Рост, развитие и продуктивные качества бычков разных линий казахской белоголовой породы в условиях Забайкалья Дугданов Дондок-Доржи Дугданович

Рост, развитие и продуктивные качества бычков разных линий казахской белоголовой породы в условиях Забайкалья
<
Рост, развитие и продуктивные качества бычков разных линий казахской белоголовой породы в условиях Забайкалья Рост, развитие и продуктивные качества бычков разных линий казахской белоголовой породы в условиях Забайкалья Рост, развитие и продуктивные качества бычков разных линий казахской белоголовой породы в условиях Забайкалья Рост, развитие и продуктивные качества бычков разных линий казахской белоголовой породы в условиях Забайкалья Рост, развитие и продуктивные качества бычков разных линий казахской белоголовой породы в условиях Забайкалья Рост, развитие и продуктивные качества бычков разных линий казахской белоголовой породы в условиях Забайкалья Рост, развитие и продуктивные качества бычков разных линий казахской белоголовой породы в условиях Забайкалья Рост, развитие и продуктивные качества бычков разных линий казахской белоголовой породы в условиях Забайкалья Рост, развитие и продуктивные качества бычков разных линий казахской белоголовой породы в условиях Забайкалья
>




Дугданов Дондок-Доржи Дугданович. Рост, развитие и продуктивные качества бычков разных линий казахской белоголовой породы в условиях Забайкалья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Улан-Удэ, 2006.- 125 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/426

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 5

История создания и развития мясного скотоводства Забайкалья 5

Характеристика скота казахской белоголовой породы, разводимой в условиях Забайкалья 11

Теоретическое обоснование направлений и методов племенной работы

в мясном скотоводстве 21

Собственные исследования 31

Материал и методика исследований 31

Результаты исследований 47

Кормление и содержание подопытного молодняка 47

Весовой и линейный рост 50

Клинические и гематологические показатели 61

Мясная продуктивность 66

1. Результаты контрольного убоя 67

2. Морфологический состав полутуш 68

3. Химический состав мяса и длиннейшей мышцы спины 72

4. Органолептическая оценка мяса 73

5. Выход внутренних органов 75

Волосяной покров подопытных животных 76

Этологические исследования 78

Экономическая эффективность 79

Выводы и предложения 85

Библиографический список 88

Приложения 103

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время основным источником производства говядины является скот комбинированного и молочного направлений продуктивности. Однако известно, что высококачественную говядину можно получить от животных специализированных мясных пород. Они более скороспелы и эффективно используют естественные пастбища, разводятся по энерго- и ресурсосберегающей технологии содержания, что в условиях рыночной экономики имеет высокую практическую значимость. В сложившейся обстановке для проведения углублённой племенной работы, направленной на создание и совершенствование линий, важным элементом селекции скота мясных пород является двухэтапная система оценки и отбора. Поэтому в современных условиях огромное значение имеет использование быков-производителей, проверенных по интенсивности роста, оплате корма и мясной продуктивности их потомства, выращенных в оптимальных и совершенно одинаковых условиях кормления и содержания применительно к условиям разведения. В связи с этим изучение продуктивных качеств бычков казахской белоголовой породы разных генеалогических линий, с целью использования лучших из них по показателям роста, развития и мясной продуктивности, приобретает в условиях Забайкалья особую актуальность и имеет практическую значимость при производстве высококачественной продукции и дальнейшего совершенствования селекционной работы в племенных стадах.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилась сравнительная оценка роста, развития и продуктивных качеств бычков казахской белоголовой породы разных генеалогических линий и выявление наиболее ценных из них для широкого использования в дальнейшей селекционной работе.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

изучить особенности роста, развития и оплаты корма приростом живой

массы;

произвести комплексную оценку 15-месячных бычков по мясным

качествам;

изучить нагульные способности подопытных бычков в летний

пастбищный период;

изучить клинико-гематологические показатели подопытных бычков;

изучить мясную продуктивность и качество мяса бычков разных линий;

определить экономическую эффективность выращивания бычков разных

генеалогических линий.

