Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании травяной муки из серпухи Хуснутдинов Булат Ярмухаметович

Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании травяной муки из серпухи
<
Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании травяной муки из серпухи Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании травяной муки из серпухи Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании травяной муки из серпухи Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании травяной муки из серпухи Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании травяной муки из серпухи
>



Хуснутдинов Булат Ярмухаметович. Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании травяной муки из серпухи : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Хуснутдинов Булат Ярмухаметович; [Место защиты: Башкир. гос. аграр. ун-т].- Уфа, 2009.- 122 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/422

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Хозяйственно-биологические особенности гусей 8

1.2 Технологические, кормовые и другие факторы, влияющие на продуктивность гусей 12

1.3 Использование БАВ в птицеводстве 18

2 Материал, методика и условия проведения исследований 27

3 Результаты собственных исследований и их обсуждение 33

3.1 Продуктивность гусей родительского стада при использовании в комбикормах травяной муки из серпухи венценосной 33

3.1.1 Сохранность поголовья 33

3.1.2 Яйценоскость гусей 35

3.1.3 Живая масса гусей 39

3.1.4 Воспроизводительные способности гусаков 42

3.1.5 Масса яиц 44

3.1.6 Оценка качества инкубационных яиц 46

3.1.7 Результаты инкубации и качество полученного молодняка 49

3.1.8 Затраты корма 53

3.1.9 Переваримость питательных веществ 56

3.1.10 Морфологические и биохимические показатели крови 60

3.1.11 Выход и качество перопухового сырья 68

3.1.12 Результаты убоя и анатомической разделки 70

3.2 Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании травяной муки из серпухи в комплексе с ферментными препаратами 73

3.2.1 Сохранность поголовья 74

3.2.2 Живая масса гусей родительского стада 75

3.2.3 Яйценоскость гусей родительского стада 76

3.2.4 Интенсивность яйценоскости 77

3.2.5 Масса яиц 79

3.2.6 Морфологические и биохимические показатели яиц 80

3.2.7 Результаты инкубации и качество полученного молодняка 83

3.2.8 Затраты корма 85

3.2.9 Переваримость и использование питательных веществ корма 87

3.2.10 Воспроизводительные качества гусаков 89

3.2.11 Гематологические показатели 92

3.2.12 Выход и качество перопухового сырья 93

4 Экономическая эффективность использования травяной муки из серпухи 96

Выводы 98

Предложение производству 100

Библиографический список 101

Приложения 118

Введение к работе

Актуальность темы. Важнейшей проблемой современного гусеводства остается повышение продуктивности за счет более высокой эффективности использования питательных веществ корма и особенно в продуктивный период.

В продуктивный период у птицы происходит снижение иммунитета, поэтому необходимо поддерживать ее стимулирующими добавками, обладающими биологически активным действием и безвредностью.

Одной из таких добавок является травяная мука из серпухи венценосной, активное действие которой определяется наличием фитоэкдистероидов. В основе фармакологического действия серпухи венценосной лежат эффекты стимуляции специфического и неспецифического иммунитета, усиления резистентности и повышения границ адаптации организма.

В последнее время для лучшего усвоения питательных веществ комбикормов используют различные биологически активные вещества, в том числе ферментные препараты определенного состава, расщепляющие молекулы растворимых некрахмалистых полисахаридов, повышая белковый, углеводный и жировой обмен. При использовании пшенично-ячменных кормосмесей в рационе гусей оправданным является использование таких ферментных препаратов, как Авизим 1100, Авизим 1200 и Натуфос 10000 (Суханова С.Ф., Махалов А., 2008).

В настоящее время в кормлении птицы всё чаще применяется комплексное использование ферментных препаратов с кормовыми добавками. В связи с вышесказанным, определенный практический и научный интерес вызывает исследование влияния фитоэкдизонсодержащей добавки из серпухи венценосной на продуктивные и воспроизводительные качества гусей на фоне кормов, обогащенных ферментными препаратами.

