Развитие карпатских семей пчел при использовании синтетических аналогов фитогормонов Антимиров Святослав Владимирович

Развитие карпатских семей пчел при использовании синтетических аналогов фитогормонов
<
Развитие карпатских семей пчел при использовании синтетических аналогов фитогормонов Развитие карпатских семей пчел при использовании синтетических аналогов фитогормонов Развитие карпатских семей пчел при использовании синтетических аналогов фитогормонов Развитие карпатских семей пчел при использовании синтетических аналогов фитогормонов Развитие карпатских семей пчел при использовании синтетических аналогов фитогормонов Развитие карпатских семей пчел при использовании синтетических аналогов фитогормонов Развитие карпатских семей пчел при использовании синтетических аналогов фитогормонов Развитие карпатских семей пчел при использовании синтетических аналогов фитогормонов Развитие карпатских семей пчел при использовании синтетических аналогов фитогормонов
>



Антимиров Святослав Владимирович. Развитие карпатских семей пчел при использовании синтетических аналогов фитогормонов : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Троицк, 2004 110 c. РГБ ОД, 61:05-6/48

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Развитие пчелиных семей в весенне-летний период 7

1.2. Факторы, влияющие на развитие и продуктивность пчелиных семей 9

1.2.1. Сила пчелиных семей 10

1.2.2. Плодовитость пчелиных маток 13

1.2.3. Обеспеченность пчелиных семей кормами 14

1.2.4. Медосборная деятельность пчел 15

1.3. Подкормки, применяемые для увеличения темпов роста и продуктивности пчелиных семей 18

1.3.1. Заменители меда и пыльцы

1.3.2. Применение феромонных и гормональных препаратов 22

2. Собственные исследования 32

2.1. Материалы и методика исследований 32

3. Результаты исследований 37

3.1 Яйценоскость пчелиных маток 37

3.2. Развитие пчелиных семей 41

3.3. Продолжительность жизни медоносных пчел в весенне-летний период 58

3.4. Летная активность пчелиных семей 63

3.5. Медовая продуктивность пчелиных семей 69

4. Экономическая эффективность 72

5. Обсуждение результатов собственных исследований 74

Выводы 81

Практические приложения 83

Библиографический список 84

Приложения 90

Введение к работе

Актуальность темы исследований.

В последние годы наметилась тенденция снижения численности пчелиных семей по Российской Федерации. По данным Госкомстата за период 2000 - 2002 гг. количество пчелиных семей сократилось с 4,7 млн. до 3,4 млн. Соответственно, этот показатель отражается и на производстве товарного меда. Оно снижается как в целом по стране, так и в среднем на одну пчелиную семью. Если в 2000 году этот показатель составлял 15,6 кг, то уже к 2002 году он упал до 14,4 кг (Ульяничев Е.М, 2001; Роднова В., 2002, 2003;).

Расчеты ученых показывают, что в России можно продуктивно содержать до 7 - 8 млн. семей в соответствии с имеющейся кормовой базой (Кривцов Н.И., Лебедев В.И., 1999; Бурмистров А.Н., Дроздов В.Б., 2001).

В связи с этим в сложившейся ситуации увеличение численности семей пчел наряду с повышением их продуктивности - первостепенная задача отрасли. Одним из основных методов решения данной проблемы может служить внедрение в производство разработок, позволяющих интенсивно использовать пчелиные семьи и повышать их продуктивность. Особое значение при этом имеют приемы, уже нашедшие свое место в растениеводстве и животноводстве. В последние годы особое внимание уделяется препаратам ускоряющим развитие пчелиных семей и существенно влияющих на их продуктивность. Многие из них создаются на основе биологически активных веществ, выделяемых из растительных источников. Особый интерес ученых привлекают гормоны растений, которые в большом количестве содержатся в пыльце и нектаре. Применение их синтетических аналогов обосновано также тем, что некоторые фитогормоны имеют схожее химическое строение с гормонами насекомых (Муромцев Г.С., 1993).

Проведение исследований по изучению действия синтетических аналогов фитогормонов на пчелиные семьи в активный период их жизнедеятельности открывает возможности более эффективно использовать пчелиные семьи.

