Продуктивные и технологические качества голштинизированных симменталов в условиях Алтайского края Конорев Павел Васильевич

Продуктивные и технологические качества голштинизированных симменталов в условиях Алтайского края
<
Продуктивные и технологические качества голштинизированных симменталов в условиях Алтайского края Продуктивные и технологические качества голштинизированных симменталов в условиях Алтайского края Продуктивные и технологические качества голштинизированных симменталов в условиях Алтайского края Продуктивные и технологические качества голштинизированных симменталов в условиях Алтайского края Продуктивные и технологические качества голштинизированных симменталов в условиях Алтайского края Продуктивные и технологические качества голштинизированных симменталов в условиях Алтайского края Продуктивные и технологические качества голштинизированных симменталов в условиях Алтайского края Продуктивные и технологические качества голштинизированных симменталов в условиях Алтайского края Продуктивные и технологические качества голштинизированных симменталов в условиях Алтайского края
>



Конорев Павел Васильевич. Продуктивные и технологические качества голштинизированных симменталов в условиях Алтайского края : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Барнаул, 2005 125 с. РГБ ОД, 61:06-6/75

Содержание к диссертации

Введение

1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 7

1.1 .Иистория создания и особенности сибирского типа симментальского скота Алтайского края 7

1.2. Перспективы использования голштинской породы для улучшения симментальского скота 16

2. Результаты исследований 40

2.1. Материал и методика исследований 40

2.2. Характеристика кормов и потребление питательных веществ 45

2.3. Интенсивность роста и развития симментал-голштинских помесей51

2.4. Экстерьерно-конституциональные качества помесей 54

2.5. Молочная продуктивность первотелок 66

2.6. Технологические качество молока голштинизированных первотелок 70

2.7. Воспроизводительная способность первотелок 78

2.8. Морфологические и функциональные свойства вымени первотелок79

2.9. Морфологические и биохимические показатели крови 83

2.10. Естественная резистентность организма помесгных животных... 88

2.11. Экономическая эффективность использования первотелок разной кровности для производства молока 91

2.12. Обсуждение результатов исследований 92

Выводы: 98

Предложения производству 100.

Библиографический список 101

Приложения 120

Введение к работе

Актуальность темы Одним из важнейших условий повышения эффективности молочного скотоводства является ускоренное качественное совершенствование существующих пород, а также создание на их базе новых, бо- * лее высокопродуктивных пород, типов, линий в большей степени отвечаю щих требованиям современной технологии и интенсивного уровня производ ства с тем, чтобы в районах Российской федерации с интенсивным молочным скотоводством довести средний удой на корову до 4000 кг (Г.С. Огрызкин. 1984).

Особое место в решении этой важной проблемы отводилось симментальской породе- одной из наиболее распространенных в нашей стране. На её долю к началу 90-х годов приходилось более 25 % общего поголовья крупного рогатого скота. Значительное количество этих животных сохранится и в перспективе. В породе выделено три производственных типа: молочный, молочно- * мясной и мясо-молочный. Животных молочного типа в породе недостаточно (А.К. Милюков, 1989).

Основные факторы, которые повлияли на формирование типов и продуктивные качества симментальского скота: особенности генофонда местного скота и направление селекционно-племенной работы, а также кормление животных, обусловленное природно-климатическими условиями зон.

, Однако в массе своей симменталам присущи недостатки в строении вымени (чашевидную форму вымени имеют 40—45 % коров) и низкая скорость молокоотдачи (1,0-1,1 кг/мин), что приводит к их массовой выбраковке.

До настоящего времени эта задача решалась, как правило, методом чис- * топородного разведения преимущественно на собственной базе генетических ресурсов. При всех своих положительных качествах этот метод не гарантиру ет быстрых изменений продуктивных качеств животных (Г.С. Огрызкин, А.И. Прудов, М.И. Дунин,1985).

Стало очевидным, что традиционные способы ведения племенного де- ла, базирующиеся только на внутрипородноЙ селекции, не могут обеспечить необходимых темпов селекционного прогресса по показателям молочности и форме вымени-основному технологическому признаку коров. Поэтому дальнейшее совершенствование симменталов применительно к условиям про- ft мышленной технологии производства молока имеет актуальное значение.

