Продуктивные качества и некоторые биологические особенности помесных трехпородных овец разных генотипов в условиях Забайкалья Хаданов Евгений Викторович

Продуктивные качества и некоторые биологические особенности помесных трехпородных овец разных генотипов в условиях Забайкалья
<
Продуктивные качества и некоторые биологические особенности помесных трехпородных овец разных генотипов в условиях Забайкалья Продуктивные качества и некоторые биологические особенности помесных трехпородных овец разных генотипов в условиях Забайкалья Продуктивные качества и некоторые биологические особенности помесных трехпородных овец разных генотипов в условиях Забайкалья Продуктивные качества и некоторые биологические особенности помесных трехпородных овец разных генотипов в условиях Забайкалья Продуктивные качества и некоторые биологические особенности помесных трехпородных овец разных генотипов в условиях Забайкалья Продуктивные качества и некоторые биологические особенности помесных трехпородных овец разных генотипов в условиях Забайкалья Продуктивные качества и некоторые биологические особенности помесных трехпородных овец разных генотипов в условиях Забайкалья Продуктивные качества и некоторые биологические особенности помесных трехпородных овец разных генотипов в условиях Забайкалья Продуктивные качества и некоторые биологические особенности помесных трехпородных овец разных генотипов в условиях Забайкалья
>



Хаданов Евгений Викторович. Продуктивные качества и некоторые биологические особенности помесных трехпородных овец разных генотипов в условиях Забайкалья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Улан-Удэ, 2005 112 c. РГБ ОД, 61:05-6/319

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Современные тенденции породообразовател ьного процесса в мировом овцеводстве 8

1.2. Методы создания пород и типов овец с неоднородной шерстью 11

Глава II. Материал и методика исследований 33

Глава III. Результаты исследований 36

3.1. Продуктивные качества исходного поголовья 36

3.1.1. Характеристика баранов-производителей и маток 36

3.1.2. Воспроизводительная способность овцематок 38

3.2. Рост и развитие подопытного молодняка 38

3.2.1. Динамика живой массы 38

3.2.2. Динамика линейного роста 47

3.2.3. Формы и размеры хвоста 51

3.3. Мясная продуктивность валушков разного происхождения 53

3.3.1. Убойные качества 54

3.3.2. Морфологический и сортовой состав мяса валушков 56

3.4. Химический состав и энергетическая ценность мяса 59

3.5. Некоторые показатели морфологического и биохимического состава крови 62

3.6. Некоторые интерьерные особенности 63

3.6.1. Развитие внутренних органов 63

3.6.2. Развитие желудочно-кишечного тракта 66

3.7. Шерстная продуктивность подопытных ярок 69

3.7.1. Настриг и длина шерсти 70

3.7.2. Наследование характера руна и морфологический состав шерсти 72

3.7.3. Тонина и прочность шерсти 74

3.8. Овчинная продуктивность

4. Эффективность выращивания молодняка 77

Обсуждение результатов 79

Выводы 90

Предложения производству 92

Список использованной литературы 93

Введение к работе

Актуальность работы. Овцеводство в Республике Бурятия -традиционная, исторически сложившаяся отрасль животноводства. Овцы способны круглый год использовать дешевый пастбищный корм и давать ценную продукцию: мясо, молоко, овчину и шерсть. До революции здесь разводили аборигенных бурятских грубошерстных овец, наиболее приспособленных к экстремальным условиям круглогодового пастбищного содержания.

В советское время в процессе породной реконструкции грубошерстное поголовье было полностью преобразовано в тонкорунное. В настоящее время с переводом агропромышленного комплекса на рыночные отношения, овцеводство Бурятии, представленное преимущественно тонкорунным поголовьем, переживает глубокий кризис. Убыточность отрасли, вызванная диспаритетом цен на шерсть и промышленные товары, электроэнергию, а также высокими ставками налогов обусловила значительное сокращение поголовья овец и спад производства шерсти и баранины.

