Мясная продуктивность и потребительские свойства мяса свиней при использовании в рационах нетрадиционных жмыхов Злепкин Дмитрий Александрович

Мясная продуктивность и потребительские свойства мяса свиней при использовании в рационах нетрадиционных жмыхов
<
Мясная продуктивность и потребительские свойства мяса свиней при использовании в рационах нетрадиционных жмыхов Мясная продуктивность и потребительские свойства мяса свиней при использовании в рационах нетрадиционных жмыхов Мясная продуктивность и потребительские свойства мяса свиней при использовании в рационах нетрадиционных жмыхов Мясная продуктивность и потребительские свойства мяса свиней при использовании в рационах нетрадиционных жмыхов Мясная продуктивность и потребительские свойства мяса свиней при использовании в рационах нетрадиционных жмыхов Мясная продуктивность и потребительские свойства мяса свиней при использовании в рационах нетрадиционных жмыхов Мясная продуктивность и потребительские свойства мяса свиней при использовании в рационах нетрадиционных жмыхов Мясная продуктивность и потребительские свойства мяса свиней при использовании в рационах нетрадиционных жмыхов Мясная продуктивность и потребительские свойства мяса свиней при использовании в рационах нетрадиционных жмыхов
>



Злепкин Дмитрий Александрович. Мясная продуктивность и потребительские свойства мяса свиней при использовании в рационах нетрадиционных жмыхов : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.04.- Волгоград, 2007.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1144

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Полноценное питание как основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных 8

1.2. Биологическая роль природного бишофита в организме животных 25

1.3. Физиологические показатели продуктивность свиней при использовании в их рационах нетрадиционных жмыхов 37

2. Материал и методика исследований 46

3. Результаты исследований 54

3.1.2. Содержание и кормление подопытных животных 58

3.1.3. Переваримость питательных веществ рационов 69

3.1.4. Обмен азота в организме подопытных свиней 71

3.1.5. Использование и баланс кальция, фосфора и магния 73

3.1.6. Клинико-физиологические показатели подопытных животных 78

3.1.7. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных 82

3.2. Характеристика роста и развития подопытных животных 89

3.2.1. Линейный рост подопытных животных 93

3.2.2. Сокращение потерь живой массы свиней при предубойной подготовке 99

3.2.3. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных свиней 101

3.2.4. Анатомо-гистологические исследования внутренних органов подопытных животных 105

3.2.5. Морфологический и сортовой состав туш подопытных животных . 108

3.3. Качественная характеристика продуктов убоя животных 113

3.3.1. Химический состав мышечной ткани 113

3.3.2. Биохимический состав мяса подопытных животных 117

3.3.3. Химический состав шпика подопытных животных 118

3.3.4. Технологические свойства мяса подопытных свиней 121

3.3.5. Органолептические показатели мяса подопытных животных 124

3.4. Экономическая эффективность использования нетрадиционных жмыхов и бишофита в рационах свиней на откорме 125

Заключение и обсуждение результатов исследований 127

Выводы 133

Предложения производству 136

Список использованной литературы 137

Введение к работе

Решить эту задачу можно, как свидетельствует опыт развитых стран и передовых отечественных сельскохозяйственных предприятий, за счет нормированного кормления животных.

На современном этапе развития животноводства проблема полноценного питания животных является наиболее важной и сложной, от ее решения зависит реализация генетического потенциала (Л.К. Эрнст, 2001).

По данным К.Б. Свечина (1971), И.Ф. Горлова (1996), П.И. Викторова (1966), И.Т. Тихонова (1991), Е.З. Ткачева (1991), В.И. Левахина (2002), в рационах животных существует значительный дефицит протеина, вследствие чего ухудшается воспроизводство стада, резко уменьшаются объемы производства животноводческой продукции, снижается уровень рентабельности ее производства. Основными растительными белковыми кормами для животных являются побочные кормовые продукты от переработки масличных и технических культур (жмыхи и шроты), которые производятся в недостаточных количествах, и реальные возможности для увеличения их количества ограничены. Актуальными в данном направлении являются исследования по использованию в кормлении свиней в качестве дополнительного источника белка нетрадиционных жмыхов (рыжикового и сурепного), полученных при

5 отжиме масла из семян рыжика и сурепицы, которые до настоящего времени используются незначительно, хотя эти продукты являются хорошими источниками энергии и, что не менее важно, содержат высокое количество лино-левой кислоты.

