Рост, развитие и мясная продуктивность помесных бестужево х голштинских животных в условиях Среднего Поволжья Шарапов Наиль Шакирович

Рост, развитие и мясная продуктивность помесных бестужево х голштинских животных в условиях Среднего Поволжья
<
Рост, развитие и мясная продуктивность помесных бестужево х голштинских животных в условиях Среднего Поволжья Рост, развитие и мясная продуктивность помесных бестужево х голштинских животных в условиях Среднего Поволжья Рост, развитие и мясная продуктивность помесных бестужево х голштинских животных в условиях Среднего Поволжья Рост, развитие и мясная продуктивность помесных бестужево х голштинских животных в условиях Среднего Поволжья Рост, развитие и мясная продуктивность помесных бестужево х голштинских животных в условиях Среднего Поволжья Рост, развитие и мясная продуктивность помесных бестужево х голштинских животных в условиях Среднего Поволжья Рост, развитие и мясная продуктивность помесных бестужево х голштинских животных в условиях Среднего Поволжья Рост, развитие и мясная продуктивность помесных бестужево х голштинских животных в условиях Среднего Поволжья Рост, развитие и мясная продуктивность помесных бестужево х голштинских животных в условиях Среднего Поволжья
>



Шарапов Наиль Шакирович. Рост, развитие и мясная продуктивность помесных бестужево х голштинских животных в условиях Среднего Поволжья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Казань, 2005 105 c. РГБ ОД, 61:05-6/322

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Характеристика бестужевской породы . 7

1.2. Характеристика голштинской породы 14

1.3. Мясная продуктивность помесей молочных и молочно-мясных пород с голштинской 20

2. Материал и методика исследований 35

3. Результаты собственных исследований

3.1. Кормление подопытных бычков 38

3.2. Показатели роста бычков 39

3.3. Экстерьерные показатели бычков 50

3.4. Мясная продуктивность и качество мяса 54

3.4.1. Результаты контрольного убоя 55

3.4.2. Морфологический состав полутуш 59

3.4.3. Химический состав мяса 64

3.4.4. Аминокислотный и жирно-кислотный состав белка и жира мяса 66

3.4.5. Физико-химические свойства внутреннего жира 72

3.5. Мясная продуктивность выбракованных коров 74

3.6. Экономическая оценка выращивания помесных бычков 77

Выводы 80

Предложение производству 82

Список использованной литературы 83

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса Российской Федерации на современном этапе является решение проблемы увеличения темпов производства мяса, обеспечения населения по наиболее доступным ценам мясными продуктами высокого качества.

По данным института питания РАМН, ассортимент мяса по видам в рационе человека может быть в пределах: говядина- 25-35 %, свинина — 15-23 %, баранина - 6-9%, мясо птицы - 12-18 %. Говядина благодаря своей высокой питательности, универсальным потребительским качествам и доступности производства практически во всех регионах традиционно играет важную роль в питании населения России. По сравнению с мясом животных других видов для говядины> особенно от скота мясных пород, характерно более благоприятное соотношение белка и жира (1 : 0,81), в ней меньше холестерина, чем в баранине и свинине.

Особенность производства мяса-говядины в России до начала 90-х годов заключалась в том, что потребность населения в этом виде мяса до 97-98 % обеспечивалось за счет молочного и комбинированного скота. С начала 90-х годов резко сократилось поголовье молочного скота, что явилось одной из причин снижения производства говядины почти в 2,5 раза. Так, в 2000 году производство говядины составило 1895 тыс. тонн, а ее потребление 15 кг на душу населения в год, т.е. снизилось до самого низкого показателя среди всех развитых стран мира. При этом получали далеко не лучшие показатели средней живой массы животных, реализованных на мясо, и в получении говядины на 1 голову крупного рогатого скота (С.А. Данкверт, И.М. Дунин, 2002).

