Продуктивные качества полукровных помесей от скрещивания овец бурятского типа забайкальской тонкорунной и русской длинношерстной пород Иринчинова Татьяна Павловна

Продуктивные качества полукровных помесей от скрещивания овец бурятского типа забайкальской тонкорунной и русской длинношерстной пород
<
Продуктивные качества полукровных помесей от скрещивания овец бурятского типа забайкальской тонкорунной и русской длинношерстной пород Продуктивные качества полукровных помесей от скрещивания овец бурятского типа забайкальской тонкорунной и русской длинношерстной пород Продуктивные качества полукровных помесей от скрещивания овец бурятского типа забайкальской тонкорунной и русской длинношерстной пород Продуктивные качества полукровных помесей от скрещивания овец бурятского типа забайкальской тонкорунной и русской длинношерстной пород Продуктивные качества полукровных помесей от скрещивания овец бурятского типа забайкальской тонкорунной и русской длинношерстной пород Продуктивные качества полукровных помесей от скрещивания овец бурятского типа забайкальской тонкорунной и русской длинношерстной пород Продуктивные качества полукровных помесей от скрещивания овец бурятского типа забайкальской тонкорунной и русской длинношерстной пород Продуктивные качества полукровных помесей от скрещивания овец бурятского типа забайкальской тонкорунной и русской длинношерстной пород Продуктивные качества полукровных помесей от скрещивания овец бурятского типа забайкальской тонкорунной и русской длинношерстной пород
>



Иринчинова Татьяна Павловна. Продуктивные качества полукровных помесей от скрещивания овец бурятского типа забайкальской тонкорунной и русской длинношерстной пород : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 Улан-Удэ, 2007 130 с. РГБ ОД, 61:07-6/524

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Обзор литературы 6

1.1 Современные тенденции в развитии овцеводства 6

1.2 Скрещивание - как метод повышения продуктивности 10

1.3 Увеличение производства баранины - фактор устойчивого ргзвития овцеводства 17

1.4 История создания и совершенствования бурятского типа забайкальской тонкорунной породы 27

1.5 История создания и использование овец русской длинношерстной породы в промышленном и воспроизводительном скрещивании...30

Глава II Материал и методика исследований 38

Глава III Результаты исследований 43

3.1 Продуктивные качества исходного поголовья 43

3.2 Рост и развитие тонкорунного и помесного мясо-шерстного молодняка 45

3.2.1 Живая масса молодняка 46

3.2.2 Экстерьер 54

3.2.3 Мясная продуктивность помесного молодняка 58

3.2.4 Развитие внутренних органов 62

3.2.5 Морфологический и биохимический состав крови 67

3.2.6 Шерстная продуктивность 75

3.2.7 Овчинно-меховая продуктивность 82

3.3 Экономическая эффективность выращивания молодняка разного происхождения 85

Выводы 88

Предложения производству 90

Список использованной литературы 91

Приложения

Введение к работе

Актуальность работы. Овцеводство в Республике Бурятия -одна из ведущих, исторически сложившихся отраслей животноводства. Этому способствовали наличие огромных площадей степных и горных пастбищ, сухой климат и малоснежные зимы, позволяющие овцам круглый год использовать, дешевый пастбищный корм и давать ценную продукцию: мясо, молоко, овчину и шерсть.

В настоящее время с переводом агропромышленного комплекса на рыночные отношения, овцеводство Бурятии, представленное преимущественно тонкорунным поголовьем, переживает глубокий кризис. Убыточность отрасли, вызванная диспаритетом цен на шерсть и промышленные товары, электроэнергию, а также высокой себестоимостью ее производства и низкой мясной продуктивностью тонкорунного поголовья обусловила значительное сокращение численности овец. С 1991 года численность овец в Республике Бурятия уменьшалась с 1384 тыс. голов до 219 тыс. в 2007 году. В настоящее время поголовье всех видов скота на душу населения составляет 0,68 голов, или в 19,8 раза меньше, по сравнению с соседней Монголией, характеризующейся сходными природно-климатическими условиями (Н. Атанов2007).

