Продуктивность и однородность бройлеров в зависимости от способа комплектования родительского стада по живой массе Ефимов Дмитрий Николаевич

Продуктивность и однородность бройлеров в зависимости от способа комплектования родительского стада по живой массе
<
Продуктивность и однородность бройлеров в зависимости от способа комплектования родительского стада по живой массе Продуктивность и однородность бройлеров в зависимости от способа комплектования родительского стада по живой массе Продуктивность и однородность бройлеров в зависимости от способа комплектования родительского стада по живой массе Продуктивность и однородность бройлеров в зависимости от способа комплектования родительского стада по живой массе Продуктивность и однородность бройлеров в зависимости от способа комплектования родительского стада по живой массе Продуктивность и однородность бройлеров в зависимости от способа комплектования родительского стада по живой массе Продуктивность и однородность бройлеров в зависимости от способа комплектования родительского стада по живой массе Продуктивность и однородность бройлеров в зависимости от способа комплектования родительского стада по живой массе Продуктивность и однородность бройлеров в зависимости от способа комплектования родительского стада по живой массе Продуктивность и однородность бройлеров в зависимости от способа комплектования родительского стада по живой массе Продуктивность и однородность бройлеров в зависимости от способа комплектования родительского стада по живой массе Продуктивность и однородность бройлеров в зависимости от способа комплектования родительского стада по живой массе
>



Ефимов Дмитрий Николаевич. Продуктивность и однородность бройлеров в зависимости от способа комплектования родительского стада по живой массе : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Ефимов Дмитрий Николаевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. и технол. ин-т птицеводства].- Сергиев Посад, 2009.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/408

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы.. 8

1.1 Технологические приемы выращивания и содержания родительского стада бройлеров 8

1.1.1 Факторы повышающие однородность родительского стада бройлеров 9

1.1.2 Содержание родительского стада бройлеров в клеточных батареях 23

1.1.3 Особенности работы с петухами 28

2.1 Пути повышения однородности бройлеров 39

2 Материал, методика и условия проведения исследований 45

3 Результаты исследований и их обсуждение 54

3.1 Продуктивные и воспроизводительные качества родительского стада мясных кур в зависимости от различных вариантов комплектования по живой массе 54

3.1.1 Живая масса кур 55

3.1.2 Живая масса петухов 60

3.1.3 Яйценоскость кур 64

3.1.4 Масса яиц 70

3.1.5 Выход инкубационных яиц 74

3.1.6 Инкубационные качества яиц 81

3.1.7 Сохранность взрослой птицы 100

3.1.8 Заключение по первому опыту 102

3.2 Продуктивность и однородность бройлеров в зависимости от способа комплектования родительского стада по живой массе 103

3.2.1 Живая масса бройлеров

3.2.2 Среднесуточный прирост живой массы ,

3.2.3 Абсолютный прирост живой массы

3.2.4 Затраты корма на 1кг прироста живой массы бройлеров 108

3.2.5 Сохранность бройлеров

3.2.5 Однородность бройлеров

3.2.6 Индекс Эффективности

3.2.7 Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров, полученных от родительского стада, скомплектованного с учетом различных вариантов по живой массе 111

3.2.8 Заключение по второму опыту .

4 Производственная проверка 115

Выводы 118

Предложения производству 120

Список литературы 121

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность темы. Отечественное мясное птицеводство в последние годы развивается в соответствии с мировыми тенденциями и базируется на использовании высокопродуктивных кроссов птицы отечественной и зарубежной селекции, в своем развитии проходит этапы, которые характерны для передовых стран.

Успех бройлерного производства обусловлен как показателями бройлеров, так и воспроизводительными качествами птицы племенных стад.

На практике редко бывает, чтобы однородность родительского стада была выше 80 % по критерию ± 10 % от средней по стаду.

Мясную птицу родительских форм в стаде можно условно разделить по живой массе на следующие категории: «тяжелые» - таких в стаде 10-15 %, «средние» (75-80 %) и «легкие» (5-10 %).

Все попытки улучшить ситуацию по однородности стада во время выращивания ремонтного молодняка путем влияния технологических режимов содержания и кормления оказываются тщетными, за редким исключением, когда удается получить однородность, близкую к 85-90 %.

