Продуктивные и воспроизводительные особенности тонкорунных овец разных генотипов Николаев Владимир Васильевич

Продуктивные и воспроизводительные особенности тонкорунных овец разных генотипов
<
Продуктивные и воспроизводительные особенности тонкорунных овец разных генотипов Продуктивные и воспроизводительные особенности тонкорунных овец разных генотипов Продуктивные и воспроизводительные особенности тонкорунных овец разных генотипов Продуктивные и воспроизводительные особенности тонкорунных овец разных генотипов Продуктивные и воспроизводительные особенности тонкорунных овец разных генотипов Продуктивные и воспроизводительные особенности тонкорунных овец разных генотипов Продуктивные и воспроизводительные особенности тонкорунных овец разных генотипов Продуктивные и воспроизводительные особенности тонкорунных овец разных генотипов Продуктивные и воспроизводительные особенности тонкорунных овец разных генотипов Продуктивные и воспроизводительные особенности тонкорунных овец разных генотипов Продуктивные и воспроизводительные особенности тонкорунных овец разных генотипов Продуктивные и воспроизводительные особенности тонкорунных овец разных генотипов
>




Николаев Владимир Васильевич. Продуктивные и воспроизводительные особенности тонкорунных овец разных генотипов : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- п. Персиановский, 2003.- 116 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/722-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Краткая характеристика работы 5

1.1. Актуальность исследований 5

1.2. Научная новизна 5

1.3. Практическая значимость 5

1.4. Основные положения, выносимые на защиту 6

1.5. Цель и задачи 6

1.6. Апробация работы 7

1.7. Реализация результатов исследований 7

1.8. Публикации 7

1.9. Структура и объем работы 8

2. Обзор литературы 9

2.1. Влияние скрещивания на воспроизводительные качества овец 9

2.2. Опыт использования австралийских мериносов и оценка их влияния на воспроизводительные качества овец улучшенных генотипов 15

2.3. Взаимосвязи между селекционными признаками продуктивности и воспроизводительными качествами овец

3. Методика исследований 32

3.1. Материалы и общая методика исследований 32

3.2. Частные методики исследований 34

4. Результаты исследований 39

4.1. Рост и развитие молодняка подопытных групп 39

4.2. Качество спермопродукции и половая активность баранов-производителей 49

4.3. Воспроизводительные способности овцематок 58

4.4. Молочная продуктивность трехпородных помесей 63

4.5. Шерстная продуктивность 66

4.6. Развитие репродуктивных органов подопытных овцематок 71

4.7. Сохранность трехпородного молодняка 73

4.8. Этологические особенности трехпородных помесей 74

4.9. Наследование и корреляционные связи селекционных признаков 77

4.10. Экономическая оценка результатов скрещивания 80

5. Выводы 84

6. Предложения производству 87

7. Список использованной литературы 88

8. Приложения

Введение к работе

Перспективы отрасли овцеводства зависят от разработки и внедрения интенсивных ресурсо- и энергосберегающих технологий, обязательными элементами которых являются кормление, содержание, племенная работа и воспроизводство стада.

Уровень воспроизводства регламентирован рациональным использованием маточного поголовья, его удельным весом в структуре стада, интенсивностью выращивания ремонтного молодняка. К числу основных параметров, характеризующих воспроизводительные качества, относятся такие, как интенсивность прихода маток в охоту, полиэстричнось, оплодотворяемость, срок плодоношения, плодовитость и сохранность молодняка, для баранов-производителей их половая активность и качество спермопродукции.

На протяжении последних 25 лет отечественные тонкорунные породы овец совершенствовались методом прилития крови австралийских мериносов. В племенных хозяйствах страны практически не осталось животных тонкорунного направления продуктивности, которые бы содержали в своем генотипе наследственные задатки этой улучшающей породы.

Многие авторы в странах СНГ считают, что по показателям воспроизводства поместные с австралийскими мериносами животные несколько уступают чистопородным. Однако есть и иные сведения, указывающие на то, что достоверных различий между поместными и чистопородными животными по воспроизводительным свойствам нет.

