Особенности выращивания страусов (Struthio camelus domesticus) Туревич Виктор Иосифович

Особенности выращивания страусов (Struthio camelus domesticus)
<
Особенности выращивания страусов (Struthio camelus domesticus) Особенности выращивания страусов (Struthio camelus domesticus) Особенности выращивания страусов (Struthio camelus domesticus) Особенности выращивания страусов (Struthio camelus domesticus) Особенности выращивания страусов (Struthio camelus domesticus) Особенности выращивания страусов (Struthio camelus domesticus) Особенности выращивания страусов (Struthio camelus domesticus) Особенности выращивания страусов (Struthio camelus domesticus) Особенности выращивания страусов (Struthio camelus domesticus) Особенности выращивания страусов (Struthio camelus domesticus) Особенности выращивания страусов (Struthio camelus domesticus) Особенности выращивания страусов (Struthio camelus domesticus)
>



Туревич Виктор Иосифович. Особенности выращивания страусов (Struthio camelus domesticus) : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Сергиев Посад, 2003 115 c. РГБ ОД, 61:04-6/33-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Эволюционное происхождение и одомашнивание страуса 10

1.2. Биологические особенности страусов 17

1.3. Анатомические и физиологические особенности пищеварительного тракта страусов и характер питания 29

1.4. Рост и эффективность использования корма растущими страусами. Проблема оценки уровня обменной энергии в рационах в разном возрасте 37

1.5. Возрастное становление переваривания клетчатки у растущих страусов и проблема ввода грубых кормов 46

2. Материал и методика проведения исследований 52

3. Результаты исследований 59

3.1. Обменная энергия, рост, эффективность использования корма, обменной энергии, протеина, сохранность птицы при постепенном и фиксированном «разбавлении» основного рациона грубым кормом в первой фазе роста страуса - 0-3 недели 59

3.2. Обменная энергия в рационе, рост, эффективность использования корма, обменной энергии, протеина, сохранность страусов при постепенном и фиксированном «разбавлении» основного рациона грубым кормом во второй фазе роста страуса - 4-6 недель 63

3.3. Обменная энергия в рационе, рост, эффективность использования корма, обменной энергии, протеина, сохранность страусов при постепенном и фиксированном «разбавлении» основного рациона грубым кормом в третьей фазе роста страуса -7-10 недель 66

3.4. Обменная энергия в рационе, рост, эффективность использования корма, обменной энергии, протеина, сохранность страусов при постепенном и фиксированном «разбавлении» основного рациона грубым кормом в четвертой фазе роста страуса - 11-17 недель 69

3.5. Влияние постепенного и фиксированного «разбавления» основного рациона грубым кормом в целом за 17 недель выращивания на потребление корма, привесы, конверсию корма, эффективность использования обменной энергии и протеина, сохранность птицы 71

4. Обсуждение результатов 75

Выводы 97

Предложения производству 99

Список использованной литературы

Введение к работе

Промышленное птицеводство, особенно бройлерное - самая динамичная отрасль мирового АПК. Одомашнивание в древности крупного рогатого скота, свиней, коз и переход к земледелию явились материальной базой возникновения и развития человеческой цивилизации. Хотя куры, утки, гуси были одомашнены тоже в древности, хотя и несколько позже, они не играли значительной роли в развитии производительных сил человечества и оставались до второй половины прошлого века на вторых ролях, на «заднем дворе» крестьянских хозяйств.

Примерно через 60-70 лет после возникновения промышленного птицеводства в США мировое производство и потребление птичьего мяса, главным образом, бройлерного, обогнало производство говядины и телятины.

За последнее десятилетие бройлерное производство развивалось вдвое интенсивнее, чем свиноводство, и, вероятно, в ближайшее десятилетие бройлер станет мясом № 1 по валовому производству и душевому потреблению.

Парадоксально, но факт: большая часть млекопитающих и птиц была одомашнена еще в древности при огромном разнообразии их в природе (4300 видов млекопитающих и около 9000 видов птиц)! Насколько ограничено человек пользуется методом доместикации в сравнении с нашими предками, направляя свою энергию на технический прогресс.

Появление новой отрасли мясного птицеводства - страусоводства — в этом контексте можно только приветствовать. Хотя одомашнивание страуса было осуществлено в Южной Африке в 60-х годах XIX века, страусов разводили с главной целью получения пера в качестве украшения для женщин высшего света, императорских дворов Европы.