Существующие рекомендации по работе с родительским стадом отечественных мясных кроссов предлагают проводить выбраковку птицы слишком «тяжелых» и «легких» форм, значительно превышающих или отстающих по живой массе от среднего значения по стаду, но при работе с птицей импортных кроссов это экономически не выгодно. Специалисты фирм-производителей рекомендуют при комплектовании родительского стада подсаживать «тяжелых» петухов к «тяжелым» курам, а «легких» - к «легким» курам. Предполагается, что потомство от таких родителей должно либо иметь рекордные показатели по продуктивности, либо значительно отставать от среднего уровня.

При этом возникает вопрос: а как повлияет комплектование родительских пар, например, петухов - «рекордсменов» по живой массе с

курами, масса которых имеет значение ниже среднего и, наоборот, на однородность бройлеров?

Изучение этого вопроса очень актуально, так как в современных условиях важно иметь высокооднородную по массе птицу для бесперебойной работы убойных линий и реализации готовой продукции. Улучшение показателя однородности бройлеров позволяет увеличить выход первой категории мяса птицы и снизить количество брака во время убоя за счет более точной работы машин и соблюдения температурных параметров. Кроме того, появляется возможность работы с покупателями, которым необходимо готовить одинаковые порции, например, с такими фирмами, как «Макдональдс», «Ростикс» и другие.

В связи с вышеизложенным, изучение различных способов комплектования родительского стада бройлеров представляет определенный научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка рационального способа комплектования родительского стада мясных кур по живой массе, содержащихся в клеточных батареях, повышающего продуктивность и однородность бройлеров.

Для достижения поставленной цели были намечены следующие задачи:
изучить продуктивные и воспроизводительные качества

родительского стада мясных кур в зависимости от различных вариантов комплектования по живой массе;

определить влияние различных вариантов комплектования родительского стада по живой массе на продуктивность и однородность бройлеров;

- определить экономическую эффективность выращивания цыплят-бройлеров, полученных от родительского стада, скомплектованного с учетом различных вариантов по живой массе.

Исследования проводили в рамках программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития

промышленного комплекса РФ на 2005-2010 гг., по теме «Разработать и усовершенствовать технологические приемы максимального использования генетического потенциала племенных мясных кур» (№ ГР 01200602314).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработан и предложен новый способ комплектования родительского стада мясных кур по живой массе, содержащихся в клеточных батареях; изучены продуктивные и воспроизводительные качества кур и петухов; продуктивность и однородность бройлеров; определена экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров, полученных от родительского стада, скомплектованного с учетом различных вариантов по живой массе.

Новизна исследований подтверждена приоритетной заявкой на патент РФ - № 2009106538/13(008745) от 24.02.2009 г., с положительным решением формальной экспертизы.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработан и предложен производству новый способ комплектования родительского стада мясных кур по живой массе, позволяющий повысить продуктивность и однородность бройлеров, что важно для современных убойных линий птицы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: XVI конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству «Достижения в современном птицеводстве: исследования и инновации» (Сергиев Посад, 2009 г.); Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству (ВНИТИП, 2009 г.); ученых советах ВНИТИП (2009 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение; обзор литературы; материал, методика и условия проведения исследований; результаты исследований и их

Факторы повышающие однородность родительского стада бройлеров

Современные селекционные программы ведущих российских и зарубежных фирм предусматривают создание высокооднородных стад мясной птицы.

