Продуктивность помесей от скрещивания забайкальских тонкорунных овцематок с баранами полугрубошерстных пород в условиях горно-таежной зоны Забайкалья Рафиков Рашит Мударрисович

Продуктивность помесей от скрещивания забайкальских тонкорунных овцематок с баранами полугрубошерстных пород в условиях горно-таежной зоны Забайкалья
<
Продуктивность помесей от скрещивания забайкальских тонкорунных овцематок с баранами полугрубошерстных пород в условиях горно-таежной зоны Забайкалья Продуктивность помесей от скрещивания забайкальских тонкорунных овцематок с баранами полугрубошерстных пород в условиях горно-таежной зоны Забайкалья Продуктивность помесей от скрещивания забайкальских тонкорунных овцематок с баранами полугрубошерстных пород в условиях горно-таежной зоны Забайкалья Продуктивность помесей от скрещивания забайкальских тонкорунных овцематок с баранами полугрубошерстных пород в условиях горно-таежной зоны Забайкалья Продуктивность помесей от скрещивания забайкальских тонкорунных овцематок с баранами полугрубошерстных пород в условиях горно-таежной зоны Забайкалья
>



Рафиков Рашит Мударрисович. Продуктивность помесей от скрещивания забайкальских тонкорунных овцематок с баранами полугрубошерстных пород в условиях горно-таежной зоны Забайкалья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Рафиков Рашит Мударрисович; [Место защиты: Краснодар. гос. аграр. ун-т].- Чита, 2007.- 117 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/827

Содержание к диссертации

Введение

I Обзор литературы 7

1.1 Краткая историческая справка развития грубошерстного овцеводства в России и Забайкалье 7

1.2 Промышленное скрещивание, как метод повышения мясной продуктивности овец 16

II Материал и методика исследований

III Результаты собственных исследований 40

3.1 Характеристика баранов и маток, участвующих в скрещивании

3.2 Конституционально-продуктивные особенности двухпородных помесей 47

3.2.1 Воспроизводительная способность овцематок и жизнеспособность ягнят 47

3.2.2 Живая масса 52

3.2.3 Рост и телосложение 57

3.2.4 Оплата корма приростом массы тела 62

3.2.5 Убойные качества 65

3.2.6 Морфологический и сортовой состав туш 68

3.2.7 Химический состав и энергетическая ценность мяса 70

3.2.8 Развитие внутренних органов 73

3.2.9 Настриг поярковой шерсти 77

3.2.10 Гистологическое строение кожи 79

3.2.11 Гематологические показатели и естественная резистентность

3.2.12 Овчинно-меховая продуктивность 86

3.2.13 Экономическая эффективность производства молодой баранины с использованием ягнят, полученных от промышленного скрещивания и реализацией в 7 месяцев 89

Заключение 92

Выводы 93

Практические предложения 95

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В Забайкалье овцеводство издавна было одной из ведущих высокорентабельных отраслей сельскохозяйственного производства Этому способствовали климатические условия, наличие огромных площадей степных и горных пастбищ (свыше 4,0 млн га), богатый опыт местного населения и большая потребность в продукции овцеводства людей, живущих в экстремальных условиях

Итогом работы по преобразованию овцеводства из грубошерстного в тонкорунное явилось выведение забайкальской тонкорунной породы овец, которая получила распространение во всех географических зонах региона - от горно-таежной до степной Этому способствовали относительно высокие цены на шерсть Экономика отрасли базировалась в основном на производстве этого вида сырья, доля которого в общей стоимости продукции овцеводства составляла от 60 до 70 процентов

Однако в современных рыночных условиях ситуация резко изменилась и рентабельность овцеводства, его восстановление на 80-90% зависят от производства молодой баранины

Поэтому особой актуальностью отличаются исследования по разработке схем промышленного скрещивания с использованием неприхотливых к условиям кормления и содержания баранов полугрубошерстных пород, в целях увеличения производства молодой баранины и повышения эффективности отрасли

Разработке этого вопроса и посвящена работа согласно государственной программе 13 Н (06 09 05) 13 01 Н2 и заданию научно-производственной системы комитета сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края

