Продуктивность и некоторые биологические особенности свиней в зависимости от возраста при первом покрытии Михеев Владимир Иванович

Продуктивность и некоторые биологические особенности свиней в зависимости от возраста при первом покрытии
<
Продуктивность и некоторые биологические особенности свиней в зависимости от возраста при первом покрытии Продуктивность и некоторые биологические особенности свиней в зависимости от возраста при первом покрытии Продуктивность и некоторые биологические особенности свиней в зависимости от возраста при первом покрытии Продуктивность и некоторые биологические особенности свиней в зависимости от возраста при первом покрытии Продуктивность и некоторые биологические особенности свиней в зависимости от возраста при первом покрытии Продуктивность и некоторые биологические особенности свиней в зависимости от возраста при первом покрытии Продуктивность и некоторые биологические особенности свиней в зависимости от возраста при первом покрытии Продуктивность и некоторые биологические особенности свиней в зависимости от возраста при первом покрытии Продуктивность и некоторые биологические особенности свиней в зависимости от возраста при первом покрытии
>



Михеев Владимир Иванович. Продуктивность и некоторые биологические особенности свиней в зависимости от возраста при первом покрытии : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04, 06.02.01 : п. Персиановский, 2004 146 c. РГБ ОД, 61:04-6/806

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Состояние и перспективы развития свиноводства 7

1.2. Воспроизводительные качества свиней 8

1.3. Факторы, влияющие на продуктивность свиней 9

1.3.1. Влияние скорости роста и возраста первой случки на воспроизводительную способность 11

1.3.2. Изменение продуктивности маток с возрастом 15

1.3.3. Влияние живой массы свиноматок на продуктивность 17

1.3.4. Влияние способов содержания на воспроизводительные качества свиноматок 19

1.3.5- Полноценность кормления и репродуктивные качества свиноматок 20

1.3.6. Эмбриональная смертность 21

1.4. Методы оценки воспроизводительных качеств свиней 23

1.5. Физиологическая и хозяйственная зрелость свиней разных пород 24

1.6. Биологические особенности организма свиноматок и поросят-сосунов . 35

1.7. Естественная резистентность свиней разных пород 42

1.8. Взаимосвязь естественной резистентности и продуктивности у свиней 53

1.9. Заключение по обзору литературы 57

2. Собственные исследования 57

2.1. Материал и методика исследований 57

2.2. Результаты исследований 62

2.2.1. Выращивание свиней крупной белой породы и ландрас в условиях Волгоградской области 62

2.2.2. Влияние возраста при первом покрытии на репродуктивные качества синоматок 71

2.2.3. Откормочные и мясные качества потомства, полученного от свиноматок разного возраста при первом покрытии 75

Биологические особенностисвиноматок КБ, Л и их потомства 83

2.2.3.1. Естественная резистентность маток, оплодотворенных в разном возрасте 83

2.2.3.2. Влияние возраста и живой массы маток при первом покрытии на резистентность потомства 87

2.2.3.3. Биохимические и гематологические показатели у потомства. 89

2.2.4. Взаимосвязь между показателями продуктивности и естественной резистентности у свиней подопытных групп 91

2.2.4.1. Корреляции между индексами резистентности и воспроизводительными качествами хряков 91

2.2.4.2. Корреляции между воспроизводительными качествами и естественной резистентностью свиноматок 96

2.2.4.3. Связь естественной резистентности подсвинков с откормочными и мясными качествами 102

2.2.5. Экономическая эффективность первого покрытия свинок в различном возрасте и откорма полученного от них потомства 108

