Разработка нормативов плотности посадки бройлеров в клетках в зависимости от планируемой конечной живой массы Горнеев Александр Анатольевич

Разработка нормативов плотности посадки бройлеров в клетках в зависимости от планируемой конечной живой массы
<
Разработка нормативов плотности посадки бройлеров в клетках в зависимости от планируемой конечной живой массы Разработка нормативов плотности посадки бройлеров в клетках в зависимости от планируемой конечной живой массы Разработка нормативов плотности посадки бройлеров в клетках в зависимости от планируемой конечной живой массы Разработка нормативов плотности посадки бройлеров в клетках в зависимости от планируемой конечной живой массы Разработка нормативов плотности посадки бройлеров в клетках в зависимости от планируемой конечной живой массы Разработка нормативов плотности посадки бройлеров в клетках в зависимости от планируемой конечной живой массы Разработка нормативов плотности посадки бройлеров в клетках в зависимости от планируемой конечной живой массы Разработка нормативов плотности посадки бройлеров в клетках в зависимости от планируемой конечной живой массы Разработка нормативов плотности посадки бройлеров в клетках в зависимости от планируемой конечной живой массы
>



Горнеев Александр Анатольевич. Разработка нормативов плотности посадки бройлеров в клетках в зависимости от планируемой конечной живой массы : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Москва, 2000.- 83 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-6/460-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 4

1.1. Состояние и перспективы развития производства мяса бройлеров 7

1.2. Продуктивные качества бройлеров современных отечественныхи зарубежных кроссов 10

1.3. Нормативы бройлеров в зависимости от цели и способа выращивания 14

1.3.1.Плотность посадки при выращивании бройлеров на глубокой под-

стилке 15

1.3.2. Плотность посадки при выращивании бройлеров на сетчатых полах 24

1.3.3. Плотность посадки при выращивании бройлеров в клеточных батареях 25

1.4. Задачи исследований 31

2. Материал, методика и условия проведения исследований, изучаемые показатели 33

2.1. Материал и методика исследований 33

2.2. Условия проведения исследований 34

2.3. Изучаемые показатели 35

3. Результаты исследований 38

3.1. Определение эффективности выращивания бройлеров в клетках при разной плотности посадки .38

3.1.1. Результаты выращивания бройлеров 38

3.1.2. Экономические показатели выращивания бройлеров 46

3.2. Нормативы плотности посадки в клетках в зависимости от планируемой конечной живой массы 52

3.2.1. Зоотехнические показатели выращивания бройлеров 52

3.2.2. Экономические показатели выращивания бройлеров 61

3.3. Производственная проверка. Нормативная плотность посадки при клеточном выращивании бройлеров с различной предубойной живой массой. 67

3.3.1. Результаты выращивания бройлеров 67

3.3.2. Экономические результаты выращивания бройлеров 68

4. Заключение 70

Выводы 73

Рекомендации производству 74

Список литературы 75

Введение к работе

Птицеводство является крупнейшим поставщиком полноценного животного белка. Высокие питательность и вкусовые качества основных продуктов птицеводства - мяса и яиц наряду с возможностью производства этих продуктов в очень короткие сроки и с небольшими затратами материальных средств и труда обусловливают ведущее место птицеводства среди других отраслей животноводства.

Основными поставщиками птичьего мяса в мире служат предприятия, занимающиеся выращиванием бройлеров. В общем балансе куриного мяса на долю бройлеров выпадает более 75%, тогда как прочие виды сельскохозяйственной птицы лишь дополняют ассортимент птице продуктов.

Бройлер - гибридный мясной цыплёнок не старше 10 недель, специализированного выращивания (главным образом, финальный гибрид четырех линейных кроссов), отличающийся интенсивным ростом, высокой мясной скороспелостью, высокой конверсией корма, отличными мясными качествами, нежным мясом, мягкой эластичной и гладкой кожей, мягкими хрящами грудной кости.