Симментальская порода является одной из районированных пород круп ного рогатого скота Алтайского края. По данным бонитировки 1990 года в крае на долю симментальского скота приходилось более 54 % от всего пого ловья крупного рогатого скота, продуктивность которого составляла 2347 кг молока за 305 дней лактации, в целом по краю этот показатель равнялся 2477 кг молока на корову. Ставилась задача увеличить средний удой молока от ко- * ровы на 800-900 кг. С этой целью в крае разработана селекционная програм- ма по созданию нового типа симментальского скота с использованием генофонда красно-пестрой голштинской породы, предусматривающая создание нового типа симментальского скота с генетическим потенциалом молочной продуктивности 5000-5500 кг, содержанием жира в молоке 3,7-3,8%, белка 3,2-3,4%, живой массой полновозрастных коров 550-600кг.

Результаты исследований, по увеличению продуктивных качеств симмен- тальского скота, проведенные в различных зонах Российской федерации, не могут быть использованы в полной мере в конкретных природно-кормовых ус ловиях Алтайского края. л Известно, что отбор, проводимый по одному и тому же признаку, но в раз- ных условия внешней среды, со всей неизбежностью приводит к формированию генетически различающихся популяций в одной и той же породе даже без применения скрещивания. В то же время помесные животные, обладая комби-национной наследственностью в большей степени, чем чистопородные, реагируют на изменения окружающей среды. Поэтому условия кормления и содержания помесного поголовья, наряду с генетическими особенностями, являются одним из главных факторов определяющих результаты скрещивания. К этому необходимо добавить и своеобразие внутрипородного зонального типа симментальского скота, обусловленное влиянием наследственности аборигенного скота, который был использован в качестве маточного поголовья при поглотительном скрещивании.

Наличие у сибирского симментальского скота таких качеств, как высокое содержание жира в молоке, хорошая воспроизводительная способность, прекрасная приспособленность к суровым климатическим и кормовым условиям, а у красно-пестрой голштинской породы: приспособленность к промышленному производству, высокая молочная продуктивность, обуславливает актуальность в проведении комплексной оценки различных вариантов скрещивания маточного поголовья симментальского скота с красно-пестрым голштинским. Использование лучших особей в дальнейшей селекции обеспечит создание нового сибирского типа симментальского скота молочного направления продуктивности.

Цель исследований. Изучение продуктивных и технологических качеств помесей симментальской и красно-пестрой голштинской пород различной кров-ности в условиях Алтайского края и определение возможности использования полученных данных в селекции.

В задачу исследований входило: -изучить рост и развитие ремонтных телок; -дать оценку молочной продуктивности, химического состава и технологических показателей молока первотелок; -оценить морфологические и функциональные свойства вымени первотелок; -изучить воспроизводительную функцию животных; -изучить морфологические и биохимические показатели крови и естественную резистентность организма животных; -дать обоснование экономической эффективности использования гол-штинизированных животных различной кровности.

Научная новизна Впервые в условиях Алтайского края проведено комплекс ное изучение хозяйственно-полезных и биологических особенностей помесей сим ментальского скота, полученных от скрещивания с быками голштинской породы. Экспериментально обоснован оптимальный вариант голштинизации, позволяющий на его основе создание нового типа молочного симментальского скота.. f Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты ис- пользованы при разработке основных направлений селекционно - племенной работы в животноводстве Алтайского края на 1996 - 2005гг., легли в основу формирования массива животных желательного типа.

Результаты исследований внедрены в хозяйствах Алтайского края, занимающихся разведением симментальского скота и участвующих в создании нового молочного типа симментальского скота.

