Продуктивность и некоторые этологические особенности хряков различных иммуногенетических классов в условиях предприятия промышленного типа Шкатов Михаил Александрович

Продуктивность и некоторые этологические особенности хряков различных иммуногенетических классов в условиях предприятия промышленного типа
<
Продуктивность и некоторые этологические особенности хряков различных иммуногенетических классов в условиях предприятия промышленного типа Продуктивность и некоторые этологические особенности хряков различных иммуногенетических классов в условиях предприятия промышленного типа Продуктивность и некоторые этологические особенности хряков различных иммуногенетических классов в условиях предприятия промышленного типа Продуктивность и некоторые этологические особенности хряков различных иммуногенетических классов в условиях предприятия промышленного типа Продуктивность и некоторые этологические особенности хряков различных иммуногенетических классов в условиях предприятия промышленного типа Продуктивность и некоторые этологические особенности хряков различных иммуногенетических классов в условиях предприятия промышленного типа Продуктивность и некоторые этологические особенности хряков различных иммуногенетических классов в условиях предприятия промышленного типа Продуктивность и некоторые этологические особенности хряков различных иммуногенетических классов в условиях предприятия промышленного типа Продуктивность и некоторые этологические особенности хряков различных иммуногенетических классов в условиях предприятия промышленного типа
>



Шкатов Михаил Александрович. Продуктивность и некоторые этологические особенности хряков различных иммуногенетических классов в условиях предприятия промышленного типа : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : М., 2004 121 c. РГБ ОД, 61:05-6/394

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 10

1.1. История иммуногенетики и изучения групп крови свиней .. 10

1.2. Иммунологические методы исследования животных 14

1.3. Генетические системы групп крови 19

1.4. Иммунологический контроль при племенной работе 21

1.5. Иммуногенетический анализ при скрещивании и изучение гетерозисних явлений 26

1.6. Межпородные различия по группам крови 27

1.7. Обоснование использования гетероспермного осеменения свиноматок с точки зрения иммуногенетики и промышленного производства свинины 32

1.8. Определение связей между генотипом по группам крови и продуктивностью животных 34

Глава II. Материал и методика исследований 45

2.1. Место и время проведения исследований, количество животных и их породно-линейный состав 45

2.2. Определение генотипов по группам крови 45

2.3. Оценка качества спермы 47

2.4. Определение способности к воспроизводству 48

2.5. Оценка продуктивности потомков, полученных при осеменении свиноматок смешанной спермой 48

2.6. Оценка экстерьера хряков 49

Глава III Результаты исследований 50

3.1. Качественные и количественные показатели спермопродукции хряков в зависимости от их зиготности по F- и G-системам групп крови 50

3.2. Качественные и количественные показатели спермопродукции хряков в зависимости от их иммуногенотипов по Е-, Н- и К-системам групп крови 61

3.3. Этологические особенности хряков различных пород, ЛИНИЙ и генотипов 69

3.4. Живая масса, телосложение и конституция хряков-производителей разных пород и линий, различных генотипов по F-, G-системам 71

3.5. Способность к воспроизводству хряков мясного направления продуктивности в сочетании с матками заводского типа КБ-КН 76

3.6. Способность к воспроизводству хряков мясного направления продуктивности в сочетании с кроссбредными матками при осеменении смешанной спермой 87

3.7. Продуктивность молодняка, полученного при сочетании хряков различных пород, линии с чистопородными и кроссбредными свиноматками 93

3.8. Сочетаемость хряков и свиноматок разных пород, линий и типов с различными иммуногенотипами по некоторым системам групп крови 95

Выводы 97

Рекомендации 99

Список литературы 100

Приложение 1 117

Приложение 2 120

Введение к работе

Как свидетельствуют результаты научных исследований, в результате селекционных программ ближайшего будущего большое значение приобретает иммуногенетика как научное направление, учитывающее влияние отдельных генов или их систем на формирование продуктивных признаков, многоплодие.

