Продуктивные и хозяйственно-биологические особенности кучугуровской породы овец и ее помесей с русской длинношерстной в государственных предприятиях и на крестьянском подворье Вязина Наталья Владимировна

Продуктивные и хозяйственно-биологические особенности кучугуровской породы овец и ее помесей с русской длинношерстной в государственных предприятиях и на крестьянском подворье
<
Продуктивные и хозяйственно-биологические особенности кучугуровской породы овец и ее помесей с русской длинношерстной в государственных предприятиях и на крестьянском подворье Продуктивные и хозяйственно-биологические особенности кучугуровской породы овец и ее помесей с русской длинношерстной в государственных предприятиях и на крестьянском подворье Продуктивные и хозяйственно-биологические особенности кучугуровской породы овец и ее помесей с русской длинношерстной в государственных предприятиях и на крестьянском подворье Продуктивные и хозяйственно-биологические особенности кучугуровской породы овец и ее помесей с русской длинношерстной в государственных предприятиях и на крестьянском подворье Продуктивные и хозяйственно-биологические особенности кучугуровской породы овец и ее помесей с русской длинношерстной в государственных предприятиях и на крестьянском подворье Продуктивные и хозяйственно-биологические особенности кучугуровской породы овец и ее помесей с русской длинношерстной в государственных предприятиях и на крестьянском подворье Продуктивные и хозяйственно-биологические особенности кучугуровской породы овец и ее помесей с русской длинношерстной в государственных предприятиях и на крестьянском подворье Продуктивные и хозяйственно-биологические особенности кучугуровской породы овец и ее помесей с русской длинношерстной в государственных предприятиях и на крестьянском подворье Продуктивные и хозяйственно-биологические особенности кучугуровской породы овец и ее помесей с русской длинношерстной в государственных предприятиях и на крестьянском подворье
>



Вязина Наталья Владимировна. Продуктивные и хозяйственно-биологические особенности кучугуровской породы овец и ее помесей с русской длинношерстной в государственных предприятиях и на крестьянском подворье : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Воронеж, 2003 122 c. РГБ ОД, 61:04-6/350

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Характеристика овец кучугуровской породы 9

1.2 Характеристика овец русской длинношерстной породы 37

2 Материалы методика исследований 42

2.1 Хозяйственные и природно-климатические условия хозяйства ... 42

2.2 Условия содержания и кормления 48

3 Результаты исследований 49

3.1 Характеристика животных 49

3.1.1 Экстерьер 49

3.1.2 Индивидуальный рост и развитие 55

3.1.3 Мясная продуктивность 61

3.1. Убойные качества и морфологический состав туши 61

3.1.3.2 Внутренние органы 65

3.1.4 Шерстная продуктивность 65

3.1.4.1 Настриг шерсти 65

3.1.4.2 Длина шерсти 67

3.1.4.3 Тонина шерсти 67

3.1.5 Биохимические показатели сыворотки крови 70

3.1.5.1 Показатели естественной резистентности 70

Выводы 103

Практические предложения 107

Список использованной литературы 108

Введение к работе

Актуальность темы. Сегодня овцеводство находится в глубоком кризисе. Необходимость его стабилизации, а в дальнейшем и возрождения является одной из актуальных задач, для решения которой необходима материальная заинтересованность сельских товаропроизводителей.

Решение этой важной проблемы в условиях нестабильной экономики требует более глубокого осмысливания значения овцеводства в народном хозяйстве России, переориентации его на производство более экономически выгодных видов продукции, улучшение существующих и выведение новых пород, отвечающих современным требованиям.

В современных условиях выживания овцеводства, повышение его конкурентоспособности в большинстве районов России обусловлено его мясной продуктивностью, что также сопряжено с совершенствованием приемов организации производственных процессов.

Специализация овцеводства Европейских стран на производстве мяса ягнят и молодой баранины позволила этим странам повысить его экономическую эффективность и обеспечить стабильное развитие.

