Продуктивные качества молодняка от скрещивания цигайских маток с баранами породы тексель Бессонов Николай Михайлович

Продуктивные качества молодняка от скрещивания цигайских маток с баранами породы тексель
<
Продуктивные качества молодняка от скрещивания цигайских маток с баранами породы тексель Продуктивные качества молодняка от скрещивания цигайских маток с баранами породы тексель Продуктивные качества молодняка от скрещивания цигайских маток с баранами породы тексель Продуктивные качества молодняка от скрещивания цигайских маток с баранами породы тексель Продуктивные качества молодняка от скрещивания цигайских маток с баранами породы тексель Продуктивные качества молодняка от скрещивания цигайских маток с баранами породы тексель Продуктивные качества молодняка от скрещивания цигайских маток с баранами породы тексель Продуктивные качества молодняка от скрещивания цигайских маток с баранами породы тексель Продуктивные качества молодняка от скрещивания цигайских маток с баранами породы тексель Продуктивные качества молодняка от скрещивания цигайских маток с баранами породы тексель Продуктивные качества молодняка от скрещивания цигайских маток с баранами породы тексель Продуктивные качества молодняка от скрещивания цигайских маток с баранами породы тексель
>




Бессонов Николай Михайлович. Продуктивные качества молодняка от скрещивания цигайских маток с баранами породы тексель : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : п. Лесные Поляны Моск. обл., 2003 123 c. РГБ ОД, 61:04-6/370

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Современное состояние овцеводства в мире и тенденции его развития 6

1.2. Факторы, влияющие на формирование мясной продуктивности овец 8

1.3. Характеристика пород овец, используемых в опыте 20

1.3.1. Цигайская порода 20

1.3.2. Порода тексель 25

2. Собственные исследования 33

2.1. Методика исследований 33

2.1.1. Место, материал и методы исследований 33

2.1.2 Кормление и содержание подопытных овец 38

2.1.3. Характеристика исходных баранов и маток 41

2.2. Результаты исследований 43

2.2.1. Рост подопытного молодняка овец 43

2.2.2. Откормочные качества подопытного молодняка 52

2.2.3. Убойные и мясные качества подопытного молодняка 60

2.2.4. Шерстные качества подопытного молодняка 85

2.2.5. Товарные свойства овчин подопытного молодняка 88

2.2.6. Экономическая эффективность выращивания подопытного молодняка 98

Выводы 101

Предложения производству 103

Список литературы 104

Приложения 122

Введение к работе

Актуальность работы. Овцеводство России длительное время базировалось на производстве шерсти и было прибыльным, так как цены на шерсть были достаточно высокими. Однако в период перехода на рыночные отношения возник диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Основная продукция овцеводства, шерсть, стала невостребованной. Все это привело отрасль к кризисному состоянию.

За двенадцатилетний период во всех категориях хозяйств уменьшилось поголовье в 4,0, общее производство шерсти в 5,3 раза. В сельхозпредприятиях темпы снижения этих показателей были значительно большими и составили 9,3 и 12,1 раза (Ежегодник по племенной работе в овцеводстве..., 2003).

В этих условиях особое внимание следует уделить производству молодой баранины. Мировой опыт показывает, что эффективность овцеводства может быть обеспечена при разведении овец мясного и мясо-шерстного направлений продуктивности, которые обладают высокими показателями скороспелости и мясной продуктивности.

В нашей стране в последние годы стало уделяться внимание скрещиванию тонкорунных и полутонкорунных овец с баранами специализированного мясного направления, в частности, с производителями породы тексель (А.Н. Ульянов и др., 2000; М.В. Егоров, 2000; А.Я. Куликова, М.Б. Павлов, М.В. Егоров, 2000; М.Б. Павлов и др., 2000; А.Н. Ульянов, А.Я. Куликова, 2001; В.И. Свиридов, М.Б. Павлов, 2001; В.И. Свиридов, 2002; А.И. Ерохин, В.П. Лушников и др., 2002; Б.Н. Шарлапаев, Е.А. Чалых, 2002 и др.). Однако большинство исследований ограничились изучением скороспелости и откор-

мочно-мясных качеств баранчиков. Поэтому комплексное изучение продуктивных качеств помесных баранчиков и ярок, полученных от промышленного скрещивания цигайских маток с баранами породы тексель, является актуальным.

