Продуктивные и воспроизводительные качества уток при использовании биотрина Фархутдинов Камил Динарович

Продуктивные и воспроизводительные качества уток при использовании биотрина
<
Продуктивные и воспроизводительные качества уток при использовании биотрина Продуктивные и воспроизводительные качества уток при использовании биотрина Продуктивные и воспроизводительные качества уток при использовании биотрина Продуктивные и воспроизводительные качества уток при использовании биотрина Продуктивные и воспроизводительные качества уток при использовании биотрина Продуктивные и воспроизводительные качества уток при использовании биотрина Продуктивные и воспроизводительные качества уток при использовании биотрина Продуктивные и воспроизводительные качества уток при использовании биотрина Продуктивные и воспроизводительные качества уток при использовании биотрина
>



Фархутдинов Камил Динарович. Продуктивные и воспроизводительные качества уток при использовании биотрина : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Уфа, 2006 131 с. РГБ ОД, 61:06-6/394

Содержание к диссертации

Введение

1 CLASS Обзор литератур CLASS ы 7

1.1 Биологические особенности уток и технологические факторы, влияющие на их продуктивность 7

1.2 Кормовые добавки и продукты микробиологического синтеза в птицеводстве 19

2 Материал и методика исследований 33

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение . 3 8

3.1 Рост и развитие ремонтного молодняка уток при использовании биотрина. 38

3.1.1 . Сохранность ремонтного молодняка уток 3 8

3.1.2. Живая масса ремонтного молодняка уток 40

3.1.3 Экстерьерные показатели ремонтного молодняка. 55

3.1.4 Затраты корма и переваримость питательных веществ 61

3.1.5. Мясные качества ремонтного молодняка уток 65

3.1.6 Морфологические показатели крови ремонтного молодняка уток 71

3.1.7 Выход деловых молодок 76

3.2 Продуктивные и воспроизводительные качества уток родительского стада 79

3.2.1 Динамика живой массы 79

3.2.2 Сохранность уток родительского стада 82

3.2.3 Яйценоскость уток 83

3.2.4 Инкубационные качества яиц 87

3.2.5 Затраты корма 92

3.2.6 Воспроизводительные качества селезней 94

3.2.7 Экономическая эффективность 97

4 Обсуждение полученных результатов 100

Выводы 103

Предложения производству 104

Список использованной литературы 105

Приложения 121

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из основных направлений, позволяющих максимально реализовать генетический потенциал птицы, является совершенствование ее полноценного кормления, в частности, применение высокоэффективных кормовых добавок, способствующих повышению продуктивности птицы, качества яиц и мяса.

Одним из направлений, позволяющих максимально реализовать генетический потенциал птицы, является совершенствование ее полноценного кормления, в частности, применение высокоэффективных кормовых добавок, способствующих повышению продуктивности птицы, а также качества яиц и мяса.

В настоящее время птицеводство нашей страны ориентированно на использование комбикормов с повышенным содержанием пшеницы, ячменя, ржи в связи с дефицитом кукурузы, соевого шрота и жмыха. При этом сбалансировать питательность комбикормов по протеину при острой нехватке кукурузы, соевого жмыха, подсолнечникового шрота, используя традиционные фуражные культуры, не всегда возможно. Применение же в качестве источника протеина кормов животного происхождения ведет к значительному удорожанию продукции птицеводства.

В связи с этим большое внимание уделяется вопросам производства
белка микробиологического синтеза. В отечественной и зарубежной литера
туре описаны многочисленные опыты применения этих продуктов в качестве
белково-витаминных добавок, одной из которых является биотрин - продукт
микробиологического синтеза, где в качестве сырья используются малоцен
ные сорта и отходы пшеницы, а также ржаная мука. Содержание сырого про
теина в продукте составляет 40-50% где протеин на 60% состоит из синтези
рованной биомассы и на 40% -из протеина растительного сырья. В тоже вре
мя эта информация является далеко не полной в вопросах, касающихся при
менения бистрина в утководстве. 'С национальная /
v } " БИБЛИОТЕКА I

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение продуктивных и воспроизводительных качеств уток при использовании различных доз биотрина в рецептах комбикормов.

