Хозяйственно-биологические особенности овец, полученных в результате скрещивания аборигенных маток с баранами русской длинношерстной породы Шаталов Виктор Николаевич

Хозяйственно-биологические особенности овец, полученных в результате скрещивания аборигенных маток с баранами русской длинношерстной породы
<
Хозяйственно-биологические особенности овец, полученных в результате скрещивания аборигенных маток с баранами русской длинношерстной породы Хозяйственно-биологические особенности овец, полученных в результате скрещивания аборигенных маток с баранами русской длинношерстной породы Хозяйственно-биологические особенности овец, полученных в результате скрещивания аборигенных маток с баранами русской длинношерстной породы Хозяйственно-биологические особенности овец, полученных в результате скрещивания аборигенных маток с баранами русской длинношерстной породы Хозяйственно-биологические особенности овец, полученных в результате скрещивания аборигенных маток с баранами русской длинношерстной породы Хозяйственно-биологические особенности овец, полученных в результате скрещивания аборигенных маток с баранами русской длинношерстной породы Хозяйственно-биологические особенности овец, полученных в результате скрещивания аборигенных маток с баранами русской длинношерстной породы Хозяйственно-биологические особенности овец, полученных в результате скрещивания аборигенных маток с баранами русской длинношерстной породы Хозяйственно-биологические особенности овец, полученных в результате скрещивания аборигенных маток с баранами русской длинношерстной породы
>



Шаталов Виктор Николаевич. Хозяйственно-биологические особенности овец, полученных в результате скрещивания аборигенных маток с баранами русской длинношерстной породы : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Воронеж, 2007.- 126 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/610

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 7

1.1 Общие принципы применения скрещивания в аборигенном овцеводстве .7

1. 2 Влияние скрещивания на шерстную продуктивность помесей 14

1.2.1 Формирование мясной продуктивности молодняка овец 23

1.2.2 Влияние скрещивания на мясную продуктивность помесей 34

2 Материал и методика исследований 39

2.1 Хозяйственные и природно-климатические условия хозяйства 39

3 Результаты исследований 44

3.1 Индивидуальный рост и развитие 44

3.1.1 Весовой рости развитие 44

3.1.2 Индивидуальный рост и развитие 50

3.2 Характеристика костной ткани 64

3.3 Интерьерные особенности изучаемых групп животных 68

3.4 Мясная продуктивность изучаемых групп 70

3.4.1 Убойные показатели овец в различные возрастные периоды 70

3.4.2 Морфологический состав туш животных в различные возрастные периоды 73

3.4.3 Химический состав мякотной части туш овец 75

3.5 Шерстная продуктивность овец 78

3.5.1 Физико-технологические свойства шерсти 82

3.5.1.1 Толщина шерсти овец в различные возрастные периоды 82

3.5.1.2 Прочность шерсти овец в различные возрастные периоды 86

3.5.1.3 Длина и степень извитости шерстных волокон овец в различные возрастные периоды 88

3.6 Содержание жиропота в шерсти овец различных генотипов 92

3.7 Физико-механические свойства кожевенной ткани овчин различного происхождения 98

4 Экономическая эффективность 103

Выводы 106

Практические предложения 109

Список использованной литературы 110

Введение к работе

Актуальность проблемы. Совершенствование овцеводства в ЦЧР велось до настоящего времени в основном за счет скрещивания животных различного происхождения. Это привело к значительному улучшению аборигенного овцеводства. Несмотря на ряд субъективных и объективных трудностей в данном регионе постоянно разрабатываются селекционные и организационно-хозяйственные мероприятия по увеличению продуктивности существующего поголовья.

Планом породного районирования предусматривалось разведение в Воронежской области скороспелых тонкорунных и полутонкорунных овец. Следует отметить, что разведение кроссбредных овец очень эффективно сочетается с интенсивностью земледелия.

В настоящее время овцы русской длинношерстной породы являются одной из самых высокопродуктивных пород, разводимых в Центральном Черноземье. Они принимали и принимают участие в создании новых и в совершенствовании имеющихся пород овец страны.

