Способы совершенствования системы содержания овец в условиях Забайкалья Батожаргалов Цыден-Дамба Раднаевич

Способы совершенствования системы содержания овец в условиях Забайкалья
<
Способы совершенствования системы содержания овец в условиях Забайкалья Способы совершенствования системы содержания овец в условиях Забайкалья Способы совершенствования системы содержания овец в условиях Забайкалья Способы совершенствования системы содержания овец в условиях Забайкалья Способы совершенствования системы содержания овец в условиях Забайкалья Способы совершенствования системы содержания овец в условиях Забайкалья Способы совершенствования системы содержания овец в условиях Забайкалья Способы совершенствования системы содержания овец в условиях Забайкалья Способы совершенствования системы содержания овец в условиях Забайкалья
>



Батожаргалов Цыден-Дамба Раднаевич. Способы совершенствования системы содержания овец в условиях Забайкалья : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Чита, 2006.- 286 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-6/36

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 12

1.1. Системы содержания тонкорунных маток и выращивания молодняка - 12

1.1.1. Способы содержания маток в период ягнения и влияние технологических факторов на организм ягнят 12

1.1.2. Способы оптимизации параметров микроклимата в овчарнях для ягнят 22

1.1.3. Способы содержания молодняка в зимний период 35

1.2. Способы определения оптимального типа поведения овец в разных условиях содержания - 52

2. Материал и методика исследований 69

3. Результаты исследований 73

3.1. Зоогигиеническая оценка различных типов овчарен и совершенствование зоогигиенических требований, способствующих улучшению микроклимата в них 73

3.1.1. Особенности овцеводческих помещений и параметры микро климата в них 73

3.1.2. Анализ тепловлажностного баланса 84

3.1.3. Воздухонепроницаемость и микроклимат 94

3.2. Разработка и испытание экспериментальных образцов внутрико- 109

тарного оборудования при проведении ранневесеннего ягнения

3.2.1. Разработка модуля внутрикошарного оборудования 109

3.2.2. Испытание экспериментальных образцов внутрикошарного 117

оборудования при проведении ранневесеннего ягнения

3.3. Влияние различных условий содержания овец и микроклимата в помещениях овцеводческого комплекса на организм ягнят 126

3.3.1. Зоогигиеническая оценка каркасно-пленочных помещений и разработка обоснованных рекомендаций по улучшению условий содержания ягнят в них 126

3.3.2. Влияние плотности содержания маток с ягненком в период 133 ягнения на рост, развитие и сохранность молодняка в помещениях овцеводческого комплекса

3.3.3. Изучение влияния микроклимата в период ягнения в типовой овчарне и каркасно-пленочном помещении с усовершенствованным пере крытием на организм ягнят 136

3.4. Меры по улучшению параметров микроклимата в овчарнях 141

3.4.1. Улучшение микроклимата за счет организованного естественного воздухообмена - 141

3.4.2. Создание улучшенных параметров микроклимата в овчарнях за счет различных теплоисточников и теплообменников 144

3.4.3. Приточно-вытяжная комбинированная система вентиляции с венткамерой и двойной развилкой воздуховодов 154

3.4.4. Некоторые технологические приемы, способствующие улучшению микроклимата и условий содержания - 160

3.5. Сравнительная оценка условий круглосуточного содержания овец в помещениях с щелевым полом и содержания в обычных помещениях с выгулом в дневные часы 169

3.5.1. Технология содержания молодняка при круглосуточном со держании овец в помещениях промышленного типа в сравнении с обыч ными помещениями выгулом в дневные часы - 169

3.5.2. Влияние возраста и живой массы молодняка на их газо энергетический обмен при круглосуточном содержании в помещении промышленного типа - 173

3.6. Эффективность содержания тонкорунного молодняка в помещ ниях различного типа и их влияние на продуктивные качества животных е- 180

3.6.1. Определение параметров микроклимата в помещениях различного типа - 181

3.6.2. Влияние содержания молодняка в помещениях различного типа на поедаемость кормов, изменение живой массы и шерстную продуктивность 191

3.7. Определение оптимального типа поведения овец в разных условиях содержания - 201

3.7.1. Определение поведенческих типов и изучение взаимосвязи свойств поведения с продуктивными качествами 201

