Продуктивные и некоторые биологические особенности потомства от баранов восточно-фризской и маток северокавказской мясо-шерстной пород овец Кущенко Виктория Александровна

Продуктивные и некоторые биологические особенности потомства от баранов восточно-фризской и маток северокавказской мясо-шерстной пород овец
<
Продуктивные и некоторые биологические особенности потомства от баранов восточно-фризской и маток северокавказской мясо-шерстной пород овец Продуктивные и некоторые биологические особенности потомства от баранов восточно-фризской и маток северокавказской мясо-шерстной пород овец Продуктивные и некоторые биологические особенности потомства от баранов восточно-фризской и маток северокавказской мясо-шерстной пород овец Продуктивные и некоторые биологические особенности потомства от баранов восточно-фризской и маток северокавказской мясо-шерстной пород овец Продуктивные и некоторые биологические особенности потомства от баранов восточно-фризской и маток северокавказской мясо-шерстной пород овец Продуктивные и некоторые биологические особенности потомства от баранов восточно-фризской и маток северокавказской мясо-шерстной пород овец Продуктивные и некоторые биологические особенности потомства от баранов восточно-фризской и маток северокавказской мясо-шерстной пород овец Продуктивные и некоторые биологические особенности потомства от баранов восточно-фризской и маток северокавказской мясо-шерстной пород овец Продуктивные и некоторые биологические особенности потомства от баранов восточно-фризской и маток северокавказской мясо-шерстной пород овец Продуктивные и некоторые биологические особенности потомства от баранов восточно-фризской и маток северокавказской мясо-шерстной пород овец Продуктивные и некоторые биологические особенности потомства от баранов восточно-фризской и маток северокавказской мясо-шерстной пород овец Продуктивные и некоторые биологические особенности потомства от баранов восточно-фризской и маток северокавказской мясо-шерстной пород овец
>




Кущенко Виктория Александровна. Продуктивные и некоторые биологические особенности потомства от баранов восточно-фризской и маток северокавказской мясо-шерстной пород овец : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Ставрополь, 2003.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/670-0

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 8

2.1. Мясо-шерстное овцеводство - одно из перспективных направлений овцеводческой отрасли 8

2.2. Скрещивание и его значение в кроссбредном овцеводстве 14

2.3 Краткая история создания и зоотехническая характеристика пород, использованных при скрещивании 22

2.3.1 .Северокавказская мясошерстная 22

2.3.2. Восточно-фризская 26

3. Место, материал и методика исследований 31

3.1. Естественно-климатические условия проведения исследований 31

3.2. Материал и схема опыта 32

3.3. Методика исследований 37

4. Результаты исследований 42

4.1. Плодовитость маток и жизнеспособность ягнят 42

4.2. Рост и развитие молодняка 45

4.2.1. Живая масса 45

4.2.2. Экстерьер 50

4.3. Гематологические показатели 61

4.4. Оплата корма приростом живой массы 66

4.5. Мясные и убойные качества 71

4.6. Развитие внутренних органов 75

4.7. Шерстная продуктивность и качество шерсти 78

4.7.1. Настриг шерсти и составляющие его компоненты 78

4.7.2. Тонина шерсти 82

4.7.3. Длина шерсти 85

4.7.4. Прочность шерсти на разрыв 89

4.7.5. Количество и качество жиропота... 91

4.8 Гистологическое строение кожи и густота волосяных фолликулов 100

4.9. Классный состав ярок 106

Экономическая эффективность 107

Выводы 109

Предложение производству 111

Список использованной литературы

Введение к работе

В условиях перехода к рыночной экономике в овцеводстве, как в России, так и в Ставропольском крае, сложилась критическая ситуация, выразившаяся в резком сокращении численности овец, уменьшении производства всех видов овцеводческой продукции, ухудшении материально -технического оснащения и научного обеспечения этой важнейшей отрасли сельского хозяйства. Опыт развития мирового овцеводства показывает, что во всех овцеводческих странах мира повышение эффективности и конкурентоспособности овцеводства связана с полным использованием мясной продуктивности овец. В связи с этим, особую значимость приобретают работы по изысканию путей и методов роста численности скороспелых полутонкорунных мясо -шерстных овец, повышение их продуктивности и улучшение качества производимой продукции.