Диссертационная работа является фрагментом научных исследований отдела селекции и разведения овец ГНУ ВНИИплем.

Цель и задачи исследований. Целью научных исследований явилось изучение возможности повышения продуктивных качеств цигайских овец V методом скрещивания их с баранами породы тексель. В соответствии с этим ставились следующие задачи: изучить рост, откормочные качества, мясную и шерстную продуктивность, товарные свойства овчин; определить экономическую эффективность выращивания чистопородного и помесного молодняка овец.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение продуктивных качеств баранчиков и ярок генотипа 1/2Т + 1/2ЦГ. Дана характеристика весового и линейного роста, откормочных, убойных, мясных качеств, шерстной продуктивности и товарных свойств овчин. Представлена экономическая эффективность выращивания помесей генотипа 1/2Т + 1/2ЦГ и чистопородного молодняка цигайской породы до 7,5- и 8,5-месячного возрастов.

Практическая значимость. Теоретически обоснована и практически доказана целесообразность скрещивания цигайских маток с баранами породы тексель. Получено поголовье полукровных баранов и ярок, отличающихся скороспелостью, высокими откормочными и мясными качествами.

Выявлены хозяйственно-полезные признаки, на которые порода тек-сель не оказывает существенного влияния, а также те, которые под влиянием скрещивания снижают свою ценность.

Материалы исследований могут быть использованы специалистами при разработке системы ведения цигайского овцеводства.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на секции овцеводства и козоводства Всероссийского совещания по координации селекционно-племенной работы в породах сельскохозяйственных животных (ВНИИплем, 2002), заседании Ученого Совета ВНИИплем (2003), межотдельской конференции селекционных отделов ВНИИплем (2003).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликованы 3 научные работы.

Реализация работы. Практические предложения, разработанные на основании результатов проведенных исследований, внедрены в СХПК «Чка-ловский» Краснокутского района, Саратовской области.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из разделов: общая характеристика работы, обзор литературы, методика исследований, результаты исследований, выводы, предложения, список литературы, включающий 207 источников, в том числе 22 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 14 рисунками.

Факторы, влияющие на формирование мясной продуктивности овец

В основе селекции овец лежат закономерности индивидуального развития животных, а также учение о наследственности и изменчивости организмов. Генетически обусловленная наследственность запрограммирована на определенный потенциал породы, или типа овец и взаимосвязана с уровнем их кормления, системой содержания и ухода.

Изучение закономерностей роста и развития животных представляет, практический и теоретический интерес, начиная с самых ранних стадий. Н.П. Чирвинский (1949) в 1894 году впервые показал, что формированием организма можно управлять, начиная с утробного периода. Он установил, что при обильном и целесообразном питании у молодых северных короткохвостых овец быстро формировались скелет и мускулатура. Бурное развитие исследований, касающихся формирования мясности у овец, относится к началу XX века и было связано со все возрастающим спросом на мясо. Дж. Хэммонд (1937) в 20-е годы провел многолетние и всесторонние исследования формирования мясности у овец и заложил основы учения о мясности. Хотя он выполнял свою работу на немногих, а иногда на единичных животных, выводы, сделанные им, имеют важное теоретическое и практическое значение. Изучая изменение соотношения различных частей туши у овец породы суффольк с возрастом, он установил, что степень развития мышц по сравнению с костями очень высока в период между рождением ягненка и 5-месячным возрастом, затем она несколько падает, а после 11 месяцев становится малой или прекращается полностью. С другой стороны, развитие жира по сравнению с костями достигает максимальной величины в наиболее позднем возрасте. Наиболее интенсивное нарастание съедобного мяса и жира наблюдается от рождения до 3 месяцев. Изучая влияние породы на соотношение различных органов и тканей, Дж. Хэммонд установил, что те части тела, которые сильно развиваются в постэмбриональном периоде (поясница и грудь), особенно хорошо развиты у скороспелых пород (соутданов и суффольков) по сравнению с позднеспелыми (линкольнами). СВ. Буйлов (1966), на валушках 6 пород установил, что у более скороспелых пород образуется жира и мяса больше на 12-20%. Работы Дж. Хэммонда были продолжены X. Палссоном, Верже (1959), Р.В. Помероем (1959). Так, X. Палссон и Верже анатомировали ягнят (суф-фольк х бордер-лейстер х шевиот) обоего пола трех возрастов: при рождении, в возрасте 9 и 41 недели. При высоком уровне кормления выход туши возрастал от 45,0% при рождении, до 48,9% - в возрасте 9 недель и до 50,7% - в 41. неделю. Это происходит потому, что в постэмбриональный период ткани тела, особенно мышечная и жировая, обладают более интенсивным ростом, чем внутренние органы.