Мясо бройлеров является источником полноценных белков, животного жира, минеральных веществ и витаминов, роль которых в питании человека весьма велика. Наличие в белом мясе бройлеров более 20% полноценного белка и 1-2 % жира позволяет отнести данный продукт питания к группе диетических.

Биологическая полноценность мяса цыплят-бройлеров выше, чем у других видов сельскохозяйственных животных. При сравнении белка, содержащегося в мясе бройлеров, с белком мяса млекопитающих, установлено, что в белке мяса цыплят-бройлеров количество незаменимых аминокислот достигает 92 %, в белке свинины 88, баранины -73 и говядины -72%. Содержание неполноценных белков (эластин, коллаген) в мясе птицы составляет 1,5%, в говядине -3 и свинине - 5%.

Биологическая ценность жира бройлеров характеризуется повышенным содержанием незаменимых жирных кислот - линолевой, линоленовой, арахи-доновой, пальмитиновой и других.

Используемая в настоящее время технология производства мяса бройлеров основывается на принципе получения мясных цыплят при возможно короткой продолжительности выращивания, с низкими затратами труда и средств на единицу продукции.

В настоящее время распространены три способа содержания бройлеров: напольный на глубокой подстилке, на сетчатых или щелевых полах и в клеточных батареях.

Наиболее важным технологическим фактором при выращивании бройлеров является плотность посадки.

В нашей стране и в других странах с развитым птицеводством производят порционных бройлеров, цыплят для гриля, бройлеров среднего типа, крупных мясных цыплят, цыплят для глубокой переработки. Всё больший объём в мясном птицеводстве занимает выпуск полуфабрикатов и отдельных частей тушек. От цели выращивания мясных цыплят зависит живая масса бройлеров при убое, она колеблется от 1100 до 3000 г.

Существующие в настоящее время нормативы плотности посадки бройлеров в клетках зависят главным образом от продолжительности выращивания цыплят. Вместе с тем при равных сроках выращивания конечная средняя живая масса бройлеров может иметь разные значения в зависимости от условий кормления, содержания и генотипа мясных цыплят.

Дифференцированные нормативы плотности посадки при разной конечной живой массе разработаны при выращивании бройлеров на полу. Исследования по разработке нормативов плотности посадки в зависимости от планируемой конечной живой массы при выращивании бройлеров в клеточных батареях не проводились.

В связи с тем, что в нашей стране около 50% бройлеров выращивают в клетках, необходима разработка нормативов плотности посадки бройлеров в зависимости от планируемой конечной живой массы для данного способа выращивания.

В 1997 - 1999 годах на кафедре птицеводства МСХА нами проведены исследования с целью определения- нормативов плотности посадки бройлеров в клетках в зависимости от планируемой конечной живой массы мясных цыплят.

На защиту диссертации выносится обоснование целесообразной плотности посадки при клеточном выращивании бройлеров с различной конечной средней живой массой. 

Состояние и перспективы развития производства мяса бройлеров

Отличительной чертой современного птицеводства является динамичное развитие в результате создания и быстрого внедрения новых высокопродуктивных кроссов, технологии и оборудования. В центре внимания находится изучение потребностей птицы с целью создания условий, максимально приближённых к естественным, в которых наиболее полно реализуются генетически обусловленные продуктивные качества каждой особи. На практике же необходимо балансировать между созданием таких условий и требующимися для этого затратами.

Такой подход вырабатывался десятилетиями в условиях жесточайшей конкуренции на рынке сбыта птицеводческой продукции. Отечественное птицеводство только вступает в эту фазу развития [1].

В последнее время наряду с прогрессом в области технологии производства и переработки продукции коренным образом изменилась и структура птицеводческой отрасли - число производителей в ведущих странах постоянно сокращается, производство всё больше концентрируется на крупных предприятиях. Основную роль в птицеводстве теперь играют холдинги - группы фирм, сосредоточившие в своих руках всю технологическую цепочку Производства - от племенных яиц до реализации готовой продукции. В условиях холдинга легче производить лучшую по качеству конкурентоспособную продукцию, а также аккумулировать большие финансовые ресурсы и производить крупномасштабные инвестиции - залог успешной работы в рыночных условиях [2,3].

