Продуктивность и биологические особенности каракульских овец Калмыкии; пути и методы их совершенствования Бастаев Андрей Уляшевич

Продуктивность и биологические особенности каракульских овец Калмыкии; пути и методы их совершенствования
<
Продуктивность и биологические особенности каракульских овец Калмыкии; пути и методы их совершенствования Продуктивность и биологические особенности каракульских овец Калмыкии; пути и методы их совершенствования Продуктивность и биологические особенности каракульских овец Калмыкии; пути и методы их совершенствования Продуктивность и биологические особенности каракульских овец Калмыкии; пути и методы их совершенствования Продуктивность и биологические особенности каракульских овец Калмыкии; пути и методы их совершенствования Продуктивность и биологические особенности каракульских овец Калмыкии; пути и методы их совершенствования Продуктивность и биологические особенности каракульских овец Калмыкии; пути и методы их совершенствования Продуктивность и биологические особенности каракульских овец Калмыкии; пути и методы их совершенствования Продуктивность и биологические особенности каракульских овец Калмыкии; пути и методы их совершенствования
>



Бастаев Андрей Уляшевич. Продуктивность и биологические особенности каракульских овец Калмыкии; пути и методы их совершенствования : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04, 06.02.01. - п. Дубровицы, Московской обл., 2005. - 108 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика работы 4

2. Обзор литературы 7

2.1. Краткая история каракульской породы 7

2.2. Каракулеводство в дальнем зарубежье 21

2.2.1. Австрия 22

2.2.2. Юго-Западная Африка 23

2.2.3. Афганистан 26

2.2.4. Румыния 28

2.3. Биологические особенности и полиморфизм каракульской породы 29

2.4. Краткая история каракулеводства в Калмыкии 37

3. Материал и методика исследований 40

4. Результаты исследований 45

4.1. Структура и классный состав стада 45

4.2. Фенотипическая характеристика каракульских овец 46

4.2.1. Живая масса 46

4.2.2. Экстерьер 49

4.3. Интерьерные особенности 52

4.3.1. Абсолютная и относительная масса органов и тканей 52

4.3.2. Биохимия плазмы крови 54

4.4. Воспроизводительные качества 57

4.5. Молочная продуктивность 62

4.6. Мясная продуктивность 64

4.6.1. Убойная масса и убойный выход 66

4.6.2. Оценка качества туши 68

4.6.3. Сортовой и морфологический состав туши 69

4.6.4. Биохимический состав и калорийность мяса 73

4.6.4.1. Химический состав мяса 73

4.6.4.2. Белково-качественный показатель (БКП) 75

4.7. Результаты сортировки сухосоленого каракуля 76

4.7.1. Сортовой состав черного каракуля 76

4.7.2. Сортовой состав серого каракуля 78

4.8. Длина волоса 81

4.9. Усовершенствованный метод отбора каракульских ягнят по комплексу признаков 90

4.10. Экономическая эффективность каракулеводства в племрепродукторе СПК «Эрдниевский» 96

5. Выводы 98

6. Предложения производству 100

7. Список литературы 101

Введение к работе

Диссертация является итогом научных исследований по изучению продуктивности и биологических особенностей каракульских овец Калмыкии; определено направление их совершенствования и разработан метод, ускоряющий процесс селекционной работы по улучшению каракульских смушков в желательном направлении. Исследования выполнены в соответствии с планом НИР Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства.

Актуальность работы

В 2001 году в Республике Калмыкия была принята президентская программа «Возрождение традиционного пастбищного животноводства». В соответствии с этой программой намечено довести в республике к 2010 году поголовье овец до 1,2 млн. голов против 790 тысяч, имевшихся на начало 2001 года. Увеличение поголовья овец в республике планируется за счет завоза грубошерстных мясосальных курдючных овец. Наряду с курдючными овцами важную роль в решении этой программы должны сыграть овцы каракульской породы.

Каракульские овцы, как и курдючные, хорошо приспособлены к круглогодовому пастбищному содержанию, пьют соленую воду, в критические периоды года довольствуются только грубостебельчатой сухой растительностью. В отличие от тонкорунных, пасутся в рассыпную на большой площади и являются «щадящими» по отношению к пастбищам.

Однако за годы экономических реформ численность каракульских овец, как и всех других пород, значительно сократилась, ухудшилось качество каракуля. В связи с этим одной из главных задач является увеличение численности овец и улучшение качества каракульских шкурок.