Начало Первой Мировой войны привело отрасль к упадку. С 1945 года, когда был организован кооператив страусоводов в Южной Африке для

производства высококачественной кожи, началось второе возрождение отрасли.

С 90-х годов прошлого столетия из локального производства, главным образом, в Южноафриканской республике, страусоводство становится отраслью мирового АПК — страусоводческие фермы возникают в Северной и Южной Америке, в странах Европы, в Австралии и даже в странах с таким суровым климатом, как Финляндия и Канада. В 2000 году общее поголовье домашних страусов в мире достигло 2 млн., из них продуктивное стадо -около 400 тыс. голов. Даже в России, в пору глубокого упадка сельского хозяйства в целом, растет число ферм по разведению и выращиванию страусов. В 2001 г., когда в России проходил первый Международный семинар по страусоводству, в России было около 30 страусоводческих ферм. В этом, 2002 г., их уже около 200 с общим поголовьем около 1200 голов. Конечно, это еще не много, но этот факт недвусмысленно свидетельствует о высоких темпах роста нарождающейся новой страусоводческой отрасли.

На этом этапе страусоводства главным продуктом является не перо или кожа, а страусиное постное, так называемое, «красное» мясо, альтернатива говядине и телятине.

По своему богатству полиненасыщенными жирными кислотами ряда омега-3, необходимыми для нормальной функции сердечно-сосудистой системы и развития мозга, липиды мяса страусов превосходят как говядину и свинину, так и мясо бройлеров.

Важно и то обстоятельство, что страус - единственный вид птицы, способный столь же эффективно переваривать целлюлозу и гемицеллюлозу, как жвачные, и значительно лучше, чем последние, усваивать концентрированные корма. Видимо, по этой причине при выращивании молодняка крупного рогатого скота нужно затратить на 1 кг привеса 9-12 кг корма в сухом эквиваленте, тогда как при выращивании страуса до 90-95 кг живой массы корма нужно в 3-4 раза меньше при наличии в рационе более 40% грубых кормов.

В определенной мере интерес к страусоводству во всем мире вырос после возникновения в Англии тяжелого заболевания крупного рогатого скота - губчатой энцефалопатии, «коровьего бешенства», которое может передаваться человеку при употреблении говядины из неблагополучных хозяйств. Причем методов лечения людей от этой страшной болезни пока нет.

Страусоводство в целом - новая отрасль птицеводства, биология и физиология страусов изучены далеко не полностью в сравнении с традиционной домашней птицей.

Выращивание молодняка всех домашних млекопитающих и птиц, когда пищеварительный тракт и иммунная система находятся в становлении -наиболее уязвимый период для сохранения здоровья и роста. У домашних млекопитающих переход от молочного питания к питанию травой и сеном — относительно короткий период, как и у поросят-отъемышей, хотя этот период требует особого внимания.

У страусов период становления пищеварения очень длительный — около 17 недель (4 месяцев), как и в целом период роста - около 20 месяцев, при живой массе в это время около 120 кг.

Если взрослый страус способен «извлекать» из идентичного по составу рациона на 41% больше обменной энергии, чем крупные бройлеры, то в первые три недели он уступает им: «извлекает» из рациона на 13% меньше обменной энергии. В этом возрасте липиды перевариваются на 44%, а клетчатка - лишь на 6,5%, что свидетельствует об отсутствии в какой-либо мере процессов ферментации корма микрофлорой из-за ее малочисленности и нестабильности.

В естественных условиях и при экстенсивной технологии содержания страусят с взрослой птицей в роли «нянь», благодаря инстинкту копрофа-гии, с момента вывода происходит заселение пищеварительного тракта страусят стабильной микрофлорой, уже способной к активной ферментации.

В интенсивных условиях содержания молодняка страусов, в отсутствии копрофагии помета взрослой птицы, процесс колонизации пищеварительного тракта замедляется и затрудняется.

В естественных условиях в световую фазу страусы используют для кормления лишь около 5-6% своего временного бюджета, равномерно распределенные по всей продолжительности фазы.

Очевидно, в интенсивных условиях, постепенное введения «грубых» кормов в рацион страусят, начиная с минимальных количеств, должно оказывать благоприятное влияние на процессы пищеварения, колонизации микрофлорой и становления устойчивой и активной ферментации. Однако в доступной литературе доле грубых кормов в рационах растущих страусов не уделено должного внимания, а между тем в период становления процессов ферментации от вывода до 4 месяцев большая часть потерь птицы происходит от закупорки желудочно-кишечного тракта. В разных источниках также рекомендуются разные уровни ввода грубых кормов.