3. Обсуждение результатов исследований 111

4. Выводы 118

5. Предложения производству 121

6. Список использованной литературы 122

Введение к работе

В успешном решении задач по увеличению производства мяса большое значение имеет развитие высоко скороспелых отраслей животноводства, особенно свиноводства. В мировом потреблении мяса свинина занимает ведущее место (37 - 40%). Для интенсификации отрасли особое внимание необходимо уделять племенной работе, направленной на улучшение мясных и откормочных качеств свиней, повышение их скороспелости, увеличение плодовитости, многоплодия и молочности свиноматок. Эту работу следует начинать с отбора и выращивания ремонтных свинок, используемых для воспроизводства племенного поголовья, так как от их качества во многом зависит продуктивность потомства. Наиболее распространенной породой свиней в Российской Федерации является крупная белая (КБ). Меньшей численностью, но достаточно высокими материнскими и мясными качествами характеризуется порода ландрас (Л). Поэтому необходимо обеспечить максимальную продуктивность маточного поголовья именно этих пород в хозяйствах, выявить оптимальный возраст и живую массу ремонтных свинок при первом покрытии, что будет способствовать получению наибольшего количества хорошо развитого, жизнеспособного молодняка с высокими продуктивными качествами. На современном этапе проблема ремонта и рационального использования маточного поголовья еще далека от разрешения, хотя этот вопрос имеет особую значимость для дальнейшего прогресса отрасли. Поэтому важным аспектом является изучение продуктивности и биологических особенностей свиней КБ и Л, разводимых в Волгоградской области, в зависимости от возраста и живой массы при первом покрытии.

Исследования проведены в соответствии с планом НИР ДонГАУ (тема 08; №№ гос. регистрации 01.960.009170 и 01.2.00106092).  

Влияние скорости роста и возраста первой случки на воспроизводительную способность

В.Д. Кабановым (1983) установлено влияние скорости роста свинок в процессе их выращивания от отъема до случки, а также на отдельных стадиях и онтогенеза на их воспроизводительную способность. Свинки, достигшие в двухмесячном возрасте живой массы 28-30 кг, могут впервые опороситься в среднем в возрасте 13,6 мес. или на 1,6 мес. раньше свинок, весивших в 2 мес. лишь 10-11 кг (первый опорос в 15,2 мес). В таком же направлении изменяется и живая масса при первом опоросе, в первом случае она на 6 кг ниже, чем во втором. Живая масса, превышающая к двухмесячному возрасту 26-27 кг, нежелательна, т.к. в последующем приводит к снижению продуктивности маток.

Д.В. Лысогоров (1965), П.М. Кондратьев (1968) и другие исследователи предлагали в связи с этим пускать в случку только физиологически зрелых, нормально развитых свинок в возрасте 9-11 мес. с живой массой не менее 100-120 кг. Спаривание свинок пользовательных групп А.И. Бараников с соавт. (2000) предлагает проводить при массе 90 -110 кг с тем, чтобы в возрасте 12-13 мес. получить от них опорос. Случка при малой массе может привести к мало-плодию и уменьшению массы поросят при рождении.

И.А. Тревога (1963) сообщал, что а целях повышения продуктивных качеств племенных свиноматок в племзаводе «Венцы-Заря» первую случку ремонтных свинок проводили в возрасте 10-12 мес. по достижении живой массы 160-180 кг и более. Увеличение живой массы свинок с 10-11 до 26-27 кг приводит к повышению многоплодия на 0,3 поросенка, молочности - на 9,8 кг, числа поросят к отъему - на 0,5 поросенка, средней живой массы к отъему - на 2,7 кг, сохранности - на 2%.

В процессе индивидуального развития свиней заметно изменяется молекулярная структура клеток и их составных элементов. Существенно перестраивается ферментативная и гормональная системы организма. По мере старения происходит постепенное затухание всех жизненных процессов. Эти сдвиги, безусловно, накладывают отпечаток на уровень продуктивности животных и качество получаемого приплода (МП. Ухтверов, Г.М. Назаркин, 1988). Авторы приводят данные английских свиноводов о том, что свинки, опоросившиеся в возрасте одного года, дают потомство со средней живой массой 2,44; Й полтора года -2,48 английского фунта. То есть взрослые и вполне развитые свиньи дают более многочисленное, крупное и здоровое потомство. Случка молодых животных не только вредна, но и убыточна,

