Развитие и медопродуктивность пчелиных семей при использовании препарата "РИБАВ" Гриценко Владимир Фёдорович

Развитие и медопродуктивность пчелиных семей при использовании препарата
<
Развитие и медопродуктивность пчелиных семей при использовании препарата Развитие и медопродуктивность пчелиных семей при использовании препарата Развитие и медопродуктивность пчелиных семей при использовании препарата Развитие и медопродуктивность пчелиных семей при использовании препарата Развитие и медопродуктивность пчелиных семей при использовании препарата Развитие и медопродуктивность пчелиных семей при использовании препарата Развитие и медопродуктивность пчелиных семей при использовании препарата Развитие и медопродуктивность пчелиных семей при использовании препарата Развитие и медопродуктивность пчелиных семей при использовании препарата Развитие и медопродуктивность пчелиных семей при использовании препарата Развитие и медопродуктивность пчелиных семей при использовании препарата Развитие и медопродуктивность пчелиных семей при использовании препарата
>



Гриценко Владимир Фёдорович. Развитие и медопродуктивность пчелиных семей при использовании препарата "РИБАВ" : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Гриценко Владимир Фёдорович; [Место защиты: Моск. гос. акад. ветеринар. медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2008.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-6/118

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 7

1. Значение полноценного питания для пчелиной семьи ' 7

2. Заменители естественных кормов 16

3. Препарат РИБАВ в пчеловодстве 26

II. Материал и методика исследований 33

1. Условия проведения исследований 33

2. Методика проведения исследований 34

III. Результаты собственных исследований 41

Глава 1. Выявление оптимальной концентрации препарата РИБАВ в пчелином корме 41

Глава 2. Подготовка к главному медосбору и его использование 48

2.1. Подготовка пчелиных семей к главному медосбору 48

2.2. Лётная активность пчелиных семей 59

2.3. Итоги главного медосбора 73

2.3.1. Ослабление семей за время главного медосбора 74

2.3.2. Медопродуктивность за период главного медосбора 78

Глава 3. Влияние РИБАВ на зимовку пчелиных семей 83

3.1. Восстановление пчелиных семей после главного медосбора 83

3.2. Итоги зимовки 91

3.2.1. Весенняя ревизия 91

3.2.2. Каловая нагрузка кишечника рабочих пчел 95

3.3. Весеннее развитие перезимовавших семей 96

Глава 4. Влияние РИБАВ на продолжительность жизни пчел 103

4.1. Средняя продолжительность жизни рабочих пчел в полевых условиях 103

4.2. Сохранность рабочих пчел в садках 111

Глава 5. Экономическая эффективность применения РИБАВ 118

IV. Обсуждение собственных результатов исследований 122

V. Выводы 126

Vi. Предложения производству 127

Vii. Библиографический список 128

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Важнейшей задачей в пчеловодстве является увеличение продуктивности пчелиных семей. Проблемы наращивания- сильных семей, способных эффективно использовать главный медосбор и опылять энтомофильные сельскохозяйственные культуры, быстрого восстановления семей после медосбора и успешного проведения зимовки остаются актуальными.

Оказывается экономически выгодным ориентировать пчел на эффективное опыление, для чего создают высокую концентрацию семей на небольшой площади. Сопутствующие медоносы не всегда способны обеспечить потребности пчелиных семей в нектаре и пыльце; в результате семьи испытывают дефицит необходимых им веществ. Это препятствует нормальному росту семей и их восстановлению после использования главного медосбора.

Дефицит углеводного корма можно восполнить, скармливая пчелам сахарный сироп; восполнять же недостачу белков, витаминов и микроэлементов следует с помощью добавок. К настоящему времени предложено большое количество разнообразных препаратов, содержащих эти компоненты. Установлено, что биологически активные вещества (БАВ) способствуют стимуляции роста и развития пчелиных семей, увеличивая их продуктивность, повышают резистентность рабочих пчёл.

Особенно важна безвредность препарата, как для самих пчел, так и для потребителей продукции пчеловодства. В этом плане большой интерес представляет РИБАВ - естественный препарат, который длительное время применяется в сельском хозяйстве и хорошо зарекомендовал себя в разных его отраслях: при работе с крупным рогатым скотом, овцами, свиньями, птицей, пушными зверями и т.д. Опыты по его использованию в пчеловодстве также проводились, но кратковременные и бессистемные.

Цёль и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния препарата РИБАВ на хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей в естественных условиях содержания.

