Мясная продуктивность бычков черно-пестрой, холмогорской пород и помесей этих пород с голштино-фризами в условиях промышленной технологии Тевс Александр Дитрихович

Мясная продуктивность бычков черно-пестрой, холмогорской пород и помесей этих пород с голштино-фризами в условиях промышленной технологии
<
Мясная продуктивность бычков черно-пестрой, холмогорской пород и помесей этих пород с голштино-фризами в условиях промышленной технологии Мясная продуктивность бычков черно-пестрой, холмогорской пород и помесей этих пород с голштино-фризами в условиях промышленной технологии Мясная продуктивность бычков черно-пестрой, холмогорской пород и помесей этих пород с голштино-фризами в условиях промышленной технологии Мясная продуктивность бычков черно-пестрой, холмогорской пород и помесей этих пород с голштино-фризами в условиях промышленной технологии Мясная продуктивность бычков черно-пестрой, холмогорской пород и помесей этих пород с голштино-фризами в условиях промышленной технологии Мясная продуктивность бычков черно-пестрой, холмогорской пород и помесей этих пород с голштино-фризами в условиях промышленной технологии Мясная продуктивность бычков черно-пестрой, холмогорской пород и помесей этих пород с голштино-фризами в условиях промышленной технологии
>



Тевс Александр Дитрихович. Мясная продуктивность бычков черно-пестрой, холмогорской пород и помесей этих пород с голштино-фризами в условиях промышленной технологии : ил РГБ ОД 61:85-6/854

Содержание к диссертации

Введение

1. CLASS Обзор литературы CLASS 7-43

1.1. Значение молочных пород в производстве говядины 7-9

1.2. Роль промышленной технологии в производстве говядины 9-15

1.3. Биологическая сущность скрещивания 15-22

1.4. Краткая характеристика пород, использованных опыте 23-31

1.5. Влияние скрещивания на мясную продуктивность скота 32-36

1.6. Влияние скрещивания на молочную продуктивность скота 36-40

1.7. Влияние скрещивания на обмен веществ в организме животных 40-43

Экспериментальная часть

2. Материал и методики исследований 44-47

3. Результаты исследований и их обсуждение 48 - III

3.1. Кормление и содержание молодняка, оплата корма приростами живой массы 48-52

3.2. Рост и развитие молодняка 52-63

3.3. мясная продуктивность молодняка 63-8

3.3.1. Результаты контрольных убоев 63-66

3.3.2. Характеристика туш по полиомясности . 66-68

3.3.3. Особенности развития внутренних органов 68 - 69

3.3.4. Морфологический состав туш 69-74

3.3.5. Качество мяса и его химический состав.. 74 - 83

3.4. Клинические показатели молодняка 83-85

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови 85 - ІОО

3.5.1. Морфологические показатели крови . 85-89

3.5.2. Биохимические показатели крови 90 - 100

3.6. Экономическая эффективность выращивания и откорма подопытного молодняка 100 - 104

3.7. Заключение 104 - III

Выводы 112 - 114

Предложения производству 114

Список литературы 115 - 145

Приложения 146 - 162

Биологическая сущность скрещивания

Биологическая сущность скрещивания заключается в обогащении и расширении наследственной основы животного (И.И.Черкащенко, Н.П.Руденко, 1978).

Ч.Дарвин (1951) писал: "... не может быть сомнения, что скрещивание, сопровождаемое строгим отбором в нескольких поколениях, представляет собой могущественное средство изменения старых рас и образования новых".

Е.Я.Борисенко (1967) указывает, что скрещивание может служить хорошим средством объединения в помесях признаков исходных форм (пород); обогащения наследственных возможностей животных; повышения их жизнеспособности и продуктивности (использование явления гетерозиса); увеличения пластичности животных и их податливости на различные воздействия внешней среды.

У помесей ослаблена "избирательность" к условиям внешней среды, ликвидирован "консерватизм" наследственности. Такие организмы могут легче приспосабливаться к новым для них условиям и, следовательно, быстрее изменятся в соответствии с ними.

