Продуктивные и некоторые биологические особенности верблюдов в условиях Забайкалья Санжаев Цыренбато Санжаевич

Продуктивные и некоторые биологические особенности верблюдов в условиях Забайкалья
<
Продуктивные и некоторые биологические особенности верблюдов в условиях Забайкалья Продуктивные и некоторые биологические особенности верблюдов в условиях Забайкалья Продуктивные и некоторые биологические особенности верблюдов в условиях Забайкалья Продуктивные и некоторые биологические особенности верблюдов в условиях Забайкалья Продуктивные и некоторые биологические особенности верблюдов в условиях Забайкалья Продуктивные и некоторые биологические особенности верблюдов в условиях Забайкалья Продуктивные и некоторые биологические особенности верблюдов в условиях Забайкалья Продуктивные и некоторые биологические особенности верблюдов в условиях Забайкалья Продуктивные и некоторые биологические особенности верблюдов в условиях Забайкалья
>



Санжаев Цыренбато Санжаевич. Продуктивные и некоторые биологические особенности верблюдов в условиях Забайкалья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Улан-Удэ, 2004 126 c. РГБ ОД, 61:04-6/443

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 5

1.1. Хозяйственные и биологические особенности верблюдов 5

1.1.1. Происхождение верблюдов 5

1.1.2. Зоотехническая характеристика верблюдов 9

1.1.3. Адаптивные особенности верблюдов 28

Глава 2. Цель, задачи, материал и методика проведения исследований 33

2.1. Цель и задачи исследований 33

2.2. Материал и методика проведения исследований 33

Глава 3. Результаты собственных исследований 43

3.1. Технология содержания и кормления подопытных животных 43

3.2. Экстерьерно-конституциональные особенности воспроизводящего состава верблюдов 46

3.3. Клинические и гематологические показатели . 51

3.4. Молочная продуктивность 55

3.5. Шерстная продуктивность 60

3.5.1. Технологические свойства верблюжьей шерсти 63

3.6. Физико-механические свойства шкуры верблюдов 69

3.7. Характеристика продуктивных качеств подопытного молодняка 71

3.7.1. Рост и развитие молодняка 71

3.7.2. Мясная продуктивность молодняка 83

3.8. Экономическая эффективность выращивания подопытного молодняка 90

Выводы 92

Предложения производству 94

Библиографический список 95

Приложения

Введение к работе

Верблюдоводство имеет большое значение для рационального использования генетического потенциала разводимых сельскохозяйственных животных в тех или иных природно-климатических и кормовых условиях.

По данным ряда исследователей, Лакозы И.И. (88), Мишарева А.В. (103), Терентьева СМ. (138), Благовещенского В.В. (30), Бестужева А.П (27), Бар-минцева IO.H. (20), Абдуназарова Н.Х. (2), Аусльбекова К.К. (8), Ахмедиева А.А. (10), Баймукаиова А.Б. (15),Джумагулова И.К. (55), Мусакараева Т.В. (109), Цэрэнпунцаг Ш. (156), Цэвэнжав Д (157), Смагулова А. (132), Сидснко И.И. (131), Самбу Ж (124), Наван Чимит М. (ПО), Лувсап Б. (94) и др. хозяйственное значение верблюдов в условиях засушливых регионов России (Читинская область, Тыва, Калмыкия), стран СНГ (Казахстан, Туркмения, Киргизия, Узбекистан), а также зарубежных стран (Китай, Монголия и др.) огромно.

Вопрос разведения верблюдов в современных условиях рыночных отношений еще более возрастает, т.к. необходимо производство высококачественной, экологически чистой и конкурентоспособной животноводческой продукции.

Верблюды, будучи приспособленными к существованию в суровых климатических условиях и нетребовательными к условиям содержания и кормления, способны использовать естественные пастбищные угодья, недоступные другим видам животных. Это позволяет при минимальных затратах получать продукцию с низкой себестоимостью.

Верблюды дают экологически чистую продукцию: высокопитательное мясо, ничем не отличающееся от говядины; жир по достоинству и вкусовым качествам уступающий лишь конскому жиру; шерсть, обладающую большой теплоемкостью и мягкостью; ценное по своим питательным и лечебным качествам молоко, шкуры могут быть использованы в качестве кожи для верха обуви.