Указанные положения и определили направленность работы и выбор методических подходов.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований явилось изучение продуктивных, воспроизводительных качеств гусей родительского стада при использовании различных доз экдизонсодержащей травяной муки из серпухи венценосной и в комплексе с ферментными препаратами в рецептах комбикормов.

Для осуществления указанной цели поставлены на решение следующие задачи:

1. Изучить продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада при включении различных доз травяной муки из серпухи, а также ее использование с ферментными препаратами в рецептах комбикормов.

2. Определить оптимальные дозы включения травяной муки из серпухи в составе комбикормов для гусей.

3. Рассчитать экономическую эффективность использования травяной муки из серпухи венценосной при содержании гусей.

Научная новизна работы. Впервые изучены продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада, гематологические показатели, усвояемость питательных веществ при включении различных доз травяной муки из серпухи венценосной в составе комбикормов, а также в комплексе с ферментными препаратами. Выявлены оптимальные уровни включения ее в рацион гусей родительского стада.

Практическая значимость работы. Введение в рацион гусей родительского стада 2% травяной муки из серпухи венценосной от объема комбикорма в комплексе с ферментным препаратом Авизим 1200 позволяет увеличить яйценоскость на 6,6%, повысить вывод гусят на 5,9% и уровень рентабельности на 6,7%.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены:

– на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и пути развития животноводства» в честь 75-летия основания кафедры физиологии и биохимии животных, памяти профессора П.Я. Гущина (Уфа, 2009 г.).

– на Всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии – в с.-х. производство» (Уфа, 2009 г.).

– на Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» (в рамках IXX международной специализированной выставки «Агрокомплекс 2009» (Уфа, 2009 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

– продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада при включении различных доз травяной муки из серпухи венценосной в состав комбикормов, а также в комплексе с ферментными препаратами.

– определение оптимальных доз использования серпухи венценосной в рационе гусей.

– экономическая эффективность использования травяной муки из серпухи венценосной в рационах гусей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и метода исследований, их результатов и обсуждения, выводов, предложений производству, библиографии, приложения. Работа изложена на 126 страницах компьютерного набора, содержит 38 таблиц, 3 рисунка. Список литературы включает 165 источников, в том числе 42 на иностранных языках.

Технологические, кормовые и другие факторы, влияющие на продуктивность гусей

Существует большое количество факторов различного рода, которые влияют на продуктивность гусей. Но в первую очередь, она зависит от породной принадлежности и возраста.

Создание в России конкурентоспособных высокопродуктивных пород, линий и кроссов гусей стало возможным благодаря совместным усилиям ученых научно-исследовательских учреждений и специалистов племенных хозяйств, целенаправленно занимающихся углубленной селекционно-племенной работой долгие годы. Так, в ППЗ «Благоварский» создается кросс гусей с длительным (5 и более лет) периодом содержания родительского стада, при расширенном половом соотношении гусынь и гусаков.

Также работа по созданию породы гусей, приспособленной к сибирским условиям проживания в облегченных неотапливаемых помещениях в течение круглого года, была проведена совместно со специалистами «Краснозерского» и Новосибирского ГАУ. Создана порода гусей краснозерские, утвержденная в 2003 г. (Ройтер Я., 2007).

«Башптицепром» инициировал создание селекционно-генетического центра по водоплавающим видам птицы. Наибольшее распространение в нашей республике получили гуси белой венгерской, итальянской, рейнской и линдовской пород. Базовым экспериментальным хозяйством данного учреждения стала птицефабрика «Башкирская», занимающаяся репродукцией гусей белой венгерской породы с 1989 года - с момента поставки из Венгрии суточного молодняка. Начатая на птицефабрике селекционная работа с гусями уже дает положительные результаты, которые выражаются не только в улучшении продуктивных качеств, но и повышении спроса на племенную продукцию (Саитбаталов Т., Асадуллин Р., Мустафин А., Фаррахов А., 2004).