Производственная проверка проводимая на массиве симментальского скота, разводимого в базовых хозяйствах Алтайского края подтвердила результаты научно-хозяйственных опытов. у Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докла- дывались и получили положительную оценку на заседаниях ученого совета АНИПТИЖ ежегодно с 1991 по 2001 годы, на заседаниях методического совета АНИИСХ с 2002по 2004годы, юбилейной научно методической конференции, научно исследовательской и учебно методической работы зооинженерном факультете АГАУ (Барнаул, 1999). Практической конференции преподавателей, научных работников и аспирантов зооинженерном факультете АГАУ «Современное состояние и пути развития животноводства в Алтайском крае (Барнаул, 2000), на международной научно-практической конференции Сибири, Монголии, Казахстана, Белоруссии и Башкортостана (Абакан 2002), на международ- * ной научно-практической конференции «Сельскохозяйственная наука АПК

Сибири, Монголии, Казахстана, и Кыргызстана (Улан-Баор, 2004).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и ме- тодики исследований, результатов собственных исследований, выводов и пред ложений производству. В тексте имеется 35 таблиц, 7 рисунков и 4 приложе ния. Список литературы включает 193 источника, в том числе 36 иностранных. Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликова ны в 10 научных статьях. Основные положения, выносимые на защиту: -интенсивность роста и развития, экстерьерно-конституциональные качества помесей с различной кровностью по голштинской породе. -молочная продуктивность и технологические качеств у помесных первотелок. -обоснование оптимального варианта скрещивания симментальской и голштинской пород. -экономическая эффективность использования голштинизированнх коров разной кровности для производства молока на промышленной основе.

Перспективы использования голштинской породы для улучшения симментальского скота

Наиболее высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности и лучшей приспособленностью к эксплуатации в условиях промышленной техноло # гии производства молока обладает популяция голштинской породы разводимой в США и Канаде. Эти животные генетически родственны черно-пестрому скоту и их используют в качестве улучшающей при совершенствовании молочных пород (А.К. Милюков, 1989).

Среди голштинской породы выделяются красно-пестрые голштины, которые были использованы в нашей стране для выведения красно-пестрой породы на основе симментальского скота (В.П. Буркат, 1984; А.И. Прудов, А.П. Вельматов, В.И. Ерофеев, 1987; П.И. Корнеев, Б.А. Багрий, 1995, И.М. Дунин., А.И. Прудов, К.К. Аджибеков, 2003). С целью получения нового улучшенного типа в ряде случаев проводят возвратное скрещивание (В.И. Сельцов, 2002).

Голштинская порода из всех известных сегодня в мировой практике молочных пород наиболее отселекционирована по удою, экстерьеру, технологическим показателям и воспроизводительным свойствам (Л.Н. Крыканова, 1989, Г. Дж. Мафолес, И.М. Шевченко, 1994). Средний удой составил 7716 кг молока с содержанием жира 3,67% в США. Показатели продуктивности голштинской породы в Канаде равны 6259 кг молока и 3,83% жира Высокие результаты были получены благодаря высокому уровню кормления и хорошей кормовой базе. Так, в структуре рациона дойного стада на долю концентратов приходится до 40-44 % от общей питательности (G.R. Wiggans., D.R. Ostrader, 1984).

Голштинская порода имеет преимущество перед другими молочными породами: высокие удои, хорошую форму вымени, быструю молокоотдачу, хозяйственную скороспелость, крепкую конституцию, ярко выраженный молочный тип, способность к интенсивному раздою в молодом возрасте, а также хорошую адаптационную способность к различным климатическим зонам и высокую оплату корма продукцией (А.И. Бич, Е.И. Сакса Г.И Крылова, 1976, A.M. Зуева, М.С. Деликатная, 1977, К.Б. Баяхметов, 1984, 1987, В.В. Борзов, 1982, 1987, М.М. Боев, Э.И. Бибиков, Н.С. Колышкина, 1987, Г.С. Шарафут-динов, Ф.С. Сибагатуллин, 2001). Вместе с тем бывают и негативные стороны этого процесса. Так в Пензенской области (В.Ф. Зубриянов, 1995) было установлено, что длительное использование голштинских быков-производителей снижает естественную резистентность и приводит к возникновению ряда заболеваний.

Основной недостаток голштинскои породы заключается в том, что по содержанию жира в молоке красно-пестрые голштины уступают многим молочным и комбинированным породам крупного рогатого скота (В.Б. Алифа-нов,1988, А.И. Бальцанов, В.Г. Прокин, 1988, А.И. Прудов, А.И. Бальцанов, А.И. Дунин, 1991) и молоко их несколько хуже по технологическим свойствам.

