Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов симментальской породы и ее помесей с голштинами при различной интенсивности выращивания Ампилогов Александр Васильевич

Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов симментальской породы и ее помесей с голштинами при различной интенсивности выращивания
<
Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов симментальской породы и ее помесей с голштинами при различной интенсивности выращивания Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов симментальской породы и ее помесей с голштинами при различной интенсивности выращивания Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов симментальской породы и ее помесей с голштинами при различной интенсивности выращивания Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов симментальской породы и ее помесей с голштинами при различной интенсивности выращивания Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов симментальской породы и ее помесей с голштинами при различной интенсивности выращивания Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов симментальской породы и ее помесей с голштинами при различной интенсивности выращивания Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов симментальской породы и ее помесей с голштинами при различной интенсивности выращивания Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов симментальской породы и ее помесей с голштинами при различной интенсивности выращивания Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов симментальской породы и ее помесей с голштинами при различной интенсивности выращивания
>



Ампилогов Александр Васильевич. Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов симментальской породы и ее помесей с голштинами при различной интенсивности выращивания : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Оренбург, 2005.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-6/580

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 7

1.1. Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота 7 при различной интенсивности выращивания и откорма

1.2. Повышение эффективности использования местного скота путем скрещивания с лучшими зарубежными породами 21

Результаты собственных исследований 33

2.1. Материал и методика исследований 33

2.2. Кормление и содержание подопытных бычков 37

2.3. Рост и развитие подопытных животных 42

2.3.1. Весовой рост 42

2.3.2. Линейный рост .. 47

2.4. Гематологические показатели 56

2.5. Показатели неспецифического иммунитета 62

2.6. Этологическая реактивность подопытных бычков 68

2.7. Особенности волосяного покрова подопытных бычков 76

2.8. Мясная продуктивность . 83

2.8.1. Убойная масса и убойный выход 84

2.8.2. Оценка туш по жиру-поливу и промерам 86

2.8.3. Морфологический состав туш 87

2.8.4. Сортовой состав мякоти туш 90

2.8.5. Химический состав мяса и длиннейшей мышцы спины 92

2.8.6. Химический состав и физические свойства околопочечного жира-сырца 98

2.8.7. Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию.. 100

2.9. Экономическая эффективность выращивания и откорма чистопородного и помесного молодняка - 102

3. Обсуждение результатов собственных исследований 105

4. Выводы... 118

Предложения производству 119

Список литературы 121

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России является увеличение производства мяса. Расчеты показывают, что в ближайшей перспективе мясная проблема будет решаться, главным образом, за счет наращивания производства говядины, на долю которой в общем объеме приходится 45 %, а в отдельных регионах - 50 % и более. При этом особое значение приобретают интенсивные технологии, предусматривающие полноценное кормление животных и более полное использование генетического потенциала пород крупного рогатого скота. В этой связи проблема преобразования отечественных пород применительно к требованиям интенсификации производства приобретает особую актуальность. Решение этой проблемы можно ускорить путем использования для скрещивания лучшего отечественного и мирового генофонда.

В соответствии с разработанными в стране селекционными планами и программами по созданию новых типов молочного скота, в частности, на основе местных палево-пестрых пород, предусмотрено воспроизводительное скрещивание их с одной из самых высокопродуктивных пород - голштинской.

Аналогичная работа проводится в Оренбургской области, где основное поголовье крупного рогатого скота представлено симментальской породой. Животные этой породы отличаются большой живой массой, крепкой конституцией, способностью хорошо акклиматизироваться в разных природно-климатических зонах, высокой энергией роста, способностью длительное время наращивать живую массу, хорошо перерабатывать в продукцию грубые и сочные корма.

