Рост, развитие и мясная продуктивность красных степных и черно-пестрых бычков при различных технологиях выращивания Кобыляцкий Павел Сергеевич

Рост, развитие и мясная продуктивность красных степных и черно-пестрых бычков при различных технологиях выращивания
<
Рост, развитие и мясная продуктивность красных степных и черно-пестрых бычков при различных технологиях выращивания Рост, развитие и мясная продуктивность красных степных и черно-пестрых бычков при различных технологиях выращивания Рост, развитие и мясная продуктивность красных степных и черно-пестрых бычков при различных технологиях выращивания Рост, развитие и мясная продуктивность красных степных и черно-пестрых бычков при различных технологиях выращивания Рост, развитие и мясная продуктивность красных степных и черно-пестрых бычков при различных технологиях выращивания Рост, развитие и мясная продуктивность красных степных и черно-пестрых бычков при различных технологиях выращивания Рост, развитие и мясная продуктивность красных степных и черно-пестрых бычков при различных технологиях выращивания Рост, развитие и мясная продуктивность красных степных и черно-пестрых бычков при различных технологиях выращивания Рост, развитие и мясная продуктивность красных степных и черно-пестрых бычков при различных технологиях выращивания Рост, развитие и мясная продуктивность красных степных и черно-пестрых бычков при различных технологиях выращивания Рост, развитие и мясная продуктивность красных степных и черно-пестрых бычков при различных технологиях выращивания Рост, развитие и мясная продуктивность красных степных и черно-пестрых бычков при различных технологиях выращивания
>



Кобыляцкий Павел Сергеевич. Рост, развитие и мясная продуктивность красных степных и черно-пестрых бычков при различных технологиях выращивания : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- п. Персиановский, 2005.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-6/540

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Интенсивные технологии выращивания молодняка молочных пород на мясо 8

1.2. Формирование мясной продуктивности и ее связь с интерьерными и этологическими показателями молодняка при интенсивной технологии выращивания 20

1.3. Влияние ритмичного кормления на эффективность интенсивной технологии выращивания молодняка 30

2. Материал и методика исследований 49

3. Результаты собственных исследований 54

3.1. Анализ кормления и содержания подопытных бычков 54

3.2. Рост и развитие красных степных и черно-пестрых бычков 62

3.2.1. Весовой рост 62

3.2.2. Линейный рост 68

3.3. Оплата корма продукцией 71

3.4. Этологические исследования 75

3.5. Интерьерные показатели 79

3.5.1. Физиологические показатели 79

3.5.2. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных бычков 81

3.6. Мясные качества бычков выращенных с использованием ритмичного кормления 86

3.6.1. Результаты убоя 86

3.6.2. Морфологический состав туш 94

3.6.3. Характеристика шкур 111

3.6.4. Химический состав средней пробы мякоти, сала туши и длиннейшей мышцы спины 113

3.6.5. Органолептическая оценка мяса подопытных животных 117

3.7. Экономическая эффективность интенсивной технологии выращивания бычков с применением ритмичного кормления 118

Обсуждение полученных результатов 122

Выводы 131

Предложения производству 134

Список литературы 135

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность исследований. Одной из наиболее важных и сложных задач стоящих перед агропромышленным комплексом, является не только стабилизация, но и увеличение производства мяса. При этом определяющим направлением роста его ресурсов должно стать ускоренное наращивание производства говядины (Г.П. Легошин, 1999).

Рациональная научно обоснованная норма, разработанная институтом питания РАМН, предусматривает потребление человеком 82 кг мяса в год, при этом удельный вес говядины в рационе должен составлять 40% или 32 кг, что значительно больше свинины, баранины и других видов мяса, употребляемых человеком (П.И. Зеленков, 1999). Потребление мяса всех видов на душу населения в России в начале 90-х годов достигло достаточно высокого уровня (70-75 кг), сопоставимого с показателями развитых европейских стран. Затем оно к концу 90-х годов, снизилось до 30 кг, что объясняется резким сокращением производства мяса в России, недостаток которого частично компенсировался за счет импорта.

