Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании сапропеля Булатов Салават Габдуллович

Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании сапропеля
<
Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании сапропеля Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании сапропеля Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании сапропеля Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании сапропеля Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании сапропеля Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании сапропеля Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании сапропеля Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании сапропеля Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании сапропеля
>



Булатов Салават Габдуллович. Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании сапропеля : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Уфа, 2006 118 с. РГБ ОД, 61:06-6/403

Содержание к диссертации

Введение

1 CLASS Обзор литератур CLASS ы 7

1.1 Технологические и кормовые факторы при содержании и выращивании гусей 7

1.2 Применение в птицеводстве кормовых добавок природного происхождения 15

1.3 Применение сапропеля в животноводстве и птицеводстве 25

2 Материал, методика и условия проведения исследований 34

3 Результаты собственных исследований и их обсуждение 40

3.1 Продуктивность гусей родительского стада при использовании в комбикормах сапропеля 40

3.1. ІЯиценоскость гусей 40

3.1.2 Масса яиц 44

3.1.2. Шыход инкубационных яиц 45

3.1.3 Морфологические и биохимические показатели яиц 47

3.1.4 Инкубационные показатели яиц 49

3.1.5 Сохранность гусей 54

3.1.6 Живая масса гусей 55

3.1.7 Гематологические показатели 57

3.1.8 Затраты корма, переваримость и использование питательных веществ корма 58

3.2 Результаты выращивания гусят с использованием в комбикормах са пропеля 61

3.2.1 Рост и развитие гусят 61

3.2.2 Гематологические показатели 67

3.2.3 Мясная продуктивность и качество мяса гусят 68

3.2.4 Химический состав мышц 77

3.2.5 Экстерьерные показатели . 79

3.2.6 Сохранность гусят 85

3.2.7 Затраты корма и использование питательных веществ 86

Выводы 90

Предложения производству 91

Библиография : 92

Приложения 113

Введение к работе

Важнейшей проблемой современного птицеводства остается повышение продуктивности, а главное удешевление продукции за счет более высокой эффективности использования питательных веществ корма. Этого можно достичь путем увеличения трансформации питательных веществ корма в продукцию за счет применения прогрессивных технологий подготовки кормов к скармливанию, а также добавок, стимулирующих переваримость и использование питательных веществ рационов.

В этом плане большой интерес представляет применение в процессе выращивания и содержания птицы более дешевых нетрадиционных и доступных кормовых добавок, которые близки по своей биологической ценности к традиционным и позволяют повысить производство птицеводческой продукции. Следует также отметить, что средства, синтезированные химическим путем, зачастую обладают строго определенным фармакологическим действием на физиологические процессы и обмен веществ. Но прежде чем использовать добавки природного происхождения для кормления птицы, необходимо детально разработать и определить уровни ввода новых добавок в рационы и изучить их влияние на физиологические функции птицы, ее продуктивные и качественные показатели.,(В. Раицкая, М. Никитина и др., 2005; А. Дарьин 2005).

Одним из перспективных кормовых добавок, который нашел широкое применение в животноводстве и птицеводстве, является сапропель. (М.З. Лопатко, Г.А. Евдокимова и др., 1992; Н. Мальцева, 2005).

Сапропель, или озерный, прудовый ил - это ценный резерв местных органических удобрений. Как продукт донных органических и минеральных пресноводных отложений, сапропель сохнет очень медленно, с трудом отдавая воду, но, высохнув, становится очень твердым и вновь не намокает. Состав сапропелей различных месторождений и даже одного и того же место-

5 рождения неодинаков. Состоит сапропель в основном из разложившихся и

неразложившихся остатков водных растений и животных.

В сельском хозяйстве сапропель известен как хорошая подкормка для сельскохозяйственных животных и как органо-минеральное удобрение. В сапропеле удачно сочетаются макро- и микроэлементы, витамины, гумино-вые кислоты, биостимуляторы и другие, физиологически активные вещества. Многочисленные исследования, проведенные в разные годы, показали, что включение сапропеля в рационы животных повышает скорость роста молодняка, резистентность организма к неблагоприятным факторам, снижает затраты корма, стимулирует воспроизводительную функцию самок и самцов. ( М. Ф. Куликов, 1966; С. М. Подъяблонский, Н.Н. Подлетская и др., 1983; А.К. Данилова, В.Ф. Костюнина и др. 1989; В.К. Пестис, 1997).