Для решения поставленной цели нами были определены следующие задачи:

  1. Провести качественную оценку ремонтного молодняка при включении различных доз биотрина в рационы уток;

  2. Определить оптимальные дозы включения биотрина в рационы ремонтного молодняка уток;

  3. Изучить продуктивные и воспроизводительные качества уток родительского стада;

  4. Рассчитать экономическую эффективность применения биотрина в рационах уток.

Научная новизна работы. Впервые изучено влияние биотрина на рост, развитие, мясные качества, сохранность, гематологические и биохимические показатели крови ремонтного молодняка уток и усваиваемость питательных веществ. Установлены оптимальные дозы введения биотрина в рацион при выращивании ремонтного молодняка уток, при этом изучены продуктивные и воспроизводительные качества уток родительского стада.

Практическая значимость работы. Введение в рацион ремонтного молодняка уток биотрина в дозах 2-3% от массы комбикорма позволяет повысить продуктивные и воспроизводительные качества уток, снизить затраты корма на 1 кг прироста на 0,48-0,55 кг, себестоимость на 3-4,5% и увеличить рентабельность производства на 13,7-15,8%.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены:

- на конкурсе научных работ студентов вузов Республики Башкортостан (Уфа, 2004,2005);

на всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа, 2005);

на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Достижения молодых ученых аграрному производству» (Уфа, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

качественная оценка ремонтного молодняка при включении различных доз биотрина в рационы уток;

определение оптимальных доз использования биотрина в рационе ремонтного молодняка уток;

продуктивные и воспроизводительные качества уток родительского стада;

экономическая эффективность использования биотрина при выращивании ремонтного молодняка уток.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографии и приложений. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 16 рисунков, 6 приложений. Список литературы включает 176 источников, в том числе 49 на иностранном языке.

Биологические особенности уток и технологические факторы, влияющие на их продуктивность

Утки - разнородная группа птиц семейства утиных отряда гусеобразных. По особенностям строения, биологии и промысловому значению уток делят на настоящих уток, нырков и крохалей. Все утки перелётные птицы и лишь немногие из них зимуют.

Домашняя утка (Anas domestica) происходит от дикой утки-кряквы, (Anas platyrhynchos), одомашненной примерно за тысячу лет до н. э. в Европе, Азии, Северной Африке и Северной Америке /29/.

У уток как водоплавающих птиц имеются свои особенности. В отличие от сухопутных птиц клюв у них не трехгранный, а плоский и длинный, с небольшим изгибом в конце. По его краям располагаются роговые зубцы, которые исполняют роль сита для процеживания воды и задержания съедобных частиц. У уток, как и у гусей, края клюва имеют поперечные кожные пластинки с большим количеством в них нервных окончаний тройничного нерва, что служит для них органом осязания. У уток язык широкий, удлиненный и более толстый, чем у кур. На боковой поверхности языка имеются два ряда выступов, окруженных сосочками и отверстиями мелких желез, которые вырабатывают слизь. Все это участвует в процессе процеживания и вылавливания корма. Короткие ноги, расположенные ближе к задней части туловища, сросшиеся с перепонками пальцы, горизонтальная постановка туловища определяют неуклюжесть походки. Зато все эти особенности способствуют быстрому и маневренному плаванию и нырянию /1/

По скороспелости, оплате корма продукцией и многим другим хозяйственно важным качествам утки занимают одно из ведущих мест в сравнении с другими видами птицы. Живая масса утенка в суточном возрасте со 8 ставляет 50-60 г и за короткий период выращивания (47- 49 дней) увеличивается более чем в 60 раз.

У уток интенсивный обмен веществ и относительно короткий кишечник, из-за чего корм проходит через пищеварительный тракт довольно быстро. Однако, несмотря на это переваримость питательных веществ у утят на 12-15% выше, чем у цыплят. Этому способствуют энергичные пересталь-тические движения кишечника и хорошо развитые пищеварительные железы/56, 138/.

К одной из важнейших биологических особенностей уток следует отнести их высокие продуктивные качества. Яйценоскость современных отечественных и лучших зарубежных линий и кроссов уток пекинской породы за 40 недель продуктивного цикла составляет 250 шт., а вывод утят превышает 80% /96, 167, 169, 158/.

