Продуктивные качества помесей разного происхождения при создании овец Бурятской полугрубошерстной породы Ринчинов Борис Ринчинович

Продуктивные качества помесей разного происхождения при создании овец Бурятской полугрубошерстной породы
<
Продуктивные качества помесей разного происхождения при создании овец Бурятской полугрубошерстной породы Продуктивные качества помесей разного происхождения при создании овец Бурятской полугрубошерстной породы Продуктивные качества помесей разного происхождения при создании овец Бурятской полугрубошерстной породы Продуктивные качества помесей разного происхождения при создании овец Бурятской полугрубошерстной породы Продуктивные качества помесей разного происхождения при создании овец Бурятской полугрубошерстной породы Продуктивные качества помесей разного происхождения при создании овец Бурятской полугрубошерстной породы Продуктивные качества помесей разного происхождения при создании овец Бурятской полугрубошерстной породы Продуктивные качества помесей разного происхождения при создании овец Бурятской полугрубошерстной породы Продуктивные качества помесей разного происхождения при создании овец Бурятской полугрубошерстной породы
>



Ринчинов Борис Ринчинович. Продуктивные качества помесей разного происхождения при создании овец Бурятской полугрубошерстной породы : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Улан-Удэ, 2007 115 с. РГБ ОД, 61:07-6/332

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Обзор литературы 7

1.1 Современные тенденции в развитии овцеводства 7

1.2 Скрещивание - как метод повышения продуктивности и создания новых пород овец 10

1.3 Скрещивание бурятского типа забайкальской тонкорунной породы с баранами пород с неоднородной шерстью 17

1.3.1 Характеристика исходного поголовья 17

1.3.2 Продуктивные качества помесей разного происхождения 20

1.3.3 Продуктивные качества казах-кучугур-тонкорунных помесей от разведения «в себе» 22

Глава II Материал и методика 28

Глава III Результаты исследований 32

3.1 Продуктивные качества исходного поголовья 32

3.2 Продуктивные качества помесей разной кровности по байдарагской полугрубошерстной и полукровного по кучугуровской породе молодняка 33

3.2.1 Рост и развитие молодняка разного происхождения 33

3.2.1.1 Живая масса 33

3.2.1.2 Экстерьер 39

3.2.2 Мясная продуктивность молодняка разного происхождения 42

3.2.2.1 Убойные качества 42

3.2.2.2 Морфологический и сортовой состав туш 47

3.2.2.3 Химический состав, питательная ценность и вкусовые качества мяса 48

3.2.3 Гематологические показатели 50

3.2.4 Развитие внутренних органов 52

3.2.5 Шерстная продуктивность 56

3.2.5 Экономическая эффективность выращивания молодняка разного происхождения 61

3.3 Продуктивные качества овец Бурятской полугрубошерстной породы 63

3.3.1 Живая масса 65

3.3.2 Настриг шерсти 66

3.3.3 Длина шерсти 68

3.3.4 Минимальные требования к продуктивности бурятских полугрубошерстных овец 70

3.3.5 Воспроизводительная способность 74

3.3.6 Нагульная способность и мясные качества 76

3.3.7 Экономическая эффективность 77

Обсуждение результатов исследований 80

Выводы и предложения 90

Список использованной литературы: 94

Приложения 107

Введение к работе

реконструкции, проводимой в 30 - 60-х гг. прошлого столетия,

грубошерстное овцеводство было преобразовано в тонкорунное и

рентабельность отрасли обеспечивалась в основном за счет производства

мериносовой шерсти. С переводом агропромышленного комплекса

на рыночные отношения ситуация резко изменилась. В настоящее время

производство шерсти убыточно практически во всех категориях

овцеводческих хозяйств из-за диспаритета цен на сельскохозяйственную и

промышленную продукцию, снижением спроса на шерсть, и высокой

затратностью ее производства, особенно тонкой мериносовой. Сложившаяся

экономическая ситуация ставит перед необходимостью изыскания

возможностей повышения эффективности отрасли за счет улучшения мясной

продуктивности овец. В республике Бурятия одним из основных путей

решения данной проблемы является использование в скрещивании

с забайкальскими тонкорунными овцами бурятского типа генофонда

отечественных и импортных грубошерстных, а также полугрубошерстных

пород, характеризующихся высокой мясной продуктивностью и

приспособленностью к экстремальным условиям круглогодового

пастбищного содержания.