Необходимость постановки такого вопроса значительно возрастает в связи с экономической ситуацией, сложившейся в условиях рыночных отношений между сельхозпроизводителем и потребителем каракулеводческой продукции. В настоящее время в условиях неконтролируемого рынка стоимость одного каракульского смушка (в сырье) приравнивается к 2 кг баранины в убойной массе. Заметим при этом, что от одной овцематки при отбивке ягнят в 4-5-месячном возрасте можно получить до 15 кг баранины без каких-либо больших затрат. В связи с этим, селекционная работа по совершенствованию смушковых качеств потеряла свое значение. Отбор животных ведется на повышение мясной продуктивности, которая отрицательно коррелирует с качеством смушков. Есть опасения, что в недалеком будущем каракульская порода утратит свои ценные смушковые качества, ради которых она создавалась веками, из смушковой превратится в курдючную.

В связи с этим, увеличение численности породы и улучшение ее смушковых качеств является актуальной задачей и имеет большое народнохозяйственное значение. В решении этой проблемы следует исходить так же из того, что увеличение численности каракульских овец и улучшение качественного состава должно рассматриваться как необходимость более полного и рационального использования громадных кормовых и других ресурсов пустынных и полупустынных пастбищ Калмыкии для получения дешевой продукции.

Цель и задачи исследования

Целью нашей работы явилось изучение продуктивности и биологических особенностей овец каракульской породы племрепродуктора СПК «Эрд-ниевский» Республики Калмыкия и усовершенствование методов отбора каракульских ягнят по смушковым качествам.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

— дать фенотипическую характеристику овцам каракульской породы госплемрепродуктора СПК «Эрдниевский» по показателям: экстерьер, живая масса, интерьерные особенности, биохимический статус крови, воспроизводительные качества, мясная продуктивность и качество смушков;

— определить направление дальнейшего совершенствования породы;

— усовершенствовать методы оценки каракульских ягнят по комплексу признаков.

Научная новизна исследований.

Впервые за последние 30 лет проведена комплексная оценка состояния каракульской породы овец в госплемрепродукторе СПК «Эрдниевский», установлены как положительные так и отрицательные ее стороны. Определено направление дальнейшего совершенствования породы и усовершенствованы методы оценки ягнят по комплексу признаков.

Практическая значимость работы.

Материалы по изучению современного состояния каракульской породы ф использованы нами в разработке «Плана селекционно-племенной работы с овцами каракульской породы в госплемрепродукторе «Эрдниевский» на 2004-2010 гг.» (2004). Внедрение усовершенствованных методов комплексной оценки ягнят с применением автоматизированной обработки бонитиро- вочных данных способствует повышению эффективности племенной работы с овцами каракульской породы в республике Калмыкия. Апробация работы Щ Основные положения диссертации и результаты исследований доложе ны:

— на международной конференции «Материальные и духовные основы Калмыцкой государственности в составе России» // Элиста, май 2002 г.

— на объединенной научной конференции отдела овцеводства Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства // Дубровицы, М.О., 04 февраля 2005 г., пр. № 3.

Краткая история каракульской породы

А.П. Воробьевский (1984) в своей обзорной статье «Происхождение каракульской породы овец и формообразование завитков каракуля» пишет: «Знание путей формирования и эволюции каракульской породы дает возможность эффективно проводить селекционно-племенную работу по дальнейшему совершенствованию племенных и продуктивных качеств каракульских овец».

Исходя из этого, мы в своей работе поставили задачу обобщить накопленный огромный, но противоречивый материал по вопросу происхождения каракульской породы, становления ее в современном виде и распространения по странам и континентам мира.

Как известно, каракульская порода занимает особое место в породооб-разовательном процессе овец. Длительную историю формирования породы, эволюцию шерстного покрова (завитков) каракульских овец можно по праву сравнить с мериносовыми. Не случайно, поэтому, происхождение каракульской породы и формообразование завитков каракуля в процессе эволюции (филогенезе) явились предметом пристального внимания многих ученых (Аверьянов И.Я., 1968; Adametz L, 1927;Валиев Р.Г., 1982; Васин Б.Н., 1944, 1969; Гигинейшвили Н.С., 1954; Дьячков И.Н., 1977, 1983; Емельянов Е.К., 1982; Жилякова B.C., 1980; Иванов М.Ф., 1963; Карпов М.С., 1912; Кашкаров Д.Н., 1937; Кешаварц М.Н., 1962; Кулешов П.Н., 1947; Franke P.M., 1973; Ширинский М.А., 1974), каждый из которых рассматривает эту проблему по-своему. В результате о происхождении овец каракульской породы в литературе существуют различные мнения, особенно по вопросам: — времени возникновения породы (древнего происхождения или недавнего); — географического района ее происхождения (бухарское ханство, правобережье Амударьи или Ближний Восток); — возникновения каракульских завитков (результат мутации или скрещивания различных пород овец); — название породы (арабского или среднеазиатского происхождения).