В создавшейся экономической ситуации, обеспечение рентабельности отрасли возможно при разведении грубошерстных и полугрубошерстных овец, менее требовательных к условиям кормления и содержания, лучше приспособленных к круглогодовому пастбищному содержанию.

В Республике Бурятия, начиная с 1992 года, ведется работа по выведению нового типа овец с белой полугрубой шерстью шубно-мясного направления продуктивности на основе сложного скрещивания тонкорунных маток с баранами казахской полугрубошерстной и кучугуровской грубошерстной пород.

Исследованиями, проведенными на полукровных животных было установлено их преимущество перед чистопородными по росту, развитию и мясной продуктивности. Среди разных генотипов овец лучшей мясной продуктивностью отличались полукровные помеси по казахской породе, а по шерстным качествам - помеси I поколения от кучугуровских баранов. При этом преобладающая часть полукровных помесей имела полу грубую шерсть достаточно высокого качества (Н.Д. Цырендондоков, А.К. Боронцоев, С.Н. Балдаев, 1999, 2000, Н.В. Стариков, П.Л. Лоскутников, А.К. Боронцоев, 2000, 2001, 2002, А.К. Боронцоев, 2001).

Изучение продуктивных качеств помесей второго поколения от простого и сложного скрещивания забайкальских тонкорунных маток с баранами кучугуровской грубошерстной и казахской полугрубошерстной пород, показало преимущество трехпородных животных, как перед тонкорунными, так и перед помесным 1/2- и %-кровным потомством от кучугуровских баранов по массе туши на 4,41 -6,65 и 0,57-4,12 кг и рентабельности выращивания на 31,16 и 23,30 % (СИ. Билтуев, Ж.О. Батуев, 2002). Шерсть трехпородных казах-кучу гур-тон кору иных и 3/4-кровных по кучугуровской породе помесей по морфологическому составу, тонине и физико-механическим свойствам соответствовала высшему и I сорту.

В этой связи определенный научный и практический интерес представляет изучение продуктивно-биологических особенностей помесей, полученных при разведении трехпородных казах-кучугур-тонкорунных помесей «в себе» и скрещивании с матками бурятского типа забайкальской тонкорунной породы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась оценка продуктивных и некоторых биологических особенностей помесного молодняка, полученного от разведения трехпородных животных «в себе» и скрещивания с тонкорунными матками и эффективности их выращивания в условиях круглогодового пастбищного содержания.

В задачу исследований входило изучение роста и развития, мясной, шерстной, шубно-меховой продуктивности и некоторых биологических особенностей у трехпородных животных с разной кровностью.

Научная новизна. Впервые в условиях Бурятии у трехпородных казах-кучугур-тонкорунных помесей, полученных от разведения их «в себе» и скрещивания с забайкальскими тонкорунными матками бурятского типа изучены динамика живой массы, экстерьерные особенности, убойные и мясные качества, характер шерстного покрова, настриг и физико-механические показатели шерсти и овчин, развитие внутренних органов, а также хвоста, являющегося одним из показателей адаптационных возможностей помесей к условиям разведения.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования показали, что казах-кучугур-тонкорунные помеси при разведении «в себе» и скрещивании с забайкальскими тонкорунными матками бурятского типа довольно устойчиво передают свои продуктивные качества потомству. Трехпородные животные характеризуются достаточной константностью основных продуктивных признаков при разведении их «в себе», могут служить основным генотипом при создании нового типа овец с белой полугрубой (ковровой) шерстью шубно-мясного направления продуктивности и эффективно использоваться для повышения мясной продуктивности тонкорунных овец.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на конференции молодых ученых Сибирского федерального округа «Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири» (Улан-Удэ, 2004); ежегодной научно-практической конференции "Наука, образование, новые технологии" ФГОУ ВПО "Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова" (Улан-Удэ, 2004); на межкафедральном заседании ФГОУ ВПО "Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова" (Улан-Удэ, 2004).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, эффективности, обсуждения результатов, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 109 страницах компьютерного набора, содержит 21 таблиц, 6 таблиц в приложении, библиографический список включает 171 источников, в том числе 6 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту: - рост и развитие, мясная, шерстная и шубно-меховая продуктивность казах-кучугур-тонкорунного молодняка разных генотипов в сравнении с тонкорунным; эффективность выращивания трехпородных помесей, полученных от разведения их «в себе» и скрещивания с тонкорунными матками.

