Продуктивность и биологические особенности потомства от баранов северокавказской мясо-шерстной и маток разной кровности по восточно-фризской породе Матвеева Лариса Викторовна

Продуктивность и биологические особенности потомства от баранов северокавказской мясо-шерстной и маток разной кровности по восточно-фризской породе
<
Продуктивность и биологические особенности потомства от баранов северокавказской мясо-шерстной и маток разной кровности по восточно-фризской породе Продуктивность и биологические особенности потомства от баранов северокавказской мясо-шерстной и маток разной кровности по восточно-фризской породе Продуктивность и биологические особенности потомства от баранов северокавказской мясо-шерстной и маток разной кровности по восточно-фризской породе Продуктивность и биологические особенности потомства от баранов северокавказской мясо-шерстной и маток разной кровности по восточно-фризской породе Продуктивность и биологические особенности потомства от баранов северокавказской мясо-шерстной и маток разной кровности по восточно-фризской породе Продуктивность и биологические особенности потомства от баранов северокавказской мясо-шерстной и маток разной кровности по восточно-фризской породе Продуктивность и биологические особенности потомства от баранов северокавказской мясо-шерстной и маток разной кровности по восточно-фризской породе Продуктивность и биологические особенности потомства от баранов северокавказской мясо-шерстной и маток разной кровности по восточно-фризской породе Продуктивность и биологические особенности потомства от баранов северокавказской мясо-шерстной и маток разной кровности по восточно-фризской породе Продуктивность и биологические особенности потомства от баранов северокавказской мясо-шерстной и маток разной кровности по восточно-фризской породе Продуктивность и биологические особенности потомства от баранов северокавказской мясо-шерстной и маток разной кровности по восточно-фризской породе Продуктивность и биологические особенности потомства от баранов северокавказской мясо-шерстной и маток разной кровности по восточно-фризской породе
>



Матвеева Лариса Викторовна. Продуктивность и биологические особенности потомства от баранов северокавказской мясо-шерстной и маток разной кровности по восточно-фризской породе : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Ставрополь, 2004 114 c. РГБ ОД, 61:05-6/187

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 6

1.1. Скрещивание его значение в мясо-шерстном овцеводстве 6

1.2. Использование восточно-фризской породы для увеличения мясной продуктивности 20

2.Организация и методика исследований 30

2.1. Время и место проведения работы 30

2.2. Методика изучения отдельных признаков 31

3. Результаты исследований 38

3.1. Воспроизводительная способность маток и сохранность молодняка..38

3.2. Молочная продуктивность 40

3.3. Живая масса 44

3.4. Особенности телосложения 48

3.5. Оплата корма приростом живой массы и шерсти 57

3.6. Мясная продуктивность и интерьерные особенности потомства разной кровности 62

3.7. Масса и площадь овчины 69

3.8. Уровень естественной резистентности гематологического обследования ярок различного происхождения 69

3.9. Гистоструктура кожи 71

3.10. Шерстная продуктивность 75

3.11. Физико-технические свойства шерсти 77

3.12. Экспертно-зоотехническая оценка рун 87

4. Зоотехническая и экономическая оценка результатов опытов 91

Выводы 93

Предложения производству 95

Библиографический список 96

Приложения 113

Введение к работе

Актуальность темы. Основными видами продукции овцеводства являются шерсть, мясо (баранина) и овчины. Наибольшее снижение производства шерсти (в 4,6 раза) произошло в России. Причина кроется в кризисных явлениях, происходящих в экономике страны в последние 10-12 лет. Доля тонкой шерсти составляет 81 %, полутонкой - 13 %, полугрубой и грубой - 6 %. Основными экономическими районами производства шерсти являются Северо-Кавказский (48 %) и Поволжский (18 %).

В овцеводстве производство мяса связано с плодовитостью маток. Опыт мирового овцеводства показывает, что специализация овцеводства на производстве молодой баранины требует наличия пород, которые отличались бы высокой мясной и молочной продуктивностью, и скороспелость у которых является основной биологической особенностью. Мясная продуктивность овец является интегральным показателем большого количества признаков, обусловленных морфологическими и генетическими особенностями животных.