В связи с этим нам представляется целесообразным дать анализ работ по использованию гормонов в пчеловодстве.

Впервые поставил ряд опытов по изучению влияния подкормки пчел гетероауксином на рост и развитие медоносной пчелы Севастьянов В.Д. (1952). В своих исследованиях он установил, что применение гетеро ауксина приводило к увеличению яйценоскости пчелиных маток, силы пчелиной семьи, веса однодневных пчел и повышению медопродуктивности. Эти наблюдения подтвердили в своих работах Тетюшев В.М. (1953), Подоба Е.П. (1955), Седлячек (Sedlacek Z., 1956).

Имеются данные о применении фитоэкдистероидов в пчеловодстве. Фитоэкдистероиды идентичны ключевому гормону линьки членистоногих. Экологическая безопасность выдвинули их в качестве перспективных онторегуляторов для поддержания жизнеспособности и повышения продуктивности медоносной пчелы. Один из представителей этого класса гормонов - экдистерон применялся в пчеловодстве для усиления лета пчел (Тимофеев ИЛ., 1995).

Проведение целенаправленных исследований по изучению действия фито гормонов в жизни пчелиных особей является актуальной проблемой сельского хозяйства. Принимая во внимание исключительно низкие нормы расхода фитогормонов, их распространение в растениях, а, следовательно, и привычное потребление с пищей высшими животными. Немаловажное значение может иметь также сравнительно низкая потребность в действующем веществе, обусловленная низкими нормами расхода, и связанные с этим малые объемы производства, транспортных перевозок и т.п., что дополнительно позволит снизить экологическую нагрузку на окружающую среду

Цели и задачи исследований.

Принимая во внимание вышеизложенное, целью наших исследований являлось увеличение темпов развития пчелиных семей в весенне-летний период при помощи синтетических фитогормонов.

При этом ставились следующие задачи-.

  1. Выявить действие фитогормонов на показатели яйценоскости пчелиных маток.

  2. Изучить действие фитогормонов на развитие пчелиных семей.

  3. Выявить влияние фитогормонов на продолжительность жизни пчел при различных мед ос борных условиях.

  4. Установить роль фитогормонов в летной деятельности пчел.

  5. Определить влияние фитогормонов на медовую продуктивность пчелиных семей.

Научная новизна исследований.

Впервые показана целесообразность применения эпибрассинолида и цитокинина в период весенне-летнего развития пчелиных семей.

В связи с этим установлено положительное влияние указанных фитогормонов на яйценоскость пчелиных маток, силу семей.

Показано увеличение продолжительности жизни пчел, летной активности, медовой продуктивности,

Практическая значимость работы.

Наши исследования показали целесообразность применение синтетических гормонов растений совместно с сахарным сиропом с целью ускорения темпов развития пчелиных семей.

Показана возможность увеличения рентабельности пчеловодства при применении фитогормонов эпибрассинолида и цитокинина.

Результаты работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по изучению влияния фитогормонов на биологические и хозяйственно полезные особенности медоносных пчел.

Положения, выносимые на защиту:

сравнительная оценка яйценоскости пчелиных маток;

особенности развития пчелиных семей;

сравнительная оценка продолжительности жизни рабочих пчел;

летная деятельность пчел;

медовая продуктивность пчелиных семей;

экономическая целесообразность использования синтетических аналогов фитогормонов.

Сила пчелиных семей

Еще в прошлом столетии известный русский пчеловод академик А. М. Бутлеров на основании результатов многолетних опытов пришел к выводу о том, что сильные семьи обладают значительными преимуществами перед слабыми, и это в первую очередь определяется более высоким качеством выращиваемых в них пчел. Рост слабых семей сдерживается из-за нехватки пчел. В них матки не могут полностью реализовать свои биологические возможности по откладыванию яиц из-за низкой выращивательной способности обитательниц улья.