В нашей стране изучением индивидуального развития овец в связи с формированием мясности занимались С. Боголюбский (1971), Е.С. Можаева (1951) и другие.

Так, С. Боголюбский (1971), изучив относительный рост мышц и скелета овец пород советский меринос и дагестанской горной в послеутробный период, установил, что мышечная масса резко нарастает (с 27-28 до 40%) от рождения до 2,5-3 месяцев. Затем ее рост ослабевает по сравнению с другими тканями и системами органов, особенно с пищеварительной, а позднее снова поднимается выше. Темпы роста скелета от рождения до 2,5-3 месяцев у обоих пород значительно снижаются (с 17-18 до 10-12%). Ко взрослому состоянию относительная масса скелета падает до 9-10%, причем ее снижение у советских мериносов несколько больше, чем у дагестанских горных овец.

Е.С. Можаева (1951) провела обширные исследования линейного роста и массы различных частей скелета у романовских ягнят и установила некоторые породные особенности. Абсолютная масса скелета с возрастом увеличивалась, но относительная уменьшалась. Например, у новорожденных ярок масса скелета была равна 761 г, что составило 18,7% от живой массы, у месячного ягненка - 15,3%, 3-месячного - 14,8%. Передние конечности росли интенсивнее задних. Ребра и грудная клетка больше росли в ширину, чем в длину.

Особенности роста и развития, генетически присущие какому-либо индивидууму или группе индивидуумов данного вида могут нарушаться под влиянием различных факторов среды.

R. Boccard, J. Duplan (1961), изучая влияние заданной скорости роста на формирование мясности у овец, нашли, что в тушах более скороспелых ягнят содержалось в среднем меньше мышечной ткани и больше жира, чем в тушах ягнят менее скороспелых. Разница в составе туш между ягнятами в основном касалась подкожного слоя жира, который был толще у ягнят, отличавшихся более быстрым ростом.

Важное значение в формировании мясности имеет уровень кормления животных. Еще во второй половине XIX столетия Чарльз Дарвин (1935), рассматривая причины большой изменчивости домашних животных и растений по сравнению с дикими формами, указал, что среди причин, вызывающих изменчивость, большое значение имеет избыток пищи.

Крупные ученые-зоотехники П.Н. Кулешов (1949), Н.П. Чирвинский (1949), Е.А. Богданов (1929), М.Ф. Иванов (1963) и др. в своих работах неоднократно указывали на роль кормления в формировании животных.

В последние годы особое внимание уделяется возрасту убоя овец на мясо. Во многом странах мира (Англии, Франции, Австралии, Новой Зеландии и др.) большое значение придается получению молодой баранины (Н.М. Бурлаков, 1959;Т.Г. Джапаридзе, 1972; Т.Г. Джапаридзе, СИ. Семенов, 1983; Н.А. Заводнов, 1977; Я.И. Имигеев, 1976; Х.Х. Кол, 1968).

Ягнятина и молодая баранина принадлежат к самым лучшим видам мяса из-за низкого содержания холестерина: в 2,6 раза меньше, чем в говяжьем жире и в 2,6-4,3 раза, чем в свином (СМ. Белова, А.З. Гребенюк, 1986). Ягнятина отличается высокими питательными и вкусовыми качествами. У нее отсутствует специфический привкус, свойственный мясу взрослых овец, а прослойка жира между мышечными волокнами придает молодой баранине особую нежность и сочность. Э. Отто (1974) предлагает в свежем виде использовать только ягнятину и молодую баранину (мясо животных до 1 года). Остальная баранина должна идти в переработку. Высокие вкусовые качества молодой баранины и ягнятины определяют более высокую цену на это мясо во многих странах мира и в целом на мировом рынке (Н.Г. Николаевская, 1973).