К сожалению, в настоящее время, несмотря на высокую эффективность верблюдоводства, во многих регионах нашей страны идет резкое сокращение поголовья верблюдов, в том числе и в Забайкалье.

До настоящего времени рост и развитие, кормление, содержание и продуктивные качества верблюдов, разводимых в Забайкалье практически не изучалось, кроме высказываний Миіиарева А.П. в книге Лакозы И.И. «Верблюдоводство в СССР», М., 1938г. и Чуватова А., Патрушева Т. «Разведение верблюдов в условиях Бурятии» - в ж. «Коневодство» - 1935, №9.

В связи с этим назрела необходимость углубленного изучения хозяйственных и биологических особенностей верблюдов, при круглогодовом пастбищном содержании в суровых климатических условиях Забайкалья.

В настоящее время актуально использование ценных качеств верблюдов в сельскохозяйственном производстве, прежде всего, в обеспечении населения страны качественными и дешевыми продуктами питания.

В этой связи изучение продуктивных качеств верблюдов в условиях Забайкалья представляет несомненный научный и хозяйственный интерес.

Хозяйственные и биологические особенности верблюдов

В системе класса млекопитающих и отряда парнокопытных род верблюдов (Camelus) подразделяется на два вида: одногорбых верблюдов - дромедаров (C.dromedarius), двугорбых бактрианов (C.bactionus).

Кроме этого рода, к верблюдам, но безгорбым относится южноамериканский род лам (lama), включающей домашних ламу и альпака и диких - гуанако и вигонь. Все четыре вида скрещиваются между собой и дают плодовитое потомство. Оба рода составляют одно семейство верблюжьих (Camelidas), относимое к подотряду жвачных или лунчатозубых (Puminantia) из отряда парнопа-лыс (Astiodactula), подсемейству Мозоленогих (Tylopoda) (поданным Боголюб-ского С.Н.,32).

Исследования о происхождении и биологических особенностях верблюда опубликовали Брауиер А.А. (37), Боголюбский С.Н. (33), Лакоза И.И. (88), Ни-ри Д. (112), Вортман Б. (42), Хавенсон Я.И. (150), Кашкаров Д.Н. (67), Банников А.Г. (17), Пржевальский Н.М. (120), Маркушин АЛ. (99), Бестужев А.Г. (27) и др.

По данным Нири Дж. (112) верблюды произошли около 40 миллионов лет назад в третичную эпоху, виды верблюдов, также как и далекие предки современных лошадей, были широко распространены на Американском континенте.

По данным Боголюбского С.Н. (33), Вортманом Б. описан скелет самого раннего представителя верблюдовых (Protylopus a). Этот далекий предок современных верблюдов был величиной с зайца. В третичную эпоху, в связи с изменением климата изменились и животные. На смену сырым тропическим лесам приходили сухие равнины, появился травяной покров и более твердая почва. В связи с этим произошли изменения конечностей животных. От стопохождения и опирання на 5 пальцев животные переходят к пальцехождению и опору на 1 (лошади) и 2 пальца (парнокопытные). Дальнейшая эволюция шла в наиравлений увеличения размеров тела животных и укрепления пальцехождения. Представителем следующего этапа эволюции верблюдов является (Poebrothezium) это были крупные животные, величиной с барана. Третья ископаемая форма, которую необходимо здесь отметить, имели величину современной ламы. Боковые пальцы конечностей у него полностью редуцированы, на верхней челюсти сохраняется только одна пара резцов.

От Procatelus происходит две ветви - ламы и горбатые верблюды. В связи с какой-то геологической катастрофой виды всрблюдовых, как и далекие предки современной лошади, полностью вымерли на своей Северо-американской родине. Однако, еще до этого совершилось расселение всрблюдовых в другие части света. Часть переселилась на юг- в горные равнины Южной Америки, а часть - ушла в Азию. После переселения в Азию верблюды продолжали изменяться в направлении увеличения размера тела. Дальнейшая эволюция шла по пути приспособления этих животных к жизни в сухих равнинах. Из Азии дикие предки верблюдов перешли в Европу и Африку.

Menta U.S. 186) в своей статье о происхождении одногорбого и двугорбого верблюда отмечает, что верблюды, очевидно, были одомашнены позже, чем овцы и крупный рогатый скот, т.к. центры их доместикации находятся на значительном отдалении друг от друга. Возможно, доместикация верблюдов произошло в период 3 000- 4 000 лет до нашей эры в арабских странах.