Во многих работах по истории происхождения каракульской породы ее местное название «араби» связывают с завоевательными походами арабов в VII - VIII веках до н.э. в Среднюю Азию. Однако, как утверждает И.В. Сини-цин (1900), каракульская порода овец такого же арабского происхождения, как и лучший конь Средней Азии — карабаирский, предки которого, несомненно, вывезены из Аравии мусульманами-паломниками. Название каракульской овцы «араби» или «арап» — пишет он — на узбекском языке означает «черный».

Эту точку зрения разделяет Р.Г. Валиев (1982). Слово «араби» он связывает с черным каракулем — основной продукцией каракульских овец. Не исключена и такая возможность, что в обиходе наряду с «араби» пользовались термином «кара-куй» (черная овца), впоследствии выражение «кара-куй» перешло в каракуль.

Как отмечает М.Ф. Иванов (1947), слово «каракуль», по мнению некоторых, происходит от оазиса и города Каракуль в Бухаре, или от ассирийского слова «каракуль», что означает «черная роза».

А.П. Воробьевский (1984) в своей обзорной статье также пишет, что «Происхождение названия «каракульская» можно объяснить двояко: от Каракульского района, где была крепость Каракуль, или от слова «карагуль» — черный цветок (завиток), которое еще недавно бытовало в среде старых чер-водаров-каракулеводов».

И, как бы подытоживая, И.Н. Дьячков в совей работе «О происхождении каракульской овцы» (1977) пишет, что «Большинство пород сельскохозяйственных животных мира получили название от местности, где возникли первоначально. Каракульская порода происходит из местности первоначаль ного возникновения ее как специализированной породы — из района озера Каракуль между Бухарой и рекой Амударьей. Отсюда она и получила название каракульской, а шкурки, производимые этой овцой, — каракуля».

Если в отношении происхождения названия каракульской породы и места более или менее ясно, то в отношении времени ее происхождения существуют противоречивые мнения.

Одни считают, что каракульская порода — древнего происхождения (А.П. Воробьевский, 1984; М.Ф. Иванов, 1947; М.С. Карпов, 1912; П.Н. Кулешов, 1949; М.А. Ширинский, 1974), другие — сравнительно недавнего (И.Я. Аверьянов, 1968; Р.Г. Валиев, 1982; Б.Н. Васин, 1944; Н.С. Гигиней-швили, 1954; И.Н. Дьячков, 1980, 1983; К.Е. Елемесов, 1982; Е.В. Одинцова, 1958).

О том, что каракульская порода овец является одной из древнейших пород мира, мы находим мнение в работах корифеев зоотехнической науки. П.Н. Кулешов (1947) писал: «Каракульскую овцу я считаю древнейшей породой, на выведение которой затрачены тысячелетия заводской работы». По его выражению, — «... только две доисторической важности породы имеют право считаться таковыми: с одной стороны — мериносы, с другой — каракульская».

Говоря о месте происхождения каракульской породы, он считал, что «В наиболее чистом виде каракульская овца разводится в Бухарском ханстве» (1925).

«За древнее происхождение каракульской овцы», — писал М.Ф. Иванов (1947), — «говорит ее удивительная сила наследственности, которая особенно проявляется при скрещивании с другими породами. С какой бы породой каракули не скрещивались, полукровный приплод всегда по своим зоологическим признакам, по цвету шерсти и даже по качеству смушки в значительной мере является сходным с каракульской овцой. Даже признаки наиболее древней мериносовой породы при скрещивании последних с каракуля ми подавляются и в полукровном приплоде всегда резко доминируют признаки каракулей».

