Продуктивность и качество пуха помесных коз, полученных от скрещивания придонской и оренбургской пород Бектасов, Наурзгалей Нагметович




Бектасов, Наурзгалей Нагметович. Продуктивность и качество пуха помесных коз, полученных от скрещивания придонской и оренбургской пород : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Ставрополь, 1992.- 28 с.: ил.

Введение к работе

I.I. Актуальность гены. Пуховое козоводство - важная отрасль животноводства. Благодаря особой ценности и разнообразию получаемой от коз продукции, высокой эффективности их разведения и возрастающему спросу народного хозяйства на основные виды козоводческого сырья эта отрасль перспективна.

Развитие козоводства, как и других отраслей животноводства, зависит не только от улучшения условий кормления, содержания животных, но и в значительной стопеїш от повышения уровня селекционно-племенной работы, направлеіїкой на совершенствование продуктивных качеств, усиление наследственных свойств, выведение новых пород, типов, линий и создание стад коз с использованием современных достижений генетики и оелекции.

На Южном Урале традиционно развито пуховое коаоведе^во, представленное семью специализированшзш хозяйствам, где плановой породой является оренбургская. От этих коз в желательном типе полубайт высококачественный пух (мягкий, легкий, прочный, уравненный по тонине волокон и т.п.). Однако наряду с положительными качества ыи у этих коз в последние 10 лет отмечаются серьезные недостатки: інший начес (в среднем 200-300 г ка I козу), короткий пух - 20-50 мм, его недостаточная эластичность, слабая упругость. Все это увеличило количество очесов, снизило выход пуха-мякоти до 50-55$ и возможности выработки высококачественных изделий из оренбургского пуха, поступившего даже из пдеыхозов.

Аналогичное положение сложилось и в товарном стаде козоводческого совхоза "Заря" Доыбаровекого района. Учитывая создавшееся по-яожение, в результате комиссионного обследования данного стада МСХ РСФСР пришло 17,03.83 г. № 6-121/725 решение о проведении однократного "прилития крови" серкх козясв придонской породы,

4 завезенных из племзавода "Светлый путь" Волгоградской области к козам оренбургской породы и при* положительных результатах, организовать внрашивание ценных производителей для использования на ниэкопродуктивных козах товарных стад области.

В связи с вышеизложенным, всестороннее изучение эффективности вводного скрещивания представляет большой теоретический и особенно практический интерес для разработки предложений производству

1.2. Цель и задачи исследований. Настоящая работа является составной частью темы отдела козоводства и полутонкорунного овцеводства ВВДИОК, разрабатываемой в соответствии с заданием 02 целевой комплексной программы 0.51.25.ІУ.

Цель работы - определить возможности повышения начеса и улучшения качества пуха у коз оренбургской породы товарного стада методом их вводного скрещивания с завезенными серыми пуховыми козлами придонской породы. Для ее выполнения решались следующие задачи:

изучить продуктивность и качество пуха у помесных коз с 1/2 и 1/4 долями крови серых козлов придонской породы, полученных от их вводного скрещивания с чистопородными серыми матками оренбургской породы, в сравнении с контролем;

определить приспособительные особенности помесных коз указанного скрещивания, в сравнении с чистопородными оренбургскими сверстницами;

на основе анализа полученных материалов и экономического обоснования дать предложения производству по использованию завезенных серых козлов придонской породы методом вводного скрещивания для совершенствования коз оренбургской породы в товарных стадах Южного Урала.

На зашиту выносятся следующие основные положения диссертаци;1 1. Вводное скрещивание серых козлов придонской поооды с

5 чистопородными оренбургскими козами в товарном стаде обеспечивает у помесного потомства с 1/2 и 1/4 долями крови, в сравнении с контролем, увеличение начеса пуха в возрасте 2 лет соответственно на 73,4 и 43,7%, при одновременном улучшении его качества, без резкого снижения живой массы и существенного увеличения циаметра пуха.

  1. Приспособительные особенности помесного потомства от указанного вводного скрещивания в новых условиях, в сравнении с контролем, удовлетворительные.

  2. Разведение помесных животных значительно выгоднее, чем чистопородных оренбургских коз, что указывает на перспективы «пользования чистопородных и помесных серых козлов придонской юроды в товарных стадах для создания высокопродуктивного и зентабельного пухового козоводства.