Следует отметить, что в своем большинстве вопросы воспроизводства изучались в комплексных работах, где приоритет имели исследования мясной и шерстной продуктивности. Что касается всестороннего изучения воспроизводительных качеств животных различных генотипов, то этому вопросу посвящено небольшое количество работ. Более того, оценка велась только по маточному поголовью, а воспроизводительные качества баранов улучшенных генотипов не изучались.

Актуальность исследований

Общеизвестно, что воспроизводитель ные качества овец в значительной степени детерминированы генотипическими факторами. В связи с этим, представляет интерес специальное изучение данного вопроса у овец новых генотипов, создаваемых с использованием потенциала та ких пород как сальская, советский, австралийский и ставропольский мериносы.

В сложившихся условиях, когда численность рожденных ягнят и их сохранность играют огромное значение в формировании эффективности овцеводства, комплексное изучение воспроизводительных качеств помесных овец имеет, несомненно, как научный, так и практический интерес, а поэтому является актуальной проблемой.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые дана срав нительная оценка воспроизводительных качеств трехпородных помесных овец, полученных от скрещивания овцематок австрализированнои сальскои породы с баранами производителями АМхСМ и АМхСТ и разводимых «в себе». Изучены некоторые этологические аспекты у овец различных генотипов.

Результаты проведенных исследований представляют интерес для обоснования методов по созданию и совершенствованию популяций овец новых генотипов.

Диссертационная работа является одним из разделов исследований, выполняемых в соответствии с тематическим планом научных исследований Донского ГАУ, номер государственной регистрации 01.960.009172.

Практическая значимость работы заключается в оценке воспроизводительных качеств животных различных генотипов, полученных в результате использования генофондов сальскои, ставропольской, австралийской и советской мериносовых пород.

На основании проделанной работы разработаны селекционные приемы повышения продуктивности овец сальскои породы с учетом структуры генотипов трехпородных помесей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, сводятся к следующему:

- скрещивание овец мериносовых пород оказывает влияние на половую активность и качество спермопродукции поместных баранов-производителей. Лучшие показатели этих параметров были у животных с наследственными задатками пород AM, СА и СМ;

- использование поместных 1/4-кровных по австралийскому мериносу баранов пород ставропольская и советский меринос в системе разведения сальскои породы обеспечивает высокую плодовитость овцематок;

- скрещивание овцематок сальскои породы с баранами - производителями АМхСМ и АМхСТ не оказывает отрицательного влияния на воспроизводительные качества трехпородных помесей;

- к 14 месячному возрасту, половая система трехпородных самок полностью сформирована и соответствует физиологической норме;

- трехпородные помесные овцематки обладают хорошей молочной продуктивностью, а ягнята имеют высокую интенсивность роста;

- повышение у помесей кровности AM влечет за собой появление особенностей в их поведении;

- выявлен уровень соотносительной изменчивости между воспроизводительными качествами и продуктивностью овец улучшенных генотипов.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в комплексной оценке воспроизводительных качеств трехпородных помесных баранов и овцематок, и разработке рекомендаций наиболее эффективных вариантов разведения овец.

Исходя из этого, решались следующие задачи: - оценка воспроизводительных качеств баранов указанных генотипов по их спермопродукции и половой активности; - изучение динамики формирования репродуктивных органов у овец новых генотипов; - оценка воспроизводительных способностей овцематок путем определения их оплодотворяемости, плодовитости, молочной продуктивности, сохранности молодняка в молочный период и другие показатели, а также некоторых корреляционных связей основных показателей продуктивности овец с воспроизводительными качествами; - изучение этиологических особенностей овец улучшенных генотипов; - сравнительный анализ показателей роста и развития некоторых продуктивных качеств помесных животных; - оценка экономической эффективности результатов скрещивания.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили одобрение на научных конференциях по итогам НИР Донского ГАУ (1999-2003),на расширенном заседании кафедры частной зоотехнии и разведения с.-х. животных Донского ГАУ (протокол №6 от 26 июня 2002 г.), конференциях в Ставропольском ГАУ, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина, областных и районных семинарах по воспроизводству стада в овцеводстве.

Реализация результатов исследований. Разработанные практические предложения реализуются на производстве в ФГУПЗ «Северное» Ростовской области. Акты внедрения прилагаются.

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на зооинженерном и ветеринарном факультетах.