3.7.2. Изучение пастбищной, кормовой активности и клинико-физиологического состояния овец разных поведенческих типов . 210

3.7.3. Проявление материнского инстинкта у маток разных типов по ведения и жизнеспособность, рост ягнят от них при крупногрупповом ягнении - 220

Выводы 236

Предложения производству 240

Список используемой литературы 242

Приложения 276

Введение к работе

В условиях перехода к рыночным отношениям перед работниками агропромышленного комплекса Забайкалья встали сложные и ответственные задачи сохранения, стабилизации, а в последующем роста производства и улучшения качества продукции овцеводства. Поэтому особое значение приобретают вопросы разработки, внедрения и выполнения комплекса зоотехнических и зооги-гиенических мероприятий при содержании овец и выращивании молодняка.

В доперестроечный период ни в одном регионе Российской Федерации тонкорунное овцеводство не развивалось такими быстрыми темпами, как в Забайкалье. Отрасль была ведущей в сельскохозяйственном производстве и определяла экономику подавляющего большинства хозяйств области.

Этому способствовало создание и разведение забайкальской тонкорунной породы овец, обладающей высокой выносливостью и неприхотливостью, большой способностью к тебеневке и использованию пастбищ во все сезоны года, приспособленностью к содержанию в легких помещениях открытого типа и разведению в местных специфических условиях.

В теорию и практику создания и совершенствования пород овец, технологий содержания животных значительный вклад внесли П.Н. Кулешов, М.Ф. Иванов, Л.К. Гребень, А.И. Николаев, Г.Р. Литовченко, М.Н. Лущихин, В.А. Бальмонт, М.Д. Чамуха, М.И. Санников, СИ. Семенов, В.А. Мороз, А.А. Вениаминов, А.И. Ерохин, Л.И. Жиряков, А.Е. Лущенко, А.Н. Ульяноз, Н.Д. Цы-рендондондоков, СИ. Билтуев, B.C. Зарытовский и другие.

Определенный научный и практический интерес представляет разработка наиболее эффективных научно обоснованных систем содержания овец, обеспечивающих увеличение настрига мытого волокна, улучшения технологических качеств шерсти, повышение плодовитости маток, выживаемости и сохранности ягнят и мясных качеств животных с высокой оплатой корма продукцией в условиях интенсификации пастбищно-стойловой технологии содержания. Актуальность темы. На всех этапах деятельности агропромышленного комплекса России, в том числе и в переходный период реформ, одной из наиболее сложных и важных задач является увеличение производства продуктов животноводства в хозяйствах с разной формой собственности, получения продукции высокого качества, экономически выгодной, конкурентно-способной, пользующейся спросом в условиях рынка. При этом особое место в решении важной задачи должно занять овцеводство, предназначенное обеспечить население мясом-бараниной, а перерабатывающую промышленность - шерстным, овчинно-меховым и кожевенным сырьем.

В животноводстве Читинской области предстоит сложный переход от спада в отрасли и производстве ее продукции к стабилизации и постепенному наращиванию.

Овцеводство в области являлось ведущей отраслью животноводства, теперь переживает упадок в связи с диспаритетом цен, отсутствием первичной переработки шерсти, а также отсутствием рынка сбыта продукции, что привело в 90 - е годы к сокращению поголовья овец практически в 5 шз. Поэтому одной из основных задач, которую необходимо решать сегодня, является возобновление расширенного воспроизводства стада и совершенствование технологии ведения отрасли.

В связи с этим первостепенное научное и практическое значение имеют исследования по разработке более эффективных научно обоснованных систем содержания овец.

Интенсификация овцеводства в Забайкалье с его потенциальными возможностями развития при низкой обеспеченности трудовыми ресурсами и в то же время недостаточной механизацией производственных процессов при суровом климате выдвигает новые задачи по совершенствованию технологии содержания в направлении повышения производительности труда, оптимизации микроклимата, обеспечивающего здоровье животного и повышение резистентности организма. Требуются более совершенные подходы к этой проблеме, направленные на более глубокое изучение жизнедеятельности орга 7 низма животных, к решению проектных, строительных и эксплуатационных задач с учетом природно-климатических особенностей региона.