В настоящее время у свиней выявляют около 70 генетических вариантов групп крови и до 50 форм белков, синтезируемых генами разных хромосом. У представителей надсемейства свиных (Suidea) известно уже около 100 алло антигенов, которые детерминированы генами более 20 различных локусов генетических систем групп крови, аллотипов гемолизаторов и сыворотки [6]. Для большинства этих веществ установлен независимый характер наследования в пределах 18 хромосом (кроме половых). Для некоторых веществ определены группы сцепления -расположение генов групп крови и отдельных белков на одной и той же хромосоме. Наряду с этим начато изучение функциональных свойств различных генетических свойств антигенов, определяющих группы крови свиней, а также типов иммуноглобулинов, белков. Такие работы нередко раскрывают неодинаковые иммунологические (физиологические) процессы, оказывающие различное влияние на жизнеспособность животных и на отдельные виды продуктивности.

Но, бесспорно, знание генотипа животных и функциональных свойств разных форм антигенов и белков позволяет точно отражать племенную ценность отдельных особей. Простота анализа и кодоминантный характер наследования генетических форм антигенов и белков выдвинули их в качестве удобных маркеров для оценки генотипов отдельных особей, а

-5 через них и генофонда стад и родственных групп во времени и поколениях. А также иных характеристик, важных в селекционном плане.

Эти же особенности наследования генетических форм антигенов и белков используются и для изучения связей с многоплодием, жизнеспособностью, продуктивностью, адаптогенными признаками и качеством продукции.

Интерес к использованию полиморфизма антигенов и белков в селекции обусловлен еще и тем, что аллельные формы антигенов и белков наследуются кодоминантно. Это позволяет не только определить генотипы у родительского, но и предвидеть их у дочернего поколения в зависимости от тех или иных вариантов подбора. Такая особенность наследования позволяет без анализирующего скрещивания отыскивать особей с ценными генотипами по группам крови и целенаправленно осуществлять подбор.

Изучения заслуживают следующие вопросы:

1. Использование закономерного характера наследования антигенов и белков для контроля достоверности происхождения племенных животных. Иммуногенетики доказали, что анализ 10-12 систем достаточен для ответа на вопрос о происхождении животного.

2. Использование антигенов и белков в качестве маркеров генофонда и его изменений во времени и поколениях, в разных стадах и родственных группах.

3. Использование антигенов и белков в качестве генетических критериев для выбора продолжателей родоначальника.

4. Целенаправленная селекция отцовских и материнских специализированных линий, осуществление индивидуальных и групповых подборов.

-6 5. Использование антигенов и белков как маркеров, указывающих на сцепление с иными генами, оказывающими положительное или отрицательное влияние на продуктивные признаки и продуктивность. Так у свиней ряда пород выявлено тесное сцепление между локусом Н- групп крови и локусом чувствительности к галотану, указывающему на предрасположенность к стрессам [34]. Знание генетических систем групп крови и иммуногенетических методов позволяет одновременно контролировать процессы генетических изменений, синхронно происходящих при селекции, на трех уровнях.

1. На молекулярно-генетическом уровне, что достигается анализом эффекта отдельных генов, прослеживаемых через отдельные антигены. Выявление сложных комплексных антигенов, их подтипов и мутаций, дает важный материал для изучения субгенных единиц, супресии генов и формирования антигенов в онтогенезе [7, 13].

2. На организменном уровне, путем непосредственного изучения генотипов животных по отдельным локусам, что возможно благодаря кодоминантному наследованию антигенов групп крови. Можно изучать взаимодействие и экологию генов, которые маркированы соответствующими антигенами, которые отвечают за продуктивные признаки

3. На популяциоином уровне путем прямого определения динамики частот отдельных генов и изменений частот генотипов при инбридинге, скрещивании и других методах селекции [17, 18, 19, 37, 26, 72, 84].

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение и оценка продуктивных и этологических особенностей хряков

-7 мясных пород и линии PIC-37 различных иммуногенетических классов в условиях предприятия промышленного типа.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• Изучить генотипы по некоторым системам групп крови хряков пород ландрас, дюрок и специализированной линии РІС-37 и определить их продуктивность в сочетании со свиноматками крупной белой породы заводского типа «КБ-КН» и кроссбредного происхождения, и их потомков.

