Продуктивность чистопородного и помесного молодняка овец манычского мериноса и северокавказской мясо-шерстной пород при разных технологиях содержания Симонов Николай Владимирович

Продуктивность чистопородного и помесного молодняка овец манычского мериноса и северокавказской мясо-шерстной пород при разных технологиях содержания
<
Продуктивность чистопородного и помесного молодняка овец манычского мериноса и северокавказской мясо-шерстной пород при разных технологиях содержания Продуктивность чистопородного и помесного молодняка овец манычского мериноса и северокавказской мясо-шерстной пород при разных технологиях содержания Продуктивность чистопородного и помесного молодняка овец манычского мериноса и северокавказской мясо-шерстной пород при разных технологиях содержания Продуктивность чистопородного и помесного молодняка овец манычского мериноса и северокавказской мясо-шерстной пород при разных технологиях содержания Продуктивность чистопородного и помесного молодняка овец манычского мериноса и северокавказской мясо-шерстной пород при разных технологиях содержания Продуктивность чистопородного и помесного молодняка овец манычского мериноса и северокавказской мясо-шерстной пород при разных технологиях содержания Продуктивность чистопородного и помесного молодняка овец манычского мериноса и северокавказской мясо-шерстной пород при разных технологиях содержания Продуктивность чистопородного и помесного молодняка овец манычского мериноса и северокавказской мясо-шерстной пород при разных технологиях содержания Продуктивность чистопородного и помесного молодняка овец манычского мериноса и северокавказской мясо-шерстной пород при разных технологиях содержания
>



Симонов Николай Владимирович. Продуктивность чистопородного и помесного молодняка овец манычского мериноса и северокавказской мясо-шерстной пород при разных технологиях содержания : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 Ставрополь, 2007 148 с. РГБ ОД, 61:07-6/561

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Скрещивание, как один из приемов повышения продуктивных качеств овец 8

1.2. Биологическое и производственное значение скрещивания 19

1.3. Краткая характеристика пород овец, используемых в опыте 27

1.3.1. Порода манычский меринос 27

1.3.2. Северокавказская мясо-шерстная порода 31

2. Организация и методика собственных исследований 36

2.1. Краткая характеристика хозяйства 36

2.2. Материал и схема опыта 38

2.3. Методика исследований признаков 40

2.4. Условия кормления и содержания подопытных животных 44

2.5 Продуктивность баранов и маток, используемых в опыте 52

3. Результаты исследований 55

3.1. Воспроизводительная способность и молочность маток, сохранность ягнят 55

3.2. Рост и развитие молодняка 58

3.2.1. Живая масса, среднесуточные и относительные приросты 58

3.2.2. Промеры и индексы телосложения 66

3.3. Оплата корма приростом живой массы и шерсти 75

3.4. Мясная продуктивность 83

3.4.1. Убойные качества молодняка 84

3.4.2. Интерьерные показатели молодняка 93

3.4.3. Химический состав и биологическая ценность мяса молодняка овец 98

3.5. Шерстная продуктивность 101

3.5.1. Настриг шерсти 101

3.5.2. Физико-технические свойства шерсти 103

3.6. Жиропот 108

3.7. Клинико-гематологические показатели 113

3.8. Экономическая оценка выращивания потомства различного происхождения при разных рождения 118

Выводы 122

Предложения производству 124

Список использованной литературы 125

Введение к работе

Актуальность темы. В отечественном овцеводстве уже длительный период времени сложилась и остается крайне тяжелая ситуация, выразившаяся в обвальном сокращении поголовья и резком снижении производства продукции - шерсти (в основном тонкой и полутонкой) и баранины. Эта отрасль животноводства оказалась наименее защищенной в экономическом отношении и по уровню затрат не отвечает требованиям производителей и переработчиков, а в большинстве хозяйств стала убыточной. По ряду объективных и субъективных причин производство продукции на промышленной основе практически прекращено. Традиционная технология также не обеспечивает необходимый уровень рентабельности ведения отрасли из-за дороговизны заготавливаемых кормов, электроэнергии, горючесмазочных материалов, обслуживания животных и ухода за ними, низких закупочных цен на шерсть и баранину.