В последние годы увеличился спрос на нежирную ягнятину с большим выходом ценных частей туши. Такие требования повлекли за собой разведение более скороспелых пород, применение различных вариантов скрещивания, изменения сроков убоя, типов кормления ягнят и другие мероприятия.

Цигайская порода

Цигайская порода является самой древней, которую разводили в Малой Азии. Оттуда цигайские овцы были завезены в Европу. Они были улучшены в странах Балканского полуострова и Малой Азии. В Крым и на юг Украины цигайские овцы были завезены в начале XIX столетия болгарами, переселившимися туда из Бессарабии. Но значительно раньше цигайские овцы частично завозились на Украину румынами.

Из-за временной оккупации фашистскими войсками основных районов цигайского овцеводства (Крыма, Донецкой и Ростовсой областей) животные были эвакуированы вглубь страны. Так, возник новый район развития цигайского овцеводства в Саратовской области.

Важнейшей особенностью цигайских овец являются их хорошие акклиматизационные способности в различных географических зонах. Они характеризуются крепкой конституцией, выносливостью, хорошей плодовитостью (на 100 маток получают 120-140 ягнят) и молочностью. Матки хорошо выкармливают двух ягнят.

По сравнению с другими полутонкорунными породами цигайские овцы отличаются меньшей требовательностью к условиям кормления и содержания. Шерсть цигайских овец является прекрасным и незаменимым сырьем для производства технических сукон, используемых в бумажной, целлюлозной и других отраслях промышленности и для выработки трикотажных изделий. Овчины цигайских овец используются с большой эффективностью в меховой промышленности для имитации мехов. Кожа является хорошим сырьем для выделки сафьяна. Мясо отличается нежностью и хорошими вкусовыми качествами. До 1933 г. цигайских овец повсеместно скрещивали с тонкорунными баранами с целью ускоренного получения тонкорунных овец. Вопрос о необходимости разведения цигайских овец «в чистоте» и об организации племенной работы с ними ранее неоднократно поднимался академиком М.Ф. Ивановым. Но только с 1933 г. скрещивание цигайских овец с тонкорунными баранами было прекращено. В последние годы цигайские овцы разводятся «в чистоте», скрещивание их с другими породами ограничивается, так как при нем ухудшается специфическое свойство цигайской шерсти - её исключительная упругость. Цигайские овцы отличаются крепкой конституцией и хорошим здоровьем. Тонина шерсти колеблется от 56 до 46 качества, или от 27,1 до 37,0 мкм. Средняя длина шерсти в большинстве стад 8-9 см, но имеются группы животных с более длинной шерстью, достигающей 13-14 см. Выход чистой шерсти - 56-58% (М.Я. Коган-Берман, 1963). В цигайской породе на территории бывшего СССР создано пять внут-рипородных и заводских типов: приазовский мясо-шерстного направления, заволжский, крымский, казахский шерстно-мясного; молдавский шерстно-мясо-молочнош, Ведущим типом в России является заволжский, созданный в 1981 г. в госплемзаводе «Алтайский» Саратовской области, в котором на начало 2003 г. насчитывалось 24,9 тыс. овец, в том числе - 14,6 тыс. маток. Цигайские овцы заволжского типа обладают высокой продуктивностью. Бараны-производители достигают живой массы 120-140 кг, матки - 55 22 65 кг. Настриг шерсти в целом по стаду ГПЗ «Алгайский» составил в расчете на одно животное, имевшееся на начало 2002 года, 2,4 кг, на остриженное -2,6 кг. Основным качеством их шерсти является 50 и 48. Цигайская порода в зоне Поволжья совершенствуется более полувека методом чистопородного разведения, а в племзаводе «Алгайский» - линейного. В стаде племзавода по методике М.Ф. Иванова заложено пять заводских линий по ведущим селекционируемым признакам породы. В начале 80-х и начале 90-х годов мясные и шерстные качества овец цигайской породы заволжского типа улучшались за счет использования баранов приазовского внутрипородного мясо-шерстного типа, созданного на Украине зоотехником-селекционером В.Г. Мильчевским и совершенствованием которого занимался B.C. Северин. В результате использования в качестве улучшающих приазовских цигайских баранов у овец заволжского типа повысился выход чистой шерсти до 62-63%, коэффициент шерстности с 2,77 до 3,77. Цвет жиропота стал в основном светлых оттенков, появились четкая извитость и люстровый блеск шерсти. Оплата корма также значительно увеличилась. Достоинства цигайских овец заволжского типа дополняются ценным качеством - высокой консервативностью наследственности, поскольку сама порода является одной из древнейших пород мира (О.С. Карпова, И.Я. Кудашев, 1999). Ведущей заводской линией заволжского типа ГПЗ «Алгайский» является линия барана 72676, которая широко используется в дочерних стадах. В условиях полноценного кормления в товарных стадах потомки баранов данной линии достоверно превосходят сверстников местной репродукции по настригу чистой шерсти на 7,8 и живой массе - на 6,6% (И.Я. Кудашев, 1987). По мнению О.С. Карповой (2002), в настоящее время особое значение приобретает использование мясных линий (баранов 81166 и 64810). Ягнята данных линий к отъему достигают живой массы 30-33 кг при среднесуточном приросте 220-240 г, что превышает показатели их сверстников шерстно-мясных линий на 6,5-15,0%. О.С. Карпова считает, что цигайская порода может быть использована в качестве материнской при создании отечественного мясо-шерстного овцеводства. Большой вклад в создание и совершенствование заволжского типа цигайской породы внесли О.С. Карпова (1968,1999, 2002), И.Я. Кудашев (1987, 1992,1999), И.Ж. Нурикенов (2000, 2002), А.И. Филатов (2002).