• Определить происхождение опросят при осеменении свиноматок смешанной спермой посредством иммуногенетических методов.

• Оценить некоторые этологические особенности и воспроизводительные качества хряков и их потомков различных генотипов и породно-линейной принадлежности.

• Определить сочетаемость хряков с различными иммуногенотипами и свиноматок различного происхождения.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые были протестированы и изучены генотипы хряков мясных пород и специализированной линии РГС-37 по группам крови и изучена продуктивность, этологические и воспроизводительные особенности в зависимости от их принадлежности к различным иммуногенетическим классам в условиях промышленной технологии крупного свинокомплекса.

Практическая значимость работы состоит в повышении точности прогнозирования воспроизводительных качеств хряков в хозяйствах промышленного типа. На основе результатов исследований предложен метод подбора, благоприятствующий получению более скороспелого молодняка. Результаты научных исследований могут использоваться в расшифровке генома свиней.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на научной конференции молодых ученых и специалистов Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева (Москва, 2004)

- на межкафедральных заседаниях зооинженерного факультета МСХА (Москва, 2003, 2004)

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы научные статьи:

1. Тимофеев Л.В., Шкатов М.А., Шкатова Н.М. Объем и качество спермопродукции хряков разных пород и линии в зависимости от иммуногенотипов по системам групп крови.// Сельскохозяйственная биология. -№ 4.- 2004.-С.73-76.

2. Тимофеев Л.В., Шкатов М.А., Шкатова Н.М. Качество спермы хряков различных иммуногенетических систем.// Зоотехния, -№ 10.- 2004.- С. 29-30.

3. Тимофеев Л.В., Шкатов М.А., Шкатова Н.М. Качество спермопродукции хряков мясных пород и линии PIC-37 в зависимости от сезона года.// Свиноводство. -№ 5.-2004.-С. 26-27.

4. Шкатов М.А. способность к воспроизводству хряков мясного направления продуктивности различных иммуногенетических классов./ Материалы научной конференции молодых ученых и сотрудников.- МСХА.- 8-9 июня 2004. - С. 342 - 346.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- результаты исследований качества спермопродукции хряков породы дюрок, ландрас и специализированной кроссбреднойлинии РІС-37 различных иммуногенотипов;

- рост и развитие потомков хряков, полученные при гомо- и гетероспермном осеменении свиноматок;

- продуктивность молодняка, полученного при сочетании одних и тех же хряков различных пород, линии с чистопородными и кроссбредными свиноматками;

- этологические особенности хряков разных пород и генотипов. 

История иммуногенетики и изучения групп крови свиней

Открытие и начало изучения групп крови свиней можно отнести к 1913 году, когда Фишбейн обнаружил, что эритроциты одних свиней могут агглютинировать при контакте с сывороткой некоторых других свиней. Эти данные подтвердил Весценский (1920). Но не было установлено никакой закономерности, которая позволила бы говорить об определенных группах крови у свиней. Шимановский, Стеткевич и Вахлер (1926), работая с нормальной сывороткой свиней, забитых на бойне, обнаружили одно антитело, названное ими анти-А, и пришли к выводу, что кровь свиней можно разделить на 3 группы. 1. Сыворотка не имеет антител, но в эритроцитах есть фактор А. 2. В сыворотке присутствует антитело А, а в эритроцитах нет антигена. 3. Сыворотка не имеет антител, и в эритроцитах нет антигена. Подобные же данные получил Шермер (1930). Среди исследованных им свиней группу Ао имели 35% животных, Оа- 55%, Оо-10%.

В дальнейших исследованиях были получены такие же данные. К тому же было установлено, что фактор А у свиней сходен с обнаруженным у человека, хотя они не идентичны.

Хардт констатировал, что разнообразие типов крови у свиней не укладывается в трех групповую классификацию. Но попытки дать другую классификацию не увенчались успехом.