Римляне называли двугорбого верблюда бактрийским по имени страны Бактерии (средняя Азия). Во времена Древней Греции и Рима в Бактерии действительно было много домашних верблюдов. Однако в эту страну верблюд мог попасть и позже, приведенный уже одомашненным с Востока.

Таким образом, приручение двугорбого верблюда произошло не менее, чем за тысячу лет до нашей эры (3 тыс. лет до наших дней) в районах Центральной и может быть Средней Азии. Приручение и последующее одомашнивание двугорбого верблюда непосредственно связано с развитием монгольской и тюркской культуры. По данным Лакозы НИ. и Щекина В.А. (91) дикие предки двугорбых верблюдов в небольшой численности еще сохранились в пустынных районах Центральной Азии. Дикие предки одногорбых верблюдов исчезли еще в доисторические времена.

Первые сведения о диких двугорбых верблюдах встречаются и в древних китайских источниках. Достоверные сведения о них наука получила от замечательного русского путешественника .Пржевальского Н.М (120).

Пржевальский Н.М (120) утверждает, что родиной двугорбого верблюда является Центральная Азия, где в больших количествах пасутся дикие двугорбые верблюды и особенно их много в пустыне Гоби к востоку от озера Лоб-Нор. Эти сведения. Пржевальского Н.М впоследствии были подтверждены шведским путешественником Свеном Г. (128).

По данным ежегодника ФАО (188) количество верблюдов в мире в 1952 г составляло около 9,9 млн. голов, в 1997г 12 млн., в 2000 г. -- 17 миллионов. Из всего мирового поголовья верблюдов (12 млн. находится в Африке и 4,9 млн. в Азии) приблизительно 94 % являются одногорбыми или дромедарами, а двугорбые верблюды - бактрианы составляют 6 % и из них более девятьсот голов являются дикими. Зонами распространения обоих видов верблюдов, являются: дромедары заселяют Северную Африку, Иран, Ирак, Афганистан, Индию, Пакистан и республику Туркменистан, а бактрианы — юго-восточные районы Европейской части Содружества Независимых стран, республику Казахстан, Читинскую область, Калмыкию и Республику Тыва, Монголию и западную часть Китая (188).

Чуватов А. и. Патрушев Т. (165) отмечали, что абсолютное сходство верблюдов Бурят-Монголии и Монголии дает нам основания утверждать, что появление верблюдов в Забайкалье связано с переселением бурят в Монголию, о чем говорят исторические справки исследователей: «В конце 30-х годов 17-го столетия многие буряты из-под приангарских островов бежали в Монголию, а буряты в Забайкалье, заслышав издали о приближении русских, снимались с мест и укочевывали далее вглубь своей территории и в пределы Монголии» (с. 27.)

Таким образом, в 50-х годах 17-го столетия был наплыв бурятских выход- цев как из Приаигарья, так и из Забайкалья. С 70-х годов того же века началось обратное движение, бежавших в Монголию бурят, в пределы прибайкальских стран. (. Гудошников Л.П. 47).

По данным Чуватова А. и Патрушева Т. (165) позднее, а именно в 18 веке уже находим указания на место появления верблюдов, например исследователь 18-го века Георги указывал, что «хоринцы зажиточнее всех бурятских племен, имеют весьма великие табуны лошадей, стада рогатого скота и овец, верблюдов» и далее - «Верблюдов держат даурские буряты ... Некоторые имеют до тысячи верблюдов ...»( с. 40-42).

Технология содержания и кормления подопытных животных

Верблюды в Забайкалье, как и в других регионах коренного разведения, находятся в суровых условиях круглогодового пастбищного содержания. В зимний период в прошлом помещений для животных не строили и верблюды круглый год находились под открытым небом.

В современных условиях методы содержания верблюдов изменились. В местах зимовок для верблюдов строят - примитивные трехстенные сараи, с подстилкой из сухого выветренного навоза (хохира) и огражденные загоны . Площадь сарая определяют из расчета 5 м на одну голову, а открытая часть ба-за сооружается из расчета 8 м на верблюда, чтобы дать возможность животным сравнительно свободно ходить по загону. Высота стен навесов 3 м, а высота стен двора для выгула 2 м. Кормушки для сена в загоне размещают у стен на высоте 1 м, шириной 0,8 м. Животных в помещении не закрывают. Они мо-_ гуг свободно заходить в укрытие при сильном снижении температуры воздуха, при выпадении осадков или усилении ветров.

