Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов симментальской породы в зависимости от технологии выращивания в молочный период Грызунов Александр Иванович

Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов симментальской породы в зависимости от технологии выращивания в молочный период
<
Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов симментальской породы в зависимости от технологии выращивания в молочный период Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов симментальской породы в зависимости от технологии выращивания в молочный период Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов симментальской породы в зависимости от технологии выращивания в молочный период Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов симментальской породы в зависимости от технологии выращивания в молочный период Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов симментальской породы в зависимости от технологии выращивания в молочный период Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов симментальской породы в зависимости от технологии выращивания в молочный период Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов симментальской породы в зависимости от технологии выращивания в молочный период
>



Грызунов Александр Иванович. Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов симментальской породы в зависимости от технологии выращивания в молочный период : ил РГБ ОД 61:85-6/2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. CLASS Обзор литературы CLASS 7

1.1. Основные направления интенсификации производства говядины 7

1.2. Методы выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на мясо 15

1.3. Использование выбракованных коров для повышения производства говядины в молочном скотоводстве 24

Экспериментальная часть

Глава П. Материал и методика исследований 27

Глава Ш. Результаты собственных исследований 31

Ш.I. Кормление подопытного молодняка 31

Ш.2. Рост и развитие бычков-кастратов 46

Ш.З. Мясная продуктивность молодняка 66

Ш.4. Переваримость и использование питательных веществ рационов 90

Ш.5. Гематологические показатели 99

Ш.6. Экономическая эффективность выращивания бычков-кастратов на мясо 114

Глава ІУ. Обсуждение результатов 120

Выводы 128

Предложения производству 130

Список литературы 131

Введение к работе

ХХУІ съездом КПСС и принятой в соответствии с его решениями майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программой СССР на период до 1990 г. намечена широкая программа увеличения производства продуктов животноводства, разработана система мероприятий, направленных на укрепление кормовой базы, увеличение поголовья скота и птицы, улучшение породности и повышение продуктивности животных.

Особое место в Продовольственной программе уделено обеспечению потребности населения в мясе и мясопродуктах. С этой целью признано необходимым дальнейшее развитие специализированного мясного скотоводства, строительство крупных комплексов по выращиванию и откорму скота, а также намечены конкретные пути дальнейшей специализации и концентрации производства мяса.

Ставится задача довести среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в II пятилетке до 17-17,5 млн.т, в 12 пятилетке до 20-20,5 млн.т. Увеличение ресурсов мяса должно быть обеспечено, в первую очередь, за счет ускоренного роста производства говядины, которое должно возрасти соответственно до 7,8 и 9,5 млн.т.

Основным направлением увеличения этого ценного продукта питания должен стать последовательный перевод выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота в колхозах, совхозах и межхозяйственных предприятиях на промышленную основу, обеспечение поголовья кормами собственного производства с тем, чтобы добиться реализации животных на мясо весовыми кондициями не ниже 400-500 кг.

Главным путем выполнения намеченной программы является, наряду с увеличением численности крупного рогатого скота, интенсификация выращивания и откорма молодняка на всех этапах производственного цикла.

Как отмечают Э.К.Доротюк (1971), Г.Л.Рындин (1977), А.В. Черекаев и другие (1970, 1973), во многих хозяйствах от молодняка крупного рогатого скота получают еще низкие среднесуточные приросты живой массы (450-500 г). Такое положение объясняется отчасти тем, что технология содержания животных организуется по единой схеме, не создаются условия для максимального использования потенциальных возможностей роста молодняка.

Среди различных рекомендаций по повышению мясной продуктивности в настоящее время сообщается о целесообразности использования в молочном скотоводстве технологии ускоренного выращивания сверхремонтных телят под коровами-кормилицами при беспастбищном содержании в летний период, что позволяет повысить среднесуточные приросты молодняка до 900-1000 г (М.И.Мамотенко, 1980; И.А.Копп, 1981). Однако, исследований в этом направлении проведено еще недостаточно. Не изучены также вопросы влияния разных технологий выращивания телят в молочный период на результаты последующего откорма на площадках легкого типа.

В то же время, разработка оптимальных технологий производства говядины в конкретных хозяйственных условиях с максимальным использованием местных возможностей и условий, позволяющих в короткий срок довести скот до убойных кондиций и получать экономически выгодным путем высокого качества продукцию, становится основным направлением научного и производственного поиска.

