Продуктивные и некоторые адаптивные особенности лошадей тракененской породы в условиях Средней Сибири Дергунова Мария Михайловна

Продуктивные и некоторые адаптивные особенности лошадей тракененской породы в условиях Средней Сибири
<
Продуктивные и некоторые адаптивные особенности лошадей тракененской породы в условиях Средней Сибири Продуктивные и некоторые адаптивные особенности лошадей тракененской породы в условиях Средней Сибири Продуктивные и некоторые адаптивные особенности лошадей тракененской породы в условиях Средней Сибири Продуктивные и некоторые адаптивные особенности лошадей тракененской породы в условиях Средней Сибири Продуктивные и некоторые адаптивные особенности лошадей тракененской породы в условиях Средней Сибири Продуктивные и некоторые адаптивные особенности лошадей тракененской породы в условиях Средней Сибири Продуктивные и некоторые адаптивные особенности лошадей тракененской породы в условиях Средней Сибири Продуктивные и некоторые адаптивные особенности лошадей тракененской породы в условиях Средней Сибири Продуктивные и некоторые адаптивные особенности лошадей тракененской породы в условиях Средней Сибири
>



Дергунова Мария Михайловна. Продуктивные и некоторые адаптивные особенности лошадей тракененской породы в условиях Средней Сибири : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Красноярск, 2006 134 с. РГБ ОД, 61:07-6/126

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 7

1.1. Природно-климатические зоны проведения исследования 7

1.2. История и современное состояние тракененскои породы 9

1.3. Отбор спортивных лошадей по типу, экстерьеру, промерам и конституции 13

1.4. Морфофизиологические особенности животных в зависимости от температурных условий внешней среды 16

1.5. Основные направления в конном спорте 43

Глава 2. Материал и методика исследований 46

Глава 3. Результаты исследований 52

3.1. Характеристика современных спортивных лошадей 52

3.2. Влияние климатоэкологических условий на формирование типов телосложения 59

3.2.1. Воспроизводительная способность кобыл 59

3.2.2. Молочность конематок 62

3.2.3. Рост и развитие молодняка 63

3.2.4; Обхват пясти жеребят при рождении, как маркер сохранности и будущей продуктивности 73

3.2.5. Возрастная изменчивость живой массы, как показатель адаптации к среде 75

3.2.6. Формирование конституциональных типов телосложения 76

3.2.7. Физиологическая динамика живой массы у кобыл 82

3.3. Изменения волосяного покрова 83

3.4. Изменения некоторых клинических показателей 87

3.5. Адаптивные изменения дыхания и пульса при воздействии низких температур 91

3.6. Состав и общее содержание красной крови 95

3.7. Спортивные достижения лошадей 99

3.8. Характеристика желательного типа лошадей 104

Выводы и предложения 108

Список литературы l ] 1

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Коневодство России всегда занимало особое положение среди других отраслей животноводства. В последнее десятилетие экономические реформы привели на фоне некоторого сокращения конского поголовья к существенным изменениям в его структуре. В частности, заметно возрос интерес к разведению спортивных лошадей. Основываясь на тенденциях отечественного коневодства и практике зарубежных стран в спортивном коневодстве, специалисты Всероссийского научно-исследовательского института коневодства (ВНИИК) считают, что «можно ожидать дальнейшего развития сети конноспортивных секций и школ, расширения негосударственных организаций верхового и экипажного проката лошадей, укрепления существующих и создания новых конно-туристических маршрутов и баз, включая международные» (Калашников и др., 1992). По их расчетам, научно-обоснованная потребность в спортивных лошадях составляет 150 тыс. голов, то есть возможно увеличение поголовья этого направления более чем в 10 раз. Одновременно произошли перемены и в породном составе: поголовье лошадей полукровных пород, большую часть которых широко используют в спорте, выросло в 1,8 раз по сравнению с 1970 годом (Калашников, 1994).

Одной из перспективных разводимых на территории СНГ верховых пород специалисты ВНИИК считают тракененскую (Дорофеев, Дорофеева, 1991).