Яйцекладка у уток начинается в возрасте 6,0- 6,5 месяцев и продолжается свыше полугода, в зависимости от сроков выведения уток. При этом утки ранне - весеннего вывода более продуктивны. По окончании яйцекладки у них происходит процесс линьки. Линяют утки дважды в год. Во время линьки происходит смена оперения и поверхностных слоев кожи. Родительское стадо уток, укомплектованное молодняком, выведенным в марте - апреле, линяет, как правило, 2 раза в год: первая линька летом в июне - июле, вторая осенью. После окончания яйцекладки - к осени - полностью обновляется мелкое и среднее перо. Летняя и осенняя линька протекает с одинаковой интенсивностью, при этом продолжительность каждой составляет 60 дней и через 3-4 месяца они вновь начинают нести яйца. Яйцекладка переярых уток более растянута и менее интенсивна, чем у молодых.

В отличие от сухопутной птицы у утки процесс яйцекладки происходит с 2-3 часов ночи до 10 часов утра, к 6 часам количество яиц уже составляет 70, а к 8 часам- 95%./23, 24/

Реализация репродуктивных и воспроизводительных качеств уток зависит как от внешних, так и внутренних факторов. Производство утиного мяса в хозяйствах Башкирии основано на использовании различных популяций уток белой пекинской породы с относительно невысокими продуктивными показателями. При сроке выращивания 56 дней живая масса уток достигает 2- 2,5 кг при затратах более 4 кг корма на 1 кг прироста. В то же время молодняк уток лучших в мире кроссов, откармливаемый в течение 47 дней, весит 3,4 кг, потребляя на единицу продукции всего 2,6 кг корма /73/.

B.C. Полунда проанализировал параметры продуктивности уток линий ТІ и Т2 кросса "Темп", содержащихся в племзаводе "Ольшеевский". Показано, что в линии ТІ разница по выходу мяса на 1 несушку составила 7,5 - 14,4 кг, а в линии Т2- 6,6- 8,0 кг. Коэффициент корреляции между индексом хозяйственно- племенной ценности и выходом мяса составили для линии ТІ 0,898- 0,930 и для линии Т2- 0,955- 0,957 /90/.

Вьетнамскими учеными после селекции трех генераций созданы 2 линии высокопродуктивных уток мясного типа (большая живая масса линии селезней, высокая яйценоскость линии уток). Средняя яйценоскость составляет 192,6 яйца в год при развитии эмбрионов в 92,8% случаев. Живая масса 8 недельных уток достигает 3,1 кг /168/.

Tueng Duong Xuan, и Thien Ngueng Van провели исследования на племенной ферме Vigova. Живая масса уток CV super- М, завезенных из Великобритании, в 8- недельном возрасте составляла 3192,9± 35,9 г (отцовской линии) и 3005± 37,2 г (материнской линии). Среднесуточный прирост в возрасте 0-8 недель был равен 56,05 г (отцовской линии) и 52,74 г (материнской линии)/166/.

Кроме того, ряд зарубежных и отечественных авторов отмечают различия по яичной продуктивности между утками различных пород и кроссов. При этом стоит отметить, что яичная продуктивность уток и воспроизводительные качества селезней на второй год использования резко снижаются. Снижение репродуктивных показателей селезней и яйценоскости уток у разных пород и кроссов происходит неодинаково. Так, например, яйценос 10 кость уток на второй год использования снижалась на 13,6% у кубанской породы, на 16,1% - у горьковской, на 7-8% - у гибридов кубанских и рейнских уток. Однако рейнские утки линии В и С, скрещенные с угорской породой, на протяжении 3 лет сохраняли продуктивные показатели /170, 176, 157, 146, 147/.

Triuh Xuan Си, Сии ТЫ Thang и Ngugen Van Thien обследовали 62 стада уток- несушек на выгулах Северного Вьетнама было выявлено, что 52% уток способны были сносить яйца в течение 3 циклов яйцекладки со средней яйценоскостью 158 яиц в год, 32% уток сносили яйца в течение 2 циклов яйцекладки с яйценоскостью 184 яйца в год, 15% уток несли яйца только в течение 1 цикла при средней яйценоскости 204 яйца за 10 месяцев /165/.