Так, в условиях Оренбургской области за 1976-1980 гг. среднесуточный прирост молодняка составил 422 г, что обеспечивает достижение сдаточной массы не ранее, чем в 24-месячном возрасте. При этом наиболее низкие привесы получают от молодняка в первый год жизни, в котором живая масса I головы составляет всего 145-175 кг. Слабо используются генетические возможности животных в наиболее благоприятный летний период. Такая низкая интенсивность роста, наряду с удорожанием выращивания и перерасходом дорогостоящих кормов, приводит к тому, что молодняк оказывается плохо подготовленным к интенсивному откорму, а это, в свою очередь, приводит к снижению эффективности откорма на специальных площадках.

Однако, производство располагает существенными резервами повышения интенсивности выращивания и откорма молодняка скота. Одним из таких резервов является ускоренное выращивание телят на спаренном подсосе под коровами-кормилицами. В Оренбургской области ежегодно сдается на мясо 30% телок и 20% коров, часть из них лактирующие коровы, причины выбраковки которых в их низкой продуктивности или физиологическом состоянии вымени. Среди выбракованных - часть коров-первотелок, которые выранжировыва-ются из стада по результатам их проверки на контрольных дворах.

Поэтому важно исследовать целесообразность использования этих коров в качестве кормилиц для подсосного выращивания телят,)/ что позволит значительно улучшить их выращивание и подготовку /, к последующему интенсивному откорму.

Исходя из всего вышесказанного, определяющего актуальность данной проблемы, цель нашего исследования состояла в изуче-нии технологии подсосного выращивания телят и влияния ее на по- , следующий откорм молодняка на площадках легкого типа. В связи с этим в задачу исследований входило изучить:

1. Интенсивность роста, развития и мясную продуктивность ,бычков-кастратов разных сроков рождения (осеннего и ранее весеннего) в молочный период при разных способах скармливания молока ,и молочных кормов (при ручной выпойке и при спаренном подсосе) ,и при последующем откорме на откормочных площадках легкого типа.

2. Особенности переваривания и усвоения питательных веществ кормов, изменений морфологического и биохимического состава крови молодняка в зависимости от технологии выращивания в молочный период.

3. Сравнительную экономическую эффективность выращивания и откорма молодняка симментальской породы.

Научная новизна и практическая ценность работы состоит в том, что впервые в условиях интенсивного земледелия зерновых районов зоны Южного Урала проведено комплексное изучение разных / технологий выращивания молодняка симментальской породы в молочный период, подготовки его к последующему откорму на площадках легкого типа. Выявлены особенности роста, развития и мясной продуктивности, переваривания и использования питательных веществ кормов, морфологического и биохимического состава крови, экономической эффективности производства, в зависимости от технологии выращивания в молочный период и сроков получения приплода. Обоснована большая эффективность технологии ускоренного выращивания при сдвоенном подсосе.

На защиту выносится технологическое решение выращивания молодняка симментальской породы при сдвоенном подсосе с использованием в качестве коров-кормилиц сверхремонтных первотелок и подготовки его к последующему откорму на площадках легкого типа, обеспечивающее получение животных с живой массой в 18-месячном возрасте 500 кг и рентабельность производства 38-40%. 

Использование выбракованных коров для повышения производства говядины в молочном скотоводстве

В настоящее время, когда производство молока осуществляется в основном на крупных механизированных фермах и комплексах промышленного типа, значительно возрастают требования к животным по пригодности к машинному доению и другим показателям.

Высокие издержки на содержание молочного стада в условиях промышленных комплексов выдвигают проблему повышения молочной продуктивности коров. Она решается как за счет улучшения племенных качеств животных, так и выранжировки малопродуктивных коров.

Все это создает значительный резерв коров, выбракованных из молочного стада, который используется для убоя на мясо (В.П. Добрынин, 1969; М.Ю.Цынков, 1973; И.А.Копп, 1981).

По данным М.И.Мамотенко (1980), только в колхозах и совхозах юго-западной зоны Оренбургской области ежегодная выбраковка коров составляет 10,5 тыс.голов, из них 50% можно с успехом использовать для выращивания телят подсосным методом. Расчеты показывают, что 80% народившихся в этой зоне бычков можно выра - 25 щивать под коровами-кормилицами, выбракованными из молочного стада, и тем самым значительно повысить товарность молока и интенсивность роста молодняка.