Для достижения цели былипоставлены следующие задачи:

- определить оптимальную концентрацию препарата-РИБАВ в подкормке;

- установить влияние РИБАВ на готовность пчелиных семей к главному медосбору;

- определить целесообразность использования препарата для. подготовки пчелиных семей к зимовке;

- выявить влияние РИБАВ на среднюю продолжительность жизни рабочих пчел;

- рассчитать экономическую эффективность применения РИБАВ.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование влияния биологически активной добавки РИБАВ на хозяйственно-полезные признаки пчелиной семьи: в периоды весеннего развития семей, использования главного взятка, подготовки и проведения зимовки.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследования. Показана эффективность использования биологически активной добавки РИБАВ для развития пчелиных семей в Московской области. Результаты работы используются в хозяйстве ЗАО «Совхоз имени Ленина» (акт от 19 сентября 2007 года) и в учебном процессе на кафедре пчеловодства, рыбоводства, болезней пчел и рыб по курсу "Пчеловодство" (акт от 22.01.2007).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 3-ей конференции по учебно - методической, воспитательной и научно — практической работе в ФГОУ ВПО МГАВМиБ имени К.И. Скрябина, 11-13 апреля 2006 года, г. Москва.

-6 На защиту выносятся следующие основные положения:

- уточнение оптимальной концентрации РИБАВ в подкормке;

- использование препарата для наращивания пчелиных семей к медосбору;

- использование препарата при подготовке семей к зимовке;

- влияние РИБАВ.на продолжительность жизни рабочих пчел.

Публикация;результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в статьях:

1. Козин Р.Б. Использование кормовой добавки "РИБАВ" в пчеловодстве / Р.Б

Козин, В.Ф. Гриценко// Сб. статей, посвященный,в честь 100-летия со дня рождения заведующего кафедрой пчеловодства РГАУ МСХА имени К.А. Тимирязева, доктора биологических наук, профессора Г.А. Аветисяна: "Приоритетные- вопросы биологии пчел, технологии производства и использования продуктовлчеловодства". М., 2006, С. 103-107.

2. Козин Р:Б. Кормовая добавка РИБАВ / Р.Б Козин, В:Ф. Гриценко // Пчело водство.- 2007.-№2.-С.24-24.

3. Козин Р.Б. Влияние РИБАВ на продолжительность жизни пчёл / Р.Б Козин, В.Ф. Гриценко // Материалы Международной научной конференции посвященной 100-летию со дня рождения Г.Ф. Таранова. - 2007. С.201-205.

4. Козин Р.Б. Влияние препарата РИБАВ на зимовку пчел / Р.Б Козин, В.Ф. Гриценко // Материалы Международной научной конференции посвященной 100-летию со дня рождения Г.Ф. Таранова. - 2007. С.205-209.

5. Козин Р.Б. Оптимальная концентрация препарата РИБАВ / Р.Б Козин, В.Ф. Гриценко // Пчеловодство. - 2008.-№3.-С.30-31.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, методика проведения исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, предложения производству, библиографический список. Работа изложена на 144 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 16 таблицами и 13 рисунками. В-списке использованной литературы 217 источников, в том числе 40зарубежных. 

Значение полноценного питания для пчелиной семьи

Пчелы, как и все животные, получают с кормом: энергию; необходимые для нормального функционирования организма и для осуществления продуктивной деятельности вещества; материал для строения собственного тела и выращивания потомства. В естественных условиях- питание медоносных пчел узко-специализировано: в природе они берут нектар (а также падь) и цветочную-пыльцу; в качестве корма используют эти вещества; а также продукты их переработки: мёд, пергу и маточное молочко. Исследования доказали, что основным источником энергии для пчел являются углеводы, содержащиеся в мёде и нектаре, тогда как пластических веществ (жиров, белков) - пыльца, перга и маточное молоко.

В течение года пчелиная семья расходует 70-100 кг углеводного корма. Из них 7-20 кг потребляется в процессе зимовки, а 20-30 кг расходуется на-лётную деятельность: это нектар, который пчелы собирают с цветов, но не доносят до улья, расходуя во время полета. Пыльцы пчелиная семья потребляет 15-30 кг в год (А.Н. Гареев, 1972; Г.Ф. Таранов, 1972). Большую часть - около 90% углеводного корма и почти весь белковый корм — пчелы расходуют в весенне-летний период.

Известно, что для.нормального развития животных, для обеспечения высокой продуктивности необходимо их полноценное кормление, с которым животные получают все необходимые вещества: белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины и т.д. Проблеме полноценного питания медоносных пчел посвящено большое количество исследований; тем не менее, данная тема раскрыта не полностью.

