Продуктивно-биологические признаки симментальского и красно-пестрого скота в условиях юга Красноярского края Попов Федор Владимирович

Продуктивно-биологические признаки симментальского и красно-пестрого скота в условиях юга Красноярского края
<
Продуктивно-биологические признаки симментальского и красно-пестрого скота в условиях юга Красноярского края Продуктивно-биологические признаки симментальского и красно-пестрого скота в условиях юга Красноярского края Продуктивно-биологические признаки симментальского и красно-пестрого скота в условиях юга Красноярского края Продуктивно-биологические признаки симментальского и красно-пестрого скота в условиях юга Красноярского края Продуктивно-биологические признаки симментальского и красно-пестрого скота в условиях юга Красноярского края Продуктивно-биологические признаки симментальского и красно-пестрого скота в условиях юга Красноярского края Продуктивно-биологические признаки симментальского и красно-пестрого скота в условиях юга Красноярского края Продуктивно-биологические признаки симментальского и красно-пестрого скота в условиях юга Красноярского края Продуктивно-биологические признаки симментальского и красно-пестрого скота в условиях юга Красноярского края Продуктивно-биологические признаки симментальского и красно-пестрого скота в условиях юга Красноярского края Продуктивно-биологические признаки симментальского и красно-пестрого скота в условиях юга Красноярского края Продуктивно-биологические признаки симментальского и красно-пестрого скота в условиях юга Красноярского края
>



Попов Федор Владимирович. Продуктивно-биологические признаки симментальского и красно-пестрого скота в условиях юга Красноярского края : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Красноярск, 2003 116 c. РГБ ОД, 61:04-6/48-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 6

1.1. Симментальская порода 6

1.2. Голштинская порода 13

1.3. Результаты использования голштинской породы при скрещивании с другими породами 17

ГЛАВА 2. Материалы и методика исследований 40

ГЛАВА 3. Результаты исследований 44

3.1. Потребление кормов и питательных веществ телками 44

3.2. Рост и развитие телок 46

3.3. Поедаемость кормов, питательность, структура и сбалансированность рационов коров-первотелок 50

3.4. Линейный рост коров-первотелок 51

3.5. Молочная продуктивность коров-первотелок 54

3.6. Воспроизводительная функция первотелок 57

3.7. Свойства вымени коров-первотелок 59

3.8. Химический состав молока коров-первотелок 61

3.9. Экономическая эффективность производства молока . 66

3.10. Потребление кормов и питательных веществ бычками 67

3.11. Рост и развитие бычков 68

3.12. Мясная продуктивность бычков 73

3.13. Химический состав мяса бычков 77

3.14. Кожевенная продуктивность бычков 83

3.15. Экономическая эффективность выращивания бычков . 85

Выводы 86

Предложения к производству 88

Список литературных источников 89

Приложение 103

Введение к работе

Актуальность темы. Скотоводство - ведущая отрасль сельского хозяйства края, которая дает более половины валового продукта животноводства, все виды молочных продуктов и около 40% мяса. Молочное скотоводство практически определяет благополучие и успешное развитие всего животноводства.

Красноярский край весьма разнообразен по климатическим и природным условиям, степени интенсификации земледелия и концентрации животноводства, где одновременное разведение определенного типа пород молочного и комбинированного направления продуктивности в наибольшей степени способствует формированию конкурентоспособных популяций животных.

В породном составе наибольший удельный вес по численности имеют симментальские животные - 66,8%, красно-пестрые - 14,9%, на долю остальных пород приходится 18,3%.

В результате широкомасштабной селекции как в целом по России, так и в Красноярском крае с 1984 года было проведено скрещивание симментальского скота с голштинским, и в 1998 году создана новая молочная красно-пестрая порода.

Для улучшения продуктивных качеств местного симментальского скота в 1995 году был также завезен симментальский скот немецкой селекции, отличающийся высокими показателями молочной и мясной продуктивности. Все это потребовало сравнительного изучения в условиях одного хозяйства вышеназванных пород.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось сравнительное изучение продуктивно-биологических признаков молочных и молочно-мясных пород крупного рогатого скота в условиях юга Красноярского края.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

Изучение роста и развития молодняка при интенсивном выращивании.

