Молочная продуктивность кобыл башкирской породы и их помесей с жеребцами казахской породы типа джабе с учетом различных факторов Лукманова Лейла Салаватовна

Молочная продуктивность кобыл башкирской породы и их помесей с жеребцами казахской породы типа джабе с учетом различных факторов
<
Молочная продуктивность кобыл башкирской породы и их помесей с жеребцами казахской породы типа джабе с учетом различных факторов Молочная продуктивность кобыл башкирской породы и их помесей с жеребцами казахской породы типа джабе с учетом различных факторов Молочная продуктивность кобыл башкирской породы и их помесей с жеребцами казахской породы типа джабе с учетом различных факторов Молочная продуктивность кобыл башкирской породы и их помесей с жеребцами казахской породы типа джабе с учетом различных факторов Молочная продуктивность кобыл башкирской породы и их помесей с жеребцами казахской породы типа джабе с учетом различных факторов
>



Лукманова Лейла Салаватовна. Молочная продуктивность кобыл башкирской породы и их помесей с жеребцами казахской породы типа джабе с учетом различных факторов : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Лукманова Лейла Салаватовна; [Место защиты: ФГОУВПО "Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева"].- Москва, 2005.- 153 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1 История формирования изучаемых пород 10

1.2 Методы повышения продуктивных качеств лошадей 22

1.3 Химический состав молока кобыл 28

1.4 Факторы, на молочную продуктивность и состав молока кобыл 35

1.5 Молочная продуктивность различных пород 45

Глава 2. Материал и методы исследований 50

Глава 3. Результаты собственных исследований 59

3.1 Сравнительный анализ кобыл башкирской породы и башкиро-казахских

помесей первого поколения групп аналогов 59

3.1.1 Экстерьерно-конституциональные особенности кобыл 59

3.1.2 Молочная продуктивность кобыл 60

3.1.3 Химический состав молока кобыл 63

3.1.4 Химический состав крови кобыл 68

3.1.5 Морфологические и технологические особенности вымени кобыл 3.2 Влияние породных особенностей и возраста на молочную продуктивность кобыл 79

3.3 Влияние структуры и питательных рационов на химический состав молока кобыл 81

3.4 Рост и развитие жеребят

3.4.1 Рост и развитие жеребят до 6-ти месячного возраста 86

3.4.2 Рост и развитие молодняка старше года

3.5 Анализ системы отбора кобыл в условиях кумысного комплекса 97

3.6 Сравнительный анализ дойного табуна кобыл башкирской породы и башкиро-казахской помеси первого поколения

3.6.1 Экстерьерно-конституциональные особенности кобыл 113

3.6.2 Молочная продуктивность кобыл 116

3.6.3 Показатели молочной продуктивности на V, VI, VII лактациях 117

3.6.4 Взаимосвязь экстерьерных данных и молочной продуктивности у кобыл... 126

3.6.5 Возрастная изменчиюсть показателей молочной продуктивности кобыл... 127

3.7 Рост и развитие жеребят 132

3.7.1 Рост и развитие жеребят до 6-ти месячного возраста 132

3.7.2 Рост и развитие молодняка старше года 138

3.8 Экономическое обоснование результатов исследования 142

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов 143

Выводы 150

Предложения производству 152

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы. Повышение эффективности отрасли продуктивного коневодства в настоящее время требует разработки научно обоснованных методов и приемов племенной работы и технологии. Башкортостан является регионом развитого коневодства. В республике насчитывается более 50 тысяч лошадей, большая часть которых относится к башкирской породе. Лошади здесь широко используются на сельскохозяйственных и транспортных работах, для производства кумыса и мяса, а также в спорте и в биологической промышленности.

Уфимский конный завод является ведущим племенным хозяйством по разведению лошадей башкирской породы. Он формировался лошадьми выращенными при круглогодовом пастбищном содержании в зауральских районах республики. До 1936 года внимание акцентировалось на селекции башкирской породы в рабочепользовательном и мясном направлениях. Доение кобыл повсеместно запрещалось, основываясь на неверных предположениях об экстерьерно-конститу-циональном ухудшении породы. Благодаря многолетним научным исследованиям, проведенным сотрудниками лаборатории продуктивного коневодства Башкирского НИИСХа, в 1956 году запрет на доение кобыл в республике был снят.