Использование при межпородном скрещивании с симменталами в качестве улучшающей породы красно-пестрой голштинской породы связано, прежде всего, с выдающейся молочной продуктивностью, передающейся потомству, а также с высокой способностью трансформировать растительный белок корма в пищевой белок молока (М.Г. Спивак, 1983; Ю.М. Бурдин, 1985; И.А. Бойко и

др., 1987; А.В. Долганов, 1987; М.Д. Дедов, Ю.П. Тимофеев, 1990; В.А. Исаев, 1994; А.И. Прудов, 1997; А. Первунин, Л. Ефимова, 1999). Авторы отмечают, что на фоне высокого уровня кормления преимущества помесей по сравнению с чистопородными симменталами по молочной продуктивности увеличиваются.

Данные о влиянии голштинской породы на мясную продуктивность помесного потомства весьма противоречивы. И.М. Дунин (1986), Г.И. Бельков (1989, 1991, 2003), Л.С. Котмаков (1991), Н.И. Востриков (2000) отмечают, что помеси I поколения голштинов с симментальской породой не уступают или превосходят чистопородных сверстников материнской породы по интенсивности роста и мясной продуктивности. В то же время А.В. Долганов (1987), М.Д. Дедов, Ю.П. Тимофеев (1990), В.Г. Огуй и др. (1991), А.А. Немцов (2002), В.И. Косилов (2003) приводят данные о том, что голштинизация симментальского скота приводит к снижению интенсивности роста помесного молодняка, его мясной продуктивности, причем оно становится более значительным по мере повышения степени кровности по голштинам.

Противоречивость имеющихся данных и отсутствие достаточно полных сведений о влиянии скрещивания симментальских коров с голштинскими быками на рост, развитие и формирование мясной продуктивности потомства побудила нас провести настоящее исследование.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является разработка путей повышения продуктивности симментальского скота путем скрещивания с голштинской породой. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

изучить рост, развитие и формирование мясной продуктивности чистопородных и помесных бычков-кастратов при различной интенсивности выращивания и откорма;

определить адаптивную способность животных различных генотипов на основе морфологических и биохимических свойств крови, а также показателей естественной резистентности;

изучить мясную продуктивность и качество мяса чистопородных и по-

месных бычков-кастратов;

- рассчитать выход белка, жира и конверсию протеина и энергии кормов в
мясную продукцию у бычков-кастратов сравниваемых генотипов;

- определить экономическую эффективность выращивания и откорма
чистопородного и помесного молодняка.

Научная новизна. Впервые в зоне Южного Урала изучены особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности, а также определена конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию чистопородных бычков симментальской породы и помесей первого поколения с голштинской породой при различной интенсивности выращивания и откорма.

Положения, выносимые на защиту:

- реализация путей повышения мясной продуктивности чистопородного
симментальского и голштинизированного скота;

- сравнительная характеристика продуктивности и хозяйственно-
биологических признаков изучаемых генотипов при различной интенсивности
выращивания и откорма.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке плана селекционно-племенной работы Оренбургской области, при составлении научно-обоснованной системы ведения сельского хозяйства. Скрещивание симментальского скота с голштинской породой проводится в 118 хозяйствах 16 районов области.

Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота 7 при различной интенсивности выращивания и откорма

Увеличение производства говядины является одной из важных и сложных проблем агропромышленного комплекса. Большую часть говядины в стране получают от животных молочных и комбинированных пород, поэтому дальнейшее увеличение производства этого ценного продукта питания во многом зависит от интенсивности использования наиболее распространенных отечественных пород крупного рогатого скота. Они отличаются довольно большим разнообразием физиологических особенностей, направлением и уровнем продуктивности, количеством и качеством продукции. Это находит своё подтверждение при разведении имеющихся пород в различных природно-климатических зонах. Следовательно, правильный выбор пород скота для определенной зоны разведения дает возможность получения большого количества продукции с наименьшими затратами.