Решение проблемы стабилизации и дальнейшего развития овцеводства требует повышения эффективности отрасли путем ее переориентации на производство наиболее экономически выгодной продукции - баранины, на основе повышения мясной продуктивности овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы.

В этой связи определенный научный и практический интерес представляет изучение продуктивно-биологических особенностей помесей, полученных при промышленном скрещивании баранов русской длинношерстной с овцематками бурятского типа забайкальской тонкорунной породы для получения скороспелых ягнят для реализации их на мясо в год рождения.

Цель и задачи исследований. Целью исследсоакий являлась оценка продуктивных и некоторых биологических особенностей помесного молодняка, полученного от промышленного скрещивания баранов русской длинношерстной с овцематками забайкальской тонкорунной породы (бурятский тип) и эффективности их выращивания в условиях круглогодового пастбищного содержания.

В задачу исследований входило изучение роста и развития, шерстной, мясной, овчинно-меховой продуктивности и некоторых биологических особенностей у помесных животных.

Научная новизна. Впервые в условиях Бурятии у полукровных помесей, полученных от скрещивания баранов русской длинношерстной с забайкальскими тонкорунными овцематками бурятского типа изучены динамика живой массы, экстерьерные особенности, характер шерстного покрова, настриг и физико-механические показатели шерсти, убойные и мясные качества, особенности овчин, гематологические показатели, развитие внутренних органов и эффективность их выращивания.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования показали, что полукровные помеси, полученные при промышленном скрещивании баранов русской длинношерстной породы с забайкальскими тонкорунными овцематками бурятского типа, превосходят по продуктивным качествам исходную материнскую породу. Рентабельность их выращивания составляет 101,31-172,85 %, или на 22,67-28,85 % больше, чем у тонкорунных сверстников.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и
одобрены на конференции молодых ученых ежегодной научно-
практической конференции "Наука, образование, новые технологии"
ФГОУ ВПО "Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова" (Улан-Удэ, 2005);
на межкафедральном заседании ФГОУ ВПО "Бурятская ГСХА им.
В Р ФилИмПсбз" (Улан-Удэ 2QQ5) межд\/наппд,->й мя\/инп-
практической конференции «Проблемы и перспективы овцеводства
и козоводства» (Ставрополь, 2005), международной научно-
практической конференции, посвященной " 75-летию
технологического факультета БГСХА им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ,
2006 г).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 130 страницах компьютерного набора, содержит 22 таблицы, 4 рисунка, 10 приложении, библиографический список включает 231 источников, в том числе 11 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

рост и развитие помесного молодняка;

шерстная, мясная и овчинная продуктивность;

некоторые биологические особенности помесного молодняка;

сравнительная эффективность выращивания тонкорунного и помесного молодняка.

Современные тенденции в развитии овцеводства

В современных условиях выживания овцеводства, повышение его конкурентоспособности в большинстве районов Российской Федерации обусловлено его мясной продуктивностью.

Современное овцеводство европейских стран в основном специализировано на производстве молодой баранины, составляющего в общей стоимости продукции этой отрасли 90 и более процентов, из которых до 80 % получают за счет реализации молодой ягнятины.

В настоящее время, ожидаемое улучшение экономической ситуации и покупательной способности населения, оживление легкой промышленности должны в перспективе обеспечить повышение спроса на продукцию овцеводства.

Решение этой проблемы требует более глубокого осмысливания роли овцеводства в народно-хозяйственном комплексе России, переориентации его на производство наиболее необходимых и экономически выгодных видов продукции и формирование рынков ее сбыта.

В общем производстве мяса доля баранины составляет: в мире — 3,2, в России — 2,4 %. По континентам мира этот показатель существенно различается. Например, в странах Океании этот показатель составляет 23,2 %, в Африке — 10,5 %, а в странах Северной и Южной Америки — только 0,1 - 0,3%.