При формировании воспроизводящего состава конного завода возникла острая проблема нехватки чистопородных башкирских особей, вызванная многолетней метизацией кобыл башкирской породы жеребцами-производителями тяжеловозных, рысистых и верховых пород. С целью расширения генофонда породы и во избежание инбридинга в 80-х годах по предложению профессора ИЛ. Сайгина были приобретены в Мугоджарском конном заводе Акпобинской области Казахстана 10 жеребцов - производителей казахской породы типа джабе, однотипной с башкирской. Исрользовали их в основном на облегченных матках для получения широкотелой и конституционально-крепкой лошади. Всего от такого скрещивания было получено более 400 голов помесей. Значительная часть таких кобыл затем была использована в повторном скрещивании (поглотительном) с казахскими жеребцами, а часть в возвратном с жеребцами башкирской породы. Специальных исследований по выявлению результатов этой работы не проводилось.

Для удовлетворения возрастающего в последние годы спроса на кобылье
молоко необходимо, наряду с улучшением условий содержания и кормления дой
ного поголовья, осуществлять селекцию на выведение высокопродуктивного типа
лошадей башкирской породы, как для увеличения объема производства кобылье
го молока, так и для оптимизации генеалогической структуры башкирской породы
в целях дальнейшей ее консолидации и гпти»рігт<'нлтиіти^ддіцВ_МдГ[пчн"и напрап I
лении.С учетом этого можно говорить о высокой стефни актуальяос»иірове- 1
денных исследований. 1 фдад »****«><& J^rt^tXTV^JH I

з \ш.

Целью наших исследований является установление показателей молочной продуктивности и других хозяйственно полезных качеств чистопородных башкирских кобыл и их помесей с жеребцами казахской породы типа джабе

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи

1 Оценить продуктивность лошадей теменного ядра башкирской породы
молочного направления использования, а также их помесей с 1/4, 1/2 и 3/4 крови
казахской породы типа джабе,

2 Сравнить показатели молочной продуктивности кобыл указанных по
родных групп с учетом влияния кормового, морфо-физиологического и техноло
гического факторов

  1. Провести анализ генеалогической структуры молочного типа тошадей башкирской породы

  2. Простелить особенности роста и развития чистопородного и помесного молодняка лошадей башкирской породы в Уфимском конном заводе

5 Установить основные зоотехнические параметры лошадей высокопродуктивного молочного типа в башкирской породе

Научная новизна и теоретическая значимость исследований заключается в сіедуюіием:

Впервые выявлены характер и сита влияния на моточную продуктивность кобыл двух породных групп отдельных факторов (породная принадлежность возраст, экстерьер, индивидуальные особенности) Изучены селекционно-генетические параметры молочной продуктивности (изменчивость повторяемость, корреляция между признаками)

Научно обоснована степень притития крови тюшадеи казахской породы типа джабе однотипной им местной башкирской породе

Практическая значимость диссер гационной работы состоит в том что проведена комплексная сравнительная оценка тошадей башкиркой породы и ее помесей с казахской типа джабе по продуктивным и биологическим качествам выявлены факторы, влияющие на проявление качеств молочности, предложены зоотехнические параметры типа высокомолочных кобыл породы

На основе оптимизации параметров отбора и совершенствования технологических, морфологических критериев использования кобыл двух породных групп дана рекомендация, одобренная и принятая Ученым советом БашНИИСХ по теменной работе для внедрения в кумысном комплексе Уфимского конного завода

На защиту выносятся следующие основные положения:

влияние кормового, физиологического и технологического факторов на уровень молочной продуктивности кобыл двух породных групп,

характеристика генеалої ической структуры племенного ядра конного завода,

особенности роста и развития чистопородного и помесного молодняка лошадей башкирской породы;

концептуальные направления формирования внутрипородного типа лошади с наиболее продуктивными, хозяйственно-полезными, биологическими качествами.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на региональной научно-практической конференции, проходившей в рамках Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2004» (Уфа, февраль 2004 года), на научной конференции молодых ученых МСХА им. К.А.Тимирязева (июнь 2004 года), на научной конференции МСХА им. КА.Ти-мирязева (декабрь 2004 года), на Ученых советах Башкирского НИИСХ.