В работах по изучению продуктивных качеств помесей, полученных при простом и сложном скрещивании с использованием кучугуровской грубошерстной, казахской полугрубошерстной и забайкальской тонкорунной (бурятский тип) пород лучшие показатели нагульной способности и мясной продуктивности установлены у трехпородных казаххкугугур-тонкорунных животных (Н.Д. Цырендондоков и др. (1999, 2000), Н.В. Стариков и др., 2001, СИ. Билтуев, Ж.О. Батуев, 2002).

Вместе с тем в литературе нет данных о результатах исследований по использованию овец байдарагской короткожирнохвостой полугрубошерстной породы, разводимой в Монгольской Народной

4 Республике, в породообразовательном процессе, и также изучения продуктивных качеств новой бурятской полугрубошерстной породы овец.

Цели и задачи исследований. Цель работы - оценка продуктивных качеств помесей разного происхождения, и также овец бурятской полугрубошерстной породы созданной на основе использования воспроизводительного скрещивания генофонда байдарагской и казахской полугрубошерстной, кучугуровской грубошерстной и бурятского типа забайкальской тонкорунной пород. Для решения данной проблемы были поставлены следующие задачи:

изучить рост и развитие, мясную и шерстную продуктивность, некоторые биологические особенности помесей I и II поколения от скрещивания маток бурятского типа забайкальской тонкорунной породы с байдарагскими баранами в сравнении с чистопородными тонкорунными и полукровными кучугуровскими животными; определить эффективность промышленного скрещивания забайкальских тонкорунных маток с баранами байдарагской полугрубошерстной и кучугуровской грубошерстной пород; оценить продуктивные качества четырехпородных байдараг-казах-кучугур-тонкорунных помесей желательного типа; обосновать параметры продуктивности овец желательного типа бурятской полугрубошерстной породы.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Бурятии в сравнительном аспекте изучены рост и развитие, мясная и шерстная продуктивность Уг- и 3/4-кровных по байдарагской полугрубошерстной породе помесей, дана оценка продуктивным качествам новой бурятской полугрубошерстной породы овец.

Практическая ценность результатов исследований. Установлено, что при скрещивании маток бурятского типа забайкальской тонкорунной породы с баранами байдарагской полугрубошерстной и кучугуровской грубошерстной пород, полученные '/2- и 3/4-кровные по байдарагской породе

5 животные и помеси первого поколения от кучугуровских баранов характеризуются, в сравнении с тонкорунными, более высокой интенсивностью роста и мясной продуктивностью. Выращивание их обеспечивает более высокую (на 14,8-36,5 %) рентабельность производства баранины. Овцы новой бурятской полугрубошерстной породы характеризуются высокой нагульной способностью и мясной продуктивностью, белой полугрубой шерстью с полулюстровым блеском, приспособленностью к круглогодовому пастбищному содержанию.

Основные результаты исследований, выводы и предложения содержащиеся в диссертационной работе применены при создании и обосновании желательного типа овец бурятской полугрубошерстной породы.

Племенные бараны СПК имени Доржи Банзарова Джидинского района используются при создании стад полугрубошерстных овец в СПК «Барагхан» Курумканского, СПК «Победа» Еравнинского, СПК «Коммунизм», «60-летия Октября», «Дырестуй» и «Гэгэтуй» Джидинского районов.

Апробация работы. Материалы работы докладывались на научно-практической конференции преподавателей и студентов технологического факультета БГСХА (Современные методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Улан-Удэ: изд-во БГСХА, 2006. - с. 27-32; с. 32-36).

  1. Мясная продуктивность помесных валушков разного происхождения и возраста // Билтуев СИ., Ринчинов Б.Р.

  2. Особенности роста и развития полугрубошерстных помесей разного происхождения // Билтуев СИ., Ринчинов Б.Р.

  3. Методы создания и продуктивные качества овец бурятской полугрубошерстной породы // Билтуев СИ, Дабаева Г.Ц.-Д., Ринчинов Б.Р., Боронцоев А.К., Батуев Ж.О., Хаданов Е.В. / Актуальные проблемы животноводства на современном этапе / Матер, межд. науч.-практ. конф,

посвящ. 75-летию технологического факультета БГСХА - Улан-Удэ, 2006 -24-27 с.