Однако специализация овцеводства на производство молодой баранины требует наличия пород, отличающихся высокой мясной продуктивностью, то есть высокоспециализированных мясных пород, генофондом которых Россия в настоящее время практически не располагает. А генетический потенциал ценных отечественных полутонкорунных пород овец мясошерстного направления -северокавказской мясошерстной, русской длинношерстной, линкольн, куйбышевской и других, отличающихся высоким уровнем мясной продуктивности, в прошлые годы не был востребован в полной мере. При этом одна из уникальных пород, разводимая в Центрально Черноземной зоне и некоторых других ре-

гионах России - кучугуровская грубошерстная длинножирнохвостая порода обладает на данном этапе достаточно высоким уровнем мясной продуктивности.

В дореволюционной России разведением кучугуровских овец был Ниж-недевицкий район Воронежской области. Описанные в конце прошлого века академиком М.Ф. Ивановым, за 100 лет разведения в хозяйствах области они практически мало изменились. На фоне неулучшенных малопродуктивных овец кучугуровские овцы резко выделялись своей продуктивностью. Они всегда были довольно крупные, хорошо сложенные, с более высоким настригом хотя и неоднородной, но длинной, мягкой, сильно извитой шерсти, значительно лучше, чем у простых овец.

На протяжении всей истории своего развития и на крестьянском подворье и в коллективных хозяйствах они разводились для получения большого количества нежирного мяса, курдючного сала, высококачественных шубных овчин и шерсти. Овцы кучугуровской породы уникальны тем, что производят в большом проценте полугрубую, а не грубую шерсть (как принято считать), так как в их шерстном покрове не содержится волокон мертвого волоса.

Воронежские несколько улучшенные овцы быстро приобрели широкую известность в России. На кучугуровских овец появился спрос в ряде областей России. Их стали завозить и использовать в качестве улучшающегося материала для грубошерстных овец во Владимирскую, Курскую, Орловскую области. В последнее десятилетие они были использованы для совершенствования грубошерстных пород в Забайкалье (Цырендондоков, 2000).

К сожалению их разведение в Воронежской области в настоящее время ограничено 2 хозяйствами Новоусманского, Каменского, а также фермерскими хозяйствами Нижнедевицкого районов. Количество овец долгое время практически оставалось стабильным: 11,2 тыс. гол. в 1980г. и 12,5 тыс. гол. — в 1990г. Однако в силу известных причин к началу 1997 г. в муниципальных хозяйствах их осталось менее 6 тысяч и спад их поголовья продолжается. Несколько увеличилось поголовье в личных подсобных хозяйствах. По существу это небольшой

островок в любой момент может исчезнуть. В последние годы обнадеживает то, что стали проявляться частные подворья, фермерские хозяйства, насчитывающие сто и более маток.

Кучугуровские овцы высоко ценились местным населением за выносливость, неприхотливость и высокую экономичность. Именно эти качества позволили выжить кучугуровским овцам при социалистическом строе, когда грубошерстному направлению, и особенно в частном секторе, вообще не уделялось внимания.

Кучугуровские овцы, отличаются высокой скороспелостью, уже в раннем возрасте они способны давать ягнятину высокого качества, а также грубую шерсть и овчины, необходимые в крестьянском обиходе.

При этом очень остро стоит проблема повышения мясной продуктивности, улучшения качества мяса, овчин, шерсти в личных подсобных хозяйства населения, так как этот сектор ежегодно увеличивает свою долю в объемах производства почти всех видов продукции сельского хозяйства Российской Федерации.

Поэтому комплексное изучение продуктивных и биологических особенностей кучугуровскои длинножирнохвостои породы и их помесей в хозяйствах различных форм собственности является актуальной проблемой и имеет научное и практическое значение.

Именно изучению этих вопросов посвящена данная диссертационная работа, которая является итогом научных исследований, проведенных период с 2000 по 2003 гг на кафедре частной зоотехнии Воронежского госагроуниверси-тета им. К.Д. Глинки.

Цель и задачи исследования. Задачей исследования является сохранение богатейшего генофонда овец, как основы для дальнейшего развития.