Публикации. Материал опубликован в 5 работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 169 источников, приложений. Она содержит 58 таблиц, 14 рисунков и 15 графиков,

Методы повышения продуктивных качеств лошадей

Практика коневодов Башкортостана по улучшению башкирской лошади подтвердила вывод Ю.Н.Барминцева (1958, 1966) о пластичной наследственности местных пород лошадей. Башкирские лошади легко поддаются улучшению при создании оптимальных условий выращивания молодняка, о чем свидетельствует значительное укрупнение лошадей, улучшение их экстерьерных и продуктивных данных за 3-4 десятилетия чистопородного разведения при направленной селекции.

Под воздействием разнообразных природно-климатических условий Башкортостана и связанных с ними различных способов разведения, содержа 14 ния и хозяйственного использования сформировались два основных типа башкирской лошади: рабоче-мясной и верхово-молочный (И.А.Сайгин, 1965; B.C. Мурсалимов, 1972). Первый тип формировался в районах развитого земледелия и горнорудной промышленности, предъявляющих спрос на сильную упряжную лошадь.

По описанию И.А.Сайгина (1965, 1965), лошади рабоче-мясного типа напоминают тяжеловозных, отличаясь от них сухостью конституции и мелким ростом. Они массивны, имеют большую голову с широким любом, прямую и толстую шею, среднюю холку, прочную спину и поясницу, несколько спущенный широкий круп, широкую и глубокую грудь. Конечности сухие, крепкие, костяк мощный. Животные выносливы, проявляют большую силу тяги, обладают прекрасно выраженными молочной и мясной продуктивностью.

Второй тип башкирских лошадей - верхово-молочный, более близок к степным лошадям. Он формировался в основном в районах табунного и полутабунного коневодства, где лошадь широко использовалась под верх и как молочное животное. Лошади этого типа менее грубы, имеют среднюю Толову, менее массивную шею, хорошо выраженную холку, спина прочная, грудь широкая и глубокая, костяк несколько облегченный, конечности сухие";и крепкие. Эти животные прекрасно нажировываются, обладают высокой молочностью, их целенаправленнее использовать как верховых и как молочных.

Таким образом, в настоящее время башкирская лошадь в республике представлена двумя внутрипородными типами, различающимися по экстерьер-ным, конституциональным особенностям и направлению продуктивности.

Высокие адаптивные, продуктивные и воспроизводительные качества башкирской лошади расширили ареал ее распространения. В настоящее время из 160 тыс. голов лошадей в республике 20,87 тыс. голов составляют башкирские. Среди породных лошадей их доля равна 20,0%. За последние годы из племенных форм республики реализован молодняк башкирской породы в Пермскую, Оренбургскую, Тюменскую области, Крым, Казахстан, Карельскую республику, Татарстан и Бурятию, они быстро адаптируются к новым условиям и сохраняют высокую молочность и плодовитость (ДЛокатило, 1957; Г.А. Аверьянов, 1969; Г.Лостников, А.Юрова, 1973; К.Моисеенко, 1978; Л.Ливанова, 1979).

Казахская порода лошадей сформировалась на территории Казахстана очень давно. Многовековой естественный отбор под влиянием сурового климата при экстенсивном ведении табунного коневодства и искусственный отбор, отвечающий требованиям к лошади в кочевом хозяйстве, были главными факторами создания этой породы.

Существует несколько типов и отродий лошадей казахской породы. Естественно, что разнообразие природных и экономических условий на огромной территории Казахстана и скрещивание с лошадьми разных пород, в том числе с монгольскими, способствовали формированию различных внутрипородных типов казахских лошадей. В степных областях республики распространена массивная, с удлиненным туловищем лошадь джабе, в горных - мелкая, компактная, во многом схожая с киргизской, а в прикаспийской пустыне — верховая адаевская лошадь, на формирование которой оказали влияние среднеазиатские верховые породы.

При всем разнообразии отродий и типов казахским лошадям свойственны общие признаки: высокая приспособленность к пастбищному содержанию во все времена года (включая сухое, жаркое лето и суровую со стужами и метелями зиму), выносливость в работе и низкоросл ость.

Преимущественное влияние на формирование казахской породы лошадей оказали природные факторы. Именно суровая природа, обусловливавшая естественный отбор на высокую жизнеспособность в течение многих столетий, укрепила устойчивое наследование характерных для данной породы признаков. С этим связана имевшая в истории породы место малая изменчивость под влиянием скрещивания с лошадьми других пород. На основании археологических материалов Ю.Н.Барминцев (1958) установил, что лошади, сходные с казахскими нашего времени, существовали на территории современного Казахстана более тысячи лет назад.

