Продуктивные качества и некоторые биологические особенности помесей "Симментал-Зебу" в условиях Бурятии Хамируев Тимур Николаевич

Продуктивные качества и некоторые биологические особенности помесей
<
Продуктивные качества и некоторые биологические особенности помесей Продуктивные качества и некоторые биологические особенности помесей Продуктивные качества и некоторые биологические особенности помесей Продуктивные качества и некоторые биологические особенности помесей Продуктивные качества и некоторые биологические особенности помесей Продуктивные качества и некоторые биологические особенности помесей Продуктивные качества и некоторые биологические особенности помесей Продуктивные качества и некоторые биологические особенности помесей Продуктивные качества и некоторые биологические особенности помесей
>



Хамируев Тимур Николаевич. Продуктивные качества и некоторые биологические особенности помесей "Симментал-Зебу" в условиях Бурятии : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Улан-Удэ, 2006.- 114 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/198

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Обзор литературы 6

1.1. Закономерности роста и развития крупного рогатого скота 6

1.2. Гибридизация в скотоводстве 15

ГЛАВА 2 Цель, задачи, материал и методика исследований 33

2.1. Цель и задачи исследований 33

2.2. Материал и условия проведения исследований 34

2.3. Материал и методика исследований 37

ГЛАВА 3 Результаты исследований 40

3.1. Кормление и содержание подопытного молодняка 40

3.2. Весовой рост 43

3.3. Линейный рост 49

3.4. Особенности поведения подопытного молодняка 58

3.5. Клинико-физиологические показатели 60

3.6. Морфологические и биохимические показатели крови 63

3.7. Состояние волосяного покрова 66

3.8. Мясная продуктивность 69

3.8.1. Результаты контрольного убоя бычков 69

3.8.2. Сортовой состав туш 70

3.8.3. Морфологический состав туш 71

3.8.4. Развитие внутренних органов 73

3.8.5. Химический состав туш 74

3.8.6. Качество кожевенного сырья 77

3.9. Экономическая эффективность результатов исследования... 77

ГЛАВА 4 Обсуждение полученных результатов 80

Выводы 87

Предложения производству 89

Список использованной литературы 90

Приложения 110

Введение к работе

Актуальность работы. Проблема производства продуктов животноводства, в частности молока и говядины, является одной из важнейших задач сельскохозяйственного производства Республики Бурятия.

Увеличение продуктивности скота, производства высококачественных продуктов животноводства во многом зависит от эффективности скотоводства, которое является одной из основных отраслей животноводства.

По данным МСХ РФ (Х.А. Амерханов, 2005) за период с 1990 года по 2004 год в стране производство мяса всех видов сократилось с 10,1 до 4,9 млн. тонн, или более чем в 2 раза. В расчете на душу населения производство мяса и мясопродуктов в среднем по России составило 35 кг в том числе говядины - 12,8 кг, В структуре производства мяса в стране доля мяса крупного рогатого скота составила 44 %. Об относительно невысоком качестве говядины косвенно можно судить по средней массе туш, которая составляет около 150 кг против 250-300 и даже 400 кг в западных странах. Это значит, что в России на мясо сдается маловесный неоткормленный скот, от которого нельзя ждать полноценного мяса.

В настоящее время производство говядины, как и прежде, на 98 % базируется на реализации поголовья скота молочных и комбинированных пород.

Не является исключением и Республика Бурятия,

Дальнейшее увеличение интенсивного развития мясного скотоводства, особенно в Бурятии, где наличие огромных площадей естественных пастбищ (площадь сельскохозяйственных угодий равна 3161,7 тыс. га. из них кормовые угодья занимают 61 %), позволяют эффективно развивать данную отрасль и поставлять на рынок мясо высокого качества.

Обеспеченность населения говядиной может быть достигнута за счет увеличения поголовья скота и повышения их продуктивности. Повышение продуктивных качеств крупного рогатого скота наряду с породными

4 качествами определяется способностью животных адаптироваться к определенным климатическим условиям. В силу этого, создание высокопродуктивных животных отличающихся, хорошей приспособленностью к различным условиям, повышенной устойчивостью к росту заболеваний, одна из ведущих задач зоотехнической науки.