Наиболее высокую долю баранины в общем производстве мяса имеют: Новая Зеландия, Сирия, Монголия, Австралия, Судан, Болгария, Турция, Великобритания.

Производство баранины увеличивается в Китае, Индии, Египте, Сирии, Судане, Турции и снижается в Австралии, США, Великобритании, Франции, Аргентине. Основные причины снижения производства баранины в одних из этих стран — резкое увеличение производства мяса птицы, в других — развитие в зонах разведения овец мясного скотоводства (Аргентина, США, Новая Зеландия, Австралия и др.).

Производство баранины на душу населения в мире составляет 1,2 кг. Страны мира по этому показателю значительно различаются. Так, в Индии производство баранины на душу насепения составляет 0,3 кг, в США — 0,4 кг, в Германии — 0,5 кг, а в Новой Зеландии — 149,5 кг, в Монголии — 37,5 кг, в Австралии — 35,6 кг.

В странах СНГ наиболее высокий уровень производства мяса в Беларуси — 63 кг, в Казахстане — 41,5 кг, в Киргизии — 38,8 кг, в России — 30,8 кг, а самые низкие показатели в Таджикистане — 5,7 кг, в Армении — 12,6 кг, в Азербайджане — 14,1 кг на душу населения.

В России производство баранины на душу населения в 2001 г. составило 0,75 кг. В 1990 г. этот показатель был равен 2,5 кг, в 1995 г. — 1,8 кг, в 1998 г. — 1,2 кг. Эти данные характеризуют устойчивое снижение производства баранины в стране за последние 10-12 лет.

В отношении рациональных норм потребления баранины ранее считалось, что ее доля в общем потреблении мяса всех видов должна составлять 10 %, но с развитием птицеводства и свиноводства эта доля снизилась до 5 % (4,1 кг). Учитывая это, можно полагать, что рациональные нормы потребления мяса разных видов скорее отражают сложившееся положение, нежели научно обоснованные рекомендации.

Эти данные свидетельствуют о том, что перед овцеводами России стоят большие и сложные задачи. Вместе с тем надо отметить то, что возможности для увеличения поголовья овец и производства баранины имеются практически повсеместно. В России имеются многомиллионные массивы пустующих в настоящее время пастбищ, которые рационально могут использовать в основном только овцы; имеющийся генофонд отечественных пород овец, при умелом его использовании, в состоянии обеспечить быстрый рост всех видов овцеводческой продукции; сохранившийся производственный и научный кадровый потенциал способен решать задачи, стоящие на пути развития отрасли. Чтобы яти резервы заработали, необходимо государству осуществить экономическое стимулирование производства продукции отрасли.

В настоящее время овцеводство располагает огромным породным генофондом, который характеризуется различной выраженностью отдельных генетически обусловленных признаков и свойств. Это создает широкие возможности применения различных вариантов скрещивания пород для повышения выхода баранины, шерсти и другой продукции. В ряде зарубежных стран (Австралия, Новая Зеландия, Великобритания, США, Болгария, Франция и др.) разработаны и применяются на практике схемы двух- и многопородного скрещивания, ведутся исследования по изысканию более эффективных вариантов промышленного скрещивания в овцеводстве.

Мировое овцеводство имеет свою богатейшую историю, которая показывает, что в зависимости от требований промышленности, по мере интенсификации сельского хозяйства и других обстоятельств, происходят непрерывные изменения в количестве и направлении овцеводства, и среди домашних продуктивных животных овцы являются наиболее многочисленными. Овцеводство обеспечивает промышленность такими ценными видами сырья, как шерсть, овчины, каракуль и поставляет населению высококачественные продукты питания -мясо, молоко, сыры, брынзу, бараний жир. Некоторые виды продукции (тонкие кишки, шерстный жир и др.) широко используются в медицине и парфюмерной промышленности (В.А. Мороз, 2002).