В тоже время данных по применению сапропеля в птицеводстве недостаточно, а при выращивании и содержании гусей в литературе не встречаются.

Указанные положения определили направленность работы и выбор методических подходов.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение продуктивных и воспроизводительных качеств гусей родительского стада и рост, развитие, мясных качеств гусят при включении в состав комбикормов различных доз сапропеля. Для осуществления указанной цели поставлены на решение следующие задачи:

  1. Изучить продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада при использовании сапропеля; .

  2. Изучить рост, развитие и мясные качества гусят при включении сапропеля в их рацион;

  3. Определить оптимальные дозы включения сапропеля в составе комбикорма при выращивании и содержании гусей;

4. Определить экономическую эффективность применения сапропеля в рационе гусей.

Научная новизна работы Впервые изучены продуктивные, воспроизводительные качества гусей родительского стада, рост, развитие, мясные качества молодняка, гематологические показатели крови и усвояемость питательных веществ при включении различных доз сапропеля в комбикорма. Выявлены оптимальные дозы включения сапропеля в рационе при выращивании и содержании гусей.

Научно-практическая ценность. Включение сапропеля в объеме 6% от массы комбикорма в рационе гусей родительского стада и 4,5 % при выращивании гусят позволило увеличить яйценоскость на 7,3 %, выход инкубационных яиц на 1,9%, снизить затраты корма в расчете на 10 шт. яиц на 10,1 %, повысить живую массу гусят на 5,2 % и увеличить уровень рентабельности производства.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены:

- на научно практической конференции посвященной 60-летию по
беды в Великой отечественной войне (Уфа, 2005);

- на научно-практической конференции посвященной 75-летию зоо-
инженерного факультета (Уфа, 2005);

- на научно-практической конференции посвященной 10-летнему
юбилею ГППЗ «Благоварский» (с. Языково, 2005).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и метода исследований, их результатов и обсуждения, выводов, предложений производству, библиографии, приложения. Работа изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 11 рисунков.. Список литературы включает 219 источников, в том числе 38 - на иностранных языках.

Применение в птицеводстве кормовых добавок природного происхождения

Достижения отечественной и мировой науки по вопросам птицеводства убедительно свидетельствуют, что потенциальная продуктивность птицы не может быть достигнута только при обеспечении потребности в протеине и энергии. Для этого обязательно требуется сбалансированность рационов по комплексу питательных и биологически активных веществ (А.В. Архипов, Л.В. Топоров, 1984; И. Егоров, 1987; М. Peisker, 1997).

В настоящее время для повышения эффективности использования кормов, кроме их сбалансированности по основным лимитирующим факторам питания (протеин, энергия, витамины, аминокислоты, незаменимые жирные кислоты, макро-и микроэлементы), широко используют добавочные биологически активные вещества такие, например, как синтетические анти-оксиданты, ферментные препараты, кормовые антибиотики, транквилизаторы и т.д. (В.В. Усенко, 1996; В. Гольденберг, Е. Гаврилова и др., 1997; М.М. Джаммбулатов, А.А. Алишейхов, 1999; M.J. Villamide, 1999; Б. Жарков, М. Рецкий, 2000; Т. Околелова, С. Румянцева и др., 2000; А. Куртенков, С. Гри-горова, 2000; R.Kahraman, Н. Oezpinar et al., 2000; A. Kocher, М. Choct, et al., 2000; С. Куприй, 2000; B.P. Хусаинов, 2002).

Биологически активные и минеральные вещества направленно влияют на обменные процессы в организме животных и тем самым в определенной степени способствуют привесам живой массы и активизируют интенсивность откорма. В настоящее время проблема разработки и рационального применения различных веществ для стимуляции и коррекции обменных процессов в организме продуктивных животных представляет научный и практический интерес.