К началу 2003 г. в хозяйствах всех категорий численность коров составляла 12,5 млн., или 55% к уровню 1990 г. Такое снижение поголовья существенно повлияло на сокращение объемов производства говядины.

В настоящее время доля говядины в мясе всех видов составляет 50 -52%. Максимальное ее производство было достигнуто в 1990 г. и составило 4,3 млн. т., затем к концу 90-х годов снизилось до 1,9 млн. т. или с 32 до 13 кг на душу населения (Концепция - прогноз ... России до 2010 г., 2002).

Производство говядины в РФ базируется на использовании сверхремонтного молодняка и выбракованного взрослого скота молочных и комбинированных пород (97,5-98%), и только около 2,5% мяса получают от скота специализированных мясных пород и их помесей. В общем объеме производства говядины удельный вес мясного скотоводства в 80-е годы составлял 3-4%, а в 90-е 2-2,5%) (А.В. Черекаев, Н.И. Стрекозов, С.Ф.

5 Погадаев, 2001). Для обеспечения населения РФ в ближайшие 8-10 лет, если оно не сократится и останется на уровне 145 млн. чел., потребуется производить ежегодно 4,67 млн.т. говядины, или увеличить с 13 до 32 кг на душу населения (Концепция — прогноз ... России до 2010 г, 2002).

Поголовье молочных коров к 2010 г. вероятно стабилизируется на уровне 13 млн. гол., и от него можно будет получить только 3,55-3,60 млн.т. говядины (Н.И. Стрекозов, 2001). Прогнозируемый дефицит должен быть восполнен за счет ускоренного развития специализированной отрасли мясного скотоводства - увеличения поголовья, численность которого к 2010 г. должна быть доведена до 8-10 млн., в том числе количество коров должно составить 3,8-4,5 млн. (А.Г. Зелепухин, 2000). За столь короткое время иметь такое поголовье мясного скота Россия будет не способна. В связи с этим, на первый план выходит такой важный фактор, как повышение интенсивности использования потенциала мясной продуктивности скота молочных пород минимум на 30-35% , и это представляет на сегодняшний момент большую народнохозяйственную проблему (А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков, 1995). При этом сельскохозяйственное производство должно быть ориентированно на рациональное использование средств производства и поиск новых технологических приемов улучшения системы выращивания молодняка (В.В. Макаров, 1999).

Одним из таких приемов может быть ритмичное кормление, используемое при интенсивной технологии выращивания бычков.

Имеющиеся нерешенные теоретические и практические вопросы, связанные с изучением возможности экономически эффективного повышения убойной массы красных степных и черно-пестрых бычков при интенсивной технологии выращивания и использовании ритмичного кормления, явились основанием для проведения работы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить рост, развитие и мясную продуктивность у бычков красной степной и черно-пестрой пород при различных технологиях выращивания и использовании

ритмичного кормления. В соответствии с этим поставлены следующие задачи:

изучить рост и развитие бычков красной степной и черно-пестрой пород при различных технологиях выращивания и ритмичном кормлении;

выявить оплату корма приростом бычков;

исследовать изменения этологических, клинико-физиологических и гематологических показателей у подопытных бычков;

изучить формирование мясной продуктивности (с учетом роста основных мышц и костей) у подопытных бычков;

определить закономерности роста и развития внутренних органов, мышц и костей скелета осевого и периферического отделов и выявить их связь с мясной продуктивностью бычков, выращенных при различных технологиях;

провести экономический анализ производства говядины при различных технологиях выращивания.

Научная новизна исследований. Впервые в сравнительном аспекте изучено влияние на рост, развитие и мясную продуктивность красных степных и черно-пестрых бычков различных технологий выращивания и ритмичного кормления, с различной продолжительностью его ритмов по периодам выращивания, при интенсивной технологии.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Установлено что применение интенсивной технологии выращивания позволяет наиболее полно использовать биологический потенциал мясной продуктивности бычков красной степной и черно-пестрой пород крупного рогатого скота, которые к 15-18-месячному возрасту достигают живой массы 450-550 кг при затрате кормов на 1 кг прироста 6-7 корм. ед. У бычков повышаются - убойная масса на 20-30%, убойный выход на 4-6%, уровень рентабельности производства говядины на 20-30%. Разработанные и использованные при выращивании бычков приемы