- Основная цель исследований выявление эффективности разведения чистопородных кучугуровских овец и их помесей (кучугуровская X

русская длинношерстная) в сельскохозяйственных предприятиях и на крестьянском подворье путем изучения:

Экстерьера;

индивидуального роста и развития;

живой массы;

мясной продуктивности;

шерстной продуктивности;

биохимических показателей сыворотки крови;

гистологического строения кожи;

определить экономическую эффективность производства мяса баранины в муниципальных и личных подсобных хозяйствах.

Научная новизна. Выявление потенциальных возможностей кучугуров-ских овец в хозяйствах различной форм собственности.

Практическая ценность работы. Исследования, проведенные путем обследования кучугуровских овец и их помесей, лабораторных анализов, позволили изучить их конституциональные особенности, продуктивно-хозяйственные качества. Внесены предложения об изменении и уточнения существующих параметров отбора по совершенствованию мясной и шерстной продуктивности кучугуровской породы. Определена эффективность разведения не только в муниципальных сельскохозяйственных предприятиях, но и в условиях крестьянского подворья.

Реализация результатов исследований. Результаты выполненных исследований использованы при разработке плана племенной работы со стадом овец муниципального предприятия «Воронежское» Воронежской области и при совершенствовании овец фермерского хозяйства в Нижнедивицком районе Воронежской области.

Полученные результаты исследований, рекомендовано использовать в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности 310700 —

«Зоотехния» и 351100 - «Товароведение и экспертиза товаров» на кафедре частной зоотехнии и товароведения Воронежского ГАУ.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на ежегодных научных учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского и аспирантского состава зооинженерного и ветеринарного факультетов Воронежского госагроуниверситета 2001, 2002, 2003гг.

По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, заключения, выводов и предложений производству, списка используемой литературы, включающего 130 наименований, в том числе 10 иностранных. Работа содержит 27 таблиц, иллюстрирована 13 рисунками.

Положения выдвигаемые на защиту

особенности в росте и развитии молодняка;

сравнительная характеристика мясной продуктивности кучугуровских овец и их помесей;

формирование шерстной продуктивности;

интерьерные различия животных;

особенности гистоморфологической структуры кожного покрова;

особенности продуктивных качеств кучугуровских овец в условиях фермерского хозяйства;

экономическая эффективность разведения кучугуровских овец.

Характеристика овец кучугуровской породы

В условиях перехода к рыночной экономике в овцеводстве России сложилась критическая ситуация, выразившаяся в обвальном сокращении численности овец, уменьшении производства всех видов овцеводческой продукции, резком ухудшении материально-технического оснащения и научного обеспечения этой важнейшей отрасли народного хозяйства. Среди других отраслей животноводства, овцеводство оказалось экономически наименее защищенным, что и обусловило более высокие темпы ухудшения его состояния, а в ряде регионов России и полную, необоснованную его ликвидацию (А.Н. Ульянов 1998).

Ю.А. Скрипицын (1984), рассматривает овцеводство как одну из важных отраслей животноводства. От овец получают шерсть, смушки, овчины, мясо, жир, молоко. В ряде природно-экономических зон овцеводство является главной отраслью, а в других - дополнительной.