Коневодство Красноярского края и Республики Хакасии в последние годы развивалось не достаточно интенсивно. На начало 2005 года в хозяйствах края насчитывалось 32,6 тыс. лошадей, в то время как в Хакасии 4,1 тыс., из них 17,0 тыс. голов в общественном секторе края и 700 на территории республики. В крае племенным коневодством занимаются 12 племрепродукторов, среди них по тракененской породе два: ФГУ ГЗК "Красноярская с ипподро-

4 мом" и племенной репродуктор КрасГАУ, в Хакасии - 3 племрепродуктора, среди которых один частный, и 2 по тракененскои породе: ФГУ ГЗК «Хакасская с ипподромом» и РГОУ РШВСМ ДОД «Отделение конного спорта».

Численность племенных лошадей в Красноярском крае достигла 797, а в Хакасии 200 голов. Из них племенных лошадей тракененскои породы 7,5% в крае и 10,5 в республике.

В данных регионах отмечается нарастающий интерес к занятию племенным коневодством. При этом особого внимания заслуживает тракененская порода лошадей, весьма ценная для современных классических видов конного спорта.

В условиях Средней Сибири получение спортивной лошади международного класса является весьма важным. Формы телосложения и спортивные качества разводимых тракенов уступают зарубежным аналогам, что существенно сказывается на уровне достижений лошадей в испытаниях.

В связи с этим актуальным являются исследования направленные на изучение продуктивных, адаптационных и некоторых биологических особенностей лошадей тракененскои породы с целью установления желательного типа.

Цель исследования - определение желательного типа лошадей на базе изучения продуктивных, функциональных и адаптивных возможностей организма, обеспечивающих производство животных международного класса, конкурентоспособных на мировом коневодческом рынке.

Задачи: дать сравнительную характеристику современного состояния тракененскои породы и ее достижений; изучить рост и развитие молодняка; определить продуктивные и некоторые адаптивные особенности; разработать основные показатели желательного типа для условий разведения.

Научная новизна. Впервые в специфических природно-климатических условиях г. Красноярска и г. Абакана изучены продуктивные и некоторые адаптивные особенности лошадей и установлены показатели желательного типа.

5 П pa їсти ческа я значимость и реализация результатов исследований.

Применение изучаемых продуктивных, функциональных и адаптационных показателей тракенов позволило разработать требования к желательному типу лошадей.

Настоящая диссертационная работа является разделом научных исследований кафедры технологии производства продуктов животноводства ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет», выполненная в соответствии с тематическим планом научных исследований по программе 1 «Разработать новые высокоэффективные средства и методы повышения общей резистентности и иммунологического статуса животных, как основы реализации их генетического потенциала с целью увеличения продуктивности и получения экологически безопасной животноводческой продукции», тема 1.9 «Разработать новые технологии производства высококачественной, конку-рентноспособной продукции животноводства для хозяйств с различной формой собственности в условиях Средней Сибири». Результаты исследований вошли в целевую программу «Развитие животноводства Красноярского края на 2007-2010 годы и на период до 2015 года», используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Коневодство» в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и обсуждены па ученых советах Института ветеринарной медицины и биотехнологии (Красноярск, 2004-2006), филиала КрасГАУ (Абакан, 2005 и 2006), на всероссийской конференции молодых ученых «Современная наука - взгляд в будущее» (Красноярск, 2006), международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию технологического факультета Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филлипова «Актуальные проблемы животноводства на современном этапе» (Улан-Удэ, 2006), на межкафедральном заседании ФГОУ ВПО «КрасГАУ» (Красноярск, 2003— 2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

-результаты научного анализа современного состояния тракененскои породы;

рост и развитие молодняка;

продуктивные и некоторые адаптационные особенности;

показатели желательного типа лошадей для условий Средней Сибири.

Природно-климатические зоны проведения исследования

Город Красноярск расположен в зоне подтайги и лесостепи. Климат резко-континентальный и обильно увлажненный. Средняя годовая температура 0,8С, а осадков выпадает 351-450 мм за год. Абсолютная амплитуда температур зимы и лета равна 93С (от -55С до +38С) (Сыроечковский, 1980; Хони-на, Иванова, 1984).

Зима: продолжительность 171 день, средняя температура января -17,ГС, абсолютный минимум -55С, количество осадков за холодный период 230— 240 мм, высота снежного покрова 30-60 см.

