Продуктивно-биологические особенности желательного типа голштинизированного красно-пестрого скота в условиях Центрально-Черноземной зоны Щербакова Елена Викторовна

Продуктивно-биологические особенности желательного типа голштинизированного красно-пестрого скота в условиях Центрально-Черноземной зоны
<
Продуктивно-биологические особенности желательного типа голштинизированного красно-пестрого скота в условиях Центрально-Черноземной зоны Продуктивно-биологические особенности желательного типа голштинизированного красно-пестрого скота в условиях Центрально-Черноземной зоны Продуктивно-биологические особенности желательного типа голштинизированного красно-пестрого скота в условиях Центрально-Черноземной зоны Продуктивно-биологические особенности желательного типа голштинизированного красно-пестрого скота в условиях Центрально-Черноземной зоны Продуктивно-биологические особенности желательного типа голштинизированного красно-пестрого скота в условиях Центрально-Черноземной зоны Продуктивно-биологические особенности желательного типа голштинизированного красно-пестрого скота в условиях Центрально-Черноземной зоны Продуктивно-биологические особенности желательного типа голштинизированного красно-пестрого скота в условиях Центрально-Черноземной зоны Продуктивно-биологические особенности желательного типа голштинизированного красно-пестрого скота в условиях Центрально-Черноземной зоны Продуктивно-биологические особенности желательного типа голштинизированного красно-пестрого скота в условиях Центрально-Черноземной зоны
>



Щербакова Елена Викторовна. Продуктивно-биологические особенности желательного типа голштинизированного красно-пестрого скота в условиях Центрально-Черноземной зоны : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Воронеж, 2004 130 c. РГБ ОД, 61:04-6/672

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Характеристика некоторых пород крупного рогатого скота 8

1.2. Хозяйственно-полезные признаки основных пород крупного рогатого скота и их помесей, полученных от скрещивания с голштинами 16

1.2.1. Живая масса, конституция и экстерьерные особенности животных , 21

1.2.2. Морфофункциональные и технологические свойства вымени коров различных генотипов 30

1.3. Влияние породного фактора на состав и свойства молока 34

1.4. Интерьерные особенности скота молочного и комбинированного направления продуктивности 38

Заключение 46

2. Материалы и методы исследований 49

3. Собственные исследования 54

3.1. Экстерьерные особенности коров изучаемых пород 54

3.2. Морфологические и биохимические показатели крови коров изучаемых пород 61

3.3. Морфологические и функциональные свойства вымени коров 73

3.3.1. Морфологические свойства вымени 73

3.3.2. Молочная продуктивность коров изучаемых пород 84

3.3.3. Функциональные свойства вымени 91

3.4. Желательный тип коров красно-пестрой породы по молочной продуктивности 93

4. Экономическая эффективность использования коров изучаемых пород 101

Анализ результатов собственных 102

Исследований

Выводы 111

Практические предложения 113

Список использованной литературы 114

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. Молочное скотоводство в Центрально -Черноземной зоне России является одной из важнейших отраслей животноводства. В современных условиях работа по повышению племенных и продуктивных качеств скота приобрела крупномасштабный характер. Важнейшее значение при этом придается оптимизации селекционного процесса и разработке научно обоснованных программ селекции на основе применения генетических методов.

Материалы породного переучета свидетельствуют о том, что с каждым годом численность отечественного молочного скота сокращается, а некоторые породы находятся на грани исчезновения. Согласно данным ВНИИплем, по различным причинам, в том числе и экономическим, за последние 10 лет численность коров в России сократилась в 2,8 раза, при этом производство молока за эти годы уменьшилось на 49 %.

В этой связи важным резервом повышения молочной продуктивности коров, увеличения производства молока и эффективности ведения животноводства в скотоводческих хозяйствах, является создание высокопродуктивных пород крупного рогатого скота путем совершенствования пород, укрепления кормовой базы.