Исходя из сложившихся обстоятельств, с особой остротой ставится актуальная проблема изменения способов повышения продуктивных качеств крупного рогатого скота. Поэтому важным резервом значительного увеличения производства и повышения качества говядины, наряду с улучшением выращивания и откорма молодняка и развитием специализированного мясного скотоводства, является совершенствование крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород путем использования генофонда выдающихся по продуктивным и племенным качествам пород как отечественной, так и зарубежной селекции, в частности голштинской.

В настоящее время накопленные многочисленные данные, характеризующие влияние голштинского скота при скрещивании с молочными и комбинированными породами на массу тела помесных животных и на их мясную продуктивность, носят разноречивый характер.

В процессе совершенствования скота бестужевской породы с использованием красно-пестрых голштинов важной задачей является сохранение ее высоких откормочных и мясных качеств, как породы молочно-мясного направления продуктивности.

В связи с этим изучение мясной продуктивности и убойных качеств помесных бестужево х голштинских животных является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является сравнительное изучение роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса помесных бестужево х голштинских бычков с различной кровностью по голштинской породе.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: выявить особенности роста и развития бычков разной кровности; изучить убойные и мясные качества бычков; исследовать аминокислотный состав белка и жирно-кислотный состав жира мяса; изучить физико-химические свойства внутреннего жира; - изучить мясную продуктивность выбракованных коров различной кровности; - рассчитать экономическую оценку выращивания помесных бычков. Научная новизна. Впервые в условиях Республики Татарстан дана комплексная оценка роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса помесных бестужево х голштинских животных с разной кровностью по голштинской породе.

Практическая значимость работы. На основе экспериментальных данных установлено проявление генетически обусловленных признаков бестужево х голштинских помесей разной кровности по откормочным и мясным качествам. Выявлен оптимальный генотип животных, который в условиях Республики Татарстан способен реализовать заложенный в них высокий потенциал мясной продуктивности для получения высококачественной говядины.

Основные положения, выносимые на защиту: - помесные бычки разной кровности имеют неодинаковый рост и развитие. Более высокой энергией роста обладали 1/2- и 5/8-кровные по голштинской породе животные; - с увеличением кровности по улучшающей породе у помесных бычков снижается мясная продуктивность. Высокие убойные показатели отмеченоу животных с кровностью до 62,5 % по голштинской породе; у бычков с кровностью до 62,5 % по голштинской породе содержится в белке мяса больше аминокислот, в жире — ненасыщенных жирных кислот и их мясо в биологическом отношении полноценное; помесные выбракованные коровы могут давать тяжеловесные туши с высокими убойными и мясными качествами; экономически эффективно выращивание бестужево х голштинских помесей для производства говядины.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях Казанской государственной сельскохозяйственной академии (2002-2004), Казанской государственной академии ветеринарной медицины (2003).

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 104 стр. машинописного текста и состоит из введения и глав: обзора литературы, материалов и методов исследований; результатов собственных исследований, а также выводов и предложений производству, списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 5 рисунками. Список литературы включает 189 источников, в том числе 31 на иностранных языках.

Характеристика бестужевской породы

Бестужевская порода крупного рогатого скота является одной из старейших отечественных пород. Она выведена в селе Репьёвка Новоспасского района Ульяновской области. В ней насчитывается 15 заводских линий и около 200 маточных семейств. Эта порода формировалась в процессе сложного воспроизводительного скрещивания путем последовательного улучшения местного скота Поволжья (симметальская, голландская, шортгорнская и др.). Для бестужевской породы характерна красная масть, с оттенками от светло-красного до темно-вишневого.

История образования и эволюции бестужевского скота состоит из 4-х основных этапов: Первый - (1786-1787гг.), когда Б.М. Бестужев из Англии в свое имение с. Репьевку завез партию дургамского скота. Завезенный дургамский скот скрещивали с местным до второго поколения, после чего помеси разводились «в себе» (А.П. Толстая, 1902), Полученное помесное поголовье не удовлетворяло владельца Б.М. Бестужева. Второй - (1810-1818гг.) - улучшение мясо-молочных качеств помесей и породообразование новой группы помесей, полученных от скрещивания шортгорнского и голландского скота. Третий - (1820- 1830гг.) - прилитие к формирующейся породе крови симментальского, шортгорнского, тирольского, вильстермаршского и холмогорского скота. Четвертый - (1840-1850) - создание путем отбора и подбора по молочности и живому весу скота молочно-мясного типа и последующее разведение его «в себе». К 1850-ым годам бестужевский скот быстро распространяется по всей бывшей Симбирской губернии, проникая в Самарскую, Уфимскую, Казанскую, Пензенскую и Саратовскую губернии.