1.3. Научная новизна исследований. Состоит в том, что впер-
іне в пуховом козоводстве на основе сравнительной всесторонней
іценки продуктивных качеств и биологических особенностей потомст
ва определена эффективность вводного скрещивания, или прилития

/2 и 1/4 долей крови серых козлов придонской породы к серым озам оренбургской породы в товарном стаде; изучены приепособи-ельные особенности этих помесей в новых условиях в сравнении чистопородными сверстниками оренбургской породы.

1.4. Практическая ценность работа. Заключается в том, что на
онове диссертационных разработок даны рекомендации производству
d использованию серых козлов придонской породы методом вводного
крешивания для совершенствования продуктивных качеств серьк коз
эенбургской породы в товарных стадах Южного Урала.

Исследования по теме диссертации проводились по тематическо-т плану ВШИОК на I985-I9SO гг.да крупной темоОЗ:,!УсоЕер;иеиство-

вать сушествуюшие и создать новые высокопродуктивные стада пуховш и шерстных коз в степньк и горных зонах страны" в соответствии с заданием 02 целевой комплексной программы 0.5І.25.ІУ, подзадание 02.01.

І..Б. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение: на заседаниях ученого Совета ВНИИОК в 1986-1990 гг., на научно-производственных конференциях во ВНИИОК в 1986,1989,1991 гг., на заседании Всероссийского совета по плененной работе с породами коз в 1988 г., на заседаний отделов селекционного центра ВНИИОК в 1991 г.

  1. Публикация. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей.

  2. Объем работы. Диссертация изложена на 12$ страницах ма шинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, прє лолсений производству, списка использованной литературы,включаюшеї ібд наименований, в том числе 30 на иностранных языках. В ней имеются 24 таблицы, 14 рисунков.

2.1. Время.место проведения.материал и схема опыта. Экспериментальная часть работы проводилась в период 1986-1990 гг. в тов. ном стаде козоводческого совхоза "Заря" (отделение № 2) Домбаров' кого района Оренбургской области. Для этого осенью 1985 года был сформированы: отара 2,5-3,5-летних серых маток эл. и I кл., сост щая из чистопородных оренбургских (п = 390) и помесных I поколен придоно-оренбургских коз (П = 130); группа производителей (2,5 -4,5яет), включавшая 3 чистопородных придонских коэла (из племзав да "Светлый путь" Волгоградской области) и 3 помесных I поколем

7 и 3 чистопородных оренбургских козла. В октябре свежеполученной спермой козлов каждой группы равномерно по дням были осеменены козоматки в равном количестве согласно схемы (4 варианта, в таблЛ). Аналогичность маток и возраст будущего потомства по вариантам подбора достигались путем попеременного ежедневного использования на них козлов разных групп. Продуктивность маток, осемененных козлами разных групп была следующая: средний начес пуха у придонских козлов - 860 г, истинная длина пуха - 13,6 см, тонина - 22,0 ыкм, живая масса - 63,6 кг; у придоно-оренбургских - соответственно 730-735 г, 8,8-9,0 см, 17,6-18,1 мкм, 44,6-49,6 кг; оренбургских козлов - 630 г, 4,9 см, 15,9 мкм, 76,3 кг; у оренбургских маток -250-261 г, 4,8-4,9 см, 14,3-14,6 мкм, 40,6-40,1 кг, придоно-оренбургских - 420 г, 8,2 см, 15,9 мкм, 35,4 кг. В силу породных различий козлы придонской породы значительно превосходили производителей оренбургской породы по начесу и показателям пуха, но уступали по живой массе. Оренбургские козы по вариантам были аналогичные.

Весной 1987 г. в период козления весь приплод был индивидуально учтен, помечен и взвешен с учетом происхождения. Для дальнейших исследований все козочки при отбивке были сформированы в одну отару. В каядой группе было по 50 козочек (взятых рендомно), которые находились в одной отаре при одинаковых условиях содержания и рационах кормления, соответствующих нормам.

В процессе исследований у подопытных коз разного происхождения изучены: рост, развитие и телосложение, живая масса, пуховая продуктивность и качество пуха, морфологическое строение кожи, воспроизводительная способность маток и жизнеспособность молодняка, клинико-гематологические показатели, экономическая эффективность вводного скрещивания. При проведении исследований использовались общепринятые методики.

Таблица I Схема подбора подопытных животных.

Варианты ! породность ! !Кровность!Роди-

подбора [козлов-произво-? п 'козоматок ! п гпомесейВ іноздя , дителей , , ! !по ПС,% І гол.