7 ритмичного кормления позволили дополнительно повысить прирост живой массы на 10%. Результаты исследований внедрены в колхозе им. С.Г. Шаумяна Мясниковского района Ростовской области.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на: ежегодных заседаниях кафедры частной зоотехнии ДонГАУ (2002 - 2005 гг.), молодежных научных конференциях ДонГАУ (2003 - 2005 гг.), научно-практических конференциях ДонГАУ (2004 - 2005 гг.) и ВНИИЭиН (2005 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Особенности роста и развития бычков красной степной и черно-пестрой пород от рождения до реализации на мясо.

  2. Формирование мясной продуктивности у бычков молочных пород при интенсивной технологии выращивания и использовании ритмичного кормления.

  3. Экономическая эффективность использования интенсивной технологии выращивания и применения ритмичного кормления.

Интенсивные технологии выращивания молодняка молочных пород на мясо

Интенсивная технология производства продуктов животноводства -это типовая система взаимосвязанных мероприятий и приемов рационального ведения отрасли, обеспечивающая оптимальные биологические, технические и организационные условия для получения в наибольшем количестве высококачественной продукции при минимальных издержках и высокой производительности труда. Технология производства говядины должна предусматривать: рациональную организацию воспроизводства стада, обеспечивающую ежегодное получение от каждой коровы здорового теленка; систему селекционно-племенной работы по созданию высокопродуктивных животных, отвечающих требованиям интенсивной технологии; создание прочной гарантированной кормовой базы, обеспечивающей полноценное кормление животных преимущественно кормами собственного производства; интенсивное выращивание и откорм молодняка; создание оптимальных зоогигиенических условий содержания, способствующих получению высокой продуктивности; комплексную механизацию и автоматизацию производственных процессов; профилактику заболеваний животных; рациональную организацию труда; охрану окружающей среды (А.Х Заверюха, Г.И. Бельков, 1995). Эффективность производства говядины в существенной мере зависит от полноты выполнения требований технологий, т.е. соблюдения технологи ческой дисциплины, значение которой трудно переоценить (К.О. Алекперов, 1990; Х.А. Амерханов, Д.Л. Левантин, 1999). Так, средняя живая масса убитого на мясо скота в России в 2003 г. составила в среднем 307 кг. Это означает что из-за преждевременного убоя некондиционного молодняка, т.е. с нарушениями требований технологии, Россия потеряла около одного млн. т. говядины (Х.А. Амерханов, 2004).

В целях лучшего использования откормочного контингента при производстве говядины следует ориентироваться на технологический регламент, изложенный в базовых технологиях. Под базовой технологией производства говядины понимают такое сочетание принципиальных технологических, инженерных и архитектурно-планировочных решений, которые пригодны для использования в различных природно-экономических регионах страны. Использование базовой технологии в конкретных условиях хозяйства, с учетом особенностей кормовой базы, разводимых пород скота, требований рынка, уровня механизации, типа имеющихся помещений позволяет организовать рентабельное производство говядины (А.В. Ланина, 1973; А.В. Черекаев, И.А. Черекаева, 1988; В.И. Дронов, 1994; Н.И. Востриков, Г.И. Бельков, 1988; В.И. Степанов, П.И. Зеленков, В.Н. Приступа, В.К. Осипов, 1996; А.А. Пуде-ян, 1997; А.Г. Зелепухин, 2001). Базовые технологии разработаны ВИЖем совместно с ВНИИ (1987) механизации животноводства, рекомендованы МСХиП РФ и РАСХН к широкому внедрению. Основные параметры базовых технологий отражены в таблице 1.

Предусмотренные в них интенсивный, средне-интенсивный и умеренно-интенсивный уровни выращивания и откорма молодняка характеризуются среднесуточными приростами за весь производственный цикл свыше 900, 805 и до 700 г и количеством концентратов в рационе свыше 50, 40-45 и 30-35% соответственно (Г.П. Легошин, 1999). Согласно разработок ВИЖ, технология выращивания и откорма молодняка с полным циклом включает три технологических периода. Контрольные показатели этих периодов приведены в таблице 2.