Мировое производство мяса постоянно возрастает. За период с 1986 по 1997 гг. оно увеличилось с 33 млн.т. до 60 млн.т., или на 79 %. Треть этого количества приходится на долю Азии - 19,7 млн.т. или 33 %, 18,3 млн.т. или 31 % производит Северная Америка, 10,8 млн.т. (18 %) вырабатывает Европа. Ежегодные темпы увеличения производства мяса птицы в мире составляют 4 -5 % [4 , 5].

Основу мясного птицеводства составляет производство цыплят-бройлеров, на долю которых в странах с развитым птицеводством приходится около 75 % валового производства мяса птицы всех видов [4, 5 ].

Бройлерное производство за сравнительно короткий промежуток времени из малозначительной отрасли животноводства превратилось в мощную промышленность, по темпам роста значительно превосходя другие отрасли мясного животноводства. Такое прочное положение бройлерная промышленность заняла благодаря биологическим особенностям птицы бройлерных кроссов - способности птицы к наивысшей конверсии корма при её хорошей приспособляемости к промышленным условиям содержания, а также благодаря высоким диетическим качествам продуктов отрасли - большому содержанию белка при низких калорийности и уровне холестерина. В мире всё больше укрепляется мнение о том, что птицеводство обладает наибольшими возможностями для удовлетворения нужд растущего населения в рациональном питании [ 1 ].

Такие регионы с развитым птицеводством, как США, Европейский Союз, являются ведущими в бройлерном птицеводстве. Между тем, доля этих стран в общем производстве мяса бройлеров постепенно снижается, что вызвано насыщенностью рынков сбыта при довольно высоком уровне потребления данной продукции на душу населения. Самые высокие темпы роста производства бройлеров наблюдаются в развивающихся странах, особенно в Китае (увеличение доли с 8,4 % в 1992 г. до 13,5 % в 1997 г. в общемировом производстве мяса мясных цыплят) и Бразилии (где производство бройлеров за тот же период возросло в 1,6 раза).

Что касается перспектив бройлерного производства, то, по мнению ведущих фирм работающих на бройлерном рынке, можно ожидать увеличения производства мяса бройлеров в течение, по крайней мере, ближайших десяти лет.

Продолжается генетический прогресс основных зоотехнических показателей выращивания цыплят-бройлеров. Если в 1976 г. бройлер-самец достигал 2 кг живой массы в течение 63 дней, то в 1997 г. - 37 дней, а к 2007 г., по прогнозам, этот период сократится ещё на 4 дня и составит 33 дня.

Конверсия корма за необходимое для достижения 2 кг живой массы время снизилось с 2,50 в 1976 г. до 1,65 кг/кг (или на 34 %), а, учитывая темпы прогресса, в 2007 г. она составит 1,25 кг/кг прироста.

Потрошёная тушка бройлера с живой массой 2 кг в 1976 г. весила 1,33 кг, в 1997 г. её масса возросла до 1,39 кг (4,5 %), а в 2007 г. может достичь 1,43 кг, то есть больше на 3 % [ 5 ].

В будущем можно ожидать дальнейшей концентрации производства мяса бройлеров в руках крупных компаний, усиления конкурентной борьбы, снижения себестоимости продукции за счёт снижения затрат на производство и реализацию.

В России птицеводческие предприятия в одиночку без помощи со стороны государства не могут справиться со всем комплексом проблем, возникших в переходный к рыночной экономике период. Этим обусловлено тяжёлое положение в бройлерном производстве, которое испытывает спад, равно как и всё сельское хозяйство в целом. Если в 1992 г. в Российской Федерации производилось 785 тыс. т. мяса бройлеров, то в 1997 г. этот показатель снизился до 260 тыс. т. (или 33 % от уровня 1992 года), что составляет всего 0,7 % мирового производства мяса цыплят-бройлеров. Продукция отечественного бройлерного производства неконкурентоспособна в сравнении с иностранными производителями, хотя наши бройлеры не уступают по качеству большинству зарубежных аналогов. Отсутствие государственной поддержки российских участников рынка привело к тому, что импорт из США, Голландии, Франции и других стран постоянно возрастает, в несколько раз превышая уровень собственного производства [2,6].

