Продуктивность и резистентность свиней с разной толщиной шпика Рябичева Ангелина Евгеньевна

Продуктивность и резистентность свиней с разной толщиной шпика
<
Продуктивность и резистентность свиней с разной толщиной шпика Продуктивность и резистентность свиней с разной толщиной шпика Продуктивность и резистентность свиней с разной толщиной шпика Продуктивность и резистентность свиней с разной толщиной шпика Продуктивность и резистентность свиней с разной толщиной шпика Продуктивность и резистентность свиней с разной толщиной шпика Продуктивность и резистентность свиней с разной толщиной шпика Продуктивность и резистентность свиней с разной толщиной шпика Продуктивность и резистентность свиней с разной толщиной шпика Продуктивность и резистентность свиней с разной толщиной шпика Продуктивность и резистентность свиней с разной толщиной шпика Продуктивность и резистентность свиней с разной толщиной шпика
>



Рябичева Ангелина Евгеньевна. Продуктивность и резистентность свиней с разной толщиной шпика : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Рябичева Ангелина Евгеньевна; [Место защиты: Смол. гос. с.-х. акад.].- Смоленск, 2009.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/657

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Факторы, влияющие на репродуктивные качества свиноматок 10

1.2. Естественная резистентность свиней в связи с толщиной шпика и скороспелостью 24

Глава 2. Материал и методика исследований 34

Глава 3. Результаты исследований 3 8

3.1. Продуктивность и продолжительность использования свиноматок с различными уровнями развития толщины шпика 42

3.2. Продуктивность свиноматок с различной живой массой и длиной туловища при одинаковой толщине шпика 42

3.3. Влияние .интенсивности роста на репродуктивные качества маток - первоопоросок 45

3.4. Изменчивость и наследуемость толщины шпика и скороспелости 47

3.5. Многоплодие и способ его повышения при искусственном осеменении свиней 50

3.6. Откормочные качества молодняка, полученного от маток с различной толщиной шпика 53

3.7. Убойные и мясные качества молодняка с различной толщиной шпика 56

3.8. Особенности статуса естественной резистентности организма молодняка в зависимости от толщины шпика 61

3.9. Экономическая эффективность полученных результатов исследований 66

Глава 4. Обсуждение результатов исследований 71

Выводы 93

Предложения производству 95

Список использованной литературы 96

Введение к работе

Производство мяса в настоящее время является одной из самых сложных проблем в сфере агропромышленного комплекса. В решении этой проблемы важная роль отводится свиноводству как одной из скороспелых и технологичных отраслей животноводства, которая позволяет относительно быстро увеличить производство мясной продукции. В настоящее время доля свинины в общем мировом производстве мяса составляет свыше 40% и занимает первое место.

Перспективным планом развития свиноводства в нашей стране намечено произвести в 2015 г до 3,1-3,3 млн. т. свинины, а численность поголовья свиней довести до 25-30 млн. гол. При этом производство свинины должно прирастать более быстрыми темпами, чем увеличение поголовья свиней. Интенсификации отрасли будет обеспечиваться путем внедрения достижений в селекции свиней, вовлечению в сферу производства высокопродуктивных пород, широкого использования скрещивания и гибридизации, а также современных промышленных технологий.

Наращивание поголовья свиней с одновременным снижением затрат кормов на единицу продукции предполагает наличие высокопродуктивного маточного поголовья, которое способно обеспечить получение молодняка с высокой энергией роста и жизнеспособностью. Маточное стадо (среднегодовое поголовье основных и проверяемых маток) является основой для производства всех остальных групп свиней и поэтому оно влияет на их производственно-экономические показатели как в отдельности, так и в целом. Низкие показатели продуктивности маток сдерживают темпы воспроизводства стада, тормозят рост объемов свинины, ухудшают экономическую эффективность производства продукции, негативно отражаются на реализации селекционных программ совершенствования свиней по воспроизводительным качествам и ритмичности технологических процессов при промышленном производстве свинины.