А.И. Бараников с соавт. (1996) также уделяет большое внимание времени первой случки свинок, подчеркивая, что мнения свиноводов по этому вопросу расходятся. Одни считают, что нельзя пускать свинку в случку раньше 11-13-месячного возраста, так как до этого времени она сама усиленно растет, окончательно не сформировалась, наступление супоросности в возрасте меньше одного года сильно задерживает ее рост. При ранней случке нельзя получить хорошую, крепкую, сильную, здоровую матку, которая к трем годам жизни весила бы 230-270 кг. Свинки, покрытые рано, дают мелких, слабых поросят, которые в дальнейшем будут плохо развиваться, так как от таких маток и от всего их потомства получение высоких показателей продуктивности невозможно. Другие исследователи, наоборот, утверждают, что, племенных свинок КБ и помесей от них следует случать раньше - в возрасте 8-Ю мес, и только лишь сильно задержавшихся в росте - в 11-12 мес.

На основании многолетних наблюдений В.И. Степанов, Н.В. Михайлов (1991) рекомендовали случать нормально развитых свинок КБ не позже 8-10 мес, когда они достигают живой массы 120-140 кг. Покрытие таких свинок в 8-10-месячном возрасте дает двойную выгоду: во-первых, свинки быстрее растут, во-вторых, в большинстве случаев они бывают обильномолочными, так как раннее наступление супоросности способствует лучшему развитию молочных желез. При поздней случке, в 14-15-месячном возрасте, свиньи перерастают, из них получаются рослые, крепкие, но очень грубые матки, в большинстве случаев маломолочные.

А.П. Редькин (1956) рекомендовал случать свинок в 8-10-месячном возрасте при условии, что они весят не менее 120-140 кг. Если же свинки задержались в росте и в возрасте 10 мес. весят 100-115 кг, то со случкой следует подождать до 11-12 мес. Глубокое теоретическое обоснование вопросу первой случки свинок дал Е.А. Богданов (цих. по В.Д. Кабанову, 2001). Он установил, что откормочные качества потомства и, в частности, скороспелость не следует оценивать слишком односторонне - только по приросту живой массы. По убеждению Е.А. Богданова, искусство зоотехника заключается в том, что чтобы дать животным достаточно кормов для правильного роста, но избежать избытка углеводов и низкоэнергетических кормов. Автор считал возможным и целесообразным спаривать молодых, нормально развитых свинок, имеющих заводскую упитанность и живую массу в 8-месячном возрасте не ниже 80 кг. Своевременная случка, подчеркивал Е.А. Богданов - лучшая гарантия получения хороших молочных маток. Поздняя случка (в 13-15-мес.) часто отрицательно влияет на молочность. Показатели живой массы очень сильно зависят от породы и направления продуктивности. В племенных хозяйствах следует случать в 8 мес. только тех маток, которые имеют живую массу не менее 115 кг. Задержавшихся в росте следует случать позже, по достижении указанной массы.

Л.А. Бахирева (2000) предупреждает, что оплодотворение молодых маток до окончания роста вредно отражается на их дальнейшем развитии, так как у таких животных прекращается рост, резко ухудшаются воспроизводиіеяьнше способности. Объясняется это тем, что молодая супоросная свинка даже при хорошем питании не может обеспечить необходимым количеством питательных веществ развивающиеся плоды и потребности собственного растущего организма, и, как следствию, истощается. Лучшим возрастом первой для свинок скороспелых пород автор считает 10-12, позднеспелых- 15 мес.

Биологические особенности организма свиноматок и поросят-сосунов

При изучении особенностей организма нельзя ограничиваться исследованием только развития и экстерьера, происхождения и продуктивної; і и, скороспелости и мясосальных качеств животного. Анализ зоотехнических показателей должен сочетаться с изучением интерьерных особенностей и характера обмена веществ, так как эти факторы в значительной мере определяют направление продуктивности. Знание биологических особенностей организма позволяет лучше использовать животных и получать от них больше продукции высокого качества.