Принятие программ поддержки и приоритетного развития бройлерного производства наряду с планомерной работой самих хозяйств по сокращению себестоимости готовой продукции и ориентированию на свободную рыночную конкуренцию способно в кратчайшие сроки коренным образом изменить положение в бройлерном производстве в России.

Плотность посадки при выращивании бройлеров в клеточных батареях

В настоящее время в нашей стране около половины всего поголовья бройлеров выращивается в клетках. За рубежом в странах с развитым птицеводством мясных цыплят, как правило, выращивают на глубокой подстилке, клеточная технология производства мяса бройлеров не получила до сих пор широкого распространения. Высокие капитальные затраты на клеточное оборудование, а также проблемы с грудными и ножными наминами у бройлеров, существенно ухудшающими внешний вид тушки, являются серьёзными аргументами в пользу сохранения напольной системы выращивания птицы [88].

Тем не менее, в связи с тем, что в странах с развитым птицеводством лишь небольшая часть бройлеров реализуется в виде целых тушек, появились новые технологические разработки конструкций клеточных батарей, благоприятных для птицы, а также с тем, что за последние годы достигнут определённый прогресс в области переработки мяса птицы, интерес к выращиванию бройлеров в клетках возрастает.

В отечественном птицеводстве накоплен большой опыт выращивания бройлеров в клетках. В опытах Патрика и Цветаевой изучалась плотность посадки бройлеров при выращивании в клетках. Было сформировано 7 групп, площадь клетки, приходящаяся на 1 голову, изменялась от 529 до 317 см2. С увеличением плотности посадки уменьшалась живая масса бройлеров, масса тушек и выход тушек первой категории [89].

В опытах Слюсара было установлено, что при выращивании бройлеров до восьми недель с живой массой 1,3 -1,5 кг на 1 м пола клетки можно сажать 40 курочек или 35 петушков (ОКОЛО 35 гол./м площади пола птичника), причём заметного влияния плотности посадки на сохранность птицы и расход корма на единицу прироста в этих опытах не обнаружено [90].

В опытах на Петелинской птицефабрике при изучении влияния плотности посадки на продуктивные качества бройлеров кросса «Бройлер -6» в условиях клеточного содержания плотность посадки на 1 м2 подножной решётки составила 49,1 ; 34,9 ; 25,0 голов. Использование плотности посадки 49 гол./м2 подножной решётки в клеточной батарее КБМ -2 позволило повысить выход мяса сім2 пола птичника на 42 %, снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 3 %, увеличить рентабельность производства мяса бройлеров на 7 % по сравнению с нормативной плотностью посадки - 35 гол./м2 [91].

В исследованиях Петарене, Цукураса изучались три варианта плотности посадки бройлеров кросса «Балтика -4» в клеточных батареях Р -15 при совме-стном и раздельном по полу выращивании - 21,6 ; 35,0 и 43,1 гол./м площади пола клетки. По результатам опытов зоотехнические показатели выращивания цыплят были лучше при плотности посадки 35,0 гол./м , однако наибольший экономический эффект получен при наибольшей плотности посадки. Исследователи считают оптимальной плотность посадки до 8 -недельного возраста при совместном выращивании 35,0 гол./м (285 см полезной площади пола клетки на голову), а при раздельном для петушков 32,3 гол./м2 (309 см2/гол.), курочек -37,7 гол./м2 (265 см2/гол. [92].

