Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы и ее помесей с герефордской и лимузинской при интенсивном выращивании и откорме Умнов Константин Александрович

Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы и ее помесей с герефордской и лимузинской при интенсивном выращивании и откорме
<
Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы и ее помесей с герефордской и лимузинской при интенсивном выращивании и откорме Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы и ее помесей с герефордской и лимузинской при интенсивном выращивании и откорме Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы и ее помесей с герефордской и лимузинской при интенсивном выращивании и откорме Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы и ее помесей с герефордской и лимузинской при интенсивном выращивании и откорме Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы и ее помесей с герефордской и лимузинской при интенсивном выращивании и откорме Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы и ее помесей с герефордской и лимузинской при интенсивном выращивании и откорме Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы и ее помесей с герефордской и лимузинской при интенсивном выращивании и откорме Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы и ее помесей с герефордской и лимузинской при интенсивном выращивании и откорме Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы и ее помесей с герефордской и лимузинской при интенсивном выращивании и откорме
>



Умнов Константин Александрович. Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы и ее помесей с герефордской и лимузинской при интенсивном выращивании и откорме : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : М., 2005 121 c. РГБ ОД, 61:05-6/629

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 7

1.1. Характеристика пород, используемых в скрещивании 7

1.1.1. Породы мясного направления продуктивности 7

1.1.2. Герефордская порода 8

1.1.3. Лимузинская порода 14

1.1.4. Черно-пестрая порода 18

1.1.5. Межпородное промышленное скрещивание 26

Глава 2. Материал и методы исследований 50

Глава 3. Результаты собственных исследований 55

3.1. Кормление подопытных животных 55

3.2. Рост и развитие 61

3.2.1. Живая масса 62

3.2.2. Экстерьер 72

3.3. Мясная продуктивность 81

3.3.1. Результаты контрольных убоев 81

3.3.2. Морфологический состав туш 85

3.3.3. Качество мяса 92

3.4. Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков 103

Выводы 105

Список использованной литературы 108

Введение к работе

Актуальность. Увеличение производства говядины является одной из важных и сложных проблем агропромышленного комплекса страны.

Анализ состояния и развития скотоводства России (Д.Л. Левантин, 1995) показывает, что эта отрасль динамично развивалась до 1990г., а в дальнейшем в ходе выполнения экономической реформы наметилась устойчивая тенденция к сокращению поголовья скота, которая сопровождалась снижением молочной продуктивности и производства говядины. По данным этого же автора в период с 1970 по 1980 гг. производство говядины происходило преимущественно за счет увеличения численности скота, в то время как с 1980 по 1990 гг. при сравнительно стабильном поголовье крупного рогатого скота рост производства говядины за десятилетие составил 32,2%. При этом масса скота, реализованного на мясо, за последние 3 года повысилась с 350 до 387 кг, а молодняка - соответственно с 326 до 380 кг. Эти данные свидетельствуют о значительной интенсификации выращивания и откорма молодняка и взрослого скота.

С резким сокращением поголовья скота и особенно коров в общественном секторе значительно уменьшилась численность убойного контингента. Поголовье крупного рогатого скота с 1990 по 1998 гг. уменьшилось на 63%, а коров - на 53%. Эта тенденция продолжалась и в последующем (Х.А. Амер-ханов, Д.Л. Левантин, 1999; А.В. Черекаев, 2000).

Это стало одной из причин уменьшения производства говядины.

Тем не менее, скотоводство как было, так и остается основной отраслью животноводства и главным источником получения молока и мяса.

Вместе с тем, в последние годы внимание к производству говядины в молочном скотоводстве существенно ослаблено, поскольку главным считается повышение молочной продуктивности.

Поголовье молочных коров, по мнению А.В. Черекаева (2000), стабилизируется на уровне 13 млн. Этот же автор, отмечает, что предусмотренное

«Концепцией - прогнозом развития скотоводства России до 2010 г», разработанным МСХ России и РАСХН, производство говядины в объеме 4,5 млн. тонн при таком поголовье молочных коров и за счет разведения животных молочного и молочно-мясного направления продуктивности не представляется возможным. По его данным, дефицит в говядине для потребления населения составит 1,7 млн. тонн.