Научная новизна. Впервые в специфических условиях Забайкалья проведены комплексные исследования по сравнительному изучению мясной продуктивности бычков казахской белоголовой породы разных генеалогических линий в одинаковых условиях кормления и содержания типичных для Забайкалья. Выявлены преимущество и недостатки бычков разных линий по продуктивным качествам и разработаны предложения по их дальнейшему использованию.

Практическая значимость. Проведённые исследования позволили выявить животных с выдающейся продуктивностью, которые имели 1132 грамма среднесуточного прироста живой массы в период нагула, при расходе на 1кг прироста 8,47 к.ед. и живой массой в 18-месячном возрасте 500кг и выше. Вскрыты дополнительные резервы увеличения производства говядины за счёт интенсивного выращивания и нагула, что дало возможность выявить максимальную продуктивность лучших потомков в генеалогических линиях.

Основные положения, выносимые на защиру:

рост, развитие и оплаты корма приростом подопытных бычков разных

генеалогических линий;

комплексная оценка 15-месячных бычков по мясным качествам;

мясная продуктивность и качество мяса бычков разных линий;

экономическая эффективность бычков разных генеалогических линий.

История создания и развития мясного скотоводства Забайкалья

. В условиях Забайкалья бурятское население вело кочевой образ жизни и имело многовековой опыт номадного животноводства. Аборигенный местный крупный рогатый скот Забайкалья был вынослив и хорошо приспособлен к суровым природным условиям и отличался невысокой продуктивностью. Резко континентальный климат Забайкалья, с его опасными погодными явлениями отрицательно влияли на рост и развитие молодняка, на продуктивность разводимых животных. Суровые снежные зимы, холодные весенние периоды, круглогодовое пастбищное содержания животных влияли на сохранность поголовья, наблюдался большой отход животных в весенние периоды. Тем не менее, животноводство было ведущей отраслью сельского хозяйства Забайкалья. В этих условиях аборигенный местный бурятский скот разводился в целях получения мяса, молока, кожи и использовался как рабочая тягловая сила.

Впервые наиболее подробную характеристику аборигенного крупного рогатого скота Забайкалья дал в своих работах М.Н. Балков (1943, 1949, 1953, 1962).

В различное время исследованиями скотоводства в Забайкалье занимались Н.А. Крюков (1895), И.И. Леонов (1936), Н.И. Нусов (1948), П.Т. Трибулкин (1957), М.Н. Балков (1943, 1949, 1953, 1962), Н.С. Вахрушев (1951, 1953), И.А. Хазагаев (1951), К.Т. Мункоев (1954), В.П. Рамик (1970,1972), И.И. Виноградов (1971, 1974) и т.д.

По данным Н.А. Крюкова (1895), М.Н. Балкова (1962), проводивших обследование местного скота Забайкалья, относят его к одному из отродий монгольского скота, объясняя родство с последним сходством морфологических признаков черепа.

Местный бурятский крупный рогатый скот формировался в специфическо-климатических и хозяйственных условиях Забайкалья. По данным Трошин И.П. (1974), В.Н. Давыдова (1990), на территории проживания бурят, это нынешняя территория Забайкалья и Предбайкалья, в дорусский период поголовье бурятского скота достигало 2-3 млн. голов.

По данным М.Н. Балкова (1962), местный аборигенный скот характеризовался позднеспелостью, небольшим ростом, малым живым весом, крепостью конституции, неприхотливостью к суровым условиям, хорошим здоровьем, легким и крепким скелетом с несколько обедненной мускулатурой, низкой молочностью и мясной продуктивностью.