Вместе с тем в Воронежской области имеется определенный массив аборигенного поголовья, который характеризуется неизвестным происхождением, а также низкой мясной и шерстной продуктивностью.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение хозяйственно-биологических особенностей аборигенных овец, а также помесей, полученных в результате скрещивания аборигенных маток с баранами русской длинношерстной породы, оценить данные генотипы по уровню шерстной и мясной продуктивности, установить оптимальные сроки убоя помесного молодняка.

Для достижения цели работы, решались следующие задачи:

исследовать индивидуальный рост и развитие;

дать характеристику костной ткани;

охарактеризовать интерьерные особенности;

оценить мясную продуктивность;

изучить шерстную продуктивность;

выявить оптимальное содержание жиропота;

- проанализировать физико-механические свойства кожевой ткани
овчин.

Научная новизна. Впервые в условиях Воронежской области проведено комплексное исследование хозяйственно-биологических особенностей овец, полученных в результате скрещивания аборигенных маток с баранами русской длинношерстной породы, а также определен уровень влияния баранов-улучшателей русской длинношерстной породы на аборигенное поголовье.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на основе комплексного изучения поставленной проблемы было установлено влияние баранов-производителей русской длинношерстной породы на улучшение мясной и шерстной продуктивности у потомства аборигенных маток.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты научных исследований используются в ЗАО «Дружба» Аннинского района Воронежской области, а также в учебном процессе Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки на факультетах технологии животноводства и товароведения, ветеринарной медицины и профессионально-педагогическом факультете при подготовке специалистов животноводства.

Основные положения, выносимые на защиту:

русская длинношерстная порода является улучшающей породой для местного аборигенного овцеводства по основным хозяйственно-биологическим показателям.

улучшенное поголовье (аборигенная х русская длинношерстная), уже в первом поколении обладают повышенными энергией роста, мясной и шерстной продуктивностью.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены в итоговых научных отчетах сотрудников кафедры частной зоотехнии и товароведения (2002-2007), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки (2002-2007), а также межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (2005).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 123 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка используемой литературы, включающего 158 наименований, в том числе 10 иностранных. Работа содержит 30 таблиц, иллюстрирована 7 рисунками

Общие принципы применения скрещивания в аборигенном овцеводстве

При изучении данного вопроса большое значение уделялось самому скрещиванию, так как это один из главных способов улучшения всех качественных показателей местных (аборигенных) пород овец. Для досконального изучения этой темы проводилось большое количество всевозможных опытов по скрещиванию животных, обладающих различными генотипическими, фенотипическими и паратипическими факторами. В результате таких исследований получались особи с определёнными, глубоко выраженными признаками.

Большое влияние на изменение этих признаков оказывает среда, в которой обитают различные виды. И в зависимости от окружающей среды особи, обитающие в определённом ареале, приспосабливаются к условиям обитания. Но приобретенные при этом признаки могут не развиваться в полной мере и не закрепляться у будущих потомков, если их переместить в другие условия обитания.

К.Л. Тимирязев (1937), изучая наследственность свойств и признаков у помесей, создал научную классификацию категорий и определил их закономерности: смешанная или расчленённая, когда признаки скрещивающихся форм наследуются раздельно - одними участками организма помеси воспроизводят свойства одного родителя, другими -другого (например: чёрная и белая окраска); слитная - помеси наследуют усреднённый характер признаков двух родителей. По мнению многих учёных эта категория являлась главной при образовании новых форм, взаимоисключающая - помеси наследуют признаки одного из родителей -признаки одного родителя вытесняются признаками другого.

В дальнейшем закономерности, выделенные К. А. Тимирязевым, были подтверждены и в овцеводстве при получении новых помесей от скрещивания полутонкорунных овец с овцами аборигенных пород. Эти помеси с полутонкой шерстью значительно лучше приспособлены к местным условиям среды обитания, чем чистопородные овцы, завезённые из племпредприятий.

В нашей стране, используя метод скрещивания, овцеводы-селекционеры создали более 30 пород различного направления продуктивности и несколько породных групп.

Начиная с XVIII века, овцеводством занимались земледельцы Курской, Воронежской, Симбирской и других губерний; причём в большинстве случаев племенных овец они закупали непосредственно за границей для улучшения местных пород. Помеси, полученные от них, более приспособлены к условиям содержания, они еще и крупнее, чем чистопородные овцы материнской породы, и достигают максимального веса значительно быстрее, так как им присуще свойство много есть и лучше использовать корм.

