Научное и практическое обоснование создания мясо-шерстного овцеводства в условиях Забайкалья Пименов Владимир Степанович

Научное и практическое обоснование создания мясо-шерстного овцеводства в условиях Забайкалья
<
Научное и практическое обоснование создания мясо-шерстного овцеводства в условиях Забайкалья Научное и практическое обоснование создания мясо-шерстного овцеводства в условиях Забайкалья Научное и практическое обоснование создания мясо-шерстного овцеводства в условиях Забайкалья Научное и практическое обоснование создания мясо-шерстного овцеводства в условиях Забайкалья Научное и практическое обоснование создания мясо-шерстного овцеводства в условиях Забайкалья Научное и практическое обоснование создания мясо-шерстного овцеводства в условиях Забайкалья Научное и практическое обоснование создания мясо-шерстного овцеводства в условиях Забайкалья Научное и практическое обоснование создания мясо-шерстного овцеводства в условиях Забайкалья Научное и практическое обоснование создания мясо-шерстного овцеводства в условиях Забайкалья Научное и практическое обоснование создания мясо-шерстного овцеводства в условиях Забайкалья
>




Пименов Владимир Степанович. Научное и практическое обоснование создания мясо-шерстного овцеводства в условиях Забайкалья : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Чита, 2006. - 273 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение * 4

Глава 1 Краткая история развития мясо-шерстного овцеводства в России,

Сибири И

Глава 2 Материалы и методика исследований 28

Глава 3 Результаты исследований 32

3. 1 Скрещивание забайкальских тонкорунных маток с баранами

мясо-шерстных пород: ромни-марш и северокавказская 32

3. 1, 1 Экстерьерно-продуктивныс особенности двухпородных

помесей 35

3. 1.2 Воспроизводительные функции маток и жизнеспособность ягнят, полученных от баранов северокавказской и