В течение длительного времени, начиная со времен Петра I, развитию овцеводства, как отрасли стратегического назначения, уделялось большое внимание. Один из первых советских зоотехников Е.А.Богданов (1937), рассматривал домашнее животное как продукт сложного и длительного человеческого труда. Он писал: «В овце, корове, лошади сконцентрирован труд многих сотен человеческих поколений, вкладывавшийся небольшими порциями в течение многих тысяч лет и доставивший в каждом случае нечто в своем роде чрезвычайно выдающееся». Совершенствование существующих пород животных и создание новых происходит под влиянием как естественно-исторических, так и социально-экономических факторов, причем последние заставляют человека изыскивать пути совершенствования и методы выведения таких пород, которые отличались бы от предшествующих более высокими продуктивными качествами и хорошей приспособленностью к определенным условиям. Не случайно на современном этапе породообразовательный процесс идет главным образом в направлении создания пород, характеризующихся высокой комбинированной шерстной и мясной продуктивностью. Впервые понятие о породе возникло в XII в., когда человек стал сознательно прибегать к скрещиванию животных. При этом особо подчеркивались общность происхождения, неизменность и постоянство признаков породы. В создании учения о породе приоритет принадлежит отечественной зоотехнической науке. В трудах П.Н. Кулешова (1947), М.Ф. Иванова (1949), Е.А. Богданова (1977) и других были разработаны научно-теоретические основы учения, что дало возможность не только в СССР, но и в других странах вывести сотни новых ценных пород овец. Юстинус считал, что природа наделила породу несокрушимой силой наследственности. Ценность породы он определял двумя показателями: чистотой ее происхождения и древностью, якобы, чем чище порода по происхождению и чем древнее, тем она ценнее (В.Ф. Красота, В.Т. Лобанов, Т.Г. Джапаридзе 1990). Еще И.И. Соколов (1960) писал, что местные коренные породы лучше приспособлены к данным условиям, благодаря действию естественного отбора, игравшему немалую роль в их истории. Но таких неизмененных константных, чистых по происхождению пород нет, да они и не нужны животноводству. «Мы не можем ждать милостей от природы; взять их у нее — наша задача», - отмечал И,В. Мичурин (П.Н. Кулешов 1949). Многие заводчики того времени опасались применять скрещивание для улучшения или создания новых пород. По словам Ч. Дарвина (1952), они держались за теорию чистой крови и константности пород с диким суеверием, считая невозможным выведение новой породы, сочетающей в себе ценные качества разнотипных по происхождению пород (В.Ф. Красота, В.Т. Лобанов, Т.Г. Джапаридзе 1990). Дальнейший ход породообразования опроверг эти опасения, были созданы научные основы скрещивания как ценнейшего метода разведения животных. Большой вклад в разработку научных биологических основ скрещивания внесли классики русской зоотехнии П.Н.Кулешов, М.Ф.Иванов, Е.Ф.Лискун, Д.А,Кисловский и др. По меткому выражению П.Н.Кулешова, скрещивание есть средство привить на старые пни ростки и получить от этой прививки более полезные породы для сельскохозяйственных целей. При разведении овец широко применяют как чистопородное разведение, так и различные виды скрещивания. Нередко в пределах одного стада, в особенности крупного, используют и чистопородное разведение, обычно в племенной части стада, и скрещивание, чаще в группе пользовательных животных. В этом случае система племенной работы в стаде усложняется и для ее успешного ведения необходимы тщательный учет, хорошо разработанные способы мече-ния овец и систематический контроль.

Создание новых пород на основе скрещивания двух или нескольких пород - это сложный биологический процесс объединения различных по своей породе генотипов.

Скрещивание — не только наиболее эффективный метод быстрого изменения наследственных признаков животных, но и создания новых высокопродуктивных пород. И.А.Тапильский (1974) указывает, что без глубокой селекции с помесями и без создания лучших паратипических условий оно может дать отрицательные результаты.

Одним из важнейших методов совершенствования домашних животных, изменения и повышения их продуктивных и племенных качеств, а также конституциональных способностей был и остается метод выведения новых пород сельскохозяйственных животных. В настоящее время, при выведении новых пород большое значение придается мясной продуктивности и качеству мяса, а повышение мясной продуктивности, как правило, достигается увеличением плодовитости овец. Поэтому в сложных вариантах воспроизводительного скрещивания используются породы с выдающейся мясной и шерстной продуктивностью и с хорошими воспроизводительными качествами (Г.В. Овсянникова 1992).

Таким образом, процесс становления или совершенствования породы идет под влиянием комплекса внешних и внутренних факторов, прочно взаимодействующих между собой, от правильного воздействия человека путем отбора и подбора, направленного выращивание молодняка - во многом зависит создание желательного типа животных.