К настоящему времени доказано, что хотя сахар и дает пчелам энергию, однако он не может служить полноценной заменой мёда и перги. Сахар состоит только из одного углевода — сахарозы, тогда как в состав мёда входит множест во веществ и химических элементов, включая азотистые вещества — белки и аминокислоты, микро- и макроэлементы и т.д. Одних только углеводов в его составе обнаружено более 40 видов (Е.В. Кучеров, С.Н. Сираева, 1980; В.Д. Чернигов, 1979 и др).

Содержание минеральных веществ в меде колеблется в широких пределах и зависит от вида и условий произрастания растений, с которых он собран (В.Г. Чудаков, 1963). Общее содержание зольного остатка в цветочных медах составляет 0,07-0,30%, в падевых - около 0,55% от сухого вещества (W. Miskiewicz, S. Krauze, 1969; А.Г. Черкасова, 1971;). Мед темного цвета всегда содержит больше минеральных веществ (Ж. Ван ден Бранде, 1967). В меде обнаружено присутствие бериллия, олова, никеля, свинца, циркония, ванадия, галлия и серебра и других элементов (В.М. Макарочкин, М.Д. Юденич, 1960).

Однако и одного мёда для полноценного питания пчел недостаточно.

Установлено, что потребность в белковой пище для нужд собственного организма неодинакова в разные периоды жизни и развития пчелы. Запасы белка накапливаются в жировом теле пчелы за счет потребляемой пыльцы в личиночной стадии развития и за первые дни жизни во взрослом состоянии. Личинка пчелы получает непосредственно из пыльцы 0,19 мг азота. Остальную часть азота она получает с молочком, которым ее кормят пчелы (М.В. Жеребкин, Я.Л. Шагун, 1971; Г.Ф. Таранов, 1972). Корм для личинок очень богат белками и содержит все аминокислоты, необходимые для формирования новых клеток.

Пчелы-кормилицы выделяют два типа секретов: прозрачный и белый. В зависимости от возраста пчёл-кормилиц и стаз особей в корме личинок преобладает тот или иной секрет. В корме маточных личинок соотношение между этими типами секретов составляет 1:1. Однако старшие пчелы-кормилицы выделяют меньше белого секрета по сравнению с молодыми. Маточная личинка в возрасте трех дней получает больше белого секрета, четырехдневная и старше питается больше прозрачным компонентом. В отличие от маточных, рабочие и трутневые личинки получают белый и прозрачный секреты в соотношении 1:3 или 1:4. R.W. Shuel, S.E. Dixon (1959) обнаружили, что рабочие и трутневые личинки старше трехдневного возраста в добавление к прозрачному секрету получают пыльцу и мед. Кормление белым секретом личинок этого возраста наблюдается редко.

В результате исследований установлено, что пищевой режим является важнейшим фактором, определяющим дифференциацию стаз у пчел. В зависимости от типа кормления личинки, из оплодотворенного яйца получается матка1 или рабочая особь (М.Н. Haydak, 1943; G. Altaian, 1950; N. Weaver, 1955; А.П. Волосевич, 1958; Y. Pain, 1968 и "др.). Для- развития одной личинки рабочей особи требуется от 4 до 6 мг азота. Это значит, что для развития одной пчелы до ее выхода из ячейки необходимо 25-27 мг протеина или от 125 до 185 мг пергш Для выращивания 10 тыс. пчел (1 кг) требуется около 1,5 кг перги. Белки, необходимые дляфазвития личинок, поставляются- из корма, потребляемого пчелами-кормилицами. Если последние не получают с пыльцой или пергой требующегося количества белка, то используют в этих целях запасы белка собственного организма. В этом случае количе-ство азота для выращивания одной личинки составляет только 3,1 мг. Личинки при этом не страдают от недостатка питания, однако развиваются до взрослого состояния в зависимости от запаса белка в организме пчел-кормилиц. В теле молодых пчел, выращенных при недостатке перги, содержится меньше белка на 19% и важного для их жизнедеятельности тиамина (витамина В і) - на 62%, нежели выращенных в нормальных условиях (М.Н. Haydak, 1937, 1954). Способность этих пчел выращивать расплод крайне низкая.

Условия проведения исследований

Экспериментальная часть и лабораторные исследования проводились на пасеке ЗАО "Совхоз имени Ленина" Московской области и в лаборатории кафедры пчеловодства, рыбоводства, болезней пчел и рыб ФГОУ ВПО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина".