Среди современных молочных и комбинированных пород имеются такие, которые достигают большой живой массы, способны долго сохранять высокую энергию роста, в то же время у них в молодом возрасте более поздно развиваются процессы жирообразования (П.Н. Кулешов, 1949),

О влиянии породы на мясную продуктивность животных наглядно свидетельствуют эксперименты К.А. Акопяна (1943), проведенные на кастратах четырех пород, выращиваемых в одинаковых условиях содержания и кормления. В результате опытов им установлено, что мясная продуктивность 1,5-летних кастратов симментальской породы значительно ниже, чем у таких же животных других породных групп. Красные степные, по сравнению с симменталами, имели известное преимущество по указанным показателям, но значительно отставали от шортгор некого и герефордского скота.

О зависимости продуктивности животных от породной принадлежности свидетельствуют исследования В.М. Юдина (1966). Им было установлено, что животные разных пород при одинаковых условиях кормления и содержания имеют различную интенсивность роста. Так, в возрасте 15 мес живая масса молодняка симментальской породы составила 400,4 кг, черно-пестрой - 368,5 и холмогорской - 346,3 кг.

При сравнительном изучении продуктивных качеств крупного рогатого скота различного направления продуктивности Ф.И. Хуснутдинов (1968) выявил, что у животных шортгорнекой породы мышечная и жировая ткань в молодом возрасте растет более интенсивно, чем у аналогов симментальской и красной степной пород. При интенсивном выращивании до 15-месячного возраста убойный выход у кастратов шортгорнской породы был равен 61,3 %, симментальской - 59,7 и красной степной - 59,2 %. На 1 кг костей туши приходилось мякоти соответственно 5,1; 4,6 и 4,4 кг.

В опыте по породо испытанию (С.С. Гуткин, 1971) в 15,5-месячном возрасте бычки абердин-ангусской породы имели живую массу 452 кг, шортгорнской -471 и красной степной -433 кг; масса парной туши была равна соответственно 251; 266 и 234 кг; убойный выход- 59,6; 60,4 и 58,1 %.

Изучая откормочные качества молодняка различных пород в условиях промышленного комплекса, Г.И. Бельков и др. (1976) установили, что бычки симментальской породы за 428 суток достигли живой массы 453,0 кг и по интенсивности роста превосходили своих сверстников бестужевской и черно-пестрой пород соответственно на 4,6 и 3,4 %.

Данные, полученные А.В. Ланиной (1962) при выращивании до 18-месячного возраста бычков-кастратов казахской белоголовой и красной степной пород в одинаковых условиях содержания и кормления, свидетельствуют о том, что у молодняка казахской белоголовой породы убойный выход составил 54,4 %, общее содержание жира - 56,1 кг или 25,2 %, у бычков красной степной породы эти показатели равны соответственно 53,7 %, 28,8 кг, или 12,9 %. Р.Х. Суербаев (2004), изучая мясную продуктивность казахской белого ловой и калмыцкой пород в условиях сухой степи, установил, что повышенный уровень кормления молодняка в период доращивания и откорма обусловил повышение живой массы бычков на 6,1-8,3 %, кастратов - на 6,0-8,! и телок - на 6,2-8,7 %. По массе туши они превосходили животных контрольной группы на 7,8 %, а по выходу мякоти - на 8,5 %. Он считает, что реализация высокого генетического потенциала указанных пород, позволит получать в степной зоне высококачественную говядину, отвечающую современным потребностям населения.

А. Аюшев, С. Дурдусов (2002), проводившие исследования на животных калмыцкой породы, наблюдали заметное повышение мясной продуктивности молодняка при повышенном уровне кормления. Среднесуточный прирост молодняка в опытной группе составил 966 г, а в контрольной - 816 г. На улучшение кормления животные отзывались повышением выхода мясных продуктов и улучшением их качества.

Исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, показали, что особенно мощным фактором, влияющим на рост, развитие и мясную продуктивность животных, является кормление.

Выдающийся естествоиспытатель Ч. Дарвин 1868) указывал, что высокий уровень мясной продуктивности многих культурных пород -это следствие улучшенного питания. Им отмечено, что склонность домашних животных к скороспелости, ожирению и изменению форм есть прямой результат питания.