В системе полноценного питания свиней особое внимание отводится минеральным веществам, так как они способствуют более полному усвоению питательных веществ и, как следствие, молодняк интенсивнее растет. Как недостаток, так и избыток в рационе минеральных элементов приводит к серьезным нарушениям в обмене веществ и в результате к снижению продуктивности и даже гибели животных (А. Хенинг, 1976; Б.Д. Кальницкий, 1980; Н.А. Лушников, 2003). Для решения этой задачи важным является применение в рационах свиней бишофита, как источника магния, и комплекса жизненно необходимых макро- и микроэлементов, играющих важную роль в процессах пищеварения, всасывания питательных веществ, обуславливая биологическую активность ферментов, витаминов и гормонов.

Исследования в направлении изучения эффективности использования нетрадиционных жмыхов (рыжикового и сурепного) и природного бишофита весьма важны и актуальны как для науки, так и практики, так как способствуют скорейшему решению проблемы агропромышленного комплекса - наращивание объемов производства свинины и улучшение ее качества.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы, выполненной в соответствии с планом научных исследований ФГОУ ВПО Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия (тема 25.1.04), было теоретическое и практическое обоснование использования в рационах свиней нетрадиционных жмыхов и бишофита в условиях Нижнего Поволжья. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

изучить влияние нетрадиционных жмыхов и бишофита на рост, развитие и дать сравнительную оценку откормочных и мясных качеств свиней;

определить влияние испытуемых жмыхов и бишофита на физиологические показатели молодняка свиней - переваримость рационов и баланс

азота, кальция, фосфора, магния, морфологические, биохимические и гистологические показатели, а также поведенческие реакции;

исследовать химический состав, биохимические, технологические и кулинарные свойства мяса и сала подсвинков;

экономически обосновать полученные результаты по использованию рыжикового и сурепного жмыхов отдельно и в сочетании их с природным бишофитом в рационах растущего и откармливаемого молодняка свиней и соответствующие рекомендации выдать производству.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые в регионе Нижнего Поволжья изучена эффективность использования при выращивании и откорме свиней нетрадиционных жмыхов: рыжикового и сурепного. Установлено положительное влияние испытуемых жмыхов на рост и развитие, основные интерьерные показатели и мясную продуктивность подсвинков.

Практическая ценность исследований. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства свинины и повышения ее качества, снижения затрат кормов на единицу продукции на основе привлечения нетрадиционных кормовых добавок. Положительное влияние на продуктивность растущего и откармливаемого молодняка свиней оказывает повышение биологической полноценности их рационов за счет введения рыжикового и сурепного жмыхов отдельно и в сочетании с природным бишофитом. Это позволяет иметь у подсвинков среднесуточный прирост - 543,3-601,3 г, повысить убойную массу на 2,7-11,85 % и убойный выход на 0,60-2,42 %, рентабельность на 4,8-13,0%.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены на промышленном свинокомплексе на 108 тысяч голов свиней КХК ЗАО « Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области, а также используются при подготовке зооветспециалистов по специальностям: 40100 «Зоотехния» и 13450 «Ветеринария», по дисциплинам: «Животноводство», «Разведение с основами частной зоотехнии». Материалы

7 проведенных исследований послужили основой для написания монографии, учебного пособия и методических разработок:

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне «Актуальные проблемы развития АПК» (Волгоград, 2005), на международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства» (Волгоград, 2005), на X региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2006), на международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ВГСХА (Волгоград, 2006,2007).

