Продуктивные и воспроизводительные качества племенных уток при использовании СГОЛ-1 Соболева Наталья Владимировна

Продуктивные и воспроизводительные качества племенных уток при использовании СГОЛ-1
<
Продуктивные и воспроизводительные качества племенных уток при использовании СГОЛ-1 Продуктивные и воспроизводительные качества племенных уток при использовании СГОЛ-1 Продуктивные и воспроизводительные качества племенных уток при использовании СГОЛ-1 Продуктивные и воспроизводительные качества племенных уток при использовании СГОЛ-1 Продуктивные и воспроизводительные качества племенных уток при использовании СГОЛ-1
>




Соболева Наталья Владимировна. Продуктивные и воспроизводительные качества племенных уток при использовании СГОЛ-1 : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Оренбург, 2002.- 116 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/173-3

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 7

1.1. Биологическая ценность молочной сыворотки, способы переработки ее на кормовые цели 7

1.2. Значение пробиотиков и их влияние на организм животных и птиц 15

1.3. Характеристика ферментативно-гидролизованной сыворотки, обогащенной лактатами и использование ее в животноводстве и птицеводстве 21

2. Результаты собственных исследований 27

2.1. Материал и методика исследований 27

2.2. Химический состав и биологическая ценность СГОЛ -1 33

2.3. Рост, развитие и сохранность ремонтных уток 34

2.4. Переваримость питательных веществ рациона подопытными утками 41

2.5. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных уток 43

2.6. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных уток 46

2.6.1. Убойные качества и морфологический состав тушек 46

2.6.2. Химический состав мяса 53

2.6.3. Содержание в мясе тяжелых металлов 57

2.7. Развитие репродуктивных органов подопытных уток 58

2.8. Влияние СГОЛ-1 на яйценоскость и воспроизводительные качества уток о1

2.8.1. Яйценоскость уток и выход инкубационных яиц 61

2.8.2. Качественные показатели инкубационных яиц 65

2.8.3. Инкубационные качества яиц 69

2.9. Экономическая эффективность производства племенной продукции72

2.10. Результаты производственной проверки 73

3. Обсуждение полученных результатов 80

Выводы 87

Предложение производству 90

Список литературы 91

Приложения 107

Введение к работе

Актуальность темы. Птицеводство играет огромную роль в обеспечении населения высококачественными и биологически полноценными диетическими продуктами питания. Важное место в решении задачи увеличения производства мяса птицы принадлежит утководству.

Утки - высокопродуктивный вид птицы. Высокие воспроизводительные качества этого вида птицы хорошо сочетаются с интенсивностью роста молодняка в раннем возрасте. Однако достижение высокой продуктивности и рентабельности утиного производства немыслимо без обеспечения полноценного кормления птицы.

В настоящее время наблюдается недостаточное обеспечение птицы полноценными кормами, что приводит к снижению использования питательных веществ, перерасходу кормов, нарушению обмена веществ, недополучению продукции, заболеваниям и гибели птицы.

Чтобы получить высокую продуктивность, необходимо изыскивать резервы в обеспечении птицы полноценным кормлением. Одним из таких резервов является использование ферментативно - гидролизованной молочной сыворотки обогащенной лактатами (СГОЛ-1). СГОЛ ~ представляет собой биохимический продукт бактериальной переработки молочной сыворотки. Это жидкость сметанообразной консистенции желто-кремового цвета со специфическим запахом, в состав входят микроэлементы, минеральные соли, белок до 65%, различные сахара до 25%, витамины.

Данный препарат зарегистрирован, имеет сертификат соответствия № РОСС RU. ФВО 1.В0 1959, гигиенический сертификат № РОСС. ССК.011.0125Э, и соответствует требованиям нормативных документов.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение продуктивных и воспроизводительных качеств ремонтных уток при использовании ферментативно-гидролизованной молочной сыворотки, обогащенной лактатами (СГОЛ-1).