И. Паникар считает, что наиболее выгодными для откорма являются высокопродуктивные утки кросса " х- И" английского происхождения, а также созданные на его основе двухлинейные кроссы " Медео" и "Темп". На Украине используют также белых уток селекции УНИИП /84/.

Одним из внешних технологических факторов воздействий на птицу является свет.

Освещение в птицеводческих помещениях служит не только средством для создания внешних условий для работы персонала, но и мощным фактором нейрогуморальной стимуляции систем и органов репродуктивного аппарата /52, 57, 87/.

Сохранность ремонтного молодняка уток

Жизнеспособность птицы зависит от множества факторов, включающих в себя влияние окружающей среды и степени реализации генетического потенциала. Однако основным показателем, характеризующим, жизнеспособность птицы при промышленной технологии производства продукции птицеводства является сохранность поголовья по стаду или по партии.

Сохранность ремонтного молодняка уток при включении в состав комбикормов различных доз биотрина представлена в таблице 1. опытная

Как видно по рисунку сохранность утят во всех группах была на достаточно высоком уровне, однако лучшими показателями обладала птица 3-й и 4-й опытных групп, получавшая рацион, включавший 2,5 и 3% биотрина от массы корма. В остальных случаях сохранность птицы осталась на уровне с контрольной группой.

Таким образом, можно отметить, что иммуностимулирующее действие при выращивании ремонтного молодняка уток оказывает использование биотрина в составе полнорационного комбикорма.

Рост и развитие- взаимосвязанные процессы жизнедеятельности птицы, где рост является одной из сторон онтогенеза или индивидуального развития организма от его зачатия и до конца жизни.

Рост обусловлен увеличением массы клеток организма, его тканей, органов, а также линейных и объемных размеров, протекающих за счет новообразований живого вещества, происходящих на основе обмена веществ.

Одним из наиболее значимых показателей, характеризующих рост и развитие сельскохозяйственной птицы, является живая масса. Живая масса относится к количественным признакам и предопределяется наследственными особенностями, при этом важную роль играют условия кормления и содержания птицы. Динамика живой массы ремонтного молодняка уток в возрасте до семи недель представлена в таблицах 2, 3, а также рисунках 3, 4, результаты взвешивания птицы показали, что самцы и самки третей и четвертой опытных групп, получавших 2,5 и 3% биотрина взамен белковых кормов рациона растительного и животного происхождения, достоверно превосходили сверстников контрольной группы. При этом различия по живой массе наблюдаются уже после первой недели дачи препарата. Однако увеличение дозы биотрина до 4% от массы корма в 6 опытной группе способствовало некоторому снижению живой массы ремонтного молодняка.

Самцы и самки 3 опытной группы, превосходили сверстников контроля в возрасте 7 недель на 110 и 109 г соответственно (Р 0,01). Самцы и самки шестой группы в этом же возрасте уступали сверстникам контрольной группы на 11,5 и 13,5 г соответственно (Р 0,1).

При этом наибольшие среднесуточные приросты живой массы, как среди самцов, так и среди самок были получены у утят, получавших 2,5 и 3% биотрина в составе комбикормов. Самцы и самки 3 опытной группы превосходили сверстников контрольной группы на 2,1 г соответственно. Самцы и самки 4 группы превосходили сверстников контрольной группы на 1,7 и 1,9 г соответственно. Наименьшим среднесуточным приростом живой массы отмечаются самцы и самки 6 опытной группы, они уступали сверстникам и сверстницам контрольной группы в среднем на 0,3 г.При этом наибольшие среднесуточные приросты живой массы, как среди самцов, так и среди самок были получены у утят, получавших 2,5 и 3% биотрина в составе комбикормов. Самцы и самки 3 опытной группы превосходили сверстников контрольной группы на 2,1 г соответственно. Самцы и самки 4 группы превосходили сверстников контрольной группы на 1,7 и 1,9 г соответственно. Наименьшим среднесуточным приростом живой массы отмечаются самцы и самки 6 опытной группы, они уступали сверстникам и сверстницам контрольной группы в среднем на 0,3 г.

Морфологические показатели крови ремонтного молодняка уток

Кровь - основная жидкость организма, является той внутренней средой, через которую клетки тела получают все необходимое из внешней среды, куда отдают они многочисленные продукты своего обмена. Состав крови свидетельствует обо всех нормальных и патологических процессах, происходящих в организме птицы.