Вновь созданная порода никогда не может сразу же сложиться, как абсолютное совершенство во всех отношениях. Для успешного совершенствования породы необходимо четко выяснить цель, которую зоотехник ставит перед собой по селекции животных. Воплощением этой цели и является желательный тип животных.

В процессе одомашнивания и длительного, в течение тысячелетий, искусственного отбора овцы претерпели значительные морфологические изменения. Если по массе домашние овцы мало уступают диким родичам, то по телосложению (габитусу) резко отличаются от них. Дикие бараны характеризуются стройными и длинными ногами, глубокой грудью, подтянутым животом. Домашние же овцы приобрели округлое туловище и короткие ноги. У них уменьшилась относительная масса головного мозга и важнейших внутренних органов. Ухудшились зрение, слух и обоняние.

Хозяйственные и природно-климатические условия хозяйства

Основная часть экспериментальной работы по теме диссертации проводилась в Федеральном государственном унитарном предприятие (ФГУП) «Воронежское» Новоусманского района, Воронежской области с 2000 по 2003 год. Часть материала была взята и исследована их сельхозартели имени «Мичурина» Семилукского района Воронежской области.

Племпредприятие расположено в 5 км от города Воронежа. Хозяйство расположено в юго-восточной части Воронежской области. Климат данной зоны умеренно-континентальный, с колебаниями температуры (от-10,2 до +20,2) и умеренным выпадением осадков по временам года. Годовое количество осадков 480 мм, из них на период с апреля по октябрь 340 мм. Продолжительность безморозного периода в среднем составляет 157 дней. Устойчивый снежный покров не более 35 см, сохраняется до 125 дней. Почвенный покров представлен в основном мощными черноземами.

Общая земельная площадь предприятия составляет 721 га, из них 653 га сельхозугодий, в том числе пашни 550 га, сенокосов 47 га, естественных пастбищ 56 га и 68 га прочих угодий. Пастбища представляют собой местность с разнотравной растительностью.

Племпредприятие имеет 74 головы крупного рогатого скота, из них 22 коров. На овцеводческом комплексе содержится 78 голов овец, из них 51 матка. За последние годы резко сократилось поголовье овец. Все животные размещаются на одной ферме. Содержание овец стойлово-пастбищное. При этом животные летом содержатся на естественных пастбищах, зимой в плохую погоду, а иногда и летом овец содержат в овчарне и кормят из кормушек, установленных в открытых загонах при овчарне. Стрижку проводят во время наступления теплых и сухих дней, в конце мая - начале июня. В Племпредприятии применяют машинную стрижку овец, используя скоростной способ стрижки, при котором овец стригут не на столах-стелажах, а непосредственно на полу. Историю кучугуровской породы овец изучали на основание архивных материалов зоотехнического и племенного учетов, а также на основание собственных исследований. Настоящая работа посвящена изучению помесей, полученных на основе двух пород, с целью сохранения кучугуровской породы овец. А.П. Воробъевский, В.И. Котарев, Е.И. Панин и др. (2000) сообщают, что на 1 января 2000 года животных данной породы оставалось около 100 голов, в том числе маток 65 голов. Все поголовье находилось в колхозе «Искра» Нижне-девицкого района Воронежской области. Для сохранения породы поголовье овец переведено в 2000 году из СХА «Искра» на племпредприятие «Воронежское». Завезено 2 барана - производителя, 49 голов овцематок и 29 голов молодняка текущего года рождения. В программе о сохранении грубошерстной мясо-шерстной кучугуровской породы овец (2000) отмечено, что в процессе сохранения породы необходимо нарастить поголовье, но при этом стандарт сохраняемой породы должен сохраниться (таблица 1). При скрещивании тонкорунных маток с грубошерстными баранами, были получены помеси, которые превосходили тонкорунных овец по живой массе, но уступали кучугуровским. Существенных отличий по плодовитости у помесей не наблюдалось. В то же время качество шерстного покрова желало быть лучшим. Сравнительные исследования двухпородных помесей с кучугуровской породой овец показало, что наибольшей продуктивностью в целом отличаются чистопородные животные. Научно-хозяйственные опыты проводились в 2000 - 2003 гг на племпред-приятие «Воронежское» Новоусманского района и в фермерском хозяйстве И.А. Попова Нижнедевицкого района Воронежской области по схеме представленной на рисунке 1. Для исследований использовали 35 кучугуровских и 48 русских длинношерстных овцематок осемененных чистопородным кучугуровским бараном. В фермерском хозяйстве были изучены 88 голов взрослых животных, из них 2 барана и 26 ягнят кучугуровской породы. Случку проводили в сентябре—октябре 2001 года. Приплод был получен в феврале-марте 2002 года. Ягнят метили татуировками. В пастбищный период животных выпасали на естественном пастбище, а в зимне-стойловый период овец кормили согласно хозяйственным рационам. Живую массу ягнят учитывали при рождении, в 1, 2, 4, 6, 12 и 18 месяцев перед осеменением. По результатам взвешивания животных устанавливали абсолютную и относительную скорость роста. Экстерьерные особенности были изучены путем взятия основных промеров: высота в холке, косая длина туловища, ширина груди, глубина груди, обхват груди за лопатками, обхват пясти. На основании данных промеров строили графики экстерьерных профилей и рассчитывали индексы телосло-жения.Кроме этого использовали глазомерную оценку телосложения животных. Мясная продуктивность определялась у 18-месячных животных по методике ВИЖ (1978г.). При убое учитывали: предубойную массу, массу туши и внутреннего, массу наружных и внутренних органов. Величину шерстной продуктивности оценивали путем индивидуального учета настрига шерсти при стрижке. Физико-технические свойства шерсти определяли по методике ВИЖа (1978). Толщину шерсти определяли на лана-метре, тип М - 06. Естественную длину шерсти определяли при стрижке, а истинную на приборе «Sinus», тип 4-10-1-215, по 100 волокон от каждого животного.