Капфер в 1931 г. установил присутствие в эритроцитах свиней не одного, а двух факторов: А и В, и двух соответствующих агглютининов в сыворотке. Более того, он наблюдал кроме 4 групп крови, еще некоторые, и показал генетическую обусловленность этих «дефектных» групп.

В 1934 году М.А. Макаров и А.Д. Баранов из Вятского ветеринарного института, и B.C. Капкова из Всесоюзного института свиноводства опубликовали интересные данные. В опыте на 240 свиньях были установлены следующие соотношения по группам крови: группу Ао имели 47,8% животных, Оа-30%, Оо-22,2%. Но 17 голов не попали ни в одну группу. Ученые посчитали, что это подобно человеку относительно II и III групп крови.

Трудность работы, по мнению авторов, была вызвана «постоянно встречающейся псевдоагглютинацией», низким титром агглютининов и «дефектностью крови» в смысле «недоразвития» агглютининов.

Капкова изучала группы крови у 307 свиней крупной белой породы и помесей, в том числе у 205 голов в возрасте 4-6 месяцев и у 102 взрослых животных. В результате получилось, что у 51% молодняка группа крови -Оо, 25%-Ао, 15%-Во, 5%-Оа, 4%-Ов. У взрослых животных: 49%-АВо, 17% Ав, 8%-Оа, 7%-Оо, 6%-Ао, 6%-Во, 4%-Ов, 2%-Ва, 1%-Оав.

Но убеждение о сходности групп крови свиньи и человека было ошибочным. Блинов и Заславский в 1935 г., нашли новый эритроцитарный антиген, как они посчитали фактор-В.

Омельченко в 1949 г., исследуя группы крови свиней 5 пород, обнаружил 2 естественных антитела, которые не агглютинировали эритроциты при разведении сыворотки больше чем в 2 раза, при температуре 16-20С, на предметных стеклах. Он также сделал вывод о наличии у свиней 4 групп крови, полностью аналогичных человеческим.

Куне в 1950 г. и Эйкуем в 1954 г. обнаружили в нормальной сыворотке 1120 голов свиней кроме антигена А еще 3, которые назвали условно В, С, D. Это был первый опыт получения моноспецифических реагентов. Они классифицировали группы крови только по антигенному фактору, что было несомненным нововведением, так как присутствие естественных антител имеет нерегулярный характер и не обусловлено наследственностью. К тому же если учитывать все возможные сочетания антигенов и антител, то получиться слишком много комбинаций. Из 16 математически возможный комбинаций 4 изоантигенов они обнаружили 12, и пришли к выводу, что есть еще не обнаруженные ими антитела. Однако их природу им не удалось установить, так как в нормальных сыворотках не содержалось соответствующих антител.

В период с 1955 по 1961 был достигнут существенный прогресс. Исследовано около 20 групп крови 10 систем. Это стало возможным при переходе от нормальных сывороток к изо- и гетероиммунным , которые содержат антитела с высоким титром. Особенно была эффективна непрямая проба Кумбса, которая позволила обнаружить неполные антитела.

Андерсен с 1955 г. стал с успехом применять активную изоиммуннизацию свиней, которая позволила получать сыворотки с высоким титром иммунных антител. Еще Шимановский показал, что сыворотка свиней, вакцинированных от чумы, агглютинировала эритроциты типа О.

Генетические системы групп крови

Антигены эритроцитов являются определяющей основой групп крови животных. Было время, когда считали, что для всех видов животных, верно, правило Ландштейнера. Правило, распространяющееся на системы групп крови человека АБО. 1. Сыворотка крови индивидуума не может содержать те антитела, соответствующие антигены которых присутствуют в эритроцитах данного индивидуума. 2. Сыворотка индивидуума включает все те антитела, антигены которых не содержатся в его эритроцитах. Но в отношении групп крови животных, а как в последнее время установили и для человека, это правило не верно. Более того, у многих домашних животных при огромном богатстве антигенов в эритроцитах очень мало или нет совсем естественных антител. Если они есть, то очень слабые, при чем их наличие может быть связано с вакцинацией или заболеванием. Следовательно, группы крови животных следует определять только по эритроцитарным антигенам, присутствующим в организме в разных сочетаниях.