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить оптимальные варианты введения ферментативно- гидролизованной сыворотки, обогащенной лактатами в рационы ремонтных уток.

Изучить рост, развитие, биохимические и морфологические показатели крови ремонтных уток, в зависимости от СГОЛ-1.

Оценить уровень мясной и яичной продуктивности уток и их качество.

Изучить воспроизводительные качества уток.

Рассчитать экономическую эффективность применения СГОЛа-1 при производстве племенных суточных утят.

Научная новизна. Впервые было изучено влияние СГОЛа-1 на рост, развитие, мясную, яичную продуктивность, и воспроизводительную способность ремонтных уток.

Практическая значимость работы. Включение в рацион ремонтных уток в виде выпойки СГОЛа-1 способствует повышению биологической ценности корма, что в свою очередь оказывает позитивное действие на рост и развитие, воспроизводительную способность, мясную и яичную продуктивность.

Положения, выносимые на защиту:

Оптимальные варианты скармливания препарата СГОЛ-1 при выращивании ремонтных уток.

Комплексная оценка физиологических, продуктивных, качественных показателей и воспроизводительной способности ремонтных уток при даче им

СГОЛ-1.

3. Экономическая эффективность применения СГОЛа-1 при производстве племенных суточных утят.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, на межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1998, 1999), межрегиональной научно-практической конференции по проблемам повышения эффективности сельскохозяйственного производства (Оренбург, 1999), региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2001, 2202)

Объем и структура работы. Материал диссертации изложен на 113 страницах, содержит _^М_таблиц,_1З_рисунков и __6_приложений. Список литературы включает 182 источника, в том числе 43 на иностранных языках.

Биологическая ценность молочной сыворотки, способы переработки ее на кормовые цели

В последние годы большое внимание в науке и практике уделяется вопрос у использования в кормлении животных и птиц экологически чистых продуктов, полученных из отходов переработки сельскохозяйственной продукции. Одним из ценных видов такого сырья является молочная сыворотка. На предприятиях молочной промышленности ежегодно получают около 10 млн. тонн этого продукта, в котором содержится 29 тыс. т. жира, более 67 тыс. т. белка, 453 тыс. т. молочного сахара и других ценных компонентов. В то же время промышленной переработке подвергается только 20 % всего объема молочной сыворотки. Причиной такого нерационального использования служит отсутствие эффективной технологии приготовления из сыворотки кормовых добавок.

Молочная сыворотка - это продукт, получаемый при переработке молока, сохраняющий в своем составе 6,0-6,8 % сухих веществ, в том числе до 0,1-0,4 % жира, 0,7-1,0 % белка, 4,2-4,5 % молочного сахара и до 0,5-0,7% минеральных веществ (Фролов А.И,, 1998).

Известно, что молочная сыворотка является ценным вторичным сырьем для производства как пищевых, так и кормовых продуктов, имеющая диетическое и лечебное значение. Наряду с этим молочная сыворотка имеет высокую биологическую ценность, которая обусловлена содержанием в ней азотистых белковых соединений, углеводов, минеральных веществ, органических кислот, ферментов, витаминов, иммунных тел, микроэлементов (Давидов Р.Б. и др., 1972; Верещагин В.Ф., 1997; Ferrety А. et al, 1971; Wyatt T.C.J., 1972). Азотистые вещества сыворотки состоят из белковых и небелковых органических соединений. В свою очередь белковые вещества представлены в основном альбуминами и глобулинами, содержание которых составляет более 90 % от общего количества белков (Дьяченко П.Ф., Жданова Е.А., 1962; Гофман Ю.Я., 1971; Заринь П.Я., 1981; Larson B.L., Keller G.D., 1955).

