Продуктивные качества чистопородных симменталов и их помесей с красно-пестрой голштинской породой в условиях Бурятии Михайлова Валентина Абокшиновна

Продуктивные качества чистопородных симменталов и их помесей с красно-пестрой голштинской породой в условиях Бурятии
<
Продуктивные качества чистопородных симменталов и их помесей с красно-пестрой голштинской породой в условиях Бурятии Продуктивные качества чистопородных симменталов и их помесей с красно-пестрой голштинской породой в условиях Бурятии Продуктивные качества чистопородных симменталов и их помесей с красно-пестрой голштинской породой в условиях Бурятии Продуктивные качества чистопородных симменталов и их помесей с красно-пестрой голштинской породой в условиях Бурятии Продуктивные качества чистопородных симменталов и их помесей с красно-пестрой голштинской породой в условиях Бурятии Продуктивные качества чистопородных симменталов и их помесей с красно-пестрой голштинской породой в условиях Бурятии Продуктивные качества чистопородных симменталов и их помесей с красно-пестрой голштинской породой в условиях Бурятии Продуктивные качества чистопородных симменталов и их помесей с красно-пестрой голштинской породой в условиях Бурятии Продуктивные качества чистопородных симменталов и их помесей с красно-пестрой голштинской породой в условиях Бурятии
>



Михайлова Валентина Абокшиновна. Продуктивные качества чистопородных симменталов и их помесей с красно-пестрой голштинской породой в условиях Бурятии : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Улан-Удэ, 2004 105 c. РГБ ОД, 61:05-6/41

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 7

1.1 Характеристика симментальского скота по продуктивным и технологическим качествам 7

1.2 Характеристика красно-пестрой голштинской породы и ее помесей с симментальской породой по продуктивным и технологическим качествам 16

ГЛАВА 2. Материал и методика исследований 31

ГЛАВА 3. Результаты исследований 38

3.1 Характеристика природно-климатических условий Бурятии 38

3.2 Кормление и содержание подопытных животных 40

3.3 Рост и развитие подопытных телок 45

3.4 Экстерьер первотелок 52

3.5 Молочная продуктивность 59

3.6 Морфологические свойства вымени 66

3.7. Воспроизводительная способность 70

3.8 Клинические и гематологические показатели 72

3.9 Экономическая эффективность 76

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов собственных исследований 78

Выводы 85

Предложения производству 86

Библиографический указатель 87

Приложения 105

Введение к работе

Актуальность темы. Обеспечение населения продуктами питания по научно-обоснованным нормам является важной задачей агропромышленного комплекса. Процесс резкого сокращения поголовья крупного рогатого скота и других видов сельскохозяйственных животных привел к значительному снижению уровня производства продукции. Отечественный и мировой опыт показывает, что одним из условий решения проблемы производства животноводческой продукции является наличие пород и стад животных с высоким генетическим потенциалом молочной и мясной продуктивности.

На 1 января 2004 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах РБ всех категорий насчитывалось 319,4 тыс. голов, из которых на долю хозяйств населения приходится 248,8 тыс. голов. Поголовье коров в хозяйствах всех категорий составило 130,8 тыс. голов и в хозяйствах населения сельской местности 97,4 тыс. голов.

В соответствии с Республиканской целевой программой стабилизации и развития агропромышленного производства в Республике Бурятия на 2000-2010 годы намечено довести поголовье крупного рогатого скота до 365 тыс. голов, в том числе коров до 146 тыс. голов, валовое производство молока до 290 тыс. тонн.

Современный этап развития молочного скотоводства характеризуется широким вовлечением в селекционный процесс генофонда лучших специализированных пород. На основе генофонда отечественных и улучшающих пород зарубежной селекции ведутся работы по созданию новых высокопродуктивных типов и линий молочного скота.