В решении проблемы особо важное значение приобретает получение и выращивание здорового молодняка. Многолетними исследованиями и наблюдениями установлено, что в Сибири в современных овчарнях, имеющих только естественную вентиляцию, микроклимат явно не соответствует зоогигие-ническим нормативам. Отрицательные последствия этого - снижение молочности маток, устойчивости ягнят к заболеваниям, что в конечном итоге приводят к большому их отходу -15-20 % от народившихся; в отдельных случаях он доходит до 30-50 %. Поэтому перед наукой стоит первостепенная задача по изучению и разработке оптимальных условий среды обитания приплода в условиях низких температур при круглогодичном пастбищном содержании овец. Чему и посвящена настоящая работа.

Цель и задачи исследований. Основыванные на вышеизложенных проблемах, в настоящей работе поставлены на разрешение и определены для защиты наиболее важные задачи по совершенствованию технологии, зоогигиениче-ских условий выращивания и содержания молодняка, маток в период ягнения, уточнению существующих параметров микроклимата, определение типа поведения овец в разных условиях содержания.

В этой связи намечена цель: на основе проведения всесторонних глубоких экспериментальных исследований в производственных условиях разработать и внедрить комплекс технологических, зоотехнических и зоогигиениче-ских мероприятий, направленных на получение здоровых ягнят и их сохранность, интенсивное выращивание молодняка, совершенствование технологии содержания маток в период ягнения, обеспечивавшей интенсификацию овцеводства в регионе.

Для выполнения данной цели поставили следующие задачи: - выявить влияние различных условий содержания овец и микроклимата в помещениях овцеводческого комплекса на организм ягнят; - дать зоогигиеническую оценку различным овчарням и совершенствовать зоо-гигиенические требования, способствующих улучшению микроклимата;

- разработать и испытать экспериментальные образцы внутрикошарного оборудования при проведении ранневесеннего ягнения;

- установить возможности создания улучшенных параметров микроклимата в овчарнях за счет различных теплоисточников и теплообменников;

- определить некоторые зоогигиенические моменты, способствующие улучшению микроклимата и условий содержания;

- обосновать и уточнить ранее разработанные параметры микроклимата в овчарнях;

- провести сравнительную оценку условий круглосуточного содержания овец в помещениях с щелевым полом и содержания в обычных помещениях с выгулом в дневные часы;

- определить эффективность зимнего содержания тонкорунного молодняка в помещениях различного типа;

- выявить оптимальный тип поведения овец в разных условиях содержания.

Научная новизна. В комплексных исследованиях изучены технологические решения, зоотехнические и зоогигиенические условия проведения ягнения и выращивания молодняка, содержания маток в этот период и по их результатам выявлены основные недостатки, заключающиеся в низких теплотехнических характеристиках строительных конструкций, неудовлетворительном микроклимате, несовершенстве технологий, предложены пути их устранения.

Разработаны и внедрены технологические приемы, направленные на совершенствование способов приема новорожденных ягнят в типовых овчарнях и доращивания молодняка в каркасно-пленочных помещениях.

Впервые изучено поведение овец забайкальской тонкорунной породы при воздействии некоторых факторов, имитирующих элементы промышленной технологии. Определены их суточные ритмы, взаимосвязь поведения и продуктивности, установлены особенности материнского инстинкта маток, обусловливающие положительное влияние на рост, развитие и сохранность ягнят.

Практическая значимость работы определяется разработанным комплексом технологических предложений по совершенствованию системы выращивания молодняка, включающим в себя рациональные способы содержания маток в период ягнения, усовершенствованием приемов круглосуточного содержания молодняка в помещениях со щелевым полом, уточнением норм параметров микроклимата в овчарнях в период приема ягнят, способами оптимизации микроклимата в помещениях.

Разработанные технологии и усовершенствованные технологические решения и параметры приняты к внедрению в масштабах страны, после рассмотрения и одобрения в научно-техническом совете министерства сельского хозяйства РСФСР, АПК Читинской области, а также использованы при составлении 5 рекомендаций. Включены в общесоюзные нормы технологического проектирования овцеводческих предприятий (ОНТП 5-80), применяющиеся при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации помещений овцеводческих комплексов.