Ожидаемое улучшение экономической ситуации, оживление лёгкой промышленности, увеличение покупательной способности населения должны в перспективе обеспечить повышение спроса на продукцию овцеводства и обусловить необходимость его восстановления.

Эта важная проблема требует более глубокого осмысления роли и значения овцеводства в народно-хозяйственном комплексе страны, переориентации его на производство наиболее необходимых и экономически выгодных видов продукции и формирование рынков её сбыта, организации полноценной кормовой базы с учётом специфики отрасли, разработки и внедрения новых энерго- и ресурсосберегающих технологий производства продукции.

В современных условиях проблема выживания отрасли может быть решена за счет освоения малозатратной технологии производства продукции. Существенным элементом такой технологии является ягнение маток непосредственно на пастбищах, обеспечивающее значительное сокращение

5 затрат труда, капиталовложений, материально-технических и финансовых средств, электроэнергии, кормов, топлива, воды и других ресурсов.

Организация и проведение ягнения - самый трудоемкий и ответственный процесс, но в зимний период очень дорогой, весной -значительно дешевле. Поэтому, по мнению известного овцевода, профессора В.С.Зарытовского, чтобы максимально снизить затраты труда и капвложения в практике нашего овцеводства, необходимо ориентировать разработку технологии ягнения овец на теплое время года, как можно полнее используя пастбища. Это повлечет за собой резкое снижение расхода кормов, затрат труда, капиталовложений, энерго- и трудоресурсов на содержание маточного поголовья овец, неизбежных при зимнем и ранневесеннем ягнении.

В этом случае отпадает необходимость в строительстве дорогостоящих капитальных помещений, вполне достаточно иметь для овец, в частности маток, недорогие облегченные помещения или даже укрытия, защищающие животных от сырости и сквозняков. Нет надобности в привлечении на период ягнения подсобных рабочих, в изготовлении дорогостоящего технологического оборудования, использовании электричества.

В настоящее время в большинстве хозяйств края продукция овцеводства производится по традиционной технологии с преимущественным использованием ручного труда и проведением ягнения в зимнее-ранне-весенние периоды, что требует больших материальных затрат и приводит к убыточности отрасли.

Учитывая, актуальность проблемы, нами была поставлена задача обосновать целесообразность проведения ягнения маток на пастбищах в весенний период в хозяйственных условиях.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось определение эффективности разных технологий проведения ягнения маток тонкорунной породы манычский меринос и полутонкорунной

северокавказской мясошерстной и выявление наиболее эффективных вариантов спаривания их с баранами различных генотипов.

В задачу наших исследований входило проведение наблюдений, сравнительный анализ и оценка технологии ягнения овец в овчарне в «клетках-кучках» и на пастбищах в весенний период за матками породы манычскии меринос и северокавказской мясошерстной, осеменённых баранами северокавказской мясошерстной породы и манычскии меринос, а также изучение продуктивных качеств полученного от них потомства: роста и развития, живой массы, жизнеспособности ягнят, мясной продуктивности, клинико-гематологических показателей, экономической оценке выращивания чистопородного и помесного потомства разных сроков рождения.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые была теоретически обоснована и практически доказана целесообразность весеннего ягнения тонкорунных, полутонкорунных овец и их помесей в пастбищных условиях Северного Кавказа с предварительной, за три недели до ягнения стрижкой.