Одной из актуальных проблем в деле создания высокопродуктивных генотипов животных является межвидовая гибридизация, когда сельскохозяйственные животные скрещиваются с дикими предками (В.В. Мацкевич, 1959, Е.Я. Борисенко, 1967, Н.Г.Дмитриев, 1978, З.К. Вердиев, 1984, А.А. Рубенков, 1987, 1995, Д.В. Степанов, 1987, В.В. Красота и др., 1990, Л.К. Эрнст, 2005, Н.И. Стрекозов, 2005).

В последние годы, в связи с возвратом к номадному животноводству, появляется необходимость создания породных групп скота, отличающихся повышенным естественным иммунитетом, пригодных к разведению в экстремальных условиях. В связи с этим представляет, несомненно, интерес вопрос гибридизации симментальского скота Бурятии с зебу.

Цель и задачи исследований. Сравнительное изучение помесного зебувидного и чистопородного симментальского скота по продуктивным качествам и некоторым биологическим особенностям в экстремальных климатических условиях Бурятии.

В соответствии с этим в проведенном нами эксперименте были поставлены следующие задачи - изучить: рост и развитие животных от рождения до 18 месяцев; поедаемость кормов и переваримость питательных веществ рационов; адаптивные способности гибридов к природно-климатическим условиям Бурятии; мясную продуктивность и товарные качества кожевенного сырья; экономическую эффективность разведения гибридов для производства говядины.

Научная новизна работы.

Научная новизна состоит в том, что автором впервые исследованы продуктивные качества и некоторые биологические особенности помесных гибридов «симментал-зебу» в сравнительном аспекте с крупным рогатым скотом симментальской породы, разводимых в суровых природно-климатических условиях Республики Бурятия.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Проведенными исследованиями выявлено преимущество полукровных зебу-симментальских помесей перед чистопородным симментальским скотом по живой массе, мясной продуктивности и жизнеспособности в экстремальных условиях Забайкалья. Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования мясного скотоводства в различных хозяйствах Республики Бурятия и соседних регионов а также в работе со стадом СГЖ «Искра».

Апробация работы.

Материал и основные положения диссертации доложены на: Ежегодной научно-практической конференции «Наука, образование, новые технологии» ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова» (Улан-Удэ, 2003); на конференции молодых ученых Сибирского федерального округа «Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири» ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова» (Улан-Удэ, 2004); на совместном заседании профессорско-преподавательского состава технологического факультета ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова» (Улан-Удэ, 2005); на третьей научной конференции молодых ученых вузов «Агрообразования» Сибирского федерального округа (Кемерово, 2005). т-2.

Закономерности роста и развития крупного рогатого скота

В процессе онтогенеза животного происходят два взаимосвязанных явления — рост и развитие, качественные превращения. Они отражают отдельные стороны общего развития организма, которые во время индивидуального развития претерпевают ряд существенных количественных и качественных изменений. Поэтому раскрытие закономерностей индивидуального роста и развития организма и его реактивность на условия внешней среды представляют один из основных вопросов биологии, а также прикладных зоотехнических наук.

Вопросы роста и развития сельскохозяйственных животных в различные возрастные периоды изучали многие исследователи, как в нашей стране, так и за рубежом (А.П. Дмитроченко, 1957, Е.Я. Борисенко, 1957, К.Б. Свечин, 1961, 1966, Н.Ф. Ростовцев, И.И. Черкащенко, 1971, А.А. Малигонов, 1968, Е.А. Богданов, 1947, 1974, W. Besson, 1961, R. Fowler, 1968 и другие).

До сих пор существуют разноречивые толкования понятий роста и развития организма, что, как считает Н.С. Боголюбский (1959), объясняется большой сложностью самого процесса индивидуального развития организма.

Впервые в России рост и развитие животных начал изучать А.Ф. Миддендорф (1884). Его исследования имели большое значение для развертывания экспериментальных исследований роста и развития сельскохозяйственных животных. На основании проведенных исследований А.Ф. Миддендорф сделал вывод о неравномерном развитии у животных отдельных частей тела и о влиянии кормления на увеличение живой массы животного и изменение в пропорциях тела отдельных его частей. Он установил, что с возрастом интенсивность роста падает, при этом улучшенное выращивание обеспечивает получение широкотелых животных.