Представленная комплексная система технологических и зоогигиениче-ских решений в условиях Забайкалья позволяет увеличить на 2,5-7,1% живую массу молодняка, на 8-Ю % настриг мытой шерсти, в 1,5 раза производительность труда и на 9-15 % выход продукции.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований рассмотрены на научно-техническом совете областного производственного управления сельского хозяйства, центре научного обеспечения агропромышленного комплекса, а также в комитете сельского хозяйства и продовольствия Читинской области и рекомендованы для внедрения в производство.

Предложения и рекомендации, направленные на интенсификацию овцеводства в Забайкалье путем реализации результатов исследований и разрабо 10

тайной системы содержания маток в период ягнения и выращивания молодняка, а также отдельных ее элементов, нашли широкое применение в хозяйствах региона. Материалы исследований использованы при работе над «Системой ведения животноводства Читинской области" (1982, 1988), "Системой ведения сельского хозяйства Читинской области" (1985), "Системой ведения агропромышленного комплекса Читинской области" (1991). Они определяют приоритетное значение научно-технического прогресса в тесной увязке с интенсификацией технологических процессов, основанных на коренном совершенствовании при проектировании овчарен и реконструкции существующих помещений.

Материалы исследований используются в учебном процессе при подготовке и переподготовке зооинженеров.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях ученых советов ЗабНИИСХ и Забайкальского аграрного института (1977-2004); на научно-практической конференции по овцеводству (Чита, 1978), на Всесоюзной научной конференции по инфекционным, паразитарным и незаразным болезням овец (Чита, 1980), на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ (1981), на научно-практической конференции по овцеводству (Чита, 1996), на бюро Совета по работе с забайкальской породой овец (Чита, 1997). 

Публикация результатов исследований. Всего автором опубликовано 40 работ, в том числе по материалам диссертации 37. Результаты работы печатались в книгах, сборниках, журналах.

На защиту выносятся следующие положения:

- рациональные варианты зимнего содержания молодняка овец;

- эффективные способы, технологии, технологические и зоогигиенические приемы выращивания новорожденных ягнят;

- усовершенственные технологические решения выращивания молодняка в зимний период при интенсивной технологии; - уточненные параметры микроклимата в овчарнях для приема и выращивания ягнят;

- продуктивные и некоторые биологические особенности овец разных типов поведения при различных условиях содержания. 

Системы содержания тонкорунных маток и выращивания молодняка

Увеличение производства и улучшение качества продукции животноводства, повышение продуктивности сельскохозяйственных животных немыслимо без глубоких знаний взаимоотношения организма с окружающей средой. Только в оптимальных условиях содержания в полной мере проявляется генетический потенциал продуктивности животных (В.А. Ярошевский, 1968; СИ. Плященко, И.И. Хохлова, 1976; F. Kovacs, 1978; А.Ф. Кузнецов, 1994; П.Т. Лебедев, 1994; Г.К. Волков, 1995; В.М.Авилов и др., 1977).

В системе взаимодействия «организм-среда» большое значение имеют способ содержания, полноценное кормление и поение животных, а также технологические факторы, такие как параметры микроклимата, способы навозо-удаления, организация прогулок, формирование групп, зоотехнические, зооги-гиенические мероприятия (Н.М. Комаров, 1960; B.L. Reid, S.C. Mills, 1962; R. Boulouard, 1963; M.A. Быков, 1965; B.K. Коханова, М.С. Зулаев, В.У. Крисюк, Л.П. Петрова, Г.В. Томас, 1975; К.У. Медеубеков, Н.А. Конюхов, 1975 ; А.П. Калашников, 1985; А.Ф. Трофимов, 1990; В.И. Мозжерин, 1993).

Сельскохозяйственные животные, находясь под постоянным воздействием факторов внешней среды, нуждаются в правильном их сочетании, от чего зависит получение высокой продуктивности и повышение резистентности организма (Я. Р. Коваленко, 1966; В.Ф. Матусевич, 1968; СИ. Плященко, 1972; СИ. Плященко, В.Т. Сидоров, В.Т. Хацкевич, 1976; А.Т. Семенюта, 1982; СИ. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987; В.И. Родин, 1990; СЯ. Бутаков, 1993; Т.К. Волков, 1994; Ю.Л.Чинаров, 1996; A.M. Смирнов, 1997).