Практическая ценность работы

Внедрение в производство разработанной нами технологии проведения весеннего ягнения в пастбищных условиях с предварительной до ягнения стрижкой дает возможность повысить молочность и живую массу маток породы манычскии меринос и северокавказской мясошерстной, увеличить и улучшить мясную продуктивность потомства, снизить затраты труда, материальных средств и энергопотребления в период ягнения.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых лабораторией технологических процессов СНИИЖК по научно-технической программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2002-2005гг., по заданию 04.02 «Усовершенствовать ресурсосберегающую технологию и технологические

7 процессы производства продукции овцеводства и козоводства» № госрегистрации 01.200.1 10989.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:

на научно-производственной конференции СНИИЖК (2005г);

на расширенном совещании отдела овцеводства и козоводства СНИИЖК (2002-2005г).

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Применение технологии весеннего ягнения на тонкорунных и полутонкорунных матках в пастбищных условиях способствует повышению сохранности и жизнеспособности молодняка;

2. Полученное потомство при весеннем ягнении по показателям роста и развития, оплате корма продукцией, уровне мясной продуктивности, превосходило потомков, полученных при ранневесеннем ягнении.

3. Среди молодняка, полученного при разных сроках ягнения, лучшие результаты по комплексу признаков имеют чистопородные животные северокавказской мясо-шерстной породы и их помесное потомство весеннего ягнения.

Скрещивание, как один из приемов повышения продуктивных качеств овец

Скрещивание - это могущественный прием обогащения наследственности, образования животных иногда с совершенно новыми качествами или со значительно большим развитием того или иного признака, или, наконец, с новым сочетанием признаков.

Скрещивание как метод улучшения старых и создания новых пород животных применяется человеком с древнейших времен. Так, в средние века в Западную Европу начали широко проникать восточные лошади, которых скрещивали с европейскими, что послужило началом для новых пород упряжного и верхового типа. Несколько раньше скрещивание было применено в Испании для улучшения местных грубошерстных овец, путем спаривания их с мериносами. При этом П.Н. Кулешов (1947) отмечал, что «если не были бы использованы в Европе восточная лошадь, китайская свинья, мериносовые и каракульские овцы, то население всего мира лишилось бы лучших пород и типов лошадей, овец и свиней, разводимых повсюду в настоящее время».

Понятие скрещивания впервые было дано крупнейшим биологом XIX века Ч. Дарвиным (1939): «Скрещивание ведёт к объединению признаков исходных форм, повышает жизнеспособность и продуктивность потомства, обогащает наследственные особенности и делает помесей более приспособленными к условиям существования».

В России же скрещивание нашло достаточно широкое применение, как метод улучшения породных и продуктивных качеств овец в первой четверти XVIII столетия. По сообщению профессора П.Н. Кулешова (1891) значительная или даже преобладающая часть тонкорунных стад России состоит из метисов разных направлений. Вся история развития отечественного тонкорунного овцеводства в XIX веке есть не что иное, как беспрерывное межпородное скрещивание, проводимое с целью получения наиболее желательных типов овец.

Огромный вклад в зоотехническую науку и практику, применяя скрещивание овец, внесли П.Н. Кулешов и М.Ф. Иванов. Эти ученые дали глубокий с позиции творческого дарвинизма анализ практики скрещивания в мировом животноводстве и пропагандировали его как один из весьма эффективных приемов повышения продуктивности овец (А.И. Николаев, А.И.Ерохин, 1987).

И действительно, скрещивание в корне изменяет физиологическую структуру животных. Животные, полученные в результате скрещивания, как бы обновляются, у них резко повышается общий жизненный тонус, расширяются и увеличиваются приспособительные возможности. Животные помесного происхождения полнее используют пищу, лучше приспосабливаются к тем или иным условиям, в результате чего у них увеличивается живая масса и повышается настриг шерсти (М.И. Граудынь, М.И. Санников, 1952).