Породообразовательный процесс в овцеводстве, тип и направление продуктивности выводимых пород и генетически обособленных групп овец, уровень их продуктивности и качество получаемой от них продукции определялись социально-экономическими и экологическими условиями, потребностями людей в той или иной продукции и затратами на ее производство. В настоящее время мировой генофонд насчитывает свыше 600 пород и генетически обособленных групп овец, в том числе в России -более 60. Можно с полным основанием считать, что по числу пород, их фенотипической и генетической разнокачественности наша страна занимает ведущее место в мировом овцеводстве (А.А. Вениаминов, 1984).

Скрещивание - как метод повышения продуктивности

О высокой эффективности промышленного скрещивания для повышения мясной продуктивности овец сообщают многие исследователи (С.С.Крымский, 1954, Р.Г Гусев, 1969, А.З. Гребенюк, 1974, - М.Н. Верменичева и И.Г. Полкошников, 1958, А.Б. Байжуманов, 1963, В.А. Бальмонт, 1968, СВ. Буйлов, "966, СВ. Васильев, 1966, A.M. Жиряков, 1961, В.И. Зубков, 1964, М.Ф. Иванов, 1932, М.К. Кройтер, М.Т. Жиряков, 1970, М.И. Санников, 1957, И.И. Селькин, 1966, СИ. Семенов, 1975, А.Н. Ульянов, 1967, Ш.Н. Зарпуллаев, 1991, А.Н. Антонов, 2004, B.C. Пименов, 2006).

В опытах А.Г. Племянникова (1979) при скрещивании казахских курдючных маток эдильбаевской породы с баранами пород линкольн, ромни-марш, бордер лейстер, гемпшир, суффольк, оксфорддаун, саутдаун, полученные полукровные ягнята достоверно превосходили чистопородных эдильбаевских по массе туши при убое их в возрасте 4-5 мес.

При скрещивании казахских тонкорунных маток с баранами породы саутдаун, полученные полукровные ягнята отличались от сверстников материнской породы не только более высокими убойными качествами, но и лучшим товарным видом туши.

М.Ф. Ивановым (1949) исследования были расширены изучением наследования признаков помесями, полученными от скрещивания баранов линкольн, как с грубошерстными (чунтук, волошские, каракуль), так и мериносовыми матками.

В условиях Казахстана в товарных стадах было проведено промышленное скрещивание, которое широко применяется в мировой практике овцеводства для получения более скороспелых животных, с лучшими качественными и количественными показателями мясной и шерстной продуктивности (К.С. Сабденов, Ю.А. Скоробогатов, Ш.Д. Альжанов, С.К. Шауенов, Е.С. Кошкинов, 1989).

Саратовская область относится к регионам с хорошо развитым овцеводством с высокопродуктивными племенными стадами тоькорунных и полутонкорунных овец. Однако резкое снижение спроса на шерсть и повышение на мясо предопределило "некоторое преобразование овцеводства в мясном направлении. Так, стали применять промышленное скрещивание районированных в этой зоне цигайских овец заволжского типа с северокавказскими, а полученный молодняк реализовывать на мясо в год рождения (В.П. Пушников, А.А. Зацарапин, Н.В. Медведев, 2001)

Колхоз им. Ворошилова Ставропольского края с участием сотрудников Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела с 1998 г. начал работу по созданию стада мясных овец нового скороспелого типа с использованием импортных баранов тексель и остфризской (В.И. Свиридов, М.Б. Павлов, 2001).

Как сообщает А.У Спиди (1983), в овцеводстве Великобритании с целью достижения эффекта гетерозиса у кроссбредного потомства в широком масштабе применяется скрещивание овец разных пород.

Считается, что сопутствующее скрещиванию биологическое явление более мощного развития помесей в сравнении с чистопородными животными дает возможность при незначительных затратах получить более продуктивных животных.

Биологическая сущность скрещивания заключается в обогащении наследственности, повышении изменчивости и гетерозиготности помесного потомства (Дунин И.М. и др., 1961, 2000).