Мировой опыт интенсивного ведения свиноводства показывает, что на фоне достижений в совершенствовании откормочных и мясных качеств свиней наблюдается медленное повышение показателей воспроизводительных способностей, в частности многоплодия и сохранности поросят к отъему. По этим признакам за последние 20 лет почти не произошло существенных изменений. Это стало лимитирующим фактором роста производства свинины. Основной причиной отсутствия значительного эффекта в селекции свиней на многоплодие по фенотипу матерей является низкий коэффициент наследуемости этого признака.

По мнению ряда исследователей интенсивная селекция свиней на мяс- ность сопровождается ухудшением воспроизводительной способности. Считая, что определенное минимальное количество подкожного жира в организме необходимо свиноматке для нормального воспроизводства. Замечено также, что более многоплодные пометы приносят матки крупных размеров с длинным туловищем.

В комплексе мер, направленных на интенсивное развитие товарного свиноводства и повышение продуктивности свиней важное значение имеет качество выращенного молодняка на племя и для откорма. От того, сколько и каких выращивают ремонтных свинок, во многом зависит продуктивность маточного стада и рентабельность отрасли.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства мяса в значительной степени обеспечивается за счет повышения удельного веса свиноводства, как наиболее скороспелой отрасли животноводства. Рост производства свинины достигается главным образом путем интенсификации отрасли.

Одним из важнейших факторов интенсификации свиноводства является увеличение продуктивности маток. Однако, как показывает отечественный и зарубежный опыт, за последние два десятилетия воспроизводительные качества свиней существенно не повысились, а в отдельных случаях даже произошло их снижение.

В частности на промышленных фермах и комплексах России получают на 1-2 поросенка на опорос меньше, чем предусмотрено технологическими нормативами. Многие исследователи связывают это отчасти с усиленной селекцией свиней на мясность, полагая, что улучшение мясных качеств сопровождается не только повышением чувствительности свиней к всевозможным стрессам, снижением качества свинины, но и ухудшением воспроизводи-

тельной способности свиноматок и сохранности поросят. Установлено также негативное влияние высокой скороспелости на репродуктивные качества свиноматок.

В связи с этим возникает вопрос: с какой интенсивностью роста следует выращивать ремонтных свинок, влияет ли толщина шпика у ремонтного молодняка на воспроизводительные качества? Имеющийся в специальной лите- ратуре материал по этим вопросам противоречив и не позволяет сделать вывод о положительном или отрицательном влиянии отбора свиней по толщине шпика и интенсивности роста в первую очередь на репродуктивные качества животных, жизнеспособность их потомства и качество свинины.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить продуктивность и адаптационную способность свиноматок и их потомства, полученных

методом трехпородного ротационного скрещивания свиней при использовании саморемонта маточного стада.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

оценить эксплуатационную ценность свиноматок с различной толщиной шпика и интенсивностью роста;

изучить продуктивность свиноматок с различной живой массой и длиной туловища;

определить откормочные и мясные качества молодняка, полученного от маток с различной толщиной шпика и интенсивностью роста;

изучить естественную резистентность молодняка с различной толщиной шпика;

разработать способ повышения многоплодия при искусственном осеменении свиней;

обосновать экономическую эффективность использования "свиней с различной толщиной шпика.

Научная новизна. Впервые изучена продуктивность и адаптационная способность ремонтных свинок и свиноматок с различной толщиной шпика и интенсивностью роста, при использовании трехпородного ротационного скрещивания и саморемонта маточного стада.

Установлена зависимость продуктивности свиноматок от живой массы и длины туловища.

Разработан способ повышения многоплодия при искусственном осеменении свиней. Его новизна и практическая значимость подтверждена патентом на изобретение (ВУ 8806 С1 2006.12.30), выданным НЦИС Республики Беларусь.

