Продуктивные и биологические особенности помесей от скрещивания тувинских короткожирнохвостых овец с баранами баятской породы Иргит Раиса Шугууровна

Продуктивные и биологические особенности помесей от скрещивания тувинских короткожирнохвостых овец с баранами баятской породы
<
Продуктивные и биологические особенности помесей от скрещивания тувинских короткожирнохвостых овец с баранами баятской породы Продуктивные и биологические особенности помесей от скрещивания тувинских короткожирнохвостых овец с баранами баятской породы Продуктивные и биологические особенности помесей от скрещивания тувинских короткожирнохвостых овец с баранами баятской породы Продуктивные и биологические особенности помесей от скрещивания тувинских короткожирнохвостых овец с баранами баятской породы Продуктивные и биологические особенности помесей от скрещивания тувинских короткожирнохвостых овец с баранами баятской породы Продуктивные и биологические особенности помесей от скрещивания тувинских короткожирнохвостых овец с баранами баятской породы Продуктивные и биологические особенности помесей от скрещивания тувинских короткожирнохвостых овец с баранами баятской породы Продуктивные и биологические особенности помесей от скрещивания тувинских короткожирнохвостых овец с баранами баятской породы Продуктивные и биологические особенности помесей от скрещивания тувинских короткожирнохвостых овец с баранами баятской породы
>



Иргит Раиса Шугууровна. Продуктивные и биологические особенности помесей от скрещивания тувинских короткожирнохвостых овец с баранами баятской породы : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Красноярск, 2003 116 c. РГБ ОД, 61:04-6/330

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 6

ІI. Материал и методика исследований 14

2.1. Условия проведения опыта, место расположения хозяйства 14

2.2. Краткая характер истика стада 15

III. Результаты исследований 18

3.1. Характеристика исходного поголовья 18

3.2. Рост и развитие молодняка 23

3.3. Экстерьерные особенности подопытного молодняка 30

3.4. Интерьерные особенности опытных овец 34

3.5. Мясная продуктивность 39

3.5.1. Нагульные качества молодняка 40

3.5.2. Убойные качества молодняка 43

3.5.3. Мясные качества подопытного молодняка 46

3.5.4. Выход субпродуктов и технических продуктов 53

3.5.5. Химический состав мяса 54

3.5.6. Корреляция между показателями мясной продуктивности у потомства 63

3.6. Шерстная продуктивность 65

3.7. Гистологическое строение кожи 69

3.8. Овчинно - шубная продуктивность 72

3.9. Биологические особенности подопытных животных 75

3.9.1. Воспроизводительные качества маток 75

3.9.2. Молочность подопытных маток 76

3.9.3. Наследование масти потомством 77

3.9.4. Наследование формы хвоста 79

3.9.5. Гематологические показатели 80 и естественная резистентность

3.10. Экономическая эффективность производства баранины 88

Выводы 89

Предложения производству 91

Список использованной литературы 92

Приложения 104

Введение к работе

Актуальность темы. Республика Тыва остается аграрным регионом, располагающим огромными природно-экономическими возможностями для развития овцеводства. Она имеет большие массивы горных, предгорных и полупустынных пастбищ, которые с учетом сложности рельефа, небольшой кормоемкости и труднодоступности могут быть использованы в основном овцами. За последние десятилетия во всей стране идет резкий спад поголовья.

С 1990 года численность овец в республике во всех категориях хозяйств сократилась в 2,35 раза, однако темп спада был в 2,05 раза ниже, чем в целом по России. Грубошерстное овцеводство Республики Тыва занимает 30,1% от грубошерстного овцеводства России, а от общей численности овец в республике оно составляет 52,4%.

Для местных овец характерна высокая приспособленность к условиям разведения в высокогорной пустыне, Они практически весь год находятся на пастбищах, у них хороший материнский инстинкт, что способствует сохранности ягнят. Молодняк эффективно использует скудные пастбища в течение лета и осенью хорошо нагуливается, быстро набирает живую массу, откладывает жир в курдюке, что является одним из факторов адаптивной приспособленности к суровым условиям.