Влияние скрещивания на воспроизводительные качества овец

Скрещивание, как метод разведения, оказывает различное влияние на воспроизводительные качества овец. Среди прочих факторов на эти качества влияет наличие или отсутствие гетерозиса, который далеко не всегда проявляется при скрещивании.

Впервые вскрыл и обосновал природу гетерозиса Чарльз Дарвин (1935,1941). Однако первая попытка теоретического обоснования гетерозиса была сделана гораздо позже в 1908 г. Г. Шеллом и Э. Ист. Они связывали проявление гетерозиса с гетерозиготным состоянием генотипа по многим локусам (Г.В.Гуляев, 1984).

Спустя почти полвека значение этого явления было изучено в работах И.М. Лернер (1954), К. Мазер (1955), И.П. Дубинина (1968). Теория, выдвинутая этими учеными, исходит из того, что отбор создает в популяциях сбалансированные устойчивые гетерозиготные системы генов. При скрещивании у гибридов первого поколения генотип обогащается путем объединения сбалансированных генотипов родителей. Это и приводит к гетерозису.

По данным К. Давинпорта (1908) и Д. Джонс (1917) гетерозис проявляется в том случае, когда гены благоприятно действующие на рост и развитие организма становятся доминантными, а гены действующие не благоприятно - рецессивными. Г.В. Гуляев (1984), Е.К. Меркурьев и др. (1991) указывают, что гетерозис связан с тремя эффектами действия доминантных генов: подавлением вредных действий рецессивных аллелей, аддитивным эффектом, неаллельным комплиментарным воздействием.

Современные представления о причинах гетерозиса основаны на результатах воздействия многих генов (И.В. Турбин, 1961; Ф.Ф. Эйснер, 1963; Я.Л. Глембоцкий, 1967; О.А. Иванова, И.А. Кравченко, 1967 и др.). Одним из основных условий, определяющих результативность скрещивания животных является их выбор.

По мнению Н.А.Кравченко (1973), к скрещиванию прибегают лишь тогда, когда есть вероятность, что помеси, окажутся лучше животных материнской породы. С этой целью отцовскую породу подбирают или с явными преимуществами перед материнской или способную дать помесей, превосходящих по качеству животных материнской породы вследствие удачного сочетания, либо гетерозиса.

Эффективность любого скрещивания определяется наследственным потенциалом исходных пород (Ф.Ф. Эйснер, 1976). Однако результативность скрещивания во многом зависит от условий, в которых помеси и их родители развиваются. По мнению М.Ф. Иванова (1949) недостаточное кормление и погрешности в содержании животных могут сильно затормозить проявление наследственных качеств. Этого мнения придерживается и В.А. Бальмонт (1968).

Существуют различные виды скрещивания животных: переменное, поглотительное, промышленное, прилитие крови, воспроизводительное (Борисенко ЕЯ.., 1967).

В овцеводстве отбор и подбор осуществляется по комплексу признаков, определяющих разнообразие продуктивных особенностей животных (А.А. Вениаминов, Н.И. Сергеев, 1979).

Такая селекция основывается на результатах бонитировки овец и количественном учете ряда показателей продуктивности, в основном настрига и длины шерсти, а также живой массы.

В нашей стране проведены многочисленные исследования и установлена высокая эффективность скрещивания в овцеводстве.

П.Н.Кулешов (1947), М.Ф.Иванов (1964) считали очень важным применение поглотительного скрещивания местных грубошерстных овец с баранами тонкорунных и полутонкорунных пород в масштабах всей страны, что, по их мнению, должно было привести к получению жизнеспособных и высокопро 11 дуктивных животных и к созданию своих тонкорунных и полутонкорунных отечественных пород овец. Сторонниками и проводниками этих идей ста-ли:В.А.Бальмонт (1934, 1939, 1948, 1966); М.И.Санников (1941, 1948, 1952, 1960, 1964); К.Д.Филянский (1949); НИ.Граудынь (1959); Г.А.Окуличев (1951, 1961); Г.Р.Литовченко (1952, 1955, 1957, 1959, I960); С.В.Буйлов (1960, 1966); Б.М.Юдин (1953); П.П.Зубков, Б.Н.Филиппов (1969); Ю.Н.Губанов, О.Т.Шубина (1972); И.Е.Шиянов (1975); И.В.Волков (1983); В.П.Зубков, П.В.Азаров (1984); В.М.Суворов (1984) и многие другие.

