Рост, развитие и мясные качества бычков симментальской, черно-пестрой пород и их голштино-фризских помесей в условиях Нижнего Поволжья Мамонтов Николай Иванович

Рост, развитие и мясные качества бычков симментальской, черно-пестрой пород и их голштино-фризских помесей в условиях Нижнего Поволжья
<
Рост, развитие и мясные качества бычков симментальской, черно-пестрой пород и их голштино-фризских помесей в условиях Нижнего Поволжья Рост, развитие и мясные качества бычков симментальской, черно-пестрой пород и их голштино-фризских помесей в условиях Нижнего Поволжья Рост, развитие и мясные качества бычков симментальской, черно-пестрой пород и их голштино-фризских помесей в условиях Нижнего Поволжья Рост, развитие и мясные качества бычков симментальской, черно-пестрой пород и их голштино-фризских помесей в условиях Нижнего Поволжья Рост, развитие и мясные качества бычков симментальской, черно-пестрой пород и их голштино-фризских помесей в условиях Нижнего Поволжья Рост, развитие и мясные качества бычков симментальской, черно-пестрой пород и их голштино-фризских помесей в условиях Нижнего Поволжья Рост, развитие и мясные качества бычков симментальской, черно-пестрой пород и их голштино-фризских помесей в условиях Нижнего Поволжья
>




Мамонтов Николай Иванович. Рост, развитие и мясные качества бычков симментальской, черно-пестрой пород и их голштино-фризских помесей в условиях Нижнего Поволжья : ил РГБ ОД 61:85-6/849

Содержание к диссертации

Введение

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1. Природно-климатические условия зоны Нижнего Поволжья 9

1.2. Характеристика симментальского, черно-пестрого и голштино-фризского скота II

1.2.1. Симментальская порода скота II

1.2.2. Черно-пестрый скот 13

1.2.3. Голштино-фризский скот 14

1.3. Результаты межпородного скрещивания в молочном скотоводстве 16

1.4. Мясная продуктивность крупного рогатого скота в связи с их генотипом и окружающей средой 18

1.5. Особенности роста, развития и мясной продуктивности молодняка симментальской, черно-пестрой и голштино-фризской пород 24

1.6. Влияние скрещивания симментальской и черно-пестрой пород с голштино- фризской

на мясную продуктивность помесей 31

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 38

2.1. Задачи исследований 38

2.2. Материал и методика исследований 41

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 48

3.1. Рост и развития подопытных животных 48

3.1.1. Динамика живой массы бычков 48

3.1.2. Развитие подопытных животных 62

3.2. Мясная продуктивность 66

3.3. Физико-химические и технологические свойства шкуры и кожи подопытных бычков 83

3.4. Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков на мясо 94

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 97

ВЫВОДЫ И ПРИЛОЖЕНИЯ ИЗ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 116

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", утвержденных ШІ съездом КПСС, а также в Продовольственной программе, одобренной майским (1982 г*) Пленумом ЦК КПСС, поставлена задача - довести в одиннадцатой пятилетке среднегодовое производство молока до 97-99 млн.* тонн и мяса - говядины до 7,8 млн«тонн ( в убойном весе), увеличив в двенадцатой пятилетке производство молока до 104-106 млн* тонн и мяса до 9,5 млн* тонн (1,2)«'

В реализации намеченной программы важная роль отводится сельскохозяйственной науке, которая должна разработать эффективные приемы и методы селекционно-племенной работы по выведению новых и совершенствованию существующих пород крупного рогатого скота, хорошо приспособленных в определенных природно-климатичеоких зонах, способных производить больше продукции ( молоко и мясо) высокого качества, чем ранее разводимый скот*

Всемерное повышение породных и продуктивных качеств животных, отвечающих требованиям промышленной технологии, - одно из важнейших условий роста валового производства молока* Практическое решение этой задачи должно идти путем целенаправленной селекции основных хозяйственно-полезных признаков и повышение генетического потенциала молочной продуктивности стада.' Об возможностях селекции свидетельствуют показатели дифференциации удоев за последние годы в колхозах и совхозах Волгоградской области. Так при среднем удое за 5 лет (1976-1980 гг*)