После выхода "Рекомендаций по ускоренному выращиванию телят в мясном скотоводстве" (1981) ученые и специалисты сельского хозяйства применили некоторые элементы этой технологии при выращивании телят под коровами-кормилицами. Основными из них являются: раздельное содержание коров и телят в течение всего периода выращивания, регламентированный подсос телят и раннее приучение их к поеданию растительных кормов, беспастбищное содержание телят в летний период, интенсивное выращивание молодняка после отъема.

О том, каких результатов можно добиться в повышении производства говядины в молочном скотоводстве за счет использования выбракованных малопродуктивных коров в качестве кормилиц, свидетельствуют исследования, проведенные в колхозе "Дружба" Оренбургской области. В лучшем варианте эксперимента, когда под коровами-кормилицами со средним годовым удоем 1512 кг молока выращивалось по два бычка симментальской породы, живая масса молодняка к 15-месячному возрасту достигла 510 кг, на каждого бычка получен чистый доход в сумме 611 рублей, рентабельность производства составила 95%.

В экспериментах И.А.Коппа,( 1981), проведенных в племза-воде им. Коминтерна Оренбургской области, под коровами, выбракованными из племенного стада, с продуктивностью 2000-2500 кг молока в год, выращивалось при сменно-групповом подсосе по 4-6 телят за лактацию. Бычки к 18-месячному возрасту достигали живой массы 600 и более килограммов.

Выращивание телят на сменно-групповом подсосе под выбра - 26 кованными коровами из молочного стада практикуется также в некоторых хозяйствах Октябрьского, Саракташского и других районов Оренбургской области.

Опыт этих хозяйств свидетельствует о том, что в каждом колхозе и совхозе целесообразно создавать специальные группы выбракованных коров, под которыми проводить выращивание бычков на спаренном или сменно-групповом подсосе, что позволит значительно повысить прирост живой массы молодняка, выход высококачественной и дешевой говядины.

По нашим подсчетам в хозяйствах Оренбургской области ежегодно сдается на мясо около 50 тыс. сверхремонтных телок. Это у поголовье также можно использовать в качестве кормилиц.

На основании анализа литературных данных можно сделать заключение о том, что молоко коров-кормилиц является самым доступным и полноценным продуктом питания для теленка в ответственный период выращивания. Выращивание телят под коровами-кормилицами позволяет повысить сохранность народившегося приплода, вырастить здоровый молодняк для откорма на межхозяйственных площадках легкого типа, повысить эффективность откорма.

Выращивание телят под коровами-кормилицами в современных условиях сельскохозяйственного производства - это не простое » повторение опыта 60-70-х годов, но научно-обоснованный техноло- гический метод повышения производства говядины в молочном скотоводстве с обоснованием экономической целесообразности его применения. Он соответствует требованиям концентрации и интенсификации производства, может проводиться на кормах собственного производства и без больших дополнительных затрат труда и средств.

Для изучения зоотехнической и экономической эффективности разных технологий выращивания молодняка симментальской породы нами в 1980-1982 гг. были проведены два научно-хозяйственных опыта в колхозе "Рассвет" Грачевского района Оренбургской обла-ласти.

Для проведения первого опыта было отобрано 48 бычков осеннего срока рождения (сентябрь), из числа которых было сформировано 3 группы по 16 голов в каждой. Второй опыт проводился на 40 бычках весеннего срока рождения (май), сформированных в 2 группы по 20 голов в каждой. Комплектование групп 4-5-дневными телятами проводилось по принципу аналогов по живой массе при рождении и времени рождения.

Опыты проводились по схеме, представленной на рис. I. Кормление и содержание подопытных бычков-кастратов (Ш.І) проводилось в соответствии с целями и задачами исследования. В контрольных и I опытной группах в I и П опытах молоко и обрат телята получали при ручной выпойке их. Во П опытной группе I опыта и в опытной группе П опыта телята содержались под коровами-кормилицами до б-месячного возраста. Опыт проводился от рождения бычков до достижениями ими 18-месячного возраста.

В ходе исследования изучали:

- расход кормов на выращивание и откорм путем ежемесячного учета их поедаемости в течение 2 смежных суток. Количество высосанного телятами молока определяли по разнице в живой массе телят до и после сосания,

Кормление подопытного молодняка

Кормовой рацион, сбалансированный по всем питательным веществам, является основой нормального питания животных, обеспечивающий их высокую продуктивность. Низкая биологическая ценность белка кормов или недостаточное содержание в рационах других питательных веществ снижает эффективность их использования, сдерживает развитие животных, снижает продуктивность.