В Бурятии молоко в основном получают от симментальского скота, полученного в результате поглотительного скрещивания местного бурятского скота и животных, завезенных из западных регионов страны. Они

4 обладают крепкой конституцией, жирномолочностью и приспособленностью к экстремальным климатическим условиям Бурятии. Но симментальский скот республики не в полной мере отвечает требованиям промышленной технологии. В связи с этим в хозяйствах республики в 80-е годы XX века с целью создания высокопродуктивных стад в качестве улучшающей стали использовать голштинскую породу крупного рогатого скота, которая при скрещивании устойчиво передает потомству выраженный молочный тип. Выбор указанной породы обуславливается четкой специализацией красно-пестрых голштинов в молочном направлении продуктивности, хорошей приспособленностью к двукратному доению и совпадением в значительной мере масти исходных пород. Использование генофонда голштинской породы в процессе улучшения симментальской породы в определенной степени влияет на хозяйственно-биологические особенности, племенную, продуктивную и технологическую ценность. Комплексное изучение продуктивных качеств помесных животных разных генотипов с учетом зональных кормовых и климатических условий имеет актуальное значение для республики. Поэтому учеными и специалистами животноводства Бурятии, наряду с совершенствованием чистопородного симментальского скота, ставилась задача изучения продуктивных качеств симментал-голштинских помесей разных генотипов.

В 90-е годы получено достаточное количество помесных животных с разной долей крови голштинов, что повлияло на хозяйственно-биологические особенности, племенную, продуктивную и технологическую ценность животных. В связи с этим назрела необходимость в обобщении полученных результатов и углубленном изучении продуктивных и биологических свойств помесей в экстремальных условиях Республики Бурятия.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия» и является составной частью задания «Сохранение и использование генофонда животных

5 заводских и аборигенных пород в условиях Байкальского региона», номер государственной регистрации 01970005382.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение продуктивных качеств чистопородных животных симментальской породы и ее помесей первого и второго поколений с голштинскои в условиях республики Бурятия.

В задачу исследований входило: - изучение роста и развития чистопородного и помесного молодняка от рождения и до 18 месячного возраста; - изучение экстерьерно-конституциональных особенностей и живой массы подопытных животных; изучение молочной продуктивности; изучение морфологических особенностей вымени и пригодности к машинному доению; изучение воспроизводительной способности; изучение клинических и гематологических показателей первотелок; - определение экономической эффективности использования быков красно-пестрой голштинскои породы как улучшателя симментальской породы.

Научная новизна проведенной работы состоит в том, что впервые в условиях РБ проведены исследования и обобщены материалы по использованию быков голштинскои породы в качестве улучшателей.

Практическая значимость. Полученные в ходе работы результаты использованы в работе по совершенствованию симментальского скота, в разработке планов селекционно-племенной работы по отраслям животноводства в республике Бурятия на 2002-2010 годы и в учебном процессе при изучении дисциплин «Разведение с/х животных», «Скотоводство», «Зоогигиена».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: I Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (г. Ставрополь, 2001); международной конференции «Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья» (г. Чита, 2002). По материалам диссертации опубликовано три научных статьи.

Объем работы. Диссертация изложена на 105 страницах компьютерного набора, содержит 18 таблиц, 2 рисунка и 2 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству. Библиографический указатель включает 165 источников, в том числе 15 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту: - рост и развитие чистопородного и помесного молодняка от рождения и до 18 месячного возраста; - экстерьерно-конституциональные особенности и живая масса подопытных животных; молочная продуктивность; клинические и гематологические показатели первотелок; экономическая эффективность использования быков красно-пестрой голштинской породы.

Характеристика симментальского скота по продуктивным и технологическим качествам

Симментальская порода является одной из наиболее старых культурных пород комбинированного направления продуктивности. Популяция симменталов - одна из самых значимых на всех континентах (свыше 41 млн. голов, по данным Всемирной организации по симментальскому скоту) - используется как в молочном, так и в мясном скотоводстве. Название свое она получила из-за места происхождения (долина реки Симме в Швейцарии). Выведена путем улучшения местного швейцарского и скандинавского скота, завезенного в 5 веке.