Современные тенденции породообразовател ьного процесса в мировом овцеводстве

В основах всех работ по выведению новых пород овец была положена методика академика М.Ф. Иванова (1964). Исходя из имеющихся породных ресурсов, а также конкретных условий и поставленных целей применялись различные методы выведения новых пород. Подавляющее большинство пород выведены путем скрещивания. Этот метод применяется и при совершенствовании существующих пород овец.

Скрещивание - система спаривания животных разных пород. Скрещивание - не только наиболее эффективный метод быстрого изменения наследственных признаков животных, но и создание новых высокопродуктивных пород. Биологическая сущность его заключается в том, что скрещивание ведет к обогащению и расширению наследственной основы, к новообразованиям в породе, повышает крепость конституции животного.

Важное свойство скрещивания - явление гетерозиса, то есть усиленный рост, повышение продуктивности и устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды помесей первого поколения. Впервые, кто выявили положительное влияние метода скрещивания и ввели термин «гетерозис» были И.Г. Кельрейтер и Г. Шелл (1914). Однако природу усиленной энергии роста, повышенной продуктивности, биологической стойкости и конституциональной крепости научно обосновал Чарльз Дарвин (1939). Он установил диаметральную противоположность значения скрещивания родственному спариванию и чистому разведению, и отмечал, что при скрещивании пород повышается жизнеспособность организмов. Тогда как при разведении помесей «в себе» наблюдается возврат к предкам.

Различают гетерозис «истинный», когда помесное потомство по развитию признака превосходит лучшую из родительских форм и «гипотетический» - превышение величины количественного признака наблюдается над средним показателем его у родителей. Существует несколько гипотез, объясняющих возникновение явления гетерозиса у помесных животных. Для объяснения явления гетерозиса Е. Ист (1907), Г. Шелл (1909). выдвинули гипотезу сверхдоминирования, по которой внутриаллельные комплиментарные взаимодействия генов приводят к повышенному развитию признаков. Однако все существующие гипотезы не дают полного объяснения явления гетерозиса с точки зрения генетики. В тоже время многие авторы (Н.А. Кравченко, 1973; Ф.М. Мухамедгалиев, 1970, 1979 и др.) отмечают, что эффект гетерозиса обусловлен взаимодействием генетических, морфологических и физиологических особенностей родительских пар в определенных условиях внешней среды. По А.С. Серебровскому (1969), основная выгода гибридизации или скрещивания является повышение в потомстве изменчивости, которое при соответствующей селекции приводит к улучшению существующих или созданию новых более высокопродуктивных пород животных. «Скрещивание не близкородственных друг другу особей полезно и даже необходимо», писал Ч. Дарвин (1941). Повышенную жизнеспособность и продуктивность помесей Ч. Дарвин объяснял тем, что их родители подвергались воздействию различных условий жизни, которые оказали влияние на дифференциацию у них половых клеток. При скрещивании происходит обогащение наследственной основы у помесей, что расширяет их приспособительные возможности к постоянно изменяющимся условиям жизни. Биологическая сущность скрещивания заключается в обогащении наследственности, повышении изменчивости и гетерозиготи ости помесного потомства. По мнению генетиков И.М. Лернера и Х.Н. Дональда (1970), скрещивание применялось и будет применяться в будущем, в основном для следующих целей: - получения эффекта гетерозиса; - устранения недостатков, присущих чистой породе; - введения новой генетической изменчивости в существующий генофонд с тем, чтобы открыть новые возможности для отбора. Как показывают исследования многих авторов (Х.Ф. Кушнер, 1964; Д.А. Кисловский, 1965; Ф.М. Доброгорский, 1951; М.Д. Чамуха, 1968; А.И. Ерохин, Р.С. Хамицаев, Е.Ф. Кормечева, 1984), результаты скрещивания зависят в основном от выбора пород и экологических условий разведения (климата, кормов, помещений и т.д.). Эти факторы могут благоприятствовать или тормозить проявления генетически возможных спариваемых животных. Эффект скрещивания усиливается, если вовлекаются породы, одинаково приспособленные к условиям среды, а различия между ними не так контрастны. Иначе, они могут перейти из прогрессирующих, стимулирующих в процесс антагонистический, который не только не будет способствовать развитию организма, но сильно тормозить его, то есть, приведет к противоположному явлению.