Г.Ыатузиус (1872) писал, что под скрещиванием понимают спаривание животных различных пород, в то же время это слово употребляют и тогда, когда спаривают между собой животных, не однородных по отдельным или ряду признаков и свойств.

Скрещивание крупного рогатого скота используется как метод увеличения молочности, жирномолочности, а также мясной продуктивности. Е.А.Богданов (1926) считает, что ускорить улучшение местных животных можно целесообразным скрещиванием. По его данным, благодаря скрещиванию иногда увеличивается число тех видоизменений, которые может дать по законам природы то или другое животное.

П.Н.Кулешов (1947) указывает на то, что при разведении крупного рогатого скота для мясных целей пользуются константными породами только как материалом, улучшающим местные породы или для скрещивания с целью получения помесного потомства.

По своим биологическим последствиям скрещивание является методом, диаметрально противоположным родственному спариванию. Если родственное спаривание ведет к снижению жизнеспособности потомства, то при скрещивании, наоборот, получают животных повышенной жизнестойкости (С.Я.Борисенко, 1967).

Основная задача и конечная цель скрещивания - получение животных, которые сочетали бы в себе положительные свойства и признаки исходных пород (Н.Ф.Ростовцев, 1959).

О пользе скрещивания сообщает М.М.Лебедев (1965), который отмечает, что в результате скрещивания особей, не состоящих в родстве между собой или выращенных в разных условиях, получают потомство, отличающееся повышенной жизнестойкостью и крепостью.

Д.А.Кисловский (1965) придает большое значение скрещиванию как методу выведения животных с более высокой энергией роста, лучшей оплатой корма, благодаря чему себестоимость продукции снижается.

М.Ф.Иванов (1949) указывает на то, что для более быстрого эффекта в поднятии продуктивности нашего животноводства необходимо центр внимания сосредоточить на метизации.

По данным Н.А.Кравченко (1959), из биологических особенностей скрещивания наиболее существенными являются:

I)обогащение наследственности помесей внесением ценных свойств одной породы в другую;

2) смешение или слитие наследственных особенностей;

3) вытеснение признаков одной породы признаками другой породы, что ведет не только к обогащению наследственности помесей, но и к полной или временной утрате ряда качеств материнской породы;

4) расшатанность наследственности помесей - средство, которое используется для получения животных заранее намеченного желательного типа;

5) повышенная изменчивость помесей, что дает большое многообразие типов животных;

6) повышенная гетерозиготность.

Первое научное сообщение о "гибридной силе" у растительных гибридов в 1766 г. сделал й.Кёльрейстер (1940). Автор писал: "Он (гибрид) при одних и тех же условиях прорастает скорее, быстрее растет, раньше начинает цвести и несет значительно большее ЧИСЛО цветков, он достигает большей высоты и значительно большего объема". В 1914 г. американский ученый Дж.Шелл ввел термин "гетерозис", тем самш подчеркивая, что гетерозиготность является основной причиной "гибридной силы".

Явление гетерозиса в животноводческой практике начали использовать задолго до того, как ученые занялись расшифровкой природы гетерозиса. Х.Ф.Кушнер (1969) писал: "... достаточно напомнить, что мулов люди получали более 2000 лет назад".

Впервые гетерозис был использован в межвидовой гибридизации, таї как наиболее бурное его проявление наблюдается именно при скрещивании разных видов (Е.А.Арзуманян, 1959).

Гетерозис - сложное биологическое явление, проявляющееся в самых разнообразных формах. Х.Ф.Кушнер (1967) выделил пять форм гетерозиса у гибридов и помесей I поколения, когда они:

1) превосходят своих родителей по живой массе и жизнеспособности;

2) по живой массе занимают промежуточное положение, но заметно превосходят родительские формы по плодовитости и жизнеспособности;

3) по конституциональной крепости, долголетию и физиологической работоспособности лучше родительских форм при полной или частичной утере плодовитости;

Влияние скрещивания на обмен веществ в организме животных

В.Д.Старков (1976), изучая переваримость питательных веществ корма в организме помесных и чистопородных животных, установил, что более эффективно они использовались помесными животными. Автор отмечает, что в теле помесного молодняка больше откладывалось азота, чем в теле чистопородных животных.