В этом плане относительно новым и интересным направлением является использование минеральных веществ, лечебно-профилактических препаратов и пищевых добавок на основе природного сырья. Средства, синтезированные химическим путем, зачастую обладают строго определенным фармакологическим действием на физиологические процессы и обмен веществ, а также имеют высокую стоимость.

Рядом исследователей изучено положительное действие на обмен веществ, резистентность организма, рост и развитие, продуктивность животных препаратов на основе прополиса (Р.Т. Маннапова, В.П. Кивалкина, 1988; И. Тетерев, В. Ушаков, 1992; Н.И. Кривцов, В.И. Лебедев, 1993; И.А. Кондакова, 1998; Н.Г. Кутлин, 1999; Р.Т. Маннапова, 2002) и эвкалипта (С.К. Хачат-рян, 1980); мумие (М.Р. Абдулаева 1973, 1977; Б.Ф. Бессарабов, И.И. Мельникова и др. 1999); пасечной мервы (В.А. Мингалей, 2000); продуктов микробиологического синтеза (R. М. Yousri, 1982); кормовых добавок из отходов переработки пантов (В.Г. Ярцев, 1989, 1990); природных цеолитов, бентонитов, диатомитов (М.С. Савинова, 1995; А. Мацерушка, 1995,1996; М.Г. Ма-ликова, 1997; Бородулина, М.Я. Ставров, 1998; W. Heinze, D. Oschika, 2000; И. Егоров, П. Паньков, 2003); сорбентов (А.Е. Андреева, Р.Н. Уельданов, 1998); пробиотиков (Б.В. Тараканов, В.В. Герасименко и др., 2004).

В условиях интенсивного ведения отрасли птицеводы все чаще используют различные биологически активные вещества, позволяющие получить от птицы максимальное количество продукции при сокращении удельных затрат. Несмотря на то, что ассортимент их достаточно широк, не все из них могут удовлетворять потребителей по таким показателям как технологичность, совместимость со всеми показателями кормосмесей, безвредность и экономический эффект. Поэтому широкое применение в птицеводстве нашли биологически активные кормовые добавки природного происхождения.

В качестве источника минеральных веществ природного происхождения используются бентониты (А. Блинохвостов, А. Дарьин и др., 1999; А.И. Дарьин, В.Н. Бурдашкина, 2000; А.К. Садретдинов 2004), В их состав входит железо, магний марганец, калий, натрий, серу, кремний, медь, барий, фосфор, цинк и многие другие элементы, которые в настоящее время приходится дополнительно вводить в рацион. Являясь активным сорбентом, бентонит поглощает алкалоиды, микробы, токсины. Научно-производственный опыт проведенный С. Сухановой и Ю. Кармацких (2003) с использованием бентонита как минерального компонента рациона на гусятах итальянской породы положительно повлияло на рост и мясную продуктивность молодняка. Так, абсолютный прирост массы тела гусят опытной 1 группы (1% бентонита в рационе) превосходили аналогов из контрольной группы на 6 %, так же и как среднесуточный.

К минералам природного происхождения относится и тереклит -бентонитовая глина, значительные запасы которой находятся в Северной Осетии. По данным Р. Цоциева (2005) опыт проведенный на курах кросса "Смена" родительского стада свидетельствует, что тераклит в дозе от 3,5-4,5 % влияет на яйценоскость, которая повысилась на 1,4%, массу яиц - 2,5%, а также на толщину скорлупы и выход яиц.

При откорме цыплят-бройлеров экономически оправдано включение в их рацион 4,5% тереклита в связи с уменьшением на 18% затрат кормов на 1 кг прироста и увеличением среднесуточного прироста за 56 дней на 9,1 % в сравнении с контрольной группой (И. Тменов, Р. Цоциев, В Ногаева, 2004).