Важную роль в создании кроссбредного овцеводства на Северном Кавказе играет северокавказская мясо -шерстная порода, характеризующаяся достаточно высокой шерстной и мясной продуктивностью. Однако, в учебно -опытном хозяйстве Ставропольского государственного аграрного университета у овец данной породы некоторые показатели, прежде всего репродуктивные, нуждаются в улучшении.

Многочисленные исследования, проводимые в нашей стране по эффективности скрещивания, отмечают у помесей I поколения более высокие показатели мясной и шерстной продуктивности. Это происходит вследствие биологической разнокачественности исходных пород и обогащения наследственности их потомства. У полученных в результате скрещивания помесей наблюдается так называемое явление гетерозиса, выражающееся в более высокой мясной и шерстной продуктивности, лучшей плодовитости и жизнеспособности по сравнению с животными родительских пород.

5 Известно, что овцы восточно-фризской породы обладают высокой плодовитостью, молочностью, длинной кроссбредной шерстью и хорошей энергией роста. Поэтому, особый интерес представляло скрещивание северокавказской мясо-шерстной породы с баранами восточно-фризской породы, в условиях центральной зоны Ставропольского края, на примере учебно-опытного хозяйства Ставропольского государственного аграрного университета, чему и были посвящены наши исследования.

Мясо-шерстное овцеводство - одно из перспективных направлений овцеводческой отрасли

Овцеводство является важной отраслью общественного животноводства. От овец получают ценное сырье для легкой промышленности -шерсть, шубные и меховые овчины, каракульские смушки, а также продукты питания - баранину, жир, молоко, пользующиеся большим спросом у населения.

В различных странах мира в настоящее время разводят более 600 пород и породных групп с разнокачественным по типу шерстным покровом. На долю тонкорунных пород и породных групп овец приходится 10%; полутонкорунных - 34,7%; грубошерстных - 46,1%; полугрубошерстных - 1,9% и бесшерстных -7,3%.

В нашей стране овцеводство, в соответствии с требованиями народного хозяйства, развивается в следующих направлениях: тонкорунном (шерстное и шерстно-мясное) и мясо-шерстное, полутонкорунном (шерстно-мясное, и мясо-шерстное ), полугрубошерстном и грубошерстном.

Из этих направлений в условиях рыночной экономики и интенсивного ведения сельского хозяйства, скороспелое мясо-шерстное полутонкорунное овцеводство является наиболее перспективным, так как наряду с высококачественной шерстью дает также большое количество высококалорийного, сочного, нежного мяса.

Н.Д. Цырендондоков (1991) считает, что: «Преимущество развития в тонкорунном овцеводстве должно получить мясо-шерстное направление ».

Животные комбинированного направления лучше оплачивают затраты, в том числе и корм. Кроме того, они улучшают и шерстные качества (длину, выход чистого волокна, толщину шерстного волокна), утверждают М.Ф. Иванов (1963), М.Е. Елпатьевский (1933), Л.К. Гребень (1937) и другие.

История зарождения мясо-шерстного овцеводства, как отмечал П.Н. Кулешов (1926), относится приблизительно к 1775 году, когда в Англии впервые началось сознательное улучшение мясных качеств овец. Это связано с именами двух выдающихся английских скотоводов Роберта Беквиля и Джона Элмана, которые во второй половине 18 - начале 19 века создали две культурные мясо-шерстные породы лейстерскую (1755-1790) и саутдаунскую (1775-1862).

По СВ. Буйлову (1981), указанные породы дали начало двум ветвям мясо-шерстного овцеводства - длинношерстной (линкольн, ромни-марш, и бордерлейстер) и короткошерстной (гемпшир, шропшир, суффольк, оксфордшир, и другие).