Сравнивая литературные данные по молочной продуктивности пород, разводимых в разных странах, можно сделать выводу, что в настоящее время нет породы, которая могла бы конкурировать с голштинскои: высокий суточный удой-93 кг, за 365 дней лактации-25247 кг, пожизненный удой и выход молочного жира-159127 и 7153 кг соответственно. Такие превосходные показатели голштинскои породы послужили основанием для использования ее в качестве улучшающей породы во многих странах-в Голландии, ФРГ, ПНР, Бельгии, Франции.

У помесных животных повышается удой по сравнению со сверстницами на 500-800 кг, общий выход молочного жира-на 20-40 кг. Накопленный генетический потенциал этой породы, как отмечает А.И. Бальцанов (1987), должен использоваться для совершенствования молочных и комбинированных пород крупного рогатого скота.

За рубежом практически все молочные и молочно-мясные породы улучшают с использованием голштинскои породы (J.Grettenand, U.Meyer, 1972, Z.Komarek, 1977, 1979). В Швейцарии среди животных с голштинскои родословной помеси с долей крови от 1/8 до 7/8 имели различные удои. В стадах помеси красно-пестрой голштинскои породы превосходили чистопородных симментальских животных на 100-1184 килограмма, в зависимости от кровности. Однако по содержанию жира в молоке уступали на 0,05-0,09 %(A.Ruegsegges, 1985). Большую прибавку молока принесло скрещивание отечественных пород ft молочного и молочно-мясного скота, в том числе и симментальского с гол штинской породой в Венгрии (A.Batiz, 1978, I.Zoldag, 1982), в Германии (E.German, 1981), в Австрии (A.Haiger, 1976, A.Essl, A.Haiger, 1977), в Чехо словакии (I.Chrenek, I.Plesnik, 1981, 1982), в Польше I.Baranowski, 1979, I.Kliment, J Pbenica, J Rylansky, 1979, Z.Concar, (1979, 1980), Knezeie, A. Ba щ risic, 1976, E.Pawlina, (1980, 1981). Работы многих авторов I.Grettenand, V.Meyer (1972), I.Chezevik, I. Plesnik, 1981, W.Schwab (1978), S. Bazo, A. Dunay, K. Rada (1973), G. Batiz, (1978), H.ZanghoIz (1979), B.Suchanek,, (1979), Z. Koncar, (1980), C. Morris (80% I.Kliment, I. Pbenica, Rylansky, (1979), M.J. Burridge, C.J, Wilcox M. Panic, M. Novogradie, D. Zabinovic, (1980), F.Spindlier. (1980), S.Semjan, Z.Kazimir, (1980, 1982), C.L. Henderson, D. Bernoco. H. A. Levin, (1989) свидетельствуют о том, что помесные животные, полученные путем скрещивания симменталь ского скота с красно-пестрым голштинским, приобретают высокий генетический потенциал по удою, хорошую приспособленность к машинному доению и в значительной степени сохраняют крепость конституции и жирномолочность. Например в Венгрии уже первые результаты скрещивания молочного скота с голштинами свидетельствовали о том, что были получены высокие результаты по молочной продуктивности (R. KHewer, 1979). В Бельгии (P. Ze-rou, 1978) было установлено, что эффективность голштинизации обусловлена повышенной племенной ценностью быков производителей этой породы. Следовательно, опыт зарубежных животноводов позволял предположить, щ что использование североамериканских голштинов будет способствовать улучшению генетического потенциала симментальской породы по молочной продуктивности и технологическим свойствам вымени. Однако предполагалось вести тщательный анализ скрещивания для предотвращения снижения качества молока, а также потери мясных и откормочных качеств животных.