Цель и задачи исследований Целью данной работы является разработка схем промышленного скрещивания для получения молодой баранины за счет выявления наиболее эффективных межпородных сочетаний, путем спаривания овцематок забайкальской тонкорунной породы с полугрубошерстными баранами местной селекции, эдильбаевской и лезгинской пород

В задачи исследований входило

сравнительное изучение роста и развития помесного молодняка,

мясная, шерстная (поярок) и овчинно-шубная продуктивность,

оплата корма баранчиков приростом живой массы,

экономическая эффективность промышленного скрещивания при нагуле молодняка с реализацией его на мясо в год рождения

Научная новизна результатов исследований заключается в том, что впервые в горно-таежной зоне Забайкалья разработаны схемы и изучена эффективность

промышленного скрещивания с использованием овцематок забайкальской тонкорунной породы и полугрубошерстных баранов местной селекции, эдильбаевской и лезгинской пород для получения скороспелых мясных ягнят с последующим убоем их в год рождения

Практическая значимость работы Научно обоснована и практически доказана целесообразность использования в промышленном скрещивании в условиях Читинской области на тонкорунных овцематках баранов эдильбаевской, лезгинской и полугрубошерстных местной селекции, позволяющая увеличить производство баранины с 11,5 до 15,5 кг на одну овцу на начало года и повысить рентабельность на 20,5 процента

Экономический эффект полученной от реализации продукции помесного молодняка (в расчете на одну голову) на 104,9-144,9 руб больше, в сравнении с чистопородными

Апробация работы Основные материалы диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на заседании ученого совета ЗабНИИСХ (Чита, 2006-2007 гг), на советах по племенной работе с овцами забайкальской тонкорунной породы (2006-2007 гг), на Сибирско-Дальневосточных выставках овец и коз (Чита, 2005-2007 гг), на научно-техническом совете областного комитета сельского хозяйства и продовольствия (2005-2007 гг), на областных и районных семинарах по развитию овцеводства в регионе

Публикации По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК

Структура и объем работы Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 12 рисунков, 2 приложения, включает введение, обзор литературы, методику и результаты исследований, заключение, выводы, предложения производству Список литературы включает 205 наименований, в том числе 14 источников зарубежных авторов

Основные положения, выносимые на защиту:

конституционально-продуктивная характеристика полукровных помесей, полученных от забайкальских тонкорунных овцематок и баранов эдильбаевской, лезгинской и полугрубошерстных местной селекции,

эффективность двухпородного промышленного скрещивания с выращиванием ягнят по ресурсосберегающей технологии до 7 месяцев с последующей реализацией

Промышленное скрещивание, как метод повышения мясной продуктивности овец

Практика мирового овцеводства показывает, что многообразие пород и генетически обособленных групп овец создают практически неограниченные возможности повышения производства и улучшения качества продукции овцеводства на основе применения различных вариантов скрещивания. Одним из видов скрещивания является промышленное (простое и сложное), основная цель которого заключается в получении помесных пользовательных животных для производства товарной продукции, в первую очередь баранины.

Широкие обобщения биологической сущности и практического значения скрещивания сделаны Ч. Дарвиным (1951). Он считал, что скрещивание в противоположность чистому разведению, обеспечивает получение помесей с обогащенными наследственными возможностями. Полученные от скрещивания помеси обладают повышенной жизнеспособностью и большими приспособительными свойствами. Это связано, прежде всего, с тем, что их наследственная основа обеспечивает широкую сферу приспособительных возможностей к изменившимся условиям внешней среды и наоборот, организмы, полученные от спаривания близких по своим наследственным качествам родительских форм, отличаются меньшими приспособительными возможностями, обусловливающие их более суженой наследственной основой овцы. Такие овцы больше других животных подвержены влиянию неблагоприятных условий существования.

Главное направление дифференциации домашних овец на породы нашло свое отражение в разнообразии шерстного покрова. Генетические различия между породами овец ученые используют для повышения продуктивности, путем применения различных систем скрещивания. Промышленное скрещивание, как метод повышения продуктивности основан на использовании эффекта гетерозиса при спаривании генетически разнокачественных животных. W.D. Hohenboken (1982) отмечает, что при правильном выборе породы для спаривания нужно учитывать параметры окружающей среды, условия содержания и данные экономики.