В последнее время особую значимость приобретают работы по увеличению численности скороспелых мясо-шерстных пород овец и разработки по выведению новых с использованием отечественных пород. Необходимо при выращивании ягнят на мясо - довести их живую массу за очень короткий срок до убойных кондиций, это обеспечит получение баранины (ягнятины) при минимальных затратах кормов, труда и материальных средств.

Разработка методов эффективного использования генофонда полутонкорунных мясо-шерстных овец, снижение затрат кормов, является важной задачей, в данный момент, в развитии полутонкорунного мясо-шерстного овцеводства. Поэтому, особый интерес представляет изучение продуктивных и биологических особенностей помесей, полученных от полутонкорунных маток северокавказской мясо-шерстнной породы с разной долей кровности по восточно-фризской породе ( СК х x/i ВФ и гА СК х ХА ВФ).

Цель и задачи исследований изучить продуктивные и биологические особенности помесей и их чистопородных сверстниц в учебно-опытном хо-

4 зяйстве Ставропольского государственного аграрного университета «Деми-

но» Шпаковского района Ставропольского края. Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи.

Изучить воспроизводительные способности и молочную продуктивность маток Уг СК х Уг ВФ х СК с собственной репродукцией .

Изучить у помесей Уа СК х Уа ВФ:

экстерьерные особенности;

живую массу;

гематологические показатели;

мясную продуктивность;

настриг и качественные показатели шерсти;

количество и качество жиропота;

экспертно-зоотехническую оценку рун;

- экономическую эффективность разведения помесного молодняка.

Научная новизна. Впервые в условиях центральной зоны Ставропольского края, получены помеси генотипа Уа СК х Va ВФ и проведены комплексные исследования по изучению их продуктивных и биологических особенностей.

Практическая значимость состоит в том, что молочная продуктивность маток 1/2 СК х Уг ВФ выше на 37,8 % в сравнении с чистопородными, а помеси Уа СК х Уа ВФ превосходят чистопородных сверстниц по живой массе на 14,7 %, настригу шерсти на 12,5 %.

Результаты исследований могут быть использованы при создании нового типа северокавказской мясо-шерстной породы для мелких и крупных фермерских и товарных хозяйств, который будет отличаться от исходной материнской породы высоким многоплодием, молочной и шерстной продуктивностью и хорошо приспособленого к природно-климатическим условиям центральной зоны Ставропольского края.

Основные положения, выносимые на защиту: На основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Воспроизводительная способность маток \2 СК х X ВФ полученных при скрещивании маток северокавказской породы с баранами восточно-фризской породы.

  2. Рост и развитие ярок \ СК х \ ВФ полученных от маток ]\2 СК х

'\2ВФи баранов СК.

3. Шерстная продуктивность и физико-технические свойства шерсти

Т 1 «І

ярок V СК х \ ВФ полученных от маток \2 СК х \2 ВФ и баранов СК.

4. Мясная продуктивность ярок \ СК х \ ВФ полученных от маток

X СК х X ВФ и баранов СК.

Т 1

5. Экономическая эффективность разведения ярок \ СК х \4 ВФ
полученных от маток X СК х \2 ВФ и баранов СК.

Скрещивание его значение в мясо-шерстном овцеводстве

Богатейший мировой генофонд пород постоянно видоизменялся в количественном и качественном отношении. Установлено, что за последние 60 лет мировой генофонд пополнился более 120 новыми породами различного направления продуктивности. Одновременно с этим только в 1930 году полностью исчезли около 20 пород овец и примерно 50 пород можно отнести к исчезающим, в которые не входят малочисленные породы.