Экстерьерно-конституциональные качества помесей

Экстерьерные особенности определяют тип конституции и направление продуктивности. Для суждения о типе телосложения были построены графики

- профили, где средние промеры животных сравнивались со средними проме 55 рами телок симментальской породы, выраженные в процентах. В 6-месячном возрасте по величине основных промеров тела помесные телки отличались от симментальских сверстниц (табл. 7). Голштинизированные животные с кровностью 7/8 достоверно превосходи ли симментальских сверстниц по высоте в холке - на 2,4 см (1,6% Р 0,05), вы соте в крестце на 4,2 см (3,3%Р 0,01), по косой длине туловища на 2,9 см (2,7% Р 0,05), по глубине груди на 1,6 см (3,4% Р 0,05). По обхвату груди за лопатками полукровные помеси превышали показатели животных контрольной группы на 0,9см (0,7%), помеси второго поколения на 3,8 см (3,1% Р 0,05), помесей третьего поколения на 4,8см (3,9% Р 0,01), телки от разведения «в себе» на 3,5 см (2,9%, Р 0,05). Для суждения о типе телосложения были построены графики- профили, где средние промеры телят опытных групп, сравнивались со средними промерами телят контрольной группы (рис. 2, 3, 4, 5).

По профилю промеров голштинизированные телки в 6 месяцев характеризуются, как животные молочного направления продуктивности (рис. 2).

.График-профиль промеров телок в 6-месячном возрасте В последующие возрастные периоды (12 и 18 месяцев) сохранялось превосходство помесей над симментальскими сверстницами (табл. 8, 9). По промерам, характеризующим общее развитие и развитие костяка (высота в холке, косая длина туловища, обхват пясти) между группами животных с различной кровностью по голштинской породе существенных различий не установлено.

В 12-месячном возрасте помесные животные были выше своих симментальских сверстниц в холке на 2,4 4,0 см (2,2-3,7%), в крестце на 1,9-3,9 см (1,7 - 3,4%). По косой длине туловища помеси первого поколения опережали чистопородных телок на 3,2 см (2,5%, Р 0,05), помеси второго поколения на 3,0 см (2,4%, Р 0,05), помеси третьего поколения на 3,4 см (2,7% Р 0,05) и телки от разведения «в себе» на 2,9 см (2,3%, Р 0,05). обхвату пясти на 0,1-0,3 см (0,6-1,9 %).

Показатели промеров ширины и обхвата груди, которые в значительной мере обусловлены развитием мышечной и жировой ткани, и косвенным образом характеризуют упитанность и скороспелость животных были выше у помесных животных.

В 12-месячном возрасте разница с контрольной группой составила у полукровных соответственно - 1,0 см (3,7%, Р 0,05) и 3,1 см (2,1%, Р 0,05), у 3/4-кровных - 1,1 см (4,0%) и 2,7 см (1,8%, Р 0,05), у 7/8-кровных - 1,3 см (4,8%, Р 0,05) и 3,1 см (2,1%, Р 0,05), у 3/4 кровных «в себе» 1,1 см (4,0%) и 2,9 см (1,9%). Достоверное преимущество на 2,0 см (3,7%, Р 0,05) у полукровных телок наблюдалось по глубине груди. Телки III, IV и Vrpynn также превосходили симментальских сверстниц соответственно на 1,7 см (3,1%), 1,6 см (2,9%) и 2,1 см (3,8%, Р 0,05).

В 18-месячном возрасте различия по высоте в холке составили 2,0- 2,5 см (1,7 - 2,1%), по высоте в крестце в пользу голштинизированных телок, а по обхвату пясти 0,5- 0,7см (2,8 — 4,0%) в пользу чистопородных сверстниц.

По косой длине туловища телки II - V групп превосходили сверстниц кон трольной группы на 1,6 - 2,6 см (1,1 - 2,0%). По ширине и глубине груди гол-штинизированные телки превосходили симментальских сверстниц на 1,0 - 2,3 см (2,8 - 6,5%), 0,8 - 2,8 см (1,0-4,6%) соответственно. По обхвату груди, достоверное превосходство было у первотелок V группы на 3,7 см (2,3% Р 0,05), первотелки II—IV опытных групп превосходили симментальских сверстниц на 2,0 - 2,6 см (1,2-1,6%). По ширине в маклоках и седалищных буграх голштини-зированные первотелки превосходили симментальских сверстниц на 0,3-1,3 см (0,7-3,1%) и на 0,2-0,5 см (0,9-2,4%) соответственно.