Различают гетерозис «истинный», когда помесное потомство по развитию признака превосходит лучшую из родительских форм и «гипотипиче-ский» - превышение величины количественного признака наблюдается над средним показателем у родителей. Существует много гипотез и мнений, объясняющих возникновения явления гетерозиса у помесных животных.

По гипотезе доминирования, предложенной К. Давенпорт, Д. Джонс (1917), гетерозис обусловлен накоплением и аддитивным действием полезных доминантных генов, имеющихся у каждого родителя.

Г. Шелл (1969) для объяснения явления гетерозиса выдвинул гипотезу сверхдоминирования, по которой внутриаллельные комплиментарные взаимодействия генов приводят к новейшему развитию признака.

Х.Ф. Кушнер (1958) на основе анализа большого числа экспериментов различает пять форм проявления гетерозиса, используемого в животноводстве: I - гибриды или помеси I поколения превосходят своих родителей; II -помеси I поколения превосходят по конституциональной крепости, долголетию, физиологической работоспособности при полной или частичной потере плодовитости; III - помеси I поколения по живой массе занимают промежуточное положение, но заметно превосходят родителей по многоплодию и жизнеспособности; IV - каждый отдельно взятый признак ведет себя к промежуточному типу наследования, а в отношении конечной продукции наблюдается повышенный гетерозис; V - помеси или гибриды не превосходят лучшую родительскую форму, но имеет более высокий уровень по сравнению со среднеарифметическими данными обоих родителей. По мнению СВ. Буйлова и Р.С Хамицаева (1981), в овцеводстве чаще оценивают гипотипический гетерозис, при котором помесное потомство превосходит среднее значение (полусумму) продуктивности обоих родительских пород. При интенсивном же гетерозисе среднее значение признаков потомства выше среднего значения признака более продуктивной родительской породы.

Обычно за основу при анализе степени проявления гетерозиса берется промежуточное наследование, не исключая возможность наследования по типу доминирования. Гетерозис у овец проявляется в такой последовательности: жизнеспособность, плодовитость, молочность и материнский инстинкт, масса тела, скорость роста, использование корма, настриг, длина и густота шерсти.

На различное положительное проявление эффекта гетерозиса при скрещивании в овцеводстве указывают в своих опытах A.M. Мурзомадиев (1966, 1970), Р.Г. Гусев, Р.Т. Баваян (1975), И. Димитров, Л. Недков (1977), Y. Dicherson(1975).

Следует отметить, что на современном этапе научных исследований существующие теории только констатируют факт эффекта гетерозиса, но не раскрывают природу этого явления. Следовательно, указывает СИ. Семенов (1975), необходимо в каждом конкретном случае применительно к отдельным породам и условиям среды, при отсутствии совершенных методов прогнозирования эффекта скрещивания, пока учитывать зоотехнические показатели сочетаемости пород, полученные в широких экспериментальных и производственных условиях.

Представляет значительный практический интерес вопрос о том, от каких пород овец, типов и направлений продуктивности выше вероятность получения эффекта гетерозиса при скрещивании. По этому вопросу ученые высказывают различные мнения. Так, например, А.С Всяких (1964), Ф.Н. Му-хамедгалиев и др. (1975) считают, что для проявления в потомстве гетерозиса необходимо для скрещивания использовать породы, существенно различающиеся по уровню продуктивности.

В то же время П.Н. Кулешов (1947), СВ. Буйлов и В.М. Курганский (1966) высказываются в пользу эффективности скрещивания пород относительно сходных по направлению продуктивности, ссылаясь на широкое распространение за рубежом межлинейных скрещиваний.

Н.А. Кравченко (1973), Ф.Н. Мухамедгалиев (1970) отмечают, что гетерозис, как биологическое явление не имеет общей теории, которая могла бы удовлетворительно объяснить разные формы его проявления. Для эффективного практического использования гетерозиса важное значение имеет правильный выбор пород для скрещивания, так как от данного сочетания пород зависит степень его проявления. Гетерозис может проявляться не по всем признакам, а в большинстве случаев по интенсивности роста и развития, скороспелости, жизненности, плодовитости и продуктивным качествам. При этом продуктивные качества помесных животных являются следствием не только физиологических, но и анатомических изменений, происходящих в живом организме. По мнению академика В.А. Бальмонта (1965), проявление гетерозиса зависит от трех факторов: 1 - от сочетаемости пород; 2 - от преобразования материнской наследственности в отношении наследования ряда признаков и качества производителей улучшающей породы; 3 - от условий питания маток в период беременности, уровня и полноценности кормления помесных ягнят в процессе роста и развития.