Группа крови - это определенное сочетание антигенов или отдельные антигены. Которые передаются от родителей к потомкам как наследственные единицы.

Генетическая система групп крови - это совокупность групп крови, которые обуславливаются антигенами, контролируемыми аллелями одного локуса. Каждая система объединяет Эритроцитарные антигены, наследуемые по определенным закономерностям. Каждая система крови определяется разной наследственной информацией, разными аллелями какого-либо локуса в хромосоме. Каждый аллель обуславливает 1 эритроцитарный антиген. Причем эритроцитарные антигены в подавляющем большинстве случаев наследуются кодоминантно. Если локус имеет 2 аллельные формы существования, то система состоит из 2 наследственных аллелей, которые могут образовать 3 генотипа и соответствующее количество фенотипических проявлений групп крови данной системы. Если какой-либо хромосомный локус может быть генетически представлен 3-мя и более наследственными аллелями, то такие генетические системы групп крови называют полиаллельными. У свиней это-М, N, К-системы [2, 16, 38, 43, 44,68, 88].

Обнаружены весьма сложные системы, в которых антигены эритроцитов, определяются системами из многих аллелей, или несколькими аллельными парами. Такова система Е у свиней, она состоит из 3 аллельных пар, которые контролируют несколько антигенных комплексов. Обозначение групп крови латинскими буквами было принято в 1928 году на Международном медицинском конгрессе по переливанию крови. Генетические системы крови животных и отдельные антигены обозначают соответствующими прописными и строчными буквами [16, 37, 33,66,67,75 ,83].

Среди современных методов контроля племенного учета особое место по точности, простоте и надежности должно принадлежать иммуногенетическим методам. При этом можно определять отцовство при осеменении свиноматок смешанной спермой. Иммуногенетические методы основаны на 3 положениях: высокая специфичность, доминантная наследуемость, неизменяемость в онтогенезе антигенной характеристики эритроцитов.

Эритроциты всех особей, исключая однояйцовых близнецов, различаются между собой по антигенной характеристике. Впервые это обнаружено Тоддом и Уайтом при иммунизации коров против чумы кровью уже переболевших быков.

Совокупность комбинаций антигенов разных генетических систем создает строго индивидуальный тип крови. Поскольку число возможных комбинаций во много раз превосходит число животных на Земле, вероятность встретить двух животных с одним типом крови равна нулю. Антигены являются признаками, каждый из которых обусловлен определенной аллелью. Каждое животное может иметь только такой антиген, который был хотя бы у одного родителя. Одновременно можно наблюдать у животного все имеющиеся в генотипе аллели. С рецессивными аллелями, обнаруживаемыми только путем гибридологического анализа, при изучении групп крови сталкиваются очень редко.

Это важно при покупке племенного молодняка внутри страны и из-за рубежа, при отборе ценных производителей. Важна проверка происхождения свиней при постановке их на станции контрольного откорма для оценки свиноматок и хряков по качеству потомства.

Иммуногенетическое определение происхождения животных может осуществляться двумя основными методами: 1. С помощью моноспецифических сывороток-реагентов. 2. С помощью поливалентных сывороток. Первым методом отцовство определяют путем сопоставления групп крови свиноматки, предполагаемого отца и потомков. Если за свиноматкой закреплено 2 хряка (I и II) и неизвестно, каким из них покрыли свиноматку, а у поросят есть антиген, которого нет ни у свиноматки, ни у хряка I, то вывод, что отец хряк II.

Если осеменение производят смешанной спермой, то для позитивного иммуногенетического определения происхождения по отдельным антигенам необходимо одновременное соблюдение трех правил: 1. Необходимо иммуногенетическое различие между предполагаемыми отцами. 2. Антиген должен отсутствовать у матери. 3. Антиген должен присутствовать у потомка.