Среди овец желательного типа в пределах каждой породы наблюдается большая или меньшая изменчивость по ряду показателей воспроизводительных качеств животных. К таким показателям относятся интенсивность прихода маток в охоту, полиэстричность, оплодотворяемость, срок плодоношения, плодовитость. В селекции используют наиболее важный из перечисленных показателей - плодовитость. Этот показатель является заключительным при оценке потенциальной воспроизводительной способности овец.

Одна из важнейших особенностей скрещивания заключается в том, что конечные его результаты не определяются простым сложением в помесном организме наследственных задатков родителей. В результате скрещивания у помесей возникают новые качества и свойства, каких не было у предков (М.И. Санников, 1964).

К положительным сторонам скрещивания некоторые авторы относят повышенную половую активность самцов. Так, по данным Безигера (Bosiger, 1958), гибридные самцы по этому показателю значительно превышают чистопородных самцов.

Рост и развитие молодняка подопытных групп

Жизнеспособность ягнят определяли путем учета количества живых и павших животных от рождения до отъема их от матерей.

Плодовитость маток оценивали по количеству ягнят, полученных от подопытных животных: живых, мертворожденных, абортированных. Учитывалось количество ягнят, полученных от 100 объягнившихся маток.

Молочную продуктивность маток определяли расчетным путем по приросту живой массы ягнят до 20-дневного возраста по методике ВИЖ (1978).

Пробы молока для химического анализа брали в третью декаду подсоса в два смежных дня. В молоке определяли содержание жира, белка, сахара, минеральных веществ, а также общее количество сухого вещества.

Настриг шерсти в оригинале учитывается индивидуально во время стрижки каждого подопытного животного в возрасте 14 месяцев с точностью до 0,1 кг. Выход чистой шерсти определяли у всех животных по образцам, отобранным во время стрижки, по методике ВНИИОК (1984) в шерстно-моечной лаборатории при стригальном пункте ФГУППЗ «Северное». С учетом установленного выхода рассчитывался настриг шерсти в чистом волокне и коэффициент шерстности. Естественная длина шерсти измерялась линейкой у всех ярок при бонитировке в возрасте 14 месяцев на боку с точностью до 0,5 см. Далее был произведен пересчет на 12-месячный период роста.

При определении сохранности трехпородных помесей подопытных животных учитывалось общее количество полученных ягнят, их сохранность от рождения до отъема и от отъема до 12-месячного возраста.

На следующем этапе изучали этологические особенности трехпородных помесей овец в сравнительном аспекте. Для комплектования подопытных групп ярок использовали методику Беляева и Мартыновой (1973) в модификации Зарытовского, Лиева и Емельянова (1990).

При этом учитывали поведение ярок разных генотипов на площадке выращивания молодняка, определяя время поедания зеленой массы, продолжительность жвачки, сон и стояние животных в суточном режиме, время лежания и приема корма.

В процессе исследований определяли взаимосвязь между поведением маток и ягнят.

На заключительном этапе изучили корреляционную зависимость между признаками селекции (настригом мытой шерсти, живой массой и плодовитостью) у овец подопытных групп, а также была дана экономическая оценка проведенных исследований.

Результаты исследований обрабатывали методом вариационной статистики с использованием общепринятых алгоритмов (Плохинский НА., 1969; Меркурьева Е.К., Шангин-Березовский Г.Н., 1983; Меркурьева Е.К„ 1970) на IBM-486.

Изучение закономерностей роста и развития является важным элементом в исследовательской и практической работе по разведению овец.

Подробная информация об онтогенезе необходима потому, что в процессе роста и развития животные приобретают не только породные и видовые признаки, но и присущие им особенности конституции, экстерьера, продуктивности (В.Ф. Красота, В.Г. Лобанов, Т.Г. Джапаридзе, 1983).

Весь процесс онтогенеза рассматривается как ряд непрерывных изменений, характерной чертой которых является то, что они происходят в различном темпе и на различных этапах развития (С. Сковран, 1968).

Дж. Хэммонд (1937) отмечал, что рост сельскохозяйственных животных можно рассматривать с двух точек зрения: а) как увеличение живой массы или рост размеров тела; б) как развитие или изменение форм и пропорций тела во время роста.