Однако продуктивность животных остается низкой. Живая масса баранов 50-55, маток - 35-42 кг, и от них получают 1,0-1,2 кг грубой шерсти низкого качества. Попытки создать в этой зоне тонкорунное овцеводство не привели к успеху - слишком жесткие кормовые условия.

В этой связи проведение научных исследований, направленных на изыскание путей увеличения численности, повышения продуктивности, улучшения качества продукции тувинских короткожирнохвостых овец (ткжх), создание племенной базы разведения овец этой породы является весьма актуальной задачей.

Вместе с тем, в аналогичных условиях, по соседству, в Монголии, имеется полугрубошерстная баятская порода с лучшими продуктивными качествами: живой массой, превышающей местных на 7-10, настригом - на 0,3-0,5 кг и лучшим качеством шерсти.

Цель и задачи исследований. В процессе совершенствования тувинских короткожирнохвостых овец ставилась цель установить эффективность использования баранов баятской породы для повышения продуктивности и качества продукции местных овец.

В задачу исследования входило изучить:

по комплексу признаков исходное поголовье, участвующее в скрещивании;

рост и развитие, мясную продуктивность молодняка разного происхожде-

ния в возрастной динамике;

- настриг и физико-механические свойства шерсти, характеризующие ее ка-

чество, у чистопородного и помесного потомства;

- воспроизводительную способность и молочность маток, слученных с мест-

ными (ткжх), баятскими и полукровными баранами, и жизнеспособность ягнят;

овчинно-шубную продукцию;

наследование масти и форм хвоста;

гематологические показатели и факторы резистентности;

- экономическую эффективность разведения.

Указанные вопросы выносятся на защиту в качестве основных положений.

Научная новизна. Экспериментально обоснована целесообразность использования баятских и 1/2-кровных (баятско-ткжх) баранов на местных тувинских короткожирнохвостых матках.

Впервые дана комплексная оценка хозяйственно-биологических особенностей современных тувинских короткожирнохвостых овец и их помесей в условиях Республики Тыва. Выявлено превосходство помесей над местны-

5 ми чистопородными овцами по величине животных, живой массе, уровню шерстной продуктивности и качеству шерсти и овчин.

Практическая ценность работы. В ГУП «Малчын» создано племенное ядро животных в количестве 3600 голов с живой массой баранов 65-69 кг, настригом шерсти - 1,45 кг, маток соответственно 44 и 1,3 кг, выходом чистого волокна 60-65, с сохранностью ягнят к отбивке 89%. Результаты наших исследований способствовали созданию стада улучшенных овец 30 тыс. голов и утверждению племенного репродуктора «Малчын» по разведению грубошерстных овец тувинской короткожирнохвостой породы (постановление МСХ РФ № 2022 от 24.09.2001 г.).

Апробация работы. Результаты исследований использованы при составлении программы по стабилизации и развитию овцеводства в республике Тыва на 2000-2005 гг., при разработке плана селекционно-племенной работы с овцами тувинской короткожирнохвостой породы для племрепродуктора ГУП «Малчын».

Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции преподавателей, посвященной 100-летию А.А. Пальмбаха (Кызыл, 1998), международной конференции, посвященной 70-летию тувинской письменности (Кызыл, 2000), научно-практической конференции «Состояние и задачи устойчивого развития агропромышленного производства РТ на 2001-2005 гг.» (Новосибирск, 2002), международной научно-практической конференции «Биоразнообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения центрально-азиатского региона» Тув ИКОПР СО РАН (Кызыл, 2002).

Краткая характер истика стада

В наших исследованиях была использована также полугрубошерстная порода из Монголии - баятская, из районов находящихся на границе с республикой Тыва и именно этого хозяйства «Малчын», где проводился опыт, то есть животные находятся практически в одинаковых природно-климатических и кормовых условиях.