В связи с переводом животноводства на промышленную основу особое значение приобретают факторы взаимодействия между генотипом и внешней средой (Н.Г. Демочкина, 1973; Г.И. Швырев, 1974; А.И. Сундуков, 1975; F.L. Hoyse, W. Bianca, 1980; K. Fall, A. Pilarazyk, 1979; J. Facsar, 1980; M.B. Демчук и др., 1985; A.C. Донченко, 1994; Г.К. Волков, 1996)

Эффективность эксплуатации овцеводческих ферм и комплексов находится в прямой зависимости от технологических решений и выбора системы содержания овец (Н.Л. Дорошенко, 1971; В.М. Козаков, 1971; Б.А. Мартемья-нов, 1971; П.А. Есаулов, 1972; П.Л. Карпов, 1972; B.C. Зарытовский и др., 1974; М.Н. Лущихин, 1975; А.Н. Натрошвили, 1975; В.И. Калашников, 1976; ВТ. Ящунин и др., 1981; А.Е. Лущенко, А.Д. Билтуева, 1982; ГТ.П. Соловьев, 1983; З.А. Поладин, 1984; Л.М. Ожигов, 1984).

Выбор системы и способа содержания овец осуществляется с учетом следующих факторов: природно-климатических условий, материальных и трудовых ресурсов, наличия естественных и культурных пастбищ. Правильный выбор системы содержания позволяет обеспечить высокую интенсивность производства и получить продукцию высокого качества (М.А. Костлан, 1971; И.В. Хаданович, А.В. Чмыренко и др., 1972; Н.Н. Хайрулин, 1972; Л.С. Стефанюк, И.Н. Солдатов и др., 1975; Н.Г. Бондаренко, 1971; М.Д. Чамуха, В.П. Сухарев, 1975; П.Ф. Костенко, 1976; В.А. Мороз, В.И. Крисюк, 1992).

При разработке типовых проектов комплексов, в зависимости от природно-климатических, экономических и кормовых условий, в овцеводстве применяют стойловую, стойлово-пастбищную, пастбищно-полустойловую и пастбищную системы содержания (А.А. Шутьков и др., 1971; A.M. Аникин, 1973; G. Robinson, I. Simpson, 1975; N. Young, J Newton, 1975; W. Rutten et al., 1976; 0.South wood et al., 1976; В.В. Щеглов, 1976; A.M. Яковенко, B.C. Зарытовский, 1976; И.Т. Котляров, 1978; N. Singh, 1979; K.A. Назаркулов, 1983; К.У. Меде-убаков, 1986).

Круглогодовая стойловая система содержания овец применяется в зонах интенсивного земледелия с хорошо развитым полевым кормопроизводством и при отсутствии пастбищ. При данной системе овцы в зимний период года содержатся и кормятся в овчарнях и на выгульно-кормовых площадках, а в лет 14 ний период - на выгульно-кормовых площадках, обязательным условием при этой системе является организация активного моциона маток и ремонтного молодняка.

Стойлово-пастбищная система применяется в условиях развитого полевого кормопроизводства и характеризуется продолжительным стойловым периодом. Эта система предусматривает использование естественных кормовых угодий и создаваемых культурных пастбищ. В зимнее время овцы содержатся на выгульно-кормовых площадках и имеют свободный доступ к овчарне. В летний период овцы находятся на естественных или культурных пастбищах

Пастбищно-стойловая система, характеризующаяся продолжительным пастбищным периодом, применяется в условиях недостаточного кормопроизводства и там, где нет зимних пастбищ, а в наиболее холодное время маток и молодняк содержат в овчарнях, базах-навесах.

Пастбищная система содержания применяется при наличии сезонных пастбищ в полупустынных и высокогорных зонах. Страны, характеризуется круглогодовым содержанием овец на пастбищах. В период непогоды организуется подкормка овец. Для ягнения маток и укрытия их от непогоды строятся легкие овчарни с тепляками для ягнят, базы-навесы.

По данным И.Т. Котлярова (1962), СВ. Буйлова, В.М. Курганского (1966), B.C. Зарытовского (1975) и Н.Д. Цырендондокова (1985), в зависимости от системы содержания изменяется структура стада, определяется технология и организация труда в овцеводстве.