Основным белком молока является казеин, который состоит из а-, Р- и у-фракций. Под воздействием сычужного фермента осаждаются только первые две фракции, а у- казеин целиком переходит в сыворотку. Содержание у-казеина составляет 3-15% от общего количества казеина (Инихов Г.С., 1956; Молочников В.В., Нестеренко П.Г., 1983).

Глобулины сыворотки состоят из р- лактоглобулинов, псевдоглобулинов и эвглобулинов. Эвглобулин и псевдоглобулин представляют по существу белки плазмы крови и являются носителями иммунных свойств. Количество эвглобулина и псевдоглобулина в сыворотке составляет около 10 % от общего содержания сывороточных белков, причем эвглобулина в два раза больше, чем псевдоглобулина. Глобулины коагулируют при рН около 4,7 и нагревании свыше 90 (Зайковская Я.С., 1950; Дьяченко П.Ф.,1959; Давидов Р.Б., Файнагор Б.И., 1971; Овчинников А.И., Горбатов Г.К., 1974; McKenna В.М., О Sullivan A.C.J., 1971)

Помимо глобулинов белковые вещества сыворотки представлены а-лактоальбумином, сывороточным альбумином, протеазопептоном (Храмцов А.Г., 1979).

В белках сыворотки имеются все незаменимые аминокислоты, роль которых в жизнедеятельности животного организма исключительно велика. По содержанию незаменимых аминокислот альбумины и глобулины не отличаются от белка казеина, а по содержанию лизина, метионина, лейцина, триптофана и треонина - даже превышают его (Залашко М.В., Залашко Л.С., 1976).

Углеводы сыворотки представлены главным образом дисахаридом лактозой. Лактоза является типичным редуцирующим алигосахаридом, специфичным продуктом лактирующего животного организма.

В молочной сыворотке встречаются также в свободном состоянии глюкоза и галактоза, которые являются или первичными продуктами гидролиза лактозы, или промежуточными продуктами ее синтеза. Из других углеводов в молоке и молочной сыворотке в небольших количествах обнаруживали арабинозу, лактулозу и полисахарид амилоид (Зайковская Я.С., 1950; Коп S., 1959)

Минеральные вещества в сыворотке представлены органическими (0,1-0,4%) и неорганическими (0,6-0,7%) соединениями. Состав минеральной части сыворотки обусловлен катионами калия, натрия, магния, кальция и др., а также анионами лимонной, фосфорной, соляной, серной, молочной и угольной кислот. Важнейшие из солей молочной сыворотки - соли кальция. По данным М.С. Коваленко (1965), при производстве сыра в сыворотку переходит 34-37% кальция, 49-53% фосфора, 56-75 % магния, 75% калия, 94 % натрия и 60 % хлора.

Характеристика ферментативно-гидролизованной сыворотки, обогащенной лактатами и использование ее в животноводстве и птицеводстве

Как уже было отмечено, использование молочной сыворотки в кормлении животных и птиц имеет определенное значение.

Содержание в сыворотке молочных бактерий и биологически активных веществ оказывает положительное действие на организм. Однако широкому ее применению препятствует низкое содержание в ней питательных веществ и быстрая порча при хранении,

В этой связи важное значение приобретает применение пробиотического препарата «СГОЛ-1».

СГОЛ-1 представляет собой биотехнический продукт бактериальной переработки молочной сыворотки. Это жидкость сметанообразной консистенции желто-кремового цвета со специфическим кисломолочным запахом, в состав которой входят микроэлементы, минеральные соли, белок до %, витамины и другие вещества. Её получают путем выращивания на сыворотке молочных бактерий Streptococcus lactic и Streptococcus thermopiles, которые используют трудно переваримую лактозу. В результате в сыворотке накапливаются молочная кислота, которая обладает стерилизующим действием, витамины группы В и аскорбиновая кислота, а также биологически активные пептиды, обладающие стимулирующим действием.