Как отмечал Ч.Дарвин (1928), питание является одной из самых могущественных причин изменчивости индивидиуума. Он придавал кормлению роль, равную отбору и подбору. Большое влияние уровня кормления на изменение энергии роста и скороспелости молодняка отмечено в работах многих исследователей.

По данным Д.Л.Левантина (1949, 1950) для получения от молодняка туш с хорошо выполненными поясничной, спинной и крестцовой частями, большое значение имеет обильное и полноценное кормление в первые полтора года жизни животных. В этот период путем изменения кормления можно значительно повлиять на форми - 32 рование типа, величину животных, интенсивность их роста, на соотношение важнейших тканей в туше, развитие отдельных частей тела и, как следствие, на выход мяса различных сортов.

Исходя из установленной ритмичности роста молодняка, В.И. Федоров (1958) предлагает уточнять нормы кормления в зависимости от фазы (усиления или спада) роста, что позволит более экономно расходовать корма.

G учетом этого, а также исходя из необходимости создания условий кормления, обеспечивающих интенсивный рост и развитие молодняка в проведенном нами опыте, кормление подопытных животных было организовано в соответствии с целями и методикой опыта.

В первом опыте бычки-кастраты контрольной группы получали по 150 кг цельного и 450 кг снятого молока. Общий уровень кормления до б-месячного возраста, устанавливается из расчета получения 550-600 г среднесуточного привеса, как оно практикуется в хозяйствах области (схеме №1, табл. I).

Молодняку I опытной группы в первом опыте и контрольной группы во втором опыте выпаивали по 300 кг цельного молока и 450 кг обрата (схема №2, табл. 2).

При выращивании телят по ускоренной технологии под коровами-кормилицами спаренньм методом (П опытная группа в I опыте и опытная группа во П опыте) схемой № 3 (табл. 3) предусматривался расход 750 кг молока на I голову, что создавало условия для более быстрого их развития в молочный период жизни.

Общий уровень кормления телят всех опытных групп и контрольной группы во П опыте от рождения до б месяцев устанавливался из расчета более интенсивной скорости их роста и получения 850-900 г среднесуточного привеса, что и предусмотрено схемами их кормления (табл. 2, 3). В дополнение к молочным кормам телята получали грубые (сено), концентрированные и сочные (силос или зеленая масса трав) корма. В летний период нормы скармливания сена и концентрированных кормов оставались такими же, как и в зимний период. Но вместо силоса бычки-кастраты получали скошенную разнотравную или сеянную зеленую массу трав.

В качестве коров-кормилиц для бычков подсосных групп использовали сверхремонтных коров-первотелок, молочность которых определяли путем установления количества высосанного телятами молока по разнице в их живой массе до и после сосания. Контроль молочности проводили в течение 2 смежных суток ежемесячно на протяжении всего подсосного периода. Кормление коров-кормилиц осуществляли из расчета 8 корм.ед. на I голову в день.

Мясная продуктивность молодняка

В проведенном нами исследовании мясная продуктивность подопытных животных оценивалась по комплексу показателей.

Известно, что чем больше масса туши, полученной за относительно более короткий период роста животного, тем эффективнее, экономичнее его выращивание. Эта особенность характеризует скороспелость животного. Скороспелость животных, определяемая наг следственностью, формируется под влиянием внешней среды - кормления и технологии содержания. Скороспелые животные достигают убойных кондиций взрослых животных той же породы на 1оле,е ранней стадии развития. Говоря о скороспелости животных, исходят не только из их живой массы, но также из возраста ее достижения, убойных качеств, морфологического состава туши, химического состава и калорийности мяса.

Хозяйства Оренбургской области, как правило, сдают на мясо молодняк крупного рогатого скота живой массой 380-400 кг в возрасте 2-2,5 лет. В нашем опыте при контролируемых условиях кормления и содержания даже бычки контрольной группы достигали сре-днехозяйственных показателей уже в 1,5-летнем возрасте и живая масса I головы при снятии с откорма составила 391 кг (табл. 15). Бычки групп ручной выпойки на повышенном уровне кормления (I опытная группа в I опыте и контрольная во П опыте) в этом возрасте имели живую массу 412-417 кг. Выращивание бычков на спаренном подсосе привело к получению еще более тяжеловесных животных (соответственно по опытам 518 и 513 кг), что на 23,0-32,5% превышало живую массу бычков при ручной выпойке. Аналогичная тенденция отмечена и по величине предубойной живой массы, разница которой между бычками подсосных групп и групп при ручной выпойке была высокодостоверной при Р=0,99 и выше (табл. 18).