Большое внимание уделяют однородности молодняка по живой массе, поскольку его высокое качество, в данном случае высокая однородность, определяет и высокую продуктивность взрослого поголовья. Вопрос чрезвычайно важен в связи с применением ограниченного кормления молодняка после его первой бонитировки, когда необходимо регулировать живую массу в соответствии с разработанными стандартами, которые значительно ниже генетического потенциала птицы. Не менее важна однородность стада и взрослых кур, поскольку от однородного по живой массе поголовья можно получать высокую сохранность, яйценоскость и выход инкубационных яиц. Технология выращивания ремонтного молодняка включает в себя ряд факторов, которые в значительной степени способствуют получению высокой однородности стада (оптимальная плотность посадки, фронт кормления и поения). В соответствии с рекомендациями ВНИТИП (46) ремонтный молодняк родительского стада (курочек и петушков) до 18-20-недельного возраста содержат в одном помещении с плотностью посадки: в суточном возрасте-9 гол./м2 (для курочек) и 7 гол./м2 (для петушков), в 5-недельном возрасте -5-7 и 3-4 гол./м , соответственно. Фронт кормления при использовании бункерных кормушек составляет 5 см для птицы с суточного до 5-недельного возраста, 10 см/гол. - до 10 недель и 15 см/гол. — до конца выращивания молодняка. При использовании желобковых кормушек - 7, 14 и 20 см/гол., соответственно возрастам. Фронт поения — не менее 2 см/гол. при использовании чашечных и 3 см/гол. - желобковых поилок, ниппельных - 8-12 гол./ниппель. В соответствии с рекомендациями фирмы «Cobb» (51) максимальная плотность посадки цыплят в брудерной зоне не должна превышать 30 гол./м . Перед посадкой цыплят рядом с кормом расставляют по две вакуумные поилки на 100 цыплят. В суточном возрасте используются кормушки-лотки из расчета 75 цыплят на одну кормушку. Фирма «Гибро» (48) рекомендует в умеренном климате в суточном возрасте цыплят соблюдать следующую плотность посадки: для курочек -7-8 гол./м , для петушков - 4-5 гол./м . Фронт кормления при использовании желобковых кормушек — 12 см/гол., фронт поения - 1 ниппель на 10 голов. При выращивании ремонтного молодняка кросса «Флекс» фирма «Хаббард» (50) в условиях умеренного климата с суточного до 20-недельного возраста рекомендует использовать плотность посадки - 6 гол./м , один брудер на 500 голов, фронт кормления при использовании желобковых кормушек - 15 см на 1 курочку, при использовании бункерных (диаметром 35 см) - одну кормушку на 12 курочек. Фронт поения при использовании круглых поилок - одну поилку на 80 курочек, при ниппельной системе поения (скорость прохождения воды 120 мл/мин.) - 1 ниппель на 8-10 курочек. Специалисты 11113 «Смена» в рекомендациях по выращиванию птицы кросса «Смена 4» (39) рекомендуют до 4-недельного возраста придерживаться плотности посадки для петушков 7-8 гоії./м , для курочек -8-10 гол./м . Фронт кормления в первую неделю и до 35 дней должен быть 5 см/гол. или 1 лотковая кормушка (40 х 60см) - на 60-80 голов, с 35 до 70 дней - 10 см/гол., после 70 дней - минимум 15 см/гол. Фронт поения в первые 3-5 дней на 1000 голов - 10 литровых вакуумных поилок. Ежедневно вакуумные поилки передвигают ближе к стационарным. К 21-дневному возрасту цыплят фронт поения постепенно снижают до 1,5 см/гол., как при использовании круглых автоматических, так и желобковых поилок, чашечные поилки - одна на 18-25 цыплят, ниппельные - одна на 8-10 цыплят. Поилки должны размещаться таким образом, чтобы цыплятам в течение первых 24 часов не надо было передвигаться к ним на расстояние более 1м. Одним из важных факторов внешней среды, оказывающим большое влияние на продуктивность птицы, является свет. На физиологическое состояние и продуктивность кур оказывают в той или иной степени интенсивность, цвет, продолжительность освещения и их дифференцирование по возрасту птицы. Световые раздражения от сетчатки глаза передаются по нервным путям непосредственно к передней доле гипофиза, который управляет активностью половых желез и степенью выделения ими гонадотропных гормонов. Время снесения яйца находится в связи с выделением лютеинизирующего гормона, который образуется в гипофизе и вызывает овуляцию. Яйцо откладывается приблизительно через сутки после наступления овуляции. Овуляция у кур наступает во время их бодрствования и только в дневные часы.

По данным отечественных и зарубежных исследователей настоятельно рекомендуется выращивать птицу в закрытых птичниках для оптимального контроля над половым созреванием. В темноте интенсивность освещения не должна превышать 0,5 лк. Важно контролировать интенсивность освещения в период выращивания, поскольку часто на практике свет проникает сквозь вентиляционные отверстия.