Опыт, проведённый на Петелинской птицефабрике Московской области в 1984 году на финальном гибриде кросса «Бройлер -6», показал, что различная плотность посадки бройлеров в клеточных батареях КБУ -3 сказывается на их продуктивных качествах. При плотности посадки 44,4 гол/м2 подножной ре-шётки по сравнению с нормативной (34,5 гол./м ) живая масса бройлеров увеличилась на 29,2 %, было получено больше на 1,9 % мяса птицы 1 категории, а убойный выход увеличился на 1,7 %. Эту плотность посадки, по мнению исследователей, можно считать оптимальной для клеточной батареи КБУ -3 [93].

На Динской птицефабрике Краснодарского края проводили ряд экспериментов по определению рациональной плотности посадки на цыплятах кросса «Гибро -6» при совместном и раздельном по полу выращивании в клеточных батареях КБУ -3. Результаты, полученные в опытах, свидетельствуют о том, что уменьшение плотности посадки с 34,5 до 30,3 гол./м оказывает положительное влияние на живую массу бройлеров, их жизнеспособность, расход корма на единицу прироста живой массы. Отмечена также связь плотности посадки и срока выращивания бройлеров с их мясными качествами. По мере уплотнения посадки эти качества ухудшались [94]. При раздельном по полу выращивании по комплексу зоотехнических показателей и экономической эффективности была установлена рациональная плотность посадки петушков 360 см2/гол. (27,7 гол./м2), курочек 300 см2/гол. (33,Згол./м2).

Квинонес, Поланко, Ллоренте выращивали цыплят -бройлеров, предварительно разделённых по полу, в клеточных батареях при разной плотности по-садки 20,4 ; 25,5 и 30,6 гол./м . Выход мяса сім площади существенно повышался на 32,9 % у петушков и на 40,8 % у курочек при плотности посадки 20,4 гол./м2 [95].

При выращивании цыплят -бройлеров на птицефабрике им. 62-й армии исследовали три варианта плотности посадки 27,8 ; 29,6 ; 31,4 гол./м2. Самая высокая скорость роста цыплят наблюдалась при минимальной плотности посадки, а наибольший прирост живой массы на 1 м2 площади - при среднем варианте плотности посадки (29,6 гол./м2) [29]. Флеа использовал пять вариантов плотности посадки ( 6, 8, 12, 16, 20 гол./м ) в четырёхъярусных клеточных батареях. При раздельном по полу выращивании в течение семи недель только у петушков было обнаружено снижение живой массы, вызванное плотностью посадки. При смешанном по полу поголовье отрицательное воздействие наблюдалось при самой высокой плотности посадки, но колебания были минимальны. Общее производство мяса увеличивалось с возрастанием плотности посадки птицы на единицу площади, и лишь в группе с плотностью посадки 20 гол./м2 отмечены намины (1,3 %) [96]. Во втором опыте с вариантами плотности посадки 6, 8 и 10 гол./м2 достоверного влияния плотности посадки на живую массу бройлеров не обнаружено [97].

Махапатра, Пенди и Гойел выращивали цыплят -бройлеров до 8 -недельного возраста в клетках при плотности посадки 144 и 225 см2/гол (69,4 и 44,4 гол./м ). При меньшей плотности посадки бройлеры имели более высокую массу потрохов и относительную массу спинной части тушек, в то время как относительная масса грудных, ножных мышц и мышц крыльев была выше при большей плотности посадки [98].

По данным Безусова с соавторами, предельная плотность посадки бройле-ров в клетке - 350 см /гол (28,6 гол./м ).. При превышении этого порога все показатели выращивания бройлеров в клетках ухудшаются. Предельная плотность посадки составила 29,7 - 31,0 кг/м , среднесуточный прирост бройлеров в целом за период выращивания и за последнюю неделю перед убоем резко снижалась в случае увеличения данного показателя плотности посадки [29].