Другой причиной потери страусят является плохое рассасывание остаточного желтка. Некоторые исследователи предлагают в первые дни после вывода не давать корм страусятам. Между тем, известно, что у бройлеров более раннее кормление ведет к улучшению мобилизации питательных веществ остаточного желтка, к ускорению его «рассасывания». Высокие количества грубого корма, богатого клетчаткой, будут приводить к ухудшению абсорбции остаточного желтка.

Однако отсутствие или недостаточное количество клетчатки будет задерживать процесс колонизации микрофлорой и становление ферментации.

Остаются совершенно неясными важнейшие вопросы питания страусят от вывода до 17 недель; способы оценки рациона по уровню обменной энергии в период роста страусов от вывода до 17 недель жизни; дозы и характер введения в рацион «грубых» кормов. Эти вопросы и входили в задачу наших исследований.

Научная новизна

  1. Впервые теоретически обоснованы и рассчитаны поправочные коэффициенты, позволяющие в период становления эффективности пищеварения у страуса до 17 недель жизни оценивать содержание обменной энергии в рационах.

  2. Впервые установлено, что при постепенном «разбавлении» основного рациона «грубым» кормом в сравнении с фиксированным в каждой фазе роста - 0-3; 4-6; 7-10 и 11-17 недель жизни - уровень обменной энергии был выше соответственно на 11; 66; 373 и 202 ккал/кг.

  1. Установлено, что при постепенном увеличении доли грубых кормов в рационе в среднем за 17 недель жизни среднесуточные привесы оказались выше на 18,9 г/гол. по сравнению с фиксированным увеличением.

  2. Впервые показано, что при постепенном вводе грубых кормов в рационы страусят резко снижается отход птицы по причине закупорки желудочно-кишечного тракта - почти в 5 раз за весь период выращивания до 17 недель.

  3. Впервые установлено наличие плато по относительному потреблению корма и относительным суточным привесам в первые 6 недель жизни.

  4. Впервые установлено, что при заметных различиях по абсолютному потреблению грубых кормов при постоянном и фиксированном вводе (78,5 и 99,2 г/гол./сут. в среднем за 17 недель) различий по относительному потреблению не было (8,7 г/кг ЖМ/сут./гол.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Изменения с возрастом страусят и характером «разбавления» основного рациона грубым кормом уровня обменной энергии в каждой фазе роста-0-3; 4-6; 7-10 и 11-17 недель.

  2. Изменения с возрастом страусят и характером «разбавления» основного рациона грубым кормом потребления корма и привесов.

  1. Возраст, характер «разбавления» основного рациона грубым кормом и жизнеспособность страусят.

  2. Возраст, характер «разбавления» основного рациона грубым кормом и относительное потребление корма и относительные привесы.

  3. Возраст, характер «разбавления» основного рациона грубым кормом и эффективность использования корма, обменной энергии и протеина.

Эволюционное происхождение и одомашнивание страуса

Как млекопитающие, так и птицы являются эндотермными гомойотермними животными в сравнении с пойкилотермными - рептилиями, амфибиями и другими низшими позвоночными животными. Млекопитающие и птицы способны, в отличие от других позвоночных и беспозвоночных животных, поддерживать внутреннюю температуру тела в состоянии покоя на константном уровне в широких пределах температуры среды, в отличие от пойкилотермных, температура тела которых изменяется в довольно широких пределах в сторону увеличения или уменьшения в зависимости от температуры среды /35/. В состоянии покоя эндотермные млекопитающие и птицы продуцируют в 4 раза больше тепла, чем пойкилотермные.

В поддержании относительно константной температуры тела у млекопитающих и птиц, наряду с высокой продукцией тепла, важную роль играет наличие шерстного, волосяного или перьевого покрова, способствующего поддержанию теплового гомеостаза /3/.

Известно, что повышение температуры растения, бактерии или тела беспозвоночного животного на каждые 10 градусов Цельсия ведет к двойному повышению ферментативной активности каждого фермента. Высокий и константный уровень температуры внутренней среды организма млекопитающих и птиц, высокий уровень обмена в сравнении с пойкилотермными животными, позволяют поддерживать высокую физиологическую и физическую активность и адаптироваться к самым разнообразным условиям среды, занимать в ходе эволюции все новые и новые экологические ниши.