Для гистологического изучения строения кожи, брали по 5 образцов кожи от каждого генотипа животных методом биопсии. Фиксация образцов кожи, приготовление гистологических препаратов и их анализ проводились по методике Н.А. Диомидовой, Е.П. Панфиловой, Е.С. Суслиной (1960). Окрашивание срезов проводили по методике Г.А. Меркулова (1956). Всего было сделано 76 срезов.

Индивидуальный рост и развитие

Баранину можно производить путем разведения любых овец, но ее количество, качество и себестоимость зависят от породы. На первом месте по комплексу показателей мясной продуктивности и экономической выгодности производства баранины стоят специализированные скороспелые, мясо-шерстные породы.

Овцеводство — экономическая отрасль при одновременном производстве шерсти и баранины. Следовательно, при оценке племенных и продуктивных качеств овец нужно обращать внимание на показатели как шерстной, так и мясной продуктивности.

Овца - это единственное домашнее животное, писал П.Н. Кулешов (1947), которая наивыгоднейшим образом использует корм только при одновременном развитии в ней шерстной и мясной продуктивности.

Оценка и учет мясной продуктивности производятся при жизни животного и после убоя. Прижизненную оценку определяют прежде всего путем периодического взвешивания животных, по данным которого определяют суточные и месячные приросты живой массы и судят о предполагаемой величине мясной туши. Кроме того развитие мясных форм животного определяют по промерам, измеряют высоту, длину тела, ширину и обхват груди и т.д.

Живая масса в скороспелом мясо-шерстном овцеводстве является важнейшим признаком, от величины которой зависит мясная продуктивность.