Наиболее выраженные преимущества проявляются в первом поколении, а в последующих поколениях при «поглотительном» скрещивании или разведении «в себе» эффект гетерозиса исчезает. Поэтому большое практическое значение имеет разработка методов его сохранения или усиления при разведении помесных животных.

Конституционально-продуктивные особенности двухпородных помесей

Искусственное осеменение проходило в октябре, ягнение в марте. Для спаривания использовались по три барана различных пород: забайкальской тонкорунной, эдильбаевской, лезгинской и полугрубошерстные местной селекции. Содержание овцематок осуществлялось по технологии, принятой в Забайкалье - круглогодовое пастбищное, с ночевкой в открытом катоне. Всего выделено и скормлено на отару за зимний период (октябрь-май) 34,8 т сена, 20,5 т силоса, 8,5 т концентратов или в пересчете на кормовые единицы 1,11 ц на голову на весь период, а в сутки 0,51 кормовых единицы. Основную часть кормов свыше 60 % овцематки получали за счет пастбищ.

Полученное потомство выращивалось в период ягнения согласно ко-шарно-базовой технологии, а в летний период единственным кормом, кроме материнского молока, являлась трава естественных пастбищ. Отбивка ягнят от матерей проводилась в 4,5 месяца, после чего из баранчиков согласно породности, для изучения нагульных качеств, было сформировано 4 группы по 30 голов в каждой. Группы на нагуле выпасались на однолетних сеяных пастбищах из овса без подкормки концентратов. Убой животных был проведен в конце октября в возрасте 7 месяцев, т.е. до наступления холодного периода.

Кормление маток и их потомства проводили согласно норм ВИЖа и ВАСХНИЛ(1985). В процессе опыта были проведены следующие исследования: 1. Индивидуальный учет продуктивных качеств баранов производителей и маток исходного поголовья. 2. Рост и развитие ягнят устанавливались по скорости прироста массы тела от рождения до реализации на мясо путем взвешивания при рождении, в 2,4,5, 7 месячном возрасте, т.е. по окончанию нагула. Для характеристики экстерьера в возрасте 4,5 и 7 месяцев у 10 ярок из каждой группы брались восемь промеров тела: высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, глубина груди, ширина груди за лопатками, обхват груди за лопатками, ширина в маклоках, обхват пясти. На основании абсолютных промеров были высчитаны индексы телосложения: длинноного-сти, растянутости, тазогрудной, массивности и костистости. 3. Учет затрат кормов по баранчикам на нагуле устанавливался, согласно методике ВНИИК (1971), путем учета запасов и потребления зеленой массы из овса в специально огороженных участках. Запасы биомассы были установлены после срезания на площади 2,5 м в 8 местах по диагонали пастбища. 4. Химический анализ используемого в опыте корма и остатков на содержание первоначальной влаги, гигровлаги, азота, жира, клетчатки, золы, серы, кальция, фосфора, каротина проводился по общепринятым методикам зоотехнического анализа (П.Г. Лебедев, А.Г. Усович, 1965). 5. Химический анализ мяса проведен по общепринятой методике ВИЖ (1970).

В мясе-фарше определялось содержание влаги, протеина, жира и золы, а также следующих аминокислот: триптофана, оксипролина. Калорийность мяса-ягнятины определялась расчетным путем. 6. Мясная продуктивность животных изучалась на основе данных убоя 3-х голов баранчиков из каждой группы с последующей обвалкой туш (ВИЖ, 1978). При этом учитывали предубойную живую массу, массу парной и ох лажденной туши, ее сортовой и морфологический состав, массу внутреннего жира, легких, сердца, печени, почек, селезенки, массу и площадь шкуры. Сортовой разруб туши проводили согласно ГОСТ 7596-81, морфологический состав устанавливали путем обвалки отдельных отрубов по сортам.