В увеличении продуктивности пчелиных семей играет роль не только количество, но и качество выращиваемых особей. Пчелы сильных семей снабжают личинок большим количеством корма в течение всего активного периода, вследствие чего развиваются более полновесные особи с хорошо развитыми органами (Шакиров Д.Т., 1992; Лебедев В.И., Лебедева В.П., 1995). Одна из причин этого - большее число пчел-кормилиц на одну личинку, чем в слабых семьях. Так, на донышках ячеек с 2-3-диевными личинками обнаружено личиночного корма у семей массой 1,5 кг - 4,4 мг, а у семей массой 0,5 кг - 2,8 мг. Средняя масса одной молодой пчелы в сильных семьях - 113 мг, а в слабых - 101 мг. Хоботок у особей из слабых семей был короче, тергиты меньшего размера (Малков В.В., 1985; Шакиров Д.Т., 1992; Лебедев В.И., 1993; Черевко Ю.А., 1995). Таким образом, низкий уровень личиночного кормления в слабых семьях приводит к снижению массы и уменьшению размеров тела рабочих особей (Урсу Н.А., 1989; Лебедев В.И., 1991, 1993;). Важное значение имеет обильное кормление при выкармливании зимней генерации пчел (Жеребкин М.В., 1965; ШагунЯ.Л., 1969; Власов В.Н. с соавт. 1996; ForsterK.A., 1949).

Семья пчел живет, размножается и работает в тесной связи с постоянно меняющимися условиями окружающей среды. В зависимости от силы по-разному реагирует на их изменения. Сильная семья, имея много пчел в самых разных физиологических состояниях, быстрее и полнее отвечает на эти изменения и лучше их использует, чем слабая; она легче поддерживает в гнезде необходимый тепловой режим и стабильную температуру (34±1С) и влажность не зависимо от колебаний внешних показателей, что повышает качество рождающихся особей. Слабые семьи не могут обеспечить нормальную температуру гнезда в период интенсивного роста личинки, в области расплода она бывает ниже на 0,4 - 0,6 С, чем в сильных. Понижение температуры (до 30-32С) в нижней части сотов в гнездах задерживает развитие личинок и куколок на 4 — 5 суток, а пчелы выводятся более легкими с меньшей длиной хоботка и крыльев, часто и с недоразвитыми (они погибают при первой же попытке к вылету из улья). Повышенная температура также неблагоприятно сказывается на развивающихся особей: при 36-37 С погибает часть расплода, а при 38-40 С расплод погибает полностью (Еськов Е.К., 1983; Лебедев В.И., 1993).

Установлено, что пчелы слабых семей не только приносят за один полет значительно меньше нектара, чем особи сильных семей, но и выращивают слабое потомство. К середине лета, когда семьи усиливаются, груз нектара, приносимого в улей пчелами, начинает приближаться к нагрузке пчел сильных семей (Аветисян Г.А., 1983; Таранов Г.Ф., 1986; Билаш Г.Д., Кривцов Н.И., 1991; Лебедев В.И., Билаш Н.Г., 1991; Улановский В.А., 1994). Пчелы в слабых семьях отличаются меньшей продолжительностью жизни. Так, молодые особи в сильной семей (массой 2,1 кг) жили весной в среднем 30-34 дня, в слабой (0,58 кг) этот показатель составил в среднем 26,6 дня (на 15% меньше).

Особенно наглядно разница в продолжительности жизни пчел из сильных и слабых семей проявляется весной после выставки их из зимовника. За первый месяц после выставки в сильных семьях (9-10 улочек) отходит около 50 % старых пчел, а в слабых — до 90 % .

В среднем продолжительность жизня пчел в слабых семьях из-за низкого их качества и большей нагрузки на каждую особь на 33% меньше, чем у насекомых из сильных семей. (Лебедев В.И., 1991; Habermann Е., 1972). Обсуждаемый показатель в значительной степени сказывается на росте семей: чем меньше ежедневная смертность пчел, тем быстрее растет семья при одном и том же количестве выводящегося расплода.

Во время полетов пчелы слабых семей в большем количестве и быстрее погибают. Именно этот фактор меньшей продолжительности их жизни объясняет медленное наращивание массы слабых семей ранней весной, несмотря на выращивание ими сравнительно большого количества расплода (Таранов Г.Ф., 1987; Шакиров Д.Т., 1992; Билаш Т.Д., с соавт., 1999).

Расход корма на семью пчел постепенно повышается по мере увеличения размера семьи. Однако на единицу массы пчел (1 кг) расход корма у сильных семей резко снижается: чем сильнее семья, тем меньше энергии затрачивает каждая особь на обогрев гнезда (Еськов Е.К., 1983; Кривцов Н.И., Лебедев В.И., 1993).