И если около 70 млн. лет назад на суше нашей планеты господствовали разнообразные рептилии, в том числе и динозавры, то после вымирания последних господствующее положение среди наземных животных заняли птицы и млекопитающие. Долгое время оставалось загадочным обстоятельство, почему не вымерли поикилотермные рептилии, которые сейчас хотя и не процветают так, как млекопитающие и птицы, но вполне адаптируются к своим экологическим нишам, весьма успешно конкурируя с ныне живущими млекопитающими.

Долгое время палеонтологи основное внимание уделяли реконструкции форм и размеров вымерших животных по морфологии ископаемых костей. Сравнительно недавно ученые обратили внимание на сохранившуюся достаточно хорошо гистологическую структуру кости, которая четко различается у пойкилотермных и гомеотермных животных. Оказалось, что переход от пойкилотермных предков (терапсид) к эндотермным терапсидам был не постепенным, а быстрым, без переходных форм. Однако от появления первых млекопитающих в триасе и до конца мелового периода млекопитающие оставались существами с небольшими размерами и не конкурировали как с динозаврами, так и с другими пойкилотермными рептилиями.

Не постепенное, а быстрое, «квантованные» эволюционные преобразования животных, как сейчас считают многие ученые, связаны не с постепенными мутациями, приводящими к замене одних аминокислот в белковых молекулах на другие, а благодаря хромосомным перестройкам, ведущим к кардинальным изменениям регуляции экспрессии отдельных блоков генов в геномах /180/. Еще интереснее оказалось то, что по данным тонкой структуры ископаемых костей, принадлежащих несомненно вымершим динозаврам, установлено, что они также были эндотермными животными, прекрасно адаптированными в тот период к условиям существования. Однако динозавры, как и поикилотермные рептилии, не имели ни мехового, ни перьевого покрова. Археоптерикс - наиболее древнее существо, похожее на птицу из-за наличия оперения, имел структуру кости, характерную для эн-дотермных животных, но плечевой пояс скелета не мог обеспечивать настоящий полет. По существу, это был оперенный «динозаврик» /26/. Очевидно, эволюционное приобретение перьевого покрова у непосредственных предков современных птиц - динозавров - первично связано с приобретением эндотермии, несомненно, более кардинального биологического признака, чем способность к полету. Птеродактили летали, однако они оставались эктотермными рептилиями и вымерли при глобальном похолодании около 65 млн. лет назад вместе с другими рептилиями.

В геноме современных птиц и рептилий имеются гены, кодирующие белки Р-кератины, входящие в структуру как чешуек рептилии, так и перьев птиц. Однако кератиновые гены, кодирующие В-цепи, у птиц отличаются от генов рептилий делецией (отсутствием) участка нуклеотидов, кодирующих аминокислотные остатки от 77 до 128, чти, видимо, и привело к превращению морфогенеза чешуек в морфогенез пера, по морфологии тела современные птицы напоминают динозавров, только оперенных и со значительно уменьшенной долей хвоста.

В отличие от рептилий и птиц, у которых основу кожных чешуек и оперения составляют белки В-кератины, а в геноме имеются соответствующие гены, в геноме млекопитающих гены, кодирующие В-кератины, отсутствуют. Вероятно, причиной этого является хромосомная делеция, несущая тандем генов Р-кератинов /71/.

В основе морфогенеза волос у млекопитающих лежит синтез си-кератинов. То же семейство генов кодирует а-кератины. входящие в компоненты цитоскелета всех эпителиальных клеток, в том числе и клеток кожи. Вероятно, делеция участка хромосом, несущего гены Р-кератинов, у предков млекопитающих привела и к изменению морфогенеза кожи, участию а-кератинов в морфогенезе волоса /67/.

Таким образом, крупные хромосомные перестройки являются генетическими первичными причинами появления новых крупных таксонов практически без череды переходных форм, отсутствие которых, как известно, так обескураживало Ч. Дарвина. В реальности эволюционный процесс идет не от видов к более высоким таксонам, а наоборот: млекопитающие и птицы появились как новые классы позвоночных животных еще в эпоху господства динозавров Лишь после глобального вымирания последних и освобождения огромного количества экологических ниш начался глобальный всплеск диверсификации -возникновение многообразия видов млекопитающих и птиц в относительно короткий в масштабах истории Земли период времени.