О скрещивании различных аборигенных пород овец с английскими мясошерстными баранами различного происхождения следует прежде всего отметить труды П. В. Кулешова (1926), он пришел к выводу о доминирование при скрещивании с грубошерстными матками романовской, курдючной, монгольской, волошской, маныч, решитиловской, СОКОЛЬСКОЙ пород следующих признаков шерсти линкольнов и мериносов: белый цвет при скрещивании с романовскими и некоторыми другими породами, блеск шерсти, оброслость (преимущественно брюха), строение, длина, густота и однородность шерсти.

Однако при более доскональном изучении помесей аборигенных овец России с английскими мясошерстными уже в 1934 году произошли кардинальные изменения. Шестилетние опыты по метизации грубошерстных пород овец английскими мясными породами в Аскании-Нова показали, что такая метизация может быстро преобразовать малопродуктивное грубошерстное овцеводство в высокопродуктивное - мясошерстное (Иванов М.Ф., 1949).

Но мнения русских овцеводов о таком скрещивании разделились. Некоторые зоотехники были против ввоза племенных овец из-за границы, так как считали, что помеси от завезённых из других стран баранов были не только не лучше местных, но и хуже приспосабливались к среде обитания.

Н. П. Чирвинский (1949) считал английских овец непригодными для создания помесей с русскими породами.

Однако при существующих недостатках помеси обладают весьма ценными качествами, по данным Shelton (1954), Schinkel (1955) у помесных маток хорошо развит инстинкт материнства, благодаря которому они почти безотказно принимают своих ягнят и хорошо их воспитывают. Этому способствует также и высокая молочность у них. Помесные матки в сравнении с чистопородными выделяют больше молока, поэтому их приплод в подсосный период развивается быстрее и к моменту отъёма от матерей бывает более крупным, сильным и выносливым, а это в свою очередь, способствует усиленному росту животных на последующих стадиях их развития.

Несмотря на положительные результаты скрещивания аборигенных овец с различными породами, разводимыми на различных материках, М. Ф. Иванов (1963) на ранних этапах своей работы считал, что этот метод не применим для России. В то же время П. А. Есаулов (1963) отмечал, что нет оснований думать, что помеси с зарубежными породами овец не могут успешно разводиться в России, так как в XIX веке в Россию завозились овцы в основном из Южной Америки, США, Австралии и Канады, то есть из самых различных ареалов обитания, и были неприхотливы в содержании. Но использование для скрещивания с местными (аборигенными) матками английских овец оказалось наиболее эффективным. М.Ф. Иванов (1963) считал, что в создании кучугуровских овец, помимо волошских баранов, принимали участие и бараны породы линкольн.

Влияние скрещивания на шерстную продуктивность помесей

Практически все исследователи отмечают, что мясошерстные овцы в возрасте одного года и старше по шерстной продуктивности значительно превосходят тонкорунных и тонкорунно-грубошерстных сверстников и даже матерей.

М. Ф. Иванов (1949) считал, что, соединив в одной породе хозяйственные признаки грубошерстных овец и хорошую шерсть, можно решить проблему улучшения этих овец, а рассчитывать на улучшение шерсти грубошерстных овец только путем селекции не стоит, так как полностью избавиться от мертвого волоса и ости таким путем нельзя.

М. А. Ермаков, Ю. Л. Скоробогатов (1966), используя северокавказских баранов с шерстью 50 качества и маток различных классов, установили, что таким путем можно получить от 74 до 100% полутонкорунного приплода.

С. В. Буйлов (1966), собрав и обработав результаты многих исследований, создал схему подбора баранов мясошерстных пород для скрещивания, характеризующихся различной толщиной шерсти, с целью быстрейшего получения помесей с кроссбредной шерстью.

А. В. Васильев (1968) отмечает, что при совершенствовании овец калининской породной группы методом вводного скрещивания с баранами породы линкольн и лискинской породной группы увеличился настриг шерсти на 0,44-0,65 кг, или на 9-18%.

Наиболее продуктивными были животные с 1/4 крови лискинских и 3/4 крови калининских овец. Они превосходили чистопородных по живой массе на 9,8%, по настригу шерсти на 18,9%, по длине шерсти на 2%. Животные 1/3 крови лискинских овец в среднем имели такие же показатели, как и калининские чистопородные.