Такого же мнения придерживался П.Н. Кулешов (1947), который считал, что скрещивание обычно дает положительные результаты лишь в благоприятных условиях внешней среды для организма помесей. В этом случае развитие его будет протекать нормально, благодаря высокой корреляции генотипа и среды (Х.Ф. Кушнер, 1964; Г.А. Стакан, А.А. Соскин, 1965). Каждая порода обычно нуждается в определенных условиях существования и чем лучше развивается, тем больше соответствия между условиями жизни и биологическими свойствами породы.

Распространению культурных пород часто противодействуют экологические условия тех районов, где намечается их разведение. Преодолению подобных трудностей способствует скрещивание, в результате которого полученные животные несут в себе наследственные задатки исходной породы - приспособительные качества и признаки продуктивности культурной породы. Впервые биологическую сущность скрещивания глубоко охарактеризовал Ч. Дарвин (1935), указав, что «... скрещивание при строгом отборе в нескольких поколениях, есть могущественное средство для изменения старых рас и образования новых».

Методы создания пород и типов овец с неоднородной шерстью

Овцы новой породы характеризуются довольно высокой шерстной продуктивностью: настриг шерсти у взрослых баранов составляет 2,5- 3,5 кг, у маток 1,5 -1,9 кг (Г.Б. Аветисян 1986). По данным С.С. Байрамова (1989), у годовалых баранчиков новой породы настриг шерсти в физической массе составляет 1,90 - 1,93 кг и в мытом волокне 1,36-1,40 кг, у ярок - соответственно 1,57 и 1,15 кг, что на 6,4 - 11,3 % выше, чем у балбаских. Средняя тонина пуха у овец новой породы составляет 18,9 - 19,7 мкм, переходного волоса 34,1 -34,5 мкм и ости 47,6 - 49,0 мкм.

В Азербайджане создан массив кородалахских полугрубошерстных овец на основе скрещивания карабахских грубошерстных овец с тонкорунными баранами. Овцы нового типа мясо-шерстно-молочного направления продуктивности с полугрубой шерстью.

В Закарпатье улучшением горнокарпатских овец с использованием генофонда цигайской породы создан массив горнокарпатских овец с белой ковровой шерстью (Я.Ф. Сулима, 1969).

Целенаправленная работа по созданию новых пород и типов полугрубошерстных пород проведена в Средней Азии. Большой интерес представляют методы выведения новых пород с использованием сараджинских овец.