Е.Я. Борисенко (1957) считает, что хорошие условия кормления и содержания особенно необходимы в молодом возрасте. Такой же точки зрения придерживаются К.Б. Свечин (1976), Г. А. Богданов (1990) и другие.

Повышение эффективности использования местного скота путем скрещивания с лучшими зарубежными породами

Основой повышения продуктивности животных является улучшение племенной работы, выведение новых высокопродуктивных пород и типов, создание для животных полноценного уровня кормления и надлежащих условий содержания. Г.И. Бельков (1987) считает, что дальнейшее развитие скотоводства должно базироваться на использовании достижений научно-технического прогресса, включающих интенсификацию молочного скотоводства, рациональную технологию, целенаправленную селекцию, предусматривающих более полное использование и повышение генетического потенциала животных.

Во многих странах мира, в том числе и Российской Федерации, говядину получают от скота молочных и молочно-мясных пород. Возросшие масштабы скрещивания пород в целях повышения молочной, мясной продуктивности и прочих хозяйственно-полезных признаков животных требуют всесторонней оценки получаемых помесей в конкретных условиях внешней среды.

Н.Г. Дмитриев (1978), А.И. Прудов (1979), Б.А. Багрий (1980) в результате своих научных исследований наблюдали значительное повышение у помесных животных продуктивности, форм телосложения, крепости конституции, воспроизводительной способности.

Учитывая, что в настоящее время около 90 % говядины получают от скота молочного и комбинированного направлений продуктивности, А. Шилов (2001) считает, что совершенствование скота должно быть направлено на сочетание высокоинтенсивного производства и молока и мяса. Особый интерес, по мнению автора, вызывает скрещивание одной из основных отечественных пород - симментальской с зарубежными — монбельярдской и голштинской. Он наблюдал незначительное снижение живой массы помесного молодняка в сравнении с чистопородным: 426,4 кг — у чистопородных и 388,5-426,2 кг - у помесей различных сочетаний. Симментал х монбельярдские бычки уступали по живой массе чистопородным симментальским на 0,1-2,1 %, голштинские — на 0,9-4,2 %. Примерно такая же разница наблюдалась и по убойному выходу.

Д.С. Адушинов, Е.М. Устимов (2002) констатируют, что в условиях Ир кутской области полукровные помеси черно-пестрой и голштинской пород к 18-месячному возрасту достигли живой массы 489,4 кг, 3/4-ные - 478,6 кг, а чистопородные - 450,3 кг. Скрещивание положительно отразилось на выходе туши при убое животных - 55,52-55,54 % против 54,55 % и выходе мякоти -81,8-82,4 % против 80,2 %. На основании полученных результатов автор делает заключение о целесообразности скрещивания черно-пестрого скота с голштинской породой.

Н.И. Стрекозов (1990), рассуждая о стратегии разведения пород и улучшении генотипа молочного скота, рекомендует использовать опыт стран с развитым скотоводством, которые достигли высоких надоев благодаря использованию выдающегося мирового генофонда.

Во многих областях Российской Федерации, в том числе и в Оренбургской области, где проводились наши исследования, разводится скот симментальской породы. Совершенствование этой породы в направлении повышения её молочной и мясной продуктивности имеет большое научное и практическое значение.

Говоря о симментальской породе, необходимо отметить, что по распространению она занимает одно из ведущих мест, его поголовье насчитывает 43 млн. голов (М.Д. Дедов, 1975; Ю.Д. Рубан, 1980). Высокая молочность у симментальского скота сочетается с хорошей мясной продуктивностью, долгорос-лостью, крепкой конституцией. На мировых аукционах симментальский скот оценивается выше специализированных мясных пород. Его всё чаще начинают использовать для повышения мясной продуктивности некоторых скороспелых мясных пород (К.М. Джуламанов, 2002, Г.И. Бельков, 1996, В.И. Косилов, 1996).