С повышением уровня кормления в молочный период, а тем более при подсосном выращивании увеличивалась и масса туши (табл. 15, рис. 12). Масса парной туши у бычков I группы в I опыте была выше, чем у бычков контрольной группы на 14 кг (7,4%), а у бычков П соответственно выше на 77 кг (40,7%) и на 63 кг (31%) и разница оказалась высокодостоверной (Р=0,999). Во П опыте масса парной туши у бычков опытной группы также была выше (на 57 кг или 26,9%) при Р 0,95. Но по выходу туши (в %)?хотя преимущество и было на стороне бычков опытных групп, однако раз - 73 личия оказались меньше и недостоверными.

Значительные и высокодостоверные различия выявились по массе внутреннего жира, которая была значительно большей (на 87,9-93,6%) у бычков групп спаренного подсоса в I опыте. Во П опыте эти различия хотя и недостоверны, но жироотложение у подсосных бычков было более интенсивным. Выход внутреннего жира (в %) в обуих опытах был также выше у бычков, выращенных на подсосе при высокой достоверности различий,в I опыте. Подобная картина установлена и в соотносительной разнице между убойной массой и убойным выходом у бычков всех подопытных групп. При этом разница по рассмотренным показателям мясной продуктивности между бычками при ручной выпойке (контрольная и I опытная группы) в I опыте была статистически недостоверной.

Масса туши, являясь важным показателем мясной продуктивности, не характеризует ее в достаточно полной мере. Большое значение с этой точки зрения имеет морфологический состав туши (табл. 16), соотношение по массе различных тканей в туше, характеризующее мясную скороспелость животных (Е.Я.Борисенко, 1952).

Из представленных в таблице 16 данных видно, что в зависимости от технологии выращивания бычков-кастратов изменяется и морфологический состав их туш.

Экономическая эффективность выращивания бычков-кастратов на мясо

Проведенные нами исследования по сравнительному изучению роста и развития бычков-кастратов симментальской породы при разной технологии выращивания показали, что лучшим по приросту живой массы оказался молодняк групп спаренного подсоса. Такой метод выращивания является важным резервом повышения мясной продуктивности, реализация которого может дать существенную прибавку продукции.

Однако, при выборе технологии окончательную оценку можно сделать лишь на основании экономических расчетов с учетом всех издержек на производство продукции. В нашем опыте мы учитывали издержки на выращивание молодняка как общую сумму затрат, включая затраты на содержание коров-кормилиц. По нашим расчетам затраты на содержание молочных коров с учетом затрат на их кормление составляют в среднем 504 рубля в расчете на I голову в год. Так как в опыте корова-кормилица использовалась для кормления телят в течение 6 месяцев, то затраты взяты нами в размере 50$ -252 рубля и в расчете на каждого теленка - 126 рублей в год. Эти затраты на содержание коровы-кормилицы суммировали с издержками на выращивание молодняка до реализации его на мясо. Кроме того, учитывали стоимость кормов (кроме молока), израсходованных на выращивание теленка за подсосный период.

Анализ данных таблицы 35 об уровне затрат на выращивание молодняка свидетельствует о неодинаковых издержках на содержание и кормление при разных технологиях выращивания.

Как и следовало ожидать, суммарные издержки на выращивание молодняка до 6-месячного возраста оказались наименьшими в конт - 116 рольной группе (I опыт). С повышением уровня кормления цельным молоком (I опытная группа) увеличение общих затрат составило 32,4 руб. (29,8%), а во П опытной группе - 83,4 руб. (76,7%) по сравнению с контролем и 51 руб. (36,1%) по сравнению с I опытной группой. В общей структуре затрат на выращивание до 6-месячного возраста возрастала и доля стоимости кормов (соответственно по группам 57,7, 66,1 и 73,6%). Все это оказало влияние и на затраты на выращивание от рождения до реализации молодняка на убой. По сравнению с контролем в I опытной группе они были больше на 46,6 руб. (7,8%) и во П - на 189,4 руб. (31,7%), а во П опытной по сравнению с I - на 142,8 руб. (22,2%). Увеличение затрат произошло в основном за счет большей стоимости скормленных кормов (на 124,1-165,5 руб.), доля которых в общей сумме затрат возросла с 72,3-73,5 до 75,9%. Аналогичные данные получены и во втором опыте (табл. 35).