Опыт работы промышленных комплексов и ферм в России и зарубежных странах показал, что интенсивная промышленная технология требует новых подходов к методам селекционной работы. Животные должны быть не только высокопродуктивными, но и обладать крепкой конституцией и хорошим здоровьем, способными длительное время выдерживать условия интенсивной эксплуатации.

Мировой опыт и практика отечественного скотоводства показали, что наиболее высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности, специализированным типом и лучшей приспособленностью к промышленной технологии содержания обладает голштинская порода, которая используется для улучшения многих пород.

В настоящее время наиболее распространенной в России является симментальская порода, численность которой составляет более 41 млн. голов. Эта порода отличается большим генетическим разнообразием, что позволяет широко использовать ее для селекции в молочном и мясном направлениях. Однако, несмотря на положительные качества симментальского скота, в России за последние 15 лет его доля среди пород уменьшилась с 31,2 до 18,4 %. Связано это с тем, что симменталы стали менее конкурентоспособными по молочной продуктивности с другими породами и имеют в сравнении с ними ряд недостатков. Они слабо отселекционированы на пригодность к машинному доению, склонны к ожирению и имеют низкую оплату корма.

Ведение интенсивных методов промышленных технологий показало, что симментальская порода по уровню молочной продуктивности и пригодности к машинному доению значительно уступает другим распространенным породам, особенно голштинскои. В результате этого на молочных фермах и комплексах возник большой спрос на специализированный молочный скот. Интенсивная селекционная работа по совершенствованию симментальской породы с целью создания молочного типа путем скрещивания с красно-пестрой голштинскои породой привела в итоге к наличию в хозяйствах Центрально-Черноземной зоны России многочисленного поголовья помесей различной кровности по красно-пестрой голштинскои породе.

Несмотря на достаточно большое количество научных исследований, выполненных при выведении породы, посвященных изучению ее продуктивных и некоторых биологических особенностей, еще остаются недостаточно изученными некоторые вопросы наследственности, экстерьерных и интерьерных показателей, адаптивно-технологические особенности кормления и содержания.

В связи с этим, актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане является сравнительное изучение экстерьерных, интерьерных, хозяйственно-полезных признаков у чистопородных симментальских, красно-пестрых голштинских животных и их помесей различных долей кровности при разных вариантах скрещивания.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является комплексное изучение продуктивно-биологических особенностей скота красно-пестрой породы желательного типа.

В связи с этим, в задачу исследований входило изучить у чистопородных симменталов, животных красно-пестрой породы и их помесей, полученных при возвратном скрещивании: экстерьерные особенности коров; морфологические и биохимические показатели крови; молочную продуктивность животных различных генотипов и кровности; функциональные свойства вымени; установить оптимальные физиологические параметры животных для оценки высокопродуктивных коров желательного типа.

1.3. Научная новизна работы. В сравнительном аспекте с симментальским скотом и помесей от возвратного скрещивания изучены параметры экстерьерных и некоторых интерьерных показателей, а также продуктивные качества животных красно-пестрой породы. Изучена продуктивность животных различных генотипов и выявлены некоторые интерьерные и экстерьерные особенности коров желательного типа.

1.4. Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в разработке и предложении производству научно-обоснованной системы оценки высокопродуктивных коров желательного типа.

1.5. Реализация результатов исследования. Материалы исследований используются в учебном процессе Воронежского государственного аграрного университета при подготовке специалистов по специальности 310700 «Зоотехния». Результаты исследований применяются в племенной работе в СХА «50 лет Октября» Ливенского района Орловской области.

1.6. Апробация работы Основные положения и практические предложения, вытекающие из выполненных исследований, доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского госагроуниверситета им К.Д. Глинки (2002-2004 гг), на заседании кафедры частной зоотехнии факультета технологии животноводства и товароведения. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

1.7. Объем работы. Диссертация изложена на 130 стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 158 наименований, в том числе 8 иностранных авторов. Работа содержит 24 таблицы и 9 рисунков.