Выбор пал на эту породу, потому что она была крупная, с лучшими продуктивными качествами: по живой массе они превышали местных овец на 7-10 кг, настригу шерсти — на 0,3-0,5 кг, причем с лучшим фракционным соотношением типов волокон (пух, переходный волос, ость), обеспечивающим более высокое качество шерсти. В этих жестких экологических условиях такие показатели животных как живая масса, увеличение количества пуховых волокон, изменение их тонины может служить объективным критерием оценки адаптивной изменчивости овец на приспособленность к условиям среды. Эти показатели могут быть использованы как маркеры при адаптивной селекции ткжх. В 1992 году баятские бараны были завезены в хозяйство, и под нашим руководством была начата работа по совершенствованию овец ткжх в хозяйстве «Малчын». Государственное унитарное предприятие «Малчын» расположено на юго-западе Республики Тыва, в ее самом высокогорном труднодоступном районе. Высота над уровнем моря составляет 3,0 тыс. метров. Южная часть территории хозяйства является государственной границей с Монголией. До столицы республики от центральной усадьбы хозяйства 550 км, до железной дороги г. Абакан — 1100 км. Главное средство сообщения — автотранспорт. Ближайший (250 км) мясокомбинат в поселке Кызыл — Мажалык. Шерсть сдают на Кызылскую овчинно-шубную фабрику, где работает предприятие по изготовлению высокохудожественных ковров. Земли хозяйства представляют собой типично гористую местность (горы занимают 82%, а равнинные участки лишь 18%). Среднегодовая температура отрицательная (-45С). Осадков выпадает в пределах 116-130 мм. Количество дней с температурой выше +10С менее 100. Зима короткая, холодная. Средняя температура -30С. Весна затяжная, ветреная, холодная с нередким выпадением снега, питательность старой растительности (ветоши) в это время резко снижается, что приводит к истощению животных и даже к падежу. Это основной критический период в жизни пастбищных животных. Лето короткое, прохладное, сухое. В конце августа начинаются заморозки, и скот перегоняется на осенние пастбища. Осень сравнительно теплая, без ветров и резких перемен. Наиболее благоприятное время для нагула номадных животных. На пастбищах растительность представлена типчаком, тонконогом альпийским, осочкой твердой, овсяницей приземистой, патринией сибирской, кобрезиями. Урожайность невысокая, всего 1,5-2,0 ц сухой массы с 1 га. Природно-климатические условия хозяйства пригодны для разведения сельскохозяйственных животных, особенно мелкого- овец и коз.

ГУП «Малчын» является репродуктором по разведению грубошерстных овец тувинской короткожирнохвостой породы. На конец 2002 г. стадо насчитывало 17190 животных, в т.ч. баранов — 311, маток - 9681, молодняка до года — 6312, валухов - 886 голов.

Настриг шерсти в среднем по стаду с одной овцы составляет 1,1 кг при выходе чистой шерсти 65%. Плодовитость маток — 100-105, деловой выход молодняка - 76%. Отрасль овцеводства в целом рентабельна. Уровень рентабельности составляет 161%», в том числе шерсти - 33,3, производство баранины — 15,3%, причем основную долю прибыли (91%) хозяйство получает от производства баранины и только 9% от шерсти.

Основными элементами технологии производства продукции овцеводства в хозяйстве являются круглогодовое пастбищное содержание с подкормкой маток сеном в период суягности ягнения и подсосный период из расчета 1,5 — 2 кг на 1 голову в сутки,. Случка проводится в конце октября, ягнение маток ранне - весеннее, метод выращивания ягнят - кошарно — базовый. Отъем ягнят от матерей в возрасте 4-4,5 месяцев. Реализация сверхремонтного молодняка на мясо в возрасте 1,5 лет.

Для опыта были сформированы 3 отары (по 350 голов в каждой) маток тувинской короткожирнохвостой породы элита и первого класса по принципу групп-аналогов. На 1-й группе использовали баранов баятской полугрубошерстной породы, завезенных из Монголии в 1992 году, на 2-й — полукровных (баятско-ткжх), на 3-й - ткжх.