С учетом сложившегося состояния отрасли производство указанного объема говядины представляется возможным при более полном использовании потенциала мясной продуктивности имеющегося крупного рогатого скота, особенно молодняка, численность которого в реализации на мясо превышает 5 млн. голов (Х.А. Амерханов, Д.Л. Левантин, 1999) и развитии в стране специализированного мясного скотоводства (Х.А. Амерханов, Д.Л. Левантин, 1999; А.В. Черекаев, 2000; Х.А. Амерханов и др. 2000), особенно в регионах с большими площадями естественных пастбищ и сенокосов.

Анализ современного состояния и перспективы развития скотоводства позволяет утверждать, что роль и значение мясного скотоводства будет возрастать, и оно получит дальнейшее развитие. Об этом свидетельствует опыт европейских стран.

Так, по данным (И.В. Черекаевой, 1984; Х.А. Амерханова и др., 2000) в европейских странах в последние годы созданы собственные племенные репродукторы мясных пород, которые используются для чистопородного разведения и промышленного скрещивания с молочными и комбинированными породами. Организация скрещивания в широких масштабах решает две задачи: во-первых, получают высокопродуктивный помесный молодняк, во-вторых, путем использования помесных телок при поглотительном скрещивании формируют товарные мясные стада. Так, в Германии в 1998 г. спермой мясных быков осеменено более 200 тыс. коров и телок. Созданы собственные племенные репродукторы мясных пород в Дании, Австрии, Финляндии.

В России, как и во многих европейских странах, в настоящее время и в обозримом будущем производство говядины будет осуществляться за счет разведения животных молочного и комбинированного направления продуктивности.

По данным А.В. Черекаева (2000), поголовье мясного скота в России было незначительным около 1,5 млн., в том числе коров не более 500 тыс., и производило оно всего лишь 100-120 тыс. тонн мяса.

В настоящее время племенные ресурсы мясных пород в стране сравнительно небольшие как по поголовью, так и по породному составу.

В 1999г. в стране имелось 56 племпредприятий по разведению животных мясных пород. Общая численность племенных животных на племпред-приятиях, по данным бонитировки, составила 73,3 тыс. голов, в том числе 32,6 тыс. коров (Х.А. Амерханов и др. 2000).

Значительное сокращение поголовья молочных коров вызывает необходимость изыскания путей и методов увеличения производства говядины и улучшения его качества. Наиболее эффективным методом повышения мясной продуктивности скота молочных и комбинированных пород является промышленное скрещивание с быками специализированных мясных пород.

При проведении межпородного скрещивания, как правило, исходят из положения, что сочетание высокой энергии роста и мясной продуктивности, свойственных многим специализированным мясным породам, с поздним формированием мясной продуктивности и недостаточно высоким качеством мяса, характерных для большинства молочных пород, даст возможность получать помесных животных с высокой мясной продуктивностью и хорошим качеством мяса (И.И. Черкащенко, Н.П. Руденко 1978).

Важнейшим фактором проявления гетерозиса является правильный подбор пород для скрещивания. Вся сложность подбора пород в том, что в настоящее время невозможно, основываясь только на теоретических знаниях

и знаниях экстерьера скрещиваемых животных, указать наиболее эффективные варианты подбора.

В связи с этим следует отметить, что в последние годы при проведении межпородного скрещивания резко повысилась популярность франко-итальянских мясных пород, в том числе и лимузинской. Животные этой породы привлекают внимание специалистов своими крупными размерами, дол-горослостью и относительно нежирной говядиной. Они относительно позд-неспелы, способны длительный период наращивать мышечную ткань без интенсивного жироотложения, обладают высокой энергией роста, хорошо используют грубые и пастбищные корма.

Вместе с тем для повышения эффективности производства говядины и повышения ее качества во многих странах мира, в том числе и в России, традиционно используется при проведении промышленного скрещивания гере-фордская порода.

Использование отечественных пород скота молочного и комбинированного направления продуктивности для интенсификации высококачественной говядины имеет важное народно-хозяйственное значение, что и определяет актуальность проводимых исследований.

Диссертационная работа является итогом научно-исследовательской работы, выполненной автором с 2002 по 2004 гг. в колхозе "Ленинское Знамя" Чеховского района Московской области. Она посвящена решению проблемы повышения производства говядины и улучшению ее качества.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение возможности повышения производства говядины и улучшения ее качества на основе скрещивания коров черно-пестрой породы с быками специализированных мясных пород.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

изучить рост, развитие и мясную продуктивность бычков черно-пестрой породы и ее помесей с герефордской и лимузинской при интенсивном их выращивании и откорме;

определить уровень и качество мяса в различные возрастные периоды;

оценить экономическую эффективность интенсивного выращивания и откорма черно-пестрых и помесных бычков.