Длинношерстные английские породы характеризуются высоким настригом, большой длиной шерсти косичного или штапельно-косичного строения, среди которых различают породы с люстровым блеском шерсти (линкольн, лейстеры и другие) и породы с менее выраженным блеском шерсти -полулюстровым (ромни-марш).

Короткошерстные породы овец характеризуются короткой шерстью, сомкнутым руном штапельного строения и, уступая длинношерстным по шерстной продуктивности, превосходят их по скороспелости.

С развитием овцеводства в английских колониях, и производством более дешевой шерсти, отрасль все более специализировалась на производстве мяса, главным образом молодой баранины. Шерсть из основной продукции овцеводства превратилась в дополнительную (СВ. Буйлов, В.М. Курганский, 1966; Н.А. Васильева, 1958).

Возможность выращивать больше овец на мясо и быстрее получать прибыль создавала экономическую заинтересованность у фермеров в разведении более скороспелых мясных пород овец. Многие английские мясошерстные овцы послужили материалом для создания новых высокопродуктивных пород путем скрещивания их с местными породами во многих странах мира (Н.А. Васильева, 1969).

За 50 лет, с 1895 по 1945 годы, из Англии вывезено в страны Океании, Южной и Северной Америки, Европы и Африки более 100 тысяч овец различных мясо-шерстных пород. Скороспелое мясо-шерстное овцеводство получило развитие во Франции, ФРГ, Польше и других странах Европы. Мягкий климат и высокопродуктивные луга и пастбища обусловили широкое распространение мясо-шерстного овцеводства в Новой Зеландии и Аргентине. Здесь сложились крупные массивы новых типов овец ромни-марш в Новой Зеландии, линкольнов и ромни-марш в Аргентине.

В Австралии, стране специализирующейся в тонкорунном направлении, с успехом разводят мясо-шерстных овец (корридель). В США выведены на основе скрещивания тонкорунных овец с баранами английских длинношерстных мясных пород, такие породы, как панама, Колумбия, монбадель, тарги и другие, во Франции - ильде-франс, беришок и шармуаз, в Голландии - тексель и другие. (СИ. Семенов, 1975).

В Россию стали завозить скороспелых мясо-шерстных овец в середине прошлого столетия. Однако попытки разведения этих овец успеха не имели, из-за неумения создавать для них соответствующее условия кормления и содержания, что объяснялось отсталостью крестьянских хозяйств того времени.

СП. Щепкин (1869) писал, что завозимые в 30-х годах прошлого столетия из Англии длинношерстные и саутдаунские овцы использовались помещиками для скрещивания с цигайскими и грубошерстными. Автор упоминает, что подобные скрещивание проводилось в течении 15 лет в Воронежской, Тамбовской губерниях, но полученные помеси бесследно исчезли.

Краткая история создания и зоотехническая характеристика пород, использованных при скрещивании

Экспериментальные работы по кроссбредному овцеводству посвящены изучению эффективности использования такой улучшающей породы, как северокавказская мясо-шерстная. Северокавказская мясо-шерстная порода выведена в 1943-1960гг в плем-заводе «Восток» Степновского района Ставропольского края. Работа по созданию была начата зоотехниками-бонитерами К.Д. Филянским и Б.Н. Филипповым. Позже ее продолжал селекционер Н.К. Соколов. Планом создания породы предусматривалось использования баранов линкольн и ромни-марш до получения помесей первого поколения, которые в дальнейшем разводились «в себе». Полученные овцы имели длинную шерсть с люстровым блеском, с правильной извитостью, четко выраженную на протяжении всего штапеля. Выход чистой шерсти на 50% выше. Плодовитость овец 115-125 ягнят на 100 маток (Н.К. Соколов, 1970).

