Пути увеличения производства говядины и создания мясного скотоводства в предгорных и горных районах Северного Кавказа Шевхужев, Анатолий Фоадович




Шевхужев, Анатолий Фоадович. Пути увеличения производства говядины и создания мясного скотоводства в предгорных и горных районах Северного Кавказа : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / ВНИИ животноводства.- п. Дубровицы, 1996.- 51 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-3/1971-X

Введение к работе

Актуальность теиы. Проблема увеличения производства мяса является одной из важных задач агропромышленного комплекса. В настоящее время и в перспективе ведущее место в производстве мяса в России .занимает и впредь будет занимать говядина, доля которой в общей структуре составляет 43-44%, а в последнее зремя повысилась до 50% и более.

Сложившаяся обстановка в животноводстве России, когда одновременно с сокращением поголозья снизилась продуктивность животных и упало производство мяса, с особой остротой возникла проблема разработки путей и методов повышения эффективности использования имеющегося поголовья скота для наращивания объемов производства животноводческой продукции.

В этой связи, особое значение имеет:

-совершенствование существующих и разработка новых вариантов технологий производства говядины, направленных на максимальное использование естественных кормовых' угодий, грубых и сочных кормов при сокращении затрат концентрированных кормов на единицу производимой продукции:

-повышение генетического потенциала мясной продуктивности скота на базе использования молочных и мясных пород как при чистопородном их разведении, так и путем промышленного скрещивания молочных и мясных пород с целью получения помесного высокопродуктивного молодняка для откорма;

- учитывая происходящее сокращение численности молочных коров, особое значение приобретает необходимость и целесообразность развития мясного скотоводства, как важного источника производства мяса. Наличие больших площадей естественных пастбищ и сенокосов, ограниченность трудовых ресурсов во 'многих регионах создают хорошие предпосылки для применения ресурсосберегающей технологии со сравнительно небольшими энергетическими и трудовыми затратами. .

Благоприятные условия для развития этой отрасли имеются/в предгорных и горных районах Северного-Кавказа, к которым относятся Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Адыгея, Дагестан, Северная Осетия. . Чеченская и Ингушская республики. Площадь сельскохозяйственных угодий в них составляет 6745,4 тыс. га., в том.чиоле естественные сенокосы и пастбища -занимают 4610,5 'тыс. га'-или

- 4 -68,4%. а в Карачаево-Черкесской республике этот показатель состав-, ляет 72.8% от площади сельхозугодий.

Проведенные нами комплексные исследования и обобщение отечественного и зарубежного экспериментального.опыта, направлены на повышение мясной продуктивности животных и улучшение эффективности их использования имеют важное народно-хозяйственное значение.

Цель и задачи исследований. Цель работы - научно обосновать и разработать основные пути и методы увеличения производства говядины, на основе применения дифференцированных технологий выращивания, доращивания и откорма скота, в том числе с максимальным использованием пастбищ в условиях предгорной и горной зон Северного Кавказа; оценить эффективность скрещивания и гибридизации животных мясных пород с молочными, как факторов повышения мясной продуктивности помесного молодняка; разработать систему и методы ускоренного создания и ведения мясного скотоводства на базе использования сверхремонтных телок молочных пород и помесных телок, и формирования на их основе маточных стад.

В'соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

-изучить природно-климатические особенности предгорных и горных республик Северо-Кавказского региона, с точки зрения их пригодности ' для развития мясного скотоводства и производства говядины:

-Изучить влияние дифференцированных технологий выращивания и откорма молодняка и коров на их мясную продуктивность и качество мяса на рационах с разным содержанием' концентрированных кормов и использованием естественных кормовых угодий;

-дать сравнительную оценку мясной продуктивности и экономической эффективности выращивания и откорма помесей, полученных от скрещивания мясных пород с молочными, и изучить особенности формирования мясной продуктивности помесного молодняка и молодняка исходных материнских пород;

-изучить эффективность создания товарных мясных стад при использовании сверхремонтных телок красной степной и швицкой пород и скрещивания их с быками мясных пород;

-изучить состояние и разработать направление племенной работе по совершенствованию, абердин-ангусского скота племеэвхоза "Эльбур ганский".

Научная новизна работы. Теоретически обоснованы и эксперимент

талько проверены технологии производства говядины, дифференцированные по срокам, уровню и типу кормления молодняка в различные периоды производственного цикла, учитывающие особенности формирования мясной продуктивности и компенсаторные способности молодняка крупного рогатого скота различных генотипов и предусматривающие максимальнее использование сочных, грубых и пастбищных кормов при сокращении расхода концентратов.

Установлена высокая.зоотехническая и экономическая эффективность технологии производства говядины при сочетании нагула на предгорных и горных пастбищах и стационарного откорма молодняка и взрослого скота, обеспечивающая более полное использование природных кормовых ресурсов и генетического потенциала мясной продуктивности животных и получение мяса высокого качества.

Впервые в условиях различных природно-климатических зон Карачаево-Черкесской республики и Ставропольского края проведены комплексные научные исследования по оценке эффективности скрещивания и гибридизации местных молочных пород крупного рогатого скота с мясными породами шаролезской. лимузинской. герефордской. абердин-ан-гусской и. браман (зебу).

Установлено, что молодняк различных пород и помеси отличаются высокой мясной продуктивностью и в то же время имеют характерные особенности формирования мясности и качества говядины. Эти исследования вносят существенный вклад в теорию и практику скрещивания мясных пород с молочными как биологический метод повышения мясной продуктивности в скотоводстве, который стал важным элементом интенсификации производства говядины во многих странах.