По сведениям В.В. Артемьева, Е.К, Ермолаева (1949) бестужевский скот того времени имел сухую длинную голову, узкий лоб, тонкую, длинную со складками шею, сильно развитую грудную клетку, высокую холку, объемистое вымя, сильно спадающее после дойки, красную масть с разными оттенками; имел довольно высокий живой вес и неплохую продуктивность.

На совершенствование бестужевской породы на территории Татарстана большое влияние оказали Татарский госплемрассадник, племзавод «Ким», племсовхоз «Тюрнясевский» и другие. Всего в племзаводе «Ким» было собрано 307 голов крупного рогатого скота, в том числе 33 дойных коров/1я бык-производитель по кличке Садко от симментальского быка Виктора и чистопородной бестужевской коровы Славы. Стадо на 67% было симментализировано. Коровы имели хорошее развитие, большую живую массу, равную в среднем 552 кг и их удой составил 2608 кг молока.

Исследования А.А. Толманова, П.С. Катмакова, В.П. Гавриленко (2000) показали, что наименьшую величину иммуногенетической дистанции (d = 0,136) бестужевская порода обнаруживает с шортгорнским скотом, а наибольшую (d = 0,201) - с симментальским. Величина иммуногенетической дистанции мужду бестужевской и холмогорской породами составляет d = 0,173, а между бестужевской и голландской - 0,149. Это свидетельствует о том, что на бестужевскую породу большее влияние оказала шортгорнская порода, затем голландская, холмогорская и симментальская.

Среди разводимых в Российской Федерации пород бестужевская по молочной продуктивности занимает девятое место. Удои чистопородных бестужевских коров, записанных в XI томе ГКПЖ, составляют по 1-й лактации 3486 кг, 2-й лактации - 4350, 3-й и старше - 4594 кг. По сведениям В. Мокеева (1977), А.А. Толманова и др. (1984), Г.А. Михеева (1985, 1988) общий уровень молочной продуктивности в племенных хозяйствах снизился до 3000-3500 кг молока.

В большинстве случаев все высокопродуктивные бестужевские коровы обладают крепкой конституцией и высокой живой массой. Так, по данным В.Ф. Красоты и др. (1952) корова Нурбика при удое 8405 кг молока жирностью 3,7% имела живую массу 760 кг, корова Земляничка при живой массе 685 кг надоила 6510 кг молока жирностью 3,8%. Выдающаяся по экстерьеру корова Борьба имела высоту в холке 145 см, косую длину туловища - 174 см, ширину груди - 50 см, глубину груди — 79 см, ширину в маклоках — 60 см, при живой массе 810 кг, надоив при этом за первую лактацию 4115 кг молока жирностью 3,8%.

Отличительные особенности бестужевского скота - неплохая молочная продуктивность, крепкая конституция, хорошие откормочные и мясные качества и высокая приспособленность к природно-климатическим условиям Среднего Поволжья и Приуралья. Рекордистки из племзаводов «Канаді» Самарской области и «Ким» Татарстана характеризовались удоями по 9000-10000 кг молока. Однако в целом молочность бестужевских коров существенно ниже, чем у высокоинтенсивных молочных пород. К экстерьерным и технологическим недостаткам животных можно отнести свистлость, приподнятось и крышеобразность крестца, высокую постановку хвоста, крышеобразность спины, а также низкую интенсивность молокоотдачи - 0,97-1,26 кг/мин (А.А. Немцов, 2004).

По сведениям этого же автора, наибольшая численность бестужевской породы в России была в 1980 году - 1890,6 тыс. голов. К 1995 году она снизилась в 5,6 раз и составила 3,8 % в общей структуре молочного скота.