1950 кг.7 коров с удоем менее I50G-I60Q кг было IQ#, 1600-1800 кг 14$, 1800-2000 кг 23$, 2000-2500 кг 31,7# и более 2500 кг

21,356.*

Анализ продуктивности коров в хозяйствах Волгоградской области показывает, что такая большая амплитуда колебаний уровня удоев объясняется прежде всего слабой племенной работой с разводимым скотом, недостаточно высоким генетическим потенциалом молочности, в том числе и в племенных фермах и хозяйствах*'

Для повышения генетического потенциала молочного скота важно рационально использовать мировые генетические ресурсы. Опытами, проведенными в СССР, ВНР, ГДР и других странах, установлена высокая эффективность скрещивания молочных пород для получения помесей.* Наибольшие успехи достигнуты при использовании для скрещивания производителей голштино-фризской породы.' При этом, помеси ( черно-пестрая х голштино-фризская) по годовому удою превосходили своих сверстниц черно-пестрой породы на 350-1000 кг ( М.Ф.- Томмэ 1974; JT.K.V Эрнст 1976 ).

Скрещивание для получения высокопродуктивных помесей особенно важно для такой породы, как симментальская.*

Симментальский скот в колхозах и совхозах Волгоградской области занимает доминирующее положение, составляя 1Ь% от всего поголовья крупного рогатого скота.* По данным бонитировки в 1982 году средний удой симментальских коров в хозяйствах области составил 2045 кг, с жирностью молока 3,7$, скорость молокоотдачи 1.02 кг/мин.г Средняя живая масса коров составила 498 кг."

Учитывая необхрдимость быстрейшего увеличения МОЛОЧНОЙ продуктивности коров на крупных механизированных фермах и молочных комплексах колхозов и совхозов Волгоградской области, начато совершенствование симментальского скота путем скрещивания его с голштино-фризской породой;'

Для выполнения намеченной программы в область завезено семя от быков голштино-фризской породы с удоем матерей 6814 кг молока с жирностью 3,86#.т В данном случае скрещиваются две породы; симментальская мясо-молочного направления с хорошо выраженными мясными с слабо молочными свойствами и голштино-фризская с хорошо выраженными молочными качествами.- Конечно, успех в значительной мере зависит от условий выращивания помесных животных и полноценного кормления коров.* Однако, первые результаты, полученные в совхозе "Лебяжья Поляна", и учхозе "Горная Поляна", подтвердили правильность выбранного пути улучшения симментальского скота путем скрещивания с голштино-фризской породой.*

Помесные первотелки по сравнении с чистопородными симмен-талами имели выше удой на 551 кг при содержании жира в молоке 3, и более пригодное вымя к машинному доению.

Повышение молочности коров симментальской породы в результате скрещивания с быками голштино-фризской, несомненно, в определенной степени может оказать влияние и на мясные качества полученных помесей.' Поэтому, у практических работников животноводства возникла озабоченность в какой мере такое скрещивание окажет влияние на мясные качества симментальского скота, районированного в зоне Нижнего Поволжья.' При этом необхо* димо учесть, что симментальский скот разводится в этой зоне уже около 80 лет.

Нами была поставлена задача дать оценку биологических особенностей помесных полукровных животных, подлежащих откорму на мясо, вскрыть ряд закономерностей их роста и развития, определить мясные качества бычков различных генотипов, полученных в результате скрещивания»'

В результате изучения особенностей роста и развития помесных полукровок симментал х голштино-фризских и черно-пестро X голштино-фризских бычков в сравнении с чистопородными сверстниками было установлено, что бычки- помеси симментал х голштино» - фризы отличались большей интенсивностью роста, хорошо развивались и по живой массе превосходили сверстников других групп к моменту убоя на 38-78 кг в возрасте 18 месяцев.*

Помесные животные обладали лучшими и мясными качествами как-то; масса парной туши, убойный выход, выход съедобных частей, питательная ценность, вкусовые свойства мяса и т.д.'