Важными показателями являются морфологические и физико-химические свойства крови. Следует заметить, однако, что работ, освещающих связь отдельных гематологических показателей с хозяйственно полезными качествами, особенно с возрастом и степенью скороспелости свиней, опубликовано мало. Между тем картина крови может быть надежным критерием индивидуальной оценки особенностей организма свиней. О.В. Степанова (2000) пишет, что белки находятся в центре обмена веществ в течение всей жизни организма и вовлекают в него другие составные части живой материи. Само существование белка неразрывно связано с его обменом. Доказано, что химический состав белков постепенно обновляется путем последовательной и постоянной смены аминокислот в молекулах. Белки обладают свойствами биологических катализаторов, так как все ферменты, под влиянием которых осуществляется обмен веществ в организме, по своей природе являются простыми или сложными белками.

Г.М Бажов, В.И. Комлацкий (1989) сообщают, что при безбелковой диете выпадают функции одних ферментов при сохранении других, в результате слаженность биологического процесса обмена веществ в организме нарушается. Белок, благодаря специфическим пластическим свойствам, не может быть заменен ни жирами, ни углеводами, ни другими составными частями живой материи.

Пластичность белков является одним из специфических свойств, лежащих в основе их многообразных физиологических функций, поэтому всякое жизненное состояние организма, его рост и развитие сказываются на белковом обмене крови. Белки крови участвуют в обмене белков всего организма. Между ними и белками ткани существует динамическое равновесие.

Белки крови синтезируются почти всеми тканями, поэтому любая трансформация в состоянии организма, вызванная изменениями в кормлении, содержании и другими факторами, отражается на белковом составе сыворотки крови (ВТ. Судаков, 1994). Ведущими белками плазмы и сыворотки крови являются альбумины и глобулины. При нормальном состоянии организма соотношение между этими двумя фракциями довольно устойчиво. Однако оно может варьировать в зависимости от вида, породы, возраста и физиологического состояния. При нормальном физиологическом состоянии у всех видов животных, как следует из сообщений большинства исследователей, в крови преобладают высокодисперсные альбумины. При патологических состояниях превосходство переходит к глобулиновой фракции. А.И. Тариченко (2000) наблюдал такое явлениє при некоторых заболеваниях. Он считает это результатом взаимодействия продуктов распада клеточных элементов тканей, приводящего к перестройке соотношения белков в сторону увеличения количества глобулинов. Однако роль количественных показателей для определенных фракций альбуминов в гематологии с.-х. животных изучена недостаточно.

В медицинской гематологии количественные изменения отдельных фракций белка используются как в диагностике, так и при контроле за процессом протекания болезней (неврозы, невриты, пневмонии, циррозы печени и др.).

На взаимосвязь белкового состава сыворотки крови со скороспелостью свиней указывали П.Е. Ладан и Н.Н. Белкина (1964, 1976). Они установили, что количество белка в сыворотке крови при рождении поросят и в старшие возрастные периоды у скороспелых свиней выше, чем у средне- и позднеспелых. Более скороспелые породы характеризуются меньшим белковым коэффициентом крови, т.е. преобладанием в ней глобулиновой фракции над альбуминовой.

При сравнительном изучении содержания общего белка в сыворотке крови чистопородных и помесных свиней W. Eckbald et al. (1981), В.В. Кошляк (1992) обнаружили более высокое содержание общего белка в крови помесей по сравнению с чистопородными свиньями, что указывает на повышенный уровень обмена у помесного молодняка

П.Я. Шкурупий (1963) при изучении двухпородного скрещивания свиней наблюдал у помесей достоверное увеличение уровня глобулиновой фракции сыворотки крови по сравнению с чистопородными подсвинками, которое происходит за счет уменьшения количества альбуминов.

Большинство работ отечественных и зарубежных ученых по изучению белков крови свиней проведено с учетом возрастных особенностей организма. Исследованиями Н. Buschman (1986) установлено, что у новорожденных поросят до кормления молозивом в сыворотке крови содержится 13-15% альбуминов и 85-87% глобулинов.

Количество общего белка в сыворотке крови поросят, как установили Г.П. Карвацкая (1980), Н.Н. Белкина с соавт. (1995), возрастает от рождения до 3-4 недельного возраста, затем несколько снижается, в дальнейшем, до 13-15-месячного возраста, вновь увеличивается.