Симментальская порода первоначально была создана как молочно-мясо-рабочего направления, но по мере развития сельскохозяйственного производства со сменой общественно-экономических формаций направление продуктивности скотозаводчики изменили в сторону молочного.

Благодаря высоким универсальным продуктивным качествам и хорошей акклиматизационной способности, симментальская порода распространилась во многие страны (Б.В. Фандеев, А.С. Всяких, М.Д. Дедов, 1988; А.Б. Ружевский, Ю.Д. Рубан, П.Г. Бердник, 1980).

В середине XIX в. начался вывоз этих животных в Центральную Европу. Длительным поглотительным скрещиванием коров местных отродий с симментальскими быками, вывезенными из Швейцарии, в разных странах созданы родственные породы, получившие в некоторых странах иное название (в ФРГ и Австрии - флекфи, во Франции - монбельярдская, в Венгрии - венгерская пестрая и др.) и различные направления - от молочного до мясного. В XX веке порода распространяется в Азии, Северной и Южной Америке. Большие группы этого скота есть в Великобритании, Ирландии, Дании, Швеции. Животные симментальской породы отличаются крепкой конституцией (высота в холке 130-135 см, косая длина туловища 158-162 см, обхват пясти 18,5-20 см), задняя часть туловища длинная и широкая, крестец иногда приподнят, мускулатура хорошо развита, конечности обычно правильно поставлены, вымя, преимущественно, округлое, с большим запасом, соски большие, конической или цилиндрической формы. Из недостатков встречаются неправильная постановка задних конечностей, провислость спины, слабое развитие передних четвертей вымени, а также недостаточное развитие груди в ширину (Е.А. Арзуманян,1978). Масть скота палевая, палево-пестрая, реже красно-пестрая, голова и конец хвоста белые; носовое "зеркало" розовое, рога и копыта светло-воскового цвета. Быки весят 800-1100, коровы - 550-600 кг. Средний годовой удой 3500-4500 кг, жирность молока 3,8-3,9 %.

В Россию симменталы впервые завезены из Швейцарии в первой половине XIX века. Сегодня порода разводится в 26 регионах Российской Федерации, причем в 17 из них она составляет более 50 % от общего числа крупного рогатого скота.

Симментальская порода динамична и характеризуется высокой изменчивостью признаков. В ней выделяют три внутрипородных типа: молочный, молочно-мясной и мясо-молочный. Классификация симменталов по внутрипородным типам осуществляется по величине коэффициента молочности. Для коров молочного типа он должен быть равным 8 и выше, молочно-мясного - 6-7,9, мясо-молочного - 5,9 и ниже.

Животные молочного и молочно-мясного типов отличаются более высокой молочной продуктивностью, лучшими технологическими качествами вымени. В одинаковых условиях их удои на 1300-2300 кг молока больше, чем у сверстниц мясо-молочного типа. Они меньше затрачивают кормов на его производство. В США выведена мясная симментальская комолая порода черной и красной мастей при скрещивании с абердин-ангусами, с браманами - порода симбра. В Канаде мясной симментал по поголовью превосходит герефордскую породу. В Бразилии путем скрещивания с зебу создана порода симбразил, также при скрещивании с британскими мясными быками выведена порода симбиф.

В Китай симментальский скот завезен из России в 1901 году и повторно в 60-е годы. В настоящее время идет скрещивание симментальской породы с зебу.

Однако значительная часть поголовья животных этой породы не отвечает интенсивным методам ведения молочного скотоводства (А.И. Прудов, А.И. Бальцанов, И.М. Дунин, К.К. Аджибеков, 1986). Поскольку, симментальская порода по направлению продуктивности относится к комбинированному типу, то и по пригодности к использованию в условиях промышленной технологии производства уступает специализированным молочным породам.