На основе экспериментальных данных показана экономическая эффективность скрещивания симментальского и черно-пестрого скота с голштино-фризским по признаку живой массы и мясных качеств полукровных помесей

На защиту диссертационной работы выносятся следующие основные положения; - особенности роста и развития чистопородных и помесных полукровных бычков, полученных при скрещивании симментальской и черно-пестрой пород с голштино-фризской в условиях зоны

Нижнего Поволжья; мясные и овкормочные качества чистопородных и помесных бычков; влияние межпородного скрещивания на качество шкур и кожевенного сырья;

Целесообразность использования голштино-фризской породы для скрещивания с симментальским и черно-пестрым скотом, в условиях Нижнего Поволжья и экономическая эффективность этих мероприятий*

Природно-климатические условия зоны Нижнего Поволжья

Расположение Волгоградской области на Юго-Востоке Европейской части СССР в районе Нижнего Поволжья определяет её специфические природно-климатические условия," Территория области простирается от 4726 до 5115 северной широты и от 41П до 4726 восточной долготы, в зоне степей и полупустынь Общая площадь составляет 114,1 тыс. квДсм,

Почвы Волгоградской области крайне неоднородные Здесь распространены черноземные, каштановые почвы степей и светлокашта-новые полупустынные почвы, на фоне которых имеются почвы солонцеватого и частично солончакового комплекса, естественная растительность занимает ЗС$ территории области, 7($ занято сельскохозяйственными землями, Климат области отличается резкой континентальностью и засушливостью. Характерной особенностью климата является наличие сильных восточных и юго-восточных ветров и суховеев, Засухи и суховеи по длительности воздействия составляют от 10 до 50 дней.+

В отдельные жаркие дни летом температура воздуха может повышаться до 39-45С ( абсолютный максимум), а в очень холодные суровые зимы опускаться до-36-41 ( абсолютный минимум),8

По количеству осадков Волгоградская область относится к зоне недостаточного увлажнения,1 Засушливость возрастает с запада на восток, Среднегодовое количество осадков колеблется от 270 до 300 мм." В течение года осадки выпадают неравномерно. Наибольшая часть осадков - до 2/3 выпадает в теплое время года; Дожди в летнее время большей частью носят ливневый характер, иногда сопровождается градом,5

Наибольшая средняя месячная скорость ветра наблюдается в холодное полугодие ( с ноября по март) и составляет 4,5-7,0 м/сек. Летом скорость ветра уменьшается до 4,5- 6,0 м/сек. А.Н. Федюков (1958), характеризуя климат Волгоградской области, так описывает погоду;" На фоне засушливой погоды часто развиваются суховеи, особенно в июле. Иногда температура воздуха так высока; что от ветра создается такое же ощущение, как от пыщущей жаром печи." Горячий воздух иссушает стебли растений, листья на деревьях становятся вялыми и покрываются слоем пыли. В августе количество суховеев и их интенсивность немного снижается, хотя засушливая погода сохраняется". Волгоградская область является одним из крупнейших районов страны по производству зерна и овощей. В области возделываются следующие зерновые культуры; озимая пшеница - занимающая 41,752 в севообороте, озимая рожь, яровой ячмень, яровая пшеница и -просо.1 Основные кормовые культуры - кукуруза, многолетние травы ( люцерна, эспарцет), однолетние травы ( суданская трава, зернобобовые смеси), кроме того, возделываются технические культуры - подсолнечник и горчица.1

Животноводство в области представлено молочно-мясным и мясным скотоводством, свиноводством, тонкорунным овцеводством и интенсивно развитым птицеводством.

Задачи исследований

Правильный отбор и разведение пород скота по зонам страны, согласно их генетического и физиолого-биологического статуса, позволяет максимально использовать кормовые ресурсы и климатический фон данной местности, полностью реализовать генотип и производить продукцию с минимальными затратами труда и кормов.

Основная порода, разводимая в Волгоградской области -симментальская.

В современных условиях массового перевода молочных стад на промышленную технологию производства молока животные симментальской породы не удовлетворяют новым требованиям, предъявленным к животным при комплектовании молочных комплексов и крупных высокомеханизированных молочных ферм.