Желательным типом считаются овцы крепкой конституции, с хорошими мясными формами. Спина и поясница широкие. Грудь глубокая и широкая, выдвинутая вперед. Окорока широкие, хорошо омусколены. Голова широкая, относительно короткая. Шея широкая и короткая. Ноги средней длины, крепкие, правильно поставленные. Бараны и матки в основном комолые. Руно штапельного и штапельно-косичного строения, средней плотности, шерсть однородная, уравнена по длине и тонине. Длина шерсти 12-13 см, извитость крупная, хорошо выраженная по всему штапелю. Ведущая тонина шерсти 56-50 качества.

В плем-заводе «Восток» бараны-производители весят 90-100 кг, матки 55-58 кг. В среднем настриг чистой шерсти составляет у баранов 6,5-6,7 кг (в отдельные годы 7,5 кг), у маток 2,8-3,1 кг, при ее выходы 55-58 %. Для северокавказских мясошерстных овец характерно короткое туловище, высокий показатель индекса сбитости при одинаковой выраженности индексов грудного и длинноногости.

Что касается живой массы, то овцы северокавказской мясошерстной породы характеризуются средней величиной, скороспелость достаточно высокая. Так, в условиях хорошего кормления около 200 ярок в годовалом возрасте весили 47,7 кг и в полуторалетнем 51,6-53,9 кг (СИ. Семенов, 1975).

В 1971 г в группах, где рационы были выше существующих норм по общей питательности на 40-45% и переваримому протеину на 50-60%, в годовалом возрасте 45 ярок в среднем весили 70,1 кг и 40 баранов - 85,1кг.

Для овец северокавказской породы характерны и высокие убойные качества. Так, валушки при убое в 8 месячном возрасте имели массу тушки 21,4 кг, убойный выход 50,1%), удельный вес мякоти в туше - 78-79%о (И.И. Селькин, А.И.Соколов, 1987).

Лучшими показателями по оплате корма продукцией характеризуются помеси от северокавказских производителей. (Ю.С. Черновой, С.С. Шелиховский, 1984; Н.И. Синчугов, 1965).

В.Н. Александров (1977) выполнил работу по скрещиванию тонкорунно-грубошерстных ярок с баранами северокавказской породы и пришел к заключению, что помесный молодняк, как полукровный, так и 3/4 кровный по северокавказской породе, имел лучшие показатели скороспелости, мясной и шерстной продукции, чем тонкорунно-грубошестные помеси.

Г.Г. Бакурадзе (1965) в опытах, проведенных по скрещиванию маток тушинской, грузинской полутонкорунной и грузинской тонкорунной пород с баранами ромни-марш и северокавказскими, а также с баранами выше указанных пород, пришел к выводу, что из всех комбинаций скрещиваний более высокой шерстной и мясной продуктивностью отличались помеси от баранов ромни-марш и северокавказских.

В «Системе овцеводства Ставропольского края», разработанной Н.Б. Теребиленко, Н.А. Ткаченко, СИ. Семеновым (1989), рекомендовано на матках ставропольской породы использовать баранов северокавказской мясо-шерстной породы, с последующим использованием в стаде производителей с шерстью 58-60 качества. Авторы обосновывают это тем, что в центральной зоне Ставропольского края, в условиях засушливой степи, крупные овцы с шерстью 60-го и частично 58-го качества были жизнеспособны и не снижали шерстной продуктивности.

В условиях Южного Урала Г.М. Постников (1969) проводил скрещивание породы советский меринос с северокавказской мясо-шерстной породой.

Превосходство помесных ягнят по живой массе при рождении в среднем составило 0,2-0,3 кг, к моменту отбивки по баранчикам - 5,7 кг, по ярочкам - 4-5 кг. По промерам экстерьера в 4,5 месячном возрасте молодняк от северокавказских баранов превосходил контрольную группу по длине туловища - на 8-10%, обхвату груди - на 38%, по ширине груди - на 61-64%.

Плодовитость маток и жизнеспособность ягнят

Повышение плодовитости овец является большим резервом увеличения производства шерсти и баранины. В связи с этим, совершенствование пород овец в направлении повышения их плодовитости методом скрещивания с многоплодными породами приобретает особое значение для рентабельности овцеводческой отрасли.