Животные грубой конституции имеют большую живую массу, и они более массивны по сравнению с животными крепкой конституции, за счет чрезмерного развития костяка. С другой стороны животные крепкой конституции лучше используют питательные вещества на мускулатуру по сравнению с животными грубой конституции (А.И. Николаев, А.И. Ерохин 1987, СЮ. Юсупов, А А. Рахимов, СИ. Базаров 1989). По мнению Е.А. Арзуманяна (1976), мясная продуктивность обуславливается закономерностями образования мышечной, жировой и костной тканей организма. Мясную продуктивность животных оценивают по живой массе, массе туши и внутреннего жира, морфологическому составу туши и по коэффициенту мясности. Основным показателем мясной продуктивности, считает Е.Я. Борисен-ко (1967), является убойная масса и убойный выход. В своих исследованиях мы изучали убойные качества животных, которые зависят от генетических особенностей. Анализируя таблицу 6 можно сделать вывод, что наибольшим убойным выходом обладали чистопородные животные с большей предубойной массой. Разница по предубойной массе составила 2,04 кг или 3,15%, по убойной соответственно 2,4 или 6,5%. Однако помесные животный богаты внутренним жиром на 0,09 кг или 7,4%. Это можно объяснить тем, что у кучугуровских овец почти весь жир локализуется в хвосте. Морфологический состав туши - один из основных показателей, наглядно отражающей ценность животного по мясной продуктивности. Из таблицы видно, что чистопородные животные обладают сравнительно тонким костяком, но имеют более низкий показатель по содержанию мякоти в туше на 2,4 %, в сравнении с помесными животными, туши которых отличаются большей костистостью. В результате этого коэффициент мясности был выше у чистопородных животных на 13,2%. Таким образом, чистопородные кучугуровские овцы были лучшими по соотношению мякоти и костей туши, чем помесные. Мышечная ткань вместе с жировой составляет главную часть туши. Жир распределяется в туши по разному, в зависимости от породы, пола и возраста животного. После убоя животных мясную их продуктивность оценивают по абсолютным и относительным показателям. К первым относятся вес туши, вес туши и внутреннего жира, все субпродукты; ко вторым - убойный выход и выход туши. В наших исследованиях отмечено, что помесные и чистопородные животные обладают высокой хозяйственной скороспелостью. Из таблицы 8 видно, что по абсолютным и относительным показателям чистопородные животные превосходят помесных. Хотя по живой массе при рождении помесные животные превосходили чистопородных. Низкая живая масса во взрослом возрасте могла быть обусловлена климатическими колебаниями, уровнем содержания и кормления.

Получение от животных высокой продуктивности возможно только при нормальном функционировании всех ее органов и тканей, правильном развитии организма смолоду, достаточно обильном и полноценном кормлении, благоприятных условиях содержания. Любые нарушения этих условий обесценят самые лучшие наследственные задатки животных, приведут к снижению продуктивности (Мисостова Н.В., 1968; Sivarajasingam S., Kumar A.R., 1984).

Убойные качества и морфологический состав туши

В селекционной работе важное значение приобретает не только экс-терьерные, но и интерьерные особенности организма.

В условиях постоянного усиливающегося процесса интенсификации сельского хозяйства и внедрения в животноводство наиболее прогрессивных методов промышленной технологии возрастает значение селекции, изменяющей генетические свойства животных. Если решение проблем кормовой базы, строительства помещений и механизации производственных процессов в большей мере связано с возможностями капиталовложений, то совершенствование генетических свойств животных, по утверждению М.Н. Лущихина (1977), зависит от успешной, целеустремленной и длительной работы селекционеров. В познании закономерностей формирования организма животных наряду с методами генетики все большее место на всех этапах онтогенеза будут занимать биохимические исследования.

Биохимические показатели, отражающие закономерности изменений в организме животных, позволяют выявить дополнительные тесты селекции.

Кровь является одной из наиболее чувствительных систем организма к влиянию внешней среды. Она играет в организме исключительно важную роль. Посредством крови осуществляется важнейшее свойство живой материи - обмен веществ (Эйдригевич Е.В., Раевская В.В., 1978).

Кровь представляет ту внутреннюю среду, в которой происходит развитие и жизнедеятельность организма. Она отражает общее устройство организма, его конституциональные особенности, его физиологическое состояние, связанное с жизненными функциями и условиями жизни.