Качественные изменения породных ресурсов (генофонда) в основном обусловлены процессами интенсификации сельского хозяйства. В условиях интенсивного земледелия традиционных пород овец, специализированных только на производстве шерсти или мяса, экономически не оправдано. Поэтому не случайно, что на современном этапе породообразовательный процесс идет главным образом в направлении создания пород, характеризующихся высокой комбинированной шерстной и мясной продуктивностью. Повышение мясной продуктивности, как правило, достигается увеличением плодовитости овец (А.А. Вениаминов, 1984).

История зарождения мясо-шерстного овцеводства, как отмечал П.Н. Кулешов (1949), относится приблизительно к 1775 году, когда в Англии впервые началось сознательное улучшение мясных качеств овец. Это связано с именами двух выдающихся английских скотозаводчиков Роберта Баквелля и Джона Эллмана, которые во второй половине 18 - начале 19 века, используя местные породы овец, создали две культурные мясо-шерстные породы: лейстерскую (1755 - 1790) и саутдаунскую (1775 - 1862).

В Россию стали завозить скороспелых мясо-шерстных овец в середине прошлого столетия. Однако попытки разведения этих пород успеха не имели из-за неумения создавать для них соответствующие условия кормления и содержания, что объяснялось отсталостью крестьянских хозяйств того времени. И только после революции началось целеустремленное разведение мясо-шерстных овец. Начались экспериментальные работы по акклиматизации и улучшению местных овец с английскими мясо-шерстными породами. За период с 1923 по 1936 годы в страну было завезено 5 тысяч мясо-шерстных овец, а с 1936 года стали осуществляться более широкие мероприятия по созданию мясо-шерстных пород.

В настоящее время овцеводство остается важной отраслью продуктивного животноводства. По количеству пород и разнообразию продукции оно превосходит многие отрасли. В среднем по Европе в структуре валовой стоимости продукции овцеводства удельный вес шерсти составляет 8-10%, баранины - 40 - 45 %, овечьего молока - 30 - 35 %, овчинно-шубной продукции - 10 - 15 %. Такие продукты овцеводства и козоводства, как сыр и мясо считались традиционными продуктами питания стран Центральной и Восточной Европы. Ягнятина и баранина имеют постоянное и высокое востребование в странах Кавказа и Средней Азии. К тому же это надежный источник экспорта. Актуален и очень высок спрос на продукты из овечьего молока. Учитывая, это и исходя из реалий рыночной экономики, хозяйства должны заниматься производством баранины, молока, шерсти, для чего необходимо иметь овец мясо-шерстно-молочного направления продуктивности с повышенной плодовитостью (И.С. Исмаилов, 2003).

Юдин Ю.И. (1983) сообщает, что овцы обладают рядом хозяйственно-ценных биологических особенностей, на использовании которых базируются технологии производства шерсти, баранины, молока и другой овцеводческой продукции. Под биологическими особенностями понимается комплекс ана-томо-физиологических свойств, определяющих способ существования животных в окружающей среде и свойственную ему продуктивность.

Биологические свойства животных вырабатывались в процессе длительной эволюции, их трудно изменить. Поэтому, все существующие технологии в овцеводстве создаются с учетом сравнительной характеристики продуктивных и биологических особенностей овец, это способствует увеличению производства овцеводческой продукции и снижению ее стоимости.

По данным СИ. Семенова (1975) во многих странах мира разводят полутонкорунных овец, как в чистоте, так и применяют разного рода скрещи 9 вания. Наиболее интенсивно в породообразовании использовались такие английские породы как лейстер, гемпшир, дорсет-хорн, бордер-лейстер, линкольн, ромни-марш, соутдаун, шропшир, шевиот, котсвальд. Из пород Германии следует отметить восточно-фризскую, Франции - беришон-дю-шер, Финляндии - финский ландрас, Новой Зеландии - корридель, в странах СНГ - северокавказскую мясо-шерстную породу.

Развитие полутонкорунного мясо-шерстного овцеводства для увеличения кроссбредной шерсти и баранины также пошло по пути скрещивания, этим методом выведено 200 пород, что составляет 81,3 % существующих. В полутонкорунном овцеводстве при создании новых пород овец применялись различные варианты скрещивания (А.Н. Ульянов, 1990).