Природные гуминовые соединения также являются источником биологически активных веществ и представляют собой сложную органическую смесь, образуемую при разложении отмерших растений и их гумификации. Они входят в состав органической массы торфа, бурого и кислого каменного угля (В. Менькин, Л. Хлыстова и др., 1997). Один из таких препаратов, изго 18 товленный из бурого угля Кумертауского происхождения является гумат натрия. Содержание органического вещества в абсолютно сухом препарате составляет 86,5%, золы - 13,5%. В состав золы входит 0,4% железа, 0,53% кальция, 0,20% магния, 96,11% натрия, 0,05% калия и 0,28% серы. Гумат натрия активирует синтетическую фазу белкового обмена, об этом свидетельствует увеличение количества белка в мышцах. Гуминовые соединения замедляют абсорбцию органических веществ, но ускоряют усвоение микроэлементов - магния, железа, цинка, меди и тем самым оказывает стимулирующее воздействие на обмен веществ. Результаты опытов, проводимых в условиях ГППЗ "Благоварский" на утятах линии Б1 и Б2 кросса "Благовар-ский" показали, что дача препарата из расчета 10 мг/кг живой массы способствует повышению интенсивности роста. Среднесуточные приросты утят в контрольной группе составили 63,9 г, при применении гумата натрия 69,7 г. Сохранность поголовья составила соответственно 95,0 и 100% (Р.Н. Уельда-нов, А.Н.Терегулов и др., 2000).

По данным Ж.М. Черепок и Л.Ю. Бурдовой (1997), применение гумата натрия в качестве стимулятора резистентного действия на курах-несушках родительского стада повысило их яйценоскость и улучшило инкубационные качества яиц.

Гуминовый комплекс послужил основой для получения лигногуматов натрия и калия. Апробацию данного препарата проводили на курах-несушках для активизации у них репродуктивных функций в разные фазы яйцекладки. При выпаивании препарата курам в пик яйцекладки в течение 7 дней ее интенсивность повысилась на 5,3% по сравнению с контрольными данными, а в заключительную стадию активность препарата зависела от генотипа птицы: в стаде коричневых несушек он стимулировал яйцекладку в меньшей степени, чем в стаде белых. (И. Перчиков, Б. Бессарабов и др. 2003).

О положительном действии лигногумата натрия на цыплятах-бройлерах отмечено в работах П. Калинина и Б. Бессарабова (2004). Среднесуточный прирост живой массы цыплят опытной группы получавший препа 19 рат в 48-дневном возрасте составил 25,3 г или на 6,8 % больше по сравнению с молодняком контрольной группы.

Нашел применение в качестве диетических добавок и такой природный минерал как цеолит, повышающий прирост живой массы, продуктивность, уменьшающий заболевания и снижающий расход кормов, вывод токсичных металлов (свинца, кадмия, ртути и др.) из пищевых цепей. Имеется достаточное количество исследований по их применению, рекомендации для внедрения в производство. (Т. Ленкова, И. Егорова, 1989; I. Romboli, D. Bergero et al., 1993; А. Шадрин, 2000;M.C. Ежкова, О.А. Якимов и др., 2004; Р.Х. Абузяров, 2004; М.К. Гайнуллина, 2004).

В птицеводстве также нашли широкое применение такие природные минералы как трепел (Т. Григорьева, Г. Иванова, 1997), кудюриты (Н. Ланце-ва, К. Мотовилов и др., 1999) диатомиты (Н. Ланцева, К. Мотовилов и др., 2000), диопсиды (И. Егоров, В. Куренева и др. 1991), сапониты, глаукониты ( С. Водолажченко, А. Власов, 1998), аланитовые руды (Я. Кирелеев, И. Ратыч и др., 1990) и др.

Шыход инкубационных яиц

В гусеводстве, несмотря на соблюдение всех предъявляемых технологических требований для получения полноценного инкубационного яйца встречаются яйца непригодные для инкубации. Поэтому перед закладкой яиц их сортируют по внешним признакам и бракуют мелкие, неправильной формы, битые, с насечкой, двухжелтковые и с дефектами скорлупы.

Выход инкубационных яиц от гусынь-несушек опытных групп представлен в табл. 4.

Из данных таблицы видно, что за пять месяцев продуктивного периода от гусынь 2 опытной группы было получено наибольшее количества яиц Яйценоскость на среднюю несушку в данной группе составила 50,5 шт, что на 4,3 шт больше чем в контрольной группе.