Ранее A.M. Рогожниковым (1973) на местных матках (ткжх) были использованы бараны сараджинской породы, и у помесей второго поколения (помеси 3/4 крови улучшающей породы) снизилась продуктивность и качество продукции, выживаемость молодняка. Поэтому в нашей схеме мы изначально не планировали получать высококровное потомство.

Экстерьерные особенности подопытного молодняка

От рождения до 15-месячного возраста самые высокие показатели абсолютного прироста у 1/4-кровных баранчиков (38,2 кг) и ярочек (33,7) с разницей с контролем на 9,1 и 11,6% соответственно. У 1/2-кровных разница с контролем составила: по баранчикам — 8,3, по ярочкам — 10,3%.

Наибольшие среднесуточные приросты живой массы как от помесных, так и от местных (ткжх) были получены в молочный период, т.е. от рождения до четырех месяцев, причем лучшими показателями характеризовались помеси. Полукровные валушки обеспечивали 146, 1/4-кровные - 145 г прироста, их преимущество над местными составило 7,3 и 6,6%, по ярочкам соответственно 137 г и 9,6%.

За весь период выращивания от 1/2-кровных помесных валушков получили по 84 г, от 1/4-кровных - 83,9, а от местных - 78 г прироста. Хотя по уровню приростов преимущество было на стороне помесей, однако разница была не достоверной. Аналогичная закономерность наблюдалась и по группе ярок.

Рост животных не может идти с постоянной интенсивностью. Послед- няя снижается с возрастом из-за изменения биохимических процессов, увеличения числа специализированных, медленно размножающихся клеток, ограничения доступа питательных веществ и пространства. Интенсивность роста в разные периоды неодинакова. Время от времени она меняется, оставаясь постоянной в отдельные периоды.

Д.А. Кисловский (1965) отмечал, что у млекопитающих постоянная скорость роста наблюдается в течение сравнительно короткого отрезка времени, причем период одной постоянной скорости роста скачкообразно переходит в следующий, характеризующийся также постоянной, но уже меньшей скоростью. Сделать объективные выводы об интенсивности роста можно путем определения относительного прироста живой массы. В наших исследованиях изменения относительного прироста живой массы согласуются с абсолютными показателями (валового и среднесуточного прироста) по всем изучаемым периодам постэмбрионального развития. Наибольшая величина интенсивности роста соответствовала молочному периоду. У 1/2-кровных баранчиков она составила 38,8, у 1/4-кровных — 39,2, что выше, чем у местных на 1,9 и 2,3% соответственно. У ярок эти значения равны: у 1/2-кровных - 42, у 1/4-кровных и местных - 41,8. С возрастом разница уменьшилась и в 15 месяцев равнялась соответственно 19,2 и 13,8, 12,8 и 14,1 против 18,4 и 11,7% у местных. За весь период (0-15) наиболее интенсивно росли помесные животные: 1/2-кровные баранчики — на 1,1, 1/4-кровные — на 1,7%, 1/2-кровные ярочки — на 0,3, 1/4-кровные — на 1,4% больше, нежели местные. Таким образом, по живой массе, интенсивности роста баятско-тувинские короткожирнохвостые помеси превосходили чистопородных ткжх. Однако более существенной разница была в возрасте 12, 15 месяцев (Р 0,99). Экстерьер животных связан с физиологическими функциями, которые определяются наследственностью. Изучение его основывается на наличии связи между внешними формами животного и его продуктивностью, Е.Ф. Лискун (1933) указывал, что изучение экстерьера нужно направить в русло углубленных исследований для увязки форм и функций. Н.П. Чирвинский (1951) отмечал, что по телосложению животных до известной степени можно судить о полезной производительности. М.И. Придоро-гин (1949) писал, что между производительностью животного, ради которой оно культивируется человеком, и его внешним строением существует определенная связь. Многие авторы при описании экстерьера тувинских короткожирно-хвостых овец отмечают компактность тела и глубину груди, что характеризует их как животных мясного направления. По данным экспедиции ВАСХНИЛ (1933-1934), тувинские овцы имели высоту в холке 68 см, косую длину туловища - 69,4, глубину груди — 29,9, ширину груди — 17,6, обхват пясти — 8 см. По данным И.П. Баскаева и А.С. Чимби (1939), высота в холке у местных овец составляла в среднем 63 см, косая длина туловища — 65,4, обхват груди - 75,6 см. A.M. Рогожников (1973) отмечает, что при скрещивании тувинских овец с полугрубошерстной сараджинской породой помесные животные по величине промеров занимали промежуточное положение между исходными породами. Они были более высоконоги, чем местные овцы, и уступали им по длине туловища. При скрещивании с алайской полу грубошерстной породой (И.М. Бот-баев и др., 1994) алайско-тувинские помеси были крупнее и имели превосходство над чистопородными местными сверстниками. Данные промеров молодняка, полученные нами, приведены в таблице 9. Анализируя данные таблицы, можно видеть, что по промеру высоты в холке в 4 месяца 1/2-кровные помесные животные уступают местным на 1,0 см, 1/4-кровные —на 0,5 см, а по всем остальным промерам (кроме обхва та пясти) превосходят их. К 6 месяцам наблюдается такая же картина, но у местных увеличилась ширина груди. К 12-месячному возрасту у местных животных все промеры груди стали больше, чем у 1/2-кровных помесей и сравнялись с 1/4-кровными, а помесные стали выше в холке и промер длины туловища у них увеличился. В 15 месяцев помесные превосходят местных по всем промерам кроме обхвата груди. Видно, что все эти изменения происходят во взаимосвязи с изменениями живой массы, которая в свою очередь зависит как от наследственности, так и от условий среды. Более точную характеристику телосложения животных и четкое представление пропорциях тела дают индексы телосложения (табл. 10),