Исследованиями многих ученых установлено, что молодняк симментальской породы при благоприятных условиях кормления и содержания проявляет высокую энергию роста (Л .К. Эрнст, Н.М. Крамаренко, 1971; Н.Т. Дикий, 1972; М.Д. Дедов, 1975; Ф.И. Хуснутдинов, 1981). Очень ценным свойством этой породы является способность сохранять высокую энергию роста и повышенный уровень белкового метаболизма в течение продолжительного периода (Н.И. Нусов, А.А. Панкратов, Л.Л. Комаров, 1977).

По данным В, Левахина и др. (1996) живая масса бычков симментальской породы в 21 месяц составила 540,9 - 563,7 кг, красной степной — 500,2 - 518,9. У бычков симментальской породы и дальше сохранялась повышенная скорость роста по сравнению со сверстниками красной степной породы. У них также были выше предубойная масса, убойная масса, убойный выход, масса парной туши. Симментальский скот, разводимый в Сибири, по живой массе, характеру продуктивности и телосложению значительно уступает симментальскому скоту европейской части России (Д.Л. Левантин, 1951; М.Д. Дедов, 1975; И.И. Виноградов, 1974). Животные этой породы в Восточной Сибири мельче, приземистее и менее грубокостны, чем швейцарские и сычевские симменталы (Д.И. Старцев, 1951).

Использование молочного скота на специализированных молочных фермах повышает требования к селекции животных (А.П. Калашников, 1973, 1979; И.Т. Велиток, 1974; А.С. Всяких, 1976 и др.).

Молочный скот, используемый на фермах и комплексах, должен иметь высокую продуктивность, быть пригодным к машинному доению, отличаться высокой оплатой корма продукцией, иметь крепкую конституцию.

При достаточной и стабильной обеспеченности скота кормами и целенаправленной селекционной работе в лучших стадах от симментальских коров получают по 4500-5000 кг молока. Чистопородные коровы-рекордистки способны давать более 10000 кг молока за лактацию, а за 10-12 лактации по 55-65 т молока жирностью 4-4,5 %.

Характеристика красно-пестрой голштинской породы и ее помесей с симментальской породой по продуктивным и технологическим качествам

Голштинская порода создана в США и Канаде на основе голландского черно-пестрого скота. По сообщению американских исследователей, голландский скот появился в Америке с первыми голландскими поселенцами (в 1621-1625 гг.), который разводили для получения молока и мяса. Пионером разведения голландского скота на американском континенте считается В. Ченери из Бельмонта (штат Массачусетс). Он, наряду с повышением молочной продуктивности, большое внимание уделял развитию молодняка и взрослых животных. Бык Ван Тромп, использовавшийся в стаде Ченери, имел массу 1232 кг, а средняя живая масса полновозрастных коров составляла 680-725 кг. Ремонтные телки к 9-месячному возрасту достигали живой массы 317 кг, к 12-мес. - 400-408 кг (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986).

15 марта 1871 г было организовано Общество селекционеров по разведению голштинского скота во главе с президентом В. Ченери. Первая Племенная книга животных голштино-фризской породы была выпущена в 1872 г. (M.S. Prescott, 1979). С 1983 г официально порода стала называться голштинской. Управление Голштинской ассоциации США находится в Браттлеборо (штат Вермонт).

История голштинского скота США тесно связана с историей создания этой породы в Канаде. Канадские фермеры начали импортировать голштинов из США примерно с 1881 года. Канадские специалисты раньше американских (в 1925 г) начали селекцию животных по типу. При классификации быков и коров по типу экстерьера, сравнивались их потомки со средним классом по породе и на основании этих показателей, проводилась селекция животных по типу.

При создании голштинской породы в Канаде использовался комплексный подход к совершенствованию скота на основе сотрудничества Американской и Канадской ассоциаций.

Большинство животных голштинской породы имеют черно-пеструю масть. Встречается также красно-пестрая масть, являющаяся рецессивной формой. Долгое время американские заводчики стремились элиминировать рецессивный ген в породе. Голштино-фризская ассоциация до 1971 г не регистрировала их в Племенной книге, Однако в последнее время красно-пестрые голштины используются, как и черно-пестрые. Особенно часто их применяют при совершенствовании палево-пестрых и красных пород.