Наибольший выход пригодных яиц для инкубации от гусынь всех опытных групп зарегистрирован в марте месяце, т.е. в пик яйцекладки и при этом наибольшее количество инкубационных яиц было получено в опытных группах. Так, в 1, 2 и 3-й опытных группах выход яиц составил 97,12; 98,08; 97,03% соответственно при 96,45% в контроле. Следует также отметить, что во всех группах прослеживается тенденция уменьшения выхода инкубационных яиц к концу продуктивного периода с 95,13-96,94% в феврале месяце до 90,53-95,17% в июне.

Таким образом, введение сапропеля в состав комбикормов оказывает положительное влияние и на показатели выхода инкубационных яиц. В ходе анализа нами был установлен высокий выход инкубационных яиц во 2 опытной группе (6% сапропеля), что на 9,4 % больше по сравнению с контрольной группой.

Инкубационные качества яиц во многом определяют наличие витаминов и особенно таких витаминов как А, В2. Систематический анализ яиц на содержание витаминов позволяет своевременно обнаружить их недостаток в рационе и предупредить возникновение у птицы гиповитаминоза. Инкубационное яйцо должно содержать не менее 8 мкг/г витамина А, 13 мкг/г кара-тиноидов и не менее 5 мкг/г витамина В2. Пополнить запас этих питательных веществ в организме гусынь-несушек, а значит и в яйце, позволяют не только синтетические препараты, но и некоторые кормовые компоненты.

Перед закладкой на инкубацию был определен их морфологический состав и биологическая полноценность яиц ( табл. 5 ).

По морфологическим показателям достоверных различий не было выявлено, однако содержание каратиноидов и витаминов в опытных группах с увеличением сапропеля повышается. Так, содержание каратиноидов в контрольной группе было в среднем 14,24 мкг/г, в опытных 1 , 2 и 3 группах соответственно на 7,2%, 11,9% и 8,9% больше по сравнению с аналогами, в рацион которых сапропель не включали. Содержание витамина А в опытных группах повысилось на 3,1-8,5%, витамина В2 на - 2,1-6,3% по сравнению с контролем .

Толщина скорлупы яиц гусынь-несушек потреблявших сапропель увеличилась на 4,4-5,9% по сравнению с гусынями контрольной группы. Таким образом, при включении в состав комбикорма 6% сапропеля отмечено улучшение морфологических и биохимических показателей инкубационных яиц.

Для реализации генетических возможностей птицы, проявляющихся в высокой плодовитости, необходимо создание таких условий кормления, при которых она могла бы полностью мобилизировать свои физиологические резервы. Доказано, что высокой репродуктивной способности у гусаков и гусынь можно добиться при кормлении их комбикормами, содержащими все необходимые для нормального обмена питательные вещества. При этом воспроизводительные качества гусаков и гусынь со всей очевидностью могут быть представлены показателями инкубации яиц.

Затраты корма, переваримость и использование питательных веществ корма

Одним из важнейших зоотехнических показателей комплексной оценки эффективности использования комбикорма являются затраты корма на единицу продукции.

Данные по затратам корма на 1 голову в сутки и на 10 штук яиц представлены в табл. 11.

Из данных таблицы видно, что наибольшее потребление кормов во всех исследуемых группах отмечается в начале продуктивного периода от 326,8 до 340,6 г, в дальнейшем к концу продуктивного периода прослеживается тенденция к уменьшению потребления кормов на 1 голову в сутки до 281,5-316,5 г. Установлено, что расход кормов при содержании гусей на комбикормах с включением в их состав сапропеля увеличивается по мере увеличения дозы сапропеля. Снижение затрат кормов на 10 штук яиц до 14,3 кг выявлено при включении 6 % сапропеля в рационы гусей (2 опытная группа), что на 1,6 кг меньше по сравнению с контрольной группой.

Важным показателем, характеризующим качество корма, является переваримость и использование его питательных веществ организмом птицы.

В связи с этим был проведен балансовый опыт на гусях в середине продуктивного периода. Результаты балансового опыта представлены в табл. 12.