Овцы сараджинской породы относятся к одной из лучших полугрубошерстных пород, которые разводятся в условиях песчаных пастбищ южных окраин центральных Каракумов, прилегающих к горной цепи Копедаг. Эта порода выведена народной селекцией путем отбора местных курдючных туркменских овец, главным образом по качеству их шерстного покрова. Эти овцы по количеству и качеству шерсти лучше других курдючных пород: средний настриг шерсти у баранов 3,7 кг, у маток 3,2 кг при выходе чистой шерсти 65 - 70 %, руно косичного строения с длиной верхнего яруса (ость) 17 см и нижнего (пух) - 8 см. Тонина пуха 19 мкм, промежуточного волокна 37 мкм и ости 53 мкм. Среди сараджинеких овец встречаются животные со штапельно-косичным строением руна. У последних шерсть более тонкая и лучше уравнена, что связано с некоторой изнеженностью конституции. Ягнята рождаются коричневыми. К 2-3 месячному возрасту шерсть начинает седеть и с возрастом она становиться почти белой. Овцы характеризуются высокой скороспелостью: ягнята к 5 месячному возрасту достигают живой массы 33 - 37 кг (баранчики) и 26 - 32 кг (ярочки). Взрослые животные довольно крупные: бараны имеют живую массу 77 кг и матки - 57 кг. Молодняк при убое в возрасте 8 месяцев дают туши массой 19,4 кг при убойном выходе 54,1 % (Н.Д. Цырендондоков, 1989).

В Киргизстане на основе сложного воспроизводительного скрещивания местных грубошерстных курдючных маток с баранами прекос и сараджинскими создана уникальная полу грубо шерстная порода овец - алайская, приспособленная к условиям высокогорий Памира (Я.И. Имигеев, 1998). Местные курдючные овцы были крупной величины, однако не отвечали предъявляемым требованиям по качеству и цвету шерстного покрова: в основном были рыжей, бурой и черной масти. На этих овцах в начале были использованы бараны породы прекос. С целью ускорения преобразования помесного поголовья были использованы сараджинские бараны, завезенные из Туркмении. В процессе скрещивания было установлено, что в потомстве количество животных с белой мастью составляет от 22 до 59,3 %. Лучшими считались бараны, которые давали в потомстве свыше 50 % белых ягнят. Было также отмечено, что животные с штапельно-косичным строением руна имеют недостаточно длинную шерсть. Поэтому дальнейшая селекция проводилась в направлении консолидации животных с косичным строением руна.

По данным И.М. Ботбаева {1977, 1982), овцы алайской породы характеризуются крупной величиной, крепкой конституцией, высокой мясной скороспелостью и шерстной продуктивностью. Взрослые бараны имеют живую массу 100 -110 кг, годовики 65 - 70 кг, матки - 60 - 65 кг и ярки-годовики - 45 - 60 кг. Масса курдюка у взрослых валухов составляет 5 - 8 кг, а у отдельных из них достигает 18 кг. Баранчики к отъему в возрасте 4 месяцев достигают живой массы 36,1 кг, ярочки 32,7 кг. Валушки при убое в возрасте 6 месяцев дают туши массой 18,5 кг, а в 1,5 года - 25,5 кг при убойном выходе 51,2 - 49,0 %. Шерсть полугрубая, белая, косичного строения, состоит из 60,2 % пуха, 30,9 % переходного волоса и 8,9 % ости. Тонина пуха 18,9 - 19,2 мкм, переходного волоса 41,4 - 43,4 мкм, ости 54,7 - 55,4 мкм. Длина шерсти верхнего яруса у баранов-производителей составляет 28,2 см, нижнего - 15,5 см, у маток - 20,8 и 11,5 см, соответственно. Настриг шерсти у баранов 5,5 - 6,5 кг, у маток 2,8 - 3,2 кг при выходе мытой шерсти 65 - 70 %. Ведущим хозяйством по разведению овец алайской породы является ГПЗ "Чон-Алай" Ошской области Киргизстана.