В результате длительной селекционной работы, направленной на выведение животных специализированного молочного типа с максимальной молочной продуктивностью и крепкой конституцией, был создан своеобразный тип скота, значительно отличающийся от голландского скота. Голштинский скот США и Канады по сравнению с европейским черно-пестрым скотом имеет большую живую массу (оптимальная живая масса взрослых племенных коров - 700 кг, быков-производителей - 1200 кг), достаточно высокий рост (142-147 см), больший обхват груди, менее развитую мускулатуру, лучше развитые молочные формы. Вымя голштинских коров объемистое, широкое, прочно прикреплено к брюшной стенке. 85-97 % коров голштинской породы имеют ваннообразную или чашевидную форму вымени. Индекс равномерности развития вымени в среднем составляет не менее 42-44 % при скорости молокоотдачи 1,92-2,37 кг/мин. Рекордные удои полновозрастных коров за 365 дней лактации колеблются в пределах 16702- 25247 кг молока при содержании жира 2,80-5,10 %. В 1999 году в США удой на корову по подконтрольным стадам составил 7667 кг молока. Животные голштинской породы имеют высокие акклиматизационные качества. Продуктивность подконтрольных стад голштинских коров по странам мира колеблется в пределах 3452 - 11041 кг молока жирностью ЗД - 4,34 %, белково-молочностью 3,01 - 3,48 % (Е. Сакса, А. Кузина, 2003).

Поэтому ни одна из пород крупного рогатого скота не привлекает к себе такого пристального внимания, как голштинская порода США и Канады. Ее разводят во всех климатических зонах от Заполярья до тропиков. Она характеризуется самым высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности и комплексом качеств, обеспечивающих лучшую приспособляемость животных к условиям промышленной технологии.

Высокая молочная продуктивность коров голштинской породы в США и Канаде определяется двумя основными факторами - генетическим потенциалом и полноценным кормлением. Характерной особенностью кормления молочных коров является высокая обеспеченность рационов концентрированными кормами. В структуре рациона дойного стада на долю концентратов приходится 40-44 % от общей его питательности. Основу производства фуражного зерна составляет кукуруза, в засушливых районах -сорго; ячмень и овес выполняют второстепенную роль. Решающее значение в рационе имеют соевые бобы и продукты их переработки. Фуражное зерно используется для кормления только в виде комбикормов. Зерно не размалывается, а плющится и используется в пределах 20-30 % ввиде гранулированной белково-минерально-витаминной добавки. Такую смесь проще готовить, от нее меньше потерь, и она лучше усваивается животными. Обильное полноценное кормление молочного скота следует считать одним из первостепенных, решающих факторов в совершенствовании голштинской породы. Кормовая база в США и Канаде укреплена благодаря росту производства фуражного зерна, высокобелковых концентратов, кормов из кукурузы и многолетних трав, особенно люцерны.

В начале 80-х годов импорт голштинского скота из США и Канады в другие страны принял широкий размах. А связи с этим селекционерами проводятся эксперименты по сравнительному изучению хозяйственно полезных качеств основных молочных пород с целью достоверного выявления преимуществ голштинского скота. В настоящее время голштинский скот, замороженную сперму и эмбрионы экспортируют из США в 55 стран мира, из Канады - в 44 страны.

В европейскую часть России (в ОПХ "Ермолино" ВНИИ кормов) впервые были завезены из США в 1956 г 2 голштинских быка и 45 нетелей. В дальнейшем небольшими партиями голштинских быков и нетелей завозили в разные хозяйства.

Эффективность скрещивания животных различных пород с голштинскими быками некоторые исследователи связывают с уровнем продуктивности стад, в которых проводится эта работа. Но также надо иметь в виду, что результаты скрещивания в большей степени зависят от качества используемых быков улучшающей породы.