О.В. Степанова (2000) указывает, что количество общего белка, альбуминов и глобулинов находится в тесной коррелятивной связи с возрастом свиней. Содержание общего белка увеличивается с 2 до 14 мес. и колеблется в пределах от 45,0 до 84,0 г/л. Содержание альбуминов варьирует в пределах 28,5- 45,5; глобулинов - 17,9-42,5 г/л. Альбумино-глобулиновый коэффициент изменяется с 1,65 до 1,95. Белковый коэффициент для крови свиней, по данным A. Sather, А. Мштеу (1989), равен 1,50. Таким образом, многие авторы, исследуя различные породы свиней, установили, что белковый состав крови изменятся с возрастом, однако данных о взаимосвязи энергии роста поросят с белковым составом крови до настоящего времени получено мало.

Контроль за содержанием белка в сыворотке крови свиней разного возраста и в различные периоды роста даст возможность в раннем возрашс прогнозировать скороспелость животных и отбирать по этому признаку лучших.

Поскольку существует связь между количественными показателями белков крови и продуктивностью свиней, есть основание предположить, что возможна корреляция и между морфологическим составом их крови и скороспелостью. Это и побудило обратить внимание на динамику уровня гемоглобина, а также количества эритроцитов и лейкоцитов у подсвинков, полученных от свинок, покрытых в разном возрасте.

Выращивание свиней крупной белой породы и ландрас в условиях Волгоградской области

Наибольший рост свино-поголовья получен в личных подворьях и фермерских хозяйствах - 33%, в с.-х. предприятиях он составил всего 1%. На 1 января 2004 г. в личных подворьях и фермерских хозяйствах насчитывалось 353,1 тыс. свиней, а в с.-х. предприятиях - 201,5 тыс. голов. В 1990 г. поголовье свиней в с.-х. предприятиях достигало 1210,0 тыс. голов. За 13 лет произошло снижение его в шесть раз (16,6% к уровню 1990 г.). В 1990 г. поголовье свиней в с.-х. предприятиях составляло 90,0% от общего поголовья этих животных в области, в 2003 - 37,5%.

Свиноводством в области занимается 189 хозяйств, из которых более 90% имеют поголовье до 1 тыс. голов. В 2003 г. насчитывалось 10 хозяйств с поголовьем более 4 тыс. свиней, было реализовано 12 тыс. т свинины, в общем производстве мяса свиноводство по итогам года занимало менее 22%. Более эффективному ведению отрасли препятствует отсутствие централизованного сбыта свинины постоянному потребителю, несоблюдение перерабатывающей промышленностью сроков выплат за полученную, переработанную и реализованную продукцию, отсутствие средств на корма, премиксы, минеральные и виш-минные добавки. В 2004 г. хозяйствам начали предоставлять кредиты и дотации на покупку племенных животных, кормов и оборудования. Благодаря этому в племенных хозяйствах появилась возможность наращивания поголовья.