В зимний период животные находятся на зимних пастбищах, пасутся в ковыльно-злаковой степи, имеющий солончаковые вкрапления. Зимняя пастьба возможна только на местах, где растут высокие растения, не закрытые снегом. Пасутся верблюды обычно днем, а ночью отдыхают (6-7 часов в сутки).

Верблюды пасутся вольно, пастухи лишь периодически объезжают пастбища и проверяют, наличие животных на месте.

Верблюды — очень чуткие животные, они беззащитны от нападения хищников (волков) и поэтому в обязанность пастухов входит периодический осмотр животных при пастьбе. Если раньше летне-осенние периоды верблюды находились в стени в естественных условиях, то в последние годы, в связи с увеличением поголовья волков, в хозяйствах строят летние загоны вблизи от летних стоянок, в которых закрывают животных в ночное время.

Одной из особенностей верблюдов это повышенная потребность их в кормовой соли. В настоящее время на зимних и летних стоянках в кормушках находится кормовая соль в размолотом виде.

В зимне-весенний период взрослое поголовье верблюдов подкармливают сеном в исключительных случаях, когда, выпадает много снега или же во время пурги, из расчета 7-8 кг на голову. Водопоем обеспечены вволю из ключей, расположенных недалеко от стоянок.

Животные в течение круглого года находились на пастбище с изрежен-ным травостоем и низкой урожайностью от 2,9 — 9,8 ц/га в зависимости от сезона года.

В зимнее время верблюды питаются полынью, солянками, крапивой, колючками, камышами и ивовыми стеблями и стеблями других кустарников. Весной охотно поедают: злаки полыни, различные однолетние растения. Наиболее ценна в этот период эфемерная растительность, на которой верблюды после зимнего пастбища быстро нагуливаются. Осенью, когда количество разнотравья снижается, увеличивается поедание солянок, полыни, кустарников и различных видов бобовых, обладающих высокой питательностью.

Верблюжата находятся под матерями до 1,5 летнего возраста и основу их питания в это время, особенно в первые 6 месяцев, составляет молоко матери. Но с первых месяцев жизни начинают поедать пастбищные растения, и их пищеварительный тракт постепенно перестраивается для усвоения растительного корма. С шестимесячного возраста пастбище играет заметную роль в кормовом режиме верблюжат, но молоко в этом возрасте по-прежнему необходимо. Только после отъема верблюжата переходят полностью на растительную пищу.

Количество кормов и их питательность, потребление подопытными животными на одну голову в год показано в таблице 1.

Из данной таблицы 1 видно, что животные в летне-осенние периоды в течение 120 дней поедали пастбищную траву в сутки в среднем 27,5 кг. В осенние - зимне-весенние периоды в течение 265 дней поедали ветошь в среднем в сутки 12 кг. В течение 528 дней верблюжата получали материнское молоко в среднем в сутки 863 гр. В пастбищной траве содержалась: сухого вещества -825,1 кг; переваримый протеин- 97,3; жира - 3,3 кг; клетчатки - 371,1 кг и БЭФ -334,5 кг. В ветоши, соответственно, 3378,1; 185,92; 67,5; 1520,4; 1781 кг.

Структура потребления корма по питательности составила: молоко -7,36%; пастбищная трава - 39,0% и ветошь - 56,6%, в первый год жизни подопытного молодняка, а за период выращивания от рождения до 49 мсс. возраста составила: молоко - 2,22%; пастбищная трава - 38% и ветошь - 59,78%.

С приходом весны и сходом снежного покрова животных выпасают в долинах рек Онон, Аги и озера Торсй недалеко от зимних стоянок, где в качестве естественного затишья служат ивовые заросли.

Клинические и гематологические показатели

Клинические и гематологические показатели животных отражают функциональное состояние организма, связанное с особенностями жизненных процессов и условиями внешней среды.

Кровь - важный элемент внутренней среды, в которой происходят развитие и жизнедеятельность организма. В этой связи по показателям крови можно судить о конституциональных особенностях животного, о его физическом состоянии и в известных пределах о его продуктивных и племенных качеств.