Оценка молочной продуктивности коров.

Изучение морфофункциональных свойств вымени, качественного состава молока и пригодности к машинному доению.

Исследование воспроизводительных способностей коров.

Оценка мясной продуктивности и качества мяса бычков.

6. Определение экономической эффективности производства молока и говядины.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в условиях юга Красноярского края путем экспериментов и производственной проверки доказана целесообразность разведения красно-пестрой молочной породы, обладающей высокой молочной продуктивностью и удовлетворительными мясными качествами.

Практическая значимость работы. Результаты исследований, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли применение в определении пород, приспособленных к климатическим условиям юга Красноярского края, отличающихся высокой молочной и мясной продуктивностью, воспроизводительной способностью, пригодностью к машинному доению.

На основании результатов при планировании ротационного закрепления на 2001-2003 годы в хозяйствах Красноярского края была произведена корректировка использования быков-производителей в зависимости от производственного направления хозяйств.

В дальнейшем использование результатов исследований в практическое скотоводство позволит повысить рентабельность производства молока и говядины и улучшить их качество.

Апробация работы. Результаты опыта доложены на межрегиональной научно-практической конференции по племенному делу (2001 г.), ученом совете института биотехнологии и ветеринарной медицины Крас-ГАУ (2001-2002 гг.). Материалы диссертации опубликованы в "Вестнике КрасГАУ", сборнике научных трудов КрасНИПТИЖ, использованы при составлении программы "Выведение сибирского типа скота красно-пестрой породы" и плана селекционно-племенной работы для ПЗ ЗАО "Красноту-райский" на 2001-2005 годы.

Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся следующие положения: интенсивность роста и развития телок, их воспроизводительная способность; молочная и мясная продуктивность сравниваемых пород; воспроизводительные качества коров и телок; пригодность к технологии машинного доения; эффективность содержания и разведения в условиях юга Красноярского края.

Симментальская порода

Родина симментальской породы - Швейцария. Здесь в долине реки Симма из местного скота путем отбора и подбора животных была создана эта порода. Содействовали ее выведению благоприятные естественнои-сторические условия - богатые по травостою горные альпийские луга и пастбища, а также здоровый климат горных районов и экономические факторы. Сельскохозяйственный экспорт страны базировался почти исключительно на продуктах скотоводства и на продаже племенного молодняка. Это заставляло заниматься селекцией в направлении получения животных, которые удовлетворяли различным видам продуктивности (Нусов Н.И. и др., 1974).

При разведении симментальского скота предпочтение отдавали животным комбинированного направления продуктивности довольно крупных размеров и живой массы. Оптимальными для племенной коровы считаются: высота в холке - 136-138 см, относительная глубина груди - 53%, обхват груди - 210 см, живая масса - 700-750 кг. У взрослых быков высота в холке 144-146 см и живая масса - 1000-1100 кг (Дмитриев Н.Г., 1978).

Широкое распространение скот этой породы получил в лесостепной зоне Украины, а также в зонах Российской Федерации - в Сычевской, Центрально-Черноземной, в Поволжье, Сибири и на Дальнем Востоке, благодаря хорошей способности к акклиматизации в различных природно экологических условиях. В связи с этим эффективное использование племенных ресурсов этой породы и повышение продуктивности животных имеют большое значение (Дедов М. Д., Спивак М. Г., 1982).

История разведения немецкого симментальского скота относится к началу XIX столетия. В то время для улучшения местных пород начали использовать "швейцарских пятнистых", а затем также "симментальских" из региона долины Симма. Из отдельных центров в землях Баден-Вюртемберг, Баварии и Гессена путем преобразовательного скрещивания симментальский скот быстро распространился до его сегодняшнего ареала разведения.