Из таблицы видно, что включение сапропеля в состав комбикормов способствовали повышению переваримости и использованию питательных веществ корма. Так, различия в переваримости протеина, жира и клетчатки составляли соответственно 0,4-4,9 %, 0,2-1,6% и 0,3-2,6% в пользу опытных групп. Повысилось и использование азота и кальция на 0,6-6,1% и 1,7-8,7% соответственно. При этом лучшие результаты получены при использовании сапропеля в количестве 6% от массы комбикорма (2 опытная группа).

При использовании сапропеля свыше 6% по массе, как переваримость, так и использование питательных веществ корма снижается.

Таким образом при включении сапропеля в количестве 6% от массы комбикорма улучшает переваримость и использование питательных веществ корма по сравнению с другими группами и снижает затраты корма на единицу продукции.

Рост птицы - сложный биологический процесс, протекающий благодаря взаимодействию генотипа и различных технологических факторов. Наиболее важным показателем, характеризующим мясную скороспелость и интенсивность роста мясной птицы, является живая масса.

Показатели живой массы гусят в зависимости от пола и возраста представлены в табл. 13.

Из данных таблиц видно, что разница в средних показателях по живой массе гусят в суточном возрасте между группами была более однородная.

Результаты взвешивания птицы показали, что различия по живой массе у гусят, получавших сапропель в составе комбикорма, по сравнению с контрольной группой наблюдали уже в 3-х недельном возрасте. Так, живая масса гусят, получавших минимальную дозу добавки, составила 707,3 и 614,9 г у самцов и самок соответственно, что на 0,3 % больше по сравнению с контролем. С повышением уровня сапропеля в рационе повышалось и ее влияние на живую массу птицы. Различия по этому показателю у самцов в опытных 2, 3 и 4 группах по сравнению с контрольной составили соответственно 0,35; 0,37 и 0,55 %, Самки опытных групп также превосходили контрольную группу на 0,33 - 0,86 %. В дальнейшем такая тенденция сохранилась у гусят опытных групп до конца выращивания и составила в 9 недельном возрасте у самцов 3 опытной группы 4326,1 г, что на 221 г больше по сравнению с кон-толем. При этом более высокая достоверность по разнице живой массы, по сравнению с контролем, была выявлена при использовании сапропеля в четвертой и пятой опытных группах (Р 0,001).

Таким образом, увеличение уровня сапропеля до 4,5% в составе комбикормов в рационе гусят приводит к повышению продуктивности. Следует также отметить, что живая масса у гусят опытной 4 группы была незначительно меньше по сравнению с опытной 3 группой. Это свидетельствует о том, что повышение дозы сапропеля до 6% в составе рациона не способствует дальнейшему повышению живой массы гусят.

Показатели абсолютного роста гусят представлены в табл. 14.

Как видно из данной таблицы более высокий прирост живой массы гусят был выявлен в возрасте 4 недели и составил у самцов от 687,1 до 712,4 г. Более высокие показатели прироста живой массы гусят в этот период были также во всех опытных группах, как у самок, так и у самцов. В конце выращивания (8-9 недель) прирост живой массы гусят во всех группах снижается. Однако следует отметить, что более высокие приросты во все периоды выращивания гусят были выявлены в опытных группах. Прирост живой массы у самцов в опытных 3 и 4 группах составил 4224,0 и 4199,3 г, что на 5,5 и 4,9 % больше по сравнению с контрольной группой. Такая же тенденция была отмечена и у самок опытных групп.

Данные относительного прироста живой массы гусят подопытных групп (таблица 15), свидетельствуют о незначительных различиях их в отдельные периоды роста. Однако отмечается, что относительные приросты в опытных группах в начальный период выращивания были выше, чем у сверстников контрольной группы. С увеличением периода выращивания гусят наблюдается тенденция к понижению данного показателя.

Экстерьерные показатели

При изучении роста и развития птицы важно не только исследование динамики их живой массы, но и линейного роста организма в целом и отдельных его частей. Рост не всегда сопровождается увеличением живой массы. В процессе общего роста, отдельные части тела, ткани и органы растут неравномерно в разные периоды, что влечет за собой изменение с возрастом пропорций телосложения. С целью получения более полной характеристики роста и формирования телосложения гусят были проведены измерения статей тела в различные возрастные периоды.