Это обстоятельство побудило нас изучить клинические и гематологические показатели верблюдов.

Полученные данные по клиническим показателям приведены в таблице 6. Приведенные в таблице 6 данные свидетельствуют о том, что количество сердечных сокращений и дыхательных движений в минуту и температура тела верблюдов изменяется с возрастом. Количество сердечных ударов в минуту у новорожденных верблюжат составляет у самок 69,2, а у самцов 73,2; число дыхательных движений у самок и у самцов соответственно, 24,1, 25,3; температура тела 37,6, 38,8 С, у верблюжат 6,5 месячном возрасте, соответственно, пульс 64,8, 66,6; дыхание 19,2, 19,4; температура тела 37,3,37,4 С, в 30,5 мсс. возрасте температура тела 37,7, 37,бС; пульс 45,1, 39,1; дыхание 14,2, 14,2; в 55,2-мес. возрасте температура тела 36,9, 36,7 С; пульс 45,2, 49,1; дыхание 14,2, 13,1; а у верблюдов 90,8 месячного возраста пульс 41,2, 42,5; дыхание 8,3, 10,4; температура 36,0, 36,2С.

Условия внешней среды оказывают существенное влияние на физиологические процессы в организме животных о чем свидетельствуют многочисленные литературные данные, в которых физиологические показатели имеют определенные спады и подъемы Доржпурэв С. (54), Кудрявцев А.А., Кудряшов М.В., (79), Кушнер Х.Ф. (86), Кудрявцев А.А. (78), Азаров Г.С. (5), Авдеева К.Ф. (79), Малчанова Н.В. (105), Эйдригевич Е.В., Раевская В.В. (175). Факт проявления периодичности физиологических функций организма объясняется тем, что сами условия внешней среды пс стабильны. Поскольку существование животных неотделимо от окружающей среды, то и изменения условий внешней среды влекут за собой изменения функций живого организма, имеющие приспособительный характер (Ковальчикова М., Ковальчик К. (69), Зуди-линВ.Н. (6І).

Сезонные изменения клинических показателей у верблюдов различного возраста и иола происходит аналогично. От зимнего сезона к весенне-летнему клинические показатели постоянно повышаются, а от летнего к осенне-зимнему сезону постепенно снижаются. Изменения обменных процессов по сезонам года мы рассматриваем как приспособительную реакцию, выработанную в процессе эволюции к неблагоприятным пастбищно-кормовым и климатическим условиям.

Подобные результаты получены в исследованиях Фролова А,А. (148), Бахтиозина Б.Х. (24), Доржпурэв С. (54), Лувсана Б. (94) и др.

Одной из важнейших тканей организма, активно участвующей в обмене веществ, является кровь. При помощи крови осуществляется обмен веществ в организме, доставляется кислород и питательные вещества клеткам, тканям и органам тела, удаляются продукты метаболизма и углекислый газ. Исследования крови позволяют объективно оцепить уровень и направления обмена веществ, состояние здоровья и течение физиологических процессов в организме, Лумбунов С.Г. (96). Нами изучались морфологические и некоторые биохимические показатели крови верблюдов в зависимости от пола, возраста животных, сезона года.

Из данных таблицы 7 видно, что у самок наибольшее содержание гемоглобина наблюдается в летний период (14,92 - 14,5), а более низкое - весной (11,6 - 11,22). В осенне-зимний период показатели гемоглобина стабильны (13,9 - 13,6). Количество эритроцитов и лейкоцитов также изменяется но сезонам года: в зимний период наблюдается более высокое содержание количества эритроцитов 11,8 - 11,4), несколько пониженное —лейкоцитов (10,8 - 10,73); в весенний период наблюдается наиболее низкое содержание (эритроцитов 10,6 - 10,3; лейкоцитов (9,94-8,7).

У самцов наибольшее содержание гемоглобина наблюдается в летний период (14,92), а в весенний - наименьшее (11,6). В осенне-зимний период содержание гемоглобина варьирует незначительно (13,9 - 13,93). Наибольшая концентрация количества эритроцитов наблюдается в зимний период года, а наименьшая - в весенний период.

В летне-осенний период количество эритроцитов относительно стабильно. Содержание количества лейкоцитов наиболее высокое в осенний период этот показатель также варьирует и самая низкая величина в весенний период.