Факторы, на молочную продуктивность и состав молока кобыл

Факт снижения белковомолочности с возрастом объясняется тем, что слизистая оболочка различных отделов желудка лошади синтезирует ряд заменимых аминокислот. По мере старения лошадей угасает способность слизистой их желудка синтезировать аминокислоты (П.Ф.Соломатин, 1971).

С возрастом происходят качественные изменения в составе белков кобыльего молока. У кобыл старшего возраста преобладание альбумин-глобулиновой фракции над казеиновой наступает в более ранней фазе лактации (И.И.Грачев, Г В.П.аланцев, 1974).

Уровень кормления кобыл, кормовые добавки. На уровень молочной продуктивности и состав молока кобыл значительное влияние оказывает фактор кормления, который определяется не только полноценностью рационов, но и составом и качеством кормов.

В молоке кобыл, выпасавшихся в степи, жира содержится в среднем 2,2 %, в лесной зоне - только 1,2 % (Т.Е.Костина, 1987).

На содержание молочного жира влияние оказывают ферменты пастбищного корма - пероксидаза, и каталаза (В.А. Скворцов и А.Г.Кудрин, 1980).

Витаминный состав кобыльего молока очень сильно зависит от содержания витаминов в пастбищном корме. Наиболее богатый витаминный состав кобыльего молока в летние месяцы (И.А.Сайгин, 1965, В.Ф.Пустовой, 2000).

Содержание витамина А в молоке кобыл зависит от условий кормления. Наибольшее содержание витамина С в молоке приходится на июнь - июль 129...97 мг/ кг, наименьшее - в осенние месяцы (М.С.Мироненко, 1957).

При повышении количества каротина в корме через 1...3 дня увеличивается содержание витамина А в молоке кобыл (И.И.Грачев, В.П.Галанцев, 1974).

Установлено, что содержание витамина С в кобыльем молоке в пастбищный период составляет 121-126 мг/л, а в стойловый - только 100-105 мг/л (Г.Г.Хмелик, 1964). Содержание витамина С в молоке кобыл зависит от обеспе 42

ченности кобыл каротином, который стимулирует процесс синтеза этого витамина (В.С.Яворский, 1988).

Содержание тиамина и рибофлавина в кобыльем молоке зависит в основном от количества этих витаминов в кормах. Наибольшее их содержание отмечается в молоке летом, когда животные получают зеленые корма. Возраст кобыл не оказывает существенного влияния на содержание витаминов В, и В2 (Р.Давидов, Л.Гулько, 1958).

Установлено, что потребность лошадей в витамине В12 удовлетворяется за счет его биосинтеза микрофлорой желудочно-кишечного тракта и всасывания в толстом отделе кишечника (В.Шварцман, 1968).

Количество микроэлементов подвержено значительным колебаниям в течение года, зависит от микроэлементного состава почв и фазы вегетации растений на пастбище. Так, у кобыл выпасавшихся на степных пастбищах содержание кобальта в молоке варьировало от 2,7 до 8,7 мг/л; меди - от 20,5 до 42,3 мг/л; марганца - от 2,1 до 8,7 мг/л (И.А.Сайгин, 1967).

При дефиците питательных веществ от 2,8% в мае до 24,7% в октябре и переваримого протеина в рационах кобыл 3,2% - 22,9%, происходит снижение молочной продуктивности на 25...30% и уровня белка в молоке кобыл на 16...20% (И.А.Ахатова, А.Г.Зорин, 2001).

Оптимизация структуры рационов кобыл по жиру и белку, путем добавления концентратов и бобового сена способствует увеличению молочного белка на 0,26 %, жира - на 0,15 %, витамина С - на 14 мг/кг (А.Лебедев, 1961).

Опыты, проведенные М.С. Мироненко (1971) показали, что при добавлении в рацион дойных кобыл комбикорма происходит увеличение содержания молочного жира на 0,31 % и сухих веществ - на 0,29 %. При замене 50 % по питательности овса пшеничными отрубями отмечалось повышение удоев на 1,7 л/гол., содержания жира на 15 %, белка и сухих веществ - на 8,6 %.