Подтверждение о древнем происхождении смушковых овец мы находим в сообщении арабского путешественника ибн-Хаукаля (1098), посетившего Хорезм в X веке (по К.Е. Елемесову, 1982). Вот что он пишет: «И нет во всех странах таких баранов, как в Туркестане .... жители Туркестана и области Хорезм пользуются их шкурками, а это потому, что их шкурки красного и темно-красного цвета. Одна шкурка из них предлагается (за цену) от четверти динара до двух динаров и более, соответственно цвету, и среди них у ягнят бывают также черные шкуры, цена которых достигает из-за чистоты и красоты двух динаров и более».

Каракулеводство в дальнем зарубежье

До конца XIX века каракульская порода овец оставалась относительно локальной. Ее ареал ограничивался Бухарским ханством. Но с развитием торговли Средней Азии с Европой, резким увеличением спроса на каракульские шкурки, ареал разведения каракульских овец значительно расширился.

В конце XIX века из Бухары каракульские овцы были вывезены в Австрию и Германию, откуда они распространились в Южную Африку и Намибию. В 20-х годах XX столетия около одного миллиона каракульских овец было вывезено в Афганистан, откуда они распространились во многие страны Средней Азии и Америки. В настоящее время каракульская порода имеет мировое значение. По данным ФАО (Е.В. Berton, 1967), каракульских овец разводят в 50 странах мира, их численность составляет более 30 млн. голов. Ниже приводится характеристика каракулеводства ведущих стран дальнего зарубежья.

Каракулеводство Австрии по численности всегда было небольшим. Но благодаря работам профессора Л. Адамтца, который с 1896 по 1932 гг. возглавлял кафедру животноводства Высшей школы земледелия в Вене, Австрия оказала большое влияние на разведение каракульских овец в заокеанских странах (Ф. Турек, 1967). Из Австрии каракульские овцы были экспортированы в Юго-Западную Африку, Аргентину, Уругвай, Анголу, а также в Испанию, Румынию, Венгрию, Германию. Австрия является не только экспортером племенных каракульских овец, но австрийский Союз каракулеводов выполняет роль организатора племенной работы в странах-импортерах каракульских овец.

Первые каракульские овцы из Бухары были завезены в Австрию в 1897 году, которые легко акклиматизировались, а при скрещивании с местными черными овцами породы цакель дали хорошие результаты.

Второй раз, в 1907 году, Л. Адаметц закупил в России из пользовавшегося тогда хорошей репутацией хозяйства Леонтовича «Балта» 20 маток и 4-х баранов и основал на этой базе известное впоследствии стадо в опытном хозяйстве «Гросс-Энцерсдорф», среди которых были овцы серой окраски высокого качества.

Австрийских каракулеводов-ученых отличает умение закупать (отбирать) в основных каракулеводческих странах действительно ценных животных и вести с ними дальнейшую творческую работу.

Насколько тщательно австрийские каракулеводы проводили отбор животных при закупке, говорит такой факт. Три года спустя, после закупки в России каракульских овец, профессор Адамец послал своего ассистента, доктора Дюре, в Бухару для закупки животных. Будучи хорошим затоком каракуля, Дюре провел в Бухаре весь сезон окота и, при закупке 296 маток, произвел отбор их по смушковым качествам ягнят, т.е. воочию убедился, что по фенотипу отобранные матки действительно были высокого качества. Эти животные потом были распределены по всем каракулеводческим районам страны.

Несмотря на малое количество каракульских овец в стране, работами проф. Адамтца и его учеников были созданы высокого качества племенные стада, которые сыграли главную роль в создании каракулеводства в Юго-Западной Африке и Аргентине, а несколько позже — в Уругвае.

После Второй мировой войны австрийские каракульские овцы стали снова экспортироваться во многие страны. Предметом торговли были, главным образом, серые каракульские овцы, которые были экспортированы в 1960 году в Аргентину и Анголу, а в 1963 году — в Турцию и Португалию. Последний экспорт прошел в 1965 году в Румынию.

Задачей австрийского каракулеводства является исключительно производство племенных животных. Хорошо отлаженная селекционно-племенная работа, строгий контроль способствовали созданию каракульских овец высокого класса, которые успешно экспортируются во многие страны. Австрия не только вывозит племенных животных, но через австрийский Союз каракулеводов эффективно помогает в их разведении странам-импортерам.

