Молочность коз придонской пуховой породы и её значение в селекции Орлянский Виктор Алексеевич

Молочность коз придонской пуховой породы и её значение в селекции
<
Молочность коз придонской пуховой породы и её значение в селекции Молочность коз придонской пуховой породы и её значение в селекции Молочность коз придонской пуховой породы и её значение в селекции Молочность коз придонской пуховой породы и её значение в селекции Молочность коз придонской пуховой породы и её значение в селекции Молочность коз придонской пуховой породы и её значение в селекции Молочность коз придонской пуховой породы и её значение в селекции
>




Орлянский Виктор Алексеевич. Молочность коз придонской пуховой породы и её значение в селекции : ил РГБ ОД 61:85-6/924

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7

1.1. Значение козьего молока как продукта питания для населения 7

1.2. Химический состав козьего молока II

1.3. Молочная продуктивность коз различных пород 14

1.4. Молочность -важный селекционный признак 20

1.4.1. Влияние уровня молочности на рост, развитие и продуктивность потомства 20

1.4.2. Факторы, обуславливающие молочность мелкого рогатого скота 24

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ . 31

2.1. Условия и место проведения опытов 31

2.2. Материал и схема опытов 34

2.3. Условия кормления и содержания подопытных животных 40

2.4. Методика исследования отдельных признаков 43

2.4.1. Молочность коз, качество молока, факторы ее обуславливающие, наследуемость и взаимосвязь с другими признаками 43

2.4.2. Конституционально-продуктивное качество потомства в зависимости от уровня молочности матерей 45

2.4.3. Выведение заводской линии высокой пуховой продуктивности в сочетании с молочностью 49

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 50

3.1. Молочность придонских коз, факторы обуславливающие ее, наследуемость и взаимосвязь с другими признаками 50

3.1.I. Удой молока и его фенотипическая изменчивость 50

3.1.2. Качество молока 50

3.1.3. Влияние возраста коз, условий их кормления, содержания и живой массы на изменение молочности 56

3.1.4. Многоплодие и молочность 58

3.1.5. Наследуемость молочности 61

3.1.6. Взаимосвязь молочности с другими хозяйственно-полезными признаками 67

3.1.7. Совершенствование методики определения удоя молока коз 70

3.2. Конституционально-продуктивные качества потомства в зависимости от уровня молочности матерей 72

3.2.1. Рост, развитие и телосложение козлят 72

3.2.2. Живая масса и ее прирост 86

3.2.3. Пуховая продуктивность и ее качество 97

3.2.4. Эффективность выращивания коз отобранных по молочности матерей НО

3.3. Выведение заводской (общепородной) линии, сочетаю щей высокую пуховую и молочную продуктивность 112

3.3.1. Выявление родоначальника линии 112

3.3.2. Формирование линии 119

3.3.3. Генеалогическая структура линии 122

3.3.4. Характеристика основных родственных групп линии 122

4. ВЫВОДЫ 130

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 133

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 134

ПРИЛОЖЕНИЯ 148

Введение к работе

Решениями XX7I съезда КПСС на перспективу выработан комплекс мер по дальнейшему увеличению поголовья, повышению продуктивности скота и птицы. Поставлена задача перейти к интенсивным методам ведения животноводства, превратить его в современную высокоэффективную отрасль.

На майском и ноябрьском (1982 г.) Пленумах ЦК КПСС обращалось внимание на имеющиеся большие резервы для развития овцеводства и козоводства. Предусмотрено увеличить производство баранины, шерсти, пуха, каракуля и другой продукции; значительно улучшить селекционную работу по совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных, созданию новых пород, линий и гибридов скота и птицы.

В селекционно-племенной работе по преобразованию грубошерстного и малопродуктивного козоводства в пуховом направлении видное место принадлежит придонской породе коз. Исследованиями ВНИИОК установлено, что дальнейшее совершенствование придонской породы коз при чистопородном разведении по главному экономическому и селекционному признаку - начесу пуха, высокоэффективно. Однако до последнего времени не было ясно насколько целесообразен для ее улучшения отбор и подбор животных с учетом такого казалось бы второстепенного признака как молочность, которая при разведении коз в засушливых условиях Нижнего Поволжья имеет особенно большое значение для выращивания молодняка.