При двойном, тройном покрытии в помете рождаются поросята от двух, трех хряков, причем все потомки того или иного хряка обладают антигеном-маркером, характерным для этого хряка только в тех случаях, если он гомозиготен по данному антигену. Если он гетерозиготен, то только половина потомков будет иметь этот антиген. Поэтому для расшифровки надо большое количество реагентов, определяющих разные антигены.

У свиней имеет место явление эритроцитарной мозаики, или «химеризма». Это обусловлено тем, что зародышевые кроветворные клетки эмбриона одного происхождения по плацентарным анастомозам переходят в эмбрион другого происхождения, приживаются и продуцируют эритроциты со свойственными им антигенами.

В.Н. Тихонов и В.П. Коваленко провели опыт в 1965 году по иммуногенетической расшифровке происхождения с одновременным контролем по фенотипу (масти). Маток миргородской породы (15 голов) осеменяли смешанной спермой хряков миргородской и крупной белой пород. Было получено более 100 поросят, у которых исследовали группы крови. Так белая масть доминирует над черно-пестрой, помеси первого поколения были белой масти. Полное совпадение данных по группам крови и по масти убедительно подтвердило практическую пригодность метода иммуногенетической расшифровки происхождения.

Еще более эффективное определение отцовства достигается при использовании антигенов, составляющих генетические системы. Определение отцовства по одной из систем обеспечивает расшифровку происхождения всех без исключения потомков. При этом не обязательно выполнение второго и третьего правил, которые необходимы при расшифровке происхождения по отдельным антигенам.

Это определение проводиться путем сравнения генотипов родителей и потомства, а потому наличие одинаковых аллелей у свиноматок и предполагаемых отцов может и не быть препятствием для расшифровки. Более того, при определении отцовства по генотипам происхождение того или иного животного можно установить не только по присутствию каких-либо аллелей у потомков, но и по отсутствию их.

Место и время проведения исследований, количество животных и их породно-линейный состав

Нами были выявлены генотипы по группам крови и обследована сперма хряков-производителей в количестве 39 голов, из них 11 - гибридные животные специализированной линии PIC-37 английской селекции (кровность 1/2-йоркшир, /г-пьетрен), 14 голов породы ландрас(ЗАО ПЗ «Заволжское» Тверской области) и 14 голов породы дюрок, завезенных из ЗАО ПЗ «Заволжское» Тверской области и из «СКП-Талдом» Московской области. (Рис. 1)

Кровь для выявления генотипов по группам крови брали из ушной вены в серологические пробирки с антикоагулянтом состава: лимоннокислый натрий трехзамещенный 35,0 г; глюкоза 20,0 г; альбуцид 5,0 г; риванол 0,03 г; левомицетин 0,15; дистиллированная вода до 1000 мл.

Соотношение антикоагулянта и крови 1:1, 1:2. После взятия порции крови пробирку закрывали пластмассовой пробкой и осторожно перемешивали содержимое [16].

Генотип по 10 системам групп крови определяли по существующим методикам при помощи моно специфических сывороток в лаборатории иммуногенетики свиней ВНИИПлем посредством прямой агглютинации и реакции гемолиза.

Для определения групп крови использовали реакцию гемолиза, имеющую 2 фазы: фиксация гемолизинов на эритроцитах и гемолиз эритроцитов. При этом необходимо присутствие особого вещества -комплемента, который содержится в свежей сыворотке кролика, морской свинки и некоторых других животных. Для реакции смешивают 2 капли сыворотки-реагента и 1 каплю 2,5% суспензии эритроцитов, оставляют на 15 мин при комнатной температуре и добавляют 1 каплю комплемента (1:1 с физраствором), встряхивают и оставляют на 30 мин. Читают реакцию не менее 2 раз, через 2-2,5 часа и 3-3,5 часа. Если нет гемолиза ставят 0 или « - «, частичный гемолиз обозначают знаком « ± », полный гемолиз — « + »[12].

Сперму получали на искусственную вагину, согласно инструкции по искусственному осеменению свиней. После взятия спермы производили оценку эякулятов. Учитывали объем (мл), концентрацию спермиев в 1 мл (млн./мл), активность (баллы).