Рост живых организмов состоит в увеличении массы животных частей организма, при котором количество свободной энергии в организме возрастает. Он считал, что отложение резервных веществ, продуктов выделения, набухание вследствие простого всасывания воды и так далее не является ростом организма. Рост в сложном организме происходит путем увеличения размеров и размножения клеток и различных неклеточных образований (И.И. Шмальгаузен, 1935). П.Д. Пшеничный (1962) рассматривал рост, как увеличение массы тела, а развитие, как совокупность прогрессивных морфо-физиологических изменений животного. Е.А. Новиков под ростом (1971) понимал количественное увеличение тканей, органов и всего организма в онтогенезе, определяющие митотической активностью тканей, а также интенсивностью увеличения массы уже существующих клеток, зависящих от наследственной природы организма, его возраста, физиологического состояния и от условий среды.

Дж. Иберт (1968) пришел к выводу, что «Рост - это перманентное увеличение массы в процессе развития. Такое определение исключает физиологические колебания. Например, накопление жира, приводящее к увеличению веса, не является ростом».

По мнению Д.Л. Левантина (1966) исключение резервных веществ из процесса роста искусственно, на том основании, что в период роста жир откладывается не только на внутренних органах и между мышцами, но и внутри мышц. Кроме того, жир в определенных количествах и в некоторые периоды жизни непосредственно участвует в жизненно важных функциях организма.

В.И. Федоров (1973, 1974) считает, что у растущих животных даже отложение, так называемых резервных веществ (например, жира) должно иметь непосредственное значение для процесса роста и должно быть включено в этот процесс, так как в молодом возрасте эти отложения отличаются повышенной лабильностью, находятся в постоянном русле обмена веществ и служат непосредственным источником энергии, необходимой для процессов роста. Также трудно представить себе инертным по отношению к физиологическим процессам, к процессам ассимиляции и диссимиляции, к процессу роста то количество воды, которое оказывается в клетках молодого организма в результате его жизнедеятельности.

Существует и другой подход в определении понятий роста и развития. Так, крупный английский исследователь индивидуального развития сельскохозяйственных животных Дж. Хэммонд (1964), хотя и различавший между собой понятия роста и развития животных, считал процесс роста первичным, а процесс развития организма его производным, то есть вторичным: «Рост сельскохозяйственных животных можно рассматривать с двух точек зрения: а) как увеличение живого веса, или рост размеров тела; б) как развитие или изменение форм и пропорций тела во время роста».

«Хорошо известно, - пишет К.Б. Свечин (1967), - что между количеством воды в тканях организма и интенсивностью их роста существует прямая связь: чем моложе животное, тем больше содержится воды в его теле и тем интенсивнее оно растет».

Типы роста животных имеют важное биологическое значение. Тот тип роста, когда в утробный период интенсивнее растет периферический скелет в процессе эволюции выработался у травоядных (крупный рогатый скот, овцы, лошади). Это имело большое приспособительное значение в диких условиях существования (после рождения бегать за матерью и спасаться от хищников). Животные этого типа при рождении высоконоги.

Изучением роста скелета, а также других тканей и органов у крупного рогатого скота занимались А.А. Малигонов (1925), И.С. Лысов, (2002) и другие. Эти ученые подтвердили установленные Н.П, Чирвинским закономерности неравномерного роста отдельных органов и тканей и дополнили их новыми данными.

Гибридизация в скотоводстве

Гибридизация как наука возникла в XVII веке, в растениеводстве и открыла пути для получения растительных организмов с новыми свойствами. Она естественно вызывало к себе глубокий интерес у человека. Термины «гибридизация», «гибрид» возникли на основе и в тесной связи с живой созидательной деятельностью человека по переделке природы организмов, по созданию новых, более полезных растительных форм, способных лучше отвечать требованиям общества.