Весна: продолжительность 40 дней, средняя температура апреля 1,3С, мая 8,8С, выпадает 59 мм осадков.

Переход от зимнего к летнему периоду происходит с частым возвратом заморозков. Лето: продолжительность 114 дней, средняя температура июля 18,7С, абсолютный максимум 38С, количество осадков в июне-августе 205 мм. Осень: продолжительность 40 дней, средняя температура сентября 9,2С, средняя температура октября 1,4С, выпадает 79 мм осадков (Кириллов, 1983).

Для региона характерна однородность режима ветра в течение всего года, что объясняется условиями орографии. В городе, где направление долины Енисея совпадают с преобладающим направлением ветра, повторяемость юго-западных ветров очень велика и составляет в течение года 30-53% (Швер, Герасимова, 1982).

Город Абакан является столицей Республики Хакасия и расположен в левобережье среднего течения Енисея и входит в Алтайско-Саянскую горную провинцию (Антонов и др., 2002). На формирование сухостепного климата оказывает влияние расположение Минусинской впадины в зоне арктических воздушных течений и сибирского антициклона, их окружение высокогорной Алтае-Саянской системой.

Климат резко-континентальный, засушливый, с большой амплитудой колебания (до 40С) среднемесячных температур. Зима продолжается 5-5,5 месяцев. Низкие температуры наблюдаются в январе и феврале (-19...-2ГС), в отдельные годы здесь бывает понижение минимальной температуры до 52С. Зима малоснежная, снеговой покров не превышает 15-20 см. Абсолютная амплитуда температур зимы и лета в Абакане равна 88СС (от -52... +36). Летом преобладает жаркая, умеренно ясная, сравнительно маловетреная погода (Власова, 2004).

Одним из определяющих факторов в климате обоих регионов является температурный режим. Резкая континентальность климата проявляется, прежде всего, в большом контрасте температурного режима между летними и зимними месяцами, в большом размахе годовых и суточных амплитуд.

Такие резкие колебания температур как в сезонном аспекте, так и внутри одного сезона существенно отражаются на функциональном состоянии органов и систем, обеспечивающих гомеостаз организма животных, живущих в этих условиях.

Как видно из вышеизложенного, климатические условия г. Красноярска, характеризующиеся достаточно низкой температурой и весьма продолжительной зимой и сравнительно высокой температурой при ее продолжительном воздействии в течение суток в летнее время, создают не совсем благоприятные условия существования тракененских лошадей, довольно требовательных к условиям содержания и климату.

Одной из самых популярных спортивных пород в нашей стране является тракененская. Исследования различных авторов показывают, что среди выступавших на всесоюзных и республиканских соревнованиях в классических видах конного спорта - конкуре, выездке, троеборье - тракененские лошади по численности уступали лишь представителям чистокровной верховой породы (Дорофеева, Дорофеев, 1976).

Причем более половины тракененских лошадей использовалось в таком напряженном виде, как троеборье, требующем от лошади, кроме универсальной работоспособности (прыгучести, выносливости и резвости), еще и уравновешенности нервной системы - качества, которого зачастую не хватает чистокровным лошадям, проходящим интенсивный скаковой тренинг и иппо-дромные испытания. Принес Олимпийскую медаль нашей команде по выездке тракененский жеребец Пепел, а жеребец Ковер установил рекорд СССР на высоту прыжка, не превзойденный до сих пор.

В Германии в настоящее время в выездке тракененские лошади занимают 6 место по числу спортивных лошадей, уступая лишь таким многочисленным популяциям как ганноверская, вестфальская, ольденбургская (Roskothen, 1997).

Отбор спортивных лошадей по типу, экстерьеру, промерам и конституции

Основной задачей отбора является непрерывное улучшение спортивных качеств лошадей, осуществляемое путем направленного воспроизводства, выращивания и широкого использования, лучших по происхождению, типичности, экстерьеру, работоспособности и качеству потомства жеребцов и кобыл и строгой выбраковки, худших по этим признакам. Главным методом отбора является ежегодная бонитировка лошадей по комплексу признаков, оцениваемых по десятибалльной шкале. Согласно инструкции по бонитировке лошади заводских пород оцениваются по происхождению, типичности, промерам, экстерьеру и конституции, работоспособности и качеству потомства (Бухвостова, Дорофеева, 1997).