П.А. Емельяненко, Г.В. Дунаев, Д.Г. Кудлай и др. (1982) отмечают, что в процессе эволюции у животных выработались специализированные системы защиты, существующие в организме в готовом виде с самых ранних этапов онтогенеза. Механизм естественной резистентности изменяется в соответствии с состоянием организма животных. Формирование и проявление механизмов естественной резистентности происходят под воздействием самых разнообразных факторов внешней среды. Эти факторы являются неспецифическими агентами, и организм животных реагирует на них соответствующим образом. К числу факторов, обуславливающих ту или иную степень проявления защитных сил организма, относятся условия кормления, содержания и эксплуатация животных, а также породная принадлежность, возраст животных и т. д. Многообразие факторов внешней среды вызывает необходимость изучения их влияния на формирование и проявление естественных защитных сил организма животных.

Особое внимание заслуживает изучение и использование естественной резистентности в селекционной работе. Это особенно важно при современном промышленном производстве, в условиях которого превалирующим фактором селекции остается повышение продуктивности животных. Практика показала, что животные одного конституционального типа с одинаковым фенотипом, поставленные в одинаковые условия содержания, кормления и эксплуатации, по-разному реагируют на экологические предпосылки к различным заболеваниям, поэтому изучение особенностей организма животных в этом плане на современном этапе должно осуществляться на клеточном и молекулярном уровне.

Знание особенностей формирования естественной резистентности при воздействии различных факторов окружающей среды и разработка методов и приемов повышения ее в последнее время в связи с переводом животноводства на промышленную основу приобретает особое значение.

Наиболее важными показателями, которые могут быть рекомендованы для внедрения в работу ветеринарных лабораторий по определению состояния естественной резистентности организма животных, являются бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови, белковый состав крови. Последнее важно потому, что белок является основным пластическим материалом, обеспечивающим нормальный рост и развитие особенно молодых животных, а глобулины принимают непосредственное участие в формировании практических всех защитно-приспособительных функций организма животных (СИ. Плященко, ВЛ\ Сидоров, 1979).

Перечисленные важнейшие показатели позволяют относительно быстро и достаточно полно определить снижение, а возможно, и потерю защитно-приспособительных реакций. Давно замечено, что в одних и тех же природно-климатических условиях разные породы сельскохозяйственных животных ведут себя по разному. Одни из них хорошо приспосабливаются к местным условиям, дают жизнеспособное потомство, другие породы, наоборот, оказываются предрасположенными к различным заболеваниям, и потомство их нежизнеспособно. По мнению М.Н. Лущихина (1964) жизнеспособность зависит от сложного взаимодействия наследственной крепости конституции и физиологического состояния. И.А. Тапильский (1974) отмечает, что конституциональная крепость и высокая жизнеспособность проявляется в определенных экологических условиях. Даже незначительные изменения условий ведут к снижению жизнеспособности. Значительные изменения в организме животного наступают под воздействием низких температур окружающей среды. Животные становятся наиболее подверженными действию патогенных микроорганизмов (Т.Д. Азартных, И.А. Тапильский, 1988). Многие отечественные авторы (М.Ф. Иванов 1947, И.А. Тапильский 1974 и др.), наблюдавшие за акклиматизацией овец писали, что животные выросшие в условиях континентального климата с большим колебанием высоких и низких температур воздуха более выносливы, неприхотливы, имеют низкий процент падежа. Внешний покров, особенности обмена веществ, специализированные внутренние механизмы защиты создают постоянное противодействие патогенному микроорганизму. Но способность противостоять болезнетворности микроба у каждого организма выражена по-своему; в большей степени она зависит от окружающей среды, поскольку к действию внешних факторов весьма чувствительны как макроорганизмы, так и микроорганизмы (П.А. Емельяненко, 1982). Естественная резистентность характеризуется уровнем иммунобиохи-мических показателей: бактерицидной и лизоцимной активностью сыворотки крови, содержанием иммуноглобулинов. Было замечено, что свежеполученная кровь животных обладает способностью задерживать рост или вызывать гибель микроорганизмов многих видов. Эти свойства крови и ее сыворотки обуславливаются содержанием в ней лизоцимом.