Мясная продуктивность бычков при скармливании им кукурузного силоса с горчичным жмыхом Суслова, Ирина Вячеславовна



Суслова, Ирина Вячеславовна. Мясная продуктивность бычков при скармливании им кукурузного силоса с горчичным жмыхом : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Москва, 1998.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-6/7-1

Введение к работе

Акиалъностъ темы. В производстве говядины молодняк крупного рогатого скота занимает первое место. В общем количестве сдаваемого на мясо этого вида скота на долю молодняка приходится 70%, что обусловлено более высокой интенсивностью роста в этот период и как следствие более высокой оплатой корма на единицу продукции.

В связи с этим возникает необходимость получения высококачественного и дешевого мяса, способного конкурировать с продукцией иностанных фирм. Одним из важнейших факторов решения данной прблемьг является сбалансированное кормление и особенно протеиновое Эффективность данной отрасли обуславливается использованием в кормлении животных дешевых кормов, в том числе отходов производств. В настоящее время успешно используются в кормлении животных отходы свекловичного, мельничного, пивоваренного и других производств.

Еще одним достойным внимания отходом маслобойного производства в кормлении откормочного молодняка является горчичный жмых. В нем содержится до 40% сырого протеина и до 10% сырого жира. Однако из-за наличия в нем алкалоида - синегрина, в течение долгого времени он применялся в качестве удобрения.

В нашей стране и в Индии предлагаемые технологии снижения токсических веществ (Васин А.В., Квиткин Ю.Н., 1957; Попов И.С., 1940; СКельнер, 1940; A.Khan, 1952; APrasad, P.Rao, 1982; S.K.Saha, K.K.Singhal, 1993) не позволяли получить кормовое средство с их безопасным уровнем.

Поэтому было предложено подготавливать горчичный жмых к скармливанию путем обработки острым паром под давлением -пропариванием (Найда А.А., 1960; Кузнецов М.А., 1963; Арьков А.А., 1973;Чешева А.Г., 1976). Но у этого метода есть существенные недостатки: это энергоемко, требует дополнительного оборудования для проведения этой работы, дополнительной рабочей силы. Все это повышает экономические затраты.

В настоящее время разрабатывается технология разрушения синегрина при силосовании жмыха горчичного с кукурузой, так как технология силосования обеспечивает повышение температуры до 37-38*С при достаточно высокой влажности (65-70%) силосуемой массы (Дуборезов В.М, 1996). Это является идеальными условиями для разрушения синегрина. Новая технология имеет ряд преиму- .. ществ: не требуется дополнительных энергозатрат и оборудования, кроме того, жмых вносится в кукурузный силос равномерно, стано- вится возможной механическая раздача корма и передозировка составляет не более + 1%. Кроме этого, резка возрастает как энергетическая, так и протеиновая питательность силоса.

До настоящего времени исследований по испытанию горчичного жмыха, подготовленного по новой технологии, не проводилось. Поэтому, нет данных о влиянии его как на мясную продуктивность, так и на качество мяса.

Целью исследования явилась разработка элементов технологии получения высококачественной дешевой говядины при использовании в кормлении бычков на откорме кукурузного силоса с горчичным жмыхом.

В задачи исследования входило:

  1. Изучить химический состав и поедаемость кукурузного силоса с горчичным жмыхом.

  2. Изучить динамику роста и развития подопытных бычков.

  3. Изучить мясную продуктивность и провести оценку качества мяса по комплексу показателей на основе морфологических, физико-химических и органолептических исследований, характеризующих пищевую и биологическую ценность мышечной ткани.

  4. Установить влияние скармливания силоса с горчичным жмыхом на физиологическое состояние.

  5. Определить экономическую эффективность скармливания кукурузного силоса с горчичным жмыхом бычкам на откорме.

Научная новизна состоит в том, что впервые было изучено влияние скармливания кукурузного силоса с горчичным жмыхом на мясную продуктивность и качество мяса бычков на откорме, а также определена экономическая эффективность использования данного корма.

Практическая ценность работы заключается в том, что производству даны рекомендации по использованию горчичного жмыха при откорме крупного рогатого скота, что позволит снизить затраты концентратов для получения единицы продукции, а также улучшить экологическую обстановку . в зоне переработки горчицы.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на научно-теоретической конференции молодых ученых сельскохозяйственною факультета Российского Университета дружбы народов (1997 г.), Совместной конференции молодых ученых Всероссийского института животноводства и Сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева (1997 г.), Конференции молодых ученых в ВИЖе (1998 г.) и Международной научно-практической конференции во Всероссийском институте животноводства (1998 г.).