С наступлением теплой погоды создаются благоприятные условия для сбора нектара, пыльцы и увеличения количества расплода. Сильная семья быстрее набирает силу, чем слабая, то есть реакция на потепление у нее проявляется полнее (Лебедев В.И., 1993; Пиоро СМ., Кучеров А.Б., 1994; Билаш Г.Д., с соавт., 1999). Рост слабой семьи ограничивается нехваткой пчел. Это связано с тем, что матка откладывает яиц значительно меньше своих биологических возможностей, так как большое количество расплода некому выращивать (Аветисян Г.А., 1983; Таранов Г.Ф., 1986; Шакиров Д.Т., 1992).

С поступлением в улей свежего нектара и пыльцы пчелы начинают выделять воск. Сильная семья, имея много пчел, способных к восковыделению, сразу же (при наличии свободных мест внутри гнезда) станет строить новые соты. Слабая не сможет быстро и полностью ответить на появившийся в природе медосбор. Только от сильных семей можно сформировать за сезон одну - две новые семьи пчел, то есть значительно увеличить число семей на пасеке. Слабые семьи хуже зимуют и чаще подвергаются всякого рода заболеваниям. Сильная семья во много раз ПОЛРІЄЄ проявляет способность защиты гнезда от чужих пчел, врагов и вредителей (Гробов О.Ф., Лихотин А.К., 1989; Лебедев В.И., 1995). В сильных семьях меньшее число пчел загружено работой по выращиванию расплода, поэтому они имеют возможность эффективно использовать медосбор и создавать большие запасы корма по сравнению с семьями меньшей силы (Макаров Ю.И., 1991).

Подкормки, применяемые для увеличения темпов роста и продуктивности пчелиных семей

Подкормки пчелиных семей применяют при недостатке кормовых запасов и с целью стимуляции яйцекладки маткой яиц и выращивания расплода при отсутствии цветущих медоносов. Сахар, сахарный сироп — углеводный корм. Пчелы длительное время могут жить, питаясь только им, но они не могут в этом случае выращивать расплод, выделять воск и строить соты, перерабатывать большое количество нектара, не расходуя при этом запасы собственного тела.

Мед значительно богаче по своему химическому составу, чем сахар. В нем кроме углеводов (моносахаридов) содержится в общей сложности до SO различных веществ. Исследования по вопросам питания и кормления пчел начали проводиться достаточно давно, но, несмотря на это, данная тема еще далеко не раскрыта. Таранов Г.Ф. (1985) проводил опыты, в которых весной семьям одной группы подставляли рамки с мёдом, а другой скармливали сахарный сироп. Семьи, питавшиеся сахарным сиропом, выкормили расплода на 18,7% меньше и на 24,6Уо меньше собрали мёда, чем семьи потребляющие мёд. Весенняя побудительная подкормка пчел стимулирует развитие пчелиных семей, повышает медосборы и улучшает их опыленческую работу. Это показано специальным опытом, в котором 3 группы пчелиных семей получали ежедневно в течение 25 дней по 200 г сахарного сиропа (1:1) с добавлением первой группе антибиотиков и второй - по 0,7 г лимонной кислоты. Четвертая -без сиропа - была контролем. Принимая полученные показатели в контрольной группе за 100%, семьи первой группы собрали 320%, второй -252%, третьей - 212% меда и 400, 220 и 200% воска соответственно (DedinskyE., 1987).

Стимулирующей подкормкой может служить ранневесеннее кормление пчелиных семей натуральной пыльцой, что заметно увеличивает выращивание расплода (в среднем на 50-60%) на протяжении всего активного сезона (Степанян В.А., Маркосян А.А., 1987).

Изучая влияние на пчел питания пыльцой с 38 видов растений, Maurizio А. (1954) показала, что пыльца удлиняет жизнь пчел в пределах до 100%. Bobrzecki J.;Wilde J.; Krukowski R., (1994) давали пыльцу в форме теста или смешанную с сиропом. Влияние методов подкормки оценивали на основании развития, определяемого по количеству расплода, во время двух весенних и двух летних измерений. Отметили положительное влияние подкормки, содержащей пыльцу, на повышение интенсивности яйценоскости маток и продуктивности семей.