Характеристика некоторых пород крупного рогатого скота

Интенсификация животноводства во многом зависит от целого комплекса мероприятий: организации кормления, содержания, постоянного улучшения породных и племенных качеств скота, совершенствования системы его использования.

Молочное скотоводство - одна из ведущих отраслей животноводства. В современных условиях работа по повышению племенных и продуктивных качеств скота приобрела крупномасштабный характер. Важнейшее значение при этом придается оптимизации селекционного процесса и разработке научно-обоснованных программ селекции на основе применения генетических методов (П.И. Дугин, В.П. Шевцов, 1992; A. Phatak, 1995; М Houri Neto, 1996; A.A. Amin, 1997).

По данным И.М. Дунина (1998) в настоящее время в нашей стране в молочном скотоводстве ведущими являются айрширская, красная степная, симментальская, холмогорская, черно-пестрая и голштинская породы.

Материалы породного переучета свидетельствуют о том, что с каждым годом сокращается численность отечественного скота, особенно красного степного, красного горбатовского, бестужевского, ярославского, костромского, истобенского, красного тамбовского, а якутский и суксунский вообще находятся на грани исчезновения- Этот процесс закономерен, так как вышеназванные породы не выдерживают конкуренции с другими породами по обильномолочности и технологичности. Согласно данным ВНИИплем, по различным причинам, в том числе и социально-экономическим, за последние 10 лет численность коров в России сократилась в 2,8 раза (Г. Калиевская, 2002). За 1991-1999 годы производство молока уменьшилось с 55,2 млн.т до 32 млн.т, при этом вырос импорт молочной продукции (Н.И. Стрекозов, Л.Л. Комаров, 2001). В настоящее время срок использования животных для получения продукции невелик и зависит от ряда факторов. Установлено, что на молочных фермах из-за несбалансированного кормления и недостатков в технологиях содержания, доения, выращивания животных период использования коров составляет лишь 3,52 отела, от общего количества выбракованных животных 24,4% коров выбывают по гинекологическим заболеваниям и яловости, 12% - по заболеваниям вымени, 9,7% - конечностей (Н.И. Стрекозов, 2002).

В то же время в мире наблюдается увеличение молочной продуктивности. Так, число стран, достигших среднего удоя коров более 6000 кг молока в период с 1980 до 1994 года возросло с одного до восьми, а уровень прироста удоев составил от 13 до 66 %. На современном этапе развития животноводства улучшение существующих и создание новых пород крупного рогатого скота во многом определяется уровнем интенсивности ведения селекционной работы.

В условиях интенсивной технологии ведения животноводства на первый план выдвигаются такие качества животных, как уровень продуктивности, скороспелость, крепость конституции, устойчивость к заболеваниям, пригодность к машинному доению.

Генетическое улучшение хозяйственно-полезных признаков животных в процессе селекции зависит от ряда факторов. Величина генетического прогресса определяется биологическими особенностями популяции, структурой селекционных мероприятий, системой разведения скота и методами определения племенной ценности животных (Л.С. Жебровский, 2002). При этом уровень продуктивности животных обусловлен генетическим потенциалом и степенью его проявления при прямом взаимодействии с факторами окружающей среды (А.И, Прудов, А.И. Бальцанов, 1994). Голштинская порода. Молочное животноводство в Центрально-Черноземной зоне в основном представлено голштинами, симменталами, красно-пестрой породой и их помесями.

Голштинская порода была создана в США и Канаде на основе голландского черно-пестрого скота. Ее формирование началось с завозом в Северную Америку черно-пестрого скота первыми переселенцами из Германии и Голландии еще в начале XVII в. Завоз черно-пестрого скота практически прекратился в 1886 г., то есть сразу после создания в 1885 г. голштино-фризской ассоциации Америки. Первая книга племенных голштинских животных была опубликована в 1872 г. Это высокопродуктивная порода молочного направления, характеризующаяся высокими адаптационными способностями (А.Е. Freeman, 1984; J.J Collen, 1988; В.М. Кузнецов, Г.Б Ревина, 2003). Создание ассоциации, проведение всевозможных конкурсов и аукционов, выявление и максимальное племенное использование рекордистов, целенаправленная селекционная работа в условиях обильного кормления способствовали созданию самой высокопродуктивной в мире породы молочного направления.