Научная новизна заключается в том, что впервые в строго контролируемых условиях проведено комплексное изучение роста, развития и формирования мясной продуктивности бычков нового Московского типа черно-пестрой породы и её помесей с герефордской и лимузинской при интенсивном их выращивании и откорме. Дана оценка эффективности использования помесных и черно-пестрых бычков для производства говядины в зависимости от возраста убоя.

Практическая значимость исследований заключается в изыскании дополнительных резервов производства говядины и повышении ее качества. Доказана возможность и целесообразность более широкого использования быков лимузинской породы в скрещивании с черно-пестрыми коровами для интенсификации производства говядины.

Породы мясного направления продуктивности

Мясное скотоводство - это отрасль животноводства, которая поставляет высококачественную говядину и обеспечивает промышленность тяжелым кожевенным сырьем.

Мясо получают от всех пород крупного рогатого скота. Однако говядина, полученная от животных специализированных мясных пород, по своим вкусовым качествам и биологической полноценности значительно превосходит от животных комбинированных и молочных пород.

Хорошо откормленные животные молочных пород способны достигать такой же высокой живой массы, как и мясной скот. Они также дают тяжеловесную тушу с достаточно высоким содержанием белка и жира. Однако большая часть жира у животных молочных пород преимущественно откладывается в виде полива с наружной и внутренней стороны туши и виде крупных жировых включений в толще мяса. Такой жир в большинстве случаев при кулинарной обработке не используют.

Жир в тушах мясных пород откладывается в виде прослоек главным образом в мышечной ткани (мраморное мясо). Поэтому такая говядина отличается особым вкусом, нежностью, сочностью. Современные мясные породы отличаются большим многообразием биологических и хозяйственных особенностей - величиной живой массы, типом телосложения, скороспелостью, уровнем продуктивности и качеством мясной продуктивности. Английские мясные породы, как и прежде, сохраняют свое значение в расширении племенной базы мясного скотоводства в странах мира благодаря их скороспелости и способности эффективно перерабатывать пастбищный и грубый корм в мясо. Наряду с этим тяжелые европейские породы в последнее десятилетие стали все шире использоваться в программах чистопородного разведения и скрещивания. Установлено, что эти породы в большей мере отвечают современным требованиям рынка - получению большого количества биологически полноценной без излишнего жироотложения говядины.

Герефордская порода считается наиболее популярной среди британских мясных пород. Во второй половине прошлого столетия эта порода по численности поголовья скота мясного направления продуктивности в мире заняла первое место.

Выведение герфордской породы относится ко второй половине 18 столетия. Родиной этой породы является графство Герефорд, которое, находится в холмистой местности юго-западной Англии. Природные условия, и прежде всего наличие хороших пастбищ, способствовали преобразованию местного скота в специализированную мясную породу. Исходное поголовье было представлено крупными массивными животными с хорошо развитой передней частью туловища. Скот был довольно позднеспелый и давал мясо низкого качества.

Сокращение потребности в рабочих животных и постепенное снижение использования скота в качестве тягловой силы, а также возросший спрос на говядину хорошего качества, привели к созданию типа скороспелого ге-рефордского скота с компактно пропорционально развитым туловищем, Тип животных этой породы, качество мяса при убое удовлетворял требованиям того времени. Герефордов выращивали на пастбищах практически без подкормки концентратами. Поэтому у животных этой породы сформировались качества, придававшие им особенную ценность: способность нормально размножаться, выкармливать при пастбищном содержании крупных здоровых телят на подсосе и интенсивно расти на подножном корме (С.Я. Дудин, 1967; Г.Л. Рындин,1972; А.В. Ланина, 1973; Н.Г. Дмитриев, 1978; Б.А. Багрий, Э.Н. Доротюк, 1979).

Основной отличительной особенностью герефордов является способность к интенсивному росту и размножению в условиях пастбищного содержания. Плотная шкура и густая шерсть предохраняют животных в суровые зимы, и этот скот способен сохранять хорошее состояние в периоды экстремальных климатических условий и недостатке корма (Г. Миниш, Д. Фокс, 1986).