О необходимости скрещивания для получения пользовательных животных и выведения новых пород писали В. Энгелер (1957), В. ВаЙникайнен (1957). Впервые же теоретическое обоснование скрещивания дано в трудах Ч.Р. Дарвина (1952). Он открыл и сформулировал закон, согласно которому скрещивание животных в высшей степени полезно и даже необходимо, а размножение в близких степенях родства вредно.

Кормление и содержание подопытных животных

Республика Бурятия расположена в бассейне озера Байкал, в Западном Забайкалье на территории 351,3 тыс. квадратных км, и является составной частью Байкальского региона. Население составляет 1019,4 млн. человек.

Бурятия является горной страной, с горами средней величины. Наивысшая точка республики - вершина Мунко-Сардык (3491 м), она находится в Саянах и покрыта небольшими ледниками. Самой низкой отметкой является озеро Байкал (456 м). На всей территории преобладают сильно расчлененные средневысотные горы, равнинные поверхности расположены в тектонических впадинах и долинах больших рек.

Республика Бурятия обладает разнообразным ресурсным потенциалом животного и растительного происхождения. Из более 2500 видов и разновидностей растений и животных, известных в настоящее время, две трети являются эндемиками и нигде больше не встречаются. Признание территории Байкальского региона как объекта всемирного природного наследия заставляет вести поиск путей рационального использования и охраны растительных ресурсов, применения ресурсо-энергосберегающей, адаптивной технологии в животноводстве. Половина всей территории республики находится в зоне вечной мерзлоты, леса занимают 52 %, а сельскохозяйственные угодья - лишь 8 %. Общая земельная площадь равна 35133,4 тыс. га, в т.ч. сельскохозяйственные угодья составляют — 2093,7 тыс. га, из них пашни - 688,1 тыс. га, сенокосов 273,1 тыс. га и пастбищ - 1080,5 тыс. га. Продуктивность сельскохозяйственных угодий небольшая, и учитывая экстремальные климатические условия для возделывания большинства сельскохозяйственных культур, можно сказать, что сельское хозяйство функционирует в зоне рискованного земледелия, что требует больших материальных, энергетических и других затрат. Для Республики Бурятия свойственен резко континентальный климат с недостаточным количеством осадков (220-430 мм). Холодная, продолжительная и малоснежная зима обуславливает среднегодовую температуру: от 0,5 (Кяхта) до 6,5 (Багдарин), и глубокое (3,0-3,5 м) промерзание почвенно-грунтовой толщи с накоплением большого "запаса" холода и медленное ее прогревание и оттаивание. В северной части территории республики есть грунты с многолетней мерзлотой. Абсолютный минимум зимних температур достигает -55 С. Снежный покров сходит рано - во второй половине марта и начале апреля. Весна прохладная, сухая и ветреная. Поздние весенние заморозки удерживаются до конца мая, местами до конца первой декады июня. Лето короткое, жаркое и засушливое. Осень продолжительная, прохладная и сухая. Часто наблюдаются заморозки, снежный покров устанавливается во второй половине октября - первой половине ноября. Температура воздуха колеблется по всей территории Бурятии в больших пределах. Самый холодный месяц - январь: среднемесячная температура изменяется в направлении с юга на север от -23 -24 С, в центральный — от 24 -26 С, в северных от -28 -31 С. Минимум температуры достигает до -45 -51 С, в северных районах до -55 С. Самый жаркий месяц - июль, средняя температура от +8 до +20 С, максимальная - +34 -39 С. Ранние заморозки наблюдаются в конце августа - начале сентября. Годовое количество осадков на территории Бурятии изменяется в пределах 247 — 402 мм. Самые засушливые месяцы - май и июнь. В южных и центральных районах за эти месяцы осадков выпадает от 54 до 89 мм. Зима в большинстве районов малоснежная, осадков выпадает от 10 до 43 мм. Снежный покров на полях и пастбищах до 15 см, местами снег сдувается. Снегопады наблюдаются в октябре - декабре. Наиболее высокий снежный покров устанавливается в прибайкальских районах и в горах. Сильные ветра наблюдаются в марте-мае. Максимальная скорость ветра достигает 21-30 м/сек. Сильные ветра, носящие характер пыльных бурь, бывают в летнее время и в конце ноября. Для климата республики является характерной двухфазность гидротермического режима за теплый период. Весенний и ранние-летний период (май-июнь) прохладный, засушливый, с поздними весенними заморозками. Вторая половина лета (июль-август) характеризуется высокими температурами и достаточным количеством влаги.