За последние 30 лет проведены обширные исследования в скрещивании как зарубежных, так и отечественных полутонкорунных пород. Накоплен огромный материал по выведению новых пород путем применения самых различных вариантов скрещивания с использованием для этой цели пород, характеризующихся одним или двумя выдающимися признаками или свойствами.

Скрещивание - это один из древнейших методов разведения сельскохозяйственных животных, применение этого метода позволяет значительно улучшить существующие и выводить новые, более продуктивные породы, породные группы и внутрипородные типы овец с другими качествами или с новым сочетанием их. Результаты скрещивания различных пород овец с баранами мясо-шерстных полутонкорунных приведены в работах (СВ. Буйлова 1961, 1963, 1981; Н.В. Калинина, 1961; Н.К. Соколава,1965; Е.Г. Мержинско-го, 1974; М.Д. Чамуха,1974; М.К. Кройтера,1970).

Методика изучения отдельных признаков

Восточно-фризская молочная порода относится к группе короткотоще-хвостых овец и происходит от старых маршевых овец Голландии и Северной германии. По телосложению овцы этой породы представляют собой выраженный молочный тип и имеют сухую конституцию, крепкий слегка утонченный костяк. Животные крупные и подвижные, живая масса баранов 80 -100 кг, маток - 65 - 85 кг. Отличаются высокой скороспелостью, в возрасте 6 - 8 месяцев ягнята достигают живой массы 45 - 60 кг. Ярок используют в случке с 8 - 10 - месячного возраста, плодовитость маток - 200 - 205 %. Молочная продуктивность маток за лактацию составляет до 500 - 700 кг, а от лучших животных до 1000 кг молока с содержанием жира 6 %, 5 %. Руно восточно-фризских овец имеет штапельно-косичное строение, шерсть белая и слабо извитая, длина штапеля 12-13 см, тонина волокон 46 - 48 качества, настриг шерсти 4 - 5 кг при выходе чистого волокна 65 - 70 %. Овцы восточно-фризской породы выглядят более худыми, чем овцы мясного направления. Овцы этой породы имеют высшего качества шкуру с розовой мездрой и белоснежную длинную шерсть с люстровым блеском. Их шерсть пользуется большим спросом у ручных прядильщиков, которые считают ее исключительно удобной для прядения и производства тканей. Овцы восточно-фризской породы являются прожорливыми животными. Фактически, это является их главным недостатком, но который следует максимально использовать, например, в приручении. Овцы восточно-фризской породы при совместном содержании с другими овцами мирно уживаются с ними, но предпочитают держаться отдельно, что не характерно для многих других пород. Одним из преимуществ этой породы является способность их размножаться в течение большей части года, что позволяет контролировать сроки ягнения и непрерывно получать молоко в течение года. В настоящее время бараны-производители восточно-фризской породы используются для скрещивания с менее плодовитыми и менее молочными породами, а овцематки в кроссах с мясными породами - для получения быстрорастущих ягнят, откорм которых дешевле. На основании изложенных данных можно сделать следующий вывод. Молочная продуктивность очень важная биологическая особенность, которая очень тесно связана со скороспелостью, сохранностью, мясной продуктивностью. От количества и качества полученного молока зависит рост и развитие молодняка (J. Schwintzer, 1979)