Проводились следующие экспертно-лабораторные исследования: 1. Индивидуальный учет настригав грязной шерсти у баранов производителей, маток, используемых в опыте. 2. Индивидуальный учет настригав грязной шерсти при стрижке поярка у баранчиков в 5 месячном возрасте. 3. Определение процента выхода чистой шерсти по 20 животным из каждой группы на отжимном аппарате ЦС-53А по методике ВНИИОК (1967). 4. Измерение истинной длины шерсти по 20 образцам из каждой группы маток и по баранам-производителям на приборе М-04/В счетным способом. 5. Толщину шерсти по 20 образцам из каждой группы маток, а также по всем баранам-производителям на ланометре по методике ВИЖ (1969, 1985). 6. Определение крепости шерсти на динамометре ДШ-ЗМ по образцам от тех же животных по методике ВНИИОК (1967). Проводились исследования овчин в лабораториях Читинской овчинно-меховой фабрики, ООО «Виктория-Универсал» и Восточно-Сибирском технологическом университете по следующим показателям: размер овчин, площадь и масса овчин в полуфабрикате, толщина кожевенной ткани и ее слоев, густота шерсти, механические свойства кожевенной ткани овчин. Экономическую эффективность разведения чистопородных и помесных животных оценивали по уровню производства продукции в пределах каждой группы в натуральном и денежном выражении с учетом плодовитости маток и сохранности приплода. Экспериментальные данные обрабатывали методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969; Е.К. Меркурьева, 1970) с использованием ЭВМ.

Оплата корма приростом массы тела

Результаты измерения статей тела показывают, что помеси более приземистые, за исключением полукровных ярок по эдильбаевской породе, у которых по высоте в холке наблюдается превосходство над животными других групп в 4,5 месяца на 7,0-8,9 %, а 7 месяцев - 2,6-6,1. Это объясняется скорее породным признаком этой породы, способностью к большим переходам в поисках скудного пастбищного корма.

В возрасте 4,5 месяцев полугрубошерстные помеси превосходили тонкорунных по тем промерам, которые характеризуют массивность и мясные формы животного: по ширине груди 0,5-3,5 %, глубине - 0,8-1,6 %, обхвату -0,7-1,2 процента. Среди помесного потомства наибольшими широтными промерами обладали ярки II группы, полученные от эдильбаевских баранов.

Наиболее простым и доступным методом прижизненной оценки развития костяка, по которому можно судить о крепости конституции, по мнению Е.А. Арзуманяна (1957) является измерение обхвата пясти. К тому же пястная кость, как указывает И.П. Чирвинский (1949), меньше других изменяется под влиянием индивидуальных условий содержания. В наших исследованиях обхват пясти в 4,5 месяца у помесей был больше, чем у тонкорунных на 1,2-12,1 %, в 7 месяцев на 1,1 -4,2 % при Р 0,95.

Экстерьерная оценка позволила установить, что в период роста от 4,5 до 7 месячного возраста по всем группам наиболее значительным изменениям в сторону увеличения подверглись объемные и широтные промеры. Это объясняется тем, что к 6 месячному возрасту рост высотных промеров практически заканчивается и дальнейшее увеличение живой массы идет за счет роста широтных промеров (СВ. Буйлов, 1966). Так, увеличение высоты в холке и крестце к 7 месяцам по группам составило всего 2,6-6,4 %, в то же время длина туловища - 7,9-14,5 %, ширина груди - 15,0-17,1 %, глубины -9,2-22,0 %, обхвата груди - 9,4-16,1 процента.

В целом же в 7 месячном возрасте различия по промерам между чистопородными забайкальскими ярками сохранились те же, что и в 4,5 месяца. Абсолютные величины промеров и сравнение их между собой позволяет судить лишь о развитии отдельных статей. Для более объективной оценки развития животных нами были рассчитаны индексы телосложения, позволяющие сопоставить параметры, находящиеся в анатомической связи между собой и определить пропорции тела, рост и развитие организма, конституциональный тип и склонность животного к производству основной продукции (таблица 9).

Сравнительный анализ индексов показывает, что помесные животные имеют более компактное, массивное туловище, лучшую пропорциональность развития всех статей по сравнению с чистопородными, как в 4,5, так и в 7 месяцев. У них больше индекс растянутости на 7,32-12,7 %, грудной - 0,3-17,8 %, тазо-грудной - 1,1-16,9 %, массивности - 3,3-62,8 процентов.