Об эффективности межпородного скрещивания сообщает А. Салихов с соавторами (2001). Он считает, что дальнейшее развитие получат только те породы, которые наряду с хорошей приспособленностью к условиям внешней среды отличаются повышенной мясной продуктивностью. Этим требованиям в

наибольшей степени отвечает казахская белоголовая порода. Однако и она нуждается в совершенствовании. Исследования показали, что скрещивание казахской белоголовой породы с симментальской и черно-пестрой обеспечило получение от помесного потомства 845-909 г прироста в сутки и живой массы в 18-месячном возрасте 486,8-522,0 кг. У помесных животных сохранились высокие мясные качества; масса туши -260,0-281,0 кг, содержание мякоти - 76,1-78,3 %.

О положительной роли скрещивания аулиенкольской породы с казахской белоголовой и красной степной породами пишет В. Кальнаус (2001). В его опытах живая масса чистопородных бычков в 18-месячном возрасте составила 493,6 кг, а помесных - 519,3-551,2 кг. Помесные животные лучше оплачивали корм приростом, что обусловило снижение себестоимости мяса.

Ч.В. Юкна (1979), А. Соколова (1979), С. Иоаннисян (1983), И.А. Куорза (1982), А. Брыжко (1983) отмечают, что помеси голштинской породы с местным скотом при полноценном кормлении превосходят чистопородных сверстников материнской породы по приросту живой массы, удою, валовому содержанию в молоке белка и жира. В молочном скотоводстве в настоящее время большое внимание уделяется комплектованию ферм и комплексов помесными коровами, характеризующимися, как правило, лучшей приспособленностью к промышленной технологии.

Кормление и содержание подопытных бычков

До 6-месячного возраста в I и II группах в структуре рационов содержалось по питательности молока цельного 18,52 %, обрата - 10,21, сена житняко-вого - 13,67 %, силоса кукурузного - 13,01, зеленой массы однолетних трав -14,51, концентрированных кормов - 30,08 %. В III и IV группах соответственно - 23,15 %, 11,92 %, 13,0 %; 9,3 %, 12,0 %, 30,63 %.

Структура рационов бычков-кастратов I и II групп в возрасте 6-12 мес состояла (в % от общей питательности): зеленая масса однолетних трав - 14,4, сено житняковое — 11,9, сено люцерны - 11,6, солома ячменная - 4,6, силос кукурузный - 16,8, концентраты - 40,7. В III и IV группах структура рациона состояла соответственно: 13,9 %, 12,5 %, 12,9 %, 3,8 %, 13,1 %, 43,8 %. На 1 кормовую единицу приходилось 94,7 г переваримого протеина.

В возрасте 12-18 мес рацион подопытных бычков-кастратов I и II групп включал (в % от общей питательности): сено житняковое - 12,8, сено люцерны - 4,7, солома ячменная - 4,3, силос кукурузный - 7,3, сенаж - 16,0, зеленая мас са однолетних трав - 16,0, концентраты - 38,9 %. На одну кормовую единицу приходилось 94,2 г переваримого протеина. В III и IV группах соответственно рацион включал: 13,0 %, 4,9 %, 3,0, %, 5,2 %, 17,0 %, 16,8 %, 40,1 %. Показатели количества потребленных кормов представлены в табл. 2.

Так, за период опыта разница в потреблении кормов и питательных веществ у чистопородных I группы и помесных II группы бычков-кастратов была незначительной (2824,8 и 2893,7 корм. ед.). Помеси IV группы несколько больше потребляли (3492,1 корм, ед.) кормов. По сравнению с чистопородными сверстниками помеси IV группы потребили, за весь период опыта, больше сена житнякового на 73,5 кг, сена люцернового на 44,8 кг, силоса кукурузного на 155,7 кг, сенажа на 74,4 кг, соломы ячменной на 19,6 кг, зеленой массы однолетних трав на 674,8 кг.

В среднем кастраты II группы в сутки потребили 5,3 корм, ед., 5,5 кг сухого вещества, 53,8 МДж обменной энергии, 518,6 г переваримого протеина, что больше по сравнению с чистопородными сверстниками соответственно на 2,4; 1,6; 2,6; 3,6%.