Дача дополнительной подкормки дойным кобылам в виде концентрированных кормов способствует увеличению молочной продуктивности, жирно-и белковомолочности кобыл.

При добавлении 200 г овса в виде подкормки кобыл в каждую дойку, массовая доля жира в молоке увеличивалась в среднем на 0,17-0,21 % (И.В.Бухвостова, 1989). Введение в рацион подсосных кобыл жмыха от 0,9 до 1,5 кг в сутки способствует повышению молочной продуктивности на 14%, абсолютного количества жира в удое на 25 % и белка - на 20,4 %, по сравнению с периодом, когда жмых не дается (С.М.Буденный, 1955). Соевые и льняные жмыхи оказывают положительное влияние на повышение жира в молоке. Если жмыхи рациона содержат много жира, то животные используют его на образование молочного жира (Р.Г. Давидов, 1964). При добавлении в состав рациона дойных кобыл 1,5 кг подсолнечного жмыха, в молоке кобыл увеличивается молочность кобыл на 14%, содержание жира на 0,15% и белка на 0,12% (Г.Хмелик, 1964). При добавлении в рацион кобыл микроэлементов (кобальта, меди и марганца) происходило увеличение содержания этих микроэлементов в кобыльем молоке соответственно на 6,4; 6,6 и 5,0% (Р.Кирюхин, 1959). Введение в рацион дойных кобыл белково-витаминной пасты способствует увеличению белка в молоке на 15,3%, кальция и фосфора — на 6,7 и 19,2 %, витамина А - на 34 % (Д.Ласкин, 1957). Генетические особенности кобыл. Молочная продуктивность кобыл является одним из основных селекционирумых признаков в молочном коневодстве. Анализы данных по молочной продуктивности за смежные годы исследований показали, что коэффициент повторяемости удоя кобыл - 0,605 выше, чем повторяемость белка- 0,373 и жира- 0,337 (П.Федотов, 1989). Содержание жира, белка и сухих веществ в молоке кобыл имеет четко выраженную генетическую обусловленность и высокую наследуемость 0,5...0,7 (И.А.Ахатова, 1991).

Экстерьерно-конституциональные особенности кобыл

Динамика травостоя пастбищ. Исследования показали, что ботанический состав пастбищ Уфимского конного завода № 119 представлен тремя основными группами травянистых растений: разнотравье, злаковые и бобовые.

Значительная часть травостоя на пастбище (47,6 ± 3,2%) представлена разнотравьем (40...62%), что характерно для пойменных и заливных лугов.

Наибольший удельный вес разнотравья в составе травостоя отмечался в конце мая - 62 % и в августе - 57%. С наступлением устойчивых осенних заморозков (в октябре) значительная его часть выпала из состава травостоя, замещаясь более устойчивыми к осенним холодам злаковыми травами.

Удельный вес злакового компонента увеличивался с 24% (в мае) до 55,0% (в октябре). В летний период количество злаков на пастбище не превышало 46,0%. Увеличение злакового компонента в октябре - ноябре (55...59%) обусловлено выпадением значительной части бобовых и разнотравья из состава травостоя. Средний удельный вес злакового компонента с мая по ноябрь составил 42,9 ± 4,5%.

Удельный вес бобовых в составе травостоя пастбищ низкий 8,14 ± 2,2 %, что характерно для пойменных пастбищ. С мая по сентябрь на фоне увеличения злакового компонента в 2,3 раза количество бобовых снизилось в 4 раза (с 14 до 3,5%)). В период заморозков - октябрь, ноябрь бобовый компонент составлял 1...2%, под снегом - не более 1%.

Ботанический состав злаковых наиболее постоянен и устойчив к выпадению из состава травостоя в течение пастбищного сезона и представлен в основном низкоурожайными низовыми злаками, такими как луговик дернистый, овсяница луговая, мятлик луговой, тимофеевка луговая. Эти растения наиболее устойчивы к длительным паводкам и уплотнению почвы при интенсивной пастьбе. В целом, злаковый состав травостоя малоценен (в кормовом плане), подвержен деградации на фоне уплотнения почвенного покрова и весеннего затопления, о чем свидетельствует практическое отсутствие верховых (за исключением лисохвоста лугового) и корневищных (мятлика лугового) злаков.