Современная спортивная лошадь должна быть достаточно крупной, массивной, мощной. Поэтому задача увеличения живой массы является основной из главных в племенной работе с породой (Чашкин и др. 1980).

Для обеспечения поставленной задачи необходим отбор в племенной состав только достаточно развитых крупных жеребцов и маток с развитым запасом массивности и костистости. Следует создавать полноценное кормление и выращивание молодняка для достижения минимальных требований контрольной шкалы роста, разработанной ВНИИК. Желательными для племенных тракененских лошадей промерами Schilke F. (1982) считал: кобылы - рост 158-162 (в 3-летнем возрасте), обхват груди 180-200, обхват пясти не менее 19 см; жеребцы должны быть крупнее- не ниже 164-166 см.

Gold (1990) (цит. по Kultus, 1997) считает желательными для полукровной лошади следующие промеры жеребцов: 165-170 высота в холке, 195-200 обхват груди, 21-23 см обхват пясти; для кобыл соответственно 164-168, 190-205, 21-22 см. В то же время существенного внимания промерам в племенной работе с полукровными породами в Германии не уделяется. При внесении в Племенную книгу кобыл и лицензировании жеребцов оценивается, прежде всего, экстерьер и тип, и только некоторые племенные союзы проводят измерение лошадей. Средние промеры кобыл представлены в таблице 2.

В 1975 г, была сформулирована единая цель племенной работы всех союзов заводчиков полукровных пород: «Селекция направлена на получение крупной правильной лошади длинных линий с эластичными движениями, хорошим толчком и захватом пространства на всех аллюрах. С учетом своего темперамента, характера и верховых качеств она пригодна к любому виду использования под седлом» (Haring, 1995).

Относительно оцениваемых при бонитировке признаков существуют различия между племенными союзами. Впервые бонитировка проводится еще до отъема жеребенка от матери. Оценивается тип, экстерьер, движения на шагу, рыси, галопе (Политова, 1997).

Исследования V. Buttler-Wemken, J. Duda и др. (1992), М. Kaiser, J. Duda (1991) показали, что хотя промеры и не учитываются напрямую в селекции, показатели оценки типа, общего впечатления тесно связаны с промерами высоты в холке и обхвата груди, корреляция между оценкой типа и обхватом пясти отрицательна, что объясняется предпочтением более высококровных по чистокровной верховой породе животных.

Нежелательным для племенных животных является наличие экстерьер-ных недостатков и конституционных пороков, не свойственных породе - уко-роченность туловища, беднокостность, высоконогость, слабое развитие суставов, курбы, жабки, шпат, разращение грифельных костей. Желательно отбирать в племенной состав крупных, костистых лошадей с глубоким и массивным туловищем, пропорциональной головой с прямым или вогнутым профилем, широким лбом, хорошо развитыми ганашами, длинным затылком, длинной мускулистой шеей высокого постава, длинную высокую, хорошо обмус-ку л енную холку, прямую прочную спину и поясницу, длинный и широкий круп нормального наклона, косо поставленную длинную лопатку, правильную постановку ног с хорошо выраженными сухожилиями и прочными связками, крупными развитыми суставами, правильной формы прочными копытами (Чашкин, 1976).

Классические виды конного спорта предъявляют к лошадям различные требования: в конкуре требуются более массивные мощные лошади высокого роста, в троеборье, кроме прыгучести нужна еще и достаточная резвость, для выездки требуются крупные нарядные лошади с эластичными движениями. Производство столь разных лошадей может базироваться на дифференциации породы на внутрипородные типы. В каждой полукровной породе существует подобное деление (Каштанов, 1939; Давидович, 1951; Пэрн, 1952; Чашкин, 1976).