Хозяйство имеет опылительно-товарное направление. Опыты проводились на.протяжении трёх сезонов - в 2004-2006 годах. Объектом исследований служили пчелиные семьи карпатской породы.

Все подопытные пчелиные семьи содержались в типовых 12-рамочных ульях (рамки размером 435x300 мм). В соответствии с ростом семей гнезда своевременно расширялись: устанавливались вторые корпуса, а на период главного медосбора - магазины со стандартными рамками 435x145 мм. Для подопытных семей пчел создавались одинаковые условия. содержания и кормления.

Пасека ЗАО "Совхоз имени Ленина" расположена в непосредственной близости к мегаполису, в 5 км от Московской кольцевой автодороги по направлению Каширского шоссе. Это обуславливает сложную экологическую обстановку и недостаточную насыщенность местности медоносными растениями.

Ранневесенний взяток обусловлен преимущественно цветением различных видов ивы, мать-и-мачехи, одуванчика; более поздний - плодово-ягодными деревьями и кустарниками (яблоня, смородина) и плантациями клубники. Однако вследствие значительного количества ульев, содержащихся на пасеке (более тысячи), пчелиные семьи испытывают некоторый дефицит кормов, необходимых для весеннего и осеннего развития.

Для снижения концентрации пчелиных семей в окрестностях пчелосовхоза, а также для получения товарного мёда, в хозяйстве практикуется вывоз зна чительной части пасеки в Тульскую область, на гречиху разных сроков посева. Там семьи находятся с конца мая до начала августа.

Откачка товарного меда и выставка рамок на обсушку осуществляется после окончания главного медосбора (конец июля). Вскоре после этого, пока в семьях еще много участвовавших в главном медосборе пчел, семьям дается на переработку по 15 кг сахара в виде сиропа концентрации 1:1 для создания запасов на зиму.

В зимовку пчелиные семьи идут, как правило, в 1 корпусе. Ульи в зимовнике устанавливаются друг на друга, поэтому отбор живых особей для исследования в процессе зимовки затруднен.

При организации работ использовали методические указания НИИ пчеловодства "Методы проведения научно-исследовательских кработ в пчеловодстве" (Я.Л. Шагун, 2000). Исследования проводили в соответствии с приведенной схемой.

Полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики по Н.А. Плохинскому (1970), с проверкой достоверности результатов с помощью критерия Стьюдента, с использованием ПЭВМ по компьютерной программе Excel 10.0.

Пчелиные семьи по количеству пчел, печатного расплода, обеспеченности кормами и качеству сотов на момент начала опытов были практически одинаковыми. Матки подбирались в возрасте 1 года, с одинаковыми репродуктивными качествами (по наблюдениям за предыдущий сезон).

Степень развития пчелиных семей

В опытах по наращиванию пчелиных семей перед главным медосбором, обновлению их состава после главного медосбора и развитию перезимовавших пчелиных семей учитывались сила семей в улочках и количество печатного расплода в квадратах (сотнях ячеек). Осмотр семей проводился каждые 12 дней.

Выявление оптимальной концентрации препарата РИБАВ в пчелином корме

Производители препарата РИБ АВ, рекомендуют использовать его в концентрации 2 мл на 1 литр 50% сахарного сиропа. Мы сочли целесообразным, проверить эти рекомендации, и- выбрать для опытов наиболее подходящую концентрацию препарата, поскольку намеревались провести его комплексное исследование. Однако для его проведения с разными концентрациямишотребовалось бы каждый сезон использовать вдвое больше пчелиных семей; такой возможности мы не имели.

При постановке опыта мы исходили из хорошо-известного и проверенного на практике факта: любой препарат, БАВ илиі питательное вещество, способен оказывать положительное влияние на организм лишь до определенных пределов. Дальнейшее увеличение дозировки (в нашем случае — концентрации) бесполезно. С другой стороны, избыток РИБАВ не оказывает негативного влияния на пчелиную семью; поэтому комплексное исследование следует проводить с той концентрацией, которая является заведомо достаточной.

Для определения такой концентрации, в мае-июле 2004 года был поставлен опыт. Влияние концентрации препарата на жизнедеятельность пчел определяли по их сохранности в энтомологических садках. Для получения однородного материала, в семью-воспитательницу была поставлена рамка для засева. На 20-й день после кладки яиц эта рамка была помещена в сетчатый изолятор. Затем вышедшими из расплода молодыми пчелами в возрасте до одних суток заселяли энтомологические садки.