Функции крови состоят в доставке к тканям и органам жизненно необходимого газа- кислорода и удаления из них углекислоты, в транспорте к органам и тканям продуктов гидролиза белков, углеводов, жиров и других веществ, поступающих из пищеварительного тракта, сводятся к захвату из тканей продуктов обмена веществ и переносу их к выделительным органам. Кроме этого кровь выполняет важнейшие функции, связанные с регуляцией, кровь доставляет к органам и тканям организма животного гормоны и витамины, регулирует осмотическое давление, а также кровь выполняет механические функции, которые сводятся к созданию необходимого давления в полостях и органах, для выполнения различных функций организма.

По гематологическим показателям можно судить об иммунном статусе птиц и о биологической активности веществ, используемых в птицеводстве. Так как одной из наиболее важных характеристик препарата, в данном случае биотрина, является влияние его на кровь ремонтного молодняка уток. Гематологические показатели ремонтного молодняка уток в возрасте 7 и 25 недель представлены в таблицах 25 и 26.

Проанализировав полученные, данные можно утверждать, что с изменением возраста ремонтного молодняка уток состав его крови подвергается значительным изменениям.

У утят в возрасте 25 недель, как видно из рисунков 13 и 14, резко возрастает количество белков плазмы, при этом изменяется не только их количество, но и вид. В сравнении с показателями в 7 недель увеличивается количество грубодисперсных глобулинов и уменьшается относительное содержание высокодисперсных альбуминов, что связанно с возрастными изменениями крови. При этом у утят, получавших 2,5 и 3% биотрина от массы корма взамен белковых кормов рациона, наблюдается тенденция к увеличению белка крови за счет альбуминов и глобулинов в сравнении с контрольной группой, что мы склонны объяснять иммуностимулирующим действием препарата, данные подтверждаются лучшей сохранностью молодняка 3 и 4 групп. Кроме этого, в возрасте 7 недель ремонтный молодняк, получавший 2,5 и 3% биотрина от массы корма, достоверно превосходил сверстников контрольной группы по уровню гемоглобина в крови. Также в этих группах наблюдалась тенденция к увеличению эритроцитов, свидетельствующая о более интенсивном протекании в организме окислительно-восстановительных реакций, что подтверждается лучшей усваи-ваемостыо корма утятами данных групп. Таким образом, биотрин не оказывает отрицательного действия на показатели крови ремонтного молодняка. Включение же 2,5 и 3 % биотрина от массы корма взамен белковых кормов рациона оказывает иммуностимулирующее действие, а также способствует более эффективному обмену веществ в организме ремонтного молодняка уток.

Как уже отмечалось ранее, после бонитировки ремонтного молодняка в возрасте 49 дней на ремонт основного стада оставляют только хорошо развитую птицу, не имеющую пороков телосложения. Далее самцов и самок выращивают раздельно с применением ограниченного кормления и светового режима последних, с целью избежания раннего полового созревания и излишней ожиренности птицы.

Зоотехнические показатели выращивания ремонтного молодняка до 25 недель представлены в таблице 27.

Как видно из таблицы, самцы и самки 3 и 4 опытных групп имели большую живую массу и сохранность поголовья при меньших затратах корма на единицу продукции.

Таким образом, использование биотрина в дозах 2,5 и 3 % от массы корма взамен других белковых кормов рациона позволяет повысить сохранность ремонтного молодняка на 2,8-4% в сравнении с контролем, увеличить живую массу самцов на 229,8-202,7 г, а самок- на 153,3-131,5 г соответственно, а также снизить затраты корма для самцов и самок на 0,54-0,48 кг на единицу продукции.

Увеличение показателя сохранности ремонтного молодняка уток происходит вследствие иммуностимулирующего действия препарата, что подтверждается повышенным содержанием эритроцитов в крови утят данных групп.

Снижение затрат корма на единицу продукции можно объяснить лучшей усваиваемостыо корма утятами 3 и 4 опытных групп, что подтверждается показателями усваиваемости основных питательных веществ корма, полученных при проведении балансовых опытов, что в свою очередь связанно с повышением уровня протекания окислительно-восстановительных реакций в организме уток, о которых мы можем судить по повышенному содержанию гемоглобина крови.