Наиболее разнородным и динамичным по месяцам года является ботанический состав разнотравья, занимающий наибольший удельный вес в составе травостоя пастбищ. Основная его часть представлена слабо поедаемыми лошадьми травянистыми растениями, такими как: манжетка близкая, лапчатка прямостоячая, вьюнок полевой, лапчатка серебристая, репешок аптечный, гравилат городской, земляника лесная, одуванчик лекарственный, лабазники, марь белая, осот, тысячелистник и др.

Основную массу разнотравья, в конце мая - первой половине июня, составляет одуванчик лекарственный, периоды интенсивной вегетации которого приходятся на вторую половину мая - первую декаду июня, вторую половину августа и начало сентября, (в период обильных осадков).

В эти периоды он преобладает в составе травостоя, вытесняя другие виды трав. Большое количество одуванчика на пастбище является показателем кис 83 лых почв и свидетельствует о почвенной деградации пастбища.

Видовой состав бобовых на пастбище весьма разнообразен по месяцам, наиболее часто встречаются такие представители, как чина луговая, клевер луговой, клевер ползучий - эти растения устойчивы к выпадению из состава травостоя в течение всего сезона и представляют основную массу бобовых. Остальная часть бобовых представлена такими растениями, как солодка голая, горошек заборный, вика луговая, клевер седой, клевер каштановый. Они встречаются на пастбище реже, а их состав значительно варьирует в течение пастбищного периода. Разнородность ботанического состава травостоя отражается на его поедаемости.

В течение всего пастбищного периода поедались лошадьми достаточно хорошо. Поедаемость разнотравья сильно варьировала в зависимости от фазы вегетации растений.

Динамика ботанического состава оказывает сильное влияние на общую питательность и химический состав и общую питательность травостоя.

Общая питательность травостоя варьировала в пределах от 0,38...0,35 к. ед. - соответственно в марте и апреле, до 0,56...0,55 к.ед. - в мае и сентябре Снижение общей питательности травы в июле до 0,45 к. ед. обусловлено I выгоранием пастбищ, в засушливую погоду.

Увеличение общей питательности травостоя в сентябре до 0,55 к. ед. обусловлено увеличением удельного веса злаковых на 25,0 % и снижением доли разнотравья на 28,1 %.

Содержание переваримого протеина в пастбищной траве варьировало от 36,3...26,0 г/кг - с ноября по апрель, до 57,1...49,9 г/кг - май-июнь. Содержание переваримого протеина в траве с мая по октябрь снизилось в 1,37 раза. Снижение переваримого протеина в июле (36,5 г/кг) произошло вследствие выгорания пастбищ в засушливую погоду, (на фоне уменьшения общей питательности травостоя на 15,5 %).

Экстерьерно-конституциональные особенности кобыл

Молодняк аборигенных пород в условиях круглогодового пастбищного содержания в соответствии с сезонной обеспеченностью кормами развивается скачкообразно, циклично.

В первые весенние месяцы, когда жеребята используют в корм материнское молоко и молодую сочную растительность, они интенсивно растут. При оскудении пастбищного корма их рост задерживается и осенью относительно прекращается. С наступлением весны вновь они начинают интенсивно расти и развиваться.

Такая цикличность роста и развития молодняка в условиях круглогодового пастбищного содержания является своеобразной «шкалой" степени влияния паратипических факторов - кормления и содержания.

О такой цикличности роста и развития жеребят башкирской породы, башкиро-казахо-башкирских и казахо-башкиро-казахских помесей, наглядно говорят результаты изучения роста и развития молодняка в различные возрастные периоды.

Для изучения роста и развития жеребят до шестимесячного возраста были отобраны животные от сформированных контрольной и опытной групп кобыл. Все жеребята находились вместе и имели одинаковые условия кормления и содержания. Матерей вводили в дойку при достижении жеребятами месячного возраста. Днем жеребята взамен материнского молока получали подкормку.

Для изучения и оценки скорости роста определили приросты весовых показателей растущих жеребят. Различают относительный и абсолютный прирост (привес). В качестве единицы абсолютного привеса наиболее употребителен средний суточный прирост, представленный в таблице 3.7.1.