В результате скрещивания аборигенных грубошерстных овец с тонкорунными, полутонкорунными и полу грубошерстными баранами возникают овцы нового типа с тонкой, полутонкой, полугрубой шерстью, с большей живой массой тела, значительно лучше, чем чистопородные, завозные животные, приспособленные к местным условиям (Имамходжаев Т. Н. 1969 и др.).

Д. К. Михновский (1970) отмечает, что в результате скрещивания аборигенных грубошерстных овец (цакель, царка, циркань) с цигайскими баранами повысились породные показатели помесей. Автор подчеркивает, что такие признаки качества шерсти, как густота, длина, тонина, у помесей наследуются по промежуточному типу, а неоднородность распределения остевых и пуховых волокон доминируют над однородностью шерстного покрова цигаев.

В исследованиях М. Н. Лущихина (1970) для совершенствования шерстных качеств овец киргизской тонкорунной породы приливали кровь грозненской и ставропольской пород. В результате у помесей шерсть стала более густой, тонкой, с улучшенными физическими свойствами. В дальнейшем, при скрещивании киргизских тонкорунных овец с австралийскими мериносами, им установлена слабая наследуемость изменчивости гистологических признаков, за исключением развившихся волокон по группам и соотношениям вторичных и первичных волокон и фолликулов.

По данным А. И. Ульянова (1977), полукровные линкольн тонкорунные помесные матки при одинаковых условиях кормления и содержания превосходят тонкорунных по живой массе на 11,4-12,4%, настригу мытой шерсти - 46,5%. В то время как тонкорунные матки имеют длину шерсти 7,8 см, помеси в среднем 12,4 см, что больше на 59%. Плодовитость у тонкорунных - 135,4%, у поместных - 136,6%.

В исследованиях И. М. Ботбаева, М. Р. Хомякова и Л. Н. Полинкиной (1980) вводное скрещивание с использованием австралийских баранов привело к тому, что у помесных животных настриг шерсти возрастает: у 1/4 кровных - на 5,8%, у 1/2 кровных - на 12,3%, у 3/4 кровных - на 24,3%, увеличился также выход мытой шерсти до 67%.

Н. Д. Цырендондоков (1977), скрещивая тонкорунно-грубошерстных помесей с баранами типа корридель, породы линкольн и ромни-марш, завезенными из Аргентины, получил животных желательного типа с живой массой маток 45-50 кг, ягнят к отбивке - 26-27 кг, настриг шерсти составлял 4,5-4,6 кг, выход мытого волокна - 48-50%.

В. Н. Васин (1978) отмечает, что при скрещивании овец с различным качеством руна, длина шерсти наследуется промежуточно. Если у родителей однородная шерсть, у потомства доминирует более длинная шерсть. У помесей от грубошерстных маток и английских мясных баранов полностью доминирует однородная. У потомства от мериносовых баранов качество руна наследуется промежуточно или доминирует неоднородная материнская шерсть. Наследование тонины шерсти у помесей 1-ІI поколений при возвратном скрещивании в основном бывает промежуточным, но во втором поколении особи крайние по тонине шерсти приближаются к родителям.

Индивидуальный рост и развитие

Вопросы роста давно привлекают внимание ученых. Трудно назвать какую-либо биологическую дисциплину, которая в той или иной степени не была бы связана с вопросами роста, с процессом, составляющим сущность всего живого. Рост охватывает весь развивающийся организм в целом, каждую его клеточку, все стороны его жизнедеятельности, представляя собой процесс измеримо более сложный, далеко выходящий за рамки простых физико-химических отношений.

К. К. Сентилер (1934), называл ростом «всякое увеличение размеров тела, отчего бы оно ни происходило, так как мы не можем установить, что в организме надо считать живым, что не живым».

И. И. Шмальгаузен (1935) приводит такую трактовку понятия роста: «Рост живых существ состоит в увеличении массы активных частей организма, при котором количество свободной энергии в организме возрастает».

О взаимодействии роста и развития определенно говорит и Л. В. Полежаев (1945): «Рост - это один из существенных факторов формообразования. В ряде случаев процессы детерминации обуславливаются ростом в различных его формах, причем накопление количественных изменений приводит к возникновению качественно новых дифференцировок».