Содержащиеся в СГОЛе молочнокислые бактерии имеют способность подавлять условно-патогенную микрофлору в желудочно-кишечном тракте. Ферменты, содержащиеся в СГОЛе, способствуют лучшему перевариванию питательных веществ у молодняка с первых дней жизни.

Продукт содержит 40-45% сухих веществ (белок 5,5-6,0 %, лактат натрия 17-18 %, молочную кислоту - 1-2%, глюкозу - 1,5-2,0%, лактозу - 1,5-2,0%, галактозу - 12-13 %, фосфор - 0,55% и другие минеральные вещества). Энергетическая ценность препарата в 60-70 раз выше, чем сыворотки и составляет 5860 кДж/кг обменной энергии.

СГОЛ - является лечебно-профилактическим препаратом при дисбактериозах, колибактериозах, воспалительных процессах в желудке и кишечнике, хронических заболеваниях печени, нормализует обмен веществ, повышает общую резистентность, а также устойчивость к токсикозам.

Химический состав и биологические свойства делают СГОЛ продуктом многоцелевого назначения (Гигиенический сертификат № 72 ЦГС-839). Наставление к применению в животноводстве (Департамент ветеринарии 13-5-2/336), код ОКП 93 6547 0488 (Линд А.Р. и др. 1997).

О положительном пробиотическом действии на организм и эффективности применения препарата СГОЛ в животноводстве и птицеводстве свидетельствуют результаты, полученные рядом исследователей (Верещагин В.Ф., 1997; Линд А.Р. и др., 1997; Семин В.П. и др. 1997; Бузлама B.C. и др., 1997; Фролов А.И, 1998; Воейкова А.В., 1998; Дубская Е.И., 2001).

B.C. Бузлама и др. (1997) установили, что применение СГОЛа крысам в дозах 1000 и 10000 мг/кг живой массы, способствовало лучшей оплодотворяемости самок и более высокой вынашиваемости эмбрионов по сравнению с контролем. Аномалий в развитии внутренних органов и уродств у новорожденных крысят не отмечено.

По данным В.П.Семина, Г.А.Востроиловой (1997) видно, что СГОЛ в дозе 1,0 г/кг массы тела, применяемый ежедневно в течение одного месяца, не оказывал отрицательного влияния на поведение и аппетит животных, нормализовывал состояние ослабленных, отстающих в росте поросят. Интенсивность роста увеличилась на 7-15% и сохранность животных повысилась на 6%.

Исследования, проведенные Е.А. Ефименко и Л.Н. Гамко (1996) показали, что добавка СГОЛа к рациону поросят, способствует увеличению среднесуточного прироста живой массы на 20-29 %, снижению затрат кормов на 18%.

В.Ф. Верещагин (1997) в своих опытах на поросятах выявил, что сыворотка гидролизованная, обогащенная лактатами, способствует нормализации обменных процессов и повышает прирост живой массы на 10-15

А.И. Фролов (1998) изучал влияние препарата СГОЛ-1 на цыплятах-бройлерах при откорме и перегруппировке. В первом случае птице вводили в рацион препарат с 10-дневного возраста до конца откорма. Гематологические исследования показали, что использование СГОЛ-1 способствовало улучшению всех исследуемых показателей: эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, общего белка, липидов, глюкозы

Химический состав и биологическая ценность СГОЛ -1

В наших опытах на ремонтном молодняке уток линии Бг материнской формы кросса «Благоварский», мы использовали ферментативно-гидролизованную сыворотку, обогащенную лактатами (СГОЛ-1). СГОЛ-1 предназначена для использования в качестве кормовой добавки, для нормализации обмена веществ, повышения общей и иммунологической резистентности улучшения роста и повышения мясных качеств. Препарат обладает широким спектром действия, стимулирует работу пищеварительного тракта нормализует моторно-секреторную деятельность желудка и кишечника, профилактирует возникновение воспалительных процессов в них. Препарат способствует лучшей оплодотворяемости и высокой выживаемости эмбрионов.