С появлением и развитием нового направления в систематике - молекулярной систематики - изменились и представления об эволюционном древе генеалогии классов, отрядов, семейств и видов, а также времени их ветвления /2/. Долгое время считалось, что бескилевые, бегающие птицы произошли от летающих птиц путем медленного эволюционного регресса крыльев. Однако даже при сравнении скелета домашней (или банкивской) курицы со скелетом современного страуса видно большее сходство грудной клетки, шеи и черепа, а также более удлиненной задней части у страуса со скелетами динозавров, чем у скелета кур. Но самое главное - данные многих молекулярных систематиков свидетельствуют о том, что летающие птицы появились значительно позднее появления первых птиц, и что бескилевые являются стволовой частью генеалогического древа птиц, сохранившей наиболее древние черты /166/.

Постепенное потепление климата на нашей планете после глобального похолодания привело к оживлению растительной жизни, появлению степей, саванн, лесостепей, повышению биологической продуктивности различных источников пищи, что, в свою очередь, привело к постепенному увеличению размеров бескилевых птиц. В Австралии найдены кости скелета предков нынешних птиц, живших в миоцене - около 25-26 млн. лет назад.

Анатомические и физиологические особенности пищеварительного тракта страусов и характер питания

Все позвоночные животные, в том числе и млекопитающие, птицы имеют общее начало пищевой цепи - те или иные части растений: семена, вегетативные части, клубни. Ежегодно на Земле зеленые растения фиксируют в процессе фотосинтеза огромные количества С02, синтезируя органическое вещество - 2x10 т, около трети всего органического вещества растений - трав, кустарников, лесов - составляет целлюлоза. Более двух третей всего органического вещества, производимого на нашей планете, производится на суше, остальное - в океане и в морях.

Человек непосредственно использует лишь 0,5% энергии, которая запасена в органическом веществе, и опосредованно, через животных — около 1 % /74/.

Непотреб ленное органическое вещество растений, животных подвергается разложения микроорганизмами с выделением СОг в атмосферу. Небольшая часть используется для синтеза органических веществ самими микроорганизмами, значительная часть рассеивается в виде тепловой энергии.

Позвоночные животные - рыбы, амфибии, рептилии, млекопитающие и птицы - не имеют в своих пищеварительных секретах (желудочном соке, секретах поджелудочной железы или слизистой кишечника) ферментов, способных гидролизовать целлюлозу - целлюлаз. На каком-то этапе при переходе от беспозвоночных животных к позвоночным ген (или гены) в геномах первых примитивных позвоночных животных были утеряны /182/.

В живой природе широко распространено явление симбиоза (в дословном переводе - сожительство). Позвоночные в ходе эволюции приспособились к условиям среды, когда имеется достаточно обильные источники корма в виде зеленых растений, используя две анатомо-морфологические стратегии /42/.

Во-первых, у некоторых животных определенные части пищевода или желудка превращаются в дополнительные отсеки, камеры, где корма, богатые клетчатой, задерживаются на весьма длительное время, а стенки этих камер секретируют жидкость, рН которой благоприятна для интенсивного размножения разнообразной микрофлоры, синтезирующей и секретирую-щей в среду (химус) целлюлазы.

При гидролизе целлюлозы конечным продуктом является глюкоза, которая используется микроорганизмами для получения энергии на свою жизнедеятельность .

При сбраживании глюкозы основными продуктами являются так называемые летучие жирные кислоты: ацетат, пропионат, лактат, которые поступают в кровоток животных и используются в качестве источника энергии, а пропионат может служить источником биосинтеза заменимых аминокислот /23/.

Такой тип анатомо-морфологического приспособления передней части пищеварительного тракта присущ жвачным млекопитающим: крупному рогатому скоту, овцам, козам и т.д. Важным приспособлением у жвачных является «конструкция» зубов и языка, способствующая эффективному «срезанию» травы и ее пережевыванию (жвачке), мацерации со слюной.