Согласно данным Н.Ф.Ростовцева и др. (1970), помесные бычки казахской белоголовой и абердин-ангусской пород имели одинаковый коэффициент переваримости азота с чистопородными животными, а отложение азота у них было на 2,2-3,5% больше, чем у чистопородных сверстников.

Г.Я.Стрыбак, Г.Г.Зеленский (1974) отмечают, что переваримость питательных веществ корма в группе помесных бычков была выше (органического вещества на 6,5%, жира - на 5,7 и белка - на 6,5%), чем в группе чистопородных животных. Однако по переваримости клетчатки помесные животные значительно уступали чистопородным.

Изучая влияние скрещивания на обмен веществ и физиологическое состояние животных, многие авторы указывают на то, что у помесей повышается число эритроцитов, лейкоцитов и содержание гемоглобина в крови, что приводит к усилению окислительных процессов в организме (Н.А.Ломовцева, 1965; А.Ф.Верниченко, Ю.А.Рябов, 1972; М.М.Зубаиров и др., 1976; Я.Д.Джалалов, А.Р.Ильясов, 1976; В.С.Ра - 41 -шидов, 1977 и др.).

По данным же С.Салимбаева (1979), количество эритроцитов, лейкоцитов и содержание гемоглобина в крови бычков казахской белоголовой породы было больше, чем у помесей казахской белоголовой породы и зебувидного скота.

Опыты, проведенные Ю.К.Рябовым, Л.Ф.Ерофеевой (1974), показали, что число эритроцитов и их насыщенность гемоглобином в крови помесных животных (черно-пестрая х герефордская) и чистопородных бычков этих пород было практически одинаковым.

О влиянии скрещивания на биохимические показатели крови, характеризующие обмен веществ, имеются единичные работы, которые к тому же противоречат друг другу. Так, М.А.Голощекин, П.Б.Матюшина (1971) сообщают, что содержание общего белка в сыворотке крови помесей, полученных в результате скрещивания коров красной степной породы с англерскими быками, было ниже, чем в сыворотке крови чистопородных сверстников. Аналогичные результаты получены в опыте А.В.Герасенкова (1971) при скрещивании черно-пестрой и джерсейской пород. Как отмечают Н.Ф.Ростовцев и др. (1970), у помесей казахской белоголовой и абердин-ангусской пород и чистопородных животных этих пород уровень общего белка в сыворотке крови был практически одинаков.

Другие же исследователи (Е.С.Михалко, 1973; В.С.Рашидов, 1977; П.Н.Прохоренко, Г.А.Подгорная, 1980; М.Г.Гаспарян и др., 1981; Л.Я.Яковлев, И.И.Микулич, 1982), изучавшие содержание общего белка в сыворотке крови бычков разных пород, указывают на то, что этот показатель у помесей был выше, чем у чистопородных животных.

О более высоком количестве альбуминов и глобулинов в сыворотке крови помесных бычков по сравнению с чистопородными свидетельствуют результаты опытов, проведенных Е.С.Михалко (1973), Е.К.Мер-курьевой, Ю.В.Чепурковым (1976), Л.Я.Яковлевым, И.И.Микулич (1982),

Согласно данным М.Г.Гаспарян и др. (1981), содержание альбуминов и глобулинов в сыворотке крови помесей, полученных в результате скрещивания коров кавказской бурой породы с быками черно-пестрой, днерсейской и голштино-фризской пород, было ниже, чем у чистопородных животных.

М.А.Катруца (1980), изучая биохимические показатели крови помесных бычков (красная степная х герефордская породы) и чистопородных животных этих пород, установила, что содержание общих липи-дов и холестерина в сыворотке крови с возрастом увеличивается, причем более высокое содержание их наблюдается в крови помесных животных.