Формирование живого организма характеризуется целым рядом последовательных, взаимосвязанных морфологических и функциональных изменений, именуемых ростом и развитием. Ч. Дарвин (1868) по этому поводу писал: "Всякий организм достигает зрелости после более или менее длительного периода роста и развития: первый же из этих терминов означает только увеличение размеров, термин же "развитие" - изменение строения".

О процессе развития живого организма, более четкую формулировку дает К.Б. Свечин (1976), согласно которой "... индивидуальным развитием животного, или его онтогенезом, следует считать совокупность количественных и качественных изменений, происходящих с возрастом в его клетках и тканях, органах и во всем организме, под влиянием наследственности данной особи и постоянного её взаимодействия с окружающей средой". Проявлением развития организма является его рост, который можно характеризовать как "... процесс увеличения массы клеток организма, ее тканей и органов, их линейных и объемных размеров, происходящий, главным образом, за счет количественных изменений живого вещества в результате стабильного новообразования продуктов синтеза" (К.Б. Свечин, 1976).

Несмотря на то, что эти два процесса характеризуют в общем-то различные показатели, они неразрывно связаны между собой и не могут проявиться обособленно друг от друга.

Живая масса при рождении, как отмечают исследователи А.П. Солдатов и др. (1989) - признак фенотипического порядка и как все признаки фенотипа развиваются и складываются под действием внешних условий - с одной стороны и генотипа, то есть совокупности внутренних задатков, полученных по наследству от родителей - с другой.

Основным фактором, определяющим эффективность ведения скотоводст

ва, и одним из важных показателей, характеризующим степень развития животного и уровень его мясной продуктивности, является масса тела. Живая масса является породным признаком. При этом скрещивание создает новые возможности повышения продуктивных качеств молодняка. Это обусловлено тем, что помеси, имея обогащенную наследственность вследствие комбинации полезных качеств родительских форм, при создании оптимальных условий кормления и содержания обладают потенциальными возможностями повышения продуктивности. Это подтверждается и полученными нами материалами.

Как отмечалось выше, молодняку III и IV групп во все периоды выращивания создавались условия кормления и содержания, позволяющие достичь достаточно высокого уровня продуктивности. Это подтверждается показателями живой массы, которая во многом характеризует прижизненный уровень мясной продуктивности и генетически детерминирована. В то же время добиться реализации потенциала продуктивности можно при условии создания оптимальных условий кормления и содержания. Известно, что скрещивание позволяет за счет использования эффекта гетерозиса существенно повысить потенциальные возможности увеличения производства продукции.

Показатели неспецифического иммунитета

Так, например, время, затрачиваемое, на потребление корма животными исследуемых генотипов, составляло от 255 до 318 мин (17,71-22,08 %).Причем максимально оно было зимой - 290-318 мин, что составляло 20,14-22,08 % суточного времени, или на 35-63 мин больше, чем летом, на 20-38 мин, чем осенью и на 19-37 мин, чем весной. Чистопородные животные быстрее поедали корма, по сравнению с помесями. Так, летом на эту важную функцию у них уходило в среднем 11 мин (0,76 %), осенью - на 5 мин (0,34 %), зимой - на 19 мин (1,32 %), весной - на 4 мин (0,28 %) суточного времени меньше. Помесные особи IV группы зимой, летом и осенью на потребление корма тратили время больше, чем сверстники из других групп.

Несмотря на то, что бычки-кастраты всех испытуемых генотипов содержались в идентичных условиях, на отдых они затрачивали неодинаковое количество времени. Из данных таблицы следует, что на отдых как в положении лежа, так и стоя затрачивалось от 1000 до 1080 минут, или от 16,7 до 18,0 часов. Продолжительность этой функции зависела как от породы, так и от санитарного состояния загонов. Так, например, чистопородные бычки-кастраты во все сезоны года больше времени употребляли на отдых на площадке, однако отдыху в помещении предпочтенье отдавали помесные особи.