В Таджикистане на основе скрещивания выдающейся по мясо-сальной продуктивности местных гиссарских овец с баранами сараджинской породы и частично линкольн создана новая полугрубошерстная порода - таджикская (А.А. Вениаминов, В.В. Калинин, 1976). В процессе работы для скрещивания использовали не только чистопородных гиссарских маток, но и полученных ранее полукровных помесей от линкольнов с гиссарами. Из числа линкольн гиссарских помесей была отобрана отара лучших маток, которых затем скрещивали с полукровными сараджино-гиссарскими баранами. Помеси, полученные от такого сложного скрещивания, в массе своей были разнотипными, мало удовлетворявшими поставленным целям, однако в числе их было выявлено несколько очень ценных баранов, которые оказали большое влияние на формирование особенностей новой породы. Основным же методом работы было скрещивание гиссарских маток с сараджинскими баранами. Из числа помесей преимущественно I поколения отбирали животных, наиболее полно сочетавших ценные свойства исходных пород и в дальнейшем их разводили "в себе". Овцы таджикской породы отличаются крупным ростом, мощным костяком, высоконогостью, голова горбоносая, длинная, мясные формы выражены хорошо, обладают хорошо развитым, подтянутым и широким курдюком, характерным для гиссарских овец. Масть белая и светлая. Живая масса взрослых маток 65 - 70 кг, баранов - 100 - 110 кг, максимальная величина этого показателя у них составляет 143 и 177 кг соответственно. Масса туши у 1,5-летних баранчиков составляет 26,3 кг. Настриг шерсти у баранов-производителей 4,5 -5,0 кг, у маток - 2,9 - 3,1 кг при выходе мытого волокна 69 - 72 %. Шерсть полугрубая коврового типа с люстровым блеском в основном белого и частично светло-серого цвета. Ягнята рождаются с шерстью бурой, рыжей, палевой окраски разных оттенков. Руно их состоит из 74,9 % пуха, 21,3 % переходного волоса и 3,7 % ости. Средняя тонина пуха 21 мкм, переходного волоса 41,4 мкм и ости 63,6 мкм. Длина шерсти верхнего яруса 15 - 20 см и нижнего - 6 -12 см {Г.А. Алиев 1967, 1982).

Динамика живой массы

Масса животных наиболее полно отражает процесс роста и развития в различные периоды его жизни. От величины животного зависит его продуктивность, особенно мясность, так как при прочих равных условиях между этими показателями наблюдается положительная корреляция (S.K. Ercanbrack, D.A Price, 1966). При этом изменение живой массы у овец по возрастным периодам у разных пород происходит неодинаково: скороспелые животные обладают способностью быстро развиваться, достигать в более раннем возрасте большей живой массы и давать полноценное по качеству мясо.

По данным D.W. Vogt (1967), увеличение величины животных не всегда сопровождается повышением их мясной или шерстной продуктивности. Подтверждением вывода автора может служить создание Р. Бэквелем и Элманом относительно мелких, но выдающихся по мясной скороспелости пород овец. Впоследствии стремление аргентинских овцеводов, направленное на повышение мясной скороспелости у английских длинношерстных пород линкольн и ромни-марш, привело к созданию относительно мелких, но более скороспелых типов этих овец (Вениаминов, 1984).

По видимому, способность к быстрому росту у мясных овец обусловлена наследственностью, однако развитие и проявление этого признака возможно при полноценном их кормлении. На это обстоятельство указывает академик М.Ф. Иванов (1949), отмечавший, что на максимальное развитие величины овец, помимо наследственных факторов, оказывают природно-кормовые условия.

А.И. Николаев (1973) указывает, что остаются недостаточно использованными крупные резервы производства баранины в мясо-сальном овцеводстве, несмотря на отличные вкусовые качества мяса курдючных овец, скороспелость и исключительно высокую способность их к откорму на естественных пастбищах сухих степей и полупустынь.

По данным многих исследователей, потенциальные возможности животных к росту и развитию, наиболее полно проявляется при благоприятных условиях кормления и содержания. Н.П. Чирвинский (1949) на основании собственных исследований пришел к выводу, что обильное питание растущих животных ускоряет их рост и развитие и, напротив, резкое ухудшение питания замедляет этот процесс. При длительном недокорме животное не достигают той величины, какую могли бы иметь при хорошем питании, и остаются недоразвитыми.