Порода представлена 2 популяциями: черно-пестрой и красно-пестрой. Отличительная особенность коров голштинской породы - равномерно развитое вымя, в основном ваннообразной и чашеобразной формы, и высокая скорость молокоотдачи, превышающая 1,7 кг/мин. Индекс вымени в среднем составляет 42-45%. Животные этой породы обладают большой живой массой (коровы 680-720 кг, быки - 1000-1200 кг), гармоничным телосложением и крепкой конституцией. Голштинский скот наряду с хорошей молочной продуктивностью обладает высокой скороспелостью, акклиматизационными и адаптационными способностями (J. Pive, 1976; Л.Н. Крыканова,1988). Этому скоту свойственна высокая оплата корма на единицу продукции. При выращивании голштинских коров в сравнении с животными швицкой и симментальской породами затраты корма снижаются на 14-17,5 % (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов,, 1986). На каждые 100 кг переваримого протеина корма от них получают 133 кг молока (Л.Н. Крыканова, 1988).

По данным Всемирной Федерации голштино-фризского скота за 1998 год его продуктивность составила 9349 кг молока за лактацию при содержании жира 3,63% и белка 3,2% (World Holstein FriesІап Federation, Newsletter, January, 2000).

Практически по всем породам голштинская имеет достоверную генетическую разницу по количеству молока и молочного жира, оплате корма молоком, молочным жиром и белком, а также скороспелости. Поэтому, по мнению А.И. Прудова и А.И. Бальцанова (1994), используя эту породу в скрещивании, всегда можно ожидать положительных результатов по указанным признакам.

Однако, наряду с положительными качествами, голштинская порода характеризуется рядом недостатков: низкое содержание жира в молоке, высокие требования к условиям кормления и содержания, низкая резистентность к болезням. До 50% голштинских коров подвергаются заболеванию маститом (Г. Марченко, К. Барышникова, 2002). По данным Л. Пешука (2002) из 2 млн. телят голландской красно-пестрой породы, ежегодно получаемых в Нидерландах, 10-12% погибает в течение нескольких месяцев после рождения. Эта смертность часто связана с затруднениями при отеле.

Благодаря выдающейся молочной продуктивности и ряду других хозяйственно-полезных признаков спрос на мировом рынке на голштинов постоянно растет (М. Payn-Knoper, 1995). В настоящее время голштинский скот, замороженную сперму и эмбрионы экспортируют из США в 55 стран мира, из Канады - в 44 страны.

Хозяйственно-полезные признаки основных пород крупного рогатого скота и их помесей, полученных от скрещивания с голштинами

Непрерывная, целеустремленная работа по совершенствованию пород, использование наиболее ценных из них для получения больших массивов скота представляют основную сферу деятельности всех звеньев племенной службы.

Н.И. Жеребилов (1999) считает, что для ускорения селекционного процесса, устранения технологических недостатков симментальских коров и создания в короткое время на их основе высокопродуктивной породы крупного рогатого скота следует шире использовать методы воспроизводительного скрещивания.

Результаты исследований различных авторов о влиянии скрещивания симментальской породы с голштинскои на уровень молочной продуктивности довольно противоречивы.

И.М. Дунин (1998) сообщает, что в Венгрии скрещивание пестрого скота молочно-мясного направления с красно-пестрыми голштинами позволило за 20 лет достичь пятитысячного удоя по стране.

Интересен опыт Швейцарии, где широкое распространение с 1967 года получило скрещивание симментальского скота с красно-пестрыми голштинами. К началу 90-х годов более 80% маточного поголовья имело «кровь» голштинскои породы, а удой на корову в среднем по стране достиг в 1994 году 5000 кг молока. В целом, результаты многолетнего использования красно-пестрых голштинов на симменталах показали их положительное влияние на количество полученного молока, скорость молокоотдачи, форму вымени у животных.