Практическая значимость работы и реализация результатов. Результаты, полученные в исследованиях, могут быть использованы при отборе маток для трехпородного ротационного скрещивания с целью повышения их продуктивности. Для ремонта маточного стада следует отбирать свинок с интенсивностью роста от рождения до живой массы 100 кг 500-550 г, прижизненной толщиной шпика при достижении/этой массы в пределах 20-30 мм и длинным туловищем.

Для повышения оплодотворяемости и многоплодия свиней на промышленных фермах и комплексах следует использовать разработанный нами способ (патент ВУ 8806 С1 2006.12.30).

Основные положения, выносимые на защиту:

эксплуатационная ценность маток, полученных от ремонтных свинок с различной толщиной шпика и интенсивностью роста;

продуктивность свиноматок с различной живой массой и длиной туловища;

способ повышения многоплодия свиноматок;

откормочные и мясо-сальные качества молодняка, полученного от маток с различной толщиной шпика и интенсивностью роста;

Факторы, влияющие на репродуктивные качества свиноматок

Одним из путей повышения репродуктивной« способности свинок» на промышленных комплексах ученые считают совершенствование технологии выращивания, ремонтного, молодняка в направлении создания ему условий, аналогичных традиционному свиноводству (В.Коваленко, 1986; В.А-. Стрельцов, 1994; J. Krider, J. Conrad, W. Corroll, 1982). Однако при любой технологии выращивания высокопродуктивных ремонтных свинок важная роль должна отводится организации биологически полноценного кормления, составная часть которого — наличие в рационе всех питательных веществ (А.Ф. Пономарев, Г.С. Походня, Г.В. Ескин и др., 2001; Н.Г. Макарцев, JI.B. Топорова, A.B. Архипов, 2003; В. Рядчиков, 2007; А.Бруннер, С. Бедный, А. Елецкий, 2009).

По мнению Я. Козумплик, Э. Кудлач (1983), В.И. Трухачева, В.А. Воробьева, В.Ф. Филенко и др. (2002) при выращивании свинок особое внимание следует уделять установлению оптимального возраста и живой массы при осеменении. Тем не менее единого мнения по этому вопросу не только у производственников, но и среди ученых не существует. Так, по данным болгарских ученых многоплодие животных, осемененных до 240 дней, по первым двум опоросам выше на 0,2-0,3 поросенка по сравнению с осеменением в 271-300 дней, а холостой период между первым и вторым опоросами не зависит от возраста первого осеменения и колеблется от 15 до 26 дней (Я. Ди- мов и др. 1986). Вместе с тем некоторые свиноводы СНГ, США, Великобритании, Германии, Австрии и др. стран установили, что с повышением возраста первого осеменения несколько увеличивается количество живорожденных поросят в помете, их масса и сохранность, до отъема (П.П. Остапчук, М.Н. Кадиевская, А.Е. Геращенко, 1985; В.А Стрельцов, В.Ф. Пинчук, 1999; К. Lahmann, Н. Plonait, 1985; R.A. Faster, 1989; R.H. King 1989).

По данным специалистов английской1 национальной! компании по свиноводству селекция на повышение скорости роста и эффективности использования корма тормозит половое созревание свиней. В результате чего свиньи достигают половой зрелости при более тяжелой массе, чем 10 лет назад, а это, в свою очередь, отодвигает время первой случки. Продолжительность использования свиноматок в стране составляет 3,8 опороса. Одна из причин короткого продуктивного использования — стремление многих фермеров сократить расход на выращивание ремонтного стада за счет ранней стимуляции половой зрелости и раннего спаривания (A. Phelps, 1988). Опытами США показано, что свинки при первом осеменении до 225-дневного возраста имеют пожизненную продуктивность 3,2 опороса, а после 255 дневного возраста — 4,3 (J.Gadd, 1988). Оплодотворяемость свинок покрытых впервые до 255 дневного и после 265 дневного возраста в среднем составила 70,1%, а живых поросят в помете было 8,1 гол., что на 1,5% и 0,4 гол. меньше, чем у свинок, покрытых в возрасте 252-264 дн. (W.Franz, К. Engert, 1986).