Скрещивание - метод разведения животных разных пород, т.е. спаривание животных с неоднородным подбором не только по фенотипу, но и с неодинаковым генотипом. К понятию «скрещивание» могут быть отнесены все случаи спаривания особей, степень родства которых ниже средней по всей популяции.

Важное свойство скрещивания - явление гетерозиса, т.е. усиленный рост, повышение продуктивности и устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды помесей первого поколения. Впервые, кто выявили положительное влияние метода скрещивания и ввел термин гетерозис были И.Г. Кельрейтер и Г. Шелл (1914). Кельрейтер установил, что гибридная мощность сильнее выражена у потомства отдаленно родственных, чем близкородственных, что мощность гибридов связана со степенью генетических различий их родителей.

Скрещивание, как отмечает Е.Я. Борисенко (1967), может служить хорошим средством объединения в помесях признаков исходных пород; обогащения наследственных возможностей животных, повышения их жизнеспособности и продуктивности (использование явления гетерозиса), увеличения пластичности животных и их податливости на различное внешнее воздействие. Природу этого явления Ч. Дарвин (1941), усматривал в биологическом различии половых клеток родителей. Он установил, что скрещивание особей в пределах одной или различных разновидностей придает потомству особую силу и плодовитость, ведет к различным новообразованиям, удачным сочетаниям признаков исходных родительских форм и, следовательно, может служить материалом для отбора и выведения новых пород животных.

Выводы Ч. Дарвина о пользе скрещивания получили дальнейшее развитие в работах других исследователей (А.В. Bruce, 1910; J.H. Shull, 1914; F.H. Hull, 1945; Беляева Д.К. и др. 1968).

Продуктивные качества исходного поголовья

Использованные в опыте бараны-производители бурятского типа забайкальской тонкорунной породы имели живую массу 73,5 кг, настриг шерсти в физической массе 7.2 кг, длину шерстного волокна 9,5 см при тонине 60-58 качества. При бонитировке бараны бурятского типа были отнесены к I классу.

Длина шерсти у тонкорунных баранов составила 9,5 см и отвечала минимальным требованиям породного стандарта для овец 1 класса забайкальской тонкорунной породы. У русских длинношерстных баранов длина шерсти составила 16,7 см.

Маточное поголовье было представлено чистопородными животными бурятского типа забайкальской тонкорунной породы. Овцематки характеризовались средней величиной, что является характерным для СПК им. Доржи Банзарова и имели живую массу 47,4-47,9 кг, настриг шерсти в физической массе 3,75-3,78 кг и длину шерсти 8,0-8,1 см и удовлетворяли минимальным требованиям 60 качества (35,2 %). Различия между овцематками бурятского типа забайкальской тонкорунной породы по живой массе, настригу и длине шерсти были незначительными.

В настоящее время, с переводом агропромышленного комплекса на рыночные отношения изменилось соотношение цены на шерсть и баранину и составляет 1:15-20. Поэтому, при разведении овец приоритетное значение придается к повышению их мясной продуктивности.

Масса животных наиболее полно отражает процесс роста и развития в различные периоды жизни. От величины животного зависит его продуктивность, особенно мясность, так как при прочих равных условиях между этими показателями наблюдается положительная корреляция (S.K. Ercanbrack, D.A. Price, 1966).

В Республику Бурятия для улучшения мясной продуктивности овиц бурятского типа забайкальской тонкорунной породы были завезены бараны-производители русской длинношерстной из Воронежской области.

Для изучения влияния генофонда русской длинношерстной породы на продуктивные качества овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы нами в СПК им. Доржи Банзарова Джидинского района в 2001 году проведено промышленное скрещивание исходных пород.

Известно, что скороспелость в мясо-шерстном овцеводстве является одним из важных признаков, определяющих мясную продуктивность овец этого направления продуктивности. Быстрорастущие животные достигают высоких мясных кондиций в более молодом возрасте и меньше затрачивают корма на единицу прироста массы тела, чем позднеспелые (Y.E. Bradford, 1968).