A.M. Жиряков (1975, 1998) в своих исследованиях по совершенствованию овец в Казахстане достаточно много внимания уделял улучшению шерстных качеств цигайских овец казахского типа, справедливо утверждая, что цигайские овцы бывшего СССР способны давать в большом количестве полутонкую шерсть - лучшее сырье для изготовления специальных технических сукон, которую возможно также использовать для изготовления различных тканей и трикотажа.

Ученый указывал на то, что высокая шерстная продуктивность у цигайских овец сочетается с хорошей мясной и молочной продуктивностью. Кроме того, животные хорошо адаптируются к различным средам обитания и стойко передают потомству свои особенности. A.M. Жиряков предлагал в районах с резко континентальным климатом цигайских овец разводить «в чистоте», а также широко использовать для скрещивания с тонкорунно-грубошерстными помесями с целью ускоренного создания баз производства однотипной шерсти.

Кормление и содержание подопытных овец

Длительное время термины рост и развитие отождествлялись. Затем в 30-е годы И.И.Шмальгаузеном (1946) было сформулировано более удачное определение роста и развития, согласно которому ростом называется увеличение массы активных частей организма. По К.Б. Свечину (1961) рост - это увеличение массы клеток организма, его тканей и органов, линейных и объемных их размеров, что осуществляется за счет количественных изменений в результате стойких новообразований живого вещества. Но так как рост, сложный биологический процесс, всякое его определение почти всегда бывает недостаточным. Интенсивность роста в значительной мере обусловлена генотипическими (породой, полом животного и т.д.) и паратипическими факторами. Изменение внешних условий в большинстве случаев влечет за собой определенные изменения роста, что отражается на фактической выраженности признаков, их соотношении, а следовательно, и на продуктивности животного.