Каракулеводство Юго-Западной Африки неразрывно связано с каракулеводством Бухары и Австрии. Впервые из Австрии в 1907 году через Германию в бывшую ее колонию — Юго-Западную Африку — была завезена небольшая партия каракульских овец бухарского корня. Животные хорошо акклиматизировались и уже к началу Первой мировой войны в стране имелось более тысячи чистопородных каракульских овец и 21 тысяча помесных животных, полученных от скрещивания каракульских баранов с овцематками черноголовой персидской и африканской блестящеволосой пород (O.K. Фил-лингер, 1975).

Материал и методика исследований

Экспериментальная часть работы выполнялась в племрепродукторе СПК «Эрдниевский» Юстиновского района Республики Калмыкия в период 2001-2003 гг.

СПК «Эрдниевский» расположен на «Черных землях» в восточной зоне республики. Климат резкоконтинентальный, лето сухое и жаркое. Самый жаркий месяц — июль. В некоторые годы температура воздуха достигает +45. Зима малоснежная и холодная. Самый холодный месяц — январь. Бывают дни, когда морозы достигают -40С. Однако продолжительность низких температур небольшая. Часто бывают оттепели с температурой +6 - +10С. Среднегодовая температура воздуха по данным ближайших метеостанций +9,3С. На большей части территории обычно не бывает устойчивого снежного покрова. С приходом весны, температура воздуха быстро нарастает, а в осенние дни — постепенно и медленно понижается. Продолжительность безморозного периода составляет 220-225 дней — с 25 марта по 5-10 ноября. В то же время в некоторые годы бывают более поздние весенние и ранние осенние заморозки. Самые неблагоприятные природные факторы бывают, когда часто повторяющаяся засуха сопровождается сильными пыльными бурями.

Среднегодовое количество осадков, характерное для зоны с высоким коэффициентом оридности — 150-250 мм в год, с распределением по сезонам года: 40-30% — в зимний и осенний периоды и 60-70 % —в летний и весенний периоды. Территория Калмыкии относится к двум зонам — каштановой и бурой. Земли СПК «Эрдниевский» расположены в зоне бурых почв. Почвы здесь развивались и развиваются в условиях более засушливого климата, чем почвы каштанового типа. Бурые почвы меньше содержат гумуса, чем каштановые. Механический состав их различен. В основном преобладают легкосуглинистые и супесчаные почвы, встречаются массивы песчаных почв. Легкосуглинистые бурые почвы с солонцами и лугово-бурыми почвами образовали комплексы, где значительную часть занимают солонцы.

На территории СПК «Эрдниевский» встречаются также луговые почвы, развеянные пески и такыры. Резкоконтинентальный климат, иссушивающие ветры, небольшое количество осадков, сильное испарение, засоленность почв являются основными факторами, под воздействием которых формируется растительный покров в данном хозяйстве. Растительность этой зоны характеризуется низкорослостью, что является своего рода приспособлением к экстремальным условиям, спасающим ее от частых сильных и порывистых ветров. Интенсивный рост растительности наблюдается дважды в году — весной и осенью. Летом, как правило, растительность выгорает или растет очень медленно.

Материалом исследования послужили каракульские овцы разных половозрастных групп: бараны-производители, матки, ягнята при рождении, баранчики при отбивке от матерей в возрасте 4-5-ти месяцев, каракульские смушки, годовые отчеты. У подопытных животных изучали следующие показатели продуктивности и биологические особенности (табл. 4). Живую массу изучали у баранов-производителей и овцематок, а так же у ягнят при рождении и в возрасте 1, 2, 4 месяца путем индивидуального взвешивания утром до кормления. Одновременно с этим у животных определяли промеры тела. -высоту в холке, косую длину туловища, ширину груди — мерной палкой; -ширину в маклоках — циркулем; -обхват груди за лопатками и обхват пясти — мерной лентой; На основании экстерьерных промеров вычисляли индексы телосложения, выраженные в процентах: индекс растянутости или формата, индекс сбитости или компактности, индекс массивности, индекс костистости. Интерьерные особенности изучали при контрольном убое животных по показателям абсолютной и относительной массы наиболее жизненно важных внутренних органов: сердца, печени, легких, селезенки, почек, желудка без содержимого, кишечника без содержимого, головы необработанной, ног, парной овчины. Относительную массу всех органов устанавливали по отношению к чистой массе животного.