В своих исследованиях И.И. Леонов (1936); К.Т. Мункоев (1955); Ж.С. Содномов (1959); Е.Ф. Сурмач (1967); Наван-Чимид (1956) указали, что суровые природно-климатические условия, недостаточное кормление и круглогодовое пастбищное содержание оказали большое влияние на продуктивные качества аборигенного скота. Средняя живая масса у коров в возрасте 5 лет и старше составляла 260 кг, быков-производителей 4-х лет и старше - 364-377 кг, увеличение живой массы у коров продолжалось до девятилетнего возраста. Аборигенный скот, имея низкую живую массу, хорошо нагуливался в летний период, обладал после нагула высокими мясными качествами и имел нежное мясо, убойный выход доходил до 49,5 - 53,0 %. В связи с развитием промышленности, а также строительством Сибирской железной дороги малопродуктивный скот не мог удовлетворить все возрастающий спрос населения на продукты питания. Забайкальские купцы и зажиточные казаки стали выписывать с западных регионов улучшенные породы скота. О том, что первые культурные породы скота начали завозиться в Забайкалье в середине прошлого столетия, указывал Н.С. Вахрушев (1953). Он отмечал, что впервые завоз культурных пород (голландский скот) в Забайкалье начался с поселением в ссылке декабристов (1826-1839 гг.). Завозили и распространяли породный скот также и частные предприниматели. Так, например, еще в 1845 году кяхтинский купец Игумнов выписывал холмогорский скот и распространял его в городах Улан-Удэ, Кяхта, Баргузин и началось улучшение местного скота холмогорским скотом. Завозились животные голландской, ярославской, альгаузской, швицкой и симментальской пород. Однако ввиду плохих условий кормления и содержания в суровых природно-климатических условиях Забайкалья скрещивание местного скота завозными животными не дало ощутимых результатов. Единственным улучшателем оказалась симментальская порода.

С целью улучшения продуктивных и племенных качеств бурятского скота с 1932г. началось поглотительное скрещивание его с животными симментальской породы Сочетание достаточно высокой молочной продуктивности ,хорошие мясные качества откормленного молодняка, большой выход туши при убое взрослого скота, высокие племенные достоинство, крепкое здоровье и способность акклиматизироваться в различных условиях способствовали весьма широкому распространению этой породы в нашей стране. И.П. Щеглов (1964), Л.К. Эрнст, Н.М. Крамаренко (1971), Н.Т. Дикий (1972), К.Б. Свечин, А.С. Березовский, А.Г. Тимченко (1973), Ф.И. Хуснутдинов, Н.С. Минаев (1974), СМ. Сурина (1974), М.Д. Дедов(1975), Е.М. Зарубенко (1976), К.Е. Ильин (1977), Р.П. Мусиенко (1979), Ф.И. Хуснутдинов (1981), Д.Л. Левантин, А.Н. Тестова (1984), А.А. Панкратов, Г.И. Сорокин (1985), установили, что молодняк симментальской породы при благоприятных условиях кормления и содержания проявляет высокую энергию роста и мясную продуктивность. Наиболее ценным свойством этой породы является способность сохранять высокую энергию роста и повышенный уровень белкового метаболизма в течение продолжительного периода (Н.И. Нусов, А.А. Панкратов, Л.М. Комаров). По сообщению Adem N.et al. (1977). Morricon E., Edward С (1978)., Anderson D. Glayton С (1978), фермеры США в последние годы начали использовать быков симментальской породы для скрещивания с коровами герефордской и абердин- ангусской пород в целях повышения интенсивности роста откормочного поголовья и улучшения оплаты корма.

Характеристика скота казахской белоголовой породы, разводимой в условиях Забайкалья

Казахская белоголовая порода по численности поголовья занимает одно из первых мест в России среди мясных пород. Обладая крепкой конституцией, хорошей интенсивностью роста, высокой живой массой и хорошей адаптационной способностью, животные этой породы при соответствующей селекции могут быть основными в производстве говядины. Поэтому на современном этапе одним из основных способов интенсификации работы с мясным скотом является селекция, где основным элементом является оценка бычков по собственной продуктивности, а в последующем и по качеству потомства. Выявление в породе выдающихся быков-производителей и их широкое использование на больших массивах маточных стад позволит превратить выдающиеся индивидуальные качества в групповые.

Как указывают А.В. Ланин (1950), К.А. Акопян (1952, 1956), Н.З. Галиакберов, М.Ф. Гордиенко и Б.М. Мусин (1952), казахская белоголовая порода крупного рогатого скота является основной отечественной породой мясного направления продуктивности. Работа по созданию этой породы была начата в начале тридцатых годов на огромной территории юго-восточных районов страны - в Казахской ССР, Оренбургской, Волгоградской и Саратовской областях.