Организованные с 1866 года племенные товарищества и племенные союзы путем племенного разведения систематически улучшали продуктивную способность симментальского скота. В результате этого в южной части Германии развилось самостоятельное направление разведения симментальского скота с одинаковым соотношением молочной и мясной продуктивности.

В 60-х годах с введением искусственного осеменения начался новый период в истории породы - разведение путем искусственного осеменения в больших популяциях на основе достижений генетики, а также с использованием современных способов расчета индекса племенной ценности (GottscalkA., 1988).

С поголовьем 4,4 млн. крупного рогатого скота и 1,6 млн. коров, в том числе 0,2 млн. мясных коров эта порода занимает второе место в ФРГ. В Германии большое внимание уделяют оценке быков по собственной продуктивности. Такая проверка проводится у всех бычков предназначенных на племя, при этом определяют живую массу и обмускуленность. В возрасте 12-15 месяцев проводят отбор быков для племенного использования. На испытательных станциях бычков, используемых в племенных программах, оценивают по мясной продуктивности, определяют признаки мясной продуктивности и откорма, проводят измерения основных статей экстерьера (высота в холке и крестце, обхват груди, длина туловища, размер окорока) (Смирнов Д. А., 1983).

Что же касается бычков, выращиваемых на мясо, то с живой массой 150-180 кг их продают для последующего стойлового откорма. При выращивании принята следующая схема: 50-65 кг заменителя молока, 140 кг стартерного комбикорма, 250 кг силоса и 20 кг сена. Оптимальная температура воздуха в помещении 18-20 С, относительная влажность воздуха 70-75%, площадь пола на 1 голову 1,2 м2, объем воздуха - 8 м3 (AicherM.,1986).

При стойловом откорме практикуется интенсивное кормление кукурузным силосом. В начале откорма живая масса составляет в среднем 150, в конце - 607 кг, среднесуточный прирост за этот период - 1088 г (Behrens Н., Hammer К., Mittrach В., 1984).

Бычки на контрольных станциях достигают живой массы 478 кг в возрасте 12 месяцев, при этом имея среднесуточные приросты сравнимые с приростами ведущих мясных пород мира (табл. 1).

Результаты использования голштинской породы при скрещивании с другими породами

Как показали испытания, проведенные в ряде европейских стран, более быстрое совершенствование наследственных качеств палево-пестрых пород скота в сторону создания нового молочного типа достигнуто скрещиванием с производителями красно-пестрой голштинскои породы североамериканского происхождения.

Большинство исследователей отмечают положительное влияние скрещивания симментальских коров с красно-пестрыми голштинскими быками-производителями на повышение удоев, количество молочного жира при некотором снижении или одинаковом содержании молочного жира.

В Швейцарии проанализировано более 10 тыс. помесных коров. Удой коров-первотелок был выше на 858 кг, количество молочного жира -на 24 кг, а содержание жира - ниже на 0,25%, по второй лактации эти показатели равнялись +779 кг, +24 кг и -0,04%, по третьей - +718, +23 и -0,11% соответственно (Крыканова Л.Н., 1982).

В Венгрии скрещивание венгерского пестрого скота с канадскими красно-пестрыми голштинами не привело к снижению жирномолочности у помесных коров, при этом от коров Fi по первой лактации получили молока и молочного жира на 32 и 43% больше, чем от сверстниц венгерской пестрой породы. С повышением доли крови улучшающей породы эти показатели у помесей F2 повысились до 44 и 51% соответственно (Гере Т., 1983).

В настоящее время в Венгрии 90% молочного скота имеет кровь американских голштинов, что на фоне улучшенного кормления и содержания животных обеспечило повышение молочной продуктивности коров за 10 лет на 1703 кг, или на 60,5% (Крыканова Л.Н., 1982).

При скрещивании коров чешской пестрой породы с голштинскими быками установлено увеличение молочной продуктивности с ростом генераций, т.е. кровности Fi - 4155, Fun - 4301 кг молока. Определено однозначное индивидуальное влияние отца на продуктивность дочерей (Pi-latZ. , Bouska J., 1986).