Уве Хюн Вельферсхаузен (2005) сообщает, что свинки покрытые слишком рано (ранее 220 дней жизни) или опоросившихся уже в 11 месяцев подвержены более выраженному риску, чем особи с возрастом первого осеменения. от 230 до 240 дней-или первым-опоросом в возрасте от 45 до 365 дней. В «другом исследовании, проведенном в условиях производства было показано, что при слишком высоком среднесуточном приросте (более 625 г) у молодых гибридных свинок до 6- месячного возраста их выбраковка увеличивается на 19% по сравнению с животными, имевшими среднесуточный прирост от 550 до 575 г.

В-опытах B.F. Слинько (1999) при выращивании ремонтных свинок на уровне получения 500-600 г среднесуточного прироста многоплодие перво- опоросок повышалось на 9,5-26,8%, по сравнению со сверстницами имевшими в период выращивания среднесуточный прирост на уровне 200-250 г.

В отечественном свиноводстве, особенно в племенных хозяйствах, традиционно сложилась система умеренного (по. интенсивности роста) выращивания свинок. При этом окончательный отбор животных на племя проводится в возрасте 9 мес., при живой массе не менее 110 кг в товарных и более 130 кг - в племенных хозяйствах (Г. Чохатариди, Т. Мильдзихов, 31 Ибрагимова и др., 2007).

Специалисты Германии (W. Franz., К. Engert, 1986) считают, что живая масса свинок к началу оплодотворения должна быть 110-11 5 кг, что достигается в возрасте 8,5-8,8 мес. при среднесуточном приросте 440-480г. В некоторых хозяйствах удается получить хорошие результаты благодаря достаточно высокой (до 130 кг) живой массе к возрасту первого осеменения свинок (G. Gregor, R. Staaks, 1988). Так, у свинок при живой массе в начале использования ниже 110 кг показатели многоплодия, оплодотворяемости, выхода поросят на 100 первичных осеменений были следующими: 8,50 гол, 77,4%, 658гол, при живой массе 110-115кг - 8 9гол.,82,6%, 735гол., при живой массе 116-120кг - 9,87гол., 78%, 770 гол. соответственно (U.Huhn, Р. Nowak, S. Schoeps., W. Mosch, 1985).

В опытах А. Филатова, Г. Аккузина, О.Бубнова и др. (2008) с увеличением возраста свинок крупной белой породы при первом осеменении прослеживается тенденция повышения многоплодия, которое связано с возрастающей живой массой взрослых животных и увеличением размеров репродуктивных органов. Кроме того, прохождение большого числа созревающих и овулирующих фолликулов. Так, при первом осеменении свинок в 210-230 — дневном возрасте число поросят на свиноматку в среднем составило 8,77±0,67 головы, а в возрасте 231-250 дней, 251-270 дней и старше 270 дней больше, соответственно, на 0,02; 0,11 и 0,74 головы. Соответственно, число живых поросят, полученных от свиноматок при первом опоросе, было больше на 0,17; 0,26 и 0,82 голов. При этом в группах животных, осемененных на 210-230 день и старше 270 дней, регистрировали больше мертворожденных поросят на 20-34,9%, чем в возрасте от 231 до 270 дней. Молочность свиноматок по первому опоросу не имела достоверных различий в исследуемых группах и была в пределах 45,4-56,3 кг (51,7±1,50).

В.И. Трухачев, В.А. Воробьев и др. (2002) рекомендуют для создания- маточного стада с высокими воспроизводительными способностями пускать ремонтных свинок в первую случку в племенных хозяйствах в возрасте 11-12 мес. при живой массе не менее 170 кг, а в товарных хозяйствах — в возрасте 10-11 мес. при живой массе не менее 140 кг.