Достоинством этой биологической стратегии является то, что синтезируемые белки, сахара и другие макромолекулы самих микроорганизмов, попадая в конечный желудок и 12-перстную кишку, перевариваются и используются «хозяином». Недостаток этой стратегии: при ферментации образуется значительное количество метана, и вместе с ним теряется около 10% энергии. Еще, как минимум, столько же энергии теряется в виде тепла, производимого микроорганизмами в процессах метаболизма. Далее, летучие жирные кислоты используются менее эффективно, чем глюкоза, непосредственно при синтезе АТФ. Среди птиц, использующих такую стратегию при потреблении кормов, богатых клетчаткой, и их ферментации в переднем отделе пищеварительного тракта, обнаружена одна небольшого размера птица, живущая в джунглях Амазонки. Масса этой птицы около 1 кг, крылья позволяют ей лишь планировать, перелетая с ветки на ветку. У этой птицы зоб превратился в своеобразный реактор, где листья, ощипанные ею с деревьев, подвергаются брожению как в примитивном рубце жвачных млекопитающих. Затем эта масса поступает в желудок, и дальнейший процесс пищеварения идет как у моногастричных животных. Индейцы дали и соответствующее название этой птице - «навозница», из-за «приятного» запаха изо рта.

Вторая стратегия анатомо-физиологической адаптации пищеварительного тракта к пище, богатой клетчаткой, заключается в следующем. Мощный, сильноразвитый длинный отдел задней части кишечника; соответствующая секреция жидкости для поддержания оптимальных условий пролиферации микроорганизмов, синтезирующих и секретирующих целлюлазы и другие ферменты; последние переваривают компоненты корма, не переваренные ферментами кишечного тракта «хозяина». Этой стратегией пользуется большое число млекопитающих и других позвоночных: грызуны, например зайцы, слоны, свиньи. Благодаря этому домашние свиньи, например, извлекают из рационов, богатых труднопереваримыми компонентами, на 30% больше обменной энергии, чем домашние куры, несмотря на наличие слепых отростков.

Недостаток этой стратегии - потеря энергии, белков и других компонентов с пометом, значительную часть которого составляют тела микробов.

Есть и третья стратегия потребления и переваривания сочной травы, произрастающей по берегам рек и других водоемов. Растительные клетки этих растений не столь одревесневшие и разрушаются в желудке птиц, например гусей. Содержимое клеток - протоплазма - «экстрагируется», переваривается и абсорбируется в кишечнике, а непереваренная клетчатка экс-кретируется из пищеварительного тракта. Особенность анатомической организации пищеварительного тракта, например, у гусей: короткий, но объемный пищеварительный тракт, быстрое прохождение по нему химуса (71 мин), большое потребление корма в единицу времени на единицу живой массы. По существу, они не переваривают клетчатку, а просто от нее избавляются, переваривая составные части протоплазмы истинных клеток.

Страус — растительноядная птица, и в некоторых аспектах, по анатомическим приспособлениям к потреблению грубой сухой травы в степях, саваннах и полупустынях, весьма уникальна /50/. Строение широкого клюва, плотно зажимающего траву, листья позволяет эффективно ее щипать. При отсутствии зоба у страуса верхняя часть пищевода образует широкий «карман», где формируется пищевой комок.

Наиболее интересна анатомия желудка: железистая часть его непосредственно, без демаркации, переходит в большой, округлый мышечный желудок с мощными мышцами. У взрослого страуса в нем может находиться до 1,5 кг гальки. По существу, это «шаровая мельница», изобретенная живой природой, которая эффективно перетирает грубые частицы корма, многократно увеличивая удельную поверхность будущего субстрата для микроорганизмов. Очевидно, что более тонкая дисперсия корма позволяет более эффективно переваривать компоненты корма и пищеварительными соками самого «хозяина».

Обменная энергия, рост, эффективность использования корма, обменной энергии, протеина, сохранность птицы при постепенном и фиксированном «разбавлении» основного рациона грубым кормом в первой фазе роста страуса - 0-3 недели

Исходя из обобщения опубликованных работ, можно считать твердо установленным фактом низкую переваримость практически всех компонентов корма, являющихся основным источником обменной энергии у страусов самого раннего возраста. Несмотря на то, что взрослые страусы извлекают значительно больше обменной энергии, чем куры, практически из всех видов кормов, применяемых в птицеводстве, страусята после вывода в течение 3 недель жизни хуже используют энергию кормов, чем куры (петухи). Хорошо известно, что высокопродуктивные бройлеры в том же возрасте должны иметь высокий уровень обменной энергии в рационе для достижения высоких привесов - не менее 3000-3100 ккал/кг. Поэтому мы остановились на этом значении содержания обменной энергии в основном рационе.