В зависимости от конечных целей и без учета его генетической сущности выделяют следующие виды скрещивания (А.И. Гольцблат, 1988). 1. Заводское, которое применяется для улучшения существующих, а также для создания новых пород. Применяется вводное (прилитие крови), поглотительное и воспроизводительное скрещивание. 2. Пользовательное - его задача состоит в использовании эффекта гетерозиса, получаемого при внутрипородном (межлинейная гибридизация) и межпородном (промышленное, переменное) скрещивании. 3. Межвидовая гибридизация. Вводное скрещивание или прилитие крови направлено на улучшение отдельных продуктивных показателей породы при сохранении основных присущих ей свойств. Вводное скрещивание применяется в тех случаях, когда имеющаяся в общем удовлетворительная порода нуждается в некоторых исправлениях, достигнуть которые в быстрые сроки при чистом разведении нельзя. При этом методе стремятся сохранить основные качества улучшаемой породы и добиться некоторого улучшения отдельных свойств, используя для этого положительные черты улучшающей породы. Достигается это путем умелого подбора улучшающей породы. В качестве улучшающей выбирают такую породу, которая по характеру продуктивности и типу телосложения близко стоит к улучшаемой, но обладает хорошо выраженными свойствами, недостающими в породе улучшаемой (Е.Я. Борисенко, 1952). Методом вводного скрещивания улучшалось большинство современных пород, как в нашей стране, так и за рубежом. Большинство пород лошадей легкоупряжного типа улучшались путем прилития крови восточных лошадей. У скота молочного направления продуктивности многих западноевропейских пород были улучшены мясные формы за счет прилития крови мясных пород, в основном шортгорнов. Длительное время в нашей стране проводили опыт по использованию баранов австралийский меринос при вводном скрещивании с овцами отечественных тонкорунных пород. Установлено, что скрещивание способствовало повышению настрига и качества шерсти у помесей по всем материнским породам (П.А. Воробьев, А.А. Орехов, 1988). Так, применяя вводное скрещивание на матках ставропольской породы с австралийскими баранами И.С. Исмаилов и Н.И. Белик (1995) утверждают, что помеси имели более высокую шерстную продуктивность, чем чистопородные животные. К подобному выводу пришли Д.И. Андрющенко, В.И. Капуста, Н.Н. Репкин (1989) при скрещивании маток породы советский меринос. Метод вводного скрещивания ценен тем, что он не связан с большими затратами на приобретение производителей улучшающей породы при широком использовании искусственного осеменения и не нарушает существенным образом характера той сложившейся и приспособившейся к данным природно-климатическим и технико-экономическим условиям породы, которая этим методом улучшается. Степень улучшения шерстной и мясной продуктивности во многом зависит от сочетаемости пород, участвующих в процессе скрещивания. Более лучшие результаты выявляются при скрещивании генетически наиболее разнокачественных пород. Как указывали в свое Бремя еще Ч.Дарвин, а позднее Л. Бербанк, чем разнокачественнее по своим биологическим свойствам скрещиваемые особи, тем лучше конечные результаты скрещивания (М.И. Санников, 1964). Для создания новой породы, сочетающей в себе лучшие качества двух или нескольких пород, пользуются методом воспроизводительного скрещивания (Г.Г. Зеленский, Л.Д. Лебель, 1949), который был разработан М.Ф. Ивановым, а затем применен им впервые при создании асканийской породы овец и украинской степной породы свиней.

Порода манычский меринос

На северо-востоке Ставропольского края в Апанасенковском районе более 30 лет назад под руководством учёных Всероссийского научно -исследовательского института овцеводства и козоводства на основе «прилития крови» австралийских мериносов началась целенаправленная селекционно-племенная работа по выведению новой породы.

Первым этапом в выведении новой породы являлось выявление выдающихся родоначальников и закладка первых линий.

При линейном разведении на фермах-репродукторах предусматривалось закрепить в потомстве особенности овец разных племзаводов Австралии. На ферме-репродукторе колхозе племзаводе им. Ленина были заложены три линии на баранов племзавода «Колинсвилл», в колхозе-племзаводе «Россия» - на баранов племзавода «Бонгари» и в колхозе-племзаводе «Путь коммунизму» - на баранов племзавода « Бартон Хил».