Ферментативно-гидролизованная, обогащенная лактатами, сыворотка в своем составесодержит: 55-60% воды, 5,6% белка молочного гидролизованного, 1,2-1,4% белка молочнокислых бактерий, 1,0-1,4% жира, 12-13% галактозы, 1,5-2,0%о лактозы, 1,5-2,0 глюкозы, 17,0-18,0%) лактата натрия, 1,0-2,0%) молочной кислоты, 9,9% лизина в сухом веществе и 2,4-4,1% метионина. Минеральный состав СГОЛ-1 следующий: 0,7% натрия, 0,3% калия, 0,36% кальция, 0,056% магния, 0,556% фосфора и 0,07% железа. СГОЛ-1 богат также такими витаминами как (мг на 100 г продукта): 3,8 - р каротин, 0,28 - К, 0,63 - РР, 0,19 - Е, 5,6 - С, 0,091 - В,, 0,485 - В2, 2,3 - Вз, 0,08 - В12, 0,017 - Н, 0,19 - Вб, 150 -холин. Энергетическая ценность СГОЛ-1 - 5860кДж/кг.

Таким образом, использование ферментативно-гидролизованной сыворотки, обогащенной лактатами для повышения биологической ценности рационов ремонтного молодняка уток, содержащей в своем составе вышеперечисленные элементы, а также важнейшие для жизнедеятельности организма витамины и минеральные вещества, может способствовать повышению воспроизводительных качеств и устойчивости к болезням молодняка птицы.

Результаты исследований показали, что введение в рацион СГОЛ-1, оказало положительное влияние на зоотехнические показатели выращивания ремонтных уток при различных способах и сроках скармливания.

Показатели выращивания подопытных утят с суточного до 8-недельного возраста представлены в таблицах 3, 4 и на рисунке 2 .

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что на протяжении выращивания живая масса утят I опытной группы была выше по сравнению с аналогами II, III и контрольной группами и составляла в конце опыта 2986,0 г, что были выне, чем во II - на 2,1 %, в III - на 4,0 % и в контроле на 4,7 %. Причем статистически достоверная разница была отмечена уже в 4-недельном возрасте между утятами I опытной группы и контрольной (Р 0,001), I и III (Р 0,01), а II и контрольной (Р 0,05). Подобная тенденция сохранялась и в последующий период выращивания подопытного молодняка. Аналогичная картина наблюдалась и по среднесуточному приросту живой

Подробный анализ изменения зоотехнических показателей на протяжении всего периода выращивания ремонтных уток представлен в таблицах 5,6.

Анализируя данные таблицы 5 можно сделать вывод, что введение СГОЛ-1 в рацион ремонтных уток способствовало повышению их продуктивности. Причем лучшим способом введения препарата для уток оказался - выпойка СГОЛ-1 с водой.

Так, к концу выращивания у уток I группы, получавших СГОЛ-1 с водой, абсолютный прирост живой массы составлял в среднем 3490,1 г, что больше на 3,1 %, чем у сверстниц, потреблявших препарат в смеси с кормом. А по сравнению с молодняком, не получавших СГОЛ-1, разница составила 4,2 % в пользу I опытной группы. Следовательно, среднесуточный прирост живой массы уток I группы превысил этот показатель сверстниц II, III и контрольной групп на 2,1, 3,4 и 4,6%.

Немаловажным зоотехническим показателем при выращивании ремонтного молодняка является выход деловых молодок.

По этому показателю I опытная группа уток превышала П-ю - на 3,0%, III -ю - на 5,0 %, а контрольную на 7,5 %.

По динамике живой массы, представленной в таблице 6 и на рисунке 3 видно, что на протяжении всего периода выращивания, утки, потреблявшие СГОЛ-1 с водой, имели большее увеличение живой массы, чем молодки II, III и контрольной групп.