В условиях мягкого климата Англии герефордов содержали в течение всего года под открытым небом, подкармливая только в очень суровые зимы. Следует особо отметить неприхотливость животных к кормам, их долговечность, выносливость и материнские качества герефордских коров.

Экстерьер герефордского скота типичен для пород мясного направления продуктивности, но с некоторыми породными особенностями. Эти особенности заключаются прежде всего в прекрасной постановке плеча и хорошей его обмускуленности. У герефордов широкая и длинная поясница, глубокая и широкая грудь, хорошо развитый подгрудок, выступающий за линию передних ног. Все это свидетельствует об исключительной крепости конституции данного скота. Характерной особенностью герефордов считается также ровность верха. Начиная с затылочного гребня головы, линия верха представляет собой почти прямую (С.Я. Дудин, 1967).

Взрослые коровы весят 500-550 кг, а многие - 600 кг; быки -800-1000 кг, отдельные —1200 кг. Молочная продуктивность герефордских коров невысокая -1000 -1800 кг в год.

При рождении живая масса телят 26 -34 кг. К 18-месячному возрасту они достигают массы 450-500 кг (Н.Г. Дмитриев, 1978; Б.А. Багрий, Э.Н. Доротюк, 1979). Убойный выход хорошо откормленного герефордского скота достигает 58-62%. По качеству мяса животные герефордской породы уступают только абердин-ангусскому скоту.

Герефордская порода распространена во многих странах мира. По данным Н.Г. Дмитриева (1978), в общем составе мясного скота она составляет: в Англии - 5.7 %, в США - 21 %, Канаде - 8 %, Уругвае - 6.7 %, Новой Зеландии-13.2%.

Масть герефордов на протяжении истории развития породы менялась несколько раз. Издавая первый том племенной книги, Эйтен в 1846 г. разделил герефордов на 4 масти: красных с белой мордой, красных с пятнистой мордой, светло-серых и темно-серых. Благодаря направленному отбору и подбору в течение 25 лет при разведении животных все масти красной с белой мордой исчезли, а последняя была принята как стандартный признак породы (С.Я. Дудин, 1967).

В 1886 г. после выпуска 15 тома племенной книги было решено для поддержания чистоты породы племенную книгу сделать закрытой, т.е. регистрировать в ней животных только при условии, что отец и мать регистрируемого скота уже записаны в книге. Это способствовало закреплению породных особенностей, в том числе и масти. Сейчас характерной мастью для герефордской породы считается красная с белой окраской головы, подгрудка, нижней части брюха и ног, а также кисть хвоста. Носовое зеркало розовое. При скрещивании с другими породами свойственные герефордскому скоту белоголовость и белая окраска брюха, нижней части ног и кисти хвоста устойчиво передаются потомству.

Черно-пестрая порода

В настоящее время в России черно-пестрая порода по численности занимает первое место. Широкое распространение этого скота обусловлено присущими животным этой породы обильномолочность, крупность мяс-ность, отличная оплата корма молоком (М.М. Лебедев и др., 1971; Е.А. Ар-зуманян и др., 1973; Н.Г. Дмитриев, 1978).

Родиной черно-пестрого скота является Голландия. Благоприятные географические и климатические условия способствовали в 18-19 столетиях быстрому развитию молочного скотоводства этой страны. На первых стадиях развития голландский скот был типично молочным, со слабо развитой мускулатурой, изнеженной конституцией. Однако в последующем система отбора и подбора была направлена на повышение жизнеспособности и и улучшение форм и скороспелости.

В результате голландский скот приобретает черты, присущие молочному типу, но с хорошими мясными качествами (М.М. Лебедев и др., 1971; Е.А. Арзуманян и др., 1973). В Голландии и других странах Европы селекцию черно-пестрого скота вели одновременно на повышение молочной продуктивности и мясных качеств (М.М. Лебедев и др., 1971; Л.Н. Крыканова, 1981). Это объясняется высокими ценами на мясо в этих странах и отсутствием больших пастбищных массивов.

Использование голландской породы для улучшения молочного скота в России началось более двухсот лет назад. Первые партии голландских животных в Россию завозили в 17 веке (Е.А. Арзуманян, 1973; Н.Г. Дмитриев, 1978).