Результаты опытов М. Ухтверова (1983) свидетельствуют о том, что наиболее пригодны для длительной эксплуатации в условиях крупных комплексов ремонтные свинки с толщиной сала 2,8-3,1 см при массе 100 кг. Оптимальным сроком первого их покрытия является возраст 10 мес. при условии отбора в основное стадо конституционально крепких животных (A.M. Ухтверов, М.П. Ухтверов, 2005).

При оценке ремонтного молодняка в племенных хозяйствах России по скороспелости средний возраст хрячков при достижении живой массы 100 кг был в пределах 156-249 дней, свинок - от 158 до 252 дней, что связано, в первую очередь, с уровнем кормления животных и различиями в кормовой базе. Толщина шпика менее 22 мм была достигнута по хрячкам лишь в 37 племенных хозяйствах, по свинкам — в 29 племенных стадах (И. Дунин, В. Гарай, С. Павлова, 2008).

При изучении степени развития половых органов у свинок с различным уровнем развития толщины шпика установлено; что у свинок мясного типа воспроизводительные органы развиты лучше, чем у свинок универсального типа. Более раннее созревание полового аппарата делает возможным осуществлять их покрытие в более раннем возрасте (Г.В. Малянова, 1997)

Естественная резистентность свиней в связи с толщиной шпика и скороспелостью

По сообщению В.Х. Федорова (1986),), Г.М. Бажова, В.И. Комлацкого (1989), I. Kreiter (1987) селекция свиней на скороспелость и мясность часто приводит к появлению большого количества животных с пониженной устойчивостью к неблагоприятным факторам среды. Следовательно, между мясной продуктивностью и резистентностью прослеживается обратная зависимость.

Однако не все авторьь согласны с этим мнением. Так, С.И: Плященко с соавторами (1990) сообщают, что селекция, свиней, направленная-на повышение продуктивности, не во всех случаях приводит к ухудшению показателей естественной резистентности. При изучении новых, специализированных по скороспелости типов свиней, авторы пришли к выводу, что большинство обследованных животных обладают высоким уровнем естественной резистентности. Факторы неспецифической защиты, организма высокопродуктивных, скороспелых свиней в целом находятся на уровне большинства пород данного вида. Между такими показателями, как бактерицидная активность сыворотки крови и интенсивность роста организмаг существует значительная положительная коррелятивная связь.

H.H. Белкина, A.A. Павлуненко (1989) сообщают о положительной связи показателей резистентности поросят с их живой массой в возрасте 2 мес. Большинство показателей, характеризующих воспроизводительные качества, положительно коррелировали с индексами резистентности свиноматок. У животных с высоким уровнем защитных сил организма многоплодие было выше в.среднем на 0;46 гол., масса гнезда при рождении больше на 0,74 кг, крупноплодность на 0,09 кг. Сохранность приплода и масса гнезда к отъему у высокорезистентных свиноматок были в 1,9 раза выше, чем у животных с низким уровнем естественной защиты организма:

На положительную связь между устойчивостью к заболеваниям и продуктивными качествами указывают Е.В. Эйдригевич, В.В. Раевская- (1978), H.A. Мазилкин (1988). Напротив, Ю.Д. Рубан (2003) считает, что с повышением продуктивности защитные функции организма снижаются. Снижается и стрессустойчивость организма.

Резистентность организма животного обеспечивается прежде всего неспецифическими системами защиты. Важная роль в поддержании высокого уровня естественной защиты организма принадлежит таким показателям, как витамины различных групп и особенно витамин А, при недостатке которого угнетается функциональная активность иммунной системы (В.П. Урбан, М.И. Кузнецов,

М.М. Широкова, 1981). Кроме того, устойчивость организма обеспечивается гуморальными и клеточными факторами неспецифической защиты, которые достаточно сильно детерминированы генетически (A.A. Павлуненко, 1990). Главные факторы защиты, обуславливающие гуморальный иммунитет - лизо- цим, комплемент, пропердин и другие белки сыворотки крови (Д.Ф. Осидзе, А.П. Простяков, 1983) использование по возможности большего числа клеточных и гуморальных показателей крови позволяет дать более полную оценку состояния естественной резистентности в онтогенезе (В. Григорьев, 2006).