В Российской Федерации голштинизация отечественного скота (в первую очередь, черно-пестрых пород, а впоследствии и палевых) проводится в течение последних 30-20 лет. При этом достигнуты достаточно высокие положительные результаты. Так, в 1995 году продуктивность помесей от скрещивания голштинами (n = 565,7 тыс. гол.) по сравнению со сверстницами оказалось на 160 кг больше (по жирности молока на +0,01%).

Использование голштинов дало положительный эффект в 85-90% регионов Российской Федерации. Причем красно-пестрые голштинские быки, используемые в основном на неродственной им симментальской породе, показали лучшие результаты по сравнению с черно-пестрой.

В.М. Кузнецов (1998) предлагает при работе с породой использовать статистический анализ родословных, позволяющий контролировать процесс совершенствования популяции, оценивать влияние того или иного предка на генетическую структуру группы животных в целом.

По мнению И.П. Пашкина (1990), эффективность скрещивания с использованием голштинских быков-производителей в значительной степени зависит от генетических особенностей и уровня молочной продуктивности поголовья материнской породы.

Однако М.П. Гринь и A.M. Якусевич (1989) считают, что показатели продуктивности матерей, а тем более бабушек не являются надежным критерием племенной ценности. Причина ненадежности оценки племенной ценности животных по происхождению обусловлено с одной стороны большим числом возможных комбинаций родительских генов, а с другой — неполной наследуемостью (только 25% генетической изменчивости потомства может быть детерминировано каждым из родителей, а 50% обусловлено менделирующим расщеплением).

И.А. Бруновский (1983) отмечает, что возможность получения высокопродуктивных животных в некоторой степени зависит от насыщения родословной данной особи предками высокого качества, особенно в первых 2-х поколениях, притом в большинстве случаев, не имеющих родственных связей. Племенная ценность мужских предков здесь играет решающую роль.

А.К, Милюков (1989) отмечает, что генетический потенциал продуктивности и степень его наследуемости скорее определяются не столько породной, сколько региональной принадлежностью животных, так как эти качества существуют и развиваются не сами по себе, а под воздействием селекции, уровень которой в различных регионах неодинаков.

Среди ученых существует мнение, что при скрещивании качественное улучшение животных зависит не столько от повышения кровности, сколько от индивидуальных качеств производителей.

В то же время Н. Барабанщиков (2000), А. Шувариков (2001), исследуя продуктивность черно-пестрого скота, повышение удоев связывают с повышением кровности по голштинской породе.

К этим же выводам пришли И.Н. Артюхина и О.А. Гриненко (2001), кроме того они отмечают, что с повышением крови голштинов у черно-пестрых коров, доля высокопродуктивных животных увеличивается в 5,7-6,8 раза.

Начиная с 90-х годов XX столетия и по настоящее время на большей части помесного симментал-голштинского поголовья, проводится возвратное скрещивание с чистопородными симментальскими быками.

Целью возвратного скрещивания является создание животных симментальской породы улучшенного типа.

В.Г. Клеусов (1999), изучая хозяйственно-биологические особенности пород крупного рогатого скота Орловской области, установил, что для хозяйств Орловской области наиболее эффективным является использование помесных животных с кровностью по красно-пестрой породе до 50%. Причем проведение возвратного скрещивания не оказало отрицательного влияния на снижение уровня молочной продуктивности. При этом по данным И.М. Дунина (1998) попытки возвратного скрещивания в помесных стадах с целью повышения мясной продуктивности не увенчались успехом, а снижение молочной оказалось неожиданно большим.

Экстерьерные особенности коров изучаемых пород

При переводе животноводства на промышленную основу резко повысились требования к племенным и продуктивным качествам всех сельскохозяйственных животных и одновременно возросло значение их оценки по конституции и экстерьеру. Известно, что экстерьерные особенности животных являются одним из важнейших показателей, дающих представление о выраженности породных признаков, уровне и направлении продуктивности и состоянии здоровья животных (А.С. Всяких, Л.А. Кузьмина, 1988; Л.С. Жебровский, 2002).