Голландскую породу использовали как для чистопородного разведения, так и для скрещивания. Главная цель чистопородного разведения заключалась в создании большого массива племенного скота голландской породы, акклиматизированного в местных условиях. Однако чистопородное разведение носило случайный характер и проводилось в небольшом масштабе из-за недостаточного количества скота.

В России черно-пестрый скот по сравнению с другими породами не имел широкого распространения из-за повышенной требовательности к условиям содержания.

С 1925 года черно-пестрый скот стал плановой породой СССР. В связи с этим в тридцатые годы расширили ввоз в СССР животных из Германии, Эстонии, Литвы, Голландии, а позднее - из Швеции. Поголовье черно-пестрого скота в СССР с этого времени пополнялось за счет помесей первых поколений (А.И. Пунг, 1961).

С 1930 по 1945 гг. в зоне, отведенной планом породного районирования для разведения черно-пестрого скота, применяли, в основном, поглоти тельное (преобразовательное) скрещивание местного поголовья черно-пестрых пород (М.М. Лебедев и др., 1971).

Поголовье, на котором использовали импортных быков-производителей в центральных районах РСФСР, было представлено помесями разной кровности холмогорской, симментальской, ярославской, швицкой и других пород, а также примитивным аборигенным великорусским скотом.

Племенная работа с черно-пестрым скотом в этот период была направлена в первую очередь на увеличение удоев, улучшение экстерьера, повышение породности (кровности). При отборе быков начали учитывать жирномолочность их предков.

Решением Совета Министров СССР в июле 1959 г. официально утверждена новая черно-пестрая порода. При этом в одну большую целостную породу объединены довольно разнообразные группы животных, полученные в различных климатических зонах и при использовании различных исходных материнских пород. Общим при создании новой породы были: улучшающая отцовская порода и некоторой мере методы разведения.

В настоящее время черно-пестрый скот в России состоит из трех отли чающихся между собой своими специфическими свойствами и признаками больших отродий: центральное (среднерусское), уральское и сибирское. Показатели молочной продуктивности коров черно-пестрой породы разных отродий колеблются в значительных пределах. В частности, животные центральной группы самые крупные (живая масса 550 -650 кг), более компактного телосложения и относительно коротконогие, с хорошим экстерьером. Эта группа наиболее обильномолочная (5500 - 6500 кг) при относительно невысоком содержании жира в молоке (3,5 - 3,6 %).

Уральское отродье более облегченного, сухого, плотного типа (500 600 кг), на относительно высоких ногах, с менее выраженными мясными формами, высокой молочной продуктивностью (5000 - 6000 кг) и относительно высоким содержанием жира в молоке (3,8 - 3,9 %). Сибирское отродье имеет еще более облегченный тип телосложения (450 - 550 кг), хорошую молочность (4500 - 5000 кг), со средним содержанием жира в молоке (3,7-3,8 %).

Живая масса коров в большинстве стад составляет в среднем от 340 — 550 кг. Живая масса первотелок, записанных в ГПК, колеблется от 491 до 529 кг, коров второго отела - 501-550 кг, полновозрастных коров - 539-575 кг (А.П. Солдатов, 1984).

Кормление подопытных животных

Кормление является одним из факторов, влияющих на формирование животных и уровень их продуктивности.

М.Ф. Иванов (1949) указывал, что характер корма и кормление оказывают огромное влияние на внутреннюю и внешнюю организацию животных и их организм.

По мнению А.В. Ланиной (1973), под влиянием нивелированного ограниченного кормления межпородные различия отодвигаются на второй план, и животные разных пород развиваются по сходному типу. При обильном кормлении все ткани обеспечиваются питательными веществами, и рост их происходит в соответствии с генетически обусловленной закономерностью. В условиях скудного кормления у животного скороспелой породы его породное свойство — скороспелость — не проявляется.

Классическим исследованием Н.П. Чирвинского (1949) установлено, что от недостатка в кормлении страдают в развитии, главным образом, те ткани и органы, у которых с периодом недостаточного питания совпадает их интенсивный рост.

Многими исследователями доказано, что интенсивное выращивание молодняка дает наибольший эффект, так как при этом используются две биологические особенности растущего организма: повышенная энергия роста тканей и органов на ранних стадиях развития и сравнительно малое расходование питательных веществ на единицу прироста.