Изучены воспроизводительная способность, материнские качества, молочность коров и помесных телок в условиях технологии характерной для отрасли в предгорных и горных районах Северного Кавказа и показана эффективность их использования для формирования мясных стад ( на примере Карачаево-Черкесской республики).

Разработана новая программа селекционно - племенной работы в период до 2000 года по совершенствованию скота абердин-ангусской породы в племсовхозе "Эльбурганский".

Исследования выполнены в соответствии с государственной научно-тематической программой и являются составной частью тематического .плана Всероссийского научно-исследовательского института животноводства за 1983 - 1985 годы (гос. регистрационный N 04.625003253),' 1995 - 1996 годы (гос. регистрационный- N

01.870033769), 1987-1994 годы в соответствии с планом научно-исследовательских работ Ставропольской сельскохозяйственной академии (тема N 19.2), по договорам с ВИЖем, Агропромкомитета и сельскохозяйственных предприятий Карачаево-Черкесской республики и Ставропольского края.

Практическая значимость и реализация результатов исследовании. Проведенные исследования позволили обосновать эффективность использования различных технологий выращивания, доращвания и откорма молодняка, направленных.на снижение затрат концентрированных кормов при одновременном получении молодняка с высокими показателями мясной продуктивности, в условиях крупных откормочных комплексов и многоотраслевых хозяйств.

Установлена высокая зоотехническая и экономическая . эффективность технологии, включающей нагул и откорм молодняка и выбракованных коров в едином производственном цикле, которая обеспечивает получение животных с высокими показателями мясной продуктивности.

Доказана целесообразность и высокая эффективность использования, быков мясных пород (абердин-ангусской, браманской, герефорд-ской, шаролезской и лимузинской) в скрещиваний с коровами и телками красной степной и швицкой пород,для получения помесей, которые по мясной продуктивности, зоотехнологическим и экономическим показателям значительно превосходят молодняк материнских пород.

Проведенные исследования показали возможность использования сверхремонтных телок красной степной и швицкой пород и полученных от них помесных телок от скрещивания с мясными быками для формирования маточных стад мясного скота с переводом их на технологию отрасли. Это дает возможность доступными- методами на базе собственных ресурсов увеличить поголовье мясного скота и быстро развивать специализированное мясное скотоводство, превратив его в вавньй дополнительный источник производства говядины.

.На основе проведенных исследований разработаны рекомендации по использованию сверхремонтных телок молочных пород для создания товарных мясных стад (Черкесск, 1994);

Полученные материалы использованы при составлений плана селекционно- племенной работы -со стадом абердин-ангусского скота в племсовхозе "Эльбурганский" Карачаево-Черкесской республики на 1995-2000 годы (Москва, 1994).

Результаты исследований внедрены в хозяйствах Карачаево-Черкесский республики и в ряде хозяйств Ставропольского края.

- 7 -Основные положения, зыносимые на защиту:

-основные элементы дифференцированных технологий выращивания и откорма молодняка и взрослого скота с использованием нагула и интенсивного заключительного откорма;

результаты скрещивания быков мясных пород с коровами и телками молочных пород как метод получения высокопродуктивного помесного молодняка для выращивания и интенсивного откорма с использованием пастбищ в разных природно-климатических условиях;

система создания товарных мясных стад на основе использования сверхремонтных телок и коров молочных пород с применением технологии мясного скотоводства в условиях предгорных и горных районов Северного Кавказа.

Апробация работы и публикации. Результаты исследовании нашли отражение в рекомендациях по использованию сверхремонтных телок молочных пород для создания товарных мясных стад (Черкесск, 1994) и перспективном плане селекционно-племенной работы со стадом абер-дин-ангусского скота племсовхоза "Эльбурганский" Карачаево-Черкесской республики на 1995-2000 годы (Москва, 1994). Основные материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на .научных конференциях отделов и молодых ученых Всероссийского научно-исследовательского института животноводства. Ставропольской сельскохозяйственной академии (Шубровицы, Ставрополь, 1986-1993), Межвузовских конференциях "Интенсификация производства молока и говядины" (Краснодар, 1988,1991), Всесоюзной конференции молодых ученых и специалй1 тов (Волгоград, 1988), .XIII областной научно-практической конференции молодых ученых и. специалистов (Куйбышев, 1989), Всесоюзной конференции "Механизм'Интеграции биологических систем и проблема адаптации (Ставрополь, 1989), Республиканской конференции молодых ученых и специалистов (Алма-Ата, 1990), Областной научно-практической конференции (Харьков. 1990), Межвузовской научно-практической конференции (Фрунзе, 1990), Всесоюзной и региональных научно-практических конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, -1991-1994), Межвузовской научно-практической конференции молодых, ученых и специалистов (Уральск, 1S91), научной конференции отделов технологии производства говядины, технологии производства молока и экономических проблем в животноводстве (ВИК, Дубровицы. 1996).

По теме диссертации опубликовано 57 работ, в том числе в центральных журналах 22

- 8 -Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 362 страницах машинописного текста, в том числе содержит \ZZ таблиц, 1 рисунков. Ю схем. Фотографии 8

2 технологических карты, приложения 7

Она состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методики, глав собственных исследований, выводов и практических предложений.

Список литературы включает 312 наименований, в том числе 77 на иностранных языках. Основная часть результатов получена самостоятельно, а также при участии аспирантов М.А.Харченко и М.М.Мамбетова под руководством автора. Вклад других авторов отражен в публикациях по теме диссертации.

Всем коллегам автор приносит благодарность за участие в совместной работе..