В летний период при температуре наружного воздуха +28,6С, относительной влажности - 54,6%, скорости ветра - 2,6 м/сек и в помещении соответственно +20,3С, 64,3% и 0,57 м/сек, бычки-кастраты исследуемых генотипов на отдых тратили, примерно, одинаковое количество времени - от 16 до 17,8 часов, или 73,65-74,44% времени суток. Большую часть этого времени, причем в дневные часы, они находились в помещении, укрываясь от зноя. Так, при открытых дверях за счет естественной вентиляции образовывались сквозняки, и микроклимат был значительно благоприятнее. А в самые жаркие часы суток (с 13 до 17 часов) в помещении находилось до 85% всего поголовья. Ночью и утром молодняк находился на выгульных дворах. Особых межпородных различий в поведении между бычками-кастратами не наблюдалось.

Осенью, когда санитарное состояние загонов ухудшалось, животные изу чаемых генотипов большую часть суток находились в помещении (56,29-57,50%), причем от 28 до 35% времени суток они лежали на подстилке, на выгульные дворы выходили только к кормушкам и поилкам, затрачивая на эти функции в среднем до 9,8 часов.

Зимой хронометраж проводился при температуре наружного воздуха -25С, относительной влажности - 72%, скорости движения воздуха - 3,8 м/сек, В помещении эти параметры были равны соответственно -10,0С, 74% и 0,33 м/сек. На отдых бычки-кастраты сравниваемых генотипов тратили примерно одинаковое количество времени. В ясную безветренную погоду они подолгу находились на выгульных дворах, стоя, пережевывая жвачку, тратя на это от 17,36 до 17,85% времени суток. Отдыхали на выгульном дворе от 10,42 до 13,89% суточного времени, причем лежали группами по 8-10 голов.

В процессе наблюдения мы установили, что наиболее приспособленными к зимним условиям оказались чистопородные симментальские бычки-кастраты. Они дольше своих сверстников находились на площадке, на 10-15 мин меньше лежали в помещении, на 20-30 мин дольше - на выгульном дворе, и на более продолжительное время задерживались там, располагаясь на соломенной подстилке.

Весной в результате таяния снега вдоль кормушек и поилок скапливалась грязь и навоз, тем самым, ухудшая санитарное состояние загонов, что затрудняло свободное передвижение животных и ограничивало места отдыха. Животные искали сухое место для отдыха на выгульном дворе и стояли там скучившись группами на солнце. Время пребывания их на выгульном дворе по сравнению с зимним было на 1,7-2,2 часа меньше. После приема корма бычки-кастраты старались покинуть свои места и скрывались от сырых сквозняков в помещении. По мере высыхания территории загона и повышения температуры наружного воздуха, животные подолгу находились на выгульных дворах, стоя и лежа пережевывали жвачку.

Осенью у бычков-кастратов испытуемых генотипов наблюдалось сниже ниє двигательной активности, как результат неблагоприятного санитарного состояния выгульных дворов. Бычки-кастраты независимо от генотипа, осенью затрачивали на движение от 1,4 до 1,5 часов, весной несколько больше - от 1,6 до 1,8 часов, что говорит о повышении половой активности в данный период.

Весной количество драк по сравнению с осенним периодом у симментальских бычков-кастратов увеличилось с 4-5 до 9-11, у помесных - с 3 до 7-10 раз в сутки. Наибольшей активностью отличались чистопородные бычки-кастраты.

Летом несколько уменьшилось время активного отдыха и агрессивности. Животные всех генотипов чувствовали себя комфортно.

Результаты наблюдения за поведением бычков-кастратов показали, что наиболее неблагоприятными для них были осенние и весенние месяцы.

Таким образом, в сложившихся производственных условиях фактическое распределение затрат времени было следующим; наибольшее количество времени суток приходилось на отдых, пищевые реакции и двигательную активность. Время, затраченное на эти жизненно важные функции животными всех генотипов, дает основание утверждать об их высокой приспособленности к факторам внешней среды.