По данным бонитировки 1995 года лучшая молочная продуктивность у коров бестужевской породы отмечена в республике Татарстан - 2935 кг молока жирностью 3,66 %, что на 559 кг молока (23,5 %) больше среднего показателя по породе в целом.

Коровы бестужевской породы в хозяйствах Республики Татарстан наряду с более высокой молочной продуктивностью имеют большую живую массу (на 6,1 %)и более высокую интенсиность молкоотдачи (на 6,3 %), что повышает эффективность их использования на современных механизированных фермах.

Высокие удои (более 4000 кг молока) бестужевских коров получены в колхозах: ОПХ «Центральное» (4200 кг) и ОПХ «Красногорское» (4500 кг) Самарской области, ОПХ «Тимирязевское» Ульяновского НИИСХ (4400 кг), племзавода им. A.M. Горького (4500 кг), ОПХ «Бирское» (4400 кг) и совхозе им. Цюрупы (4200 кг) Республики Башкортостан (СВ. Карамаев, 1998).

У бестужевского скота довольно значительно выражена внутрипородная разнотипичность. В породе по типу экстерьера и направлению продуктивности выделяются три типа: молочный и молочно-мясной - с живой массой коров 500-550 кг и удоем за лактацию 3200-4000 кг молока, мясо-молочный — с живой массой коров 550-600 кг и удоем 3000-3200 кг.

Животные мясо-молочного типа отличаются более глубоким, широким и округлым туловищем, ровным, широким и хорошо обмускуленным крестцом; у животных этого типа лучше развит мясной треугольник.

Основной массив бестужевского скота имеет молочно-мясной тип. Животные характеризуются гормоничностью форм, правильным сложением и крепкой конституцией (И.М. Дунин, СВ. Карамаев, Г.Я. Зимин, 1998).

Характеристика голштинской породы

Голштинская порода крупного рогатого скота молочного направления продуктивности выведена в США и Канаде в результате целеустремленной творческой работы по отбору и подбору лучших по молочной продуктивности черно - пестрых животных голландского происхождения (Дик. Р. Кэмбелл, Р.Т. Маршалл, 1980). Анализ генеалогической структуры производителей красно-пестрой голштинскои породы показал, что первое место по численности занимает линия Рефлекшн Соверинг 198998, второе Монтвик Чифтейн 95679, третье Сейлинг Трайджун Рокит 025803. Продуктивность матерей и матерей отцов быков-производителей вышеупомянутых линий находится довольно на высоком уровне (А.Т. Сперанский, А.Л. Кондратов, С.Н. Харитонов, А.Н.

Ермилов, 1994). О больших генетических возможностях голштинскои породы свидетельствуют показатели продуктивности коров в племенных хозяйствах и мировых рекордисток. Последние зарегистрированные мировые рекорды по удоям и содержанию жира принадлежат животным этой породы.

В штате Калифорния, от коровы № 289, которая прожила 19,5 лет за 5535 дней лактации надоено 211212 кг молока при выходе молочного жира 6543 кг (Л.Н. Крыканова, 1988). Так, средний удой подконтрольных коров голштинской породы в США в 1971 г. составил 6476, а на племенных фермах - 7163 кг. В штате Калифорния насчитывалось 20 тыс. голштинских коров с удоем превышающим 9000 кг молока (В.Ф. Лищенко, 1975). В Канаде предусмотрено ежегодно повышать продуктивность коров на 0,75 %, содержание белка в молоке на 0,005 % и пддерживать жирномолочность на уровне 3,7 % (Л.Н. Крыканова, 1988),

Несмотря на то, что животные красно-пестрой масти голштинской породы не импортировались из Европы в Северную Америку, в отдельных стадах США и Канады начали появляться телята с красно-пестрой мастью. Так, красно-пестрые телята были зарегистрированы как чистопородные. Часто выбраковку проводили исключительно из-за масти теленка, быка или коровы (преимущественно красной масти), за исключением тех случаев, когда корова обладала высокой молочной продуктивностью. Только благодаря выдающимся племенным качествам животные красно-пестрой масти были оставлены для широкого использования.