Наиболее распространенными методами изучения роста в зоотехнической практике являются периодические взвешивания и измерения животных. Довольно полно освещены вопросы изменения живой массы и телосложения овец в работах Н.П.Чирвинского (1949), Дж. Хэммонда (1937), С.Н.Боголюбского (1967) и др. Весовой рост. Нами определялась живая масса ягнят ежемесячно от рождения до 8,5- месячного возраста. На основании данных о живой массе в различные возрастные периоды рассчитывались кратность ее увеличения,, среднесуточные и относительные приросты. Ягнята всех групп при рождении были жизнеспособными и нормально развитыми, так как обладали хорошей живой массой, которая равнялась у баранчиков 4,0-4,1 кг, а у ярок - 3,6-3,8 кг. По мнению Э. Браунса (1974), масса при рождении хорошо развитых ягнят колеблется от 3,5 до 6,5 кг. Между животными сравниваемых генотипов по живой массе при рождении различий не установлено. В последующие возрастные периоды как баранчики, так и ярки генотипа 1/2Т+1/2ЦГ, по живой массе достоверно превосходили чистопородных сверстников цигайской породы (табл.4, рис.2). Так, превосходство помесных баранчиков над чистопородными в месячном возрасте составляло 14,6%, в 2 мес. - 18,4, в 3,5 -17,8, в 4,5 - 18,6, в 5,5 - 20,1, в 7,5 - 21,9 и в 8,5 мес. - 22,3%. По яркам этот перевес был значительно ниже и равнялся 13,5, 15,4, 11,0, 9,6, 11,2,11,3 и 11,9% соответственно. В качестве показателя интенсивности роста пользуются числом последовательных удвоений растущей массы всего тела за определенный промежуток времени или кратностью увеличения живой массы за этот же период (Е.Я.Борисенко, 1967). Нами использован коэффициент кратности увеличения живой массы за изучаемые периоды. 2,76 и 2,73 раза. Кратность увеличения живой массы у них была достоверно выше по сравнению с чистопородными сверстниками. В последующие периоды показатель кратности увеличения массы тела постепенно снижался и был практически одинаков у всех животных. Так, от 4,5 до 8,5 мес. этот показатель составлял у баранчиков 1,42 - 1,45, у ярок - 1,38 - 1,40. Самой низкой кратность увеличения живой массы (1,07 - 1,08) была в период от 7,5- до 8,5-месячного возраста. В целом от рождения до 4,5 и от рождения до 8,5 месяцев этот показатель у помесных баранчиков равнялся 8,14 и 11,80, что выше, чем у чистопородных сверстников на 1,39 и 2,30 абсолютных единиц (Р 0,01). У помесных ярок эти показатели равнялись 7,7 и 10,84, 0,49 и 0,80 единиц соответственно. По данным В.В.Абонеева, Л.Н.Скорых (2002) кратность увеличения живой массы от рождения до 4 месяцев у тонкорунных ярок равнялась 5,10, а в период от 4 до 8 месяцев - 1,45-1,48. Анализируя главный показатель скорости роста - среднесуточные приросты живой массы, необходимо отметить, что с возрастом животных величины этих показателей снижаются (табл.5, рис.3). Однако в период от 1 до 2 месяцев среднесуточные приросты живой массы были значительно ниже, чем в период от 2 до 3,5 месяцев, что вызвано влиянием паратипических факторов. Период роста ягнят от 1 до 2 месяцев пришелся на конец стойлового периода, во время которого в хозяйстве возникли трудности с кормами. Время роста молодняка от 2 до 3,5 месяцев совпал с началом пастбищного периода, характеризовавшегося хорошим травостоем, что способствовало обильному продуцированию молока у маток. Ягнята в этом возрасте поедали около 1,5 кг зеленых кормов. Все это обеспечило повышение скорости роста ягнят. Во все периоды постэмбрионального развития более высокой скоростью роста характеризовались полукровные баранчики и ярки по породе тек-сель. Так, баранчики генотипа 1/2Т+1/2ЦГ превышали своих чистопородных сверстников по среднесуточному приросту живой массы в периоды от рождения до 1 мес. на 14,9%, 1 - 2 мес. - на 25,8 (Р 0,01), 2-3,5 - на 16,2 (Р 0,001), 3 - 4,5 - на 22,3 (Р 0,02), 4,5-5,5 - на 33,6 (Р 0,001), 5,5-7,5 - на 35.4 (Р 0,001), 7,5-8,5 - на 24,3% (Р 0,01). В целом от рождения до 4,5 мес. их перевес составил 21,6% (Р 0,001), от 4,5 до 8,5-месячного возраста -28,3% (Р 0,001) и за весь период выращивания (0-8,5 мес.) - 24,2% (Р 0,0001). Превосходство помесных ярок над контрольными в аналогичные периоды равнялись 22,7% (Р 0,02), 21,3 (Р 0,001), 3,6, 3,5, 21,2 (Р 0,01), 11.4 (Р 0,002), 13,5 (Р 0,05), 10,8 (Р 0,05), 13,3 (Р 0,01), 11,7% (Р 0,01).