В настоящее время в области семь племенных хозяйств (табл.3), общее поголовье в которых составляет 100,3 тыс. голов. Разводят породы Л, КБ, СМ-1. Поголовье Л было завезено из ШЗ «Цветково» Калужской области, КБ -из ГПЗ «Венцы Заря», «Гулькевичи», «Кавказ» Краснодарского края. СМ-1 завезена из ФГУП учхоз «Донское» и «Ново-Алексеевское» Ростовской области. Хряки КБ относятся к линиям Вальвеса, Леопарда, Секрета, Свата; Л - к линиям Варда, Летуна, Импульса, Тера и Пенгера. В этих хозяйствах за 2003 г. среднесуточные приросты живой массы варьировали от 450 до 650 г. Случку свиней проводили по достижении ими живой массы 130-150 кг в возрасте 9-10 мес. На разовую свиноматку получено по 8-10 поросят, на основную- 14-16. От основных свиноматок получено по 1,8 -2,0 опоросов. В ведущую группу отбирали молодняк, полученный от маток с многоплодием не менее 11 голов в помете и массой одного поросенка при рождении 0,9 -1,1 кг. В 2003 г. лучшими по отрасли показателями в Волгоградской области характеризовались: 1. Иловлинский район: поголовье 81795 свиней; получено поросят 110817; среднесуточные приросты - 450 г; падеж к обороту стада - 17,8; к полученному приплоду -30,4%; 2. Суровикинский район: поголовье 9867 свиней, получено поросят 8945; среднесуточные приросты - 142 г; падеж к обороту стада - 7,0%; к полученному приплоду- 15%; 3. Урюпинский район: поголовье 8918 свиней, получено поросят 8945; среднесуточные приросты - 147 г; падеж к обороту стада - 7,1; к полученному приплоду - 14,9%; 4. Фроловский район: поголовье 7127 свиней, получено поросят 3619; среднесуточные приросты - 154 г, падеж к обороту стада - 6,7; к полученному приплоду - 23,9%; 5. Еланский район: поголовье 444,1 свиней; получено поросят 4956; среднесуточные приросты - 122 г; падеж к обороту стада - 12,4; к приплоду 23,7%; 6. Даниловский район: поголовье 4730 свиней, получено поросят 3671; среднесуточные приросты - 260 г; падеж к обороту стада 16,7; к полученному приплоду 39,6%. В товарных фермах случку разовых свинок проводят в возрасте 12-13 мес. по достижении живой массы 90-100 кг, среднесуточные приросты в этих фермах составляют 190-200 г. Отъем поросят проводят в 45-60-дневном возрасте с массой при отъеме 12-16 кг. Количество опоросов на одну основную свиноматку 1,2-1,6. Расход на 1 ц прироста живой массы варьирует от 6 до 13 к.ед. Производственная себестоимость свинины в целом по области составила 33,4; в КХК ЗАО «Краснодонское» - 25,1 руб./кг живой массы. Себестоимость менее 30 руб7кг отмечена в 13 хозяйствах. В целом по области в с.-х. предприятиях на 1 чел.-ч выращено 3,1 кг свинины, в ЗАО «Краснодонское» -16,7. Основной причиной такого положения в свиноводстве является недостаточное обеспечение кормами. В зимовку 2003 -2004 гг. в целом по области было заготовлено 16,9 ц кед. на условную голову, что на 12% меньше прошлогоднего, в ряде хозяйств Даниловского, Жирновского, Камышинского и Серафимовиче-ского районов - от 7,5 до 14 ц к.ед., что меньше половины от нормы. В рационах свиней в данных районах имеет место недостаток комбисилоса, корнеклубнеплодов, гороха, сои, кукурузы, травяной муки и ячменя. Нет кормов животного происхождения: молока, обрата, мясокостной муки, кормовой рыбы. Основными кормами в ряде случаев являются рожь и озимая пшеница, летом животные находятся на пастбищном содержании.

Корреляции между индексами резистентности и воспроизводительными качествами хряков

В решении задач по увеличению производства мяса большое значение имеет ускоренное развитие свиноводства Главным в этом направлении, как указывал А.П. Маркушин (1964), должно быть сокращение сроков откорма, ускорение оборачиваемости стада и снижение затрат кормов на единицу продукции. Свиноводческие хозяйства, наряду с ростом производства свинины, одновременно должны удовлетворить спрос населения на поросят для личного пользования, что требует значительного увеличения численности качественного молодняка, и, соответственно, поголовья основных и проверяемых маток.

Значительный резерв увеличения производства свинины и повышения его эффективности - ускоренное воспроизводство стада, одним из вопросов которого является определение оптимальною вшрасш маток ари аервим покрытии.