Способы определения оптимального типа поведения овец в разных условиях содержания

В условиях интенсификации сельского хозяйства появилась необходимость отбора животных не только по их продуктивным качествам, но и по тому, как эти качества проявляются в условиях новой промышленной технологии.

Решающее значение нервной системы в регуляции всех жизненных функций организма и наследственная обусловленность свойств нервной дея тельности определяют ту роль, которую играет поведение в качестве высшей формы адаптации животных организмов.

В настоящее время исследования поведения осуществляются в различных аспектах. Одним из ведущих направлений исследования является изучение внутривидового поведенческого полиморфизма и коррелятивных связей поведения с продуктивностью и воспроизводительной способностью сельскохозяйственных животных. Данные исследования необходимы для разработки методов селекции с учетом показателей, характеризующих генетически детерминированные свойства поведения животных.

Впервые в нашей стране теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение возможности эффективного использования поведенческих реакций в селекции животных показано в работах Д.К. Беляева (1959-1962) и Д.К. Беляева и Л.Н. Трут (1962-1965). Основные положения этих работ получили дальнейшее развитие в исследованиях Д.К. Беляева и В.Н. Мартыновой на тонкорунных овцах.

В.Н. Мартынова, Д.К. Беляев (1976) отмечают, что при изменении стереотипной обстановки кормления поведенческая характеристика овец проявляется совершенно отчетливо. Это позволяет выделить три основных типа индивидуального поведения животных в отаре. Овцы первого поведенческого типа быстро осваиваются в новой обстановке. Ориентировочное поведение у них непосредственно переходит в устойчивое пищевое, а пассивно-оборонительные реакции появляются только при значительной силе действующего агента. Эти овцы обычно находятся в головной, ведущей части стада. Два других поведенческих типа представлены более осторожными и пугливыми животными, которые держатся позади овец первого типа, плохо осваиваются в новой обстановке и стремятся так или иначе избежать ее. Ориентировочное поведение у них обычно переходит в одну из форм пассивно-оборонительного. Следует отметить, что первый поведенческий тип характеризует наиболее доместицирован-ных животных, а у овец второго и особенно третьего типов более низкий уро вень поведенческой доместикации, у них сохранились некоторые черты поведения, свойственные диким видам.

Исследователи пришли к заключению, что у тонкорунных овец свойства поведения коррелятивно связаны с продуктивными качествами и воспроизводительной способностью. Чем выше уровень поведенческой доместикации овец, тем выше показатели их продуктивности и плодовитости. Эта зависимость выявляется с высокой степенью достоверности на ранних этапах онтогенеза, когда животные еще находятся в группах ремонтного молодняка. С возрастом формы внешнего поведения могут изменяться в сторону значительного угасания пассивно-оборонительных реакций, но упомянутая коррелятивная зависимость сохраняется у овец старшего возраста.

По сообщению Л.Л. Чернова (1976), оплата корма изучалась в двух сериях опытов на тонкорунных овцах алтайской породы племзавода "Страна Советов" Алтайского края. Объектом исследования явились в каждом опыте две контрастные по поведенческим реакциям группы ярок. В первой группе находились животные, отнесенные по классификации Д.К. Беляева и В.Н. Марты -новой (1973) к первому поведенческому типу: ориентировочное поведение у них непосредственно переходит в устойчивое пищевое; пассивно - оборонительные реакции появляются только при значительной силе действующего агента. В другую группу отбирались особи третьего поведенческого типа - это животные осторожные и пугливые, они плохо осваиваются в новой обстановке и стремятся так или иначе ее избежать. Ориентировочное поведение у них обычно переходит в одну из форм пассивно-оборонительного.

Первый научно-производственный опыт проводился в осеннее время и сопровождался изучением переваримости рациона и баланса азота и серы.

Второй опыт продолжительностью 52 дня проходил в зимних условиях на 10-месячных ярках.

Зоогигиеническая оценка различных типов овчарен и совершенствование зоогигиенических требований, способствующих улучшению микроклимата в них

Здоровье животных и их продуктивность зависят во многом от микроклимата помещений. Между организмом и средой его обитания существует неразрывная связь. Совокупность элементов внешней среды при воздействии на организм вызывает в нем различные ответные реакции. Если эти воздействия соответствуют оптимальному уровню, то организм нормально развивается и при правильном кормлении дает максимальную продуктивность.