В состав цветочной пыльцы входят все необходимые для роста и развития организма пчелы питательные вещества - белки, липидьт, углеводы, минеральные вещества, ферменты, гормоны, витамины.

Так как пыльца остаётся дорогим и очень ценным продуктом, многие исследователи испытывали влияние на пчёл стимулирующих подкормок сахарным сиропом с добавлением белка, в качестве заменителя пыльцы. Это были разные виды муки, жмыхи, обезжиренное молоко, яйца, творог, дрожжи. Испытывалось влияние на пчел стимулирующих подкормок сахарным сиропом с добавлением: цветочной пыльцы, обезжиренного молока, препарата белка но Перову, микроэлементов (марганца, кобальта), антибиотиков-фумагилина, тетрациклина. В некоторых случаях при отсутствии пыльцы вышеперечисленные вещества способствовали яйценоскости маток, выращиванию расплода, повышению медопродуктивности и положительно влияли на продолжительность жизни пчел (Яковлев А.С., 1968; Ленгридж Д.Ф., 1970; Голосков В.Г., 1977).

В качестве заменителя пыльцы в безвзяточное время предлагалось использовать сухие дрожжи, что повышало выращивание расплода на 55%, а выход товарного меда на 40% (Ленгридж Д.Ф., 1970).

По данным Стройкова С.А. (1986), пчёлы хорошо усваивают питательные вещества коровьего молока, подкормка им пчелиных семей с сахарным кормом в весенний период приводила к увеличению количества расплода на 25% и сбора меда на 20% при отсутствии перги.

Одна из комплексных белковых подкормок - смесь Гайдака - состоящая из трёх частей обезжиренной соевой муки, одной части сухого снятого молока и одной части сухих пивных или пекарских дрожжей. Если количество расплода, получавшего при питании пыльцой принять за 100%, то, при кормлении этой смесью, пчёлы выращивают 65% расплода (Таранов Г.Ф., 1985).

Проводились исследования и по введению в подкормку пчел микроэлементов: кобальта, йода, марганца. Они показали, что особи получавшие соли этих элементов, имели определенные положительные морфологические изменения глоточных желез, жирового тела и яичников (Голосков В.Г., 1977). В качестве стимуляторов развития пчелиных семей в весенне-летний период испытывали и витамины, например іруппьі В (В ], В12). Их применение приводило к росту расплода, а также увеличению продолжительности жизни пчел в садках (Смирнова Е.С., Прус A.M., 1974). Скармливание витаминов Е, С повышало яйценоскость маток на 17-23%», валовое количество меда на 22%-26%, товарного меда на 47%-49%, увеличение выхода воска на 40%-45% (Шекиладзе А.В., 1973). Позднее эти данные подтвердила Желязкова И. В ее опытах установлено, что подкормка витамином Е увеличивает яйцекладку пчелиной матки на 18-20%, а пчелиные семьи добывают на 7-8 кг меда и 301-538 кг воска больше, чем семьи, подкармливаемые сахарным сиропом. Добавка витамина В12 повышает устойчивость личинок против европейского гнильца и обеспечивает на 100% оздоровительный эффект до 15-го дня с момента заболевания пчел . Добавка витамина С предохраняет пчел от нозематоза (Желязкова И., 1990).

Продолжительность жизни медоносных пчел в весенне-летний период

Продолжительность жизни пчелиных особей напрямую зависит от внешних и внутренних факторов. Один из них - полноценное питание на личиночной стадии развития (Maurizio А., 1954).