Увеличение затрат в группах подсосного выращивания объясняется, главным образом, стоимостью кормов, израсходованных за первые 6 месяцев жизни, так как сюда были отнесены все издержки на коров-кормилиц, приходящиеся на одного теленка, а также стоимость растительных кормов, скормленных телятам до отъема их от коров. Во-вторых, при более интенсивном развитии подсосных телят до 6-месячного возраста их живая масса к этому возрасту была выше, чем в контрольной группе и в последующие периоды они больше получали кормов при одинаковых нормах на 100 кг живой массы, что также привело к увеличению стоимости кормов.

Под влиянием этого сложились и затраты кормов (в кормовых единицах) на выращивание и откорм бычков-кастратов (табл. 36). В период выращивания до 6 месяцев и в целом за 18-месячный период непосредственные затраты кормов в расчете на I кг привеса были самыми низкими при подсосном выращивании бычков и составили соответственно 3,45-4,11 и 7,12-7,30 корм.ед. За весь период опыта различия между группами были незначительными и расход кормов составил 7,02-7,55 корм.ед. на I кг привеса. Но в группах молодняка, выращиваемого при сдвоенном подсосе, необходим учет затрат кормов на кормление коров-кормилиц. С учетом этого расход кормов на единицу привеса у них, естественно, был выше, составив 8,61-8,82 корм.ед. Затраты кормов в расчете на зачетную массу существенно не отличались (6,31-6,50 корм.ед.), хотя с учетом расхода на коров-кормилиц они также были выше в группах подсосного молодняка (7,62-7,69 корм.ед.).

Расход же кормов на готовую продукцию (массу туши и внутреннего жира; массу мякоти и жира-сырца) хотя и оставался в подсосных группах с учетом коров-кормилиц несколько выше, различия с бычками-кастратами ручной выпойки были меньше, чем в расчете на I кг живой массы и привеса. Так, если в I опыте на единицу привеса и зачетной живой массы подсосные бычки-кастраты затрачивали больше кормов на 18,8 и 19,2%, то на единицу массы туши разница была меньше - 16,7%. Во П опыте эти показатели составили соответственно 24,5, 21,8 и 18,7%. Еще больше эти различия сократились в расчете на единицу массы мякоти и жира-сырца, составив соответственно по опытам 10,4 и 16,7.

Хотя отнесение всех затрат по кормлению коров-кормилиц на продукцию, полученную от выращиваемых под ними телят, несколько условно, так как при этом не учитывается прирост живой массы самих кормилиц, но даже и при таком подходе, как показал анализ экономической эффективности по итогам реализации (табл. 36), эти повышенные затраты кормов полностью окупились. Основными показателями, определяющими экономическую эффективность производства является себестоимость единицы производимой продукции. Хотя в 6-месячном возрасте себестоимость I ц живой массы в группах подсосного выращивания была несколько выше (на 2,7-10,2 руб. в I опыте и на 7,3 руб. во П), к 18-месячному возрасту в I опыте она была у них наименьшей ( на 8,9-30,6 руб.), а во П опыте незначительно отличалась от контрольной группы (на 1,9 руб.)±

В пересчете на зачетную массу преимущество было на стороне молодняка, выращенного на спаренном подсосе, себестоимость І ц которой у них была ниже на 2,8-17,8 руб. по сравнению с молодняком контрольных групп. Среди молодняка групп ручной выпойки молока наилучшие показатели получены от молодняка, выращенного на повышенном уровне молочного кормления.

Учитывая, что конечным продуктом убоя является масса туши и внутреннего жира, важно оценить, во что обходится производство І ц этой продукции. Расчеты показали, что себестоимость І ц массы туши и внутреннего жира у подсосного молодняка была наименьшей и составила 268,6-271,9 руб. по сравнению с 280,8 312.1 руб. в контрольных группах. Еще более разительной была разница по себестоимости І ц массы мякоти и жира-сырца, которая у молодняка, выращенного на подсосе, оказалась ниже на 32,5 111.1 руб. (6,4-18,4$).