Воспроизводительная способность первотелок

Воспроизведение сельскохозяйственных животных-важнейшая составляющая часть технологии их разведения, содержания, получения от них продукции. Оно определяет в целом экономичность, рентабельность животноводства, продуктивность. Для оценки воспроизводительной функции животных различных вариантов скрещивания были изучены показатели возраста при первом отеле , индекса осеменения и сервис - периода.

Осеменение телок проводили в соответствии с общепринятыми рекомендациями при достижении живой массы 350-360 кг, в возрасте 17-18 месяцев.

Показатели, характеризующие воспроизводительные качества животных, приведены в (табл.24).

Результаты наших исследований свидетельствуют о более ранних сроках наступления половой охоты и снижении возраста 1 отела у голштинизирован-ных помесей за счет более высокой энергии роста при выращивании. У полукровных первотелок этот показатель снизился на 11 дней, у 3/4-кровных-на 14 дней, у 3/4 «в себе»-на 19 дней и у 7/8-кровных на 16 дней по сравнению с аналогами I группы, что явилось следствием их повышенной скороспелости.

Сервис-период у животных всех групп находился в пределах нормы и составлял 45-56 дней. Следует отметить, что у животных II—IV группы он на 2-6 дней меньше, а у первотелок V группы на 5 дней продолжительнее, чем у симментальских сверстниц.

Следует отметить, что увеличение доли голштинской крови свыше 75% ведет к не значительному увеличению продолжительности сервис-периода. По индексу осеменения между коровами всех групп разницы практически не было. Данный показатель находился в пределах 2,0-2,3. Оплодотворяемость от первого осеменения была выше у голштинизированных первотелок на 5-9дней и составила 48-52 дня.

Таким образом, голштинизация не оказала отрицательного влияния на репродуктивные качества симментальского скота.

В связи с повсеместным использованием машинного доения повышенные требования предъявляются к степени развития вымени, его форме и скорости молокоотдачи, которые обеспечивают нормальную работу доильной аппаратуры, предотвращают заболевания вымени, возникающие часто из-за медленной молокоотдачи и неравномерности выдаивания четвертей вымени.

Морфологические и функциональные особенности вымени во многом предопределяют уровень молочной продуктивности коров. Установлено, что наблюдаемые различия у коров по форме вымени, функциональных его особенностей, а также пригодности его к машинному доению в значительной степени обусловлены наследственностью.

Животные с хорошо развитым и правильно сформированным выменем, как правило, более продуктивны и лучше выдаиваются. В первую очередь, о пригодности коров к машинному доению и их продуктивной способности, можно судить по форме вымени.

Подопытные первотелки по форме вымени распределились следующим образом (табл.25).

Результаты наших исследований показали, что для всех первотелок характерно хорошо развитое вымя отвечающее по своим параметрам минимальным требованиям машинного доения.

И все таки наибольшее количество животных с ванно и чашеобразной формой вымени (71,4-80,9%) было в группах голштинизированных первотелок, которые превосходили симментальских сверстниц по данному показателю на 14,3-23,9%. Порочной формы вымени у первотелок всех групп не выявлено.

Из вышеизложенного следует, что прилитие крови красно-пестрой гол-штинской породы способствует улучшению формы вымени.

С целью более объективной оценки вымени были изучены основные его промеры (табл. 26).

Данные таблицы 26 свидетельствуют о том, что первотелки опытных групп превосходят по промерам вымени сверстниц контрольной группы. Особенностью морфологических качеств вымени голштинизированных коров-первотелок явилось достаточно плотное его прикрепление к брюху и хорошим развитием железистой ткани.

Они имеют большое объемистое вымя, распространенное далеко вперед и назад, обхват такого вымени превышает контроль на 3,8-26,5 см (Р 0.001), а его глубина достигает 27.2 см у первотелок III и IV групп (Р 0.01).

Помесные животные III—V групп достоверно превосходили сверстниц I группы по длине вымени на 7,4-9,2 см (Р 0,001), по ширине вымени помесные первотелки превосходили симментальских сверстниц на 1,2-3,9 см, однако достоверно по этому показателю превосходили только первотелки V группы (Р 0,01).