ромни-марш пород 56

3. L 3 Оплата кормов приростом массы тела баранчиками до

семи месяцев 59

3. І. 4 Исследования овчин 79

  1. Экономическая эффективность выращивания помесного молодняка 84

  2. Конституциональные и продуктивные особенности

помесей второго поколения 85

3,1. 7 Продуктивность исходного поголовья 86

3.1, 8 Воспроизводительная способность маток и жизнеспособность

ягнят 88

3. 1. 9 Рост и развитие ягнят 92

3. 1. 10 Шерстная продуктивность и качество шерстного

покрова опытных ярок 98

3.1-11 Экономическая эффективность выращивания

помесных ярок 102

3. 2 Продуктивные качества трехпородного молодняка

от использования по баранам линкольн и горный корридель 106

3. 2. 1 Адаптационные, продуктивные и воспроизводительные

качества баранов линкольн и горный корридель 107

3.3.2 Рост и развитие помесных ягнят от трехпородного
скрещивания 117

3.2. 3 Шерстная продуктивность и интерьерные

особенности трехпородпых ярок 124

3.2. 4 Оплата кормов и мясная продуктивность 127

3.2. 5 Эффективность разведения сложных

трехпородных помесей 133

3. 3 Продуктивность и некоторые биологические свойства

трехпородных помесей желательного типа, полученных

от разведения «в себе»,». 134

3. 3. 1 Характеристика исходного поголовья 134

3. 3, 2 Воспроизводительные качества и молочность маток 137

3. 3- 3 Динамика живой массы и телосложения помесного

молодняка желательного типа 139

3. 3.4 Бонитировка и шерстная продуктивность опытных ярок 142

3. 3. 5 Гистоструктура кожи и физико-механические

свойства овчин 146

3. 3, 6 Оплата кормов и мясная продуктивность баранчиков 148

3. 3. 7 Экономическая эффективность выращивания молодняка,

полученного от разведения «в себе» 150

3. 4 Разработка схем двух- и трехпородного промышленного

скрещивания с короткошерстными мясо-шерстными баранами 154

3. 4.1 Адаптационные свойства баранов суффольк и шевиот 158

3. 4,2 Плодовитость маток и выживаемость приплода 162

З, 4. 3 Рост и развитие молодняка 163

3. 4. 4 Шерстная продуктивность и ее качество 168

3, 4. 5 Оплата корма приростом массы тела 169

3. 4. 6 Экономическая эффективность выращивания

помесных ярок 174

3. 4. 7 Результаты опыта по сложному промышленному

скрещиванию 175

3. 4. 7,1 Жизнеспособность ягнят 180

3. 4. 7, 2 Рост и развитие 181

3. 4. 7. 3 Затраты кормов и откормочные качества 186

3. 4, 7,4 Убойные качества подопытных ягнят 188

3. 4. 7. 5 Результаты исследования овчин І97

3, 4. 7. 6 Переваримость питательных веществ рациона 200

3. 4. 7. 7 Эффективность производства молодой баранины 203

3, 4, 8 Экстерьерно-продуктивные особенности мясо-шерстного

потомства разных генераций по баранам суффольк 206

3. 4, 8. I Воспроизводительная способность маток и

сохранность ягнят 207

3. 4. 8. 2 Рост и развитие молодняка 208

3. 4. 8.3 Шерстная продуктивность и ее качество у помесных

ярок , 211

3. 4. 8. 4 Экономическая оценка выращивания помесных

ярок с разной долей кровиости по баранам суффольк 212

Заключение 214

Выводы 217

Список литературы ..».,221

Приложение 259

Введение к работе

Актуальность проблемы. Овцеводство, как ни одна отрасль животноводства дает разнообразие важнейших видов продукции - шерсти, мяса молока, смушков, меховых и шубных овчин и др.

В Читинской области оно исторически сложилось как ведущее направление сельскохозяйственного производства, чему способствовала природно-климатические условия (малоснежные зимы, позволяющие круглый год содержать овец на пастбище), наличие огромных площадей (около 4,0 млн. га) естественных пастбищ и большая потребность в продукции овцеводства местного населения, проживающего в суровых климатических условиях.

В овцеводстве долгое время монопольное место занимала забайкальская тонкорунная порода, получившая распространение во всех географических зонах области - от горно-таежной до степной.

Этому способствовали относительно высокие цены на шерсть, которые стимулировали увеличение производства этого вида сырья, а производству мяса и другим видам производства продукции овцеводства уделялось значительно меньше внимания.

Формирование рыночных отношений, падение спроса на шерсть, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию привели овцеводство Забайкалья к кризисной ситуации, которая выразилась в резком сокращении численности овец с 4,5 млн. до 540 тыс, голов. Следствием этого стало уменьшение производства всех видов овцеводческой продукции, ухудшение материально-технического оснащения и научного обеспечения этой важнейшей отрасли региона.

В настоящее время ситуация изменилась. В современных экономических условиях 80 % дохода от овцеводства получают от производства молодой баранины и ягнятины, которое позволяет повысить экономическую эффективность и обеспечить стабильное развитие овцеводства: В этой связи наиболее оправдано разведение скороспелых (по сравнению с тонкорунными) мясо-шерстных

овец, с лучшей интенсивностью роста и мясной продуктивностью, а также применения в товарных стадах тонкорунных овец промышленного скрещивания с использованием баранов мясо-шерстного направления для получения мясных ягнят с реализацией их в год рождения. Большое разнообразие природно-климатических зон в регионе позволяет дифференцировать направления ведения отрасли.

На необходимость разведения мясо-шерстных овец в различных районах страны неоднократно указывали в своих работах видные российские ученые и специалисты в области овцеводства: А,И. Николаев, Г.Р. Литовченко, Н.А. Васильев, А.И. Ерохин, АН, Ульянов, В.А. Мороз, СИ, Семенов, М.Д. Чамуха, АХ. Лущенко, СИ. Билтуев и другие.

Однако создание мясо-шерстного овцеводства в Читинской области связано не только с трудностями адаптации апробированных полутонкорунных пород к специфическим условиям Забайкалья, но и с большой удаленностью от сложившихся племенных баз этого направления. Вместе с тем современное экономическое состояние овцеводства требует эффективного ведения этой отрасли, применительно к различным зонам, на основе глубокого научного обоснования этой работы.