Изучение молочности коз придонской пуховой породы, факторов ее обуславливающих, конституционально-продуктивных качеств потомства в зависимости от уровня удоя молока матерей, наследуемости, взаимосвязи молочности с другими признаками у этих коз проводится впервые. Поэтому решение поставленных вопросов имеет определенное теоретическое и практическое значение для дальнейшего совершенствования коз придонской породы в данной зоне, а также других пород пуховых коз.

Исследования в указанном направлении проводились автором в 1966...1981 гг. в соответствии с тематическим планом отдела разведения и генетики овец и коз ВНИИ овцеводства и козоводства. Полученные материалы оформлены в отчетах по теме, которые были заслушаны и одобрены ученым советом ВНИИОК. Кроме того, часть исследований автором проведена самостоятельно (конституционально-продуктивные качества потомства в зависимости от уровня молочности их матерей). По всем этим материалам написана предлагаемая для рассмотрения диссертация, основные положения которой сводятся к следующему: козы придонской пуховой породы, отличаясь самым высоким начесом пуха, имеют удовлетворительную молочную продуктивность и ее качество, которые обуславливают следующие основные факторы: возраст маток, условия кормления и содержания, живая масса, многоплодие; количество сухих веществ, в том числе белка, жира, золы и калорийность от первого к пятому месяцу увеличиваются, а с повышением удоев у животных, наоборот, уменьшаются; величина удоя молока маток придонской породы оказывает существенное влияние на улучшение роста, развития и повышение продуктивности потомства; при этом в первые месяцы жизни одинцовые козлята развиваются более интенсивно, однако к 1,5-летнему и особенно к 2-летнему возрасту различия между ними практически сглаживаются; корреляции удоя молока с живой массой и начесом пуха не имеют отрицательных значений, и к тому же хорошая наследуемость молочности свидетельствуют о высокой эффективности селекции по ней; отдельные производители по-разному передают потомству задатки обильномолочности; близкие по величине коэффициенты корреляции удоя молока за каждый из пяти месяцев с общей молочностью позволили внести определенные коррективы в методику отбора козликов на племя в ранние сроки;. .: созданная заводская линия коз высокой пуховой продуктивности в сочетании с молочностью отличается специфическими особенностями, линейные матки в ней превосходят средние показатели стада по удою молока на 9,6 и начесу пуха - 9,7 %.

Значение козьего молока как продукта питания для населения

Козы - это вид животных, дающих народному хозяйству ряд видов ценнейшей продукции: молоко, пух, шерсть, мясо, кожевенные и меховые шкуры. Значение указанных продуктов питания для населения и сырья для промышленности в разные периоды развития козоводства оценивались по-разному в странах мира.

В качестве молочного животного, коза известна с самой глубокой древности. Так, известный врач и биолог В. Н. Іук (1909) в своей книге "Козье молоко для детей и больных" писал: ... "Нет сомнения, что коза была первым домашним животным, снабжавшим людей молоком".

Автор второго издания первой книги "Козоводство" в СССР И. В. Бойков (1926) отмечал: "Имеются сведения, что уже за 4 тысячи лет до нашего времени коза разводилась многими народами как молочное животное, причем, она давала значительные удои. Во всех хозяйствах, где почему-либо невозможно содержать корову, коза является незаменимым молочным животным".

(1968) также считает, что разведение и использование коз в мире, как молочных животных, известно с древнейших времен, а молочность коз была одной из основных причин их одомашнивания.

Повышенный интерес к разведению молочных коз наблюдается и в настоящее время во многих странах мира, особенно испытывающих нехватку продуктов питания - Китай, Индия, Африканские страны, Бразилия, Мексика и др.

В то же время очень важно отметить, что не ослабевает, а даже возрастает спрос населения ка козье молоко в ряде развитых в сельскохозяйственном отношении стран, среди которых социалистические: ЧССР, НРБ, ГДР и др. и капиталистические - США, Франция, Швейцария и др.

В связи с имеющимися разногласиями в отношении разведения коз, ценности кх молока, а также с учетом основного направления продуктивности, проследим и проанализируем имеющиеся источники некоторых исследователей.

М. Ф. Леви (1935), П. Ф. Кияткин (1974), П. В. Кугенев (1974) отмечали, что по вкусу и питательности козье молоко является весьма ценным продуктом. Оно обладает мелкими жировыми шариками, под влиянием желудочного сока створаживается мелкими хлопьями, подобно женскому, а не комом или крупными хлопьями как коровье. Благодаря этому свойству козье молоко усваивается организмом, особенно детским, .лучше и полезно для больных катаром желудка, а также при рахите у детей, так как более богато солями извести.