Важное значение при оценке вымени первотелок имеют данные о размерах сосков и расстоянии между ними. Эти промеры позволяют не только установить морфологические особенности строения вымени, но и определить пригод « но ли оно для машинного доения.

Для машинного доения нежелательны слишком толстые соски конической и грушевидной форм (диаметр больше 2,3 см), длинные (более 9 см), тонкие (диаметр меньше 2 см) и короткие (менее 5 см). Длина, диаметр передних и задних сосков вымени, расстояние между ними у коров—первотелок всех групп соответствовало требованиям машинного доения (табл. 27).

Расстояние между передними и задними сосками позволяет некоторым образом судить о развитии вымени по длине, а расстояние между правыми и левыми сосками каждой доли-о развитии передней и задней половины вымени по ширине.

Результаты исследований подтверждают эту закономерность. У животных II - V групп расстояние между сосками больше чем у животных контрольной группы на 1,0-1,8 см.

Комплексная технологическая оценка включала изучение функциональных свойств вымени (табл. 28). Данные оценки морфологических и функциональных свойств вымени свидетельствуют о преимуществе по всем показателям голштинизированных помесей. Преимущество помесей второй группы по интенсивности выведения молока составляло 0,2 кг/мин (Р 0,01), III—V групп 0,3 кг/мин (Р 0,001).

Экономическая эффективность использования первотелок разной кровности для производства молока

Данная работа посвящена комплексной оценке хозяйственно-полезных и биологических особенностей симментальского скота и его помесей с голштинскои породой в суровых климатических условиях Алтайского края. Используя полученные в исследованиях данные, выбран наиболее оптимальный вариант скрещивания. При целенаправленной селекционной работе это позволит создать новый, более совершенный тип симментальского скота.

Анализируя молочную продуктивность коров разных генотипов, можно заметить, что чем выше уровень их кормления, тем в большей степени помесные животные превосходят по продуктивности чистопородных симменталов.

Так, если при уровне кормления коров, обеспечивающем получение 3000-3500 кг молока в год, удои помесных коров по голштино-фризам в пересчете на 4%-ное молоко превосходили удои симментальских коров на 100-200 кг молока, то при уровне кормления коров, обеспечивающем получение 4000 4500 кг молока в год разница в продуктивности составила 748 кг молока в пользу помесных животных Пономарев А., Кибкало Л., Галкина Л. (1995), Ю.Д. Рубан (1990), К.В Барышникова, И.И. Вдовенко (1994), А.В Воробьев и др.(1990), СВ. Машкаренко, В.В. Алифанов., А.В. Востроилов (2000). Следует также отметить, что помесные животные лучше используют питательные ве щества корма на образование продукции по сравнению с симментальскими сверстницами А.К. Юсупов, В. Ф. Калантаевский (1985). Наши данные дополняют представление о том, что голштинизирован-ные симментальские коровы, обладая повышенной требовательностью к условиям разведения, не имеют преимущества перед симментальскими сверстницами в хозяйствах с низким уровнем кормления. Превосходство голштинизированных животных, на 383-485 кг (Р 0.01-0.001), проявилось только при уровне годовых затрат корма (35-46 ц. корм, ед.) и содержании концентратов в структуре рациона 23% и выше от общей питательности. Молочная продуктивность подопытных первотелок в 3008-3327 кг « обеспечивается фактическими затратами кормов в пределах 48,5-50,4 ц корм. ед. на голову. Положительное влияние голштинских производителей на живую массу телок отмечалось в работах А.И. Прудова (1981), А.И. Прудова, А.И. Бальца 94 нова, А.П. Вельматова (1984), Ю.П. Бурдина, Т.О. Лефлера (1989), В.А. Бай-рамова (1989), Л.И. Данильченко (1990), Ш.А., А.И. Бальцанова и др. (1993), А.И. Прудова, А.И. Бальцанова, А.П. Вельматова (1994), А. Понамарева, Л. Кибкало, Л Галкиной (1995).

В наших исследованиях помесные животные различной кровности обладали повышенной напряженностью роста по сравнению с чистопородными сверстницами исходной материнской породы начиная с 3-месячного возраста и ее снижением в последующие периоды.