Значительные изменения обменных процессов весной у верблюдов Читинской области связано с реакцией на кормовые условия и в активизации клещей рода Dermacentoz sp.

Опубликованные научные сведения о биохимическом составе крови верблюдов весьма скудны, а экспериментальные данные по исследованию биохимического состава крови верблюдов, разводимых в Читинской области, полностью отсутствуют. Нами исследовались следующие показатели: общий белок, кальций, фосфор, резервную щелочность в сыворотке крови с учетом их пола, возраста животных по сезонам года в условиях Забайкалья. Данные о биохимических показателях крови отражены в таблице 8.

Из данных таблицы 8 биохимического анализа крови видно, что содержание общего белка в крови самок и самцов несколько понижено в весенний период. Содержание общего белка в крови изменяется незначительно по сезонам года. Исследования резервной щелочности, кальция и фосфора показали, что их содержание в крови животных наивысшее в летне-осенние периоды и пониженное в зимне-весенние периоды.

Изменение обменных процессов по сезонам года мы рассматриваем как приспособительную реакцию, выработанную в процессе эволюции к неблагоприятным пастбищно-кормовым и климатическим условиям

Технологические свойства верблюжьей шерсти

Верблюжья шерсть относится к группе разнородной и имеет ярко выраженное косичнос строение. Она состоит из разных типов волокон, которые определяют технологические свойства шерсти.

Данные таблицы 13 свидетельствуют о том, что удельный вес различных типов волокон в общем составе верблюжьей шерсти меняется в зависимости от возраста животного. Так с возрастом количество пуховых волокон постепенно уменьшается, а содержание переходного волоса и ости- увеличивается т.е. шерсть становится грубой.

В грубой шерсти бороды у верблюдов 1-3 летнего возраста ость составляет 14,59-17,88%, переходный волос - 7,15-14,23%, пух - 69,4-75,95%, а верблюдов 4 лет и старше - соответственно 16,12 - 18,0; 12,79 - 14,41 и 68,49 -70,26%. В мягкой шерсти у верблюдов в возрасте 1-3 лет ость составляет - 2,7 -4,3% переходный волос - 2,6 - 5,52%; пух - 90,58-94,47%, а у животных старше 4 лет ости содержится 4,59-6,77%; переходного волоса - 2,84 - 8,29% и пуха 86,0 - 90,42%

Соотношение типов волокон показывает, что как грубая, так и мягкая шерсть верблюдов характеризуется относительно высоким содержанием пуха. Так, в грубой шерсти ость составляет - 5,87 — 18,0%, переходный волос — 7,15 - 17,91%, пух - 66,49 - 84,76%, в мягкой соответственно 2,76-2,77; 2,6 - 8,29 и 86,0 - 94,47%.

По содержанию различных типов волокон грубая шерсть бороды и галифе практически не отличается, однако, в галифе содержится чуть больше пуха и меньше ости. Таблица 13 - Процентное соотношение типов волокон верблюжьей шерсти в (%)

Взросл, произвол. 4 47,48 14,54 37,98 21,12 23,59 55,29 11,89 11,0 77,11 Шерсть самцов-производителей отличается высоким содержанием ости (11,80 - 47,48%) и меньшим содержанием пуха (37,98-77,11%).

При соотношении типов волокон верблюжьей шерсти в зависимости от пола животных больших различий не обнаружено. Однако было замечено, что самцы по содержанию в шерсти остевых волокон незначительно превосходят самок, а по пуху уступают им.

Анализ таблицы 14 показывает, что в грубой шерсти (бороде и галифе) верблюдов ость имеет тонину 55,09-78,82 мкм, переходный волос- 38,33-50,80 мкм, пух- 16,87-29,80 мкм, а в мягкой шерсти - соответственно 59,10-66,37; 30,75-45,20 и 16,15-26,12 мкм.

Толщина различных типов волокон шерсти незначительно увеличивается с возрастом верблюдов. В грубой шерсти бороды и галифе животных 1-3 летнего возраста диаметр ости составляют 55,09-68,92 мкм, переходного волоса-38,33-44,57 мкм, пуха- 15,87-20,49 мкм. В мягкой шерсти соответственно -59,1-64,82; 30,75-40,23 и 14,34-17,22мкм. Ость в грубой шерсти верблюдов 4 лет и старше имеет толщину 66,04-73,72 мкм, переходный волос- 37,95-54,42 мкм, пух-17,21-23,53 мкм; в мягкой, соответственно, 62,14-68,51; 34,8-44,96 и 16,77-20,8 мкм.