На защиту выносятся следующие основные положения:

влияние испытуемых жмыхов и бишофита на переваримость, использование питательных веществ, динамику роста, убойные качества и морфологический состав туш, качественные показатели мяса и сала;

экономические показатели использования испытуемых жмыхов и бишофита при выращивании и откорме свиней.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ: 1 монография и 4 статьи в сборниках международных и региональных конференций, в том числе 1 статья в центральном журнале. Общий объем публикаций составляет 18,4 п. л., в том числе лично автором - 12,6 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 164 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 6 рисунков. Список использованной литературы включает 281 источник, в том числе 17 на иностранных языках.

Полноценное питание как основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных

Мировой опыт развития животноводства показывает, что достигнутый за последние 20-25 лет прогресс в повышении продуктивности и снижении себестоимости животноводческой продукции примерно на 30-35% определяется достижениями в генетике и на 50-60% за счет научно обоснованного кормления. Поскольку затраты на корма составляют главную статью расходов на получение животноводческой продукции, прогресс в области питания является главным фактором повышения эффективности животноводства.

Максимальная продуктивность свиней достигается лишь тогда, когда оптимальные условия содержания сочетаются с достаточным и полноценным кормлением животных во все периоды их жизни.

Полноценное кормление рационами, сбалансированными по питательным веществам и обогащенными аминокислотами, витаминами, микроэлементами и другими биологически активными веществами, обеспечивает у откармливаемых свиней высокую энергию роста и эффективное использование корма. Потребность свиней по всем элементам питания должна обеспечиваться за счет скармливания им доброкачественных кормов. (К.И. Князев, 1979; А.П. Калашников, 1985; Г.И. Левахин, 1996; Б.Х. Галлиев, 1998; В.Д. Кравченко, 2000; В.В. Саломатин, 2004).

Известно, что наиболее требовательны к полноценному кормлению молодые животные. Неполноценное кормление ведет к замедлению роста, ухудшению здоровья и воспроизводительной способности. Так, М.Ф. Иванов (1963) считает, что потери от плохого кормления в молодом возрасте не восстанавливаются в полной мере даже при последующем полноценном и обильном кормлении.

Обеспечение рациональным кормлением животных связано с более точной оценкой их потребностей в зависимости от физиологического состоя 9 ния, возраста, пола, уровня продуктивности и его направленности, изучением эффективности использования поступивших в организм метаболитов и концентрации питательных веществ, энергии в единице корма (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов и др., 1985; Г.А. Богданов, 1990; Muirhead, 1990; Н.Г. Макарцев, 1999; А.Т. Варакин, 2003; Е.А. Махаев, 2003).

Исследования по эффективности использования и доступности питательных веществ корма привели к формулировке концепции сбалансированного питания, согласно которой эффективность использования питательных веществ тканями тела и нормальное функционирование организма определяются сбалансированностью всех элементов питания в рационе, то есть необходимостью определенного состояния питательных веществ в рационе. При этом недостаток или избыток одного из элементов по отношению к другим снижает возможность усвоения всех питательных веществ и приводит к возникновению метаболических расстройств. Также установлено, что чем выше потенциальные, генетически обусловленные способности животных к высокой продуктивности, тем большее значение имеют сбалансированность рационов и уровень питания (К. Неринг, 1959; В.В. Цюпко, 1987; В.И. Лева-хин и др., 2002; Е.А. Махаев, 2003).

Свиньи вместе с кормами потребляют питательные вещества и заключенную в них валовую энергию. Однако она полностью не может быть усвоена организмом. Часть ее (от 10 до 25 %) теряется с непереваренными веществами в кале и с недоокисленными продуктами в моче (3-5 %). Оставшаяся доступная часть валовой энергии корма называется обменной и используется для жизнедеятельности организма и синтеза продукции. Часть обменной энергии, которая затрачивается только на синтез и отложение белка, жира, минеральных и других веществ, а, следовательно, и для образования продукции (мясо, сало, молоко, спермопродукция), называется продуктивной (В.П. Рыбалко, 1990).