Н.М. Комаров (1960), А.П. Онегов (1971), И.М. Голосов (1974) и другие гигиенисты указывают, что влияние микроклимата на животный организм складывается из совокупного действия физиологических, химических и биологических факторов.

А.К. Скороходько (1960) на основании своих исследований и анализа данных других ученых, а также обобщения опыта животноводов - практиков пришел к заключению, что условия содержания животных и ухода за ними по своей значимости необходимо поставить на уровень с кормлением. Следовательно, создание животным условий, обеспечивающих здоровье и высокую продуктивность является одной из основных задач в развитии овцеводства.

Задача оптимизации микроклимата в помещениях в основном решается на стадии проектирования и строительства. Овчарни по своим объемно - планировочным и конструктивным решениям должны соответствовать требованиям интенсивной технологии и зоогигиеническим нормам.

Как показали наши исследования, проведенные в 1974 - 1982 годах в Ононском опытно - производственном хозяйстве, в колхозе им. XXII партсъез-да Агинского района, в совхозах «Оловский», «Урульгиснкий», «Степной», им. 50 - летия СССР, племзаводе им. Карла Маркса Читинской области, значительное количество овчарен построены без соблюдения санитарно - гигиенических условий и требований.

Современные овчарни в конструкциях из бутобетона, железобетонных панелей, кирпича без утеплителя, с совмещенным перекрытием по микроклимату явно не соответствуют зоогигиеническим нормативам - температура опускается до 0 и - 50 С, влажность нередко повышается до 92-100 %.

Наиболее отрицательный микроклимат наблюдается в бутобетонных овчарнях. Он губительно сказывается на сохранности приплода: в отдельные годы отход ягнят при раннем окоте доходил в них до 50 - 70 %. В то же время в овчарнях из дерева при февральско - мартовском окоте внутренняя температура колеблется от +4 до +15 С, относительная влажность - 72 - 90 %, т.е. микроклимат в них значительно лучше, хотя и не соответствует нормативам. Заболеваемость и отход ягнят в таких овчарнях на 6 - 9 %, а в отдельных случаях - на 20 % ниже, чем в железобетонных.

Кроме этого бутобетон, железобетон и другие инструментальные материалы плотные, не пористые, следовательно, абсолютно воздухонепроницаемые, что резко ухудшает зимой тепло - влажностный режим ограждений из таких материалов.

К тому же и сметная стоимость овчарен из бутобетона и железобетона высока, стоимость (с учетом цен до 1.01.1985 г) одного овцеместа в овчарнях из кирпича - 140 руб., из железобетона 250 руб., из дерева - 80 руб. Резкоконтинентальный климат Забайкалья и агрессивность внутренней среды, в частности, попеременное замораживание и оттаивание влажного стенового материала (бутобетон, железобетон, керамзитобетон, кирпич) приводят к быстрому его разрушению. Срок службы овцеводческих помещений из такого материала сокращается нередко в 2 - 4 раза по сравнению с деревянными, и, следовательно, амортизационная стоимость таких овчарен резко повышается, она оказывается гораздо выше, чем в овчарнях из дерева или из местных материалов. А срок службы последних - 30 - 50 лет. Следует отметить, что чаще всего за основу взят проект овчарни № 913 -75, разработанный Читинским филиалом бывшего «Амур колхозпроекта». Проведенные исследования (1982 - 1989) по зоогигиенической оценке помещений, анализу температурно - влажностного режима и баланса касаются наиболее распространенных типов овчарен в Забайкалье.

Первый тип овчарен - это помещения, построенные хозяйственным способом, в хозяйствах Кыринского и Акшинского районов с бревенчатыми стенами, совмещенные кровлей из деревянных досок и шлака, покрытых сверху шифером. Характерной особенностью этого типа овчарен является то, что оконные рамы размещены на двух уровнях, и второй ярус сплошной оконной рамы придает помещению фонарный тип (рисунок 2, таблица 1).

В колхозе имени «Коминтерна» Борзинского района строят овчарни фонарного типа, но окна размещены на одном уровне под углом 43, чтобы улучшить освещение помещения. Оконные рамы имеют высоту до 2 метров, и если учесть, что высота стены 1,2 м, то рамы большой площадью остекления позволяют проникать солнечным лучам до противоположной стены (рисунок 3).