Биохимию плазмы крови изучали в. биохимической лаборатории ВИ-Жа по показателям: АЛТ ACT, Са, лактатдегидрогеназа пируват, глюкозы, креатинина, мочевины, общего белка, альбумина. Воспроизводительные качества овец изучали по результатам хозяйственной деятельности из годовых отчетов за последние пять лет, а также в специальном опыте при разном типе подбора овец по окраске. При этом определяли: -плодовитость маток — количество ягнят, полученных на 100 маток за одно ягнение (живых, мертвых, абортированных), в процентах; -выход ягнят — количество полученных живых ягнят на 100 маток к отбивке в возрасте 4-5 месяцев, в процентах. Молочность маток изучали в соответствии с методикой определения молочности овец (1976) в первые 20 дней лактации отдельно у черных и серых маток. Общий прирост живой массы у ягнят за 20 дней умножали на коэффициент 5 — количество молока затраченного на 1 кг привеса живой массы. Мясную продуктивность и качество мяса определяли у взрослых маток и баранчиков в возрасте 4-5 месяцев. Животные перед убоем ставились на 24-х часовую голодную выдержку. Убой животных производили в строгом соответствии с методическими рекомендациями ВИЖа «Изучение мясной продуктивности овец» (1978).

У подопытных животных изучали: убойный вес и убойный выход, сортовой и морфологический состав туш, химический состав мяса, площадь поперечного сечения длиннейшей мышцы спины, определяли белково-качест-венный показатель.

Сортовой состав черного каракуля определяли по ГОСТу 8748-70, которым предусмотрено каракуль подразделять на 4 смушковых группы по типу и форме завитков (жакетная, кавказская, ребристая и плоская), а внутри смушковых групп — на 18 сортов в зависимости от качества волосяного покрова и размера завитка.

Сортовой состав серого каракуля определяли по ГОСТу 2865-68, в соответствии с которым каракуль в зависимости от соотношения черных и белых волос и их длины делится на 4 расцветки (голубая и серебристая, темно-серая, черно-серая и светло-серая). В зависимости от качества волосяного покрова и типа завитков серый каракуль подразделяется, так же как и черный каракуль, на 4 смушковых группы, а внутри смушковых групп — на 8 сортов.

Структура и классный состав стада

По состоянию на 1 января 2004 года в племрепродукторе СПК «Эрдниевский» имелось 10660 каракульских овец, из них 9813 (92%) черной окраски и 847 — голов (8%) серой. Это самый крупный в Российской Федерации племрепродуктор по разведению каракульских овец.

Как видно из этой таблицы удельный вес маток составляет 67,5%), это на 7,5%) ниже рекомендуемых в структуре стада овец каракульской породы. Классный состав основных баранов-производителей высокий — все 100% элитные. Из 100 баранов, оставленных на ремонт, 70% — элитных и 30% — 1 класса. Качественный состав маточного стада ниже, только 53,5% маток относится к элите и первому классу, остальные — ко второму и небольшая часть маток внеклассных.

Для улучшения качественного состава маточного стада в хозяйстве есть резервы, Как видно из той же таблицы 3, классный состав ремонтных ярок выше, чем маток: элитных — на 2,4% и 1 класса — на 18,8%.

Фенотип — это совокупность всех внешних и внутренних свойств организма, обусловленные взаимодействием генотипа с факторами внешней среды. Отбор животных по фенотипу — важнейший прием при совершенствовании племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных. Определяется фенотип путем изучения продуктивности, экстерьера и конституциональных особенностей у каракульских овец при бонитировке новорожденных ягнят, при повторном осмотре в двух недельном возрасте и при формировании отар во взрослом состоянии по живой массе и шерстно-конституциональному типу.

Живая масса является важным фенотипическим признаком, связанным с конституциональной крепостью, здоровьем и жизнеспособностью животного. Живая масса является также важным хозяйственно-полезным признаком, определяющим в значительной степени мясную продуктивность и скороспелость животного, а у каракульских ягнят еще и размер площади каракульского смушка.

В селекционном отношении живая масса имеет преимущество перед другими селекционируемыми признаками в простоте и объективности определения ее методом взвешивания, в то время как все другие признаки каракульских овец определяются органолептически (субъективно). Наряду с этим живая масса подвержена большей изменчивости. Коэффициент наследуемости колеблется от 0,3 до 0,5 (Йао, Симмонс, Скотт, 1953; Малан, 1959; Нел, 1966). Это значит, что только 30-50% фенотипической изменчивости обусловлено генотипическими факторами. Остальные 50-70% фенотипической изменчивости зависят от паратипических факторов, и, прежде всего, от условий кормления и содержания.