Мясные качества подопытного молодняка

В исследованиях А. Баирова (1939) по изучению мясной и сальной продуктивности на архарах, домашних овцах и их гибридах, Г.Ф. Мухина (1956) - на овцах разных конституциональных типов при их отгонно пастбищном содержании, Р М. Шахунянца (1950) и И.Б. Бекирова (1956) — на каракульских овцах, Н.Н. Граудынь и др. (1948), С.Н. Боголюбского (1950), Д. Хеммонда (1937),Т.К. Кулиева (1954), X. Паллсона (1959) и др. — на различных породах овец была показана зависимость роста и развития мышечной массы от породы, конституции, уровня и типа кормления животных. После охлаждения был проведен сортовой разруб туш в соответствии с ГОСТ 7596-81 и изучен их сортовой состав (табл. 20). В возрасте 8 месяцев помесные валушки имели достоверное превосходство по массе отрубов первого сорта, с разницей: 1/2-кровные на 1,3 кг, или 15,9% (Р=0,95), 1/4-кровные - на 1,63 кг, или 20,0% (Р 0,99). Масса отрубов второго сорта у них больше в среднем на 0,3 кг (24,5%), но разница недостоверна. Выход отрубов первого сорта у 1/4-кровных и местных практически одинаков с превышением над 1/2-кровными на 0,8%. Соответственно у них на эту величину меньше выход отрубов второго сорта. Это характеризует лучший сортовой состав туш местных животных в 8-месячном возрасте. В возрасте 18 месяцев масса отрубов первого сорта также больше у помесей; у 1/2-кровных - на 2,05 кг (11,6%), у I/4-кровных - на 1,2 кг (6,8%) (Р 0,95). Масса отрубов второго сорта у всех групп практически одинакова. Выход отрубов обоих сортов в группах почти на одном уровне как по первому, так и по второму сорту. Сравнивая сортовой состав туш 8- и 18-месячных животных можно сказать, что по массе отрубов первого сорта помесные валушки достоверно превосходят местных в оба возрастных периода. С возрастом достоверность превосходства по этому показателю повысилась с Р=0,95 в 8 месяцев до Р 0,95 в 18 месяцев. К 18-месячному возрасту масса отрубов первого сорта увеличилась: у I группы - на 10,2 кг (107,9%), у II - на 9,02 (92%), у III - на 9,45 кг (115,9%). Выход отрубов первого сорта с возрастом увеличилась у I группы на 5,1, И — на 4,1,у III - на 3,7% . Это свидетельствует о большей способности помесных животных улучшать мясные качества с возрастом. Выход отрубов второго сорта к 18-месячному возрасту уменьшился у I группы-на5,0, у II-на4,1, у III-3,5%. Таким образом, помесные животные к 18-месячному возрасту имеют лучший сортовой состав туш по сравнению с местными. Морфологический состав туш В работах И, Ф. Шульженко (1933), Б.И. Введенского (1939), Е.И. Пановой (1951), М.Ф. Томмэ (1951), Н.А. Малатяна (1950), П.И. Викторова (1966), М. Franclin, P. Briggs, G. McClymont (1955), J. Lund (1956), F. Graubill, R. Bailey (1950) и др. показано, что мясные качества обусловливаются не только убойным выходом, но и тем соотношением мышц, сала и костей, которое имеется в туше. Значительная часть туши несъедобная и состоит из костей, сухожилий и хрящей. Соотношение съедобных и несъедобных частей туши зависит от породы, пола, возраста и состояния упитанности. Это и отметили П.