Развитие организмов - понятие более широкое, включающее, кроме процесса роста, также и процессы дифференциации организма. Иными словами под развитием следует понимать результат процессов роста и дифференциации в его живой динамике.

Индивидуальное развитие организма осуществляется при неразрывном взаимодействии обоих этих процессов, протекающих одновременно: как

качественные изменение могут происходить на основе количественных, так и последние вызываются качественными изменениями

В основе роста организма лежат два главных процесса: размножение клеток и их рост. Хотя рост организма осуществляется также и путем увеличения массы межклеточного вещества, но образование этой субстанции всегда представляют собой вторичный процесс, связанный с жизнедеятельностью клеток.

Н. Н. Чирвинский (1949), С. Н. Боголюбский (1961) отмечали, что живая масса ягнят зависит от материнского организма. От крупных маток рождаются крупные ягнята. А при скрещивании крупных маток с мелкими баранами рождаются крупные ягнята и наоборот.

Следует отметить, что особенно интенсивно проблему онтогенеза животных разрабатывали в период от начала прошлого столетия до 30-40 годов, после чего интерес к ней заметно угас, и работы, посвященные этому вопросу, стали появляться в печати значительно реже.

Как при всяком другом экспериментальном исследовании, при изучении вопросов роста применение того или другого метода имеет чрезвычайно важное значение. Разные методы изучения роста, если и не приводят к резко противоположным результатам, то, во всяком случае, в значительной мере определяют степень точности анализа. Развитие организмов - понятие более широкое, включающее, кроме процесса роста, также и процессы дифференциации организма. Иными словами под развитием следует понимать результат процессов роста и дифференциации в его живой динамике (Федоров В. И., 1973)

Одним из важнейших аспектов оценки животных различного происхождения является выявление закономерностей увеличение живой массы с возрастом.

П.Д. Гладков (1987) сообщает, что с повышением живой массы овцематок с 35 до 65 кг, т.е. на 85%, живая масса ягнят при рождении по группе маток с однородной шерстью увеличилась с 3,37 до 5,15 кг (на 53%), а с полугрубой шерстью с 3,75 до 5,33 (на 43%), с грубой с 4,11 до 5,55 (на 35%)

И. А. Тапильский, А. И. Семин, Г.В. Овсянникова (1992), изучавшие рост и развитие поместных ягнят, так же пришли к выводу, что от более крупных маток рождаются более крупные ягнята.

Для изучения скорости роста аборигенных овец и их помесей с русской длинношерстной породой в различные периоды жизни нами были проведены исследования, результаты которых представлены в таблицах 1 и 2. Таблица 1 - Динамика живой массы аборигенных и улучшенных баранчиков в различные возрастные периоды, кг (п=25)

Интерьерные особенности изучаемых групп животных

В последние годы широкое развитие в практической зоотехнии получило учение об интерьере.

Интерьером называют совокупность внутренних физиологических, анатомо-гистологических и биохимических свойств организма в связи с конституцией и направлением продуктивности.

Впервые особенности внутреннего строения тела овец, в том числе и мясошерстных, были отмечены Кулешовым. На их основе он построил известные схемы относительного развития частей тела овец различных направлений продуктивности и предложил классификацию типов конституции животных, которой пользуются в зоотехнии и в настоящее время. По П. Н. Кулешову (1925), у мясных и мясошерстных овец более развита мышечная ткань и подкожная клетчатка, вследствие чего угнетено развитие кожи, костяка и внутренних органов.

О. О. Газимагомедов (1981) пишет, что у баранчиков с большей массой, как правило, была большая относительная масса сердца, масса легких с трахеей, масса вытекшей крови масса внутреннего и околопочечного жира, но они явно уступали легковесным животным по относительной массе печени, желудка, почек.

В первые месяцы жизни особенно интенсивно происходит рост желудочно-кишечного тракта и кроветворных органов. У ягнят месячного возраста по сравнению с новорожденными масса желудка без содержимого в 3,6 раза больше, 2-месячного - в 8,7 раза, 3-месячного - в 18 и 4-месячного в 24 раза. Масса кишечника к моменту отбивки становится больше в 11,9 раза, а его длина - в 3,9 раза. С 4-месячного до 8-месячного возраста масса желудка фактически не изменяется.