Новый заводской манычский тип тонкорунных овец был создан и апробирован в 1985 году в колхозе им. «Ленина» Апанасенковского района путем селекции и поглотительного скрещивания ставропольской породы с австралийскими мериносами.

Овцы этого типа относились к шёрстному направлению продуктивности и характеризуются крепкой конституцией, в массе имеют средний рост, хорошо и пропорционально развитое туловище, густую длинную шерсть, плотное руно. Оброслость головы рунной шерстью не переходит ниже линии глаз, оброслость ног до скакательного и пястного суставов (Г.Е. Герасименко, Е.Ф. Киселев, A.M. Беляева, 1987).

На базе овец манычского типа была создана и в 1993 году апробирована порода манычский меринос. Овцы новой тонкорунной породы относятся к шерстному направлению продуктивности. По величине овцы средние и крупные. Высота в холке у баранов-производителей 71-90 см, у маток - 61-78 см, конституция сухая, крепкая, голова легкая и с прямым профилем, у баранов небольшая горбоносость. Бараны рогатые и комолые, матки в большинстве комолые. Костяк относительно легкий, но прочный. Туловище компактное, пропорционально сложенное. Спина и поясница - ровные. Кожа плотная, тонкая, на шее 1-2 хорошо развитые складки или хорошо развитая бурка.

Руно штапельного строения, хорошей плотности. Извитость волокон равномерная, ясно выраженная по всей длине штапеля. Шерсть длинная, однородная, тониной 22-25 мкм у маток и 25-27 мкм - у баранов. Цвет жиропота преимущественно белый. Выход чистой шерсти у баранов 58-65%, у маток-55-60%. В процессе выведения новой породы для обогащения её генофонда создавались несколько линий, в результате целенаправленной селекции в ведущих стадах породы было создано 4 заводских линии. Животные линии барана ЕМ - 815 характеризуются высокой живой массой, крепкой конституцией, густой шерстью, тонина составляет 23,1-25,0 мкм с крупным чётким извитком, белым цветом жиропота и хорошо выраженной люстрой. Овцам линии барана ЕМ-214 свойственна средняя живая масса, крепкая конституция, длинная шерсть с тониной 20,6-23,0 мкм с белым или голубоватым жиропотом, люстровым блеском и мелким четким извитком. Отличительной особенностью животных линии барана ЕМ-222 является комолость, как маток, так и баранов с характерными признаками свойственными мериносам Австралии. Животные линии барана ЕМ-108 имеют крепкую конституцию, густую шерсть тониной 23,1-25,0 мкм, хорошо выраженную извитость, шелковистость и блеск волокон, белый цвет жиропота. Исследованиями С.Н. Шарко (1999) установлено, что животные полученные от межлинейного (815x214) подбора характеризуются более высокой живой массой, как по отношению к потомкам от родителей 214 линии, так и линии 815. Кросс 815x214 способствует не только повышению мясной продуктивности потомства, но и улучшению её качества. Шерсть кроссированных овец отличается уравненностью по длине на всех топографических участках. Имеет меньшее количество и лучшее качество жира и пота, а также меньшую степень загрязнения и вымытости шпателя, наибольшую прочность шерсти на разрыв, как на боку, так и на спине. Шерсть имеет более выраженную извитость и в целом повышенное благородство. В.А. Мороз и А.П. Докукин (1995) при изучении комплексной оценки рун и исследования товарной массы шерсти, указывают на высокие физико-технические свойства шерстного сырья, благодаря чему оно обладает хорошей технологичностью при выработке доброкачественных шёрстных изделий. Порода манычский меринос, её ведущие линии и кроссы широко используются для совершенствования тонкорунных пород овец не только в Ставропольском крае, но и за его пределами в различных категориях хозяйств (А.И. Суров, В.Н. Сердюков, В.В. Абонеев, 1999). Овцы новой породы имеют хорошие племенные достоинства и высокую наследственность, как при чистопородном разведении, так и при скрещивании. По сообщению В.В. Абонеева, А.И. Сурова, И.Н. Шарко (2003) животные породы манычский меринос характеризуются отличной шёрстной продуктивностью, хорошими племенными качествами, высокой оплатой корма продукцией, что доказано рядом исследований, проведенных с овцами этой породы. Результаты скрещивания маток грозненской породы с баранами манычский меринос указывают на то, что такой вариант повышения продуктивных качеств овец грозненской породы при определенных условиях может быть приемлемым в условиях черных земель (В.А. Мороз, В.А Болдырев, 2002).