По мнению B.Butler, R.Lewer (1983) каждые 10% увеличение плодовитости повышает чистый доход на 5%. «Рождение большого количества ягнят, пишет G. Herie Bradford (1968), - способствует, во первых, получение большей прибыли, во вторых, позволяет вести наиболее интенсивную селекцию на повышение генетического улучшения других признаков.»

А.И. Ерохин (1972) считает, что плодовитость и оплодотворяемость зависят от сочетаемости спариваемых маток и баранов.

По мнению C.Parker, D. Bell (1965), М.И. Чиркунова (1973) плодовитость зависит также от индивидуальных особенностей и наследственных задатков баранов производителей.

В наших исследованиях по оплодотворяемости и количеству объягнившихся маток установлена значительная разница между сравниваемыми группами (табл. 3). Так, у маток первой группы оплодотворяемость составила 96,1 %, что меньше, чем у животных третьей группы на 1,4 абсолютных процентов, между второй и четвертой группой разница составила 3,8 абсолютных процентов. Определенные различия получены также и по плодовитости маток. Так, наибольший выход ягнят отмечен в третьей и в четвертой группах. Превосходство в третьей группе над овцами первой группы составило 12,9 абсолютных процентов, плодовитость ярок четвертой группы при скрещивании была выше на 3,3 абсолютных процентов, чем во второй группе.

Плодовитость маток и жизнеспособность полученного потомства важный селекционный хозяйственно-биологический показатель, который в условиях многообразия форм собственности и рыночной конъюнктуры приобретает первостепенное значение для повышения конкурентной способности овцеводческой отрасли. В связи с этим, важно не только получить большое количество ягнят, но и сохранить полученное потомство.

Сохранность молодняка является одним из основных факторов определяющих интенсивность воспроизводства стада, а также приспособляемость животных к условиям их содержания (табл. 4).

У помесных ягнят третьей и четвертой группы сохранность составила 95,2 % и 88,8 %, что подтверждает их превосходство над чистопородными животными первой и второй группы. Ягнята-одинцы, как и следовало ожидать, по всем группам имели более высокий процент сохранности, чем ягнята двойни и тройни.

Сохранность потомства тесно связана со способностью организма противостоять различным неблагоприятным факторам внешней среды.

Живая масса животных является одним из основных показателей обуславливающих их рост и развитие ,а следовательно, воспроизводительные и мясные качества овец. Чем раньше молодняк достигает высокой живой массы, тем быстрее его можно использовать для воспроизводства стада или реализации н& мясо. По этому вопросу С.Н. Боголюбский (1959) пишет, что скороспелость это «свойство организма давать наиболее рентабельную продукцию в сравнительно более молодом возрасте, чем она получается у других аналогичных форм»

В многочисленных исследованиях установлена положительная связь между живой массой и уровнем шерстной продуктивности. Как отмечают Г.Р. Литовченко, П.А. Есаулов (1972), «при прочих равных условиях у овец с большим живым весом настриг шерсти выше вследствие большей поверхности тела. Кроме того, более крупные овцы выгоднее перерабатывают корма, затрачивая меньше поддерживающего корма на единицу живого веса» Аналогичные сведения содержатся в работах: М.И. Санникова, (1960); Г.Р. Литовченко, А.А. Вениаминова (1969); Я.Л. Глембоцкого (1980); М.Д. Чамуха (1986).

В своей работе В.А.Щекин (1946), объясняет, что величина при рождении в большей степени зависит от величины отца. Такого же мнения придерживается М.И.Санников (1965г).

Исследованиями Г.А. Окуличева (1933); А.П. Пшеничного (1934); доказано, что на живую массу животных при рождении и часто при отъеме, наибольшее влияние оказывает материнский организм. Что же касается отцовской наследственности, то она начинает выявляться в более позднем возрасте. Рей и Ф. Харинг (1963) пишут, что «в период роста молодняка от отъема до года можно ожидать высокой наследуемости, так как это как раз тот период, когда генотип ягненка имеет больше возможностей для своего проявления». В более поздние возрастные периоды значительно увеличивается доля влияния наследственности со стороны отцов.