Зона распространения казахского белоголового скота обширна и разнообразна по естественно-историческим, климатическим и кормовым условиями. В нее входят степные районы с развитым земледелием, полупустынные и пустынные животноводческие районы. Но все-таки основной зоной разведения казахской белоголовой породы являются зоны с резко континентальным климатом, где растительный покров представлен в основном типчаково-ковыльными, ковыльно-разнотравными и полынно-ковыльно-типчаковыми сообществами. Пастбища летом выгорают, и подножный корм превращается в малопитательную солому.

История создания скота и хозяйственно-биологические особенности скота казахской белоголовой породы описаны в многочисленных работах Л.П. Прахова (1970), К.А Акопяна (1952), Б.В. Байя (1968), Е.И. Бугримова (1952), Н.З. Галиакберова (1959), М.Ф. Гордиенко (1961), С.Я. Дудина (1967), А.В. Ланина (1950), Б.М. Мусина (1965), Т.Ф. Тавилдарова (1958), А.В. Черекаева (1969) и др.

Как указывают А.В. Ланин (1950), М.Ф. Гордиенко (1961), С.Я. Дудин (1967), при выведении скота казахской белоголовой породы в начальном этапе проводилось поглотительное скрещивание местных и частично улучшенных астраханских коров с производителями герефордской породы. Затем помесей первого и второго поколений, сочетающих высокие мясные качества герефордской породы с полезными качествами местного и астраханского калмыцкого скота, разводили методом воспроизводительного скрещивания.

Как порода, казахская белоголовая порода крупного рогатого скота была утверждена в 1950 году. Скот казахской белоголовой породы хорошо приспособлен к пастбищному содержанию и быстрому нагулу на сухих степных пастбищах. Он, благодаря быстрой нажировке и обильным жироотложением, легко переносит жару в летнее время и зимние морозы, при этом мало теряет в весе и сохраняет упитанность. Молодняк при выращивании под матерями подсосным методом интенсивно растет и отличается выносливостью.

По данным Акопяна К.А. (1952), казахский белоголовый скот имеет относительно некрупную голову широкую во лбу с укороченной лицевой частью. Шея толстая и короткая. Холка, спина и поясница очень широкие и прямые. Зад длинный, широкий, иногда крышеобразный. Грудь глубокая, широкая, с выдающимся вперед соколком. Передняя часть туловища развита, глубокая и широкая. Конечности короткие, широко и правильно расставленные. Копытный рог прочный. Мускулатура развита хорошо. У корня хвоста на седалищных буграх, на подгрудке заметны обильные жировые отложения. Костяк не грубый, трубчатые кости укорочены и достаточно развиты в ширину.

Коровы казахской белоголовой породы характеризуются низкорослостыо, широким объемистым и достаточно растянутым туловищем. Масть скота красная, различных оттенков. Голова, грудь, брюхо, вымя, конечности и кисть хвоста белые. Обычными являются белые отметины на холке и крестце. Встречаются белые пятна на шее, ушах и бедрах. Носовое зеркало розовое. В зимний период обрастает густой и длинной шерстью.

По данным М.Ф. Гордиенко (1952), животные казахской белоголовой породы унаследовали от герефордов типичную масть и мясные формы. По данным ВНИИМСа, коровы первого отела имеют среднюю живую массу 366 кг, второго - 396 кг, третьего и старше - 422 кг. В племенных хозяйствах взрослые коровы имеют массу более 500 кг, в лучших хозяйствах - 527 - 547кг, а быки-производители около 900 кг. Живая масса лучших коров достигает 650 - 750 кг, быков-производителей - 900 - 1070 кг.

Преимущество мясного скота и его помесей по мясной продуктивности и качеству мяса по сравнению молочными и молочно-мясными породами описано в работах многих авторов. Среди них следует отметить исследования А.Д. Чалой (1965) С.Я Юкнявичус, А.И. Стонкус(1975)., С.Я. Дудина и И.П. Кожуховского (1976)., П.Е. Ладана., А.П. Шпак., В.Н. Притупа., Ю.Г. Савицкого (1976), А.В. Ланиной., В.Д. Крючкова (1978), М.Ф. Кобцева (1981), М.И. Рагимова (1984) и многих других.