Их следует рассматривать как ориентировочные и вносить коррективы в зависимости от конкурентных условий хозяйства.

Исследования ВИЖа и его Тамбовского филиала показали, что технология выращивания и откорма скота до высоких весовых кондиций вполне реальна и экономически эффективна в условиях России. Эффективность применяемых технологий производства говядины может быть значительно повышена за счет применения биологически активных веществ, стимуляторов роста и антистрессовых препаратов (Ю.П. Фомичев, Г.И Архипов, 1991). Важен также выбор оптимальной структуры кормов - баланса между концентратами, сочными и грубыми кормами (Л.Г. Боярский, 1972; Л.Г. Боярский, А.Е. Бадин, 2000).

Главное условие повышения экономической эффективности производства говядины - использование высокой продуктивности растущего молодняка. Величина прироста в стоимостном выражении должна перекрывать затраты не только на выращивание и откорм молодняка, но и на издержки содержания основного стада (Г.И. Шичкин, 1999). Скотоводство должно базироваться на таком уровне кормления молодняка, который бы обеспечивал реализацию высокого генетического потенциала мясной продуктивности, присущего большинству отечественных пород скота. При умеренном или пониженном уровне кормления это преимущество молодняка не проявляется (ЯЗ. Жолонзь, 1984; Н. И. Востриков, В.А. Сечин, 2001).

К основным показателям экономической эффективности технологии относят: валовое производство продукции; продуктивность животных; затраты труда на 1 голову, на 1 ц продукции; выход кормов на 1 га кормовой площади; расход кормов; себестоимость 1 ц прироста; рентабельность производства; уровень капиталовложений на 1 голову, на 1 ц продукции (А.Г. Зелепу-хин, 2001).

Формирование мясной продуктивности и ее связь с интерьерными и этологическими показателями молодняка при интенсивной технологии выращивания

Формирование мясной продуктивности осуществляется в онтогенезе — это процесс, в результате, которого из зиготы развивается организм со всеми видовыми, породными и индивидуальными особенностями (К.Б. Свечин, 1976). В онтогенезе организм животного проходит ряд стадий развития, причем каждая стадия имеет свои особенности, проявляющиеся в различной интенсивности обменных процессов и роста отдельных органов и тканей, в морфологических и функциональных изменениях, в характере реакции организма на изменяющиеся условия внешней среды (Н.И. Клейменов, 1989).

Химический состав мяса, его пищевая ценность и технологические свойства находятся в прямой зависимости от соотношения входящих в его состав тканей, на которые в свою очередь, оказывают влияние вид, порода, пол, возраст, упитанность, характер кормления и т. д (А.И. Девяткин, Е.И. Ткаченко, 1985).

Рост отдельных органов и тканей у крупного рогатого скота в процессе онтогенеза происходит неравномерно. По времени роста костяк опережает мускулатуру, а по скорости уступает ей, так у молодняка удельная масса скелета по отношению к живой массе с рождения до 18-месячного возраста уменьшается с 25,1 до 9,9% (Д.Б. Переверзев, 1989).

Из-за различных сроков закладки, скорости роста и окостенения скелета, на протяжении онтогенеза происходит закономерное изменение пропорций тела животного. В период эмбрионального развития, который подразделяется на зародышевый, предплодныи и плодный периоды, кости растут с разной интенсивностью. У скота в предплодныи период интенсивней растет осевой, а в плодный - скелет конечностей. После рождения интенсивность роста скелета телят постепенно снижается. Таким образом, у крупного рога того скота при рождении относительная масса периферического скелета значительно превышает массу осевого. С возрастом наблюдается обратная закономерность — масса осевого скелета нарастает, а периферического уменьшается (Д.Б. Переверзев, 1989; К.Б. Свечин, 1971; П.Д. Пшеничный, 1967; Р. Parkkonen, 2000; А.А. Панкратов, 2001). Так по данным Е.А. Новикова (1971), у животных за период с 3- до 17-месячного возраста масса конечностей и лопаток увеличивается в 2,7 раза, а позвоночника с грудной костью и ребрами -в 3,3 раза.