Впервые теоретическое обоснование скрещивания дано в трудах Ч.Р. Дарвина (1952). Он открыл и сформулировал закон, согласно которому скрещивание животных в высшей степени полезно и даже необходимо, а размножение в близких степенях родства вредно. Об эффективности скрещивания Ч. Дарвин (1941) писал: "...сила и большие размеры потомства тотчас же показывают пользу скрещивания почти для каждой из двух пород".

Дарвинистское понимание "гибридной силы", которая проявляется при скрещивании разных пород и видов животных и растений, было развито в работах П.Н. Кулешова (1947), И.В. Мичурина (1948), М.Ф. Иванова (1949), А.И. Овсянникова (1963), М.М. Лебедева (1976), М.Е. Лобашова (1967), Е.А. Арзуманяна (1978), Н.Ф. Ростовцева, И.И. Черкащенко (1971) иФ.Ф.Эйснера(1981).

О необходимости скрещивания для получения пользовательных животных и выведения новых пород писали В. Энгелер (1957), И.В. Амшлер (1957), Л. Крюгер (1957), В. Вайникайнен (1957).

Отдаленной гибридизацией называют скрещивание форм, относящихся к разным разновидностям, видам, родам и другим таксономическим единицам более высокого порядка. Отдаленная гибридизация имеет ряд своих особенностей: затруднительное получение гибридов, низкая их фертильность или даже полное бесплодие, а также своеобразный характер наследования признаков в потомстве. Проблемами отдаленной гибридизации занимались в различные годы такие исследователи, как Е. А. Богданов, (1952), Г.Д. Карпеченко, (1986), М.М. Завадовский, (1939), Н.С. Бутарин, (1964), Н.Г. Рубайлова, (1965), Н.В. Цицин, (1970).

Е.П. Стекленев, (1989, 1992) считает, что препятствием для широкого метода отдаленной гибридизации служит стерильность самцов. Она возникает в связи с нарушением сперматогенеза. Это в свою очередь, обусловлено различиями в кариотипе скрещиваемых форм.

Кариотип вида можно учитывать как один из основных факторов генетической изоляции вида, но не оправданно сводить весь механизм видовой изоляции к изменению числа хромосом. В природе существуют много разных видов с одинаковым числом хромосом, которые гибриды не образуют, однако есть виды, у которых встречается внутривидовая изменчивость числа хромосом. У многих видов наблюдается хромосомный полиморфизм, также существуют гомосеквентные виды. По данным Н.Н. Воронцова (1999), доля хромосомно-полиморфных видов составляет 4-5 % от общего числа известных зоологических видов.

Ряд исследователей стерильность межвидовых гибридов связывают с тем, что из-за длительной географической изоляции происходило изменение генетической структуры видов (СВ. Чудов, 2002)

Наиболее древней формой гибридизации является скрещивание лошади с ослом и получения мула. Еще в Древнем Риме муловодство было широко развито. Мул — прекрасное вьючное животное, по выносливости, долголетию и работоспособности не знает себе равных. Получают его при скрещивании осла и кобылы; при скрещивании ослицы с жеребцом родится лошак. Мул крупнее и ценнее лошади, но, как правило, бесплоден. Разведение этих животных «в себе» невозможно (Е.Я. Борисенко, 1967).

Гибридизация применяется для создания новых пород сельскохозяйственных животных. Домашний бык (крупный рогатый скот) скрещивается с зебу, яком, зубрами и бизонами (из рода бизонов), гаялами и бантенгом (из рода лобастых быков). Получены гибриды от яка с зебу и гаялом, ,зебу с бантенгом и африканским скотом ваттуси, зубра с бизоном, зубра и бизона с гаялом. Долго не удавалось получить гибридов между бизоном и яком. Но при помощи "гибридизационного моста", которым послужил гаял, эта задача была решена. Две самки яко-гаялки (як Vz, гаял Уг и як 3А, гаял У\) были скрещены с бизоном и дали тройных гибридов (бизон Уг, як У , гаял Ул и бизон Ун, як V&, гаял Уі) (В.Ф. Красота и др., 1990).

Материал и условия проведения исследований

Целью наших исследований являлось сравнительное изучение помесного зебувидного и чистопородного симментальского скота по продуктивным и некоторым биологическим особенностям в экстремальных климатических условиях Бурятии.