Однако, П.Д. Пшеничный (1961), К.Б. Свечин (1976) отмечает, что уровень кормления, а следовательно, и интенсивность роста и развития молодняка должны отвечать конкретным задачам, стоящим при выращивании животных определенного направления продуктивности.

Но все исследователи едины в мнении в том, чтобы получить высокую мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота, следует организовать интенсивное кормление, но степень этой интенсивности и структуру рационов необходимо определять исходя из природных и хозяйственных особенностей отдельных регионов.

До 20-25 дневного возраста телят кормили индивидуально, в последующем - группами. В течение всего опытного периода животных обеспечивали минеральными подкормами.

Схема кормления телят до 6 месяцев, программа кормления подопытных животных и фактические затраты кормов по группам животных и возрастным периодам выращивания и откорма представлены в таблицах 1, 2 и 3.

До 6-месячного возраста кормление животных осуществляется по рационам, рассчитанным на получение среднесуточных приростов 800-850 г.

Расход кормов по отдельным группам животных во все возрастные периоды был практически одинаковым. Общая питательность потребленных кормов за период выращивания и откорма составила по группам: 1 - 2779,2 корм. ед. 2 - 2761, 3 - 2756,5 корм. Ед. В 1 корм. ед. содержалось 116 г. переваримого протеина.

Удельный вес наиболее дорогостоящих кормов - концентратов и молочных кормов - в структуре рационов подопытных животных составляет соответственно 50,6 и 6,3 %. Затраты кормов на единицу прироста с увеличением возраста животных увеличивались.

Если в первые полгода жизни на 1 кг прироста подопытные бычки расходовали 3,90 - 4,04 корм, ед., то в период от 12 до 15 месяцев - 9,21 -10,27 корм. ед.

Это обусловлено интенсивным жироотложением и повышением калорийности единицы прироста в заключительный период откорма. Известно, что на образование единицы жира расходуется больше кормов.

Кроме этого, следует иметь в виду, что к концу опытного периода масса животных подопытных групп значительно возросла, а, следовательно, увеличилась доля поддерживающего корма.

Исследования, проводимые на сельскохозяйственных животных, прямо или косвенно, в основном касаются вопросов роста и развития. Развитие организма животных включает два основных момента: рост или накопление живой массы и дифференцировку или расчленение однородной живой массы на разнородные органы и ткани.

Рост является важным биологическим процессом, поэтому изучение его имеет не только практическое, но и большое теоретическое значение, поскольку представляет интерес изменчивость в соотношениях частей данного организма, и его тканей. Такой подход к изучению роста и развития особенно необходим для оценки животных, выращиваемых на мясо.

Изучению роста и развития сельскохозяйственных животных посвящено много работ, однако, до настоящего времени понятия рост и развитие различными авторами трактуются по разному.

Не вдаваясь в детальный анализ различных точек зрения, отметим, что наиболее четкое представление о росте и развитии дает формулировка К.Б. Свечина (1961; 1976), который считает, что индивидуальное развитие — есть процесс количественных и качественных изменений живой материи, совершающихся стадийно и в результате постоянного обмена веществ между организмом и окружающей средой. Другими словами, рост определяется как увеличение массы клеток организма, его тканей и органов, линейных и объемных их размеров, что осуществляется за счет количественных изменений в результате стойких новообразований живого вещества, развитие - как совокупность количественных и качественных изменений клеток, тканей и всего тела животного.

Установлено, что постнатальное развитие животного характеризуется различной интенсивностью роста различных тканей и органов в отдельные возрастные периоды и изменением соотношения между ними.

Так, например, неравномерно растет скелет: вначале преобладает рост трубчатых костей - в связи с этим животное растет в высоту, затем начинают преобладать в росте короткие и плоские кости - животное увеличивается в длину и, наконец, доминирует рост плоских костей, и, значит, животное растет в ширину.

Результаты контрольных убоев

Основными показателями, характеризующими количественную и качественную сторону мясной продуктивности, являются убойная масса и убойный выход. В отличие от прижизненной оценки мясной продуктивности по живой массе, убойный выход отражает пропорции между отдельными участками тела животного. Величина убойного выхода показывает соотношение массы туши и внутреннего жира с массой головы, конечностей, кожи, внутренних органов. Чем тяжелее туша, тем выше убойный выход, лучше характеризуется мясная продуктивность.