Среди питательных веществ, являющихся составной частью кормов и рационов, оказывающих влияние на организм животных, ведущая роль при 10 надлежит сырому протеину. Уровень и качество протеинового питания оказывают существенное влияние на пищеварительные и обменные функции желудочно-кишечного тракта у свиней и в значительной мере определяют усвоение и использование ими питательных веществ рациона. Различные по качеству сырого протеина рационы вызывают разное напряжение в пищеварительных и обменных функциях: белки животного происхождения (рыбная мука, казеин) более благоприятно влияют на пищеварительные и обменные функции, чем растительные протеины (подсолнечный и льняной шроты) (Е.З. Ткачев, 1991).

При недостатке в рационах откармливаемых свиней белка (переваримого протеина) резко снижаются их рост, развитие и среднесуточные приросты, а затраты кормов возрастают на 20-25%. Поэтому важно рационы всех половозрастных групп свиней балансировать кормами с достаточным количеством белка (не менее 100-120 г переваримого протеина в расчете на 1 корм. ед. в первый период мясного откорма, или 110-130 г - при беконном откорме) и незаменимых аминокислот (И.Т. Тихонов, 1991).

Однако по значимости для жизни животных ни один из известных элементов органических и минеральных веществ не может сравниться с белком, так как любая живая клетка состоит из белковых соединений (Н.А. Шманен-ков, 1964; Н.В. Курилов и др., 1987).

Биологическая роль природного бишофита в организме животных

Продуктивность животноводства в значительной степени зависит от интенсификации кормовой базы, организации полноценного кормления животных, составной частью которого является обеспеченность рационов минеральными веществами (макро- и микроэлементами). Недостаток минераль 26 ных веществ в рационах наносит большой ущерб животноводству, сдерживает рост поголовья, снижает продуктивность, вызывает заболевания и падеж скота, ухудшает качество продукции.

Главным источником важнейших минеральных веществ для сельскохозяйственных животных являются растительные корма. Однако минеральный состав кормов подвержен значительным колебаниям в зависимости от их качества, зональных условий и других факторов. Часто в рационах животные испытывают недостаток некоторых элементов. Поэтому в практике животноводства необходимо широко использовать минеральные добавки для балансирования рационов по недостающим макро- и микроэлементам на основе рекомендуемых норм потребности с учетом содержания их в кормах. В зависимости от недостающих минеральных элементов в рацион животных вводят соответствующие минеральные добавки природного или искусственного происхождения.

В последние годы в нашей стране и за рубежом проводится большая работа по пересмотру и уточнению норм минерального питания животных, а также изысканию новых эффективных источников минеральных добавок. Поэтому большое значение стали придавать использованию в кормлении животных экологически безопасных, биологически активных элементов и препаратов, оказывающих положительное влияние на их биохимические, иммунологические, гематологические и продуктивные показатели.

Общеизвестно, что минеральные добавки являются более дешевыми (особенно когда они содержат несколько минеральных элементов, необходимых для животных) и экологически чистыми. С этой точки зрения, повышение минерального питания в рационах животных может быть обеспечено за счёт введения природного минерала - волгоградского бишофита, являющегося ценной комплексной минеральной добавкой к рационам животных.

В недрах Нижнего Поволжья в 1978 году объединением «Нижне-волжскнефть» были открыты богатые залежи природной комплексной мине 27 ральной добавки - бишофита, использование которого позволит повысить биологическую полноценность кормовых рационов.

Шестиводный хлористый магний - бишофит, названный так в честь известного химика-минеролога прошлого столетия Густава Бишофа, до последнего времени в соленосных отложениях практически не встречался.

Бишофит является продуктом последней стадии испарения вод древнего Пермского моря, существовавшего около 200 млн. лет назад, и выкристаллизовавшимся из так называемых «эвтонических рассолов» (В.А. Жарков, Т.М. Жарков, 1980).

Мощные залежи бишофита простираются от Саратовской области до Каспийского моря, включая районы Калмыкии (В .А. Ермаков, Н.П. Гребенников, 1977). Запасы его, по данным ОАО ВолгоградНИПИморнефть исчисляются в миллиардах тонн.

В ископаемом состоянии он обычно встречается в виде зернистой кристаллической соли. В чистом виде кристаллы бишофита матовые, полупрозрачные. При наличии незначительных примесей других солей порода может иметь белый, розовый или бурый цветовой оттенок.