Г. Забоев (1990), СИ, Фарсыханов (1957), П.А. Воробьев (1959), А.Н. Ульянов (1990), Е.И. Панова (1951). Д. Хеммонд (1937), С.Н. Боголюбский (1971), П.И. Викторов (1975), К.Б. Свечин (1976) отметили, что рост тканей и органов в эмбриогенезе происходит неравномерно. Так, во второй половине эмбриогенеза наибольшая скорость роста наблюдается у скелета, а скорость роста мышечной ткани в этот период значительно ниже. В постэмбриональный период более интенсивным ростом обладает мускулатура. Ее масса от рождения до двухлетнего возраста увеличивается в 24-26 раз, а масса скелета — только в 7-8 раз. Такая закономерность роста тканей в онтогенезе значительно изменяет морфологический состав туш. Для изучения морфологического состава туш после охлаждения проведена обвалка отдельно по отрубам первого и второго сортов у трех туш из каждой группы (табл. 21). Результаты обвалки показали, что у 8-месячных 1/2-кровных валушков масса мякоти в отрубах первого сорта на 16,9, костей, сухожилий и хрящей на 12,5% больше, чем у местных, у 1/4-кровных соответственно 21,7 и 14,1%. Масса мякоти в отрубах второго сорта у 1/2-кровных помесных валушков на 14,3, масса костей, сухожилий и хрящей на 32,9% больше, чем у местных, У 1/4-кровных разница составила соответственно 21,4, 16,6 и 27,4%. Масса мякоти во всей туше у I группы — на 16,7, у II - 21,4, масса костей, сухожилий и хрящей у I группы на 18,3%, у II - на 17,9% больше, чем у III группы. В морфологическом составе туш ведущим показателем является коэффициент мясности, определяемый отношением массы съедобных частей к массе костей. Коэффициент мясности у 8-месячных валушков I и III групп почти одинаков с разницей всего 0,7% в пользу I группы, а у II группы он выше на ОД, чем у I, и на 0,12 , чем у III группы. В возрасте 18 месяцев (табл. 22) в отрубах первого сорта у животных I группы в среднем 16,2 кг мякоти, что на 12,7% больше, чем у III группы. Костей, сухожилий и хрящей у них на 6,8% больше, чем у контрольных сверстников, У II группы превосходство составило соответственно 1,06 кг (7,3%) и 0,14 (4,5%).

Овчинно - шубная продуктивность

Одним из признаков, определяющих ценность шерсти овец, является масть. М.Ф. Иванов (1939) придавал большое значение наследованию масти потомством. В процессе исследования был изучен характер наследования масти помесным и чистопородным потомством.

Тувинские грубошерстные матки в основной массе имеют белую окраску шерстного покрова туловища и темную (в основном черную) или пеструю окраску головы, иногда переходящую на шею или грудь. Определенная доля животных имеют сплошную пигментацию или отметины различного размера и конфигурации на подгрудке, части холки или афганскую пегость. Встречаются особи со сплошной пигментацией всего шерстного покрова.