Широкое использование симментальского скота и увеличение численности красно-пестрого вызывают интерес в изучении экстерьерных особенностей и имеют не только теоретическую значимость, но и практическую направленность.

Для оценки экстерьерных показателей у коров разных пород нами были сформированы 3 группы животных с учетом возраста, живой массы, количества лактации и уровня молочной продуктивности. В 1 группу вошли животные симментальской породы (п=30), во 2 группу - красно-пестрой породы (п=29), в 3 группу - помеси, полученные от возвратного скрещивания маточного поголовья помесного красно-пестрого скота с чистопородными симментальскими быками (п=24). Для выявления различий в развитии внешних признаков, мы провели оценку телосложения животных различных генотипов. На основании глазомерной оценки явных недостатков в экстерьере ни в одной из опытных групп нами не выявлено.

С целью сравнительного анализа развития животных, нами были получены промеры у скота различных пород, представленные в таблице 1. При взятии промеров головы у коров симментальской породы длина головы составляла от 40 до 55 см, а у коров красно-пестрой породы - от 45 до 55 см. При этом на долю параметров от 45 до 50 см у симменталов приходилось 66% от общего числа животных, а у красно-пестрых - 83%. Однако, этот показатель имел небольшое превосходство у животных, полученных от возвратного скрещивания и в среднем составлял 47,4±1,03 см.

При измерении ширины лба и его длины существенных различий между животными 1 и 2 группы не обнаружено. В то же время, если длина лба у всех коров красно-пестрой породы укладывалась в параметры от 16 до 20 см, то у симменталов на эту величину приходилось всего лишь 66,7% животных. Таким образом, величина длины головы у симментальского скота является менее постоянной и более изменчивой по сравнению с коровами 2 группы. Изменчивость параметров головы симментальского скота обусловлена его принадлежностью к молочно-мясному производственному типу.

Несмотря на то, что достоверных различий в абсолютных показателях наибольшей ширины лба у коров между 1 и 2 группами не отмечено, у симменталов в пределах вариаций показателей ширины лба (16-27 см) обнаружена более слабая выраженность данного признака в сравнении с красно-пестрой породой, где на величину 21-25 см приходилось 75% животных.

Коровы 3 группы несколько отличались по данным признакам от животных других опытных групп. Так, по показателю длины лба они имели преимущество, его величина в среднем составляла 21,8±0,64 см и превышала аналогичный показатель коров симментальской и красно-пестрой пород на 9,2% и 20,7%, соответственно, а по ширине лба на 2 см уступали свои сверстницам. При этом отношение ширины лба к его длине у коров 3 группы составляет 1:0,91 против 1:1,12 у симменталов и 1:1,22 у красно-пестрого скота.

В связи с тем, что все показатели измерения головы у скота красно-пестрой породы имеют более выраженную и узкую константу в сравнении с симменталами и животными от возвратного скрещивания, эту породу следует считать более специфичной для данного вида продуктивности. Внешние формы животного дают представление об анатомо-морфологической структуре организма, которая обуславливает его физиологические особенности. Наиболее выраженные различия у животных по группам наблюдались по показателям высоты в холке, высоты крестца, глубины груди и обхвата за лопатками. При этом оказалось, что коровы красно-пестрой породы имеют преимущество по этим признакам в сравнении с другими животными. Так, высота в холке в группе красно-пестрого скота превосходила аналогичный показатель у животных симментальской породы на 3,3 см и на 2,7 см у животных, полученных от возвратного скрещивания. Хотя этот признак и варьирует в незначительных пределах разных пород, однако известно, что данный показатель тесно связан со способностью к высокой молочной продуктивности (В.Ю. Сидорова, 2003).