  1. Бурятская полугрубошерстная порода овец (биологические особенности и продуктивные качества). Авторское свидетельство № 42177 от 10.10.2006 г.

  2. На объединенном заседании кафедр мелкого животноводства, зоологии и зоогигиены, технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции и разведения, генетики и кормления сельскохозяйственных животных технологического факультета БГСХА. Протокол № 4 от 28.11. 2006 г.

Исходя из вышеизложенного на защиту выносятся следующие положения:

продуктивные и некоторые биологические особенности помесных овец разного происхождения;

характеристика продуктивных качеств овец желательного типа бурятской полугрубошерстной породы.

Скрещивание - как метод повышения продуктивности и создания новых пород овец

Скрещивание в практике овцеводства широко используется не только для повышения продуктивности животных в товарных стадах, но и при совершенствовании существующих и создании новых пород овец. При скрещивании преследуется цель как можно полно использовать явление гетерозиса, наблюдаемое у гибридов первого поколения, заключающееся в их превосходстве над родительскими формами по определенным или комплексу признаков. Ч. Дарвин (1941) повышенную жизнеспособность и продуктивность помесей объяснял разнокачественностью половых клеток животных разных пород, чем при спаривании сходных по своим свойствам особей.

По Дж. Ф. Лернеру (1982), гетерозис - это увеличение силы потомства по сравнению с родителями при спаривании неродственных особей. Это понятие включает более высокую жизнеспособность, интенсивность роста и повышенную продуктивность. Д.А. Кисловский (1965) отмечает, что «помесный организм унаследует от своих родителей разные, часто даже противоположные качества, разные потребности и разные возможности организма. Внутренняя противоположность создает повышенную способность использовать различные условия существования». СВ. Буйлов и В.М. Курганский (1966) и другие сообщают о возможности сохранения повышенной продуктивности и жизнеспособности помесей не только в первом, но и в последующих поколениях путем использования скрещиваний нескольких пород. Н.А. Васильев, Н.М. Бурлаков, 1959; Х.Ф. Кушнер, 1964; Г.А. Есаулов. 1967; А.Г. Племянников, 1976; Ш.Н. Зарпулаев, 1991 и др. отмечают, что в зарубежных странах многопородное скрещивание в основном используется с целью увеличения производства баранины. В то же время по П.Н. Кулешову (1949), М.Д. Чамуха (2005), скрещивание является эффективным методом создания новых пород сельскохозяйственных животных. По данным А.А. Вениаминова (1982), в Российской Федерации за годы Советской власти выведены 17 пород, в том числе тонкорунных - 13 и полутонкорунных - 4.

Причем, при выведении тонкорунных пород приняли различные варианты скрещивания. На основе двухпородного воспроизводительного скрещивания выведены овцы грозненской, ставропольской, сальской, кавказской, алтайской, советский меринос, красноярской (учумский тип) и прекос; многопородного - забайкальская, южноуральская, вятская, дагестанская горная и волгоградская породы. Полутонкорунные породы создавались с использованием английских мясо-шерстных пород как на тонкорунной основе (северокавказская мясо-шерстная), так и на грубошерстной материнской основе (куйбышевская, русская длинношерстная и горьковская). В 1989 году на основе скрещивания тонкорунных и тонкорунно-грубошерстных маток в хозяйствах Карачаево-Черкесии, Адыгейской Республики, Красноярского края с баранами северокавказской мясо-шерстной, линкольн и русской длинношерстной, а в хозяйствах Новосибирской, Омской и Курганской областей с баранами линкольн и ромни-марш создана советская мясо-шерстная порода овец с двумя внутрипородными типами - кавказский и сибирский (СИ. Билтуев, 1992).