Изучая вопрос о компенсации роста, Е.А. Богданов (1977) указывал, что у животных имеющих хорошую наследственность при благоприятных условиях недостатки, приобретенные при скудном кормлении, могут сглаживаться. Однако полного сходства между животными, которые росли нормально, и с задержкой в развитии, может и не быть. Дж. Хэмонд (1937), исследуя рост овец, приходит к заключению, что за временной задержкой роста, вызванной различными причинами, начинается усиленный период роста. По мнению П.Н Кулешова (1949), способность к быстрому росту у местных овец обусловлена наследственностью, однако развитие и проявление этого признака возможно в соответствующих условиях окружающей среды.

Исследования М.И. Санникова (1964) свидетельствуют о том, что величина живой массы новорожденных ягнят при прочих равных условиях зависит от их происхождения и породности, причем помесные ягнята рождаются крупнее чистопородных.

П.Н Кулешов (1947), М.Ф. Иванов (1949) и ряд других авторов отмечают, что курдючные и жирнохвостые овцы хорошо приспособлены к суровым условиям разведения, легко переносят сезонный недокорм и жару разводятся там, где вряд ли могут содержаться другие культурные породы овец. Для аборигенных пород важное значение имеет способность молодняка быстро расти за короткий благоприятный по кормовым условиям летний период, чтобы он в первую зимовку вступил достаточно окрепшим и развитым. Характерная особё1нко%Р- задержка роста молодняка в зимний период отмечалась при изучении двух- и трехпородных бурятских помесей К.Д. Мироновым (1954), у монгольских грубошерстных овец -Г.Р. Литовченко (1953), у забайкальских тонкорунных - И.Т. Котляровым (1962, 1966), Н.Д. Цырендондоковым (1964), А. П. Кузовлевым (1996), Т.Б. Демидоновой (2003), у тонкорунных овец бурятского типа забайкальской породы - Н.В. Стариковым (1973), Ю.М. Убеевым (1974), Г.М. Жиляковой (1975) и Н.Е. Маркаковым (1994, 1998).

Более крупным породам свойственна более повышенная требовательность к обеспеченности кормами.

Оценку собственной скороспелости молодняка овец чаще всего производят по результатам учета их живой массы в возрасте 90 или 150 дней.

Как известно, отбор овец для дальнейшего разведения ведется с учетом показателей комплексной оценки, где одним наиболее важным признаком является масса тела. Живая масса животного обуславливает мясную и шерстную продуктивность, жизнеспособность, плодовитость и другие качества.

Изменение живой массы у овец в разные возрастные периоды у разных пород происходит неодинаково. Как правило, более скороспелые животные обладают способностью быстро развиваться, достигать в более раннем возрасте большой живой массы и давать полноценное по качеству мясо. Обобщая высказывание большинства выше названных авторов, можно предположить, что оптимальная величина у овцы в конкретной экологической зоне будет та, которая обусловлена наследственностью и условиями разведения.

Химический состав и энергетическая ценность мяса

В процессе эволюции жвачных развились системы, обеспечивающие расщепление высокомолекулярных соединений до более простых питательных веществ. Очевидно, что переваривание и усвоение питательных веществ корма зависит от развития у них многокамерного желудка и кишечника. Микрофлора преджелудков и особенно рубца способна расщеплять органические вещества корма с образованием летучих жирных кислот, аммиака, аминокислот, витаминов. Кроме того, в рубце всасывается значительное количество минеральных веществ. Каждый отдел желудка и кишечника несет свои функции, которые обуславливают их закономерное развитие.