До 4-месячного возраста сравнительно быстро нарастает масса печени и селезенки. После отбивки до 8 месяцев большинство внутренних органов (печень, почки, селезенка, легкие) прекращает свой рост. Масса сердца несколько увеличивается, хотя коэффициент его роста в этот период незначительный. К 8-месячному возрасту масса печени к показателю ее у взрослых маток составляет 54,5%, сердца — 59,4, почек — 55,9, селезенки — 51,7, легких — 71,3, желудка без содержимого— 70,4 и кишечника — 68,5%.

Балдаев С. Н, Кирилов С. А. (1991) и ряд других исследователей, показывая результаты своих опытов по изучению интерьерных особенностей у животных различного происхождения, отмечают превосходство в развитии большинства внутренних органов у помесных животных, объясняя это эффектом гетерозиса.

Нами для изучения данного вопроса было отобрано 6 баранчиков (по 3 из каждой группы), и проведены исследования внутренних органов, данные о которых представлены в таблице 12. Таблица 12 - Характеристика внутренних органов баранчиков 12 мес, (п=6) Рассматривая массу отдельных органов, приведенных в таблице 12, можно сделать вывод, что они лучше развиты у улучшенных баранчиков. Так, например масса желудка с содержимым у них выше, чем у аборигенных на 16,1% (разница статистически не достоверна), масса желудка без

содержимого - на 6,7% (разница статистически не достоверна). По массе кишечника с содержимым они превосходят на 5% (разница статистически не достоверна), без содержимого на 9,1% (разница статистически не достоверна). Толстый отдел кишечника у них длиннее на 3,5 % (разница статистически не достоверна), а тонкий на 8,3% соответственно, (разница статистически не достоверна).

Интерьерные особенности свидетельствуют о том, что полученные при скрещивании аборигенных ярок с баранами русской длинношерстной породы помесные баранчики имеют лучше развитые внутренние органы, а следовательно обладают повышенной, переваримостью и усвояемостью корма, и соответственно повышенной оплатой его продукцией. Следовательно, при использовании их в условиях промышленной технологии можно получать более высококачественную продукцию.

Одним из резервов повышения полноценности питания россиян является производство баранины, обладающей высокой биологической полноценностью.

Баранину можно производить путем разведения любых овец, но ее количество, качество и себестоимость зависят от породы. На первом месте по комплексу показателей мясной продуктивности и экономической выгодности производства баранины стоят специализированные скороспелые, мясошерстные породы.

Мясные качества овец определяются многими факторами, важнейшими из которых являются порода, пол, возраст, телосложение, убойный выход, сорт туши, содержание и распределение жира, выход и качество субпродуктов, а также диетические свойства мяса, его химический состав и калорийность.

Мясную продуктивность животных оценивают по живой массе, массе туши и внутреннего жира, морфологическому составу туши и по коэффициенту мясности.

У мясных и мясо-шерстных овец мясные качества выражены в большей степени, чем у животных шерстно-мясных и шерстных пород. Так, коэффициент мясности у кавказских и алтайских шерстно-мясных овец составляет 3,6-3,85, у овец прекос мясо-шерстного направления - 4,5-5,0. У баранов живая масса и масса туши выше, чем у маток и ярок. Взрослые животные имеют большие массу тела и убойный выход, чем молодняк.

При оценке мясной продуктивности ягнят основными показателями являются живая масса в возрасте 4-4,5 мес, при отъеме от маток и в 6-6,5 мес. - после проведения нагула.

По индексам телосложения, таким как широкотелости, тазогрудному, сбитостп и по отношению полуобхвата зада к высоте в холке можно судить о мясности животных.

В баранине содержится от 53% до 72 % воды и от 28% до 47 % сухих веществ. С повышением упитанности овец уменьшается количество сухих веществ, в том числе белка и особенно жира. Туши с большим содержанием жира не пользуются спросом у населения. Наибольшее количество полноценных белков содержится в отрубах нижесредней упитанности (11,0-11,8 %) меньше в отрубах средней (8,5-10,34) и вышесредней (8,3-10,18 %) упитанности (Куц Г. А., Петровец И. У., Соколов В. В., 1979).