Исходя из точки зрения значимости окраски руна, при изучении наследования масти градацию провели по степени распространения пигментации на основные стати туловища. Стати считали пигментированными при наличии любых окрашенных участков независимо от характера (сплошная или прерывистая), цвета и рисунка пигментированных участков. При наличии вкраплений цветных волос на голове животных относили в группу со светлой мастью. Окраску конечностей не учитывали. Оценку ягнят проводили при рождении.

По нашей градации группы опытных и контрольных баранов оказались аналогами по окраске туловища и головы — все имели светлое туловище и пигментированную голову.

Результаты изучения масти маток и наследования ее потомством показало, что в опытной и контрольной группах маток распределение животных по градациям было примерно одинаковым и соответствовало количественному принципу наследования. Так, в обеих группах преобладали животные с окраской только головы, чуть меньшую долю занимали животные с окраской, распространяющейся на шею, далее в порядке уменьшения животные со светлой мастью и наименьшее количество животных с окраской, распространяющейся на грудь (табл. 41).

При анализе по конкретным градациям оказалось, что в опытных группах маток животных со светлой мастью было на 3,6 и 3,3% меньше, а с окраской, распространяющейся до шеи, на 1,3 и 0,8%, на грудь — на 0,9 и 0,5% больше, чем в контрольной. Анализ чистопородного разведения тувинских грубошерстных овец (контроль) и скрещивания показал, что среди баятско х тувинских помесей первого поколения животных со светлой мастью было на 3,5, а 1/4-кровности на 2,7% больше, чем в контрольной группе. У помесей была и максимальная доля ягнят с пигментацией только головы (37,7 и 38,0%), что на 8,9 и 9,2% больше, чем при чистопородном разведении. То есть от этих животных также будет получена светлая шерсть, более ценная для шерстеперерабатывающей промышленности. К тому же в I опытной группе доля животных с окраской, распространяющейся на шею на 3,9, на грудь — на 4,3, холку - на 1,3%, со сплошной пигментацией — на 2,3, с афганской пегостью и полностью черных - на 0,6% меньше, чем в контрольной. Во II группе количество животных с окрашенной головой и шеей на 4,0%, с пигментацией до груди - на 3,3, до холки — на 1,8, со сплошной пигментацией шерстного покрова на — 2,0, с афганской пегостью — на 0,8% меньше, чем в контрольной. По сравнению с матками в группах ягнят наблюдается уменьшение количества животных со светлой мастью и увеличение животных с окраской, распространяющейся на грудь. Как в опытной, так и в контрольной группах у потомков появились новые варианты пигментации шерстного покрова, отсутствовавшие у их родителей. Их появление теоретически можно объяснить явлением кроссингове-ра, в результате которого образуются новые типы. Появление у потомков новых типов окраски шерстного покрова, отличающихся от родителей, говорит о недостаточной консолидации наследственных свойств тувинских овец, и, возможно, баятских. Сравнительно меньший процент животных с нежелательной окраской шерсти в опытных группах свидетельствует о положительном влиянии использования баятских производителей на окраску шерсти тувинских овец. Таким образом, при использовании баятских баранов-производителей рождается большее количество потомков желательного типа, имеющих светлую окраску шерсти. С.Н. Боголюбский (1934), М.Ф. Иванов (1939) выделили несколько типов хвостов у овец. Для жирнохвостых овец формы и размеры хвоста являются одним из важных селекционных признаков. По форме хвоста тувинских овец судят об их соответствии стандартам породы, и она является определенным показателем чистопородности животного. Исходя из сказанного, при скрещивании местных овец с баятскими баранами определенный интерес представляло изучение наследования формы хвоста потомством. Бараны баятской породы имели жирный хвост, по форме напоминающий лиру, тощий конец был слабо выражен или отсутствовал. У тувинских баранов хвост имел форму жировой подушки в виде фартучка с тощим концом, который изогнут в виде буквы S или скручен в пуговку.