На живую массу потомства большое влияние оказывает и возраст родителей, отмечает А.В. Запорожцев, Б.С. Кулаков (1969). Живая масса является одним из важнейших факторов, обуславливающих рост и развитие животного. Материалы, характеризующие динамику изменения живой массы подопытных ярок от рождения до 18 месячного возраста, представлены в таблице 5. (рис.2., п.1)

Шерстная продуктивность и качество шерсти

Шерсть является основной и наиболее ценной продукцией овцеводства. Уровень шерстной продуктивности овец, валовое производство шерсти играют важную роль в экономики хозяйства. Обладая ценными технологическими свойствами, натуральная шерсть служит идеальным сырьем для выработки различных видов тканей.

Настриг шерсти является основным показателем, характеризующим шерстную продуктивность овец, который в свою очередь зависит от многих факторов, в том числе от направления продуктивности, породной принадлежности, пола, кормления, содержания и взаимосвязан со многими показателями качества шерсти.

Так, ряд авторов отмечают положительную взаимосвязь настрига в мытом волокне с тониной шерсти (СИ. Семенов, 1970; Н.И. Синчугов, 1976). При этом, как отмечают авторы, с огрублением шерсти с 58 до 50 качества у овец северокавказской мясошерстной породы возрастает настриг шерсти в мытом волокне.

По мнению Г.А. Стакан, А.Л. Соскина (1965), настриг шерсти меньше, чем живая масса подвержен влиянию факторов внешней среды и в большей степени обусловлен наследственностью.

Известно, что одним из приемов обогащения наследственности и образования, животных со значительным развитием того или иного признака или с новым их сочетанием, является скрещивание различных пород (А.Н. Ульянов, 1985; А.Е. Лущенко, 1989).

Так, по сведениям М.Д. Чамуха и других (1990), скрещивание приводит к увеличению шерстной продуктивности помесного поголовья с одновременным ростом их живой массы.

Имеется информация и о том, что помесное поголовье имело более низкий уровень шерстной продуктивности на фоне увеличения их живой массы. (Н.Д. Цырендондоков,1993).

Я.Л. Глембоцкий (1967) подчеркивает, что истинным показателем шерстной продуктивности является продукция мытой шерсти, величина которой определяется массой волокон в руне.

В таблице 20 представлена характеристика уровня шерстной продуктивности животных подопытных групп.

По настригу шерсти в оригинале и в чистом волокне, между ярками сравниваемых групп, имеются существенные различия. Так, по количеству немытой шерсти наиболее продуктивными оказались ярки, полученные от баранов восточно-фризской породы III и IV групп. Они превосходили своих чистопородных сверстниц I и II групп, соответственно на 0,13 кг и 0,11 кг, или на 3% (р 0,02) и 2,6% (р 0,05).

Преимущество ярок III и IV групп по настригу шерсти в чистом волокне, над ярками I и II группы выше соответственно на 0,21 кг и 0,18 кг, или на 8,7% (р 0,001) и 7,8% (р 0,05).

Диаграмма настрига шерсти ярок разных генотипов представлена на рисунке 10.П.9.

Наибольший выход мытой шерсти так же оказался у ярок III и IV групп - 58,7% и 57,5%, что на 3,1 и 2,8 абсолютных процента выше, чем в I и II группах.

Наиболее полное представление о степени сочетания шерстной и мясной продуктивности у овец, дает количество мытой шерсти, приходящейся на один килограмм массы животного (табл. 21).

Как видно из материалов таблицы, наиболее высокий коэффициент шерсти, отмечен у потомства полученного от баранов северокавказской мясошерстной породы I и II групп - 61,9 г/кг и 63,4 г/кг, что соответственно на 4,4%о и 6,0% выше, чем у сверстниц III и IV групп.

Очевидно, превосходство чистопородных животных обусловлено тем, что помесные животные более склонны к мясной продуктивности, чем к шерстной продуктивности.