Работа по воспроизводительному скрещиванию для создания скороспелого мясо-шерстного овцеводства, а также разработка схем двух-, трехпородного промышленного скрещивания потребовала проведения экспериментальных исследований, в ходе которых получили научное обоснование оптимальные варианты спаривания животных различных пород, обеспечивающие получение помесного молодняка, сочетающего высокий продуктивный потенциал с приспособленностью к местным условиям разведения. При проведении экспериментов использовался генофонд пород не только отечественной селекции: северокавказской, ромни-марш, горный корридель, линкольн (кубанский тип), но и мирового уровня, в частности суффольк и шевиот. Вместе с тем исследований по их использованию в специфических условиях Забайкалья, при круглогодовом пастбищном содержании, крайне мало, а наблюдения за суффольками и шевиота-

ми не проводились вообще. Причем определенный научный и практический интерес представляют результаты использования не только чистопородных баранов - производителей различных пород, но и их помесей при сложном воспроизводительном скрещивании.

На сегодня в области существует массив мясошерстных овец с численностью около 36 тысяч голов, в том числе племенного назначения 8,2 тысячи голов. Однако дальнейшее увеличение удельного веса мясо-шерстных овец, конкурентно способных при любом рынке, требует разработки научно обоснованной программы.

В наращивании производства мясной продукции овцеводства важную роль играет интенсивное выращивание молодняка с последующей реализацией в год рождения, что вызывает необходимость проведении соответствующих исследований в этом направлении. Поэтому становится очевидным поиск эффективных ресурсосберегающих технологий, которые обеспечивают полную реализацию генетически обусловленной высокой продуктивности мясо-шерстного молодняка. Перечисленные вопросы актуальны, обоснованы и рассмотрены в настоящей работе.

Цели и задачи исследований. Цель работы - научно обосновать и разработать наиболее эффективные варианты скрещивания для создания мясо-шерстного овцеводства в условиях Забайкалья.

Дня решения дайной проблемы были поставлены следующие задачи:

выяснить эффективность скрещивания забайкальских тонкорунных овцематок с баранами различных мясо-шерстных пород: северокавказская, ром-ни-марш, линкольн, горный корридель;

изучить продуктивные качества и биологические особенности помесей овец различного происхождения;

обосновать научные и практические приемы создания желательного типа овец кроссбредпого направления в условиях круглогодового пастбищного содержания;

выявить оптимальные варианты воспроизводительного скрещивания маток забайкальской тонкорунной породы с баранами суффольк и шевиот;

установить наиболее эффективные варианты двух- и трехпородного промышленного скрещивания с использованием баранов отечественной и импортной селекции;

- дать экономическую оценку мясошерстного типа овец и технологии вы
ращивания молодняка с реализацией в год рождения в условиях Забайкалья.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые научно обоснована и практически доказана целесообразность создания высокопродуктивных стад мясо-шерстных овец при круглогодовом пастбищном содержании в условиях Забайкалья включающая;

- выявление оптимальных вариантов получения желательного типа мясо-
шерстных овец в зависимости от происхождения;

-обоснование целесообразности применения комплекса методов разведения и селекции мясошерстных помесей с использованием генофонда баранов пород отечественной и мировой селекции;

возможность создания и разведения мясо-шерстного типа овец с кросс-бредной шерстью, как экономически эффективного в специфических условиях разведения;

разработку схем двух- и трехпородного промышленного скрещивания; технологии откорма и нагула молодняка с последующей реализацией в год рождения.

Показана эффективность применения различных методов разведения для создания мясо-шерстного направления овец в Забайкалье и его влияние на экономические показатели отрасли.

Практическая значимость и реализация результатов исследовании. Содержащиеся в диссертации результаты исследований, выводы и предложения нашли широкое применение по созданию стад овец мясо-шерстного направления в Читинской области. Они апробированы в производственных условиях и отражены в соответствующих селекционных программах,

Практические предложения^ вытекающие из результатов исследований, вошли в состав 3-х зональных рекомендаций НТС Читинского облисполкома (1978-1980- 1986гг.), научно-практической конференции по овцеводству Восточной Сибири (Чита, 1981г.), областной научно-практической конференции по овцеводству (Агинск, 1990г.), включены в «Систему ведения животноводства Читинской области)) (1982г.), «Перспективный план селекционно-племенной работы в животноводстве Читинской области на 1982-1990гг.» (1983г.), «Система ведения агропромышленного комплекса Читинской области» (1991г.),

На основании проведенных опытов и производственных испытаний, научно-технический совет Читинского Лгропрома в свое время принял решение выделить специальную зону под разведение мясо-шерстных овец, состоящую из 9 районов с поголовьем, насчитывающим свыше 0,6 млн, голов.