Канадская ассоциация по разведению голштино-фризского скота признала в 1972 году красно-пеструю голштинскую породу (Red and White Holstein - Friesian) и начала ее систематическую регистрацию.

В США с 1976 года красно-пестрых голштинских животных регистрируют в племенной книге, а в Канаде - признана новой породой (А.Н. Крыканова, 1985, П.Н. Прохоренко, Ж,Т. Логинов, 1986).

Следует отметить, что по молочности красно-пестрые коровы уступают черно-пестрым. В последние годы американские и канадские селекционеры значительно улучшили племенные и продуктивные качества красно-пестрых голштинов. В настоящее время коровы этой породы в Канаде характеризуются высокой молочной продуктивностью (6500-7000 кг молока жирностью 3,6-3,7 % за лактацию), живая масса их 650-700 кг (А.А. Бабич, 1987).

Красно-пестрый голштинский скот американской и канадской селекции, в ряде стран Европы и у нас в стране, стал широко использоваться для улучшения продуктивных качеств неродственных молочных и комбинированных пород, таких как красные, красно-пестрые, палевые и другие.

Для создания ценных генотипов животных применялись и кроссы с гомогенным подбором по удою и жирномолочности, и внутрилинейный подбор с инбридингом различных степеней, включая тесный (L. Russell, 1964, М.М Лебедев, 1975; А.И. Бич и др., 1976; А.Б. Ружевский, Э.К. Гунеева, 1977; А.Б. Ружевский, 1988).

При анализе случайных выборок в популяциях голштинского скота установлено, что средняя величина коэффициента инбридинга составляет 3-5 %; при инбридинге в стадах до 6,25 % удой коров снижается на 136 кг, а выход молочного жира - на 4,1 кг (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986).

Отличные результаты получены при скрещивании голштинских быков с породами двойного направления продуктивности. По сообщениям 3chwab (1977), Germann (1981), Kunzi (1979), Spindler (1977), Ruegsegger (1975, 1978, 1987) в Швейцарии; Krausslich (1975), Kogel, Averdunk, Mayer (1975), А.Б. Ружевского (1983), Кругляка (1978, 1988) в ФРГ; Horn, Boso, Dohy (1976), Batiz (1978), Newet (1981), Zoldag et al. (1982), Gere (1983), Л.Н. Крыкановой (1984), Алаеш и др. (1994) в Венгрии; Kliment, Psenica, Morwath (1979), Kliment, Шаг (1978, 1979), Chrenek, Pltsnik (1981), Zislovsky, Miksik (1981), Brauner (1982), Суханека и Голды (1985) в Чехии и Словакии; Koncar et al. (1979, 1980), Vitnter, Sinkovic (1981), Maslovaric (1974) в бывшей Югославии; в Болгарии получены помесные стада с удоем свыше 5000 кг молока. От указанного скрещивания во всех этих странах ожидают получить популяцию молочно скота со средним надоем 5000-5500 кг при содержании жира 3,6-3,7 %.

Генетический потенциал продуктивности голштинов превышает более чем на 20 % показатель у всех других пород молочного скота, разводимых в Евразии и Америке. Благодаря высокой степени совершенства голштинской породы в США, достигнутой в результате реализации национальной программы по молочному скотоводству, предусматривающей централизацию племенной работы, развития индустрии искусственного осеменения, жесткую выбраковку скота, широкое использование ЭВМ, продолжительное использование скота, широкомасштабное испытание производителей, создание банка замороженной спермы, эмбрионов. Животные этой породы американской селекции получили мировую известность и используются во всех странах мира.

В то же время, в отличие от американских голштинов, где селекция велась несколько односторонне - только на увеличение молочной продуктивности, канадские голштины помимо высокой молочности обладают и рядом других свойств: повышенной жирномолочностью, более высоким содержанием белка в молоке, более развитым желудочно-кишечным трактом, прекрасным выменем, крепкими конечностями и большей массивностью. В Канаде средний удой по 144 тыс. племенных коров голштинской породы составил в 1983 году 6500 кг молока при содержании жира 3,76 %. Скот голштинской породы канадской селекции пользуется большим спросом в 56 странах (И.М. Дунин, К.К. Аджибеков, Э.К. Бороздин, 1998).