В другом опыте в Чехословакии В. Suchanek, Z. Strandel, A. Bozovky (1984), также отмечают высокую молочную продуктивность коров помесей, превосходство которых по I лактации составило 512 кг (16,3%), по III -653 кг (18,2%) молока.

Результаты исследований, проведенных в хозяйствах Красноярского края В.И. Безгиным и Т.Ф. Лефлер (1986), подтверждают эффективность использования голштинской породы для совершенствования симментальского скота. Так, молочная продуктивность помесных коров по I лактации выше, по сравнению с симментальскими сверстницами, на 1348 кг при практически равном содержании жира. Расход кормов на 1 кг молока у помесей составил 1,22 корм, ед., что на 0,41 меньше, чем у симментальских сверстниц. По II лактации продуктивность помесных коров была выше на 963, по III - на 1441 кг. Проведенная работа позволила сделать вывод о том, что степень превосходства по молочной продуктивности помесей, по сравнению с исходной симментальской породой, зависит от уровня кормления коров и качества используемых быков-производителей.

По данным К.К. Аджибекова (2001), по уровню молочной продуктивности независимо от кровности помесные животные имели преимущество над симментальскими сверстницами по I лактации на 950, по II - 960, III -на 1055 кг молока.

Эффективность использования потенциала голштинской породы при совершенствовании молочных и молочно-мясных пород и пути дальнейшего использования помесных животных отмечают в своих работах Ю.Д. Рубан (1978), Д.Л. Левантин (1984), В.П. Буркат (1987), А.П. Кругляк и др. (1988), П.Е. Поляков (1990), П.Н. Прохоренко, (1990), Л.К. Эрнст, Ю.Н. Григорьев и др., (1990), А.А. Текеев (1990), Д.Т. Винничук (1993), И.М. Дунин и ДР. (1993).

Многие исследователи отмечают, что у помесных животных удой повышается с возрастанием кровности по улучшающей породе (Григорьев Ю.Н. и др., 1976; Логинов Ж.Г. и др., 1984; Милюков А.К., 1985; Макаров В.М., 1987; Рабинович И.Е., 1988; Щербаков С.А., 1990).

Отдельные исследователи считают, что в основе селекционной работы по созданию животных нового типа должны лежать не кровность, а тип, который определяется по основным показателям продуктивности и экстерьера. Так, Н.Г. Дмитриев (1986) отмечает, что селекционную работу при скрещивании животных необходимо проводить не по доле кровности улучшающей породы, а идти по пути создания такой модели коровы, которая в современных условиях производства молока отвечала бы требованиям эксплуатации.

При совершенствовании отечественных пород скота путем скрещивания с голштинским получены разноречивые результаты, зависящие от уровня племенной работы, качества производителей и кормовых условий. Ю.М. Бурдин и др., (1991) показали, что в условиях Сибири голштинизиро-ванные симментальские помеси F за первую лактацию превзошли по удою своих чистопородных сверстниц на 512 кг молока.

А.И. Ефименко и др., (1981) отмечают, что в условиях Украины в хозяйствах с уровнем продуктивности 4200-5000 кг молока превосходство помесей первого поколения по удою составило 450-705 кг (10-15%), тогда как в хозяйствах с удоем 3000 кг и уровнем среднесуточных приростов живой массы 400-500 г продуктивность оказалась на уровне исходной породы.

При использовании голштинской породы в совершенствовании пород крупного рогатого скота необходим учет всех факторов, оказывающих влияние не только на уровень удоя, но и на приспособленность к промышленной технологии, стресс-устойчивости. Бесспорно, одним из основных факторов, обеспечивающих реализацию генотипа, является кормление.

Линейный рост коров-первотелок

При убое выявилось, что наиболее крупные симментальские животные немецкой селекции (II группа) превосходили сверстников контрольной группы по убойной массе на 11,1 кг, или 2,4%, особенно существенной была разница с бычками III группы, которая составила 17,1 кг, или 3,7% (Р 0,999) (табл. 25).