Следует отметить, что достоверные различия по живой массе у голштинизиро ванных телок отмечаются с 3-х месячного возраста. К 12-месяцам разница по живой массе составляла 9,4-14,3 кг ( 3,7-5,6%, Р 0,05-0,01), в 18-месячном возрас-те-разница составила 6,1-16,0 кг (1,7-4,6%). Однако, достоверной разница бы ла только во второй группе 16,0 кг (Р 0,05).

За период от рождения до 18 месяцев среднесуточные приросты голштини-зированных телок составляли 606-624 г, что на 12-30 г больше, чем у симментальских сверстниц.

Использование голштинских производителей на маточном симментальском поголовье значительно улучшает экстерьер животных, усиливая выраженность молочного типа у помесей (Д.В. Бирюков, 1984, П.Н Прохоренко, Ж.Г. Логи нов, 1986, А.К. Соколова, 1985, В.Е Невада, 1985).

Аналогичные результаты получены в наших исследованиях. Голштинизи рованные первотелки всех групп характеризовались повышенным на 0,9-3,4% грудным индексом, на 0,7-1,4% - индексом растянутости при практически рав ными, с чистопородными симментальскими сверстниками, индексами костистости и сбитости.

Практически во всех исследованиях, по изучению молочной продуктивности и качеству молока, у голштинизированных помесей отмечалось повышение удоя и снижение содержания жира в (М.Д. Дедов, М.Г. Спивак, 1982., А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1986., В.Ф. Зубриянов, Ю.К. Колокольцев, 1987., М.А. Гейшин, 1988., Ю.Д. Рубан, Т.Г. Тодоров, 1990, А.И. Прудов и др., 1990., П.С. Катманов, В.П. Гавриленко, 1993. Ряд авторов сообщают о превосходстве голштинизированных первотелок над симментальскими аналогов по удою на 313-1183кг. (Я. Плесник, 1982., А.К. Юсупов, 1984., А.А. Евстратов, 1987., П.С. Катманов, К.В. Барышникова, А.В. Воробьев, 1990., П.С. Катманов, В.П. Гавриленко, 1993., И.М.Дунин и др., 1993., if Алим СВ. Машкаренко, В.В. Алифанов, А.В. Востроилов, 2000). В наших исследованиях молочная продуктивность голштинизированных первотелок возросла на 294-613 кг при снижении жирномолочности на 0,07— 0,16%. Самой высокой молочной продуктивностью обладали животные с кров ностью 7/8 по красно-пестрым голштинам-3327 кг. В целом, состав молока первотелок всех изучаемых вариантов скрещивания соответствовал технологическим требованиям, предъявляемым к сырью для цель номолочнойной продукции. Однако, некоторые различия отмечались по качественной характеристике молока. Увеличение крови голштинов более 3/4 ведет к снижению таких составных частей молока, играющих исключительную биологическую роль для человека и животных, а так же в производстве молочных продуктов, и в частности сыров, жира и белков, влияющих на выход творога ,сыра и других молочных продуктов. Помесные первотелки, имеющие кровность 7/8 по голштинам, уступают симментальским сверстницам по содержанию жира в молоке на 0,16%, по белку на 0,15%, одновременно имеют наименьший размер мицелл казеина 514А0 притив 5 79А0 у симментальских сверстниц, это ведет к увеличению продолжитель . ности фазы гелеобразования и ухудшению сыропригодных качеств молока. В большинстве исследований молочной продуктивности, при увеличении удоя помесных животных, отмечалось снижение жира и белка в молоке. Снижение жира в молоке отмечает ряд авторов (А.И. Прудов, И.М. Дунин. 1986., Д.В. Карликов, П.С. Катманов, 1992). О снижении белка в молоке указывают (М. Д. Дедов и др., 1984., И.М. Дунин и др., 1993., П.С. Катманов, 1991,1992). Улучшение морфо - функциональных свойств вымени, как фактор положи 96 тельного влияния голштинизации отмечен в работах Куликова В.М. (1987), Горбачева Н.Н. (1988), Прудова А.И. (1984, 1990, 1991), Кибкало. Л., Галкина Л. (1993), Лунина И.М., Бальцанова А.И., Вельматова А.П. (1993).