Наблюдения за развитием маток КБ и Л, покрытых в 8-, 9-, 10-, 11- и 12-месячном возрасте, показали, что в период супоросности матки отдельных групп отличались неодинаковой интенсивностью роста. Наиболее высокие приросты живой массы в течение супоросности отмечены у свиноматок КБ II и III групп, покрытых в 9 и 10 мес, а также у маток Л II и IV групп, покрытых в 10 и 11 мес. У этих животных после опоросов установлены также наиболее высокие показатели продуктивности. Так, свиноматки КБ II и III групп превосходили по многоплодию свиноматок I группы этой же породы на 7 и 8%. Свиноматки Л III и IV групп по этому показателю опережали I группу на 10,3 и 19,5%. У маток КБ, как и у Л, наименьшее многоплодие отмечено при покрытии в 8 и 12 мес. Эти результаты согласуются с данными В.Г. Чиркова и Г.А. Тутарова (1966), которые установили, что свиноматки КБ, покрытые в возрасте 11 мес., имеют большие многоплодие и молочность в сравнении со свиноматками этой же породы, слученными в более раннем или позднем возрасте. Масса новорождённых поросят, полученных от свиноматок разного возраста и живой массы при покрытии, существенно не различается. Немаловажное значение для получения крепкого, здорового приплода имеет молочность свиноматок. В проведенных экспериментах наибольшая молочность установлена у маток обеих пород, отличающихся лучшими показателями многоплодия. Так, свиноматки КБ II и III групп превосходили по этому показателю маток I группы соответственно на 9,1 и 9,4 ; маток IV и V групп - на 4,3 и 7,5 кг. Последние, в свою очередь, имели более высокую молочность, чем свинки I группы, но разница недостоверна У маток Л более высокая молочность была отмечена в III и IV группах, причём разница была статистически достоверна (Р 0,05). Откорм потомства позволил сравнить откормочные и мясные качества молодняка, полученного от свиноматок разного возраста и живой массы при покрытии. Установлено, что большей интенсивностью роста отличаются подсвинки КБ от маток, покрытых в 9 и 10 мес, а также подсвинки Л от маток, покрытых в 10 и 11 мес. Подсвинкам КБ II и Ш групп за счет быстрого темпа роста (среднесуточные приросты соответственно 651 и 663 г) потребовалось меньше дней на откорм (195-197 дней) и меньше кормов на 1 кг прироста - 4,07 и 4,12 к. ед. То же можно сказать и о подсвинках III и IV групп Л, которые значительно превосходили сверстников других групп по скорости роста и оплате корма. Живой массы 100 кг они достигли соответственно за 194 и 189 дней при затратах корма на 1 кг прироста массы 4,09 и 4,05 к. ед. и среднесуточных приростах массы 668 и 681 г. Сходные результаты получены в опытах на ремонтных свинках болгарской белой породы (Б.П. Волкопялов, 1963). Эти результаты показали, что наиболее целесообразно покрывать ремонтных свинок в возрасте 10 мес. при живой массе около 120 кг. Полученные данные о влиянии возраста первого покрытия свиноматок на величину помета и его развитие согласуются с выводами А.И. Карадина из (1956), об этом же свидетельствуют и выводы И. А. Самохват с соавт. (1967), BelikMI. (1964), Schlegel W. (1958), Szigeti J. (1959), JieslerF.Z. (1962). Исходя из этого можно утверждать, что более скороспелое потомство с наилучшей оплатой корма дают матки КБ, слученные впервые в 9-10-месячном возрасте, и свиноматки Л, слученные в 10-11-месячном возрасте. При изучении мясосальных качеств свиней учитывали абсолютное количество мяса и сала в тушах, их соотношение, толщину шпика и площадь «мышечного глазка». Данные убоя свиней по окончании откорма свидетельствуют о наличии некоторых различий между подсвинками КБ разных групп по убойному выходу, толщине шпика и площади «мышечного глазка». Потомство свиноматок, слученных в более поздние сроки, имеет больший убойный выход, более толстый слой подкожного шпика, но несколько меньшую площадь «мышечного глазка». Среди потомства свиноматок Л больший убойный выход и масса туши отмечены в 111-V группах, которые к тому же отличались большей толщиной шпика и меньшей площадью «мышечного глазка». Подсвинки КБ от свиноматок, слученных в 12 мес., имеют несколько меньший выход мяса в туше по сравнению с потомством маток, случённых в 8 мес., и не отличаются от последнего по выходу сала в туше. Между аналогичными группами животных Л разница по выходу мяса значительно выше -2,44%.