В соответствии с этим в проведенном нами эксперименте были поставлены следующие задачи - изучить: 1. рост и развитие животных от рождения до 18 месяцев; 2. поедаемость кормов и переваримость питательных веществ рационов; 3. адаптивные способности гибридов к природно-климатическим условиям Бурятии; 4. мясную продуктивность и товарные качества кожевенного сырья; 5. экономическую эффективность разведения гибридов для производства говядины. Указанные вопросы выносятся на защиту в качестве основных положений диссертации.

Для решения поставленных задач в СПК «Искра» Тарбагатайского района Республики Бурятия в 2002-2005 годах проведен научно-хозяйственный опыт методом групп-аналогов.

Республика Бурятия расположена в бассейне озера Байкал, на территории 35,1 млн. га. и является составной частью Байкальского региона. Площадь Байкальского региона — 315,0 тыс. км2., в том числе Бурятии — 74,1 %, Иркутской области - 8,5 %, Читинской области - 17,4 %.

Байкал - крупнейшее и самое глубокое пресноводное озеро в мире с запасом пресной воды, равным 20 % мировых запасов поверхностных пресных вод. Площадь его акватории -31,5 тыс. км .

Уникальность природного комплекса и растительности бассейна Байкала и признание за ним статуса объекта, обладающего признаками всемирного природного наследия, свидетельствует о глобальной роли территории Бурятии, ее природы, лесов, растительности. Эти факторы заставляют вести поиск путей рационального использования и охраны растительных ресурсов, применения ресурсо-энерго сберегающей, адаптивной технологии в животноводстве.

Республика Бурятия обладает разнообразным ресурсным потенциалом растительного происхождения. Особую ценность представляют ресурсы лесов, степей, лугов.

Естественные кормовые угодья занимают 67,0 % площади сельхозугодий. Основная часть сельхозугодий расположена на землях легкого механического состава. Продуктивность их невелика, а, учитывая экстремальные климатические условия для возделывания большинства сельскохозяйственных культур, можно сказать, что сельское хозяйство функционирует в зоне рискованного земледелия и требует больших материальных энергетических и других затрат.

Сельскохозяйственная территория Бурятии представлена межгорными понижениями шириной 10 - 40 км и протяженностью 50 - 200 км, располагающимися на абсолютных высотах от 455 до 900 -1000 метров.

Удаленность территории Республики Бурятия от океанов, расположенность ее в центре обширного Евразийского материка и горно-котловинный рельеф обусловили своеобразный и по-своему уникальный климат. Специфической чертой климата является его резкая и частая пространственная изменчивость: наличие горных хребтов разной высоты и ориентации, существование межгорных впадин и межгорных долин, форма и степень орографический выраженности - все это сильно влияет на местную циркуляцию воздушных масс, резко изменяя основные климатические показатели, создает мозаично-пеструю картину неоднородности климата.

Для Бурятии, как региону, расположенному в пределах Центральной Азии, свойственен резко континентальный климат. Холодная, продолжительная и малоснежная зима, обуславливает среднегодовую температуру от - 0,5 (Кяхта) до - 6,5 (Багдарин), глубокое (3,0 - 3,5 м) промерзание почвенно-грунтовой толщи с накоплением большого «запаса» холода и медленное ее прогревание и оттаивание. В северной части республики характерно наличие грунтов с многолетней мерзлотой. Абсолютный минимум зимних температур достигает -55С.

Лето короткое, жаркое и засушливое. Период со среднесуточной температурой выше 10С на сельскохозяйственной территории колеблется от 64 до 117 дней.

Своеобразной особенностью климата является двухфазность гидротермического режима за теплый период. Весенний и раннелетний период (май-июнь) прохладный, засушливый, с наличием поздне-весенних заморозков и холодных ветров, иссушающих почву и вызывающих пыльные бури и ветровую эрозию. Это является частым и порой непоправимым бичом не только для земледелия, но и животноводства Бурятии, так как отрицательно влияет на урожайность пастбищ и посевных культур. Вторая половина лета (июль-август) - это период сравнительно хорошего увлажнения и высоких температур.