Многочисленными опытами как отечественных (23, 28, 77), так и зарубежных (119, 129, 133) ученых, установлено, что наиболее эффективным режимом при выращивании ремонтного молодняка мясных линий является вначале сокращающийся, а затем стабильно-короткий 8-часовой световой день, а в период продуктивности - постепенно увеличивающийся до 15-18 часов.

Причем, поскольку основное количество яиц в стаде куры откладывают в первую половину дня, удлинять световой день рекомендуют в основном за счет утренних часов. Кроме того, освещение в птичнике должно оставаться включенным не менее 3 ч после кормления. Для взрослого поголовья световой день должен заканчиваться не позднее 19.00-20.00. Выключать свет позже 21.00 нерационально, так как это сдвигает яйцекладку на более позднее время (119).

Пути повышения однородности бройлеров

В настоящее время многие птицеводческие хозяйства России при строительстве новых убойных цехов, в основном, импортного производства, столкнулись с проблемой, связанной с тем, что современные убойные линии ориентированы на убой высокооднородной птицы. При убое бройлеров с большой разницей по живой массе, в пределах одной партии требуется переналадка оборудования, которая не возможна во время работы линии. Вследствие большой разницы тушек по массе происходят следующие нарушения: а) во время подрезания шеи для оттока крови у слишком мелкой тушки голова может отрезаться полностью и упасть с линии, а у крупной тушки надрез происходит не полный, кровь не сходит и тушка становится красного цвета, которая в свою очередь утилизируется; б) во время потрошения крупной тушки происходит неполное потрошение, которое в свою очередь требует дополнительного количества людей на эту операцию, а слишком мелкая тушка во время этой операции выворачивается «наизнанку», таким образом, снижается выход тушек 1 категории; в) срез филейной части с крупной тушки происходит не полностью и часть филейного мяса попадает на переработку в фарш. Разница по стоимости филе и фарша значительная. Требованием поставщиков оборудования по весу тушек является разница 200 г. Выполнить это требование и выращивать калиброванных по массе бройлеров возможно, используя различные технологические приемы, одним из которых является раздельное по полу выращивание.

Раздельное по полу выращивание бройлеров - довольно эффективный метод, так как из-за разной скорости роста петушков и курочек возможно их дифференцированное кормление и содержание. При этом улучшается сохранность птицы и использование корма, тушки имеют высокую сортность, цыплята более выровнены по живой массе, что значительно облегчает их обработку и сбыт. Можно производить убой петушков и курочек в разные сроки, отправляя тушки на реализацию или глубокую переработку (15, 73). Важнейшую роль в решении этого вопроса играет использование высокопродуктивных аутосексных кроссов мясной птицы. При создании отечественных кроссов используют имеющийся генетический материал, включая генофондные коллекционные стада, а также новый ведущих отечественных и зарубежных фирм (80, 16).

Рядом исследователей (84, 34, 32) отмечено, что рост цыплят в зависимости от пола протекает различно, что связано влиянием половых гормонов и деятельностью желез внутренней секреции.

При изучении механизма различий в степени роста между петушками и курочками выявлено, что рост тесно связан с увеличением в теле азотистых веществ, т.е. тканевого белка. Различия в степени роста между петушками и курочками наблюдались, начиная с конца третьей недели в случае, когда цыплята обоего пола получали разное количество одного и того же корма. Однако курочки при инъекции им тестостеронпропионата росли так же быстро, как и контрольные петушки. Это объясняется лучшим использованием азотистых веществ после всасывания, а так же тем, что мужской гормон, увеличивая наполнение азота в теле, сделал азотистое вещество более доступным для использования после всасывания (120).

При детальном изучении роста различных мышц и органов в зависимости от пола цыплят были получены результаты, свидетельствующие о том, что живая масса курочек и петушков отличается уже в 1-недельном возрасте (20).