Данные по спермопродукции хряков представлены за период их использования с декабря 2002 г. по ноябрь 2003 г. Показатели качества спермопродукции анализировали с учетом породы и группы крови каждого хряка-производителя.

Для определения способности к воспроизводству хряков мясного направления продуктивности было отобрано 50 свиноматок крупной белой породы заводского типа КБ-КН, завезенных из ЗАО ПЗ «Константиново» Домодедовского района Московской области. Учтена продуктивность у 530 поросят. Мечение проводили по ключу [56].

Поросята были распределены по группам в зависимости от генотипов отцов (Е, Н, К системы групп крови). Проводили взвешивание поросят при рождении, в 21 день, при отъеме (35 дней). Было проведено осеменение смешанной спермой хряков одной породы 48 кроссбредных свиноматок (1/3 крупная белая, 3Л ландрас). Затем путем случайной выборки была взята кровь для генетического анализа у 52 поросят и их матерей. Путем сравнения генотипов групп крови потомков, матерей и потенциальных отцов удалось установить происхождение 49 поросят. Поросята были разделены на группы по генотипам отцов по Е, F, G, К, Н системам групп крови. Проведена оценка живой массы и ее среднесуточного прироста в молочный период (при рождении, 21 день, 35 дней). Условия содержания и кормления животных всех подопытных групп были одинаковыми и соответствовали нормам ВИЖа.(Приложение 2)

Для оценки экстерьерных особенностей хряков нами были проведены обмеры и взвешивание. Были взяты промеры длины туловища и обхвата груди за лопатками — мерной лентой. Взвешивание проводили на электронных весах с тензодатчиками второго класса точности.

Качественные и количественные показатели спермопродукции хряков в зависимости от их зиготности по F- и G-системам групп крови

Наиболее эффективными до сих пор были поиски корреляций, связанных с гетерозиготным состоянием некоторых локусов. В своих опытах Тихонов В.Н. получил данные о достоверном превосходстве гетерозигот над гомозиготами по G и F-системам, по плодовитости, эмбриональной и постэмбриональной жизнеспособности и скороспелости [28].

Поэтому хряки были разделены на группы в зависимости от гомо-или гетерозиготности по G- и F-системам групп крови внутри каждой породы. Результаты представлены в таблицах 2,3,4,5. От каждого хряка было исследовано от 11 до 21 эякулята в каждый период года.

При сравнении объемов эякулятов хряков породы дгорок по сезонам года в зависимости от зиготности по F-системе групп крови, выявлено, что в течение всего года объем эякулята гетерозиготных хряков больше объема эякулята хряков гомозиготных по этой системе (Р 0,999). По G-системе групп крови объем эякулята хряков с генотипом Gaa (bb) больше объема эякулята хряков с генотипом Gab зимой и весной с достоверностью Р 0,999 (табл. 2).

В группе хряков с генотипом F аа (bb) объем эякулята весной и летом был достоверно больше, чем в зимний период (Р 0,95). Животные с генотипом F ab имели достоверно меньший объем эякулята осенью, чем зимой, летом (Р 0,99) и осенью (Р 0,999).

Примечание: 1. В таблице 2 и далее одинаковыми буквами недостоверность разности, разными - достоверность. 2. Буквенные обозначения перед значениями средних показателей обозначают достоверность или недостоверность разности между гомо- и гетерозиготами внутри систем групп крови. 3, Буквенные обозначения после значений средних показателей обозначают достоверность или недостоверность разности по сезонам года внутри групп гомо- и гетерозиготных животных.

У гомозиготных хряков по G-системе групп крови объем эякулята летом и осенью был меньше, чем весной и зимой (Р 0,999, Р 0,95), а у гетерозиготных - весной меньше, чем летом и осенью (Р 0,99).