О высокой эффективности промышленного скрещивания для повышения мясной продуктивности овец сообщают многие исследователи (С.С.Крымский, 1954; Р.Г Гусев, 1969; В.М. Родионов и др., 1960; А.З. Гребенюк, 1974; М.Д. Верменичева и Г.И. Полкошников, 1956; А.Б. Байжуманов, 1963; В.А. Бальмонт, 1968; СВ. Буйлов, 1970; СВ. Васильев, 1965; А.И. Жиряков, 1961; В.И. Зубков, 1964; М.Ф. Иванов, 1932; М.К. Кройтер, М.Т. Катков, 1972; М.И. Санников, 1959; И.И. Селькин, 1986; СИ. Семенов, 1961; А.И. Ульянов, 1972; И.О. Зарпуллаев, 1988), СИ. Билтуев и др., 2000.

В опытах А.Г. Племянникова (1979) при скрещивании казахских курдючных маток эдильбаевской породы с баранами пород линкольн, ромни-марш, бордер лейстер, гемпшир, суффольк, оксфорддаун, саутдаун, полученные полукровные ягнята достоверно превосходили чистопородных эдильбаевских по массе туши при убое в возрасте 4-5 мес.

При скрещивании казахских тонкорунных маток с баранами породы саутдаун, полученные полукровные ягнята отличались от сверстников материнской породы не только более высокими убойными качествами, но и лучшим товарным видом туши.

Х.Ф. Кушнер (1964), И.А. Есаулов (1967) и др. отмечают, что в зарубежных странах многопородное скрещивание главным образом используется с целью увеличения производства молодой баранины. За счет применения межпородного скрещивания производство мяса может быть увеличено на 10-15% (Н.А. Васильев, Н.М. Бурлаков, 1959).

О возможности увеличения производства баранины методом двух- и трехпородного промышленного скрещивания в условиях Монгольской Народной Республики сообщает Я. Нямаа (1994). При двухпородном промышленном скрещивании монгольских короткожирнохвостых маток с баранами гиссарской и эдильбаевской курдючной пород полученные помеси превосходили исходных монгольских по живой массе и туши в возрасте 8 месяцев, 1,5- и 2,5-лет. Так, при убое в возрасте 8 месяцев полукровные по гиссарской породе помеси имели массу туши 17,2 кг и эдильбаевской - 16,1 кг и по этому показателю превосходили монгольских на 18,6 и 10%, а в возрасте 1,5 лет - на 25,4 и 13,9%. Мясная продуктивность была более высокой у трехпородиых животных. У гиссар-монгол-эдильбаевских помесных животных масса туши в возрасте 8 месяцев составила 17,5 кг, а у эдильбай-монгол-гиссарских - 18,0 кг, или в среднем на 1,1 кг больше, чем у двухпородных сверстников.

По Д.А. Кисловскому (1965), скрещивание нескольких пород позволяет сохранить повышенную продуктивность и жизнеспособность приплода не только в первом, но и в последующих поколениях.

По данным Г.А. Стакан и др. (1976), в экспериментальном хозяйстве СО РАН в условиях полноценного кормления трехпородные помеси, полученные от скрещивания алтайских тонкорунных маток с баранами пород линкольн и ромни-марш, превосходили полукровных. Живая масса трехпородиых ярок в годовалом возрасте составила 50,1 - 53,3 кг, настриг мытой шерсти - 3,5-3,9 кг, что на 5-10% выше, чем у двухпородных. Среди трехпородиых животных более высокой энергией и лучшими мясными формами отличались животные, полученные от скрещивания баранов породы ромни-марш с полукровными линкольн-тонкорунными матками, а большим настригом шерсти - потомство от подбора к помесям I поколения от ромни-маршей баранов породы линкольн.

Продуктивные качества казах-кучугур-тонкорунных помесей от разведения «в себе»

Исследования по изучению наследственных качеств трехпородных помесей при разведении их «в себе» и скрещивании с матками бурятского типа забайкальской тонкорунной породы показали, что наибольшая живая масса при рождении, в возрасте 4-, 7-, 12- и 18-месяцев отмечена у животных, полученных от разведения «в себе» трехпородных помесей, которые достоверно превосходили тонкорунных сверстников по баранчикам на 12,2-17,6 и ярочкам на 3,5-23,3 % (Билтуев СИ., Хаданов Е.В., 2004, Хаданов Е.В., 2005).

Потомство от трехпородных баранов и тонкорунных маток по этому показателю занимали промежуточное положение между тонкорунным молодняком (контрольная группа) и их сверстниками от возвратного скрещивания (III опытная группа).