Таким образом, на основании анализа литературных данных можно заключить, что изучением результатов скрещивания голштино-фризских быков с коровами молочных и молочно-мясных пород занимались многие исследователи (R.E.Doweil, B.T.Daniel, J968; Б.Е.Сангаев, 1977;

H.Vos, J.Rooy de, 1977; З.ЗахаривВ, З.СтоЙЧев, 1977; F.Sehmitten at all.,1977; J.Kliment, J.Uhlar, 1973; П.Н.ПрохорвНКО И др., I97S А.Соколова, 1979; КЛюрлис и др., 1979; П.Прохоренко, А.-Митюкова, 1980; В.Северов, Е.Овчинникова, 1980; Ю.Бурдин, А.Герасимчук, 1981; А.С.Стрелковский, 1981; А.М.Якусевич, А.И.Глытов, 1982; Е.А.Горюнова и др., 1982; E.Rinson at all., 1982; А.Лисенков и др., 1983, 1984; М.М.Эртуев и др., 1983; В.И.Еременкова, 1983; В.З.Рыбалко, 1983; Н.И.Салий и др., 1984; В.С.Проскурня, 1984; А.Б.Пономарев, Ж.Г.Логинов, 1984 и др.). Эти авторы отмечают положительное влияние такого скрещивания на молочную и мясную продуктивность помесных животных.

Характеристика туш по полиомясности

Наряду с оценкой туш по массе большое значение имеет их оценка по промерам, данные которых дают возможность характеризовать такие показатели, как полномясность туш и обмускуленность бедра. Показатели линейного роста туш подопытных бычков разных групп приведены в табл.11.

Установлено, что с возрастом животных длина бедра увеличивается менее интенсивно. Так, если от 6 до 14-месячного возраста бычков длина бедра увеличилась в 1,13-1,14 раза, то длина туловища за этот же период времени в 1,29-1,33 раза. В 6-месячном возрасте существенной разницы по изменению показателей линейного роста между сравниваемыми группами не обнаружено. Однако в 12- и 14-месячном возрасте «длина туловища и обхват бедра у помесей были значительно больше, чем у чистопородных животных. Выявлено, что у чистопородных животных длина бедра составляет большую долю длины тупш, чем у помесных бычков.

Для определения полномясности туш и обмускуленности бедра ис Коэффициенты полномясности туш и обмускуленности бедра подопытных животных разных групп приведены в табл. 12, из которой видно, что более высокие показатели во все периоды убоя имели помесные бычки. Однако в 14-месячном возрасте чистопородные черно-пестрые бычки (I группа) по обмускуленности бедра превосходили помесных животных Ш группы на 3,3$. Меяду бычками П в ІУ групп по этому показателю разницы не установлено.. Особенности развития внутренних органов А.А.Малигонов, Г.Ф.Расходов (1925), анализируя рост органов эмбрионов, телят и взрослых особей крупного рогатого скота, пришли к выводу, что во вторую половину эмбрионального развития и постэмбриональный период различные органы обладают разной скоростью роста. Разделив все органы по интенсивности их роста на три категории, авторы относят сердце к органам, которые имеют наибольшую скорость роста. По их данным, почки обладают средней скоростью роста, а легкие - наименьшей во вторую половину эмбрионального развития. В постэмбриональный период рост этих органов проходит со средней скоростью.

В процессе опыта наш изучалась динамика абсолютной и относительной массы внутренних органов в зависимости от возраста и породности животных. Полученные данные приведены в табл. 13.

Морфологические показатели крови

Форменные элементы крови в основном представлены эритроцитами, которые составляют до 95$ общего числа кровяных клеток (П.А.Кор-жуев, 1964).

Данными многих авторов (В.К.Бирих, А.И.Бессонов, 1964; А.А.Куд-рявцев и др., 1969; в. Termant 1974; Г.А.Трифонов, 1977; В.В.Ни-коленко, 1982 и др.) установлено, что концентрация эритроцитов в крови животных с возрастом изменяется; число эритроцитов в крови новорожденных находится в пределах 7,7-12,5 млн/мм . К 3-недель-ному возрасту происходит снижение этого, показателя (6,8-8,97 млн/мм ). В дальнейшем количество эритроцитов постепенно увеличивается и к 2-месячному возрасту приближается к нормативам, принятым для взрослых животных (А.А.Кудрявцев и др., 1969; В.В.Нико-ленко, 1982). Однако в исследованиях А.ПЛеревко (1964) не было обнаружено закономерных возрастных изменений содержания эритроцитов.