Бишофит имеет горьковато-соленый вкус, его твердость составляет порядка 1,5 единиц по шкале Маоса; удельный вес изменяется от 1,59 до 1,61 г/ см , интенсивно поглощает влагу.

Месторождение со складчатым залеганием бишофитовых солей (Светлый Яр) характеризуется одним продуктивным пластом мощностью от 10 до 107 м, который приурочен к купольной части структуры. Ширина хлормаг-ниевой минерализации составляет порядка 7 км при общей протяженности зоны не менее 18 км.

Содержание и кормление подопытных животных

Исследования проводились на базе промышленного свинокомплекса по выращиванию и откорму 108 тысяч голов в год КХК ЗАО «Краснодонское». Для проведения опыта было подобрано по принципу аналогов пять групп поросят крупной белой породы по 25 голов в каждой в возрасте 112 дней, живой массой: I - контрольная - 40,2 кг, II - опытная - 39,5 кг, III - опытная -39,7 кг, IV - опытная -39,8 кг, V - опытная - 40,1 кг.

При подборе животных в группы использовали документы первичного зоотехнического учета. Подопытные животные были клинически здоровы. Научно-хозяйственный опыт длился 140 дней, в том числе подготовительный период -7 дней, переходный - 7 дней, главный -126 дней.

Животные всех подопытных групп содержались в аналогичных условиях в одном корпусе в станках безвыгульно, раздельно по группам.

Параметры микроклимата в корпусе поддерживаются приточно-вытяжной вентиляцией, которые контролируются еженедельно, а температура воздуха два раза в сутки.

Относительная влажность воздуха поддерживалась на уровне 75%, температура воздуха в помещениях была в первый период откорма 20-25; во второй - 18-14С. Животных кормили 2 раза в сутки кормосмесями влажностью 75% через трубный кормопровод. Температура готового корма составляет 38С. Поение осуществляется автоматическими поилками.

Кормление - один из основных факторов, влияющих на общее развитие, приросты воспроизводительные функции и резистентность свиней. Особенно важно полноценное кормление для молодняка, когда рост и развитие молодого организма требует высококалорийных кормов в оптимальных количествах.

Для проведения исследований были разработаны рецепты комбикормов СК-6, СК-7, которые были приготовлены на комбикормовом заводе хозяйства и затарены отдельно на весь период опыта (табл. 3).

В главном периоде опыта различия в кормлении состояли в том, что молодняк II- опытной группы получал хозяйственный рацион СК-6 и СК-7, в который включали 3-5 % рыжикового жмыха (взамен подсолнечному), животные Ill-опытной группы получали такой же рацион, как и животные П-опытной группы, но они еще дополнительно получали 6-9 мл бишофита на голову, животные IV-опытной группы получали хозяйственный рацион СК-6 и СК-7, в который включали 3-5 % сурепного жмыха (взамен подсолнечному), а подсвинки V- опытной группы получали такой же рацион как и подсвинки IV- опытной группы, но они еще дополнительно получали 6-9 мл бишофита на голову.

В организации рационального кормления молодняка свиней в период выращивания и откорма большое значение имеет нормирование сухого вещества и концентрации в нем питательных веществ.

Свиньи имеют сравнительно небольшой объем желудочно-кишечного тракта, поэтому их рационы должны отличаться высокой концентрацией энергии и питательных веществ в 1 кг сухого корма. Известно, что по объему рационы различаются в основном содержанием сырой клетчатки. Её количество в значительной мере определяет поедаемость и эффективность использования кормов (А.В. Мамаев, 1987).

Экспериментальным путем установлено, что концентрация энергии в сухом веществе рациона должна составлять для растущих откармливаемых свиней при планируемом среднесуточном приросте живой массы в среднем за весь период 650 г - 1,22 кормовых единиц, или 13,6 МДж обменной энергии на 1 кг сухого вещества (Е.А.Махаев, 1983).

В наших исследованиях кормление животных осуществлялось с учетом детализированных норм ВИЖа в соответствии с возрастом, живой массой и среднесуточными приростами (А.П. Калашников, 1985, 2003). В таблице 4 представлены рационы кормления подсвинков в возрасте 4-6 месяцев.