Среди помесных ярок преимущество по указанным индексам наблюдалось у ярок от эдильбаевских баранов (ЭДхЗТ).

Анализируя характер величины индексов длинноногости и растянутости необходимо заметить, что первый с возрастом уменьшается, а второй, наоборот, увеличивается.

Отмеченные особенности согласуются с данными А.А. Малигонова, Г.Ф. Расходова (1925) о том, что мясошерстные помеси отличаются от тон корунных лучшим развитием широтных и объемных промеров, приземистостью и массивностью телосложения, а, следовательно, имеют высокую скороспелость и лучшее развитие мясных форм.

Важной оценкой эффективности получения скороспелого молодняка является определение его способности к использованию корма и оплате его продукцией.

В последние десятилетия практически во всех европейских странах были разработаны и осуществлены национальные программы развития мясного овцеводства в целях удовлетворения внутренних потребностей в высококачественной баранине. Так, например, в Великобритании материальным стимулированием фермеров за разведение мясных пород за 15 лет удалось увеличить производство мяса баранины на 30 % и повысить самообеспеченность страны этим видом мяса с 20 до 62 процентов.

В Германии, Голландии и др. современное овцеводство также специализировано на производстве мяса ягнят и молодой баранины, составляющих в общей стоимости продукции этой отрасли до 90 % и более.

Увеличению производства молодой ягнятины большое внимание уделяется и в основных шерстепроизводящих странах мира - Австралии, Новой Зеландии и др. Так, в новозеландских селекционных программах приоритетными становятся признаки, обуславливающие высокий уровень мясной продуктивности овец: плодовитость, жизнеспособность и скороспелость ягнят.

Научные исследования и зарубежный опыт свидетельствуют, что повышение хозяйственно-полезной ценности низкопродуктивных тонкорунных овец возможно путем скрещивания их с баранами мясных пород. В настоящее время вопрос скороспелости овец и их способность давать хорошие приросты живой массы при наименьших затратах корма на производство продукции приобретает особое значение. Эти качества наиболее части проявляются при промышленном скрещивании у помесей, вследствие проявления гетерозиса.

Для выявления способности использования пастбищных кормов помесными и чистопородными животными нами был проведен специальный опыт по оплате корма. После отъема от матерей, в возрасте 4,5 месяца было сформировано, в зависимости от происхождения и средней живой массе четыре группы баранчиков по 20 голов в каждой. В возрасте 5 месяцев, в целях получения поярковой шерсти, животные были острижены. Молодняк выпасался на искусственных пастбищах из посевов овса, без подкормки концентратами в течение 2,5 месяцев (август-сентябрь-октябрь).

Учет запасов биомассы корма и ее поедаемости проводился на специально огороженных щитами площадках на пастбище.

Питательная ценность 1 кг зеленой массы овса на сеяных пастбищах составила в среднем 0,42 кормовые единицы и 47 г переваримого протеина, 2,6 г - кальция, 1,45 г - фосфора и 1,96 г - каротина.

При потреблении пастбищного корма наблюдалось различие между опытными группами (таблица 10). Помесные животные, как за весь период наблюдений (учет поедаемости проводился каждые 10 календарных дней), так и в суточном рационе потребляли больше пастбищного корма, чем тонкорунные сверстники на 2,7-7,7 процентов.

Гематологические показатели и естественная резистентность

Полукровные помесные ярки превосходили чистопородных забайкальских по содержанию гемоглобина на 0,7-3,3 %, эритроцитов 14,4-28,4 %, лейкоцитов 2,4-5,9 %, общего белка 3,6-4,8 процента.

Щелочной резерв у ярок всех групп практически одинаков. Приведенные исследования свидетельствуют, что обменные процессы у помесных ягнят происходят более интенсивно, чем у чистопородных тонкорунных. Среди помесного молодняка наилучшими показателями по картине крови отмечаются помеси от полугрубошерстных баранов местной селекции. Они превосходят ярок других опытных групп по содержанию гемоглобина на 1,6-2,6 %, эритроцитов - 0,6-12,1 %, лейкоцитов - 2,5-19,6 %, общего белка - 0,2-1,2 процента.