Показатели роста бычков

Рост животных - одна из сторон индивидуального развития животного организма, который наследует от своих предков способность определенным образом развиваться и реагировать на воздействие внешней среды, формируя присущую только ему индивидуальность, включающую морфо-физиологическую преемственность между поколениями данного вида и породы, а также особенности его конституции, продуктивности, экстерьера, темперамента и жизнеспособности (К.Б. Свечин, 1979).

По К.Б. Свечину (1961) рост - это увеличение массы клеток организма, его тканей и органов, линейных и объемных его размеров, а развитие - как совокупность количественных и качественных изменений клеток, тканей и всего тела животного.

Весовой рост в значительной степени характеризует мясные качества. По живой массе можно судить о мясной продуктивности животного, а по ее изменению о затратах кормов на единицу прироста.

Динамика изменения живой массы изучаемых бычков представлена в таблице 2. Животные с кровностью 87,5 % по голштинской породе превышали показатели аналогов других групп (1/2, 5/8, 3/4) по живой массе до 6-месячного возраста. Так, 7/8-кровные бычки по живой массе при рождении достоверно превосходили 1/2-кровных животных на 1,5 (4,7 %, Р 0,001), 5/8-кровных - на 1,1 (3,4 %, Р 0,001), 3/4-кровных - на 0,5 кг (1,5 %, Р 0,001), с возрастом эта разница возрастала. Однако разница статистически достоверна в 3-месячном возрасте только по сравнению с 1/2-кровными бычками (Р 0,05), а в 6-месячном возрасте — с 5/8-кровными животными (Р 0,05).

В остальные возрастные периоды (9-18 мес.) наибольшая живая масса выявлена у полукровных бычков, а наименьшая у 7/8-кровных животных. Разница между этими группами помесей достоверна лишь в 12-месячном возрасте (Р 0,001). В таблице 3 представлены показатели изменения живой массы помесных бычков в сравнении с полукровными аналогами. Животные с кровностью 7/8 по голштинской породе с момента рождения до 6-месячного возраста имели преимущество над полукровными на 0,9-4,7%, 5/8-кровными - на 3-3,5 %, 3/4-кровными бычков на 1,4-1,6 %. V Однако, в возрастные периоды от 9 до 18 мес. преимущество имели 1/2-кровные животные на 0,1-5,6 %, по сравнению с другими группами. Следует отметить, что 3/4- и 7/8-кровные животные несколько уступают 5/8-кровным бычкам в 9-месячном возрасте на 1,0-1,8 %, в 12 мес. -на 2,9-5,4%. В таблице 4 приведен абсолютный прирост живой массы помесных бычков в разные возрастные периоды. В возрасте от рождения до 3 месяцев по абсолютному приросту живой массы 7/8-кровные бычки имели тенденцию превосходства над остальными группами помесей на 1,3-3,2 кг или на 1,5-3,8 %. В возрасте от 12 до 18 месяцев 7/8-кровные бычки достоверно имели превосходство по абсолютному приросту 1/2-кровных на 9,3 (8,0 %, Р 0,05), 5/8-кровных животных- на 15,5 кг (14,1 %, Р 0,01), Полукровные бычки в возрасте от 3 до 6 месяцев имели преимущество по абсолютному приросту живой массы над 5/8 аналогами на 4,7 кг (7,0 %, Р 0,01). Но животные с кровностью 62,5 % по голштинам достоверно превосходят 3/4- и 7/8-кровных бычков в возрасте от 6 до 9 мес. на 5,7 и 10,3 кг (Р 0,01- 0,001), в возрасте от 9 до 12 мес. - на 7,2 и 13,3 кг (Р 0,001), соответственно. Абсолютный прирост живой массы за период выращивания (0-18 мес.) был наибольшим у полукровных бычков (418,9 кг) и выше, чем у 5/8 на 7,2 кг, 3/4 - на 5,4 кг, 7/8-кровных животных - на 10,8 кг. Вышеизложенные результаты согласуются с данными, представленными в таблице 5 и наглядно показаны на рисунке 1 и 2.