Экстерьерные особенности развития гусят, в зависимости от уровня сапропеля в рационе представлены в табл. 23, 24.

Сравнивая показатели промеров самцов (табл. 23) можно отметить, что в суточном возрасте по промерам статей тела различий между группами не было выявлено. Однако, различия по промерам обхвата груди, длине туловища и киля в опытных группах были выявлены уже в 3-х недельном возрасте. Так, более высокие показатели по данным промерам были у гусят опытных 3 и 4 групп. У гусят опытной 3 группы в возрасте 9 недель показатели обхвата груди составили 39,29 см, что на 1,28 см больше по сравнению с контрольной группой. Такая же тенденция выявлена и по другим промерам. Однако следует отметить, что разница по промерам обхвата груди, длине туловища и киля в опытных 3 и 4 группах были незначительны.

Данная динамика на наш взгляд, обусловлена увеличением живой массы птицы, что в какой-то степени способствовало и увеличению ее объемных размеров.

У самок, также как и у самцов выявлена та же динамика в изменениях промеров тела. Однако, диморфизм по линейным размерам тела между самцами и самками, составил в 9-недельном возрасте у гусят: по обхвату груди -5,6%, длине туловища - 9,9 %, длине киля - 6,7 %.

Таким образом, более высокие показатели по промерам тела у гусят были выявлены в опытных 3 и 4 группах.

Показателем, характеризующим тип телосложения и экстерьер гусей, являются индексы. Скорость роста отдельных органов и тканей различна и изменяется под влиянием различных факторов, из которых следует в первую очередь назвать кормление и содержание. В зависимости от внешних условий изменяются индексы растущего организма.

В табл. 25 и 26 приведены индексы телосложения подопытных самцов и самок.

Каждый из этих индексов позволяет оценить ту или иную способность птицы. Индексы эйрисомии и массивности дают представление о компактности птицы и косвенно, о развитии грудных мышц в толщину, которые имели одинаковые значения, с незначительным увеличением к 7 0-дневному возрасту в опытных группах. Индекс мясности, характеризующий развитие органов пищеварения и размножения, также был незначительно выше в опытных группах, чем в контроле, что указывает на хорошее развитие этих органов у гусят, получавших сапропель.

Таким образом, при незначительных различиях в промерах тела подопытных птиц в начале исследования, к концу опыта установлено преимущество по взятым промерам в опытных группах. Причем, чем выше уровень сапропеля, тем выше и разница в экстерьерных показателях птицы.

Важнейшим показателем жизнеспособности птицы является ее сохранность во время выращивания. Этот показатель свидетельствует о потенциальных возможностях организма птицы к проявлению необходимой сопротивляемости против неблагоприятных воздействий среды.

Разные организмы обладают жизнеспособностью в разной степени, однако данный показатель зависит также и от условий, в которых находятся птица в течение всей ее жизни.

Сохранность молодняка гусей за период выращивания приведена в табл. 27

Из данных таблицы видно, что самый высокий падеж во всех исследуемых группах наблюдается в первые дни жизни. Следует отметить, что сохранность птицы во всех опытных группах была на достаточно высоком уровне, однако, при даче сапропеля в объеме 4,5% от массы комбикорма она была выше на 3,0 % по сравнению с контролем.

Во 1-ой и 2-ей опытных группах жизнеспособность молодняка гусей была на уровне контрольной группы или незначительно выше и составила 94-95 %.

Таким образом, включение сапропеля в состав комбикормов благоприятно влияет на иммунитет гусят, в результате чего улучшается сохранность птицы за период выращивания.

Одним из важнейших зоотехнических показателей комплексной оценки эффективности использования комбикорма являются затраты корма на единицу продукции. Это обусловлено тем, что в структуре себестоимости в мясном птицеводстве на корма приходится до 70 % затрат. Чем выше прирост живой массы у птицы тем, как правило, меньше затраты корма на 1 кг прироста. В табл. 28 представлены затраты комбикорма на 1 кг прироста живой массы.