Особенности поведения подопытного молодняка

Поведение - сложный процесс жизнедеятельности биологических систем. В наиболее общей форме поведение животных можно охарактеризовать как деятельность целого организма во взаимодействии с окружающей средой, направленную на удовлетворение биологических мотиваций, проявляющихся в различной степени активности функциональных систем организма (В .И. Великжанин и другие, 1979, В.Ф. Красота и другие, 1990, Н.В. Мартынов, 1991).

В условиях одинакового выращивания поведение животных является механизмом реализации генетически детерминированных физиологических свойств и продуктивных возможностей организма. Об активности животного можно судить по продолжительности элементов поведения: движения и положения стоя, которые имеют определенную связь. Положение стоя, по мнению А.В.Тищенко (1988), Т.В. Курзюковой (1992), является также видом активности, во время которого животное удовлетворяет большую часть своих потребностей: потребление корма и воды, испражнение и других.

В нашем исследовании изучались основные элементы поведения подопытного молодняка в течение суток в возрасте 15 месяцев. В это время учитывались затраты молодняком времени на положение лежа, стоя, ходьбу, водопой и пастьбу. Для удобства ведения записей в качестве символов использовались начальные буквы поведенческих актов. В качестве единицы измерения взят 5-минутный интервал наблюдений. Данные изучения этологической реактивности симменталов и гибридов приведены в таблице 15 Наши наблюдения показали, что основное время пастбищного содержания животные находились в движении. Причем, время, затраченное на поедание подножного корма и передвижение, у животных симментальской породы составляло 441 мин (30,62 %) и 142 мин (9,86 %), а у гибридов 497 мин (34,51 %) и 164,0 мин (11,39 %) соответственно.

В отличие от молодняка контрольной группы гибриды на пастбище старались держаться ближе друг к другу, а в период отдыха они располагались группой в середине стада. Так, время, затраченное на отдых за сутки составило; по опытной группе 766 мин (53,19 %\ по контрольной группе-840 мин (58,30 %). В том числе, на отдых стоя гибриды затрачивали 401 мин (27,84 %), на отдых лежа-365 мин (25,35 %), тогда как у симменталов эти показатели составляли 386 мин (26, 80 %) и 454 мин (31,50 %). Из приведенных данных следует, что гибриды больше времени затрачивали на отдых стоя, разница составила 1,04 % и меньше времени на отдых лежа, разница составила 6,16 %.

Молодняк симментальской породы во второй половине дня, с повышением температуры наружного воздуха, выглядел угнетенным. У них отмечалось учащенное дыхание, некоторые особи начинали искать тень. В таких показателях как прием воды и жвачка существенной разницы не отмечено.

Таким образом, полученные результаты в ходе этологических исследований показывают, что продуктивность крупного рогатого скота находится в некоторой зависимости от их поведенческих реакций. Поведение молодняка, в свою очередь, зависит от факторов внешней среды, а также от происхождения.

Условия внешней среды оказывают существенное влияние на физиологические процессы в организме животных, о чем свидетельствуют многочисленные литературные источники, в которых физиологические показатели имеют определенные спады и подъемы (А.А. Кудрявцев, МЛ. Кудряшов, 1935, Х.Ф. Кушнер, 1937, М.В. Кудряшов, 1940, Г.С. Азаров, 1957, К.Ф. Авдеева, 1957, Н.В. Молчанова, 1958, Е.В. Эйдригевич, В.В. Раевская, 1966, W. Bianka, 1964).

Факт проявления периодичности физиологических функций организма объясняется тем, что сами условия внешней среды не стабильны. Поскольку существование животных неотделимо от окружающей среды, то и изменения условий внешней среды влекут за собой изменения функций живого организма, имеющие приспособительный характер (М. Ковальчикова, К. Ковальчик, 1978, В.Н. Зудилин, 1973). В связи с этим мы провели клинико-физиологические исследования по изучению влияния условий внешней среды на продуктивность животных в зависимости от их происхождения. Нами изучались частота дыхательных движений, частота пульса и температура тела в утреннее и дневное время. На основании полученных результатов мы рассчитали коэффициенты адаптации.