Все это согласуется с данными Б.А. Алиева (1947), А.А. Кудрявцева и Л.А. Кудрявцевой (1974), Е.В. Ейдрегевика и В.В. Раевской (1981) и др., которые отмечают зависимость морфологического состава крови от породной принадлежности животных.

Более высокие показатели лизоцимной, фагоцитарной и бактерицидной активности имеют ярки помесных групп, по сравнению с контролем. Так, по фагоцитарной активности эта разница в их пользу составила 0,8-2,5 %, по лизоцимной - 0,7-4,0 % и по бактерицидной - 0,2-4,5 процента.

Наиболее высокие показатели по естественной резистентности организма наблюдались у ярок от полугрубошерстных местной селекции, что говорит о большей приспособленности этих животных к местным условиям. В то же время использование на забайкальских тонкорунных овцах баранов эдильбаевской и лезгинской пород способствует повышению резистентности организма у потомства и повышению обменных процессов, происходящих в помесных ягнятах, а значит акклиматизации к специфическим условиям горно-таежной зоны Забайкалья. Товарные свойства овчинно-мехового сырья находятся в прямой зависимости от их физико-механических свойств. Наиболее важными из них являются длина, густота волосяного покрова, прочность связи с кожевенной тканью, толщина и прочность кожевенной ткани, площадь и масса шкуры (И.В. Бакаченко, К.Д. Хлуднев, 1971; Е.А. Гревцев, 1977). Все эти качества и товарная ценность сырья зависят от ряда факторов, важнейшими из которых являются порода и породность.

Т.Г. Джапаридзе, В. Зарытовский, Б.С. Кулаков и др. (1983), Я.И. Име-геев (1997) отмечают, что качество овчин определяется рядом физико-биологических свойств, обусловленным строением шерстного покрова и структурой соединительной ткани кожи. Прочность кожевенной ткани обусловливается количеством в ней эпидермальных образований.

Низкая прочность сосочкового слоя является основной причиной дефектов кожи - треска и отслаивания, снижающих выход делового полуфабриката.

О.Г. Эльзессер, В.К. Оке (1984) утверждают, что масса невыделанных овчин не является показателем их качества, так как во многом зависит от влажности, длины и густоты шерсти, ее загрязненности, от толщины кожевенной ткани, механических повреждений при убое и других причин.

В связи с этим, нами были проведены исследования овчин, полученных от баранчиков различного происхождения в 7-месячном возрасте. Измерение овчин проводилось по ГОСТ 8439-57 в парном состоянии, после окончания процесса консервирования в мокросоленом виде и готовом полуфабрикате (таблица 21).

Согласно полученным данным, наиболее крупными оказались овчины, полученные от тонкорунного молодняка. Это превосходство над овчинами помесей составило: в парном виде на 1,20-2,77 дм или на 1,6-3,7 %, консер-вированном - 1,96-3,32 дм или 3,0-5,2 %, готовом полуфабрикате - 0,61-0,78 дм2 или 1,1-1,5 процента. Площадь овчины напрямую связана со складчатостью кожи и ее запасом, который затем расправляется при снятии овчин с животных и в процессе консервирования. В нашем случае этот запас кожи был выше у чистопородных и среди помесей, полученных от полугрубошерстных баранов местной селекции, которые имели наибольшую площадь овчины в исследуемых состояниях: парном - на 1,64-2,13 %, консервированном - 0,91-2,13 %, готовом полуфабрикате - 0,26-0,32 процента.

Средний размер овчин всех групп в готовом полуфабрикате составил 53,02 дм , что находится на уровне среднего показателя площади одной ов-чины, выпускаемой меховой промышленностью (52,92 дм ).

По массе овчины, полученные от 7-месячных помесных баранчиков легче, чем у тонкорунных: в парном виде на 11,2-14,9 %, консервированном -7,6-8,4 %, в полуфабрикате - 6,7-5,7 процента. Соответственно в опытных группах получен более легкий полуфабрикат 1 м2 овчинно-мехового сырья на 53-64 г, или на 3,49-4,24 процента. По этому показателю выделяются потомки от лезгинских баранов, овчины в полуфабрикате были самыми легкими, масса одного метра квадратного готового полуфабриката составила 1239 г, что на 0,49-5,16 % лучше параметра других групп.