В нашей стране принято дифференцировать тракененскую породу на два внутрипородных типа- массивный и характерный. Характерный тип должен характеризоваться следующими промерами: жеребцов - высота в холке 164, косая длина туловища 166, обхват груди 193 и обхват пясти 21,5 см; кобыл 162-165-192-20,75 соответственно. Массивный тип сохраняет в себе нужные для породы резервы крепости конституции, мощности костяка и мускулатуры, выносливости и неприхотливости, высокой оплаты корма, то есть качества, сохранившиеся в породе со времен упряжного использования полукровных лошадей. В связи с повышением интереса к такому виду конного спорта как езда в запряжках (драйвинг), вновь становится актуальным упряжное использование тракененских лошадей массивного типа. Кроме того, такие лошади обладают лучшими способностями к преодолению препятствий, превосходя в этом животных характерного типа (Чашкин, 1976).

Характеристика современных спортивных лошадей

По сравнению с результатами измерений тракененских спортивных лошадей, выступавших в классических видах конного спорта в конце 60-х гг. (Чашкин, 1976), наблюдается значительное увеличение роста животных (на 4-5 см в холке и выше). Вместе с тем лошади выездки несколько крупнее, менее массивны, конкурные лошади обладают средним ростом, наиболее укороченным форматом, а лошади троеборья при меньшем росте более растянуты и костисты, В других породах, используемых в конном спорте, наблюдались различия между представителям разных дисциплин (Пименова, Кульчицкая 1982, Готлиб, Ласков, 1986). Отсутствие резких экстерьерных различий лошадей тракененскои породы разного направления спортивного использования является показателем универсальности и выравненное тракененских лошадей, в равной мере пригодных к любому виду использования под седлом.

По исследованиям A. Gleissner (1990) высота в холке лучших конкурных лошадей со средней суммой выигрыша 26 000 ДМ, составляла 168,5±4,8 см. Преобладающая часть успешных конкурных лошадей Германии (Gleissner, 1990), лошади спортивного типа латвийской породы (Балтакменс, 1981) характеризовались удлиненным форматом, в то время как современные российские конкурные лошади тракененскои породы укороченного формата. Сходные данные получила Андреева (цит. по Балтакменс, 1981). У лошади укороченного формата выше центр тяжести (Красников, 1957), что облегчает подъем корпуса при прыжке. Кроме того, относительно короткая спина более полно передает импульс от задних ног и крупа к передней части корпуса, облегчается подведение задних ног под центр тяжести (Моисеев-Черкасский, 1955), увеличивается относительная мощность толчка, уменьшаются потери импульса при передаче на колебания спины. В то же время немецкие лошади в виду

большого роста и массивности обладают значительной силой, преодолевая препятствия не только за счет техничности прыжка, но и за счет абсолютной мощности толчка. Кроме того, возможно, большая длина корпуса немецких лошадей обусловлена большей длиной крупа и пояса передних конечностей (косая длинная лопатка) при "закрытом" корпусе.

Лошади выездки отличаются большей длиной шеи, что облегчает работу передних ног, способствует более свободным движениям на широких аллюрах (Красников, 1957). У лошадей выездки и конкура относительно длинная по отношению к предплечью пясть, что характерно было также для испанских и неаполитанских лошадей, способных к исполнению таких элементов высшей школы верховой езды, как пиаффе и пассаж (Красников, 1957). Длинное под-плечье способствует более настильному и широкому ходу, но для дрессуры важны не только и не столько скорость движения и размашистость его, но и способность к эффектному, достаточно высокому ходу. Однако, по сравнению с лошадьми спортивного типа латвийской породы (Балтакменс, 1981), современные тракеиенские спортивные лошади характеризуются большим соотношением подплечье/пясть, что характерно для породы (Чашкин 1976), но уступают по этому показателю лучшим конкурным лошадям СССР и лучшим ганноверским лошадям (Андреева, Вагенер, цит. по Балтакменс, 1981). Для лошадей конкура характерна относительно более короткая шея. При отталкивании лошадь вскидывает голову вверх, уменьшая массу передней части туловища, изменяя скорость движения (Моисеев-Черкасский, 1955). При этом для силы этого движения решающее значение имеет не столько длина шеи, сколько ее масса.