Для оценки состояния естественных защитных сил организма при разведении и селекции свиней все большее значение приобретают интерьерные показатели, которые определяются гистологическими, анатомическими, физиологическими и биохимическими методами (В.Ф. Пинчук, 2002).

Важнейшим объектом исследований является кровь, которая играет в жизнедеятельности организма огромную роль. Она связывает все органы и ткани, перенося кислород и питательные вещества отражает глубокие изменения в обмене веществ организма не только при изменении экологических условий, но и при различных методах разведения, отбора и подбора животных. Посредством крови осуществляется равновесие электролитов в организме и осуществляются его защитные функции.

Кровь вместе с лимфой и тканевой жидкостью составляют внутреннюю среду организма, обеспечивающую оптимальные условия для его жизнедеятельности. Кровь состоит из жидкой-фракции плазмы и взвешенных в ней форменных элементов: эритроцитов, лейкоцитов и кровяных пластинок (тромбоцитов). Форменные элементы занимают около 45% объема крови, остальную часть составляет плазма. От массы тела животного на кровь приходится 6-8% (И.М. Карпуть, 1986).

Все это говорит о том, что состав крови взаимосвязан с продуктивными и племенными качествами животных. Поэтому в работах последних лет все больше внимания уделяется изучению интерьерных показателей у сельскохозяйственных животных.

Наиболее важнейшими показателями, которые рекомендуется использовать для оценки естественной резистентности сельскохозяйственных животных являются следующие: бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови (БАСК и ЛАСК), фагоцитарная активность лейкоцитов и нейтрофи- лов (ФАЛ и ФАН), а также морфологический и белковый состав крови (В.А. Битюков, 1975; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1979; С.И. Плященко, Г.К. Волков, В.Т. Сидоров, 1985).

И.И. Аллахвердиева (1997) считает, что опсонофагоцитарная реакция является одним из важнейших индикаторов в оценке естественной защиты организма. Чем она выше, тем животный организм более устойчив.

Ю.Г. Павел, А.Н. Федотовский, Э.К. Вальдман (1980) предлагают использовать для оценки резистентности коэффициент стабильности, который отражает долю потомков, имеющих показатели, близкие к арифметическому среднему признаку, то есть отклоняющиеся не более чем на 20%.

По мнению Ю.Г. Павел, А.Н. Федотовского, Э.К. Вальдман и др. (1985) . универсальных главных признаков общей резистентности нет. Взаимосвязь между различными факторами резистентности у кур довольно высока, а у крупного рогатого скота в большинстве своем слабая и разнонаправленная (H.H. Белкина, C.B. Шаталов, 1984; Н.М. Костомахин, 1986).

Продуктивность свиноматок с различной живой массой и длиной туловища при одинаковой толщине шпика

Одним из путей повышения эффективности свиноводческой отрасли является максимальное использование потенциала воспроизводительной способности свиноматок. Важнейшим признаком воспроизводительных качеств является многоплодие свиноматок, которое оказывает большое влияние на экономическую эффективность отрасли. С увеличением этого признака общая растущая масса животных одного приплода, полученного от свиноматки повышается. Кроме этого, при высоком многоплодии уменьшается потребность в свиноматках для выполнения производственной программы получения мяса, соответственно сокращаются затраты кормов и средств на производство свинины (В.А. Стрельцов, В.П. Колесень, 2006). По данным Англии- ской комиссии по животноводству и производству мяса (МЬС), воспроизводство эффективно только при условии получения за год в расчете на свиноматку 18-20 поросят (О. Павлова, 1990).

Низкие показатели многоплодия у свиноматок независимо от толщины шпика у них, сдерживают темпы воспроизводства стада, тормозят рост производства свинины, ухудшают экономическую эффективность производства продукции, пагубно отражаются на реализации селекционных программ совершенствования свиней по воспроизводительным качествам.