В опытах Сибирского НИИ птицеводства (30) раздельное по полу выращивание цыплят-бройлеров позволило достоверно увеличить живую массу: петушков - на 50 г, или 1,9 % (Р 0,01), курочек - на 28 г, или 1,3 % (Р 0,05). В среднем живая масса бройлеров при раздельном по полу выращивании была больше по сравнению с живой массой бройлеров при смешанном по полу выращивании на 39 г, или 1,7 %. Этот прием способствовал получению более однородного по живой массе молодняка. В 6-недельном возрасте коэффициент вариации петушков опытной группы был меньше, чем у петушков контрольной группы на 2,54 %, у курочек -на 2,38 %. Применение раздельного по полу выращивания способствовало улучшению категорийности тушек бройлеров, особенно у курочек. В опытной группе достоверно больше тушек 1 категории, чем в контрольной: по петушкам - на 9,96 %, по курочкам - 14,94 %. В среднем по партии это превосходство составило 16,11 %.

Исследования, проведенные в Орловском государственном аграрном университете (7), показали, что живая масса бройлеров кросса «Смена-4» при раздельном выращивании была достоверно выше, чем при совместном. В условиях клеточного содержания разница по живой массе петушков составила 3,1 %, курочек - 7,5 %, при напольном содержании — соответственно 3,4 и 7,7 %. Раздельное выращивание бройлеров положительно сказалось на их росте, при этом повышалась однородность стада по живой массе, особенно в условиях напольного содержания. Кроме того, при раздельном по полу выращивании в клетках сохранность петушков и курочек была выше на 0,2 и 1,9 %, а затраты корма на 1 кг прироста живой массы ниже соответственно на 0,12 кг (5,94 %) и 0,05 кг (2,48 %).

На основании полученных результатов было установлено, что более интенсивный рост цыплят при раздельном по полу выращивании улучшает конверсию корма, и еще в большей степени индекс продуктивности, который составил 223-260 ед. при раздельном по полу выращивании в клеточных батареях и 222 — 255 ед. - на подстилке. В условиях клеточного и напольного совместного по полу содержания он был равен в среднем 218 и 214 ед. При проведении контрольного убоя и анатомической разделки тушек 6-недельных бройлеров подтвердилось преимущество раздельного выращивания. Оно обеспечивало лучшее качество тушек курочек, так как они не подвергались агрессивным действиям со стороны петушков в борьбе за кормовую территорию и зону отдыха.

Выход инкубационных яиц

Причинами падежа в остальных группах были заболевания, не связанные с изучаемым фактором — энтериты, перитониты, подагра, воспаление яичников и яйцевода, закупорка зоба, респираторные заболевания и др.