Более высокие приросты в сравниваемых группах получены в первые месяцев жизни бычков, затем среднесуточные приросты снижались (табл. 5). Животные с кровностью 5/8 по голштинской породе значительно превосходят по приростам 3/4- и 7/8-кровных бычков в период от 6 до 9 мес. на 64 и 115 кг РО ,01-0,001), в период от 9 до 12 мес. - на 80 и 146 кг/ (Р 0,001), соответственно. В возрасте от 12 до 18 месяцев разница статистически достоверна между 7/8-кровными и полукровными бычками - 51 г (7,9 %, Р 0,05), между 7/8-кровными и 5/8-кровными - 86 г (14,1 %, Р 0,001). Следует отметить, что полукровные бычки за весь период выращивания (0-18 мес.) обладали более высокой энергией роста. Среднесуточный прирост за период (0-18 мес.) составил у 1/2-кровных - 776 г, 5/8 - 762 г, 3/4 - 765 г, 7/8 - 756 г.

Известно, что по равенству абсолютных приростов двух организмов еще нельзя судить об идентичности процесса роста у них, так как меньший их_двух организмов, имеющих одинаковую скорость роста (дающих \ одинаковые приросты), должен испытывать большее напряжение роста (его растущая масса меньше).

Результаты контрольного убоя

Одним из основных показателей учета мясной продуктивности животных является убойный выход. Его определяют отношением массы туши вместе с внутренним жиром к предубойной живой массе и выражают в процентах. Чем тяжелее туша, тем выше убойный выход и меньше доля несъедобных частей, тем лучше характеризуется продуктивность.

Съемная живая масса помесных бычков составила 441,2-450,5 кг. После 24-часовой голодной выдержки животные потеряли в живой массе 6,3-6,9 %.

Результаты контрольного убоя помесных бычков, представленные в таблице 10, показали, что среди помесных животных лучшими показателями по съемной живой массе, предубойной живой массе и массе внутреннего жира отличались полукровные животные. Так, по этим показателям 1/2— кровные по голштинской породе животные превышали остальные группы помесей на 4,4-9,3 кг, 3,2-8,1 кг и 0,1-0,6 кг при недостоверной разнице.

Содержание внутреннего жира было относительно высоким во всех группах животных и колебалось от 5,8 до 6,4 кг. По отношению к предубойной массе содержание жира составило у помесных бычков 1,41-1,52 %.

По массе парной туши 5/8-кровные бычки имели тенденцию превосходства над полукровными на 1,4 кг (0,6 %), 3/4-кровными - на 4,8 кг (2,2 %), 7/8-кровными - на 8,6 кг (4,0 %). Также животные с кровностью 62,5 % по голштинской породе отличались как самым высоким выходом туши, так и убойным выходом среди подопытных животных, что составило 54,2 и 55,8 % и было выше, чем у 3/4- и 7/8-кровных бычков на 1,2-1,5 % (Р 0,05-0,01) и 1,3-1,7 % (Р 0,01), соответственно.

Все помесные бычки характеризовались высокой упитанностью и оценены первой категорией.

Таким образом, можно сделать вывод, что с увеличением кровности по красно-пестрой голштинской породе снижаются показатели мясной продуктивности. А высокая масса туши, внутреннего жира и убойный выход были характерны для 5/8-кровных бычков.

Из данных таблицы 11 видно, что у группы бычков с кровностью 5/8 по красно-пестрой голштинской породе наибольший коэффициент изменчивости съемной (3,1 %), предубойной живой массы (3,8 %) и массы парной туши (4,3 %) и они имеют тенденцию превосходства коэффициента вариации других групп помесей по съемной живой массе на 0,6-1,4 %, по предубойной живой массе - на 0,8-1,7 %, по массе парной туши - на 0,4-1,8 %.

Животные всех групп характеризуются высокой изменчивостью массы внутреннего жира. Так, вариабельность жира у помесных бычков была в пределах от 5,2 (3/4) до 11,3 % (1/2).