1 Придонская (ПС) 3 Оренбургская 130

П Помеси I поколения 3 Оренбургская 130
(ПС х ОС) (ОС)

Ш Помеси I поколения 3 Помеси I по- 130 (DC х ОС) коления(ПСхОС)

ІУ Оренбургская (ОС) 3 Оренбургская 130

(ОС)

Показатели,характеризующие рост,развитие молодняка коз,а таї хе:, клинические,гематологические, пуховую продуктивность,воспроиг водительную способность ыаток м кизнеспособность молодняка опред« лялись непосредственно в хозяйстве. Начеетво пуха изучалось в областной зональной лаборатории шерсти г.Оренбурга и лаборатории ВНИИОК. Технологические свойства пуха изучены на Оренбургской фа< рике пуховых платков.

2.2. Методика изучения отдельных признаков.

Рост и телосложение изучались в возрасте 4 и 18 месяцев путі взятия у каждой второй козочки с учетом вариантов подбора семи промеров статей тела, высоты в холке и крестце, ширины, глубины : обхвата пясти. Для характеристики телосложения в эти же возраста вычислены индексы: грудной,растянутости, сбитости, массивности, длинноногости, костистости. При этом руководствовались методикой описанной в трудах Е.Я.Борисенко (1967).

Ливая масса определялась путем индивидуального взвешивания всех козлов и маток перед осеменением, а козочек - при рождении (до 0,1 кг), в 4, 12 и 18 мес,с точностью до 0,5 кг.

Начес пуха учитывался у всех козлов и ыаток индивидуально по физической массе во время чески, а у козочек - в возрасте 12 и 24 мес, с точностью до Ю г.

Качество пуха изучалось по образцам, отобранным в период бонитировки с бока (за лопаткой) у всех козлов, 2-3 матки и 2-3 козочки в I и 2 года с учетом вариантов подбора {механически без выбора). Всего было отобрано к исследовано 80 образцов.

Естественная длина пуха измерялась на боку при бонитировке линейкой, с точностью до 0,5 см, а ксттыая - по методике ВНИИОК (1984).

Содержание различных типов волокон определялось по е^эи образцам весовым методом по ГОСТу 2260-78.

Тонина пуха,переходного волоса и ости (отдельно) измерялась

>

лабораторно на ланеметре по всем образцам по методике ВНИИОК (1984).

Прочность пуха определялась по всем образцам, отобранным у козочек, на динамометре ДВ-Зм по методике ВНИИОК (1984).

Технологическая оценка пуха от козочек разных вариантов (отдельно упаковывался при ческе) проводилось на Оренбургской фабрике по всему сырьа от 2-х летних коз. Из пуха изготовлены б платков, по внешнему виду которых при носке сделано заключение об изменении технологических свойств пуха под влиянием "прилития крови" зерьк козлов придонской порода.

Морфологическое строение коки изучалось у 10 козочек каццо-о вариаига в возрасте 12 и 24 мес. по образцам, отобранным с места ззятия пуха, всего 80 шт., по методике Н.А.Диашдовой и др.(I960).

10 При этом проводились: на вертикальных срезах измерения обшей толщины кожи и ее слоев, а на горизонтальных - подсчет числа волосяних фолликулов на I мм.

Оплодотворяемость изучалась по повторному приходу маток в охоту (после I осеменения), плодовитость (хозяйстаенная) - по результатам козленка с учетом всех родившихся козлят, а жизнеспособ-ность---^ путем учета родившихся козлят и сохранившихся к отбивке и до 18-ійєс возраста.

Клинико-гематологические показатели проведены по методике, предложенной А.А.Кудрявцевым (1953) по 5 аналогичным козочкам по живой массе, общему состоянию и развитию для кавдой группы коэоче в возрасте I, 4, 12 и 18 мес.

Экономическая эффективность разведения коз от трех вариантов подбора родителей определялась путем подсчета стоимости произведе ной товарной продукции в среднем на 3 гол. (пух, волос, прирост живой массы) и вычета из нее фактических затрат на ее производсті Затраты на выращивание подопытных коз взяты из материалов бухгалтерского (первичного) учета по опытным группам. При этом вычисляг ся доход, условная прибыль и уровень рентабельности на I козочку, с учетом происховдєния (при выращивании от рождения до 2-х летнего возраста).

Полученный цифровой материал в эксперименте-, обрабатывался методом вариационной статистики (Е.К.Меркурьева,1970) на ЭВМ Е-І036, Различия считались математически достоверными при уровне значимости Р < 0,05.