Так, в 26-недельном возрасте живая масса составляла 3545,0 г, что выше, чем во II на 1,9 %, в III на 3,1 % (Р 0,01) и в контроле на 4,1 % (Р 0,01).

Таким образом, на основании полученных данных следует сделать вывод, что использование препарата СГОЛ-1 ремонтным уткам способствует повышению живой массы, сохранности и выходу деловых молодок, как при даче его в с смеси с кормом, так и при даче ее с водой.

Переваримость питательных веществ рациона подопытными утками

Оценка питательности кормов по химическому составу не дает полного представления о тех изменениях, питательных веществ которые происходят с ними в организме птицы.

Начальный этап взаимодействия корма и организма - это пищеварение, в результате чего уже происходит переваривание некоторых питательных веществ.

Биологическая особенность утят связана с высокой интенсивностью их роста и хорошей усвояемостью питательных веществ корма (Бессарабова Р.Ф. и др., 1992).

Важным показателем питательности корма является переваримость входящих в его состав веществ. Устанавливают переваримые питательные вещества по разности между питательными веществами, принятыми с кормом и выделенными с помётом.

Переваримость питательных веществ рациона подопытными утками нами была изучена в возрасте 26 недель (начало яйцекладки). Результаты представлены в таблице 7 и на рисунке 4,

Включение в рацион уток ферментативно-гидролизованной молочной сыворотки, обогащенной лактатами, привело к повышению переваримости питательных веществ рациона. Так, протеин переваривался выше на 2,2% в I опытной и на 1,1% во II опытной группах по сравнению с контрольной. Переваримость сырого жира была выше на 3,2 % в I опытной группе утят и на 2,4 % во II опытной по сравнению с аналогами контрольной группы, а переваримость клетчатки - на 3,3 и 1,8 %, соответственно. Переваримость БЭВ была выше на 6,2% в I и 4,3 во II опытной группах утят, чем в контроле, использование кальция на 11,8 и 11,7%, соответственно, фосфора больше на 14,8 и 12,2 % в I и Попытных группах утят, чем в контроле.

Переваримость питательных веществ корма в I опытной группе, где утки получали СГОЛ-1 с водой, оказалась выше, чем переваримость этих веществ у уток II опытной группы, которые получали СГОЛ-1 с кормом. Так, коэффициент переваримости протеина оказался выше на 1,1%, жира - на 0,8 % БЭВ - на 1,9 %, клетчатки - на 1,5 %, коэффициент использования кальция был выше - на 0,1 %, фосфора - на 2,6 %, соответственно.

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что включение в рацион уток ферментативно-гидрализованной молочной сыворотки, обогащенной лактатами, способствует повышению переваримости питательных веществ корма, причем большим преимуществом по переваримости обладали утки, потреблявшие СГОЛ-1 в виде выпойки, в отличие от сверстников, получавших этот препарат с кормом.

Концентрация химических компонентов в крови изменяется в зависимости от физиологического состояния сельскохозяйственных животных, их кормления, содержания и возраста (Васильева Е.А., 1982).

Для определения влияния ферментативно-гидролизованной сыворотки, обогащенной лактатами на содержание компонентов в крови подопытных уток нами был проведен её морфо-биохимический анализ в 26-недельном их возрасте.

Содержание альбуминов в крови уток, получавших СГОЛ-1, было больше на 3,4 и 1,7% по сравнению со сверстницами контрольной группы. Также обнаружена значительная разница в содержании а, 3 - глобулинов, их количество возросло у птицы I группы на 7,1 и 12,2 % (Р 0,01), у II - на 4,7 и 7,3%, соответственно, от уровня аналогов контрольной группы. Меньшее содержание у- глобулинов в крови уток опытных групп, чем у сверстниц контрольной, свидетельствует о лучшей их адаптации к технологии кормления.

Эти изменения свидетельствуют о положительном влиянии препарата на биохимический статус организма уток, что, в конечном счете способствует более полному проявлению потенциала их продуктивности.