Казахская белоголовая порода на сегодня получила широкое распространение благодаря ценным биологическим свойствам, высокой мясной продуктивности и приспособленностью к самым разным природным условиям, в том числе на территории Забайкалья.

Кормление и содержание подопытного молодняка

Условия кормления и содержания для животных опытных групп за период проведения опытных работ были одинаковыми. В летний пастбищный период подопытные телята находились с матерями на подсосе. После отъема с 8 до 15-месячного возраста животные находились в условиях интенсивного выращивания. В этот период подопытные бычки получали из расчета на 1 голову: сено - 5 кг, солома зерновых культур - 3 кг, концентрированные корма - 3,2 кг, поваренной соли - 0,4 кг и диамоннийфосфат - 30 граммов.

Дефицит переваримого протеина восполнили путем дачи диамоннийфосфата. Из данных, приведенных в таблице 2 видно, что подопытные бычки в период доращивания от 8 до 15-месчного возраста потребили одинаковое количество концентрированных кормов. Наибольшее количество сена употребили сыновья быка Замка 1175,9кг. По употреблению соломы наибольшее количество съедены сыновьями быка Замка, это 610,5кг против 608,5 кг у сыновей Паруса и 589,3кг у сыновей Байкала.

В целом, за период от 8 до 15-месячного возраста сыновья Замка употребили корма по питательности 1545,9 кормовых единиц, что на 3,6 кормовых единиц больше, чем сыновья Паруса и 15,3 кормовых единиц больше, чем сыновья Байкала. После зимнего доращивания подопытные животные в начале июня были переведены на пастбище. Расход кормов в период нагула, то есть в летне-пастбищный период представлен в таблице 3.

Видно из данных таблицы 3, что за период нагула наибольшее количество пастбищной травы 4422,6 кг съедено сыновьями Байкала. Сыновья Замка и Паруса соответственно употребили 4022,2 кг и 3967,84 кг или на 400,4 кг и 455,0 кг соответственно меньше, чем сыновья Байкала. Ежесуточное потребление зеленой массы в период нагула подопытными животными составляли 43,6 - 48,6 кг. Так, сыновья Байкала съедали в среднем в сутки 48,6 кг пастбищной травы, сыновья Замка - 44,2 кг, сыновья Паруса - 43,6 кг.

В среднем в сутки на 1 голову в период нагула приходилось у сыновей Байкала - 9,23 кормовых единиц и переваримого протеина 874,7 граммов, у сыновей Замка - 8,4 кормовых единиц и в переваримого протеина 795,6 граммов и у сыновей Паруса - 8,28 кормовых единиц и переваримого протеина 784,6 граммов. Ежесуточные потребленные пастбищные корма полностью соответствуют нормам кормления молодняка от 15 до 18-месячного возраста для получения среднесуточного прироста 900 - 1000 граммов (Нормы и рационы, 1985 г.) Общий расход кормов по группам бычков за весь период выращивания и нагула представлен в таблице 4.

Данные таблицы 4 показывают, что за период опыта от 8 до 18-месячного возраста общее количество потребленных кормов по питательности имеют некоторые различия и составляют по сыновьям Байкала 2389,8 кормовых единиц, по сыновьям Замка 2310,1 кормовых единиц и по сыновьям

Паруса 2296,1 кормовых единиц. Потребленные корма по энергетической кормовой единице, характеризующие энергетическое питание животных, также имели некоторые различия между опытными группами. Сыновья Байкала за весь период проведения опыта потребили 2964,6 энергетических кормовых единиц, что на 77,1 энергетическую единицу больше, чем сыновья Замка и на 97,75 энергетических единиц больше, чем сыновья Паруса. Так, большее потребление кормов по питательности в кормовых и энергетических кормовых единицах у сыновей Байкала связано с большим потреблением пастбищной травы в период нагула, то есть в период нагула сыновья Байкала имели повышенные приросты.

Результаты контрольного убоя

Одним из основных показателей мясной продуктивности сельскохозяйственных животных является убойный выход. В отличие от оценки по живой массе данный показатель является более объективным и отражающим соотношение массы туши и внутреннего жира к предубойной живой массе. Данные контрольного убоя подопытных бычков приведены в таблице 15.