Аналогичные данные у В. Осипова и др. (1984), по предубойной живой массе и массе парной туши помесные бычки 1/2 и 3/4 КПГФ уступали симментальским сверстника соответственно 18,5 и 22,2 кг. Абсолютно противоположные результаты получил Н.И. Мамонтов (1984), который изучал мясные качества бычков симментальской породы и симменталхголштинских помесей в условиях Нижнего Поволжья. Его исследования показали, что помеси по мясным качествам, массе парной туши и внутреннего жира превосходили симментальских сверстников. У помесей был больше выход таких ценных отрубов туши как плечелопаточного, спинореберного и пояснично-тазобедренного (91,8%). Мякоти в полутуше помесей было больше на 10,9%, чем у симментальских бычков. По данным А.И. Прудова, А.И. Бальцанова (1987) симментальские бычки уступали 3/8-кровным помесям по голштинской породе по живой массе 2,3, предубойной массе - 3,2, по убойной массе - 3,7, по убойному выходу - 0,2%; 5/8-кровные бычки уступали симментальским по живой массе - 2,5, по предубойной массе - 0,7%, но при одинаковой убойной массе имели более высокий убойный выход (на 0,4%). В нашем опыте по массе туши лучшим был симментальский молодняк II группы, превосходство составило: над контрольной - 10,8, III группой -16,8кг(Р 0,999). Основным показателем, характеризующим убойные качества животных, является убойный выход. Красно-пестрые бычки уступали симментальским сверстникам по данному показателю в среднем только 0,8%, что подтверждает достаточно высокие мясные качества. В зависимости от морфологического и химического состава отдельных частей туши меняется их питательная ценность. По массе отрубов преимущество было у бычков симментальской породы, т.е. животных I и II групп. Так, в среднем они превосходили сверстников III группы по шейному отрубу на 0,9 кг (6,6%), плечелопаточному - на 2,2 (9,5%), спинно-реберному - на 0,2 (0,5%), поясничному - на 0,6 (9,2%) и тазобедренному - на 0,2 кг (0,4%) (табл. 26). По данным А.И. Прудова, А.И. Бальцанова (1987), по относительной и абсолютной массе внутренних органов между помесными и симментальскими бычками существенных различий не было. Масса шейного и плече-лопаточного отрубов в тушах помесных животных была меньше на 3,2-14,4%, чем у чистопородных сверстников. Однако тазобедренный отруб относительно массы туши был более тяжелым у помесных бычков. По их мнению, скрещивание симментальского скота с красно-пестрыми голшти-но-фризами не оказывало заметного отрицательного влияния на мясную продуктивность помесного молодняка. В нашем опыте от животных II группы при обвалке полутуш получено мякоти на 6,0 кг, или 5,7% больше, чем от однопородных сверстников I группы и на 9,9 кг, или 9,5% больше III группы (Р 0,95). Самое высокое содержание костной ткани (23,2%) у животных III группы. Аналогичные данные приводят E.German (1981), И. Мамчак и др. (1991). Они утверждают, что у голштинских помесей отмечена тенденция к снижению убойных показателей, количества мясного компонента, увеличение содержания жира и увеличению костной ткани в составе туш. Естественно, у бычков II группы был выше и коэффициент мясности, который равнялся 3,86, и превышал контрольных на 0,31, сверстников III группы - на 0,55 (Р 0,95).

У немецких бычков (II группа), как у более крупных по живой массе, сердце, легкие, печень имели массу больше, нежели у сверстников контрольной группы, на 1,2, III группы - на 7,2%, при недостоверной разнице (Р 0,95) (табл. 27).

Рост и развитие бычков

Красно-пестрый молодняк характеризуются высокими показателями интенсивности роста до 12-месячного возраста, а в 15-18-месячном преимущество было за симментальскими бычками, что и повлияло на конеч ный результат (табл. 32).