Л. Д. Лебель (1938, 1940) сообщает, что молоко от коз придонской пуховой породы, широко использовалось населением, как в натуральном виде, так и после его переработки на сыры и масло. На всех товарных фермах зоны разведения коз этой породы систематически проводилась их дойка.

Г. Г. Зеленский и др. (1948) отмечали, что в товарных хозяйствах Оренбургской области коз доили в последние два месяца лактации. Средний удой молока на одну козу в указанный период времени по разным хозяйствам составлял от 25 до 34 кг.

Условия и место проведения опытов

Экспериментальная работа проводилась с 1966 по 1981 годы в колхозе "Светлый путь" Октябрьского района Волгоградской области, утвержденном племенным заводом по разведению серых коз придонской пуховой породы в 1971 г.

Племзавод "Светлый путь" расположен вокруг райцентра - рабочего поселка Октябрьский. Центральная усадьба хозяйства находится в 4 км от железнодорожной станции Жутово и сосредоточена в 2 км от райцентра в х. Антонове. Сообщение с областным центром г. Волгоградом, находящимся от колхоза в 160 км, производится по железной дороге и грейдеру.

Климат места расположения племзавода резко континентальный. V Среднегодовая температура воздуха +7,9С, наиболее холодный месяц январь - -9,2 С, наиболее жаркий - июль (+23,1 С). Зимы малоснежные. Нарастание температур от марта (-2,6 ) до апреля (+8,2с) очень интенсивное, поэтому весна здесь очень короткая,

переходящая в знойное сухое лето. Осадков выпадает мало (318... 354 мм). Распределение их неравномерное. Большая часть их выпадает в теплое время и не впитавшись в иссушенную почву стекает в пониженные места рельефа - балки и овраги, образованные рекой Аксай. Зимние холода обычно. сопровождаются сильными восточными и северо-восточными ветрами, которые в жаркое время сменяются суховеями, дующими из пустынь Средней Азии.

В настоящее время (на І.І.І98І года) земельная площадь колхо V за составляет 19557 га, из них сельскохозяйственные угоди яга, в том числе І435І га пашни. Почвы каштановые и светло каштановые, преимущественно тяжелого механического состава -глинистые и тяжелосуглинистые, находящиеся в комплексе с солончаками: глубокими, средними и корковыми. Естественный растительный покров разнообразен. Часто встречается белополынно-ромаш-ково-типчаковая ассоциация с наличием ковыля; злаково-ромашковая, полынно-типчаковая; в понижениях преобладают злаково-разно-травно-степные ассоциации.

Природно-климатические условия колхоза в значительной степе- V ни определили основное направление хозяйства - зерново-животно-водческое. Поэтому в структуре пашни посевы зерновых культур занимают значительную часть (до 10 тыс. га). Естественные пастбища низкопродуктивны. Лесополос и других насаждений на территории хозяйства почти нет. В последние годы под кормовые культуры отводится 3423 га, среди которых многолетние травы занимают 282 га, однолетние - ІІ4І га, кукуруза на силос 2000 га. Однако указанная структура сельскохозяйственных угодий пока не полностью обеспечивает многоотраслевое животноводство в кормах, особенно в грубых и сочных.

Молочность придонских коз, факторы обуславливающие ее, наследуемость и взаимосвязь с другими признаками

Молоко является второстепенным видом продукции придонского пухового козоводства. Ему обычно не придают серьезного производственного значения, так как в настоящее время, как правило, в общественных хозяйствах придонских коз не доят. Однако, в довоенные и годы после второй мировой войны, использование молока от пуховых и пухово-молочных коз являлось одним из основных видов дохода в козоводстве.

Однако изучению молочной продуктивности у придонских коз придается большое значение, так как она является не столько продуктивным показателем, сколько важным селекционным признаком.

Козы придонской пуховой породы характеризуются удовлетворительной молочностью. Средний годовой удой взрослых коз за 5... 6-месячный лактационный период составляет 155 литров, с колебаниями от 65 до 300 л (в среднем за 4 лактацию, п = 38).

Придонские козы по удою молока превосходят всех коз неспециализированных пород и отродий, но значительно уступают животным специализированного молочного направления (табл. 3.1).