Научно-производственный опыт проводился в 2000 - 2003 году в учебно-опытном хозяйстве Ставропольского государственного аграрного университета Шпаковского района Ставропольского края. Учхоз СГАУ бьш организован в 1932 году. Его центральная усадьба размещается в поселке «Демино» в 12 км от районного центра - города Михайловска. С районными и краевым центрами учхоз связан шоссейными дорогами, а производственные участки внутри хозяйства - грунтовыми дорогами. Территория учебно-опытного хозяйства расположена на Ставропольской возвышенности, на сильно пересеченной местности и представляет равнину в северо-западной части со значительным понижением к юго-западу и повышением в южной части. Зона расположения характеризуется континентальным климатом, среднегодовая температура воздуха составляет +7,5 С. Максимальная температура в летний период достигает + 37 С, минимальная - в зимний - 31 С. Снег появляется в третей декаде ноября. Снежный покров неустойчив, число дней со снегом в среднем - 93, оттепель - 55, продолжительность безморозного периода - 174 дня. Среднегодовое количество осадков 663 мм, из которых - 430 мм (65 %) выпадает в период вегетации растений, а 230 мм - в холодные месяцы. В летнее время осадки выпадают в виде скоротечных ливней и, не успев попасть в почву, стекают в понижения почвы. Отрицательное климатическое явление - восточные суховеи, которые часто вызывают засуху. Господствующие ветры - восточные и западные. Ежегодно насчитывается до 50 дней с силой ветра свыше 15 м/с. Общая земельная площадь учебно-опытного хозяйства составляет 9163 га, в том числе площадь сельскохозяйственных угодий - 8224, из них пашни - 4010 га, сенокосов - 608 и пастбищ - 3594 га.

Земли хозяйства находятся на предкавказских выщелочных черноземах (мощных и среднемощных) разного механического состава от тяжелого до легкого, суглинистых черноземов - 95 %, земли со слабо солончаковыми почвами - 5 %. Растительность учхоза относится к зоне разнотравно-злаковой степи. Естественные сенокосы и пастбища представлены злаково-разнотравной расти тельностью, на сбитых пастбищах - полынью, эфемерами однолетками. В целом природно-климатические условия учхоза позволяют вести интенсивное зерновое производство, заниматься выращиванием кормовых и технологических культур, а также племенных животных.

На 1.01.2001 года в хозяйстве насчитывалось 551 голова крупного рогатого скота, 1050 голов свиней и 3220 голов овец. В структуре стада овец доля маток составляет 45,58 %, выход мытой шерсти 62,8 %, выход молодняка на 100 овцематок - 80 - 85 голов. Средний настриг мытой шерсти за по следние 3-4 года колеблется в пределах 2,4 - 2,6 кг. С 1980 года в хозяйство завозятся чистопородные овцы из племенного завода «Восток». Для дальнейшего совершенствования стада овец в 1998 году была закуплена группа баранчиков северокавказской мясо-шерстной породы со средней живой массой 75,5 кг - настригом чистой шерсти 6,5 кг и длиной шерсти 12,0 см и 4 барана-производителя восточно-фризской породы со средней живой массой 80 кг, настригом чистой шерсти 5 кг и длиной шерсти 14 см.

Мясная продуктивность и интерьерные особенности потомства разной кровности

Овцеводство России располагает ценными отечественными породами полутонкорунных овец мясо-шерстного направления: северокавказской мясо-шерстной и советской мясо-шерстной, которые отличаются высоким уровнем не только мясной, но и шерстной продуктивности. Как показал опыт, их разведение обеспечивает высокий экономический эффект. Однако в прошлые годы генетический потенциал мясной продуктивности этих пород не был востребован в полной мере, а общая численность в настоящее время значительно сократилась (А.Н. Ульянов, 2001).

Овцам мясного направления продуктивности свойственна способность к интенсивному росту в молодом возрасте, что обеспечивает оптимальное соотношение мышечной, жировой и костной тканей. Для тушек ягнят важно хорошее развитие мускулатуры, наличие жировых отложений в виде межмышечного жира, равномерное распределение подкожного жира (полив туши), предохраняющий тушу от высыхания при хранении и придающего ей хороший цвет и товарный вид (А.Н. Ульянов, 2003; И.С. Исмаилов, 2003; В.К. Буклов, 1986; В.А. Мороз, 2003; А.Н. Ульянов, 2002; СВ. Буйлов, 2001).

По данным А.Н. Соколова (2001) северокавказская мясо-шерстная порода овец по праву считается одной из лучших в России. У животных этой породы достаточно хорошо выражена мясная продуктивность.