За период выращивания наибольший прирост живой массы при более высоких затратах получен от симментальских бычков, по сравнению с красно-пестрым молодняком III группы. Однако самым эффективным оказался откорм немецких симменталов (II группа), где себестоимость килограмма мяса составила 45,7 р., что ниже, чем у однопородных сверстников на 1,5 р., а по сравнению с красно-пестрыми бычками на 2,5 р.

Прибыль была самой высокой у бычков II группы. По сравнению с контрольной превышение составило 501,6, III - 805,2 р. Рентабельность во всех группах была положительной и составила у животных II группы 22,4%, что превышает этот показатель контрольной группы на 4,0, III - на 6,5%.

Принятый уровень кормления молодняка при выращивании обеспечил высокую интенсивность роста в период опыта. В 18-месячном возрасте живая масса телок немецкой селекции (II группа) была самой высокой - 396,1 кг. Их превосходство над контролем составило 25,7 кг, III группой - 9,8 кг. В свою очередь, животные III группы имели большую живую массу, чем контрольные симментальские аналоги отечественной селекции, на 15,9 кг (Р 0,95). 2. Молодняк III группы превосходил по высоте в холке телок контрольной группы на 3,1 см (Р 0,999), а телки II группы превосходили контрольных на 2,8 см (Р 0,999). По ширине груди между молодняком не выявлено существенных различий. По косой длине туловища телки III группы имели преимущество над контрольной на 7,2 см (Р 0,999). Данные показатели определяют молочный тип продуктивности красно-пестрых телок. 3. В целом красно-пестрые первотелки превосходили по удою I группу на 1107, II - на 507 кг молока (Р 0,99), но по содержанию жира в молоке уступали контрольным - 0,06, II группе - 0,14% (Р 0,95). 4. Сервис-период оказался продолжительным у всех животных. У симментальских животных I группы он составил 94,9 дня, что на 4,7 дня короче, чем у однопородных сверстниц II группы, и на 23,5 дня короче, чем у красно-пестрых коров. В результате межотельный период животных III группы был самым максимальным - 399,5 дней, что на 22 дня длительнее, чем у сверстниц I группы. 5. По промерам вымени красно-пестрые первотелки III группы превосходили своих симментальских сверстниц из I и II групп, что говорит о лучшем качестве вымени коров красно-пестрой породы. Обхват вымени коров III группы был больше, чем у контрольных, на 11,5, II группы - 9,1 см (Р 0,999); длина соответственно - на 5,3 (Р 0,999) и 1,9 см (Р 0,95); ширина - на 5,4 и 1,8 см (Р 0,95). Первотелки III группы полностью отвечают требованиям технологии машинного доения. 6. В 18-месячном возрасте бычки II группы немецкой селекции были тяжелее сверстников контрольной группы на 15,0, III - на 21,0 кг (Р 0,99). За весь период выращивания симментальские бычки превосходили красно-пестрых по среднесуточным приростам, что косвенно говорит о лучших откормочных качествах. 7. По убойному выходу между бычками II группы и контрольной различия были небольшими - 54,8-55,2%. Наименьшим он был в III группе -54,2%, по сравнению с контрольными - на 0,8%. От животных II группы при обвалке полутуш получено мякоти 104,2 кг, что на 6,0 кг, или 5,7%, больше, чем от однопородных сверстников I группы, и на 9,9 кг, или 9,5%, больше III группы (Р 0,95). 8. Наибольшая рентабельность производства молока получена от животных красно-пестрой породы (81,4%), что превосходит на 10,6-34,7% рентабельность симментальских сверстниц. В свою очередь, наивысшая рентабельность производства говядины была у молодняка симментальской породы немецкой селекции (22,4%), что выше, чем у однопородных сверстников контрольной группы, на 4,0%, красно-пестрых (III группа)- на 6,5%. В целях увеличения производства молока в Красноярском крае продолжить работу по разведению красно-пестрого молочного скота. При этом мясная продуктивность по сравнению с исходной породой снижается незначительно. Использование немецкой симментальской породы на отечественных стадах возможно в хозяйствах мясо-молочного направления продуктивности.