Одним из важных признаков, характеризующих рост животных и определяющих их продуктивность, является живая масса, которая в экстремальных условиях круглогодового пастбищного содержания является приспособительным фактором.

После отъема и до 7-месячного возраста молодняк выпасался по природным пастбищам, а после уборки зерновых и кормовых культур по жнивью и отаве. В этот период более интенсивно росли полукровные животные. В 7-месячном возрасте полукровные по русской длинношерстной породе валушки имели живую массу 34,06 кг и ярки - 32,01 кг и по этому показателю достоверно превосходили чистопородных животных. В этом возрасте преимущество помесного молодняка составляло по валушкам - на 12,6 %, по ярочкам - на 11,6 %. Полученные нами данные согласуются с результатами других исследователей.

Так, в опытах P.M. Дышексвз и др. (1973) по скрещиванию Б условиях предгорных районов Северного Кавказа баранов русской длинношерстной и горный корридель с матками советский меринос полученное потомство 1 поколения в 8-месячном возрасте имело живую массу 32,3-32,9 кг.

В.И. Сумин (1994), изучавший рост и развитие ярок разного происхождения, отмечает, что полукровные помеси от скрещивания баранов русской длинношерстной породы с матками прекос в вограсте 8-ми месяцев имели живую массу 27,94 кг и по этому показателю они превосходят чистопородных сверстниц материнской породы на 1,87 кг. Помесные ярки интенсивнее росли и в последующие периоды, достигая живой массы в возрасте 14-ти месяцев 36,45 кг и в 1,5 года - 42,87 кг.

Выращивание молодняка от 7 до 12 месячного возраста совпало с зимним содержанием. В зимнее время живая масса молодняка обеих групп снизилась: у тонкорунных валушков -на 3,1 %, помесных - на 0,8 %, у ярок - на 3,2 и 0,4 % соответственно.

Задержку в росте подопытных животных можно объяснить как влиянием недокорма, так и низких температур. Меньшее снижение живой массы у полукровных животных в зимний период, по-видимому, объясняется более высокими, в сравнении с тонкорунными, приспособительными возможностями к условиям круглогодового пастбищного содержания.

Показатели живой массы полукровных по русской длинношерстной породе ярок согласуются с результатами исследований А.Н. Горбунова (1991), изучавшего продуктивные качества чистопородных цигайских овец и их помесей с баранами русской длинношерстной породы. По его данным, полукровные ярки в возрасте 1,5 лет достигали живой массы 45,2 кг, а чистопородные цигайские - 42,04 кг. В то же время, в опытах В.И. Сумина (1994) живая масса полукровных по русской длинношерстной породе ярок была равна 42,87 кг, или на 6,65 кг больше, чем у чистопородных сверстниц прекос.

Мясная продуктивность помесного молодняка

Баранина - ценный продукт питания, особенно, когда остро стоит проблема обеспечения потребностей населения дешевым высококачественным мясом при минимальных затратах.

Нами проведены исследования по изучению мясной продуктивности помесного молодняка, полученного от скрещивания маток бурятского типа забайкальской тонкорунной породы с баранами русской длинношерстной.

Из таблицы 9 видно, что помесный молодняк превосходит тонкорунных сверстников как по предубойной массе и массе туши, так и убойному выходу не только в возрасте 7 месяцев, но и в 1,5 года. Так, в возрасте 7 месяцев помесные животные превосходили тонкорунных сверстников по предубойной массе на 3,10 кг или 8,97 %.

Если масса туши тонкорунных валушков в 7- и 18 месяцев составила 14,40 и 20,33 кг, то у помесей она была большей на 10,6 и 12,9 % и составила 16,10 и 23,33 кг.

По убойному выходу помесные животные превосходили своих тонкорунных сверстников на 1,02 % в 7 месяцев и на 2,34 % в 18 месяцев.