Постэмбриональное развитие крупного рогатого скота разделяют на следующие периоды: новорожденности, молочный, интенсивного роста и полового созревания, интенсивного формирования продуктивности, зрелости и расцвета функциональной деятельности, старения (B.C. Иванов, 1980). В молочный период основной пищей для телят служит молоко, которое постепенно заменяют растительными кормами. В этот период происходит усиленное развитие преджелудков и становление их функций.

Второй период характеризуется способностью животных давать высокие приросты на рационах из растительных кормов. К концу его, примерно к возрасту 9-12 месяцев, животные достигают полового созревания. Период интенсивного формирования продуктивности у молодняка крупного рогатого скота длится от полового созревания до 18-24 месяцев. Наиболее интенсивный рост мышечной ткани у молодняка крупного рогатого скота наблюдается в период с 15 до 18 месяцев постэмбриональной жизни. Отложение жировой ткани в организме происходит в более позднем возрасте, при обильном кормлении. Отмеченные закономерности роста мышечной и жировой тканей обусловлены тем, что в онтогенезе значительно изменяется направление обмена веществ. Молодые животные обладают высокой способностью к белковому синтезу, хорошо используют протеин пищи для формирования мышечной ткани (Н.И. Кириллова, 1992). С возрастом животных эта способность снижается, изменяется характер белкового обмена — уменьшается концентра ция нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) в органах и тканях, и наоборот повышается интенсивность жироотложения (B.C. Иванов, 1980).

Мясную продуктивность скота в настоящее время оценивают по следующим показателям: живая масса, масса туши, убойный выход, масса мышц, жира, выход субпродуктов 1 и 2 категорий, содержание съедобных частей по сортам. Также устанавливается характер распределения жира в мышцах, химический состав и калорийность мяса, его кулинарные и вкусовые качества (Д.Л. Левантин, 1995; С.С. Гуткин, 2001).

Наибольшая доля в туше приходится на мышечную ткань (от 60 до 70% массы туши), которая главным образом и определяет питательные достоинства мяса. Выявлены существенные различия в темпах роста и массе мышц интенсивно выращенного молодняка, принадлежащего к разным породам и имеющего различную генетическую природу. Интенсивнее всего растет у телят мускулатура в первые 2 месяца жизни (В.И. Ипполитова, 1960). За 6 мес она по сравнению с новорожденными увеличилась в 4,13 раза, а в 12 мес в 2,6 раза по сравнению с 6-месячными телятами (П.А. Глаголев, 1964). По данным И.Ф. Горлова (1998) масса мышц за период от рождения до 18 месяцев у бычков черно-пестрой породы возрастает в 11,7 раза, красных степных - в 9,3 раза, а помесей этих пород - в 9,5 раза. Значительные различия наблюдаются в развитии мышечной системы разных отделов скелета. Масса мышц осевого отдела скелета соответственно увеличивается у первых в 13,7 раза, у вторых - в 10,9 и у третьих - в 11,3, а периферического, соответственно - в 10,3; 8,5 и 8,5 раза.

Анализ кормления и содержания подопытных бычков

Условия кормления и содержания значительно влияют на реализацию генетического потенциала продуктивности молодняка крупного рогатого скота при интенсивном выращивании, причем эта реализация у животных различных пород проявляется неоднозначно.

В первые 2 недели после рождения телят содержали в профилактории в клетках Эверса, затем их переводили в телятник, где они находились беспривязно в секциях, рассчитанных в среднем на 20-30 голов, до 6-месячного возраста (до конца мая). С 30-дневного возраста организована 2-х кратная выпойка молока. Фронт кормления и поения полностью удовлетворял зоотехническим нормам, а микроклимат- зоогигиеническим.

Поение телят и уборка навоза были механизированы, раздача кормов вручную - с помощью рельсовых напольных тележек. Кормление до 6-месячного возраста бычков I контрольной группы осуществлялось по принятой в хозяйстве схеме (табл. 4).