Прогресс в селекции сельскохозяйственной птицы невозможен без использования генофонда, основу которого составляют разнообразные породы и популяции. Сегодня у селекционеров не вызывает сомнений тот факт, что кроме создания новых высокопродуктивных кроссов необходимо вести работу по сохранению и «неперспективных» пород домашних видов птицы, собираемых в коллекционные стада. Работы с генофондом гусей во ВНИТИП проводятся уже на протяжении 30 лет. Главная задача -восстановление отечественного генофонда гусей. Участвуя в решении столь важной проблемы, работа началась на базе опытного хозяйства Владимирского НИИСХ, располагающей коллекцией их 20 пород. Данные по продуктивности и жизнеспособности птицы позволяют сделать вывод о том, что в генофондном стаде гусей типичные для породы признаки сохранены (Жаркова И., 2000).

Важным резервом увеличения производства продуктов гусеводства является скрещивание. Так, например, помесные гуси (белой венгерской породы и линдовской) по яйценоскости превышают гусей исходных пород на 1,18 и 6,21 шт., в то же время по массе яйца и инкубационным качествам занимают промежуточное положение. По переваримости и использованию питательных веществ также помесные гуси превосходили белую венгерскую и линдовскую породы. Помесный молодняк превосходил чистопородных сверстников по живой массе на 3,0-10,0%, по выходу потрошеной тушки -1,0-11,5%, по выходу съедобных частей - 4,2-11,9%. Затраты корма на 1 кг прироста у помесных гусят 9-недельного возраста на 0,06 и 0,24 к.ед. меньше по сравнению с молодняком белой венгерской и линдовской породы (Фаррахов А., Гадиев Р., Гарифуллин Р., 2006; Гарифуллин Р., 2006).

Одним из внешних технологических факторов воздействия на птицу является свет. Ни в одной из отраслей животноводства использование света не получило такого значения, как в птицеводстве. Свет оказывает значительное воздействие на организм птицы: на газообмен, деятельность кроветворных органов, синтез витаминов, содержание в крови кальция и фосфора, работу эндокринных желез, в том числе и половых. Наибольшее влияние оказывает продолжительность светового дня (Кочиш И.И., 2008).

Исследования Н.С. Ковацкого (1990) показали, что содержание гусей при 13-часовом световом дне способствует значительному увеличению годовой продуктивности. Одновременно было отмечено, что наиболее высокие показатели яйценоскости в племенной сезон, получены только при этой экспозиции.

Отделом технологии ВНИИТИПа предложена система использования родительского стада с целью обеспечения круглогодового производства гусят-бройлеров с учетом режима освещенности. Она позволяет получать инкубационные яйца в течение 10-11 месяцев в году с максимальным выходом яиц в весенне-летний период, что дает возможность выращивать значительную часть гусят на мясо в летних лагерях (Суханова С.Ф., Фисинин В.В., 2008).

На физиологическое состояние птицы, ее продуктивность, резистентность и поведенческие реакции оказывает влияние и интенсивность освещения.

Интенсивность газообмена у птицы значительно выше, чем у других животных (Кочиш И.И. и др., 2008).

В связи с высоким газообменом гуси очень чувствительны к недостатку кислорода, и им на единицу живой массы требуется больше свежего воздуха, чем другим видам птицы. С интенсивным обменом веществ у гусей связаны значительные выделения продуктов жизнедеятельности. Помет у гусей избыточно влажен (до 83-85%), что осложняет процессы его удаления и переработки. Общее количество выделяемого гусятами помета на 20-30% больше потребляемого ими корма (Романенко В., 2000).

Н.С. Ковацкий, В.В. Мамаев и др. (1990) указывают, что концентрация вредных газов в воздухе помещения не должна превышать: углекислоты - 0,25% по объему, аммиака - 15,0 мг/м , сероводорода - 5,0 мг/м3. Нормальный газовый состав воздуха достигается с помощью принудительной вентиляции. Минимальное количество свежего воздуха, подаваемого в птичники, в холодный период года должно составлять 0,65 м /ч, в теплый - 5,0 м /ч. При этом скорость движения воздуха в зоне размещения птицы должна составлять в холодное время года 0,1-0,5 м/с, а в теплое - 0,2-0,6 м/с.