При сравнении концентрации спермиев в эякуляте хряков породы дюрок (табл. 3) по сезонам года в зависимости от зиготности по F-системе групп крови, выявлено, что зимой гомозиготные хряки превосходят гетерозиготных с достоверностью (Р 0,95), в остальные периоды с достоверностью (Р 0,999). По G-системе во все периоды, кроме осени гетерозиготные особи превосходят гомозиготных (Р 0,999). Подобные данные мы встречаем и в литературе [25].

При сравнении концентрации спермиев в эякуляте хряков породы дюрок (табл. 3) по сезонам года в зависимости от зиготности по F-системе групп крови, выявлено, что зимой гомозиготные хряки превосходят гетерозиготных с достоверностью (Р 0,95), в остальные периоды с достоверностью (Р 0,999). По G-системе во все периоды, кроме осени гетерозиготные особи превосходят гомозиготных (Р 0,999). Подобные данные мы встречаем и в литературе [25].

Внутри группы гомозиготных хряков объем эякулята зимой и весной был достоверно больше, чем летом и осенью (Р 0,99), концентрация спермиев летом была выше, чем в остальные периоды года (Р 0,999).

Внутри группы гетерозиготных хряков объем эякулята зимой был больше, чем весной, летом (Р 0,99) и осенью (Р 0,999). Концентрация спермиев зимой была больше, чем весной, летом и осенью (Р 0,999), летом и осенью больше, чем весной (Р 0,999), летом больше, чем осенью (Р 0,99).

Гетерозиготные хряки линии PIC-37 имели достоверно больший объем эякулята, гетерозиготные, в течение всего года (Р 0,999). По концентрации спермиев гомозиготы превосходили гетерозигот зимой и весной с достоверностью Р 0,95. (табл. 5) Хряки с генотипом G аа зимой и весной имели больший объем эякулята, чем весной, а осенью больше, чем летом (Р 0,999). Более концентрированную сперму эти хряки давали весной, менее концентрированную зимой, осенью (Р 0,95) и весной (Р 0,99). Объем эякулята гетерозиготных хряков зимой был больше, чем весной, летом и осенью (Р 0,999), летом и осенью больше, чем весной (Р 0,999), летом больше, чем осенью (Р 0,99). Более концентрированной сперма у них была весной, менее концентрированной зимой и осенью (Р 0,99).

При межпородном сравнении внутри группы гомозиготных по F-системе хряков, наибольший объем эякулята имели хряки линии PIC-37(385, 348, 351, 344 мл - зимой, весной, летом и осенью соответственно), несколько уступали им хряки породы ландрас (в течение года объем эякулята был меньше от 8,4 до 25,5%). Малый объем эякулята имели хряки породы дюрок: 176, 194, 192, 191 мл по сезонам года. Наиболее концентрированную сперму имели хряки с наименьшим объемом эякулята ( порода дюрок - 224 млн/мл в среднем за год), хряки ландрас занимали промежуточное положение (190 млн/мл), наименьшую концентрацию имели хряки линии РІС-37 (168 млн/мл).

Внутри группы гомозиготных по G-системе хряков установлено, что по объему эякулята гибридные хряки РІС-37 и хряки породы ландрас не различались (Р 0,95), но достоверно превосходили хряков породы дюрок (Р 0,95, Р 0,999 соответственно). По концентрации спермиев в эякуляте достоверных различий между хряками разных пород и линий не было (Р 0,95).

Гетерозиготные по G-системе хряки линии РІС-37 имели достоверно больший объем эякулята, чем хряки пород ландрас и дюрок (при от Р 0,95 до Р 0,999 в зависимости от сезона года). В то же время хряки ландрас превосходили дюрок на 53, 33, 17 и 32% соответственно по сезонам года. По концентрации спермиев в эякуляте гибридные хряки РІС-37 и хряки породы ландрас уступали хрякам породы дюрок с достоверностью Р 0,99 и Р 0,95 соответственно. Различий между гибридными хряками РІС-37 и хряками породы ландрас по концентрации спермиев не установлено.

При межпородном сравнении гетеро- и гомозиготных хряков по G-системе, как правило, гетерозиготные животные имели больший объем эякулята и меньшую концентрацию спермиев, чем гомозиготные.