В наших исследованиях наибольшая относительная масса приходится на рубец, как самый большой и емкий отдел многокамерного желудка, где переваривается до 70 % сухого вещества корма (табл. 15). Сравнительно большой абсолютной массой рубца обладает трехпородныи молодняк, от разведения «в себе» 690 и 768 г, тогда как у тонкорунных и помесных животных 111 группы этот показатель составил в 4 мес. - 603 и 647 г, в 7 мес. -617 и 700 г.

Таким образом, относительная масса желудочно-кишечного тракта, многокамерного желудка и в том числе рубца у помесей и чистопородных валушков в основном генетически обусловлена и предопределена.

Существующее различие по массе рубца у трех разных групп животных в определенной мере компенсируется за счет массы других отделов. Так у чистопородных животных, как отмечалось выше, более развит рубец, нежели сетка, книжка и сычуг. Такое развитие отделов желудка у тонкорунных овец, очевидно, связано с особым бактериальным перевариванием питательных веществ корма, нацеленным на шерстную продуктивность.

Абсолютная масса второго отдела желудка - сетки больше у трехпородных помесей II группы как в 4 месяца, так и в 7 месяцев {92 и 153 г) по сравнению с валушками III группы (90 и 145 г) и тонкорунными - (82 и 127 г). Имеются подобные различия по массе книжки 93 и 105 г, 80 и 92 г, 72 и 80 г, соответственно. Лучшие показатели по развитию книжки и сетки у трехпородных помесей, возможно, связаны с особенностью мясо-сальной и шубно-меховой продуктивностью казах-кучугур-тонкорунных баранов-производителей, которая сформировалась в природно-климатических условиях Забайкалья.

Абсолютная масса сычуга - собственно желудка, больше у помесей II группы 147 и 197 г, чем у животных III группы (140 и 172 г) и чистопородных (132 и 140 г) в оба возрастных срока (в 4 и 7 мес). В сычуге под воздействием желудочного сока перевариваются, как белки корма, так и бактериальные белки. Очевидно, при несколько большей массе сычуга у помесей II и III групп более интенсивно и глубже расщепляются как кормовые, так и бактериальные белки, а продукты их распада, аминокислоты используются для синтеза мышечных и других белков.

Толстый и тонкий отделы кишечника у подопытных животных имеют различия по массе и длине. Абсолютная и относительная масса кишечника больше у помесных животных И группы и составила в возрасте 4 месяцев 1260 г и 4,46 %, в 7 месяцев - 1290 и 3,49 г. Длина отделов кишечника дает возможность делать суждения о более длительном и глубоком переваривании и уровне всасывания продуктов расщепления питательных веществ корма. Наибольшая длина тонкого отдела кишечника отмечена у помесей II группы - 29,73 и 31,0 м, у помесей III - 29,17 и 30,0 м и меньшая длина у тонкорунных - 28,73 и 29,87 м. Такое же групповое различие отмечается по длине толстого отдела кишечника (соответственно 0,87 и 1,24 м; 0,83 и 1,08 м; 0,75 и 1,05 м). Таким образом, лучшее развитие внутренних органов и пищеварительного тракта у казах-кучугур-тонкорунных помесей (II группа) обеспечивало более интенсивные процессы переваривания и ассимиляции питательных веществ корма, что, в конечном итоге, привело к лучшему росту и развитию их организма в целом. Шерстный или волосяной покров животных выполняет ряд функций, в том числе теплоизоляционную и защитную. Шерсть как продукция и сырье обладает определенными технологическими свойствами: прядильность, валкоспособность и окрашиваемость f \ специальными красителями. Кожа участвует в газообмене и в обмене веществ организма, поэтому обильно снабжается кровью и питательными веществами для образования и роста шерсти. В силу этого между строением кожи и шерстной продуктивностью имеется тесная связь. Характеристика шерстной продуктивности животных складывается из многих факторов, одним из которых является длина шерстных волокон и их густота. Последняя обуславливается плотностью расположения шерстных волокон на единице площади кожи. Так же она зависит от величины или оброслости животных, которая широко варьирует в пределах породы.