Одним из важных показателей, характеризующим мясную продуктивность овец, является мясность туш, которая определяется соотношением в них мякоти, костей и сухожилий.

В тушах помесных мясо-шерстных животных в возрасте 7 месяцев содержалось мышечной и жировой тканей 76,81 % и в возрасте 18 месяцев - 77,91 % и по этому показателю они превосходили тонкорунных сверстников на 0,11-3,10 %. Коэффициент мясности их туш в возрасте 7- и 18 месяцев составил 3,31 и 3,53, против 3,29 и 2,97 у тонкорунных (табл. 10).

Сходные данные по коэффициенту мясности туш отмечены В.И. Суминым (1994) у молодняка овец породы прекос и их помесей от скрещивания с баранами русской длинношерстной и северокавказской мясо-шерстной пород. По данным А.Н. Горбунова (1991) этот показатель был несколько выше (3,64) у полукровного потомства, полученного от скрещивания баранов русской длинношерстной породы с цигайскими матками.

Сортовой состав туш валушков приведен в таблице 11. По сортовому составу туш валушков в возрасте 7 и 18 месяцев существенных различий между чистопородным и помесным молодняком не выявлено. Однако в тушах помесей второй группы к мясу 1 сорта отнесено в возрасте 7 месяцев 96,18 %, что больше на 0,81 %, а 18 месячном возрасте этот показатель снизился до 94,88 %, что меньше на 0,67 % тонкорунных сверстников.

В то же время, различия между чистопородными и помесными животными по выходу отрубов I сорта как в 7-, так и в 18-месячном возрасте были незначительными.

О питательной ценности мяса достаточно объективное представление дает химический состав, который зависит от содержания в нем жира и белка и их соотношение. Оно считается оптимальным, когда жир соотносится к белку как 1:1.

По данным ряда исследователей (Г.Р. Литовченко, 1972; СИ. Семенов, Е.Б. Запорожцев, 1986 и др.), на химический состав мяса оказывает влияние наряду с другими факторами, породные особенности овец.

Изучение химического состава, энергетической ценности, соотношения жира к белку выявило различия валушков разных групп. Так, в 7-месячном возрасте полукровные помеси имели преимущество перед тонкорунными по содержанию жира - на 0,9 % и белка на 0,39 %. В 1,5 года помесные животные при примерно одинаковом количестве белка превосходили тонкорунных сверстников по содержанию в мясе жира на 3,42 % (табл. 12). В мясе 7-месячных валушков контрольной и опытной групп соотношение жира к белку составило 0,87 и 0,90. С возрастом эти показатели у них увеличились и составили 0,91 и 1,13, соответственно. Таким образом, проведенные исследования показали превосходство помесного молодняка над тонкорунными сверстниками по скорости роста и мясной продуктивности. При этом, качественные показатели мяса были выше у помесных животных. Исследованиями И. Дюрста (1936), М.И. Санникова (1952), Е.А. Арзуманяна (1957) и др. доказано, что крепость конституции и выносливость животных в большинстве случаев обусловлены лучшим развитием сердца, легких и других жизненно важных внутренних органов.

С возрастом животных увеличивается абсолютная масса всех внутренних органов. Так с 7- до 18 месячного возраста масса сердца у тонкорунных увеличилась на 52,08 %, легких - на 6,10 %, печени - на 49,15 %, почек - на 36,67 %, селезенки - на 7,41 % и крови - на 48,24 %, а у помесных соответственно на 38,18; 25,00; 50,29; 31,42; 32,08 и 42,08%.

В 1,5 летнем возрасте различия в развитии рассматриваемых внутренних органов у помесных и чистопородных животных несколько уменьшились. Так, преимущество помесей перед тонкорунными по массе сердца, легких и почек составило 4,11, 18,71 и 12,18 %. В более старшем возрасте тенденция превышения массы печени у тонкорунных животных над помесными сохранилась с разницей 4,5 %. А масса селезенки помесей оказалась почти равной массе селезенки тонкорунных животных.