Подбор родительских пар ставит целью создание новых генотипов или закрепление в потомстве уже достигнутого. Исследования М.И. Селионовой, СП. Дьяковой (2000) показали, что генетические системы крови могут быть успешно использованы при выявлении наиболее удачных сочетаний барана и матки с целью получения высокопродуктивного потомства. Так, иммуногенетическим мониторингом выявлено, что в популяции овец манычского мериноса опытной станции величина индекса генетического сходства имело колебания от 0,17 до 1,0. При этом большее количество родительских пар имело индекс сходства в интервале от 0,29 до 0,61. В момент анализа продуктивных качеств молодняка, полученного от родительских пар с различной величиной индекса установлено, что по показателям живой массы и настригу шерсти лучшими были потомки, полученные от родительских пар с величиной индекса генетического сходства от 0,31 до 0,61, по настригу чистой шерсти - от 0,6 до 1,0.

Условия кормления и содержания подопытных животных

Для исследования качества шерсти, отбирались образцы с бочка, индивидуально у каждого барана-производителя, с бочка и ляжки от 10 маток по каждой группе. Физико-технические показатели шерсти определялись по отобранным образцам шерсти: - естественная длина при бонитировке с точностью до 0,5 см; - тонина шерсти определялась на основных участках руна; - прочность шерсти определялась на динамометре с дозирующим зажимом; - уравненность шерсти - визуально во время бонитировки и по лабораторным данным ее тонины. Исследование шерсти проводились, в соответствии с «Инструктивными указаниями по комплексной оценке рун мериносовых овец с измерением основных свойств шерсти» (ВНИИОК, 1991). Количество шерстного жира и пота определялась путем экстрагирования в аппарате Сокслета. При определении качества шерстного жира изучали следующие физические и химические показатели: температура плавления и застывания, йодное и кислотное число. Клинико-гематологические показатели. Морфологические и биохимические исследования крови подопытных ярочек проводились согласно Методическим рекомендациям ВНИИОК (1987). Для этого у 5 животных каждой группы были взяты образцы крови из ярёмной вены в возрасте 4,5 месяцев. Количество эритроцитов и лейкоцитов подсчитывали по общепринятой методике в счётной камере с сеткой Горяева. Гемоглобин определяли по методу Сали с помощью гемометра ГС - 3. Общий белок сыворотки крови устанавливали рефрактометрически. А также учитывали клинические показатели температуры тела, частоту пульса и дыхания. Частоту дыхания определяли следующим образом: животных из каждой группы фиксировали в станке и наблюдали за частотой дыхания. Акт вдоха и акт выдоха принимали за одно дыхательное движение. Определяли количество дыхательных движений за 1 мин. по движению грудной клетки. Резервная щелочность крови определялась диффузным методом с помощью сдвоенных колб по И.П. Кондрахину. Аспартатаминотрансферазу (ACT) и аланинаминотрансферазу (АЛТ) определяли тестированием при помощи набора реактивов «LACHEMA». Экономическая оценка выращивания потомства разных сроков рождения и различного происхождения. Экономическая оценка выращивания потомства различного происхождения, устанавливались по следующим показателям: выход продукции (живая масса); прибыль в денежном выражении и рентабельность в процентах. Затраты на содержание подопытных животных рассчитывались согласно «Справочника по планированию экономики сельскохозяйственного производства» и устанавливались по данным бухгалтерского учета и были различны для животных, рожденных при традиционном ягнении маток и с применением технологии весеннего ягнения маток на пастбище. Кормление и содержание являются важнейшими факторами внешней среды, которые оказывают значительное воздействие на рост и развитие, воспроизводительных функций животных, уровень продуктивности и качество продукции. От этих факторов зависит возможность проявления наследственно обусловленной продуктивности животных. На основании данных о питательности кормов и обеспеченности хозяйства кормами, для всех половозрастных групп овец нами были составлены рационы кормления. Питательность кормов рассчитывалась согласно норм и рационов кормления по А.