Убойные и мясные качества подопытного молодняка

В связи с тем, что в качестве материнской породы в наших экспериментах были использованы матки цигайской породы шерстно-мясного типа, в задачи исследований входило изучение некоторых шерстных качеств подопытного молодняка. Установлено, что настриг поярковой немытой шерсти у подопытного молодняка 4,5-месячного возраста находился в пределах 0,88-0,92 кг, чистой - 0,53-0,56 кг (табл. 24).

Между чистопородными и помесными цигайскими овцами по настригу поярковой шерсти различий не установлено. Также не выявлено существенной разницы между опытными и контрольными сверстниками по длине шерсти, которая у 8,5-месячных баранчиков составляла 10,0-10,2 см, у ярок - 9,7-10,1 см.

Критерием степени сочетания массы тела и руна служит коэффициент шерстности, величина которого обозначает количество шерсти в граммах, приходящееся на 1 кг массы тела. Обычно коэффициент шерстности используется для отбора животных, сочетающих высокую шерстную продуктивность с большой живой массой.

Коэффициент шерстности у чистопородных баранчиков цигайской породы составил 20,6, у ярок - 21,0, что выше по сравнению с тексель х цигайскими помесями на 19,8 и 9,4% соответственно. Меньший показатель коэффициента шерстности у помесей объясняется влиянием мясной породы тексель, в селекции которой мало внимания уделяется шерстным качествам.

Лабораторное определение диаметра шерстных волокон показало, что этот показатель у чистопородных баранчиков равнялся 30,6, у ярок - 29,3 мкм. У тексель-цигайских помесей шерсть была грубее на 4,6-4,8 мкм соответственно при высоком уровне достоверности (Р 0,01).

По брадфордской классификации шерсть чистопородного цигайского молодняка соответствовала 50-му, а помесей -46-му качеству, т.е. у последних она принадлежит к более грубым и менее ценным сортиментам.

Характеристика шерсти по тонине проводится не только по среднеарифметическим показателям, а с учетом ее вариации как в пределах штапеля, так и по руну. Вариация толщины шерстных волокон в штапеле определяется коэффициентом неравномерности, величина которого у помесных баранчиков составила 32,2, у ярок - 29,7%, у чистопородных сверстников -31,7 и 31,3%. По этому показателю существенных различий между сравни-, ваемыми группами животных не установлено.

По данным А.И.Николаева, А.И.Ерохина (1987) коэффициент неравномерности для полутонкой шерсти равняется 35-40%, т.е. шерсть чистопородного и помесного молодняка цигайской породы была уравненной по диаметру шерстных волокон в штапеле.

В целом чистопородный и помесный молодняк цигайской породы характеризовался удовлетворительными показателями настрига шерсти и хорошей ее длиной. Скрещивание цигайских маток с баранами породы тексель не оказало существенного влияния на настриг шерсти ягнят 4,5-месячного возраста, ее в 8,5 месяцев, коэффициент неравномерности тонины шерсти в штапеле. Однако оно привело к существенному огрублению шерстных волокон.

Шкуры цигайских овец обычно считаются побочным продуктом овцеводства. Однако они представляют собой ценное сырье для меховой промышленности, из которого изготовляют теплые меховые изделия различного назначения. К сожалению, изучению меховой продукции в настоящее время уделяется очень мало внимания. Имеющиеся материалы освещают вопросы об их свойствах в общей форме, тогда как для овчинно-мехового сырья характерна громадная изменчивость их товарных и технологических свойств.

Наиболее полные исследования товарных и технологических свойств овчин различных пород и генотипов провели А.Н. Машков и Н.В. Булгаков (1963).

Размер, масса, строение и свойства кожевой ткани, шерстного покрова и другие качества овчин зависят от породы, пола, условий содержания животных и других факторов.

Товарные свойства меховых овчин овец забайкальской породы в зависимости от доли крови австралийских мериносов определялись Ц.-Д.Р. Бато-жаргаловым (1998); А.И. Ерохиным, Т.А. Хараевым (2000). Оценка меховой продукции овец сальской породы улучшенных генотипов представлена в работе Ю.А. Колосова, А.В. Валькова (2002). Товарно-технологические свойства шубных овчин тувинских короткошерстных овец определяли С.Н. Ондар, Л.Г. Комарова, З.Г. Гасанова (1997).