Полученные данные свидетельствуют о том, что все типы волокон мягкой шерсти тоньше, чем грубой (борода и галифе).

Между тониной волокон бороды и галифе не выявлено существенных отличий. Притом следует отметить, что пол не оказывает ощутимого влияния на диаметр различных волокон. Толщина пуха обоих типов шерсти у производителей больше, чем у других половозрастных групп. Толщина различных типов волокон шерсти колеблется в пределах от 14,34 до 73,72мкм. Характеристика средней длины различных типов волокон отражена в таблице 15. Данные таблицы 15 показывают, что длина остевых волокон в грубой шерсти верблюдов составляет 250,03-410,0 мм, переходного волоса-154,1-339,2 мм, пуха 92,4-206,9 мм.

Длина различных типов волокон грубой шерсти у верблюда увеличивается с возрастом, а в динамике длины волокон мягкой шерсти наблюдается обратная зависимость. Ость грубой шерсти молодняка 1-3- летнего возраста имеет длину 190,1-290,87 мм, переходный волос- 120,58-208,3 мм, пух 77,4-137,7 мм, а у верблюдов 4 лет и старше она несколько выше, чем у самок - сверстниц. Длина ости грубой шерсти у самцов-кастратов 4 лет и старше составляет 216,2-348,6 мм; пуха - 78,4- 140,7 мм, а у самок 211,75 - 290,7 и 78,4 - 128,9 мм; длина ости мягкой шерсти - соответственно 102,2 - 142,0 и 78,8 - 85,7 мм, 119,95 — 135,5 и 76,4-78,9 мм.

Как видно из данных таблицы 16 крепость верблюжьей шерсти зависит от типов волокон, возраста и от пола животных. Так, например, по грубой шерсти (бороды) крепость колеблется от 9,036 - 11,977 км; на галифе колеблется 7,313 - 10,620 км, а на мягкой шерсти 6,676 - 11,030 км. Менее прочна по кре пости мягкая шерсть, а более крепкая грубая шерсть (борода). С возрастом крепость верблюжьей шерсти увеличивается и максимального значения достигает в пол повозрастном состоянии. Так, у самцов производителей над годовалыми самками превышение составило в среднем на 27,1% (В 0,95), а у самок 5 лет и старшего возраста над годовалыми самками превышение составило в среднем на 3,76%(В 0,95).

Крепость шерсти колеблется в пределах от 6,676 до 10,909 км. Крепость верблюжьей шерсти в значительной степени зависит от ее типа. Так, по мягкой шерсти она составляет 6,676 — 9,525 км, по грубой (борода и галифе) - 7,313 — 10,909 км.

Это объясняется сравнительно большим содержанием ости в грубой шерсти, чем в мягкой. Шерсть самцов-производителей характеризуется высокой степенью крепости.

Верблюжья шерсть отличается очень малым содержанием жиропота, благодаря чему у верблюдов высокий выход чистой шерсти. Малое содержание жиропота в верблюжье шерсти является одной из биологических особенностей верблюдов.

Данные о выходе чистой шерсти приведены в таблице 17 подтверждают, что выход чистой шерсти по всем половозрастным группам колеблется в пределах от 84,3-94,2%, причем у верблюдов 1-3 летнего возраста с грубой шерстью (бороды и галифе) - 84,3-92,3%, с мягкой - 85,3 - 93,0%, а в возрасте старше 4 лет, соответственно, 90,2 - 94,2 и 88,7 - 92,3%.

Как грубая, так и мягкая шерсть местных верблюдов характеризуется высоким содержанием пуха (66,6-94,5%). Однако, с возрастом животных удельный вес пуха постепенно уменьшается. Толщина ости, переходного волоса и пуха колеблется в пределах от 14,34 до 73,72 мк. Средняя истинная длина разных фракций шерсти составляет 76,4-410,0 мм.

Длина волокон грубой шерсти с возрастом увеличивается, а мягкой уменьшается. Крепость шерсти разного пола и возраста колеблется в пределах от 6,7 до 10,9 км, выход чистой шерсти 84,3-94,2%.