Схема предусматривала по окончании молочного периода достижения живой массы 150 кг (среднесуточный прирост - 600-650 г), с затратами кормов за данный период выращивания 450-500 корм, ед., 60 кг переваримого протеина и 4800 мДж обменной энергии. В период проведения опытов руководством хозяйства ставилась задача максимального повышения товарности молока. Этому способствовала высокая цена реализации. Поэтому его расход на внутрихозяйственные нужды был сокращен до разумного минимума, в том числе и на выпаивание телятам.

Во II, III и IV группах кормление осуществлялось по схеме предложенной ВИЖ (1988) (табл. 5), которая предусматривала достижение живой массы в 6-месячном возрасте 160-170 кг (среднесуточный прирост - 750-800 г) с затратами кормов за весь период выращивания 550-600 корм, ед., 65-70 кг переваримого протеина и 5800 мДж обменной энергии.

В таблице 6 представлены затраты кормов по поедаемости по периодам выращивания подопытных бычков. До 6-месячного возраста бычки опытных групп потребили больше чем их аналоги контрольной группы в среднем по обеим породам: молока - на 50 (25%) кг; ЗЦМ в сухом виде - на 40 (50%) кг; силоса кукурузного - на 90 (21,5%) кг; зеленой массы - на 10 (2%) кг, сена люцерного - на 1 (1%) кг; всего кормов - на 115 (19,5%) корм, ед.; переваримого протеина - на 20 (28,4%) кг; обменной энергии - на 925 (16%) мДж.

С мая до октября бычки содержались в летнем лагере беспривязно в базах. В зимний период (октябрь-май) бычков переводили в капитальные помещения - откормочного типа. В летний период подвоз зеленых кормов осуществлялся кормораздатчиком ПТУ-10К, концентратов кормораздатчиком бункерного типа - ГАЗПосле 6-месячного возраста бычки I группы кормились по традиционной технологии, а бычки II, III и IV групп по интенсивной, при этом в III и IV группах дополнительно использовалось ритмичное кормление.

Суть, которого для бычков III группы заключалась в чередовании норм кормления с 6-дневным промежутком времени, повышением или уменьшением на 20%, в период с 6 до 12-месячного возраста, затем (с 12 до 15-месячного возраста) использовался 12-дневный промежуток, а в период с 15 до 18 месяцев он составлял 18 дней; в IV группе чередование промежутков времени повышения или уменьшения нормы кормления по периодам выращивания было сначала - 18, затем - 12 и в заключительную фазу - 6 дней. При этом следует отметить, что за весь период выращивания бычкам II, III и IV групп было скормлено одинаковое количество кормов.

Рационы для I и II групп составлялись на каждый месяц, для III и IV групп пересматривались в соответствии с планом их ритмичного кормления. Для бычков опытных групп предусматривалось интенсивное выращивание, которое бы обеспечивало их реализацию в 18-месячном возрасте с живой массой 550 кг с получением среднесуточного прироста 1000 г. С этой целью разработана структура рационов по периодам выращивания для бычков от 6 до 18-месячного возраста (табл. 7). Рационы балансировались по 22 показателям, согласно норм ВИЖ (1963) (приложение 1).

Кормление осуществлялось доброкачественными кормами в подготовленном виде: зерновые — в размолотом состоянии, сочные — в измельченном. Питательную ценность кормов устанавливали в Ростовской областной агрохимлаборатории.

Мясные качества бычков выращенных с использованием ритмичного кормления

Кровь играет исключительно важную роль в жизнедеятельности организма. Она характеризует как общее, так и физиологическое состояние организма и тканей животных и зависит от многих факторов, в том числе и от кормления, то есть отражает реакцию животных на воздействие различных условий внешней среды.

Исследование крови нормально функционирующего организма дает определенное представление о его интерьерных качествах.

Имеется немало данных о влиянии кормления на состав крови животных, однако взгляды авторов по многим вопросам не совпадают. Одни отме чают, что на состав крови оказывают значительное воздействие уровень и тип кормления. В свою очередь другие указывают, что уровень и тип кормления не оказывают влияния на содержание в крови эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина. В связи с этим мы провели исследования по изучению влияния интенсивного выращивания совместно с ритмичным кормлением на состав крови красных степных и черно-пестрых бычков.

Анализ морфологического состава крови у подопытных бычков свидетельствует о том, что он находился в пределах физиологической нормы (табл. 17).