К началу 90-х годов, согласно материалам комиссионного обследования, в регионе насчитывалось помесных мясошерстных овец различных ротаций скрещивания свыше 340 тыс. голов. Это способствовало повышению настрига мытой шерсти с 1,6 кг до 2,1 кг, с одновременным увеличением выхода чистого волокна на 3,6 %, Увеличивалось и производство мяса-баранины с 11 до 15 кг на одну начальную голову в год.

В целях ускоренного создания кроссбредного направления в области при непосредственном участии автора в 1991 году образована и начала работать научно-производственная система «Читинский овцевод». В эту систему на добровольной основе вошли 16 хозяйств с поголовьем овец свыше 170 тысяч голов. В базовых хозяйствах настриги шерсти в чистом волокне возросли с 1,6-1,8 кг до 2,3-2,6, а производство мяса на одну начальную голову увеличилось с 10 - 11 кг до 22 - 24 кг. Выход чистого волокна достиг 60,Ь66,5 %, Тонина шерсти соответствовала у баранов-производителей 50 качеству, у маток и ярок 56-58 качеству. Длина шерсти достигала у баранов - производителей 19,0 см, у овцематок - 16,8 см, у ярок - 20,3 см. Живая масса баранов - производителей составляла 90-110 кг, маток - 55-60 кг, ярок - 45,5-48,5 кп

В этих хозяйствах созданы селекционно-племенные ядра животных желательного типа с общим количеством свыше 5 тысяч голов, в том числе элита -1,5 тыс, и 1 класса - 3,5 тыс., со средней продуктивностью 2,96-3,21 кг шерсти в мытом волокне.

Начата продажа в хозяйства, отведенные под мясо-шерстное направление, племенных баранчиков в количестве 300-400 голов ежегодно.

В настоящее время в число овец мясошерстного направления в области не превышает 36 тыс. голов или 6Л6 % от общего поголовья, причем племенного поголовья насчитывается 8,2 тыс, голов, которые находятся в различных районах области. Создан племенной репродуктор по разведению мясо-шерстных овец в «Победа» Балейскаго района, оформлены документы на утверждение еще трех хозяйств: СПК «Родина» Крас ночи конского, «Байгульский» Чернышевского, «Усть-Теленгуйский» Шилкинского районов.

Апробация работы. Материалы работы докладывались на ученых Советах СибНИПТИЖ, ЗабНИТИОМС, ГНУ НИВВС, координационных Советах по овцеводству, качеству шерсти, технологии (Ставрополь, 1982, 1986гг.), (Алма-Ата, 1979г.), (Москва, ВДНХ, 1980г.), (Аскания-Нова - 1985г.), научно-практической конференции по созданию прочной кормовой базы для овцеводства в степных районах Восточной Сибири (Чита, 1981г.), на Советах по племенной работе с овцами забайкальской тонкорунной породы (1978-1999гг.).

Научно-исследовательская и селекционная работа проводилась сотрудниками ЗабНИИСХ согласно государственной программы по созданию полутон-корунного овцеводства в Читинской области по теме 051. 25. IV, К-31. 03. 12. Ж.

«Создать новые высокопродуктивные породы, вцутрипородные типы и стада полутонкорунных овец с настригом чистой шерсти 2,8-3,3 кг и производством мяса на матку 40-45 кг», номера госрегистрации 77, 05. 05- 63; 76. 09. 64. 44; 082. 00. 81.201; 01.87. 00. 92. 617.

Выполненные исследования в совокупности представляют многоплановую работу, которая исходит из комплексного подхода по повышению продуктивности и эффективности отрасли овцеводства»

Исходя из выше изложенного, на защиту выносятся следующие положения:

продуктивные и некоторые биологические особенности помесных овец различного происхождения;

применение комплекса методов разведения и селекции для создания мясо-шерстного типа овец с использованием баранов отечественной репродукции и пород мирового генофонда;

научное обоснование и результаты создания мясо-шерстных овец с кроссбреднои шерстью и опыт их разведения в условиях круглогодового пастбищного содержания;

установление наиболее эффективных вариантов двух - и трехпородного промышленного скрещивания маток забайкальской тонкорунной породы с баранами северокавказской мясо-шерстной, ромни-марш, суффольк и шевиот;

интенсивная технология выращивания молодняка с реализацией в год рождения в условиях Забайкалья.