Для лабораторного опыта было сформировано 4 группы. Все они в качестве корма получали в садках сироп концентрации 1:1; корм в различных группах различался концентрацией РИБАВ.

К - контрольная; составляющие её пчелы получали в садках сироп без до бавления РИБАВ; I — первая опытная; пчелы этой группы получали в садках сироп с препора-том РИБАВ концентрации 1:1000, то есть 1 мл на литр сиропа; П - вторая опытная; концентрация 2 мл РИБАВ на литр сиропа; Ш - третья опытная; 4 мл РИБАВ на литр.

Выбор концентрации препарата в опытных группах обусловлен тем, что, как указывалось выше, производитель рекомендует давать его в концентрации 2:1000 (2 мл РИБАВ на литр сиропа). Таким образом, пчелы второй опытной группы получали рекомендованную концентрацию исследуемого препарата, первой опытной - в 2 раза меньше и третьей опытной - в 2 раза больше рекомендованной.

Каждая группа состояла из четырех садков, по 50 пчел. Таким образом, в каждую группу входило 200 особей.

Продолжительность жизни определяли ежедневным подсчетом в одно и тоже время умерших пчел. Опыт продолжался до тех пор, пока не умерло последнее насекомое. Это дало возможность проследить динамику гибели пчел.

О результатах лабораторного опыта можно судить по данным таблиц 1.1 и 1.2, а также по графикам рисунков 1.1 и 1.2., отображающим эти данные.

На рисунке 1.2 графики, показывающие сохранность пчел во всех опытных группах, расположены близко друг к другу; график, соответствующий первой опытной группе, проходит несколько ниже. Это показывает, что дача препарата существенно изменила динамику отхода пчел во всех трех опытных группах. Однако разница в этой динамике между I и II, а также между I и III группами более заметна, чем между II и III группами.

Наименьшая средняя продолжительность жизни пчел наблюдалась в контрольной группе, 17,4 дня. В первой опытной она была существенно больше: 19,4 дня (на 11,5%), причем разность достоверна: td = 3,02. В группах II и III средняя продолжительность жизни оказалась еще выше: соответственно 20,1 и 20,2 дня (на 15,6% и 15,9% больше, чем в группе К). В обоих случаях разность достоверна: tdK-n = 4,07; tdK-ni = 4,16. Всё это свидетельствует о том, что дача препарата во всех испытанных концентрациях достоверно оказывает благопри ятное влияние на продолжительность жизни пчел в садках.

Очевидно также, что использование корма с концентрацией РИБАВ 4 : 1000 (III опытная группа) не дает ощутимого дополнительного эффекта по сравнению с использованием корма, концентрация препарата в котором 2 : 1000 (II опытная группа). Средняя продолжительность жизни выше только на 0,1 дня (0,2%); разница недостоверна: tdn.ni = 0,07. Использование концентрации РИБАВ большей, чем 2 : 1000, не имеет поэтому смысла.

Что же касается выбора между концентрациями, использованными в I и II опытными группами, то здесь могут быть приняты различные решения. Во второй опытной группе средняя продолжительность жизни пчел оказалась выше на 0,7 дня (на 3,7%), и эта разница недостоверна: tdi_n= 1,02.

Восстановление пчелиных семей после главного медосбора

Ослабление семей за время главного медосбора. происходит по ряду причин, наиболее значимые из которых - более быстрое, чем в другие периоды, изнашивание лётных пчел вследствие интенсивной работы вне улья, и снижение поступлениям семью новых пчел, особенно заметное к концу главного медосбора (вследствие сокращения яйцекладки матки)..

От того, насколько сохранилась сила семьипосле ее участия в главном медосборе, во многом зависит возможность использования этой семьи-в дальнейшем— можно ли за ее счет подсиливать другие семьи с молодыми матками, или ей самой потребуется помощь; сможет ли она переработать сахарный сироп для зимовки; сумеет ли эта семья вовремя обновить свой состав перед зимовкой и насколько успешно перезимует. Таким образом, влияние испытываемого препарата на сохранность семьи в процессе главного медосбора является важным показателем.

В таблице 2.3.1 и на графиках рисунка 2.3.1 показаны результаты ослабления семей контрольной и опытной группы заэтот период.