Среди коров симментальской породы очень много животных ( до 60$) имеют вымя, которое по морфологическим и функциональ ным особенностям мало пригодно к машинному доению. По данным Т.В. Потаповой (1978) в Волгоградской области практически очень мало коров симментальской породы, которые имеют чашеобразное вымя. Даже в сравнительно отселекционированном стаде учхоза "Горная Поляна", более 40$ коров имеют округлую форму вымени и до 10$ - козью форму.

Животные симментальской породы мало приспособлены к крупногрупповому беспривязному содержанию.

При свободном доступе к грубым и сочным кормам коровы быстро жиреют и снижают удои.

Перед животноводами области возникла проблема, каким путем решать задачи, поставленные Продовольственной программой - довести надой молока до 2500-3000 кг.

Одним из путей увеличения молочной продуктивности является скрещивание коров симментальской породы с быками голштино-фризской и увеличение в стадах удельного веса коров молочных пород.

В настоящее время в хозяйствах области ( совхозы "Себряковский", "Николаевский "Лебяжья поляна","Волго-Дон" и других) имеются чистопородные черно-пестрые коровы первой, второй и третьей лактации, помесные ( симментальская х голштино-фризская) первой и второй лактации. Лактирувдих помесных черно-пестрая х голштино- фризская коров в области пока нет. Имеются помесные ( холмогорская х голштино-фризская) коровы.

Анализ производственных данных ( табл.1) показывает, что продуктивность как одной, так и другой помесных групп первотелок была выше, чем чистопородных сверстниц (Р 0,001, Р 0,01.)

Скрещивание скота молочного и молочно-мясного направления продуктивности с голштино-фризскими быками в условиях Волгоградской области позволяет повысить молочную продуктивность от 250 до 1000 кг.

Для всей обширной зоны Нижнего Поволжья остаются неизученным те изменения, которые произойдут в мясных качествах помесных животных при использовании в широкой практике межпородного скрещивания коров симментальской и черно-пестрой пород с голштино-фризскими быками.

Рост и развития подопытных животных

Энергия роста молодняка крупного рогатого скота, его экстерьерные показатели неразрывно связаны с продуктивностью. Зная закономерности роста, развития молодняка сельскохозяйственных животных, можно не только раскрыть его потенциальную продуктивность, но и на определенных этапах управлять этим процессом с целью получения большого количества дешевой продукции.

При проведении экспериментальных работ, молодняк симментальской породы использовали в качестве контроля, исходя из следующих соображений: во-первых, симментальская порода скота является местной адаптированной породой для зоны Нижнего Поволжья и у неё в меньшей степени проявляется стрессовый синдром к неблагоприятным климатическим условиямі во-вторых, местный симантальский скот имеет хорошие откормочные и мясные качества. Поэтому результаты откорма бычков других исследуемых пород и их мясные качества мы сравнивали с данными по бычкам симментальской породы.

Нужно отметить, что рождение чистопородных и помесных бычков у коров проходило легко и благополучно, без послеродовых осложнений.

При рождении самая высокая живая масса (34 кг) была у телят симментальской породы. Помесные ( симментальская х голш-тино-фризская) бычки рождались на I кг (2,9%) меньше симментальских, однако эта разница была недостоверна. Многими авторами ( И.И.Кривинский,І96І; М.И.Манен-ков,1965; А.И. Овсянников,1966; Е.Я.Борисенко с сотрудниками, 1971; Г.Ш.Григорян с сотрудниками,1979)отмечено, что живая масса при рождении оказывает существенное влияние на дальнейший рост и развитие молодняка, и чем крупнее рождается молодняк, тем интенсивнее он растет и развивается в постнатальном периоде. Однако, анализируя полученные нами данные ( табл.7), следует отметить, что у телят до годовалого возраста такой взаимосвязи не было установлено.

Так, бычки симментальской породы при рождении имели самую высокую живую массу (34,0 кг), но до годовалого возраста не отличались высоким приростом и в возрасте 12 месяцев в среднем они достигали массы 265,0 кг, Что на 10,0 кг (3,8$) меньше, чем у бычков нерно-пестрой породы ( Р 0,01). на 12,3 кг (4,6$) меньше, чем у помесных ( черно-пестрая х голштино-фризская) ( Р 0,02) и на 33 кг (12,45$) меньше, чем у помесей ( симментальская х голштиногфризская) бычков ( Р 0,001).