Растительность Бурятии разнообразна и представлена лесами, степями и лугами. Большую часть территории занимают высокогорная тайга и заросли кустарников. Наблюдается неоднородность природных ландшафтов и в соответствии с этими особенностями в республике выделены сельскохозяйственные зоны с определенной специализацией и отличающиеся по характеру сельскохозяйственного производства. Территория республики условно разделена на шесть зон: сухостепная, степная, лесостепная, пригородная, горно-таежная и зона БАМ. Каждая из них имеет определенное направление в развитии животноводства.

Формирование и развитие хозяйственно-полезных признаков у животных это результат тесного взаимодействия генотипа и среды. При изменении среды один и тот же генотип реализуется по-разному, так как развитие управляется генами, проявление которых зависит от условий среды. Поэтому одним из главных факторов, определяющим результаты скрещивания, являются не только генетические особенности исходных пород, но и условия кормления и содержания. Известно, что помеси, обладая комбинативной изменчивостью, значительно сильнее реагируют на изменения окружающей среды, чем чистопородные животные. П.Н. Кулешов (1947) отмечал, что прибавка крови только тогда принесет пользу, если метисы будут воспитываться при лучшем кормлении и содержании. Повышенная продуктивность помесных животных должна быть обеспечена и достаточным количеством питательных веществ. Эффективность скрещивания находится в прямой зависимости от уровня и полноценности кормления, как родителей, так и получаемого от них потомства на протяжении всей жизни. Современные представления о полноценности кормления требуют контроля почти по 80 питательным веществам и элементам питания. В рационе жвачных должно контролироваться не менее 15-25 из них (Р.А. Шундулаев, Н.П. Буряков, Э.Э. Темирсултанов, 2003).

Из всех факторов кормления, влияющих на реализацию генетического потенциала продуктивности, главную роль играет обменная энергия - 55 %, затем протеин - 30 %, минеральные вещества и витамины - 15 % (П.Н. Прохоренко, 2003). По первым двум показателям (концентрации обменной энергии и содержанию сырого протеина в сухом веществе) в основном оценивают качество кормов.

Для оценки качества исходного поголовья первотелок был дан анализ их выращивания. В наших исследованиях условия кормления и содержания подопытных животных для всех групп были одинаковыми. Рационы кормления животных составлялись из местных кормов в соответствии с нормами ВИЖа (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.Н. Баканов и др., 1985).

Морфологические свойства вымени

Для обеспечения успешной селекции крупного рогатого скота необходимо изучение всего поголовья на пригодность к эксплуатации в условиях промышленной технологии и, в частности, пригодности к машинному доению. В отличие от коров других молочных пород вымя голштинов отселекционировано на максимальный удой при двукратном доении, всегда отдавалось предпочтение прочно прикрепленному, равномерно развитому вымени достаточной длины и глубины.

К основным морфологическим признакам, учитываемым при оценке вымени, относятся его величина, железистость, форма, молочные вены, прикрепление вымени к туловищу и равномерность развития его долей, форма, величина и расположение сосков. Форму вымени характеризует его длина, ширина и глубина. Наиболее желательными формами вымени являются чаше- и ваннообразная, округлая. Нежелательными формами вымени среди молочного скота считаются козья и примитивная.

Морфологические и функциональные свойства вымени помесных коров отличаются от аналогичных показателей у симментальских животных. Многими исследователями отмечается, что от красно-пестрых голштинских быков получают дочерей с выменем, пригодным для машинного доения. В потомстве они полностью исправляют недостатки вымени, которые отмечаются у симментальских коров.