В группах 2, 3 и 4 сохранность петухов составила 91,7 %, что выше на 4,2 %, чем в опытных группах 1 и 5, соответственно. Выбраковку петухов во всех группах проводили по причине заболевания ног (опухание суставов). Заключение по первому опыту Таким образом, анализируя результаты первого опыта, можно отметить, что применение технологического приема комплектования родительского стада по живой массе «легких» кур к «тяжелым» петухам и «тяжелых» кур к «легким» петухам (новый вариант) основные продуктивные и воспроизводительные показатели сохраняются на уровне предлагаемого фирмой способа «легких» кур с «легкими» петухами и «тяжелых» кур с «тяжелыми» петухами. В ходе проведенных исследований можно констатировать, что утверждение специалистов фирмы производителя кросса «Cobb» (51) о комплектовании родительского стада по живой массе с разницей в массе кур и петухов не более 500-600 г в возрасте 20-40 недель может быть подвергнуто корректировке. По всем основным продуктивным и воспроизводительным качествам лидирующее положение занимает контрольная группа, скомплектованная со средними показателями по живой массе кур и петухов. Это бесспорный факт, т.к. 80 % в стаде именно такой птицы. В среднем за период 25-60 недель выход инкубационных яиц в (новом варианте) составил 92,0 %, а оплодотворенность — 80,1 %, что выше на 1,4 и 0,2 % по сравнению с группами, скомплектованными по рекомендациям фирмы. Основной задачей нашей работы являлось изучение влияния способа комплектования родительского стада по живой массе на продуктивность и однородности бройлеров. Во втором исследовании были изучены однородность и основные зоотехнические показатели выращивания бройлеров, полученных от родительского стада, скомплектованного с различными вариантами по живой массе. Известно, что прогресс в бройлерном производстве во многом обусловлен селекцией на высокую скорость роста молодняка отцовских и материнских линий. В этом плане все кроссы фирмы «Cobb» - в числе рекордсменов мировой бройлерной индустрии. При работе с мясными кроссами специалисты фирмы-производителя рекомендуют при комплектовании родительского стада подсаживать «тяжелых» петухов к «тяжелым» курам, а «легких» - к «легким» курам. Предполагается, что потомство от таких родителей должно либо иметь рекордные показатели по продуктивности, либо значительно отставать от среднего уровня. Однако возникает вопрос: а как повлияет комплектование родительских пар (например, петухов - «рекордсменов» по живой массе с курами, масса которых имеет значение ниже среднего и наоборот) на однородность бройлеров, что в дальнейшем очень важно при их убое и реализации готовой продукции? Современное оборудование для убоя птицы, такое, как у фирмы «Сторк» или «Мейн» (Нидерланды) требует для бесперебойной работы убойного цеха выравненность тушек по массе (± 200 г). В случае разновесовых категорий птицы ухудшается качество потрошения тушки, что требует дополнительных затрат рабочей силы и разделка на части происходит не правильно (у слишком крупных тушек грудное филе срезается не полностью и самая дорогостоящая часть попадает в переработку, а мелкие тушки во время потрошения разрываются), таким образом снижается сортность. Поэтому требуется переналадка оборудования. Этого можно избежать, либо разделяя бройлеров в суточном возрасте по полу и выращивая отдельно петушков и курочек, либо применяя различные приемы повышения однородности стада. В случае использования аутосексного кросса птицы цыплят можно разделять по полу по скорости оперения в суточном возрасте с использованием специально обученной бригады. Но, если требуется разделение по половым бугоркам «японским» методом, то эта операция требует очень высокой квалификации работников и ошибка сексирования достигает 20-25 %. Производительность труда при этом методе очень низкая, кроме того из-за травмирования цыплят снижается их сохранность. Поэтому практически на всех бройлерных фабриках России мясных цыплят выращивают совместно, не разделяя по полу. Однородность является показателем варьирования живой массы птицы в стаде. На однородность бройлеров влияет целый ряд факторов, в том числе и связанных с технологией содержания родительского стада мясных кур. В связи с этим возникает необходимость изучения различных вариантов комплектования родительского стада по живой массе на продуктивность и однородность бройлеров. Для этого во втором исследовании были проведены рекогносцировочные и основной научно-производственный опыты. Рекогносцировочные опыты были проведены в условиях вивария на небольшом поголовье (80 цыплят в группе). На основании этих опытов установлена зависимость способа комплектования родительского стада на продуктивность бройлеров. Основной опыт проводили в производственных условиях в птичнике на цыплятах кросса «Cobb avian 48» с целью изучения продуктивности и однородности цыплят в зависимости от способа комплектования родительского стада по живой массе.

Продуктивность и однородность бройлеров в зависимости от способа комплектования родительского стада по живой массе

Изучение воспроизводительных качеств родительского стада, скомплектованного с различными вариантами по живой массе, показало, что предложенный способ не оказывает значительного влияния на продуктивные и воспроизводительные качества мясных кур по сравнению с предлагаемым фирмой способом.

Проведенные опыты по определению влияния комплектования родительского стада на продуктивность и однородность бройлеров выявили, что способ подсадки «легких» кур к «тяжелым» петухам и «тяжелых» кур к «легким» петухам повышает продуктивность и однородность бройлеров.

С целью подтверждения полученных результатов и определения экономической эффективности выращивания бройлеров была проведена производственная проверка в ООО «Птицеград». В производственной проверке использовали птицу родительского стада и бройлеров кросса «Cobb-avian 48». В 20-недельном возрасте в птичнике для содержания взрослого поголовья были скомплектованы две группы птицы (по две клеточные батареи фирмы Vencomatic) - базовый и новый варианты. В каждой группе было по 9600 кур и 960 петухов.