Высота в крестце в группе красно-пестрого скота составляла 143,1 ± 1,26 см, при этом наименьшее значение этого показателя отмечено в 3-й группе. Здесь он составил 140,1 ± 1,33 см. Показатели высоты в холке и высоты в крестце варьируют в широких пределах во всех группах (разница составляла 14-17 см), что указывает на некоторое непостоянство этих признаков у подопытных животных.

Высота в пояснице незначительно различается между группами и находится в пределах 138,3-139,2 см, хотя небольшое преимущество по этому признаку также отмечается у животных красно-пестрой породы.

Известно, что высокопродуктивные животные имеют хорошо развитые внутренние органы, чтобы использовать необходимую для образования большого количества молока массу грубых, сочных и концентрированных кормов, поэтому глубина, ширина груди и обхват за лопатками имеют важное значение при определении направления продуктивности и состояния здоровья животных. Анализируя данные показатели, выявлено, что животные красно-пестрой породы имеют более узкую (39,6 ± 0,77 см) и относительно глубокую (77,1 ± 1,07 см) грудь по сравнению с аналогичными значениями этих признаков у животных других опытных групп. Также отмечено небольшое превосходство животных 2-Й группы по показателю обхвата за лопатками.

Экономическая эффективность использования коров изучаемых пород

В настоящее время перед сельским хозяйством стоит сложная задача резкого повышения экономической эффективности производства на основе повышения выхода продукции.

При одинаковых условиях кормления и содержания животных самая низкая себестоимость молока отмечена у коров красно-пестрой породы. Это связано с более высокой оплатой корма продукцией. Уровень рентабельности по группе симментальского скота составил 39,5%, красно-пестрого - 56,1% и помесей - 32,1%. Таким образом, по выходу молочной продуктивности, уровню рентабельности, среди изучаемых групп животных следует считать наилучшей - красно-пеструю породу, В связи с этим, при развитии молочной отрасли в хозяйстве и получения высокой прибыли в современных условиях предпочтительнее использовать животных красно-пестрой породы.

Молочное скотоводство в большинстве стран мира развивается путем увеличения молочной продуктивности коров при одновременном сокращении их поголовья. В связи с интенсификацией молочного скотоводства широкое распространение получают молочные породы скота, в большей степени отвечающие промышленным условиям производства молока при такой же технологии их содержания.

Мировой опыт и практика отечественного скотоводства свидетельствуют о том, что наиболее высокий генетический потенциал молочной продуктивности имеют те породы крупного рогатого скота, с которыми работа проводилась с целью не только повышения продуктивности, но и улучшения экстерьерных данных и высокой приспособляемости к условиям промышленной технологии содержания. В последние годы, в нашей стране проводится большая работа по созданию новых пород, типов и линий с использованием генофондов зарубежных пород, которые формировались и совершенствовались в иных, более благоприятных условиях кормления и содержания, и поэтому часто не дающих ожидаемого эффекта (А. И.Бич, 2002; А. Н. Бабушкин, 2003).

Молочное скотоводство в Центрально-Черноземном регионе является основной отраслью агропромышленного комплекса и в основном представлено голштинами, симменталами и их помесями. В настоящее время в условиях реконструкции и технического перевооружения ферм, сокращения численности поголовья, как в государственном секторе, так и в фермерских хозяйствах возросли предъявляемые требования к скоту молочных пород. В связи с этим сравнительное изучение экстерьерных, интерьерных и хозяйственно полезных признаков, в частности -продуктивности, является не только актуальным, но и необходимым условием для успешного развития животноводства.

При экстерьерной оценке коров разных пород: симменталов, красно-пестрой и их помесей, наибольшее отличие между группами животных было отмечено в показателях промеров головы, ширины груди и ширины в седалищных буграх.