Помесные животные, полученные от разведения «в себе» по ширине и обхвату хвоста в 4-х месячном возрасте превосходили сверстников, полученных от скрещивания казах-кучугур-тонкорунных баранов с тонкорунными матками на 1,0 и 2,4 см соответственно или на 8,1 и 9,8 %, а в 7 месячном в возрасте на 3,3 и 6,4 см или на 21,6 и 22,4 %.

По длине хвоста трехпородные животные от разведения «в себе» напротив уступали потомству от возвратного скрещивания их с тэнкорунными матками, в 4- и 7- месячном возрасте на 1,8 и 3,4 см или на 10,2-14,4 %. Меньшая длина и больший обхват хвоста у трехпородных от разведения «в себе», по-видимому, объясняется преобладанием наследственных особенностей казахской полугрубошерстной породы, которым свойственен хорошо развитый приподнятый курдюк.

Трехпородные животные II опытной группы, полученные от разведения трехпородных помесей «в себе», превосходили тонкорунных по массе туши в возрасте 4- и 7- месяцев на 4,24 и 2,93 кг, убойному выходу - на 5,11 и 1,77 %. По этим показателям животные III опытной группы незначительно уступали сверстникам, полученным от разведения трехпородных помесей «в себе».

В целом, помесные животные двух подопытных групп в возрасте 4 и 7 месяцев характеризуются достаточно хорошей мясностью туш. По коэффициенту мясности контрольные баранчики уступали трехпородным животным II группы на 15,0 и 20,5 % и III - на 6,3-9,7 %. Приведенные результаты показали превосходство помесных трехпородных животных обеих групп над чистопородными сверстниками по скороспелости и мясной продуктивности. Из помесных групп предпочтительнее были трехпородные баранчики от разведения «в себе», которые имели преимущество по предубойной массе, убойному выходу, выходу мяса I сорта, как перед сверстниками контрольной, так и III опытной групп. По результатам химического анализа исследованных образцов фарша установлено, что мясо от тонкорунных баранчиков (контроль), как в возрасте 4 месяцев, так и 7 месяцев и содержало влаги больше на 2,52 и 5,30 %, чем у казах-кучугур-тонкорунных, полученных от разведения «в себе», а по сравнению с помесями от скрещивания с тонкорунными на 1,38 и 3,62 %, соответственно. Уровень белка в мясе у животных II группы больше, чем у сверстников других групп на 0,66-1,66 %, в двух возрастных сроках. В мясе 4-месячных казах-кучугур-тонкорунных помесей, от разведения их «в себе» и скрещивания с тонкорунными соотношение белка к жиру было равно 1:0,77; 1:0,76 и чистопородных тонкорунных 1:0,70. С возрастом этот показатель увеличивается и в 7 месяцев он составил 1:0,99; 1:0,97 и 1:0,87, соответственно. Мясо баранчиков II группы содержало жира несколько больше и поэтому энергетическая ценность ее по сравнению с контрольной, больше на 11,1 и 12,06 %. Различия по калорийности мяса у двух помесных групп баранчиков составляет 4,4 и 5,4 %. Анализируя вышеперечисленные исследования можно сказать, что по содержанию жира, энергетической ценности мяса, вкусовым качествам лучшим было мясо трехпородных животных, полученных от разведения их «в себе». Более высокая интенсивность роста помесных животных, особенно трехпородных от разведения «в себе», лучшие их мясные качества, в сравнении с тонкорунными, свидетельствуют об их широких адаптационных возможностях к условиям круглогодового пастбищного содержания Забайкалья. Причем, высокая мясная скороспелость трехпородных животных достаточно хорошо передается потомству при разведении их «в себе» и скрещивании с тонкорунными овцами. Настриг чистой шерсти у трехпородных помесей от разведения «в себе» составил 1,31 кг, или на 0,09 кг больше чем у тонкорунных. Длина шерсти верхнего яруса (остевые волокна) у ярок от разведения трехпородных помесей «в себе» была равна - 21,42 см или на 5,5 см больше, чем у сверстниц от возвратного скрещивания трехпородных животных с тонкорунными матками, у которых этот показатель был равен - 15,92 см. Шерсть их характеризуется высокой прочностью. Шерстный покров тонкорунных овец целиком состоит из пуха (22,42 мкм), которая имеет сравнительно низкую крепость (8,58 сН/текс), Таким образом, казах-кучугур-тонкорунные помеси, полученные от разведения «в себе» имеют полугрубую шерсть с хорошими физико-техническими свойствами и превосходят тонкорунных по росту и развитию, а также мясной продуктивности.