Основным видом продукции в мясо-шерстном овцеводстве являются выращенные и пригодные для ремонта и реализации ягнята.

На основании исследований И.С. Исмаилова (2003), А.Я. Куликова (2000), А.Н. Ульянова (2001), А.И. Ерохина (1981) сделаны выводы, что из многоплодных пород для скрещивания с полутонкорунными матками целесообразно использовать восточно-фризскую породу и породу тексель. Помесные баранчики превосходят чистопородных сверстников по энергии роста при откорме, имеют более высокие убойные качества и показатели (преду-бойную и убойную массу, убойный выход, массу мякоти).

В.П. Лушников (2000), А.А. Зацаринин (1988), И.С. Исмаилов (2003) считают, что темпы роста и мясные качества тесно связаны между собой. Чем интенсивнее рост животного, тем выше убойный выход. Убойные качества ярок. Чтобы изучить мясную продуктивность молодняка различного происхождения проводили контрольный убой животных после опыта по оплате корма. Для убоя в 9,5 месяца были сформированы две группы животных, в состав которых входили по 3 типичных ярочки. После голодной выдержки, согласно методике ВИЖ (1981) изучались основные показатели мясной продуктивности представленные в таблице 3.18. Ярки 2 группы превосходят по всем показателям сверстниц 1 группы. Самые большие тушки (18,1 кг) были у ярок 2 группы, вес был больше чем у сверстниц 1 группы на 15,6 %. Убойная масса у ярок 2 группы была выше на 15,89 %(Р 0,01). Одним из самых важных показателей мясных качеств является убойный выход. Наибольший процент выхода мяса был у помесных ярок 2 группы - 43,7 % и выше на 5,5 %, чем у сверстниц 1 группы при Р 0,001. Ценность туши в значительной степени определяется сортовым и морфологическим ее составом. После охлаждения был проведен сортовой разруб всех туш согласно ГОСТу 7596-81. В таблице 3.19 показан сортовой и морфологический состав туш, из полученных данных видно, что выход отрубов 1 сорта у ярок 2 группы (СКМШ х VA ВФ) 87,70 %, причем в тушах ярок 2 группы масса первосортных отрубов была на 1,4 % больше, чем у ярок 1 группы (СК) разница недостоверна. Морфологический состав туши определялся путем обвалки отдельных отрубов. Выход мякоти в тушах ярок 2 группы был в среднем на 5,9 % больше, чем у ярок 1 группы. Одним из показателей качественной характеристики мясной продуктивности овец служит коэффициент мясности, указывающий на степень соотношения мышечной и костной тканей. Проведенные нами исследования показали, что больше мышечной ткани на 1 кг костей приходится у ярок 2 группы - 3,8 кг. Анализ таблицы 3.19 показывает, что ярки 2 группы обладают хорошим убойным выходом, сортовым и морфологическим составом туш. Помесные ярки превосходят чистопородных сверстниц по энергии роста при откорме и имеют высокие убойные качества и показатели. Развитие внутренних органов и тканей Сложное строение организма сельскохозяйственных животных, возникшее в результате их исторического развития не может быть резко изменено без нарушения жизнеспособности организма, так как конституция и физиология каждого представителя данного вида и породы животных соответствуют формировавшим их условиям жизни (К.Б. Свечин, 1976). По данным Б.Б. Траисова (1985) животные у которых лучше развиты внутренние органы, имеют более крепкую конституцию и наилучшую продуктивность. В таблице 3.20 представлены данные по абсолютному и относительному развитию внутренних органов ярок различного происхождения.