П, Калашникову и др. (1985). Травы пастбищ по своей питательности соответствовали средним данным по опытному хозяйству и Центральной Зоны Ставропольского края. Урожайность пастбищ удовлетворяла потребности маток и их приплода в питательных веществах (табл.2). Наибольшей урожайностью отличались посевы люцерны синегибридной и желтой, дававшие с каждого гектара 7,8 и 7,1 ц кормовых единиц, 113 и 130 кг переваримого протеина. За этими кормовыми культурами по урожайности шли посевы двух бобово-злаковых травосмесей (7,0 и 5,2 ц кормовых единиц, 59 и 44 кг переваримого протеина). Два участка злаковой травосмеси давали с 1 га 4,3 и 4,0 ц кормовых единиц и 37 и 35 кг переваримого протеина. Протеиновая питательность люцерного травостоя находилась в пределах 186 и 160 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу, бобово-злаковых травосмесей - 84 - 85 г, злаковых травосмесей - 86 - 88 г. Оптимальный срок начала выпаса овец на сеяных пастбищах, - апрель - май, когда растения достигают высоты не менее 12-14 см. При пастьбе овец травы не должны стравливаться ниже 4-5 см от поверхности почвы. Для каждого участка до начала пастбищного периода составлялся график использования, в котором указывались сроки стравливания по циклам, намечаемые мероприятия по уходу. Весной осуществлялась постепенная замена зимнего рациона на летний и увеличивалось время пребывания животных на пастбище до 8-Ю часов к концу переходного периода. Продолжительность пребывания животных на пастбище летом увеличивалась до 12-14 часов в сутки, осенью сокращалась до 7-8 часов. Выпас овец осенью при наличии в достаточном количестве корма на пастбище не прекращали даже при наступлении холодов до середины ноября. Для устранения опасности заболевания животных тимпанней при выпасе их бобово-злаковых травостоях начинали постепенное приучение животных, особенно ягнят к стравливанию пастбищ, насыщенных бобовыми компонентами. Весной выпас овец начинают на злаковых пастбищах. Распределение урожая на пастбищах в течение вегетационного периода неравномерно, что связано с погодными условиями (как правило, с более засушливой второй половиной лета) и с биологическими особенностями развития многолетних трав. В связи с этим во второй половине лета овец дополнительно подкармливали.

Живая масса, среднесуточные и относительные приросты

Хотя определение живой массы считается наиболее распространённым методом учёта изменений величины животного с возрастом, но все же получить достаточно полное представление о росте на основании только лишь весовых данных не всегда возможно.

Поэтому при определении продуктивных качеств сельскохозяйственных животных, наряду с их оценкой по живой массе, большое значение придаётся внешним формам, то есть экстерьеру животных, так как в процессе роста молодняка происходят изменения в телосложении, которые не находят отражения в изменениях живой массы.

Экстерьер, являясь внешним выражением конституции, имеет большое значение, в познании биологических и хозяйственных особенностей животного.

Ещё до выработки методов заводского разведения животных животноводы применяли бессознательный отбор особей, отличавшихся лучшим телосложением, связанным с полезной производительностью. Учение об экстерьере зародилось давно, и первое сочинение по этому вопросу появилось в XIV столетии у арабов (П.М. Кулешов, 1926).