На современных промышленных фермах и комплексах при применении раздельно-цехового содержания животных ремонтных свинок и свиноматок, как правило, содержат отдельно от хряков. Это отрицательно сказывается на скорости полового созревания свинок и дальнейшей воспроизводительной функции маток. Оплодотворяемость их ниже на 10-15%, многоплодие — на 11,5 поросенка, чем у животных эксплуатирующихся на небольших и средних фермах, где применяется естественная случка и содержание животных в одном помещении. Как выход из создавшегося положения в современных инструкциях по воспроизводству и искусственному осеменению предусматривается использование хряков-пробников для выявления и стимуляции охоты у свинок и маток (Инструкция по искусственному осеменению, 1998). Они, так же как и основные производители, воздействуют на маток комплексом акустических, визуальных, осязательных и обонятельных раздражителей. Однако содержание хряков-пробников требует дополнительных затрат рабочего времени, кормов и не обеспечивает полной безопасности обслуживающего персонала, так как пробники со временем становятся злобными и агрессивными. Но самое главное, влияние хряков-пробников, а также хряков- производителей во время проведения искусственного осеменения ремонтных свинок и свиноматок исключено. По этой причине при искусственном осеменении отсутствуют три важнейших раздражителя, такие как акустические, осязательные и обонятельные. Это отрицательно сказывается на репродуктивной функции ремонтных свинок и свиноматок.

Разработанный нами способ позволяет устранить эти недостатки и существенно повысить оплодотворяющую способность и многоплодие у свиней при искусственном осеменении.

Достигается это, прежде всего, тем, что ремонтным свинкам и свиноматкам, приходящим в охоту, во время искусственного осеменения оператор кладет им на крестцовую часть тела устройство, которое представляет собой брезентовый мешок, разделенный на три части, в крайние из которых засыпают песок, а в среднюю вмонтирован портативный магнитофон, воспроизводящий звуки хряков во время покрытия свиноматки.

Способ стимуляции воспроизводительной функции свиноматки осуществляется следующим образом. Оператор в область пятачка свиноматки, пришедшей в охоту, разбрызгивает феромон, кладет на ее крестец устройство, включает магнитофон и производит искусственное осеменение согласно инструкции.

Производственные испытания на промышленном комплексе показали (табл.9), что использование данного способа повышает оплодотворяемость свиноматок на 11,1%, количество поросят при рождении — на 1,2 гол. (Р 0,05), в том числе живых на 1,1 поросенка (Р 0,05).

Убойные и мясные качества молодняка с различной толщиной шпика

В Российском национальном проекте «Развитие АПК» одним из приоритетов является ускоренное развитие животноводства. Реализация этого проекта позволит значительно увеличить производство мяса за счет одной из скороспелых отраслей животноводства - свиноводства.

В Брянской области в рамках производственного направления «Ускоренное развитие животноводства» наряду с увеличением численности поголовья животных ведется строительство и модернизация животноводческих комплексов и ферм.

Практика работы свиноводческих хозяйств России показывает, что только использование современных технологий и высокопродуктивных животных отечественной и зарубежной селекции может сделать отрасль прибыльной и конкурентоспособной.

Экономическая эффективность свиноводческих ферм и комплексов определяется двумя основными показателями: воспроизводительными качествами свиноматки и продуктивными качествами потомства.

В зависимости от направления свиноводства в общих издержках, приходящихся на содержание всего поголовья, на долю маточного стада приходится 25-30% затрат, а удельный вес продукции этой группы свиней в общем объеме производства свинины не превышает 15-20%.

Поскольку продукцией маточного стада является валовой прирост, получаемый за подсосный период, то чем выше будет плодовитость маток и количество опоросов за год при высоких среднесуточных приростах поросят, тем больше будет этот показатель. Независимо от уровня валового прироста поросят-сосунов на содержание маток расходуются корма, производятся амортизационные отчисления за помещение и оборудование, затрачивается труд, ветпрепараты и др. Поэтому, чем выше интенсивность использования маточного стада, тем меньше будет приходится затрат на единицу продукции и выше рентабельность производства (Т.В. Голуб, 2004).