страницах

Объем работы. Диссертация изложена на

машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных

исследований, выводов и предложений. В тексте таблиц,

источников, из них

рисунков и приложений. Список литературы включает

на иностранных языках.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Для решения поставленных задач были проведены научно-хозяйственный и производственный опыты методом групп-аналогов в течение 1996-1998 годов в ЗАО "Светлоярское" Волгоградской области по схеме представленной в таблице 1.

Таблица 1 Схема опыта

Производственный опыт

В течение всего научно-хозяйственного опыта в дополнение к силосу животные обеих групп получали сено люцерновое, солому ячменную и патоку, при производственной проверке - сено ковыльное и солому ячменную. Концентрированные корма бычки контрольной группы получали в виде жмыха подсолнечного во время научно-хозяйственного опыта и зерноотходов - при производственной проверке.

Для проведения научно-хозяйственного опыта было отобрано по принципу аналогов по 20 бычков черно-пестрой породы в каждую группу, а при производственной проверке по 200 голов. Содержание откормочных бычков было беспривязное на открытой площадке. Кормление осуществлялось на кормовых площадках. Фронт кормления отвечал принятым нормам. Раздача кормов осуществлялась кормораздатчиком.

Бычков поставили на опыт в возрасте 11-12 мес, когда их средняя живая масса составляла 288-289 кг.

В период проведения опыта учитывали следующие показатели:

потребление кормов по каждой группе и за весь период опыта путем взвешивания кормов и их остатков ежедекадно;

химический состав кормов по схеме зоотехнического анализа общепринятыми методами. Содержание аллилгорчичного масла по ГОСТ 13979.7-78;

живую массу бычков - путем индивидуального взвешивания в конце каждого месяца. Для корректировки рационов проводили ежедекадное взвешивание по 3-5 голов из каждой группы;

мясную продуктивность определяли по методике ВИЖ (Методические рекомендации по оценке мясной продуктивности и качества мяса крупного рогатого скота, 1990) на основе данных контрольного убоя 3-х животных из каждой группы.

При оценке туш брали промеры (длина туловища и бедра, обхват бедра) и определяли индексы полномясности туш и обмуску-ленности бедра по формулам Груднева Д.И. и Смирницкой Н.Е. (Груднев Д.И., Смирницкая Н.Е., 1965). Проводили визуальную оценку жирового полива по 5-ти балльной шкале в различных частях туши.

Морфологический состав туш и отдельных ее частей изучали путем обвалки левых полутуш, которые разделяли на 5 естественно-анатомических частей: шейную, плечелопаточную, спиноребер-ную, поясничную и тазобедренную с определением: массы полуту-ши; массы съедобных частей; массы мякоти; массы костей; массы жира:

Затем вычислили отношения мякоти и костей во всей туше и по отрубам. Определили площадь "мышечного глазка" на уровне 12-13 ребра;

- качество мяса исследовали в длиннейшей мышце спины по
физико-химическим показателям: влага - весовым методом; общий
азот - по Къельдалю; жир - весовым методом по Рушковскому; зо
ла - весовым методом; содержание полноценных и неполноценных
белков: триптофан - по методу Спайза и Чемберза; оксипролин -
по методу Ньюмена и Логана; рН - потенциометрически; каллорий-
ность - рассчетным методом.

Для органолептической оценки мяса и бульона отобран образец на внешней стороне бедра с центром в выступающей части - мак-локе, вырезанный по мякоти диаметром 25-30 см. Мясо и бульон оценивались на цвет, вкус, запах.

биологическую полноценность и сохранность околопочечного и подкожного жира по показателям: йодное число - иодометрическим методом; кислотное число - титрометрическим методом

Биохимические показатели крови были исследованыы на 5 го-

ловах из каждой группы в начале и конце эксперимента.

В сыворотке крови определяли содержание белковых фракций яефелометрическим методом, общего белка рефраметрическим методом, свободного аиинного азота по методу Г.А.Узбекова в модификаций З.СЧулковой, каротина по Карр-Прайсу в модификации Юдкина, щелочного резерва крови - по Неводову, Р-липопротеидов - по Бурштейну и Смайл в модификации Ледвиной.

В крови определяли содержание кетоновых тел йодометричее-хим методом.

- Клинические показатели животных опеределяли ежедекадно, риксируя температуру тела, частоту дыхания.

Химические и биохимические исследования были выполнены *а кафедре зоотехнии Российского университета дружбы народов * в лаборатории Всероссийского института животноводства.