Температура окружающего воздуха влияет на теплообмен в организме птицы, а также на интенсивность окислительно-восстановительных процессов. При температуре 24-25С теплопродукция на 1 кг живой массы у гусей в сутки составляет 45-47 ккал, а при снижении температуры до 2,5С она увеличивается до 120-123 ккал. Наибольшая величина теплопродукции наблюдается при температуре 17-25С. При температуре воздуха выше 32- 34 С у гусей появляется тепловая одышка, поэтому в жаркое время их следует держать под навесами или перевести на водоем.

В своих исследованиях Т.А. Столляр и др. (1981) обнаружили у гусаков прямую связь между окружающей температурой и готовностью к спариванию. При температуре от -2 до -23С и при +25С гуси совершенно неактивны.

По данным Н.С. Ковацкого (1988), температурный режим для гусей в продуктивный период должен составлять 14С при допустимом снижении температуры до 2С.

Норма плотности посадки гусей зависит от возраста, климатических условий и конструкции птичника.

Н.В. Лобин, П.Ф. Салеев (1975) отмечают, что в южных районах, где птица проводит большую часть суток на выгульных площадках, плотность посадки в племенных хозяйствах может быть увеличена до 1,25 гол/м2, в то время как в центральных и северных, плотность посадки должна составлять 1,0 гол/м . При более высокой плотности посадки помещение быстро загрязняется, что отрицательно сказывается на здоровье и продуктивности гусей (Ковацкий Н.С, Цой В.Г., Саитбаталов Т.Ф., 2004).

Плотность посадки оказывает влияние и на выход перопухового сырья. При раздельном по полу выращивании самок до 9 недель, увеличение плотности посадки до 4,5 гол/м2 и 5,0 гол/м2 снизило выход перопуховою сырья по сравнению с плотностью посадке 3,5 гол/м2 на 5,1 и 11,8% соответственно. При раздельном по полу выращивании самцов до 10 недель, наибольший выход пера и пуха получен в группе с плотностью посадки 3,0 гол/м2, данный показатель превышал соответственно группы с плотностью посадки 3,5; 4,0 и 4,5 гол/м2 на 1,0; 11,7 и 15,6% (Салеев Н.П., 1997).

Яйценоскость гусей

В условиях Южного Урала в основном используется один цикл яйценоскости гусей, который обычно продолжается с февраля по июнь месяц включительно.

В таблице 2 представлена яйценоскость гусей родительского стада при использовании различных уровней включения экдизонсодержащеи травяной муки из серпухи венценосной в состав комбикорма.

Анализ яйценоскости гусей родительского стада показал, что включение травяной муки из серпухи оказало определенное влияние на ее уровень. Уже начиная со второго месяца продуктивности, яйценоскость гусей опытных групп была выше, чем у гусынь в контроле и составила от 13,3 до 14,38 шт. При этом данное преимущество стабильно сохранилось в течение всего периода яйцекладки. Яйценоскость гусей опытных групп за весь продуктивный период превышала яйценоскость контрольной группы на 1,7-9%. Следует отметить, что повышение уровня ввода травяной муки из серпухи до 2,5-3% не способствовало большей яйценоскости.

Наибольшей яичной продуктивностью обладали гуси 3 опытной группы, получавшие 2,0% травяной муки, где яйценоскость составила 45,37 яиц, что на 9% больше уровня контрольной группы.

Интенсивность яйценоскости дает нам возможность судить о выравненное яйцекладки, которая характеризует способность птицы сопротивляться воздействию негативных факторов и преодолевать их при минимальных потерях яичной продуктивности. Интенсивность яйценоскости наглядно представлена в таблице 3.

Из данной таблицы видно, что интенсивность яйценоскости гусей во всех группах возрастает в марте-апреле месяце, когда наблюдается пик продуктивности. Важно отметить, что в течение всего опыта интенсивность яйценоскости опытных групп преобладала над интенсивностью яйценоскости в контроле в среднем на 1,7-9,8%. Так, интенсивность яйценоскости в среднем за весь период яйцекладки в опытных группах составила 29,2-31,5%, против 28,7% в контроле. Это говорит о том, что яйцекладка в этих группах характеризовалась выравненностью, что может свидетельствовать о лучшей подготовленности птицы к продуктивному периоду, возможно, благодаря адаптогенному действию серпухи.