Физико-технические свойства шерсти

Рассматривая шерсть и ее свойства А.И. Николаев (1960) характеризует жиропот, как один из существенных компонентов руна, влияющий на качест венные показатели шерсти. В нашей стране термин «жиропот» принято отно сить к смеси веществ, покрывающих волокно и содержащих в качестве основных составляющих жир и пот. Шерстный жир представляет собой вязкое жироподобное вещество с температурой плавления от 37 до 43 С и плотно стью 0,940 - 0,980 г/см 3; полностью растворим в холодном хлороформе, се роуглероде, трихлорэтилене. Шерстный жир очень трудно разделить на от дельные соединения или их группы. Поэтому полностью его состав не изу чен. Химический анализ шерстного жира показывает, что в нем, кроме углерода, водорода, кислорода содержится азот, сера, фосфор, но соединений, содержащих эти элементы, выделено не было. В настоящее время известно, что шерстный жир состоит из почти равных частей жирных кислот, спиртов и их эфиров. В исследованиях Н.А Дубинина (1967), А.А. Вениаминова (1976), Г.Р. Литовченко (1969) отмечено, что состав и свойства жира зависят от биологических и генетических признаков, от окружающей среды, включающей гео графические и климатические факторы, от режима кормления и даже части тале животного. Характеристики жира зависят от его места нахождения на шерстяном волокне. Жир, содержащийся у основания волокна и не подвергавшийся атмосферному воздействию, отличается меньшей кислотностью, плотностью и температурой плавления и более высоким йодным числом. Сложная система «жиропот», сформированная при функционировании желез овцы подвергается непрерывному изменению под воздействием атмосферных условий в процессе роста волокна Л.Г. Васильев (1969). В практике разведения тонкорунных и полутонкорунных овец качество жиропота оценивается, прежде всего, по цвету. Овцы с белым цветом жиропота характеризуются более высокой шерстной продуктивностью. В таблице приведены количественные показатели жира и пота в шерсти подопыт ных ярок. Анализ представленных данных показал, что в грязной необезжиренной шерсти количество шерстного жира у животных 2 группы составило 7,91 %, а у сверстниц 1 группы - 8,62 %, что на 0,71 % выше. Аналогичная тенденция наблюдается и по процентному содержанию пота в грязной необезжиренной шерсти. Ярки 2 группы имеют количество пота меньше, если их сравнить, с ярками 1 группы на 0,3 % разница не достоверна. Соотношение жира и пота у ярок 1 и 2 групп практически одинаковое и колебалось в пределах 1,06 - 1,01 %. У ярок 1 группы этот показатель был выше на 0,05 %.

Защитные свойства жиропота шерсти обусловлены не только его количеством и соотношением жира: пот, но и качествами, определяемыми химическими константами - это йодное и кислотное число. Йодное число является важнейшим химическим показателем, который позволяет судить о стойкости шерстного жира к воздействию внешних факторов. Чем больше ненасыщенных кислот, тем выше йодное число. В то же время, чем ниже йодное число, тем меньше кислот содержится и тем выше качество.

Очень важное значение имеет определение в жире кислотного числа, то есть содержание в нем свободных жиров кислот. Чрезмерное увеличение кислотного числа указывает на присутствие влаги, что при высокой температуре приводит к разложению жира на свободные жирные кислоты. В таблице 3.34 приведены константы шерстного жира я ярок различного происхождения.

Анализируя данные таблицы 3.34 йодное число у ярок 1 группы на 6,13 % больше. Число омыления у ярок 1 группы выше на 4,55 %. Температура плавления на 3,08 % была выше у ярок 1 группы. Чем выше температура плавления жира, тем лучше его качество. Температура застывания на 2,56 % выше у ярок 1 группы.

Повышенное содержание пота тесным образом связано с увеличением его ценности, а также усилением гидролитических и других процессов, происходящих в шерстном жире рН пота (чаще всего находится в пределах от 7,1 до 8,0). В нашем опыте рН пота было в пределах 7,66 - 8,23 у ярок 1 группы рН было на 6,23 % выше. Солей калия на 7,18 % было больше у ярок 1 группы. Качественный состав жира оказывает влияние на цвет жиропота. Ярки 2 группы имели жиропот белого цвета в основном. Наилучшее сохранение шерсти от внешних воздействий, достигается при сочетании низкого йодного числа с высокой температурой плавления, в нашем опыте у помесных ярок такого сочетания не наблюдается.