Иммуностимулирующее действие препарата и повышение уровня окислительно-восстановительных реакций в организме ремонтного молодняка уток связано с повышенным содержанием в биотрине витаминов групп В, A, D, Е, а также макро- и микро элементов и их комплексным воздействием на организм птицы.

С увеличением дозы препарата до 4 % в 6 опытной группе зоотехнические показатели выращивания ремонтного молодняка уток в сравнении с контролем несколько снижаются, что можно объяснить антипитательными свойствами микробного белка, обусловленных трудной расщипляемостью клеточных мембран.

Инкубационные качества яиц

Масса яиц является одним из показателей продуктивности сельскохозяйственной птицы и наряду с качеством яйца оказывает существенное влияния на показатели инкубации. Масса яиц зависит от наследственности, индивидуальных особенностей организма и возраста птицы, однако существенное влияние на нее оказывают условия кормления и содержания. Масса яиц родительского стада уток представлена в таблице 32.

Как видно из таблицы, в период яйцекладки масса яиц значительно изменялась, но межгрупповые различия по данному показателю выявлены небыли, однако в опытных группах имеется тенденция к некоторому увеличению данного показателя.

По своим качествам яйца, предназначенные для инкубации молодняка сельскохозяйственной птицы, должны отвечать ряду требований, предназначенных для удовлетворения потребностей эмбриона с целыо обеспечения нормального его развития. Требования к качеству инкубационных яиц определяются по следующим показателям: индекс формы яйца, толщина скорлупы, единица Хау и др. Результаты исследований качества инкубационных яиц представлены в таблице 33.

Важным показателем качества инкубационных яиц является прочность скорлупы, которая определяется ее толщиной и упругой деформацией. При оценке яиц по данному показателю достоверных межгрупповых различий не обнаружено, однако в опытных группах наблюдается тенденция к увеличению толщины скорлупы яиц. Плотность яиц во всех группах также была примерно одинаковой.

Качество белка инкубационных яиц определяли отношением высоты белка к массе яйца, выраженного в процентах (единица Хау). Чем выше высота белка, тем больше его показатель и выше качество. Как видно из таблицы, в опытных группах наблюдалась тенденция к увеличению данного показателя. Наибольшая высота белка отмечается в 3 и 4 опытных группах, получавших 2,5 и 3% биотрина от массы корма взамен белковых кормов рациона в период выращивания ремонтного молодняка уток.

Концентрация ионов водорода (рН) в белке и желтке инкубационных яиц во всех группах была в пределах нормы, различия между группами по данному показателю выявлены не были.

Морфологические и биохимические показатели инкубационных яиц представлены в таблице 34.

Как видно из таблицы, морфологический состав яиц во всех группах примерно одинаков. При этом в первых 4 группах, где доза биотрина составляла от 1,5 до 3%, наблюдается большее содержание витаминов А, В2 ,D и Е. Максимальное их содержание было отмечено в 3 и 4 опытных группах. Витамин А необходим для нормального роста эмбрионов, влияет на синтез нуклеиновых кислот и гормонов, витамин D необходим для нормального роста костяка эмбриона и связан с обменом кальция, витамин Е выполняет роль аптиоксиданта, нормализует клеточное дыхание, участвует в синтезе ДНК и связан с обменом гормонов. Витамин Bj влияет на процессы внутриклеточного обмена веществ.

В целом можно сделать вывод, что использование биотрина в дозах 2,5 и 3% от массы корма в период выращивания ремонтного молодняка положительно сказалось на инкубационных качествах яиц.

Результаты анализа инкубации яиц представлены в таблице 35

Анализ полученных данных позволяет утверждать, что наибольшее количество инкубационных яиц было получено от уток 3 и 4 опытных групп, получавших в период выращивания 2,5 и 3 % биотрина от массы корма. В этих же группах отмечаются более высокие показатели выводимости утят, что можно объяснить лучшей оплодотворенностью яиц уток данных групп. На протяжении всего периода инкубации отход инкубационных яиц был меньше также в опытных 3 и 4 группах, о чем свидетельствуют данные таблицы 36.