Однако, высокий уровень интенсивности использования маток оправдан- в том случае, если сопровождается увеличением выхода поросят. С увеличением этого признака уменьшается потребность в свиноматках для выполнения производственной программы получения мяса, соответственно сокращаются затраты кормов и средств, на производство свинины (В.А. Стрельцов, ВЛ. Колесень, 2006):

По данным Английской комиссии по животноводству и производству мяса (MLC), воспроизводство считается эффективным только в том случае, если годовой выход поросят на свиноматку составляет 18-20 голов (А. Гордон, 1988).

Z. Surdacki (1987) сообщает, что-если себестоимость получения за год 14 поросят принять за 100%, то при получении Л 8 поросят она снижаетсяша 18%, 20 поросят - на 20-23%. Каждый поросенок, полученный сверх 20 на свиноматку в год, приносит прибыль, в »размере 55-65 Е)М (Z. Agrar Praxis, 1989)

По сообщению Н.РГ Pecher (1990) рентабельность, свиноводства в ФРГ обеспечивается при получении не менее 2 ,3 опороса и 22 поросят на 1 свиноматку в год. В.Англии повышение многоплодия«на 7,7% увеличивает доход в расчете на свиноматку почти на 18 % (J. Pig Farming, 1984).

Поскольку уровень интенсивности использования маточного стада представляет собой существенный резерв в увеличении объема и эффективности производства свинины, то нужно стремиться к тому, чтобы от каждой матки пользовательного стада получить 50-65 поросят за 2,5-3,5 годнее производственного использования. Это намного сократит время4 непроизводительного использования маточного стада, позволит эффективнее использовать, производственные площади и повысит отдачу производства на вложенные средства (П.Ладан, Е. Коряжнов, 1970; G. Triebler, 1988).

Однако, как показывает отечественный и зарубежный опыт, если при откорме свиней достигнуты значительные успехи (повышение среднесуточных приростов, снижение затрат кормов на единицу прироста, увеличение мясности туш), то в репродукции достижения менее значительные. Возможно это связано с тем, что откорм свиней является однофазным процессом и хорошо вписывается в современные технологии производства. Кроме того, селекция свиней по откормочным и мясным качествам дает ощутимые результаты при использовании полнорационных кормов. В то время как репродукция свиней более сложный процесс, зависящий от качества ремонтного молодняка, оплодотворяемости маток, проведения опоросов, выращивание поросят-сосунов и других факторов.

Датский опыт свидетельствует о непрекращающемся генетическом сдвиге в популяции по откормочным и мясным качествам. Так, за 40 лет у породы датский ландрас скорость роста и оплата корма улучшились приблизительно на 10-15%, длина туши увеличилась на 40% . В тоже время датский опыт показывает и то, что продолжительная селекция на высокую мясность оказывает нежелательное влияние на качество свинины и воспроизводительную способность свиноматок (М.П. Ухтверов, Г.М. Назаркин, 1988).

Результаты опытов М.Ухтверова (1983), Г.В. Малявина (1997), В.Н. Дементьева (1999), К.А.Раз1ег (1989), Ы.Н.Кищ (1989) свидетельствуют о том, что прижизненная толщина шпика у ремонтных свинок при осеменении не только оказывает существенное влияние на их репродуктивные качества при первом опоросе, но и в какой-то степени может характеризовать будущую продуктивность этих животных во взрослом состоянии.

Проведенные нами сравнительные испытания продуктивности маток- первоопоросок с различной толщиной шпика при их первом плодотворном осеменении показали, что по мере увеличения (более 35 мм) и уменьшения (менее 23 мм) толщины шпика отмечается тенденция снижения многоплодия. Это указывает на то, что преимущественная селекция по уменьшению или увеличению толщины шпика выше указанных границ повлияет на снижение многоплодия у свиноматок.