Для исследования мясной продуктивности подопытного молодняка нами проводились контрольные убой. Мясная продуктивность животных изучалась в зависимости от возраста и наследственных факторов. Убойные качества подопытных бычков представлены в таблице 12. При убое животных в 15-месячном возрасте туши всех групп получили высокую оценку и отнесены к I категории, а также характеризовались хорошо выраженной полномясностью. При визуальной оценке степени отложения поверхностного жира («полива») было установлено, что туши черно-пестрых бычков и герефордских помесей от спинной части до середины туши были покрыты равномерным слоем жира, на брюшной части туш отмечено значительное отложение жира.

Туши помесных лимузинских бычков при оценке их по степени отложения жира «полива» характеризовались небольшими просветами по линии от плечелопаточного сустава до коленного сустава.

Помесные бычки 2-й и 3-й групп во все возрастные периоды, за исключением при убое новорожденных телят, отличались более высокой убойной массой. Масса парной туши у них по сравнению с таковой черно-пестрых сверстников была также больше. Так, масса парной туши герефордских и лимузинских помесных бычков в возрасте 12 месяцев была на 12,1 и 14,3 кг или 5,6% и 6,4% (Р 0,05) больше, чем у черно-пестрых сверстников. Разница по данному показателю при убое в возрасте 15 месяцев между черно-пестрыми бычками и герефорд-скими и лимузинскими помесями составила соответственно 19,8 и 30,6 кг (Р 0,001).

Отложение внутреннего жира у животных всех групп в связи с их возрастом увеличивалось. Наиболее интенсивной процесс жироотложения отмечен с 12 до 15 месяцев. Так, масса внутреннего жира у черно-пестрых бычков при убое в 12 месячном возрасте была 7,9 кг, а при убое в конце опытного периода - 14,8 кг, у герефодрских и лимузинских помесей - соответственно 7,0-13,6 и 6,7-10,9 кг.

Наиболее интенсивно внутренний жир откладывался у черно-пестрых бычков и они по величине этого показателя при убое в 15 месяцев превосходил герефордских и лимузинских помесных животных соответственно на 1,2 и 3,9 кг. Помесные лимузинские бычки характеризовались меньшим отложением как подкожного жира, так и внутреннего, что свойственно животным лимузинской породы, которые склонны к интенсивному наращиванию мускулатуры и обеспечению полномясных и нежирных туш.

Анализ величины убойного выхода, достаточно точного индикатора мясных качеств, свидетельствует, что этот показатель с возрастом животных меняется и в значительной степени обусловлен неравномерностью развития отдельных органов и тканей.

Так, высокий убойный выход (59,7 - 60,2 %) у новорожденных бычков объясняется незначительной массой и объемом внутренних органов и особенно преджелудков. В дальнейшем по мере роста и развития, а также увеличения массы и объема преджелудков и становления рубцового пищеварения по взрослому типу к 6-месячному возрасту убойный выход снижается до 55,6-56,5%.

После 6 месяцев интенсивность роста внутренних органов несколько снижается, но увеличивается масса туши и усиливается жироотложение. В результате убойный выход при убое животных в возрасте 12 месяцев составил 57,8 - 58,9%, а в 15 месяцев - 59,2 -61,8 %.

Следует отметить, что черно-пестрые бычки по величине убойного выхода уступали помесным бычкам незначительно, хотя различия по массе парной туши были существенны. Это объясняется тем, что черно-пестрые бычки отличались большим отложением внутреннего жира.

При изучении возрастных изменений абсолютной массы внутренних органов (таблица 13) установлено, что их абсолютная масса с возрастом животных возрастает, а относительная масса, как отношение массы внутренних органов к предубойной массе, снижается. Наибольшая относительная масса сердца, легких, печени и почек была у новорожденных бычков. В дальнейшем относительная масса этих органов снижалась и находилась на уровне этого показателя 6-месячных бычков. Ранее нами отмечалось, что интенсив ный рост преджелудков и становления рубцового пищеварения по взрослому типу завершается у молодняка крупного рогатого скота в возрасте 6 месяцев.

При сопоставлении массы внутренних органов животных сравниваемых групп видно, что черно-пестрые бычки, хотя и незначительно, превосходят по массе внутренних органов помесных герефордских и лимузинских животных.