Результаты выращивания бройлеров

Расчёт экономических показателей (табл. 3.47) выращивания бройлеров в клетках до конечной живой массы 1,16 - 1,74 кг при разной плотности посадки выявил экономическую целесообразность производства бройлеров. При всех вариантах выращивания мясных цыплят с разной живой массой при убое была получена прибыль. Вместе с тем следует отметить, что наибольшая прибыль была получена при крайних вариантах плотности посадки в изученных пределах. Это обусловлено тем, что, несмотря на тенденцию увеличения выручки при повышенной плотности посадки и снижение конечной живой массы, затраты на выращивание бройлеров в группах 14 и 18 были ниже, чем в других группах.

На птицефабрике бройлеров выращивают, как правило, с плотностью посадки 34,5 гол./м2 пола клетки до 7-недельного возраста. При этом достигается конечная живая масса в пределах 1,3 - 1,5 кг. Для увеличения предубойной жи 69 вой массы и улучшения экономических результатов производства целесообразно при 7-недельном выращивании снизить плотность посадки до 24,5 гол./м2, либо увеличить плотность посадки до 39,2 гол./м и сократить сроки выращивания до 5 - 6 недель. 4. Заключение

В проведённых исследованиях продолжительность выращивания бройлеров зависела от плотности посадки и живой массы цыплят. Убой бройлеров в экспериментах осуществляли после достижения устойчивого снижения показателей продуктивности и сохранности птицы, значительного увеличения расхода корма на 1 кг прироста и снижения экономических показателей выращивания. Важно было проследить за возрастной динамикой изменения основных показателей, характеризующих результаты выращивания мясных цыплят и выявить периоды улучшения или стабилизации данных показателей и периоды снижения зоотехнических и экономи-ческих результатов выращивания бройлеров в зависимости от величины плотности посадки.

В опыте 1 в группах с высокой плотностью посадки (34,0 - 37,5 гол./м пола клетки) возможно было выращивать порционных бройлеров со средней живой массой около 1,5 кг. Дальнейшее выращивание было практически невозможно, так как полуторакилограммовые бройлеры занимали всю площадь клеток без остатка. Среднесуточный прирост живой массы цыплят при высокой плотности посадки снижался после достижения средней живой массы 1,2 кг. При дальнейшем выращивании снизилась сохранность, значительно возросли затраты корма на единицу прироста, прекратился рост и началось снижение экономических показателей выращивания.

Плотность посадки 31,0 гол./м позволила улучшать показатели выращивания до достижения бройлерами живой массы около 1,5 кг. Более длительное выращивание (до 1,7 кг) снижало показатели выращивания цыплят. Выращивание бройлеров с плотностью посадки в пределах 24,5 - 27,5 гол./м до средней живой массы 1,8 кг показало, что в этом случае продуктивность и прибыль от реализации полученной продукции увеличиваются. Дальнейшее выращивание до живой массы 2,1 кг привело к снижению эффективности откорма цыплят. С плотностью посадки 21,0 гол./м бройлеров выращивали до конечной живой массы 2,3 кг, но в течение последней недели жизни цыплят снижались индекс продуктивности и прибыль, получаемая от производства и реализации мяса бройлеров. При данной плотности посадки целесообразно было выращивать мясных цыплят до живой массы 2,0 кг. В опыте 2, судя по комплексу полученных данных, плотность посадки 39,0 гол./м площади пола клетки следует применять лишь при выращивании порционных бройлеров с живой массой 1,1 кг. Плотность посадки 35,7 гол./м целесообразно применять при выращивании бройлеров до средней живой массы 1,4 кг, поскольку выращивание цыплят до более высокой живой массы приводит к снижению скорости роста, существенному увеличению расхода корма на 1 кг прироста и дальнейшему снижению индекса продуктивности. Снижение плотности посадки до 32,5 ; 29,2 и 26,0 гол./м повлекло за собой возможность увеличения рациональной конечной живой массы цыплят до 1,4 - 1,8 кг. Дальнейшее снижение плотности посадки до 22,7 гол./м дало возможность улучшать зоотехнические и экономические результаты выращивания до достижения живой массы 1,9 кг.