Анализируя таблицу 3.7.1, можно заметить, что самый высокий показатель среднесуточного прироста у жеребят от поглотительного скрещивания, до 1 месяца он составил — 1543 г, от 1 до 3 месяцев — 917 г, от 3 до 6 месяцев - 681 г и от рождения до шестимесячного возраста — 3141 г. Показатели среднего суточного прироста молодняка башкирской породы являются контрольными данными для характеристики интенсивности аналогичного прироста каждой группы животных. Прирост живой массы у них за период от рождения до 6 месяцев составил 2770 г. Разница с контрольной группой у жеребят, полученных от возвратного и поглотительного скрещивания, составила до 1 месяца - 20 г и 43 г, от 1 до 3 месяцев - 25 г и 75 г, от 3 до 6 месяцев - 29 и 53 г и от рождения до шестимесячного возраста - 274 и 371 г соответственно.

Исходя из приведенных данных, можно проанализировать относительный прирост живой массы у жеребят различных породных групп, представленный в таблице 3.7.2.

В таблице 3.7.2 показан общий рост живой массы жеребят по возрастным периодам до шестимесячного возраста. Самые лучшие показатели живой массы у жеребят, полученных от поглотительного скрещивания. До 1 месяца у них прирост составляет 56,3 кг, от 1 до 3 месяцев - 55 кг, от 3 до 6 месяцев — 61.3 кг. По этим же показателям на втором месте стоят башкиро-казахские помеси возвратного скрещивания. Показатели прироста молодняка башкирской породы являются контрольными данными для характеристики интенсивности прироста каждой группы животных. Прирост живой массы у них за период от рождения до 6 месяцев составляет 147 кг. Возрастная изменчивость живой массы жеребят различных породных типов до 6-месячного возраста представлены в таблице 3.7.3.

Из таблицы 3.7.3 видно, что живая масса при рождении у башкирских и башкиро-казахо-башкирских помесей одинакова - 40,0 кг, а превышает у казахо-башкиро-казахских жеребят - 41,0 кг. У казахо-башкиро-казахских жеребят наблюдается устойчивая динамика роста живой массы, превышающая по значениям остальные группы жеребят. Разница с контрольной группой (башкирской) в возрасте одного месяца составляет 8,3 кг, в три месяца — 11,8 кг, в шесть месяцев - 16,6 кг. Живая масса жеребят, полученных от возвратного скрещивания, превышает по этим же показателям контрольную группу на 6,6 кг, 7,1 кг, 9.7 кг соответственно. Отношение изменения живой массы жеребят опытных групп к контрольной представлена в таблице 3.7.4.

Данные рис. 3.7.1. свидетельствуют о том, что во все возрастные периоды показатель живой массы жеребят, полученных от поглотительного скрещивания выше, чем у жеребят башкирской породы. Большой разрыв между контрольными и опытными группами наблюдается в возрасте 1 мес. - 10,5%, от возвратного скрещивания - 8,4%. Разрыв постепенно сокращается и в 3 месяца составляет 9,5% и 5,4%, в 6-месячном возрасте - 8,9% и 5,2% соответственно. Следовательно, можно сделать вывод о том. Что к 6-месячному возрасту наблюдается сокращение разрыва помесей по отношению к башкирским породам.

Показатели промеров и индексы телосложения у жеребят в шестимесячном возрасте представлены в таблице 3.7.5.

По высоте в холке высокий показатель (125 см - 123,5 см) у помесей, полученных от поглотительного и возвратного скрещивания соответственно, а низкий - у жеребят башкирской породы. Данная аналогия прослеживается в отношении других показателей промеров. Обхват пясти у всех групп примерно на одном уровне, колебания варьируют от 15,1 см до 15,7 см.

Характеристику роста и развития жеребят до шестимесячного возраста можно сделать по расчетам индексов телосложения в шестимесячном возрасте. Показатели формата, широкотелости, костистости и массивности у животных башкирской породы и полученных от возвратного скрещивания примерно на одном уровне. По формату казахо-башкиро-казахские помеси несколько превосходят другие группы. По массивности показатели у жеребят башкирской породы и башкиро-казахо-башкирских помесей на уровне - 1,53-1,56, а казахо-башкиро-казахских — 1,59.

Расчеты индексов телосложения уже в 6-месячном возрасте дают ориентацию для направленного выращивания молодняка. Жеребята имеют удлиненный формат, что характеризует универсальный тип лошади комбинированного мясо-молочного направления продуктивности. Они характеризуются и хорошо выраженными индексами широкотелости и костистости.