В контрольной группе (50 гол.) основной рацион разбавляли постепенно по неделям от 5 до 20 г/кг корма; в основной группе - сразу от начала и до конца давали 20 г/кг (см. Табл. 11, 12). С учетом «разбавления» очень небольшое содержание обменной энергии в рационах обеих групп различалось незначительно. Однако в реальности после коррекции путем умножения на коэффициент для этого возраста содержание обменной энергии как в контрольной, так и в опытной группе оказалось значительно ниже, а различие между группами еще более снизилось и составила лишь доли процента. А между тем среднесуточный привес в опытной группе, где «разбавление» рациона было фиксированным, оказался ниже на 5,2% в равнении с контролем.

Меньшая степень разбавления и его постепенность в контроле привели к небольшому повышению суточного потребления корма в сравнении с опытной группой, что, естественно, привело и к некоторому увеличению потребления корма за 21 день опыта. Большее, хотя и небольшое, повышение среднесуточного потребления ОЭ с кормом привело к улучшению конверсии корма уже на значимую величину (4%) и снижению затрат ОЭ на 1 г привеса.

Величины среднесуточного потребления протеина и затрат протеина на 1 кг привеса, по существу, мало различались, как и относительное потребление ОЭ корма, относительные суточные привесы и относительное потребление протеина.

Однако общий падеж в опытной группе был вдвое выше, чем в контрольной, в основном, из-за закупорки желудочно-кишечного тракта (процент гибели по этой причине - втрое выше). Такое явно отрицательное влияние на суточные привесы, конверсию корма, затраты обменной энергии на привес даже при самой незначительной даче грубых кормов с самого начала выращивания, пожалуй, не является чем-то экстраординарным: давно показано, что даже у взрослых животных увеличение в рационе лишь на 1% доли клетчатки ведет к снижению переваримости энергии рациона в целом: у крупного рогатого скота - на 0,74%; овец - на 0,86%; лошадей - 1,25%; свиней - 1,6%, а у кур - на 1,96%.

Новорожденные страусята и без того имеют очень низкую переваримость не только клетчатки, но и жира. Введение грубых кормов хоть и в незначительных, но сразу фиксированных количествах сразу вызывает снижение потребления корма, снижение привесов и резкое повышение отхода птицы вследствие закупорки ЖКТ. Это может свидетельствовать о том, что именно недостаточная механо-функция мышечного желудка, слабая перетирающая способность «шаровой мельницы» страусят не обеспечивает субстратом нижний отдел кишечника для эффективной колонизации микрофлорой и адекватной ферментации.

В естественных природных условиях страусята в дневной время суток вместе с родителями находятся в постоянном движении, что стимулирует активность и мышц мышечного желудка, и пищеварительной системы в целом.

Постепенное потребление травы, листок за листком, ведет к умеренной, но постоянной активности мышечного желудка страусят, что предотвращает закупорку ЖКТ. Однако низкая переваримость жира и, вероятно, всех других компонентов корма в пищеварительном тракте страусят в этом возрасте - вот главная причина низкого уровня обменной энергии рационов, главную долю которых составляют зерновые, содержащие низкие уровни клетчатки и предполагают наличие низкого уровня активности ферментов пищеварительного тракта самих страусят - «хозяина».

Нам представляется весьма обоснованным применение в этом возрасте мультиэнзимных композиций (комплексов), содержащих Р-глюканазы, пектиназы, пентаназы и целлюлазы, что может стимулировать процессы колонизации и ферментации. Кажется странным отсутствие публикаций по страусам на эту тему.

Важно подчеркнуть, что в этом раннем возрасте, когда у всех домашних птиц наблюдается наиболее высокая скорость роста на рационах с уровнем обменной энергии не менее 3000 ккал/кг, у страусят уровень обменной энергии весьма низок - 2660-2650 ккал/кг. Поиск путей преодоления этого «узкого места» в биологии страусов поможет резко повысить раннюю скорость роста, стимулировать, прежде всего, рост и развитие пищеварительного тракта, снизить потери от падежа, повысить эффективность страусовод-ства как отрасли новой и уникальной.

Обменная энергия в рационе, рост, эффективность использования корма, обменной энергии, протеина, сохранность страусов при постепенном и фиксированном «разбавлении» основного рациона грубым кормом во второй фазе роста страуса - 4-6 недель

Исходя из того факта, что в возрасте 4-6 недель страусята извлекают на 18% больше обменной энергии, чем куры, основной рацион в этом возрасте должен содержать 3650 ккал/кг ОЭ, т.е. на 953 ккал больше по сравнению с возрастом 0-3 недель.