В- параграфе 2.1. отмечалось, что сила семей, опытной- группы к началу главного медосбора во все годы превосходила силу семей контрольной, составляя по отношению к ней 105-,7 - 118,3%; причем в 2005 и 2006 годах это превосходство было достоверным (td = 2,08, Р 0,9; td = 2,72, Р 0,95). Поэтому закономерно, что и после главного медосбора это превосходство сохраняется. Однако интересно, что разница сил семей возрастает (111,4% в 2004 году, 117,6% в 2005 и 127,4% - в 2006 году к семьям: контрольной группы); причем возрастает и достоверность этой разницы.: Она оказывалась достоверна все три года: td= 2,14, Р 0,9 в 2004 году; td = 2,91, Р 0,95 в.2005 г. и td= 4,42, Р 0,99 в 2006 году. Это позволяет предположить, что семьи опытной группы не только лучше подготовились к главному медосбору, но и лучше сохранились во время него.

Действительно, расчеты показывают (таблица 2.3.1 и графики рисунка 2.3.1), что семьи опытной группы потеряли меньше улочек, чем семьи контрольной; причем как в абсолютном значении, так и, особенно, в отношении к первоначальной силе семей: в;2004 году семьи опытной группы за время главного медосбора потеряли в среднем 3,0 улочки или 16,0%, тогда как семьи контрольной группы - 3,6 улочки или 20,1%.

Таким: образом, абсолютные потери семей опытной группы составили 83;3%, а относительные -только 79,8% к потерям семей контрольной группы. " В 2005 году.3,2 улочки (15,5%) потерь в опытной группе против 3,6 улочек (19,4%) - в контрольной. Абсолютные потери семей опытной группы составили 88,9%; относительные - только 79 7% потерь семей контрольной группы.

В 2006 году различие оказалось еще более существенным: 3 4 улочки (15,3%) против 4,0 улочек (21,4%); семьи опытной группы потеряли в абсолютном значении 85,0%, а в относительном» - лишь 71,2%. от потерь семей контрольной группы. Поеледняя;разница достоверна: td= 2,79, Р 0j95.

Значимость такого показателя, как количество печатного расплода в семье до и после главного медосбора, следует расценивать двояко. Несомненно; что чем больше печатного расплода в семье, приступившей к использованию главного взятка, тем больше молодых пчел выйдет из него во время этого периода, что особенно важно в случае продолжительного главного медосбора (как в нашем случае — взятках гречихи, посеянной в разные сроки). Тем меньше ослабнет за это время пчелиная семья и тем лучше она подготовится к зимовке. Большое количество печатного расплода в семье после окончания главного медосбора еще более желательно для ее скорейшего восстановления, поскольку многие лётные пчельг изношены; и по своему физиологическому состоянию мало приспособлены к выращиванию идущих в зиму пчел.

С другой стороны, если в семье после главного взятка: много печатного расплода, это может означать, что во время; этого важнейшего периода пчелы тратили силы на выращивание расплода и недобрали вследствие этого весьма значительное количество меда. Перед главным медосбором в семьях опытной группы было в среднем на 4,9% (2004 г.), 8,5% (2005 г.) и 10,5% (2006 г.) больше печатного расплода, причем разность во всех случаях недостоверна (td от 0,82 до 1,12). После главного медосбора различие в средних количествах печатного расплода по группам увеличилось (в семьях опытной группы оно составило соответственно 123,1%, 114,8% и 113,3% к контрольным), однакодостоверности разниц даже уменьшились (td от 0,47 до 0,76) из-за,высоких значений квадратичных отклонений - яйцекладки маток во время- главного взятка в различных семьях даже одной группы различались очень существенно.

В какой-то степени большее количество расплода после главного медосбора в семьях, получавших препарат, объясняется1 тем, что они были достоверно сильнее. Однако расчет показывает, что отношение количества.печатного-расплода к числу улочек (силе семьи) не всегда складывается1 в пользу семей опытной группы. Даже перед главным медосбором по этому показателю на-блюдалось небольшое, превосходство семей контрольных групп: в 2004 году в них было в среднем 10;81 квадратов печатного расплода на 1 улочку против 10,75 в семьях опытной группы; в 2005 году - 8,47 против 8,23; в 2006 - 8,00 против 7 50 квадратов на 1 улочку. После главного медосбора соотношение было соответственно 6,03- 6;56; 4,32 - 4,08 и 6,35 - 5,77 квадратов на 1 улочку, то есть в семьях опытной группы в 2004 году больше, а-в 2005 и 2006 годах меньше, чем в семьях контрольной группы.

Таким образом, применение РИБАВ для подготовки пчелиных семей к главному медосбору не оказывает достоверного стимулирующего действия на выращивание расплода в этот период. Его действие проявляется преимущественно в сохранении силы семей, участвующих в медосборе.