Экономические показатели выращивания бройлеров

Расчёт экономических показателей (табл. 3.47) выращивания бройлеров в клетках до конечной живой массы 1,16 - 1,74 кг при разной плотности посадки выявил экономическую целесообразность производства бройлеров. При всех вариантах выращивания мясных цыплят с разной живой массой при убое была получена прибыль. Вместе с тем следует отметить, что наибольшая прибыль была получена при крайних вариантах плотности посадки в изученных пределах. Это обусловлено тем, что, несмотря на тенденцию увеличения выручки при повышенной плотности посадки и снижение конечной живой массы, затраты на выращивание бройлеров в группах 14 и 18 были ниже, чем в других группах.

На птицефабрике бройлеров выращивают, как правило, с плотностью посадки 34,5 гол./м2 пола клетки до 7-недельного возраста. При этом достигается конечная живая масса в пределах 1,3 - 1,5 кг. Для увеличения предубойной живой массы и улучшения экономических результатов производства целесообразно при 7-недельном выращивании снизить плотность посадки до 24,5 гол./м2, либо увеличить плотность посадки до 39,2 гол./м и сократить сроки выращивания до 5 - 6 недель.

В проведённых исследованиях продолжительность выращивания бройлеров зависела от плотности посадки и живой массы цыплят. Убой бройлеров в экспериментах осуществляли после достижения устойчивого снижения показателей продуктивности и сохранности птицы, значительного увеличения расхода корма на 1 кг прироста и снижения экономических показателей выращивания. Важно было проследить за возрастной динамикой изменения основных показателей, характеризующих результаты выращивания мясных цыплят и выявить периоды улучшения или стабилизации данных показателей и периоды снижения зоотехнических и экономи-ческих результатов выращивания бройлеров в зависимости от величины плотности посадки.

В опыте 1 в группах с высокой плотностью посадки (34,0 - 37,5 гол./м пола клетки) возможно было выращивать порционных бройлеров со средней живой массой около 1,5 кг. Дальнейшее выращивание было практически невозможно, так как полуторакилограммовые бройлеры занимали всю площадь клеток без остатка. Среднесуточный прирост живой массы цыплят при высокой плотности посадки снижался после достижения средней живой массы 1,2 кг. При дальнейшем выращивании снизилась сохранность, значительно возросли затраты корма на единицу прироста, прекратился рост и началось снижение экономических показателей выращивания. Плотность посадки 31,0 гол./м позволила улучшать показатели выращивания до достижения бройлерами живой массы около 1,5 кг. Более длительное выращивание (до 1,7 кг) снижало показатели выращивания цыплят. Выращивание бройлеров с плотностью посадки в пределах 24,5 - 27,5 гол./м до средней живой массы 1,8 кг показало, что в этом случае продуктивность и прибыль от реализации полученной продукции увеличиваются. Дальнейшее выращивание до живой массы 2,1 кг привело к снижению эффективности откорма цыплят. С плотностью посадки 21,0 гол./м бройлеров выращивали до конечной живой массы 2,3 кг, но в течение последней недели жизни цыплят снижались индекс продуктивности и прибыль, получаемая от производства и реализации мяса бройлеров. При данной плотности посадки целесообразно было выращивать мясных цыплят до живой массы 2,0 кг. В опыте 2, судя по комплексу полученных данных, плотность посадки 39,0 гол./м площади пола клетки следует применять лишь при выращивании порционных бройлеров с живой массой 1,1 кг. Плотность посадки 35,7 гол./м целесообразно применять при выращивании бройлеров до средней живой массы 1,4 кг, поскольку выращивание цыплят до более высокой живой массы приводит к снижению скорости роста, существенному увеличению расхода корма на 1 кг прироста и дальнейшему снижению индекса продуктивности. Снижение плотности посадки до 32,5 ; 29,2 и 26,0 гол./м повлекло за собой возможность увеличения рациональной конечной живой массы цыплят до 1,4 - 1,8 кг. Дальнейшее снижение плотности посадки до 22,7 гол./м дало возможность улучшать зоотехнические и экономические результаты выращивания до достижения живой массы 1,9 кг.