Химический состав, питательная ценность и вкусовые качества мяса

Валухи опытных групп сохраняют свое преимущество по массе туши и убойному выходу и возрасте 1,5 года. По массе туши валухи III опытной группы превосходили контрольных на 4,43 кг, II - на 2,63 кг, IV - на 2,23 кг, или на 21,79; 10,82 и 8,85%.

При этом различия в убойном выходе между животными контрольной и опытных групп увеличились и составили 2,55; 3,93 и 5,09 %. От 7 до 18 месяцев масса туши у животных третьей опытной группы увеличилась на 7,79 кг, а во второй и четвертой - на 6,83; 6,33 кг или на 1,86, 0,90 и 0,40 кг больше, чем в контрольной. В целом, подопытный молодняк всех сравниваемых групп характеризуется высокими кондициями. При этом, у помесных животных как масса туши, так и убойный выход были большими, чем у тонкорунных.

Ряд исследователей (Янживын Нямаа, 1994; А.Е. Лущенко, Р.Ш. Иргит, 2005 и др.) отмечают, что промышленное скрещивание широко применяется в грубошерстном и полугрубошерстном овцеводстве, главным образом, для увеличения производства молодой баранины.

По данным А.Е. Лущенко и Р.Ш. Иргит (2005), при скрещивании тувинских грубошерстных овец с баядской породой монгольских короткожирнохвостых полугрубошерстных овец, полученные помеси характеризовались более высокой интенсивностью роста и лучшей мясной продуктивностью в сравнении с чистопородными тувинскими. Так, чистопородные тувинские баранчики в возрасте 4-, 6- месяцев имели живую массу 20; 23,7, а полукровные - соответственно 21,4; 25,2 кг. При нагуле от 4-х до 8 месяцев живая масса тувинских грубошерстных валушков возросла до 26,9 кг, а у Уг- кровных - 27,5 кг. При убое в этом возрасте масса туши составила соответственно 11,5 и 11,8 кг и убойный выход - 42,8 и 42,9 %. Убойные качества чистопородных и помесных овец значительно улучшились в возрасте валухов 1,5 года. В этом возрасте предубойная масса у чистопородных тувинских грубошерстных овец составила 43,5 кг и у /г-кровных - 42,7 кг и убойный выход - 49,2 и 49,4 %.

Учитывая, что использованные в опыте бараны-производители баядской породы имели живую массу 69,4 кг, или на 3,6 кг больше, чем у тувинских, можно было ожидать в полукровном потомстве превышение у них этого показателя, в сравнении с чистопородными тувинскими. Однако, этого не наблюдалось. По мнению авторов, экстремальные природно-климатические условия Республики Тыва способствовали формированию хорошо приспособленных к этой среде обитания тувинских овец, созданных многовековой селекцией под давлением естественного отбора. Издавна, находясь в примитивных условиях содержания и кормления, довольствуясь только подножным кормом, приобрели ряд ценных свойств, главное из которых - высокая адаптационная устойчивость организма, которая сохраняется при скрещивании с другими породами аналогичного направления продуктивности.

Я.Нямаа (1994) в условиях Монголии изучал возможность увеличения производства баранины методом промышленного скрещивания. При этом им изучены рост и развитие, а также мясная продуктивность помесных овец при двухпородном скрещивании местных монгольских овец халха с грубошерстными баранами гиссарской, эдильбаевской, торгут пород и полутонкорунными кроссбредными еройскими и тонкорунными хангайскими породных групп. По данным автора, живая масса полукровных гиссар-монгольских валухов в возрасте 3-х, 5- и 8 месяцев составила -соответственно 22,71; 31,2 и 40,4 кг, эдильбай-монгольских - 20,8; 29,8 и 38,61 кг; торгут-монгольских - 19,35; 28,5 и 36,25 кг; еро-монгольских -18,9; 27,8 и 35,2 кг; хангай-монгольских - 20,4; 26,1 и 34,5 кг, а у чистопородных монгольских - 17,1; 26,6 и 34,6 кг. При убое их в возрасте 7-8 мес. масса туши составила- соответственно 17,2; 16,1; 14,8; 14,1; 13,9 и 14,5 кг, а убойный выход - 46,2; 45,9; 46,3; 44,8; 45,1 и 46,9 %. Эти данные свидетельствуют, что при промышленным скрещивании монгольских грубошерстных маток с баранами мясо-сальных курдючных пород приводит при убое в год рождения к увеличению массы туши на 1,6-2,7 кг, с улучшенным отродьем монгольских короткожирнохвостых овец торгут -на 0,3 кг, а при скрещивании с кроссбредными и тонкорунными - наоборот приводит к уменьшению этого показателя на 0,4 и 0,6 кг.