Исследования некоторых ученых позволили определить общебиологические закономерности индивидуального развития, а также установить роль генетических и не генетических факторов проявления этих процессов (Е.А. Богданов, 1923; П.Н. Кулешов, 1947; А.А, Молигонов, 1935; Е.С. Можаева, 1952; П.О. Пшеничный, 1955; Н.П. Чирвинский, 1949; К.Б. Свечин, 1976 и др.). Результаты таких исследований положены в основу ведения племенной работы и выращивания животных желательного типа с высокой продуктивностью.

Возрастные изменения живой массы являются одним из объективных методов изучения роста и развития животных.

По данным А.Н. Горбунова (1991), высокие показатели живой массы при рождении свидетельствуют о хорошем развитии плода в эмбриональный период, что позволяет выращивать здоровых, крепких ягнят.

Наши исследования показали, что при рождении среди помесей различных генотипов, наиболее высокой живая масса была у животных 1 и 2 групп, соответственно 3,8-3,9 кг, в то время как у животных 3 и 4 групп этот показатель был в среднем на 6,5% ниже (табл. 4).

По данным M.Makarechia (1977), молодняк овец, имеющих более высокую живую массу, сохранял преимущество и в более старшем возрасте.

Это положение подтверждают данные наших исследований. Так, в 18 месячном возрасте живая масса ягнят 1 и 2 групп была в среднем на 3,6% выше по сравнению с животными 3 и 4 групп. При этом наибольшие приросты регистрировали у животных 2 группы.

Воспроизводительные способности овцематок

Среди овец желательного типа в пределах каждой породы наблюдается большая или меньшая изменчивость по ряду показателей, характеризующих воспроизводительные качества животных. К таким показателям относятся: интенсивность прихода маток в охоту, полиэстричность, оплодотворяемость, срок плодоношения, плодовитость (А.А. Вениаминов, Н.И. Сергеев, 1979).Интенсивное ведение овцеводства возможно только при получении максимального количества ягнят и высокой их сохранности. Это способствует увеличению производства и снижению затрат на единицу продукции (А.И. Ульянов, Р.С. Шабердин, 1973; G.M. Sitivell, 1973 и др.).

Одним из критериев воспроизводительных качеств овец является интенсивность проявления у них половой охоты. В своих исследованиях мы определили интенсивность прихода овцематок в охоту по декадам случного периода (табл. 15).

Наиболее активное проявление охоты отмечено у животных 1 и 2 групп в первую, а 3 и 4 в третью декаду сезона осеменения. Наглядно это отображено на рис. 9. В конечном итоге во всех подопытных группах за период наблюдений зафиксирован высокий процент прихода животных в охоту - 98,4-95,9%.

Удельный вес овец, не пришедших в охоту, колебался в разных группах от 1,6 до 4,1 %, что находится в пределах нормы.

Полученные данные, свидетельствуют о высоких приспособительных возможностях организма трехпородных помесных овец.

Для сравнительной характеристики воспроизводительной способности животных различных генотипов нами было проведено искусственное осеменение ярок подопытных групп. Осеменение проводили в течение двух половых циклов, двукратно утром и вечером, разбавленной спермой, в дозе 0,15 мл.

В исследованиях, проведенных по аналогичной схеме на советских мериносах, как сообщает A.M. Алибеков (1994), установлено, что по оплодотво-ряемости маток за два цикла осеменения и количеству объягнившихся животных разница между группами помесных овец (АВ х СМ), с разной степенью кровности по австралийским мериносам, незначительна. По группе чистопородных овец СМ оплодотворяемость составила 95,4%, у поместных - от 95 до 98,1%. Плодовитость маток, по мнению этого же автора, находится в определенной зависимости от генотипа. Наибольший выход ягнят отмечался этим автором по группе чистопородных советских мериносов -133,3 от числа объяг-нившихся. У помесей VA-; /8- и Уг - кровных по австралийских мериносов он был соответственно на 7,4; 2,1 и 16,8% меньше. При разведении помесей «в себе» более высокой плодовитостью характеризовались 3/8-кровные животные.

Скрещивание помесных маток с чистопородными баранами австралийский мринос способствовало повышению их плодовитости, особенно в варианте с 1А- кровными матками, где она достигла уровня чистопородных и составила 139,6%.