В базовом варианте птицу скомплектовали по следующему принципу: «средних» по живой массе петухов 2758,5 г со «средними» курами с живой массой 2251,5; «легких» петухов со средней живой массой 2381 г с «легкими» по живой массе курами 2018 г и «тяжелых» петухов со средней живой массой 3458 г с «тяжелыми» курами с живой массой 2537,5 г. В новом варианте скомплектовали: «средних» петухов со средней живой массой 2693,7 г «средними» курами с живой массой 2278,2 г; «тяжелых» петухов со средней живой массой 3491,4 с «легкими» курами со средней живой массой 2028,3 г и «легких» петухов со средней живой массой 2396 г с «тяжелыми» курами со средней живой массой 2495,9 г. Полученные яйца от родительского стада базового и нового вариантов проинкубировали в одном инкубационном шкафу при одинаковых условиях. Полученные цыплята были размещены для дальнейшего выращивания в один птичник с напольной системой содержания. Условия выращивания для обеих групп были одинаковыми. На основании анализа данных, полученных в результате производственной проверки, можно заключить, что способ комплектования родительского стада по живой массе «тяжелых» кур с «легкими» петухами и «легких» кур с «тяжелыми» петухами способствует повышению сохранности поголовья на 0,4 %, средней живой массы бройлеров на 2,2 %, однородности стада бройлеров на 6,2 %. Экономический эффект от применения данного способа комплектования родительского стада (новый вариант), в расчете на 1000 гол. цыплят-бройлеров составил 679,35 руб. в ценах 2009 г. 1. На основании проведенных исследований разработан новый способ комплектования родительского стада по живой массе - «тяжелых» петухов с «легкими» курами и «легких» петухов с «тяжелыми» курами. К «легким» и «тяжелым» относятся курочки и петушки с живой массой, превышающей отклонение +/- 10% от среднего значения. 2. При комплектовании «легких» кур с «тяжелыми» петухами и «тяжелых» кур с «легкими» петухами основные продуктивные и воспроизводительные показатели сохраняются на уровне показателей птицы, которую комплектуют по предлагаемому фирмой способу — «легких» кур с «легкими» петухами и «тяжелых» кур с «тяжелыми» петухами. 3. В среднем за период 26-60 недель выход инкубационных яиц в группах нового варианта 1 и 2 составляет 92,1 и 91,8 %, что на 0,6 и 2,1 % выше по сравнению с группами 4 и 5. 4. При комплектовании кур и петухов с разными весовыми категориями установлено, что большая разница между их массой не оказывает значительного влияния на оплодотворенность яиц. В среднем за период 26-60 недель этот показатель у групп, скомплектованных по «новому» способу (группы 1 и 2), в среднем составляет 80,1 %, что на 0,2 % выше по сравнению со способом, предлагаемым фирмой (группы 4 и 5). 5. В среднем за период 26-60 недель вывод молодняка и выводимость яиц в группах 4 и 5, скомплектованных по рекомендации фирмы, составляет 70,4 и 87,6 %, что на 0,4 % и 0,5 %, соответственно, выше по сравнению с группами 1 и 2, скомплектованными по разработанной схеме. 6. Новый способ комплектования родительского стада по живой массе - «легких» кур с «тяжелыми» петухами и «тяжелых» кур с «легкими» петухами увеличивает сохранность цыплят в группах 1 и 2 на 0,4 и 0,6 % по сравнению с контролем и на 1,6 и 2,4 и 1,8 и 2,6 % по сравнению с группами 4 и 5, соответственно. 7. Однородность бройлеров в группах 1, 2 и 3 по сравнению с группами 3, 4 и 5 увеличилась на 6,8 %, что способствовало повышению выхода одинаковых по массе частей тушек, ориентированных на покупателей, требующих порционные части для конвейерного приготовления мяса птицы (сети ресторанов, цыплята-гриль и т.д.). 9. Производственная проверка подтвердила результаты опытов. Предложенный способ комплектования родительского стада позволяет повысить сохранность бройлеров на 0,4 %, среднюю живую массу цыплят на 2,2 %, однородность стада бройлеров на 6,2 % и получить экономический эффект в размере 679,35 руб. на 1000 бройлеров.