Второй тип помещения - это типовая овчарня шириной 12 метров с чердачным перекрытием, стены бревенчатые. Одна продольная стена, обращенная на юг - юго - восток застеклена, а на противоположной стене окон нет. Пол земляной, подстилка глубокая соломенная (рисунок 4).

Третий тип - в овчарнях, в отличие от второго типа помещений, перекрытие совмещенное, состоящее из деревянных досок и брусьев, шлака, покрытое сверху шифером. Помещения данного типа построены хозяйственным способом, и поэтому они отличаются по размерам, стеновым материалам (рисунок 5).

Зоогигиеническая оценка каркасно-пленочных помещений и разработка обоснованных рекомендаций по улучшению условий содержания ягнят в них

На организм животных систематически воздействует режим их содержания, а также внешняя среда, и в большей степени воздушно-температурная. Поэтому создание искусственного климата в овцеводческих помещениях имеет целью обеспечение для животных таких условий, которые наиболее благоприятствовали бы нормальным физиологическим отправлениям организма. Известно, что молодые, интенсивно растущие животные особенно сильно реагируют на изменение условий содержания (Н.М. Комаров, 1960; А.П. Онегов, 1971; И.М. Голосов, 1974; Г.К. Волков, 1995).

В связи с тем, что типовых овчарен явно недостаточно, велись поиски наиболее приемлемых вариантов помещений для доращивания ягнят в апреле-мае месяцах. С этой целью в колхозе им. XXII партсъезда Агинского района Читинской области были построены каркасно-пленочные помещения.

При содержании молодняка в каркасно-пленочных помещениях было замечено появление ряда заболеваний, особенно простудного характера. Предполагаем, что ослабление иммунитета животных происходит вследствие нарушения у них процессов теплообмена и условий содержания.

Вседствие этого мы поставили задачу: дать зоогигиеническую оценку каркасно-пленочному помещению и на основании этих данных рекомендовать мероприятия по улучшению условий содержания ягнят.

Маточный комплекс колхоза им. XXII партсъезда состоит из двух типовых овчарен и каркасно-пленочного помещения для ягнят.

Ягнение маток проводилось групповым методом в двух типовых овчарнях на 700 голов каждая. Маток с ягнятами переводят на площадку с каркасно-пленочным помещением с 15-дневного возраста. Сначала в каркасно-пленочное помещение размещают по 300 маток с ягнятами, по 50 голов в каждом секторе. Постоянно их количество, в связи с необходимостью освобождения овчарен для приема ягнят следующих отар, возрастает до 1200 голов. В каждом секторе площадки содержится по 200 маток, а их ягнята находятся в соответствующем секторе каркасно-пленочного помещения. На период кормления ягнят выпускают к маткам в выгульные дворы, в ночное время ягнята остаются в каркасно-пленочном помещении.

Первый этап исследований проводился в апреле месяце в каркасно-пленочном помещении для ягнят с перекрытием из полиэтиленовой прозрачной пленки. Эксперимент показал, что на высотах 0,3 и 1,0 м от пола во всех зонах температура воздуха была ниже 0С в ночное время суток при наружной температуре воздуха -10-15С, а днем под влиянием солнечной радиации резко повышалась и доходила в отдельных точках до 33,5С. Согласно наблюдениям, в ягнятнике происходит резкое колебание температуры воздуха в течение суток (таблица 21, рисунок 13).

В связи с этим мы перед собой поставили задачу найти пути нормализации температурного режима воздуха в каркасно-пленочных помещениях для ягнят. Для этой цели было решено изменить перекрытие каркасно-пленочного помещения. Пришли к выводу, что необходимо в перекрытии каждой секции иметь раму размером 7,7 х 2,6 м, обтянутую с обеих сторон полиэтиленовой прозрачной пленкой. Расстояние между пленками должно быть не менее 8 см, что способствует созданию термоизоляционного слоя воздуха. Остальная деревянная часть каждой секции покрыта сверху рубероидом. Такое усовершенствованное перекрытие было испытано на каркасно-пленочном помещении овцеводческого комплекса «Кункур» в сравнении с типовой овчарней и каркасно-пленочным помещением, применяемым в колхозе (Рисунок 14).