Вероятно, для лошади конкура благоприятна мощная, хорошо обмуску-ленная шея средней длины, но с достаточно высоким выходом. У лошадей конкура относительно более широкая грудь, что обуславливает лучшее развитие мускулатуры сгибателей передних конечностей, положительно отражаясь на технике прыжка. Также для лошадей, выступающих в соревнованиях по преодолению препятствий, характерен более длинный круп, обеспечивающий достаточное развитие мускулатуры, необходимой для отталкивания при прыжке. Кроме того, конкурные лошади характеризуются большим индексом перестроенности, то есть у них относительно более длинные задние ноги, что способствует, по мнению Гэйеса (цит. по Красникову, 1957) более сильному толчку при движении.

Жеребцы группы I превосходили абаканских по высоте в холке на 9,0 см, или 5,6% (Р 0,999); по косой длине туловища на 15,3 см, или 9,8% (Р 0,999); по обхвату груди на 15,1 см, или 8,4% (Р 0,999); по обхвату пясти на 1,0 см, или 4,9% (Р 0,999); по высоте ноги в локте на 3,8 см, или 3,9% (Р 0,999); по длине крупа на 2,7 см, или 5,6% (Р 0,95); по длине шеи на 4,5 см, или 6,0% (Р 0,99).

Кобылы группы I превышали таковых из группы II по высоте в холке на 6,4 см, или 4,0% (Р 0,999), по косой длине туловища на 11,1 см, или 7,1% (Р 0,999), по обхвату груди на 12,2 см, или 6,6% (Р 0,999), по обхвату пясти на 1,3 см, или 6,5% (Р 0,999), по ширине крупа на 7,4 см, или 13,2% (Р 0,999), по длине крупа на 8,0 см, или 19,7% (Р 0,999), по длине шеи на 8,3 см, или 12,0%(Р 0,999).

Требованиям классических видов конного спорта больше отвечали животные I группы, особенно жеребцы. Имея достаточно крупный рост, удлиненный формат, хорошо развитую грудь, длинный круп и длинные ноги, индекс обхвата груди 114,5 и пясти 12,9, а у кобыл 117,6 и 12,7 соответственно, данные особи были наиболее приближены к германским спортивным стандартам и могли с успехом выступать как в выездке, так и в конкуре, являясь универсальными для классического конного спорта. Наиболее соответствовали требованиям классического спорта лошади с сухой, слегка огрубевшей конституцией. Тракены с такими параметрами подходили для выездки, где необходимы лошади красивые, массивные, высокорослые, с индексом обхвата груди 114-115 и обхвата пясти 12,6-13,0. Следует иметь в виду, что конституциональная крепость и приспособительные качества должны выражаться и в устойчивости к травматизму. Что и проявлялось чаще у лошадей с такой конституцией за счёт массивных, крепких костей и высокого индекса обхвата пясти.

Для троеборья же нужна нарядная, менее массивная, сильная, выносливая лошадь. При этом оптимальные параметры роста лошадей должны быть в пределах 166 см, а индексы обхвата груди и обхвата пясти должны быть соответственно 113 и 12,5. Таким образом, для данного вида спорта больше подходили тракены с сухой конституцией, т.е. красноярские особи, но и они не идеальны, т.к. более массивны, чем того требует данная дисциплина.

Обхват пясти жеребят при рождении, как маркер сохранности и будущей продуктивности

При оценке габитуса животных особого внимания заслуживает костяк. Он является опорой всего организма и обусловливает конституциональный тип, характерный для лошадей определенного направления. Принято считать, что пястная кость наилучшим образом отражает характер скелета и может служить критерием его крепости. Н.П. Чирвинский (1949) отмечал, что пястная кость, по сравнению с другими элементами костяка, менее подвергается влиянию индивидуальных условий существования. Д. Хэммонд (1964) объясняет это тем, что метаподии заканчивают развитие раньше других костей конечностей

Ряд ученых (Арзуманян, 1957; Бартенева, 1958; Рубан, 1961) утверждают, что надежным критерием конституциональной крепости животных может служить обхват пясти, ее верхняя часть, где развитие мышечной и соединительной ткани наименьшее, а абрис костей выражен наиболее четко. Однако существуют значительные межпородные различия в величине этого показателя, к тому же большинство экспериментальных работ по изучению взаимосвязи крепости конституции и обхвата пясти выполнено на взрослых животных, а основной стратегией современной селекции является раннее прогнозирование будущей продуктивности особи. Сказанное выше определило задачу нашего исследования - установить наиболее эффективное сочетание обхвата пясти с сохранностью и живой массой жеребят.