Практикой в каракулеводстве установлено, что максимального веса в течение года каракульские овцы достигают осенью, в период наиболее благоприятных пастбищно-кормовых условий. В связи с этим, мы в своей работе взвешивание подопытных животных проводили в состоянии заводской упитанности, осенью перед случкой утром до кормления, как предусмотрено методикой.

Результаты наших исследований по определению живой массы взрослых овец приведены в таблице 6.

Живую массу баранов и маток сравнивали со сверстниками, завезенными в 1960-1970 гг. из республик Средней Азии в совхоз «Полынный», расположенный в одной и той же природно-климатической зоне с СПК «Эрдниевский».

Приведенные в таблице данные позволяют утверждать, что природно климатические условия Калмыкии, где пастбищно-кормовые условия лучше по сравнению со Средней Азией, оказали положительное влияние на живую массу животных. Бараны СПК «Эрдниевский» черной окраски превосходят по живой Нассе сверстников совхоза «Полынный» на 3,0%, а серой окраски — на 7,7%; превосходство маток значительно больше — 15,4-27,2% соответственно. Необходимо отметить, что с увеличением живой массы у животных произошло некоторое огрубление конституции.

То, что каракульские овцы в Калмыкии стали крупнее подтверждается также работами М.И. Котова (1949), В.К. Стояновской (1949). По их данным каракульские овцы Средней Азии мельче. Живая масса половозрастных маток в Узбекистане и Туркмении не превышает 45 кг. На превосходство по живой массе каракульских овец пустынных степей Нижнего Поволжья указывает также И.Н. Дьячков (1972) при характеристике экологических (зональных) типов. (См. раздел диссертации 2.3. «Биологические особенности и полиморфизм каракульской породы овец»).

К. Ахмедов (1966) изучил продуктивность и некоторые биологические особенности каракульских овец разных окрасок и конституциональных типов в условиях Таджикской ССР и пришел к заключению, что каракульские овцы, содержащиеся в летнее время на высокогорных пастбищах с обильным травостоем, изменили свои продуктивные и биологические свойства. По сравнению с овцами других районов Средней Азии, использующих в течение года только равнинные, пустынные и полупустынные пастбища, они стали крупнее, увеличили шерстную продуктивность; обнаружили тенденцию к некоторому огрублению типа, сохранив в тоже время типичные экстерьерные свойства для каракульской породы.

В заключении заметим, что по данным многих исследователей (К. Ахмедов, 1966; Н.С. Гигинейшвили, 1954; М.И. Котов, 1956), живая масса серых каракульских овец равна или несколько меньше черных. В наших исследованиях матки серой окраски достоверно превосходят черных — на 3,5-3,9 кг или на 7,3%, что является особенностью каракульских овец племрепро-дуктора СПК «Эрдниевский».

Корифеи зоотехнической науки Е.А. Богданов (1923), М.Ф. Иванов (1947), П.Н. Кулешов (1925, 1934) и другие в своих научных трудах придавали экстерьеру если не главное, то, во всяком случае, большое значение. По определению М.Ф. Иванова — «Экстерьером называется учение о наружных формах животного. ... И установление соотношений между наружными формами и продуктивностью».

Е.Ф. Лискун (1949) и М.М. Придорогин (1949) неоднократно подчеркивали, что существует определенная связь между внешним строением животного и его продуктивностью, ради которой оно разводится.

Надо сказать, что зоотехническая наука пока еще не нашла прямых и постоянно действующих связей между продуктивностью животного и его формами сложения (экстерьером). Но такая связь существует, ибо как указывает Энгельс, «вся органическая природа является одним сплошным доказательством тождества или неразрывности форм и содержания.

Морфологичекие и физиологические явления, формы, и функции обуславливают взаимно друг друга» (Энгельс. Диалектика природы).

На важное значение экстерьера при оценке племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных указывает Е.А. Борисенко (1967), Дж. Хэммонд (1937), Н.Г. Чирвинский (1949), А.И. Николаев (1964) и др.

Таким образом, как показывает анализ литературы по экстерьеру можно судить о развитии животного, его здоровьи, выраженности типа, направления и уровня продуктивности, приспособленности к природным и хозяйственным условиям отдельных географических зон.

Исходя из этих предпосылок, мы в своих исследованиях, как уже указывалось в методике, изучали у подопытных животных экстерьерные особенности путем взятия линейных промеров и вычисления на этой основе индексов телосложения.