Нами были изучены воспроизводительные способности поместных трехпородных овцематок. Результаты изучения приведены в таблице 16.

Исследования показали, что оплодотворяемость подопытных животных за 2 цикла осеменений была примерно одинаковой и варьировала от 96,7 до 98.4% (рис. 10). У животных 2 группы выше был процент рождения двоен -32,7 и как следствие этого, оценивая плодовитость мы установили, что наибольший выход ягнят от числа оягнившихся маток отмечается у животных 2 группы - 132,7%. Это на 2,2; 7,1 и 9,4% больше по сравнению с животными 1, 3 и 4 групп (рис. 11)

Плодовитость подопытных овцематок, % В целом оплодотворяемость и плодовитость маток во всех подопытных группах были достаточно высокими, что указывает на хороший генетический потенциал многоплодия у помесных овец и их высокие адаптационные качества.

Наряду с этим, следует отметить, что наиболее удачными вариантом скрещивания является использование 1/4-кровных по австралийскому мериносу баранов - производителей пород ставропольская и советский меринос, завезенных в ФГУППЗ «Северный» Сальского района из ГПЗ «Гашунский» и «Советское руно». Их превосходство над группами, в которых использовали Ул-кровных по австралийскому мериносу баранов составило 6,1-6,5%.

Молочность овцематок является важным фактором, обеспечивающим рост и развитие молодняка в первые 1,5-2 месяца жизни. Известно, что ягнята рождаются с недостаточно сформированными органами пищеварения, отличающимися по степени морфологической и функциональной зрелости от взрослых животных. У них слабо развиты преджелудки, но в достаточной степени функционирует собственно желудок или сычуг.

Поэтому в первые два месяца жизни молодняку необходим легкоперева-римый, полноценный корм в небольших объемах. Молоко матери наилучшим образом отвечает этим требованиям.

Количество и качество молока, потребляемого ягненком, в значительной степени влияет на прирост живой массы в первые месяцы жизни. Этот фактор обеспечивает также быстрое развитие других жизненоважных систем у ягнят и, особенно, пищеварительного тракта, что способствует более раннему потреблению растительных кормов, традиционных для взрослых животных.

Следует отметить, что в практической работе молочности маток уделяется мало внимания. При выращивании ягнят ставится задача получить хорошо развитых взрослых животных, здоровых, выносливых, высокопродуктивных и приспособленных к условиям внешней среды. Однако игнорируется то, что молочный период жизни ягнят играет основную роль в решении этих вопросов. И хотя практика отбора по качеству ягнят косвенно оказывает положительное влияние и на молочность маток, однако темпы ее совершенствования получаются недостаточными.

Овечье молоко является ценным продуктом питания ягнят. В нем содержатся все необходимые вещества для роста и развития молодняка: белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины, ферменты и др. Однако химический состав данного продукта в значительной степени варьирует у разных пород и животных. Так, по данным Смирнова (1954), в молоке овец романовской породы сухого вещества содержится 15-20%, белка 4,5-8,5, сахара 4,0-5,0, кальция 0,12-0.37, фосфора 0,16-0,19%. По сообщениям разных авторов молочная продуктивность у чистопородных ставропольских маток за первые два месяца лактации составила 31,8 кг, УА - кровных по австралийскому мериносу 31,9 кг, у 1А -кровных 32,25 кг и 3Л -кровных 32,75кг.

На молочность овец влияет количество ягнят в приплоде. У чистопородных маток с двойневым приплодом молочность была выше, чем у маток с ягнятами - одинцами на 8,1%, у Уг - кровных на 7,79% и у 3Л - кровных на 8,3%.

По сообщению Билтуева СИ. (1992) в первый месяц лактации среднесуточная молочность полутонкорунных маток с одинцами составила 1293 гр, с двойнями - 2065 г, во второй - соответственно 923 и 1087 г.

Такая молочная продуктивность маток обеспечивает среднесуточный прирост одинцовых ягнят на уровне 304,9 г в первый месяц их жизни и 258,1 г во второй, у двойневых, соответственно, 176,4 и 137,2 г. Таким образом среднесуточные приросты у одинцовых были на 42% выше в первый месяц жизни и на 47% - во второй.