При фиксированном вводе в этом возрасте в большинстве случаев рекомендуется ввод грубых кормов на уровне примерно 60 г/кг корма. В эксперименте, проведенном на двух группах по 50 голов страусят в возрасте 22 дней со средней массой около 2 кг ставилась цель изучить влияние постепенного и фиксированного ввода грубых кормов в рацион путем «разбавления» основного рациона (см. Табл. 13,14). Несмотря на большее «разбавление» основного рациона, чем в возрасте 0-3 недель, уровень обменной энергии реально значительно повысился в сравнении с этим возрастом: в контроле - на 877 ккал/кг, в опытной группе — на 793 ккал/кг. Драматическое изменение в этом возрасте реального уровня обменной энергии в том же, по существу, рационе (6% ввода грубых кормов) привело в обеих группах к повышению вдвое и более суточных привесов у страусят. Однако, и в этом случае фиксированный ввод 6% грубых кормов привел к более низким привесам, чем в контроле с постепенным доведением ввода до 6% к концу опыта. В обеих группах увеличилось и суточное потребление корма, в первой ,, - в 2,4 раза, во второй - в 2,5 раза, причем заметных различий по потребле нию корма между группами практически не было, так что более высокие су точные привесы в первой группе можно объяснить лишь лучшими условия ми переваривания и абсорбции питательных веществ, в том числе и энергии, в пищеварительном тракте страусят. Как результат - более высокая конечная живая масса страусят в 1-й группе (на 205 г, статистически достоверно).

Несмотря на увеличение возраста страусят в этом опыте, конверсия корма осталась на довольно низком уровне (1,73-1,82), а фиксированный ввод грубых кормов во 2-й группе привел к довольно заметному ее ухудшению. Как и в возрасте 0-3 недель, в 4-6 недель фиксированный ввод грубых кормов привел к небольшому увеличению затрат ОЭ на единицу привеса, тогда как в расчете на голову потребление ОЭ было, наоборот, меньшим.

По среднесуточному потреблению протеина с кормом различие было несущественным, как и по затратам протеина на единицу привеса. При значительном повышении в рационе уровня обменной энергии, вероятно, связанном с повышением интенсивности процессов ферментации, отход птицы от закупорки желудочно-кишечного тракта, тем не менее, был довольно высоким, особенно в группе фиксированным вводом грубых кормов. Это свидетельствует о недостаточной эффективности функции мышечного желудка.

В этот период переваримость клетчатки в сравнении с первыми 3-мя неделями жизни увеличилась более чем в 4 раза, тогда как переваримость жира - лишь в 1,7 раза. Интенсивность ферментации в заднем отделе кишечника растущих страусят связана, прежде всего, с его колонизацией микроорганизмами и, в определенной степени, независима от функции мышечного желудка. Тем не менее, более эффективное перетирание корма увеличивает поверхность частиц и должно способствовать процессам ферментации. Нам представляется интересным изучение ввода в рацион растущих страусов травяной муки искусственной сушки, предварительно тонко размолотой, для стимуляции процессов ферментации и во избежание закупорки желудочно-кишечного тракта. В возрасте 0-3 недель бройлеры дают по 35 г суточного привеса, страусы же — 55-58 г, а в возрасте 22-42 дня 65 и 135 г соответственно, т.е. повышение эффективности пищеварения у страусов в возрасте 4-6 недель привело к повышению суточных привесов.

Эксперимент проводили на 2 группах по 50 голов страусят в возрасте 42 дня при средней живой массе около 5 кг. В контрольной группе ввод грубых кормов начинали с 80 г/кг и доводили к концу опыта до 200 г/кг. В опытной группе с начала и до конца давали 200 г/кг. Уровень обменной энергии (табличный) из-за заметного разбавления грубым кормом был невысок, особенно во 2-й группе. Однако реальный уровень, особенно в 1-й группе, где разбавление было постепенным и в целом значительно меньшим, чем во 2-й, был высоким - 3623 ккал/кг, т.е. более высоким, чем в предыдущем возрасте (4-6 нед.). Во 2-й группе, ввиду-большего «разбавления» грубым кормом, реальное содержание обменной энергии было даже ниже, чем в предыдущем возрасте. Более высокий уровень обменной энергии привел к более высоким суточным привесам страусят в 1-й группе - 240 г/гол и 210 г/гол. во 2-й группе при практически одинаковом суточном потреблении корма.