В крови взрослых животных крупного рогатого скота количество эритроцитов равно 5-7 млн/мм (Д.И.Гольдберг и др., 1973), а в крови коров холмогорской породы в среднем 5,85 млн/мм3 (П.А.Коржу - 86 -ев, 1964).

Лейкоциты представляют собой весьма разнородную по морфологическим признакам группу клеток, основная роль которых заключается в защите организма от микробов и инородных тел (А.В.Чечеткин и др., 1982).

В.В.Николенко (IS82), А.А.Кудрявцев и др. (1969) и др. указывают на то, что максимальное количество лейкоцитов содержится в крови новорожденных телят в первый день жизни, когда этот показатель колеблется от 9,6 до 12,2 тыс/мм .

Как сообщает B.Termant (1974), снижение концентрации лейкоцитов начинается в первые два дня жизни теленка, а по данным К.А.Ако-пян (1939), - с 7-дневного до 30-дневного возраста. В исследованиях Е.П.Трухиной (1956), П.Ф.Солдатенкова (1961), П.И.Жеребцова и др. (1961) уменьшение этого показателя отмечено в 2-месячном возрасте.

С возрастом скота число лейкоцитов крови постепенно снижается и в месячном возрасте составляет до 7,1 тыс/мм (А.А.Кудрявцев и др., 1969), а у взрослых животных - от 5 до 10 тыс/мм (Д.И.Гольд-берг и др., 1973).

Гемоглобин. Количество гемоглобина в крови новорожденных телят повышено и в среднем в первый день жизни равно 18,5 г%, к 2-недель-ному возрасту этот показатель снижается и в месячном возрасте составляет до 12,2 г%, далее его содержание сильно колеблется (В.К.Би-рих, А.И.Бессонов, 1966; А.А.Кудрявцев И др., 1969;B.Termant, 1974)

По данным А.И.Шнейдера (1968), существенных различий по содержанию гемоглобина с возрастом животных не наблюдалось. Так, у телок айрпшрской породы количество гемоглобина в 10-дневном возрасте составило 11,9 г , а в 12 месяцев - 12,5 г%, у телок голландской породы - соответственно 12,8 и 12,3 г%.

Содержание гемоглобина в крови взрослых коров в среднем равно 10,8 г% (П.А.Коржуев, 1964).

При изучении влияния скрещивания на обмен веществ и физиологическое состояние помесных животных многие авторы (В.С.Ломовцева, 1965; А.Ф.Верниченко, Ю.К.Рябов, 1972; М.М.Зубаиров и др., 1976; Я.Д.Джалалов, А.Р.Ильясов, 1976; В.С.Рашидов, 1977; С.И.Лосьмакова, 1982 и др.) установили, что число эритроцитов и лейкоцитов, содержание гемоглобина в крови помесных животных увеличивается, что обусловливает большую интенсивность окислительных процессов организма.

В 3-месячном возрасте более высокую концентрацию эритроцитов в крови имели черно-пестрые бычки, у помесных животных обеих групп этот показатель практически был одинаковым, самое низкое содержание эритроцитов отмечено в крови холмогорских бычков. С возрастом наблюдалось постепенное увеличение числа эритроцитов в крови бычков всех групп, максимального значения этот показатель достигал в 9-месячном возрасте. В дальнейшем число эритроцитов снижалось и в возрасте 12 месяцев у животных всех групп находилось на одинаковом уровне. В 14-меоячном возрасте в крови чистопородных шзвотных число эритроцитов было выше (6,25 и 6,62 млн/мм), чем у помесных бычков (5,94 и 6,37 млн/мм3). Однако эта разница статистически не достоверна.