Размах изменчивости выхода туши у животных колебался от 1,9 у 3/4-кровных до 3,2 % у 1/2-кровных бычков. Аналогичные данные получены и по убойному выходу.

Таким образом, установлено, что с увеличением кровности по голштинской породы снижается изменчивость убойных показателей, что указывает на возможность направленной селекции по мясной продуктивности среди голштинизированных помесей с кровностью до 62,5 % по улучшающей породе.

Из признаков мясной продуктивности определенный интерес представляет выход внутренних органов, так как мясная продуктивность животных тесно связана с ростом и развитием их органов и тканей.

Из таблицы 12 видно, что по массе головы и языка полукровные бычки уступали 5/8-кровным животным на 1,6 (12,4 %, Р 0,01) и 0,21 кг (18,1 %, Р 0,01), 3/4-кровным - на 2 (15,5 %, Р 0,001) и 0,58 кг (50,0 %, Р 0,001), 7/8-кровным - на 2,7 (20,9 %, Р 0,001) и 0,53 кг (45,7 %, Р 0,001).

Масса шкуры была выше у 5/8-кровных бычков, а меньше у 3/4 на 2,2 кг (7,0 %, Р 0,05) и 7/8 - на 2,9 кг (9,5 %, Р 0,05). ностью 62,5 % по улучшающей породе имели большую массу селезенки (0,92 кг) по сравнению с остальными помесями на 0,01-0,23 кг, но разница статистически достоверна лишь между полукровными бычками (Р 0,05).

Для животных 7/8 по голштинской породе характерна высокая масса внутренних органов, а наименьшая она была у полукровных бычков. Так, разница между 7/8- и 1/2-кровными животными составила: по массе сердца 0,41 кг (23,4 %, Р 0,05), по массе легких - 0,55 кг (18,9 %, Р 0,05), по массе печени - 0,81 кг (18,2 %, Р 0,05), по массе почек - 0,16 кг (23,2 %, Р 0,05). Разница также достоверна между трехчетвертькровными и полукровными бычками по массе сердца и печени - на 0,37 и 0,76 кг (Р 0,05).

В таблице 13 приведены данные процентного выхода продуктов убоя по отношению к предубойной живой массе, из которых видно, что выявлена следующая закономерность, так с повышением доли крови по голштинской породе происходит увеличение процентного выхода продуктов убоя у помесных бычков: по процентному выходу головы с 3,08 (1/2) до 3,79 % (7/8) (Р 0,001), языка - с 0,28 (І/2) до 0,42 % (3/4) (Р 0,001), шкуры - с 7,46 (1/2) до 8,06 % (5/8) (Р 0,01), сердце - с 0,42 (1/2) до 0,52 % (7/8) (Р 0,05), легких - с 0,69 (1/2) до 0,84 % (7/8) (Р 0,05), печени - с 1,06 (1/2) до 1,28 % (7/8) (Р 0,001), почек - с 0,18 (1/2) до 0,22 % (7/8), селезенки - с 0,16 (1/2) до 0,22 % (5/8).

Качество туши и ее состав в большей степени определяется соотношением в ней различных естественно-анатомических частей и тканей. Соотношение же тканей и их удельной массы в туше, в свою очередь, определяется различиями в скорости роста костной, мышечной и жировой тканей в процессе онтогенеза, под влиянием условий кормления и содержания. Поэтому важным показателем при оценке убойных качеств животных является морфологический состав туш, т. е. соотношение в ней мышечной, жировой, соединительной и костной тканей.

Основную часть туши составляет мышечная ткань. Она и определяет питательные достоинства мяса. Чем выше в туше удельный вес этой ткани, тем ценнее туша. Жировая ткань имеет большое значение в обмене веществ; она также служит резервом питательных веществ, а в туше обуславливает ее калорийность. Соединительная ткань является структурной опорой для мышц и составляет с ними единое целое. Чем больше соединительной ткани, тем жестче и менее питательно мясо. Костная ткань - опора для всех тканей.