Глазомерная оценка вымени коров не дает объективного представления о его величине и пропорциональности развития. Такие данные можно получить путем взятия основных промеров вымени. Все промеры с возрастом закономерно увеличиваются, но в наибольшей степени за время между первой и третьей лактациями.

В наших исследованиях при визуальной оценке морфологических признаков вымени ни в одной группе не было животных с козьей формой. У чистопородных симментальских первотелок ванно- и чашеобразную форму вымени имели 80 % и округлую 20 % животных. У помесных животных первой группы у 87 % вымя было чашеобразной и у 13 % округлой формы, среди животных второй группы у всех вымя оказалось желательной чаше-, ваннообразной формы. Это подтвердилось оценкой промеров вымени. Соотношение длины и ширины вымени составило у подопытных групп соответственно 1,32; 1,54 и 1,44.

Наши результаты, полученные по форме вымени согласуются с данными A.M. Никитина (1970), В. Позднякова (1995).

Следует отметить, что при обследовании стад симментальских коров Бурятии, проведенных с 1976 по 1980 годы (Л.А. Михайлова, 1983) в учхозе «Байкал» коров с желательной формой вымени (ванно—и чашеобразной) было 59,8 %.

Оценка морфологических и функциональных свойств вымени подопытных животных показала, что первотелки первой и второй групп по основным промерам вымени превосходят симментальских сверстниц (табл. 14), По обхвату, длине и глубине вымени разница между помесными животными первой группы и контрольной, между второй и контрольной была достоверной (Р 0,001 и Р 0,01).

Анализ данных таблицы 14 показывает, что у первотелок первой опытной группы обхват вымени составлял 106,3 см. По ширине вымени, длине передних сосков небольшое превосходство было у симментальских первотелок, что является недостоверным. Помесные животные имели более широко расставленные соски, что удобно для машинного доения. Пригодными для машинного доения считаются коровы, у которых соски имеют длину 5-9 см. Полученные нами результаты согласуются с данными Г.М. Головач (1985).

По морфологическим свойствам вымени помесные первотелки отличаются от чистопородных симментальских сверстниц. От красно-пестрых голштинских быков-производителей получают дочерей с хорошим выменем, а также эти производители, в силу своей препотентности ликвидируют у своего потомства те пороки и недостатки свойств вымени, которые были у симментальских коров-матерей.

Для оценки пригодности коров к машинному доению больное значение имеют функциональные свойства вымени, а именно - скорость молокоотдачи, в основном зависящая от величины суточного удоя, равномерность развития и функция отдельных долей. При оценке молочной продуктивности у подопытных первотелок с увеличением доли генов голштинскои породы в генотипе у первотелок повышалась величина суточного удоя. Так, у первой опытной группы суточный удой составил 16,3 кг, у второй группы - 18,1 кг и у контрольной - 14,8 кг.

Многие исследователи отмечают, что продолжительность доения зависит от интенсивности молокоотдачи, величины удоя, равномерности развития долей вымени, конструкции аппаратов и других факторов. У первотелок первой группы время доения составило 11,8 минуты, у второй группы - 12,8 и у контрольной - 11,9 мин. Видно, что с повышением кровности по голштинам на выдаивание затрачивалось больше времени. Разница между подопытными группами объясняется значительной разницей по величине суточного удоя. Интенсивность молокоотдачи составила соответственно по группам 1,38; 1,41 и 1,24 кг/мин. У первотелок первой группы величина индекса вымени составила 43,4 %, у второй группы - 45 % и у контрольной - 41,6 %.

Таким образом, материалы наших исследований свидетельствуют о том, что по качеству вымени помесные животные являются лучшими по сравнению с симментальскими, они согласуются с данными исследований А.И. Прудова (1986), В.Е. Яременко (1986).Р.К. Мещерова (1991).