Крупнейшие отечественные учёные, такие как Е.А. Богданов (1923), М.И. Придорогин (1949), Е.Ф. Лискун (1949), Н.П. Чирвинский (1949, 1951), М.Ф. Иванов (1950,1964), Д.А. Кисловский (1965), А.И. Николаев (1973) при оценке животных важное значение придавали его внешним формам, т. к. между экстерьером животного и его продуктивностью есть некая взаимосвязь. В свое время М.И. Придорогин (1949) писал: «... существует определенная связь между внешним строением животного и той или иной производительностью последнего, ради которой оно культивируется человеком».

Е.Я. Борисенко (1967) считает, что общее телосложение и экстерьерные особенности могут лишь указывать на характер, направления продуктивности, но не решать вопрос о точном количественном выражении этой продуктивности. Однако экстерьер даёт представление о конституциональной крепости, здоровье, биологической стойкости и приспособленности животного к той среде, в которой оно существует, воспроизводит потомство и даёт определённую продуктивность.

Придавая большое значение экстерьеру М.И. Иванов (1950) высказал следующее: «Современная зоотехния, не считая экстерьер единственным решающим фактором при определении продуктивности животного, все же придает ему немаловажное значение наряду с другими факторами». Так же он указал на то, что «...если животное имеет прекрасное происхождение, но в то же время обладает весьма плохим экстерьером с точки зрения той продуктивности, для которой оно выбирается, то обычно такое животное оказывается плохим».

По мнению М.И. Придорогина (1949) нельзя обойтись одной оценкой животного по наружному виду. Для получения более правильного представления о его пригодности для той или другой цели необходимо обратиться к непосредственному измерению его производительности.

Е.А. Богданов (1977) же считает, что не только взвешивание, но и периодическое измерение в сопоставлении с данными взвешивания могут служить объективным мерилом особенностей роста и более полно отражать характер их развития.

При изучении скелета животных, в частности овец Н.П. Чирвинским (1951) было установлено, что рост костей с возрастом происходит крайне неравномерно. Так, в течение эмбрионального периода наиболее интенсивно растут кости конечностей и замедленно кости осевого скелета, тогда как в постэмбриональный период скорость этих изменений протекает в обратной пропорции.

Для оценки экстерьера животного принято пользоваться промерами туловища, понимая их как «итог измерений на живом организме линейной величины объективно ему присущий и избранной в качестве характерной для него» (В.Я. Бровар, 1946).

Основная цель измерений животных и оценки их экстерьера по промерам состоит в том, чтобы сделать ее более точной и избавиться от того субъективизма, который возможен при глазомерной оценке. Измерению подлежат наиболее важные стати для характеристики типа телосложения или показательные для характеристики роста части тела (Е.Я. Борисенко, 1952).

В своём эксперименте мы ограничились измерением следующих основных промеров: высотой в холке и крестце, косой длиной туловища," шириной, глубиной и обхватом груди, шириной в маклоках, обхватом пясти.

В таблицах 17 и 18 приводятся результаты измерений, характеризующие рост и телосложение ярочек разных сроков рождения в различные периоды жизни.

Проведенное нами изучение промеров основных статей тела молодняка, полученного при разных сроках ягнения и от различных вариантов спаривания выявило некоторые расхождения между ними как при рождении, отбивке в возрасте 4,5 месяцев, так и в более старшем возрасте 12 месяцев.

Так, ярочки ранневесенних сроков окота в пределах своей группы при рождении были практически одинаковыми по высоте в крестце и холке, ширине в маклоках и обхвату пясти, однако чистопородный и помесный молодняк по северокавказской породе превосходил своих сверстниц из 1 и 2 групп по всем грудным промерам: по глубине груди - на 10,4, 5,5 % и 7,6. 2,5%, ее ширине - на 10,5, 6,6% и 12,9, 9,3% и обхвату - на 18,8, 9,6% и 14,1, 4,4%), по косой длине туловища - на 9,8, 6,5% и 6,4, 2,8 % соответственно.