Эритроциты, как известно, выполняют функцию переносчика кислорода благодаря наличию в их составе гемоглобина, который обладает способностью поглощать кислород и образовывать с ним более прочные соединения. Кислородная емкость крови полностью зависит от содержания гемоглобина в крови. Поэтому гемоглобин, как и эритроциты, имеет исключительно важное значение в окислительно-восстановительных реакциях организма.

В наших исследованиях наблюдалось более высокое содержание эритроцитов и гемоглобина в крови молодняка, выращиваемого по интенсивной технологии, что косвенно свидетельствовало об интенсивности окислительно-восстановительных процессов, протекающих в организме, это соответствовало более высоким показателям продуктивности. Следовательно, наши результаты подтверждают мнение авторов указывающих на влияние кормления на состав крови.

Лейкоцитов в крови подопытного молодняка содержалось в пределах физиологической нормы. Некоторые колебания показателей в группах не имели существенного значения. Отмечались также возрастные и породные особенности. Так количество лейкоцитов у бычков красной степной породы с возрастом уменьшается. И, наоборот, у аналогов черно-пестрой породы количество лейкоцитов увеличивается, в подтверждение данных физиологического состояния и здесь мы можем указать на то, что значительное увеличе ниє наблюдалось в период критически высоких температур. Это обусловлено адаптационными способностями подопытных животных.

Изучение минерального состава сыворотки крови у подопытных бычков также позволяет в определенной степени судить об уровне и интенсивности обмена веществ в организме и дает представление об обеспеченности некоторыми минеральными веществами.

Полученные данные свидетельствуют о том, что существенных различий в показателях содержания кальция, фосфора и каротина не наблюдалось, хотя в большинстве случаев более высокие значения отмечались у бычков, выращенных по интенсивной технологии, особенно в группах с ритмичным кормлением. Это можно объяснить оптимальной сбалансированностью рационов, и потреблением сравнительно большего количества кормов.

При кормлении животных кислыми кормами в течение всего года, чрезвычайно важно контролировать кислотно-щелочной состав крови. В наших опытах кислотная емкость всех бычков находилась в пределах физиологической нормы, что свидетельствовало о нормальном течении обмена веществ в организме. Отметим только то, что с возрастом она закономерно увеличивалась.

Белки важная составная часть крови, они играют существенную роль в физиологических процессах организма. Изменение белкового состава крови дает нам представление об уровне и интенсивности обмена азота в организме, а, следовательно, и о характере развития самого животного. Белки являются не только специфическим материалом, но и обладают способностью катализировать обменные процессы. Изменения в белковом обмене у сельскохозяйственных животных находят отражение в сдвиге белкового состава крови.

Белки сыворотки крови, как известно, представлены альбуминами и глобулинами. Альбумины создают коллоидно-осмотическое давление крови, обеспечивают растворение и транспортировку анионов, переносят раствори мые промежуточные продукты обмена от одной ткани к другой. Глобулины выполняют функции по транспортировке питательных веществ и защите организма от неблагоприятных факторов внешней среды.

В наших исследованиях отмечены некоторые различия в содержании общего белка и его фракций в сыворотке крови подопытного молодняка (табл. 18). Наибольшее его содержание было у молодняка, выращенного по интенсивной технологии с применением ритмичного кормления. Так, концентрация общего белка в сыворотке крови бычков III и IV групп в 18-месячном возрасте была выше в среднем по сравнению с концентрацией у бычков I группы - на 0,70 (8,8%) и 0,85 (10,1%) г/л (Р 0,95); II группы - на 0,10 (1,3%) и 0,10 (1,1%) г/л (Р 0,95) соответственно как по красной степной, так и по черно-пестрой породам. Состав белковых фракций с возрастом почти не изменился, немного снизилось содержание альбуминов, и закономерно увеличилось содержание глобулинов.

Таким образом, полученные данные свидетельствовали о том, что у бычков III и IV опытных групп по сравнению со сверстниками II, и особенно I групп наблюдалась более высокая напряженность обменных процессов в организме, они отличались и наилучшим состоянием здоровья, это и нашло отражение в показателях уровня их продуктивности.