Эти данные свидетельствуют о том, что лучшей мясной продуктивностью характеризуются помеси от промышленного скрещивания монгольских грубошерстных овец с баранами мясо-сальных гиссарской и эдильбаевской курдючных пород, характеризующихся крупной величиной и приспособленностью к круглогодовому пастбищному содержанию и несколько худшие показатели мясной продуктивностью имеют полукровные помеси от полутонкорунных мясо-шерстной и тонкорунной шерстной породной групп, которые более требовательны к условиям кормления и содержания. Следует отметить, что еройская кроссбредная мясо-шерстная и хангайская тонкорунная породы овец выведены в условиях северных районов Монголии.

Из сравнительного анализа данных А.Е. Лущенко и Р.Ш. Иргит и наших исследований видно, что по живой массе валушков при отъеме их от матерей в возрасте 4-х месяцев помеси I и II поколения от байдарагских баранов на 4,31-6,72 кг превосходят чистопородных и полукровных тувинских грубошерстных, а у полукровного потомства от кучугуровских баранов эта разница была менее значительной и составила 1,79-3,19 кг. Чистопородные и полукровные тувинские валушки при убое в возрасте 8 мес. уступают помесям I и II поколения по байдарагской породе валушкам, подвергнутых убою в возрасте 7 мес. по массе туши - на 3,5-5,47 кг и убойному выходу - на 3,69-4,35 %. В возрасте 1,5 лет у тувинских грубошерстных валухов разного происхождения масса туши составила 21,1-21,4 кг, убойный выход - 50,8-51,5 %, у /г- и У-кровных байдарагских животных - соответственно 24,76 и 22,53 кг, у полукровных кучугуровских 22,13 кг и убойный выход-52,65-53,81 и 51,27%.

В наших исследованиях живая масса у !/2-кровного байдарагского молодняка в возрасте 7 мес. была равна 36,7 кг, у 3/4-кровного - 34,4 кг, а у валушков монгольской грубошерстной породы в возрасте 8 мес. 31,2-34,6 кг и масса туши - 14,5 кг (Я. Нямаа, 1994).

Таким образом, помеси I и II поколения, полученные от скрещивания маток бурятского типа забайкальской тонкорунной породы по живой массе и убойным качествам несколько превосходили чистопородных монгольских грубошерстных. Это обстоятельство свидетельствует о целесообразности использования генофонда байдарагской породы при создании новой породы полугрубошерстных овец для условий Бурятии.

Минимальные требования к продуктивности бурятских полугрубошерстных овец

Важным адаптивным свойством овец к экстремальным условиям круглогодового пастбищного содержания Забайкалья являются плодовитость маток и сохранность ягнят.

По мнению А.И. Лопырина, 1971; А.А. Вениаминова и Н.М. Сергеева, 1979; к одним из показателей приспособительных возможностей организма овец к изменяющимся факторам внешней среды могут быть отнесены их воспроизводительные функции. При этом особое значение приобретает взаимодействие между генотипом и внешней средой (Д.К. Беляев, В.Н. Мартынова, 1973,1975).

В исследованиях А. Л. Мальцева (1992) матки сибирского внутрипородного типа советской мясо-шерстной породы стада Курганского СХИ наибольшую плодовитость имели при более позднем мартовском ягнении - 137,4 %, или на 8,2-9,4 % выше, чем при февральско-январском ягнении.