Таким образом, с увеличением обхвата пясти у кобылок при рождении повышалась сохранность, живая масса при рождении и к трем годам, что указывало на лучшее развитие костяка и более крепкую конституцию, и косвенно, о лучшем развитии костного мозга и как следствие большей резистентности организма.

На основании результатов проведенного корреляционного анализа (табл. 14) выявлен ряд статистически достоверных связей: установлена высокая степень взаимосвязи обхвата пясти у кобылок при рождении с сохранностью к отъему и живой массой в возрасте трех лет. При этом следует отметить, что наиболее сильная взаимосвязь промеров пясти и живой массы, пясти и сохранности установлена у животных II группы.

Таким образом, высокая взаимосвязь обхвата пясти у кобылок при рождении с сохранностью и живой массой делает возможным использование этого показателя как маркера адаптации животных к условиям разведения, так и для раннего прогнозирования живой массы.

Стабильная живая масса на протяжении долгих лет жизни - один из показателей, характеризующих приспособленность лошадей к условиям разведения, В связи с этим нами ставилась задача установить особенности половой и возрастной изменчивости живой массы животных в разных условиях их разведения.

В отличие от природных популяций, где у разных полов процентное соотношение возрастной изменчивости живой массы практически одинаково, в искусственных сообществах, которыми являются табуны лошадей, наблюдались значительные отличия в возрастной динамике изучаемого показателя у жеребцов и кобыл (табл. 15).

Следует отметить, что живая масса жеребцов группы I с 5- до 7-летнего возраста увеличилась на 4 кг, или на 0,8%, а с 7 до 9, с 9 до 11 и с 11 до 13-летиего уменьшилась на 2 кг, или 0,4%; 16 и 3; 9 кг и 1,8%, а у кобыл соответственно увеличилась на 5 кг, или 1%, и уменьшилась на 4 и 0,8; 9 и 1,8; 7 кг и 1,4%. Аналогичная закономерность возрастной динамики живой массы отмечена у лошадей группы II.

Проведенные исследования подтвердили, что фенотипическим проявлением адаптивных реакций у лошадей может служить возрастная динамика живой массы, которая свидетельствует о достаточно высоких адаптационных способностях разводимых лошадей,

Экстерьер и конституция являются необходимыми элементами комплексной оценки сельскохозяйственных животных, так как между формой и функцией существует неразрывная связь. Внешние формы животного (экстерьер) дают представление об анатомо-морфологической структуре организма, которая обусловливает физиологические особенности животного.

По экстерьеру и конституции судят о выраженности у животного признаков породы, гармоничности развития и соответствии конституционального типа направлению продуктивности с учетом породных особенностей, о здоро вье животного и отсутствии или наличии у него экстерьерных недостатков, препятствующих нормальной физиологической деятельности.

Каждой породе сельскохозяйственных животных присущи свои экстерь-ерно-конституциональные особенности. При широком ареале пород в различных природных и экономических зонах складываются свои внутри породные типы. Для правильной оценки животных по экстерьеру нужно знать породный стандарт и складывающиеся в породе зональные различия в типе, и направление дальнейшей племенной работы по совершенствованию породы (Жебровский, 2002).

Все экстерьерно-конституциональные особенности организма возникают в процессе его онтогенеза (индивидуального развития) и с возрастом меняются. Знание факторов, влияющих па конституцию животных и способствующих формированию того или иного конституционального типа, имеет большое практическое значение. Знать конституцию и влияющие на нее факторы - это значит уметь управлять развитием организма и создавать по желанию животных таких производственных и конституциональных типов, которые в большей степени пригодны для получения максимума высококачественной продукции при минимальных затратах (Борисенко, 1967).

У изучаемых тракененских лошадей прослеживается влияние экологических условий существования на формирование типов их телосложения (конституции). Особый интерес представляли величины тех индексов, которые характеризуют объем и площадь поверхности тела животного. Как известно, от объема организма зависит уровень теплопродукции, а от площади поверхности тела - уровень теплоотдачи, то есть, чем больше объем, тем меньше поверхность.