Для большей наглядности показатели интенсивности яйценоскости представлены на рис. 2.

Лучшая интенсивность яйценоскости выявлена в 3 опытной группе, где она в среднем составила 31,5%.

Таким образом, включение экдизонсодержащей травяной муки из серпухи венценосной в составе рациона гусей способствует повышению яичной продуктивности. Более высокая яйценоскость была выявлена при включении 2,0% серпухи в состав комбикормов.

Переваримость питательных веществ

Потребность птицы в корме, а следовательно, в питательных веществах и энергии зависит от ее генотипа, возраста, живой массы, уровня продуктивности, условий содержания и кормления. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма и производства продукции необходимо, чтобы птица получала достаточное количество питательных веществ (Кочиш И.И., Петраш М.Г., Смирнов СБ., 2003).

Важным показателем, характеризующим качество корма, является переваримость и использование его питательных веществ организмом птицы.

Переваримость кормов была изучена в ходе физиологического опыта, который провели на трех гусынях из каждой группы в период яйцекладки.

Результаты балансового опыта представлены в табл. 13.

При введении в состав комбикорма для гусынь опытных групп травяной муки из серпухи венценосной переваримость сырого протеина достоверно увеличилась на 3,9-7,1% (р 0,01), а переваримость сырого жира -на 0,9-2,8% по сравнению с контролем (р 0,01). Переваримость клетчатки и БЭВ также была выше в опытных группах.

Изучению баланса азота в организме птицы придают большое значение при анализе научных исследований. Часть поступивших с кормом азотистых веществ выделяется в помете и расходуется птицей на производство продукции (прирост живой массы, образование яйца и т.д.) и поддержание жизнедеятельности. Результаты изучения баланса азота представлены в таблице 14.

Гусями как опытных, так и контрольной групп, потреблено практически одинаковое количество азота корма. Однако, с пометом меньше всего азота было выделено гусями опытных групп, особенно 3 опытной группы. Баланс азота у гусей всех групп был положительным. Все же в опытных группах преимущество по данному показателю составило 3,8-5,4%, приведя к лучшему использованию азота в 3 и 4 опытных группах на 2%.

Таким образом, гусыни опытных групп отличались от гусынь контрольной группы большим потреблением питательных веществ и их лучшей переваримостью, что в свою очередь, несомненно, отразилось на продуктивности опытной птицы, потреблявшей травяную муку из серпухи.

Воспроизводительные качества гусаков

Оплодотворенность яиц и вывод молодняка во многом зависят от качества спермопродукции, т.к. это одни из основных показателей биологического качества спермы.

Результаты исследований качества спермопродукции гусаков контрольной и опытных групп представлены в табл. 33.

В результате проведенных нами исследований по качеству спермопродукции гусаков родительского стада установлено, что самцы опытных групп уже в первый месяц продуктивного периода превосходили самцов контрольной группы по объему эякулята и концентрации спермы. Так, в марте объем эякулята в опытных группах был выше, чем в контрольной, на 5,8-6,9%, а в апреле - на 3,4-5,6%. Что касается концентрации спермы, то по данному показателю опытные группы также превосходили контроль. Так, в марте и апреле концентрация спермы в опытных группах была выше, чем в контроле соответственно на 5,1-10,2% и 1,6-4,8%. Различия в активности спермиев и общем числе активных спермиев в эякуляте также были выявлены в пользу опытных групп. В частности, более высокой активностью обладали спермин гусаков 2 опытной группы, где она в течение всего продуктивного периода составила от 8,6 до 9,2 баллов, при 8,3-8,9 баллах в контроле. Данная группа имела превосходство над остальными группами и по другим показателям.

Итак, можно сделать вывод о том, что добавление ферментного препарата Авизим 1200 в комплексе с травяной муки из серпухи в состав комбикормов для родительского стада в количестве 0,15% от массы кормосмеси позволило получить наилучшие результаты по показателям качества спермопродукции гусаков родительского стада.