Как видно из данных таблицы 15, более высокая живая масса после нагула у сыновей быка Байкала и составила 485,6 кг, против 479,0 кг у сыновей быков Замка и 475,3 кг Паруса. И соответственно, предубойная масса у сыновей быка Байкала - 460,6 кг и у сыновей быков Замка - 454,0 кг и Паруса - 451,0 . Потери живой массы у бычков после предубойной голодной выдержки составили в пределах 24,1 - 25,0 кг или 5,1 %, что согласуются с данными М.И. Рагимова, А.И. Рыкова, Н.В. Борисова (1983), Ю.В. Андреева (1986), Д.Ц. Гармаева (1989). Масса парной туши у сыновей быка Байкала составила 257,6 кг и у сыновей быков Замка 250,9 кг и Паруса 249,2 кг. Разница в пользу сыновей быка Байкала составляет от сыновей быков Замка 6,7 кг и Паруса 8,4 кг. Следовательно, выход туши в процентном отношении у сыновей быка Байкала составляет 56,0 %, против по 55,2 % сыновей быков Замка и Паруса. Выход внутреннего сала был выше всех у сыновей быка Байкала и составил 13,3 кг, против 12,7 кг у сыновей быка Замка и 12,4 кг у сыновей быка Паруса. И в целом, с учетом выхода внутреннего сала, убойный выход составил у сыновей быка Байкала 58,8% и затем у сыновей быков Замка и Паруса соответственно 58.1 и 58,0 %.

Следовательно, из анализа данных контрольного убоя подопытных животных видно, что наибольший выход туши, выход сала и убойный выход был у сыновей быка Байкала и затем у сыновей быков Замка и Паруса. 3.4.2. Морфологический состав полутуш.

В оценке мясной продуктивности животных, большое значение имеет соотношение частей туши, так как различные части туши неодинаковы как по питательности, так и по морфологическому составу.

Е.Е. Богданов (1977), отмечая целесообразность изучения состава туши, подчеркивал, что «к числу научных данных следует отнести и целый ряд работ по уяснению влияния различных факторов на состав туши, в частности, на соотношение между мясом и салом». А.В. Ланина (1959), П.Д. Пшеничный (1962), Б.И. Имыкшенов (1970), С.С. Гуткин (1978) и др. считают, что морфологический состав - соотношение костной, мышечной и жировой

тканей туши, является наиболее важным показателем в определении ценности животного как производителя мяса (Табл. 16).

Как видно из таблицы 16, все подопытные животные отличались высокой мясностью, между группами почти не имеется различие по относительному выходу мышечной ткани от полутуш. Так, с полутуш сыновей быка Паруса получен минимальный относительный выход мышечной ткани 75,32 %, против 75,35 % с полутуши быка Байкала и 75,37 % от полутуши сыновей быка Паруса (разница не достоверная). Наименьший относительный выход жировой ткани получен с полутуш сыновей быка Паруса и составляет 4,85 %, против 5,25 % с полутуши сыновей быка Байкала и 5,32 % с полутуши сыновей быка Паруса. Важный показатель, влияющий на индекс мясности, наименьший относительный выход с полутуши костной ткани у сыновей быка Байкала и составляет 16,7 %, против 16,88 % с полутуши сыновей быка Замка и 17,32 % с полутуши сыновей быка Паруса. Относительный выход сухожилия был выше всех с полутуши сыновей быка Байкала и составил 2,7 %, против 2,43 % с полутуши сыновей быка Замка и 2,51 % с полутуши сыновей быка Паруса.

Следовательно, наиболее лучшие соотношения съедобных и несъедобных частей туши оказались у сыновей быков Байкала и Замка. В натуральном выражении наиболее ценная часть полутуши - мякоть и жировая ткань получено с полутуши сыновей быка Байкала на 3,03 кг больше, чем с полутуши сыновей Замка и на 4,43 кг больше, чем с полутуши сыновей быка Паруса.

Эти данные подтверждаются вычисленными индексами мясности. Лучший индекс мясности полутуш у сыновей быка Байкала.

Результаты разделки полутуш на отдельные естественно-анатомические части показали, что наибольшая доля в туши проходится на спиннореберную и тазобедренную часть (таблица 17).