Важным обстоятельством в пригодности к технологическому использованию скота является определение индексов телосложения. По показателям индекса шилозадости можно косвенно прогнозировать проведение отела у коров: чем меньше показатель индекса шилозадости у животного, тем большая вероятность осложнений при проведении отела. Исследованиями установлено, что у животных от возвратного скрещивания величина индекса шилозадости была меньше, чем у коров симментальской и красно-пестрой породы на 4% и 5,7%, соответственно. Таким образом, помеси, полученные в результате возвратного скрещивания, генетически предрасположены к развитию акушерской патологии. Это обстоятельство следует учитывать практикам при кормлении животных особенно в последние сроки стельности, чтобы не допустить переразвитости плода и тем самым избежать осложнений в родах.

Кровь играет исключительно важную роль, так как посредством ее осуществляется обмен веществ. Она отражает не только конституциональные особенности организма, его физиологическое состояние, связанное с отправлением жизненных функций и условиями кормления и содержания, но и многие стороны промежуточного обмена веществ. Любые изменения, происходящие в организме, находятся в тесной взаимосвязи с физико-химическими и морфологическими показателями крови.

При анализе морфологических показателей крови коров нами установлено, что у симментальского скота, имеющего более низкую молочную продуктивность, уровень эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и гематокрита был выше, чем у красно-пестрого и их помесей. Полученные результаты согласуются с ранее проведенными исследованиями Е. В. Эйдригевича (1949). По его данным в крови высокопродуктивных коров содержание эритроцитов и гемоглобина также было более низкое, чем у животных с меньшей продуктивностью. Известно, что высокий уровень лактации требует соответственной интенсивности окислительно-восстановительных процессов, косвенным отражением которых является оснащенность крови эритроцитами и гемоглобином. В то же время окислительная способность крови обусловливается не только ее морфологическим составом, но и интенсивностью кровотока и легочной вентиляцией (Е. В. Эйдригевич, 1978). По данным И. П. Забоева (1963), с повышением удоев на протяжении лактации увеличивается общее количество крови, но без увеличения концентрации форменных элементов. Более низкий уровень эритроцитов и гемоглобина в крови высокопродуктивных коров, по нашему мнению связан с более глубоким дыханием и усиленной легочной вентиляцией. Это находит свое подтверждение и в показателях глубины груди животных. У коров красно-пестрой породы величина глубины груди была больше, чем у симментальского скота. Таким образом, для высокомолочных коров, на фоне относительного снижения показателей красной крови, характерно увеличение общего количества крови и усиление легочной вентиляции, что позволяет поддерживать в организме окислительно-восстановительные процессы на достаточно высоком уровне.

Несмотря на то, что уровень лейкоцитов у всех животных находился в пределах нормативных значений, у симменталов он превышал таковой у красно-пестрого скота на 10% , и помесей - на 17%. Известно, что лейкоциты служат своеобразным показателем защитно-приспособительных реакций в организме. Исходя из полученных данных, можно полагать, что животные симментальской породы являются более устойчивыми к воздействию различных факторов внешней среды. Это положение подтверждается также наличием высокого содержания у-глобулинов у здоровых коров в сравнении с изучаемыми породами. При изучении показателей гуморальных и клеточных факторов естественной резистентности было установлено, что у коров красно-пестрой породы величина фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа была меньше, чем у симменталов на 14%.

Таким образом, симментальский скот, на основании данных по естественной резистентности, показателям защитно-приспособительных реакций, в сравнении с изучаемыми породами, является более устойчивым к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Аналогичные результаты были получены В Л. Кулаченко с соавт. (1988).

Белки представляют собой высокомолекулярные биологические полимеры, построенные из остатков а-аминокислот. Они служат не только структурой тела, но и основой обмена веществ» осуществляют в нем функцию катализаторов и выполняют защитную роль (А. В. Нечеткий с соавт., 1982). По содержанию белка можно косвенно судить об уровне как трофической, так и защитной функции крови. Более высокий уровень общего белка отмечен у коров симментальской породы в сравнении с другими за счет повышенной концентрации альбуминов и у-глобулинов. Данные литературы свидетельствуют о том, что белковый состав крови взаимосвязан с составом молока.