В опытах СИ. Билтуева (1992) плодовитость маток и сохранность ягнят сибирского внутрипородного типа советской мясошерстной породы зависела от возраста маток. Так, при ягнении маток в возрасте 3 лет плодовитость составила 120,8 %, а сохранность ягнят к отъему - 98,6 %; при ягнении маток в возрасте 4 лет - соответственно 133,0 и 99,8 %.

По данным Г.М. Жиляковой (2003), плодовитость маток бурятского типа забайкальской тонкорунной породы в зависимости от условий кормления и содержания колеблется в пределах от 125,4 до 143,5 %, а сохранность ягнят- 87,5-91,8 %.

В то же время Ц. Арвий, П. Мягмаржав (1982) отмечают низкую плодовитость овец чамарской (байдарагской) породы в условиях круглогодового пастбищного содержания - 105-107 %. Здесь прослеживается реакция организма маток к условиям их кормления в период зимнего содержания. При весеннем ягнении последняя треть суягности маток приходится на конец зимы - начало весны, когда природные пастбища наиболее скудны, а травостой представлен ветошью. Двойневость же у маток связана с повышением потребности их организма в питательных веществах, а при дефиците корма - снижением сохранности ягнят.

В эколого-популяционном аспекте адаптация к условиям круглогодового пастбищного содержания - это процесс сохранения жизнеспособности и определенному уровню продуктивности в ряду поколений путем рационального освоения природных ресурсов. Следовательно, в экстремальных условиях разведения овец селекция их, вероятно, должна быть направлена прежде всего на повышение жизнеспособности ягнят. В наших исследованиях плодовитость маток бурятской полугрубошерстной породы в возрасте 3-4 лег составляла 104,2-109,8% (табл. 25).

Причем, плодовитость маток в возрасте 3 лет была на 5,6 % выше, чем в 4 года. Более высокая плодовитость 3-летних маток по-видимому обусловлена не столько возрастом, сколько лучшим состоянием их упитанности в зимний период. Об этом свидетельствуют большие показатели сохранности выхода ягнят на 100 маток. Так, сохранность ягнят от 3-летних животных была на 0,9 % и выход ягнят на 100 маток на 7,0 % выше, чем в более старшем возрасте. В последние годы в повышении эффективности овцеводства все большее значение приобретает уровень мясной продуктивности овец, (табл. 26). П.Н. Кулешов (1925) в свое время отмечал, что при разведении овец любой породы необходимо обращать внимание на получение мяса хорошего качества, так как одна шерсть, смушка или овчина, как бы они не ценились, еще не делает разведение данной породы экономически выгодным. По данным И.М. Ботбаева (1982), полугрубошерстные мясо-сальные овцы имеют высокую нагульную способность и мясную продуктивность. У полугрубошерстных овец мясная продуктивность в значительной мере зависит от их нагульной способности. Учитывая это обстоятельство, нами у ягнят бурятской полугрубошерстной породы, после отъема их от маток в течение 52 дней изучена их нагульная способность (табл. 26). При отъеме от маток в возрасте 4-х месяцев валушки бурятской полугрубошерстной породы имели живую массу 31,8 кг, их тонкорунные сверстники - 26,6 кг, или на 5,2 кг меньше. В период нагула по естественным пастбищам, продолжительностью 52 дня, среднесуточный прирост у валушков бурятского типа забайкальской тонкорунной породы составил 59 г, а у полугрубошерстных - 129 г, или в 2,19 раза выше. В конце нагула полугрубошерстные валушки достигали средней живой массы 38,7 кг, что на 9,0 кг больше, чем тонкорунные. При убое валушков бурятской полугрубошерстной породы в возрасте 6 мес. масса парной туши составляла 17,67 кг, убойный выход 50.53 %, против 11,3 кг и 41,43 % у тонкорунных. Валушки бурятской полугрубошерстной породы имели лучшие показатели коэффициента мясности туш - 4,3 кг, против 2,9 кг - у тонкорунных. Создание новой породы полугрубошерстных овец способствовало повышению эффективности ведения отрасли. В СПК им. Доржи Банзарова за последние годы рентабельность овцеводства с учетом значительных затрат, составляет свыше 50 %. Экономическая эффективность разведения новой породы полугрубошерстных овец - бурятская выявлена на основе анализа производственной деятельности маточной отары селекционной группы за 2 смежных года (табл. 27).