Переваримость питательных веществ рационов

Переваримость представляет собой ряд гидролитических расщеплений составных частей корма под влиянием ферментов пищеварительных соков и микроорганизмов. В результате этого вещества, входящие в состав кормов, распадаются на аминокислоты, моносахариды, жирные кислоты и растворимые соли, легко всасываются в пищеварительном тракте и поступают в кровь и лимфу.

Валовое содержание в корме питательных веществ и энергии не может служить показателем его истинной ценности, поскольку значительная часть питательных веществ рациона не всасывается в желудочно-кишечном тракте, а выделяется с калом, унося при этом часть энергии. Более объективное представление о питательности корма дает наличие в нем переваримых питательных веществ (Г.А. Богданов, 1990).

На переваримость и использование питательных веществ корма оказывают влияние множество факторов, среди которых важное значение имеют минеральные вещества. В сложном процессе обмена веществ минеральные элементы находятся в тесной связи и взаимодействии не только между собой, но и с органическими компонентами. Знание особенностей взаимосвязи питательных веществ кормов дает возможность направлять обмен веществ в организме в сторону эффективности их использования и получения от животных максимума продукции (С.А. Лапшин и др., 1988).

С целью изучения влияния нетрадиционных жмыхов (рыжикового и сурепного) отдельно и в сочетании с бишофитом на переваримость питательных веществ рационов на фоне научно-хозяйственного опыта был проведен физиологический. Из каждой группы были отобраны по три подсвинка. Учет задаваемых кормов проводился индивидуально.

Ежедневный учет съеденных кормов и анализ их химического состава позволили установить количество потребленных и выделенных питательных веществ и на основании этих данных рассчитать количество переваримых питательных веществ.

Важными показателями, характеризующими использование питательных веществ, являются коэффициенты переваримости, которые представлены в таблице 6.

Анализ результатов физиологического опыта показал, что коэффициенты переваримости питательных веществ у подопытных свиней находились на достаточно высоком уровне.

Однако подсвинки опытных групп больше переваривали сухое вещество - на 1,1; 2,67 (Р 0,01); 0,7 и 1,95 %, органическое вещество - на 1,72; 3,07; 1,3 и 2,2 %, сырой протеин - на 0,26; 1,04; 0,02 и 0,05%, сырой жир - на 1,88; 4,27 (Р 0,01); 1,2 и 4,1 %, сырую клетчатку - на 0,49; 4,51 (Р 0,05); 0,3 и ,74 %, и БЭВ - на 2,18; 3,51; 1,36 и 2,65 %, в сравнении с животными I -контрольной группой.

Полученные данные свидетельствуют, что использование испытуемых жмыхов отдельно и в сочетании с бишофитом в кормлении молодняка свиней положительно отражается на коэффициентах переваримости питательных веществ, они полнее переваривали питательные вещества кормов, чем аналоги I - контрольной группы. При этом введение в рационы III и V- опытных групп дополнительно 6-9 мл бишофита дает наибольший положительный эффект, по-видимому, химические элементы в составе бишофита активизируют деятельность биохимических процессов в желудочно-кишечном тракте и в первую очередь - деятельность целлюлозо-литических бактерий, расщепляющих клетчатку.

Одно из ведущих мест в сложных процессах обмена веществ в организме отводится белку, потому что он является основным структурным элементом клеток, тканей тела живого организма.

Белки не могут быть синтезированы из каких-либо других питательных веществ, так как содержат в своём составе азот, которого нет ни в жирах, ни в углеводах. Поэтому степень использования азотистых веществ является главным показателем биологической ценности рациона. Для животного биологическая ценность белка, принятого с кормом, определяется его аминокислотным составом, который оказывает большое влияние на процессы обмена азота. Вместе с тем анаболический эффект азота корма зависит от обеспеченности рационов минеральными веществами и их взаимоотношений. Баланс азота считается основным критерием оценки белкового питания животных, а также основным показателем по изучению влияния факторов кормления на продуктивность животных.