В ранневесенний период, когда в природе отмечается еще небольшое число цветущих растений, пчелам не хватает полноценных кормов, В это время основная часть рациона - это мед и перга, запасенные с прошлого пчеловодного сезона. Как известно, перга в результате длительного хранения теряет большую часть биологически активных веществ, необходимых пчелам весной для полноценного развития. Так, по данным Стройкова С.А. (1966), переваримость ее после годового хранения улучшается, однако количество выкормленного расплода снижается в несколько раз. Несоответствие между этими показателями объясняется тем, что при продолжительном хранении с одной стороны разрушаются оболочки пыльцевых зерен и их содержимое становится более доступным для энзимов средней кишки, а с другой стороны, по данным Maurizio А. (1958) происходит разрушение витаминов, особенно относящихся к группе В. Фреуденштейн (1960) пришел к выводу, что витамины, не являясь необходимыми для существования пчел в стадии имаго, играют важную роль в развитии личинок. Ранней весной довольно часто прибегают к подкормке пчел сахарным сиропом, который, как известно, не содержит комплекса БАВ. Перед пчеловодами уже давно стоит проблема: каким образом сделать сахарный сироп более ценным кормом для пчел. Анализируя данные литературы можно решить эту задачу с помощью введения фитогормонов в ранневесенние подкормки.

Задача наших исследований состояла в том, чтобы установить, какое влияние окажут подкормки сахарным сиропом с добавлением таких фитогормонов как эпибрассинолид и цитокинин на продолжительность жизни пчелиных особей в ранневесенний период. Для этого 15.05.02 г. заселили лабораторные садки однодневными пчелами согласно приведенной ранее методике.

Необходимо отметить, что в это время в окрестностях пасеки, на которой проводились опыты отмечался первый поддерживающий медосбор, который тянулся с 20.05. до 10.06: цвели некоторые представители семейства ивовых, кленовых, боярышник обыкновенный, плодово-ягодные культуры, клевер белый и другие естественные медоносы.

Однако, в период личиночной стадии эти однодневные пчелы не получали нектар и пыльцу с цветущих медоносов, так как во время их развития тянулся безвзяточный период. Об этом говорят показания контрольного улья, согласно которым семья в нем теряла вес. То есть пчелы вынуждены были для выкармливания личинок расходовать запасы прошлогодних кормов. Это достаточно частое явление на пасеках нашей страны в это время. Как было указанно ранее, прошлогодние корма практически не содержат БАВ, Чтобы компенсировать этот дефицит мы ввели в подкормки фитогормоны.

В результате средняя продолжительность жизни рабочих пчел в садках контрольной группы составила 6,95±0,45 дня, в опытных семьях она была выше: в группе садков из семей, получавших эпибрассинолид - 7,57±0,87, цитокинин - 9,56±0,51 дня (табл. 13; приложение 3). Однако там, где испытывали влияние эпибрассинолида, увеличение этого показателя у подопытных насекомых несущественно отличалась от показателя в контроле (td=0.63).

Во время проведения опыта мы наблюдали следующее: наибольшее число пчел погибло в контрольных садках на шестой день, хотя отдельные особи доживали и до двенадцатого дня. В опытных же садках массовая гибель насекомых наступала несколько позже. Так, в садках опытной группы II (эпибрассинолид) максимальная гибель насекомых отмечалась на восьмой день, отдельные особи доживали до семнадцатого дня, в опытной группе Ш (цитокинин) максимальная гибель пчел приходилась на девятый день, при общей продолжительности жизни 26 дней (рис. 7).

В 2003 году мы повторили вышеописанный опыт: отбирали пчел из семей, получавших те же фитогормоны, но в условиях цветения медоносных и пыльценосных растений, точнее в период второго медосбора, который проходил с 28.06. по 12.07. В это время цвела липа мелколистная. Наибольший принос нектара в день по показаниям контрольного улья - 2,7 кг. При таких условиях однодневные особи, отобранные для опыта, на стадии личинки получали от пчел-кормилиц полноценные корма с 09.07 по 12.07,, то есть в течение всего периода нахождения на личиночной стадии развития. Однако, согласно полученным данным (табл. 14; приложение 4), это не изменило сделанных ранее выводов, то есть при средней продолжительности жизни рабочих пчел в контроле - 16,8±0,38 дней в садках опытной группы 1 (эпибрассинолид) этот показатель был выше и составил - 19,9±0,41, опытной группы И (цитокинином) - 21,3±0,21 дня.

Как и в предыдущем опыте, пчелы в контроле погибали быстрее, чем в опыте. Обращает на себя внимание некоторое изменение динамики их гибели: отход насекомых происходил менее интенсивно, чем в первом опыте во всех трех группах (рис. 8).

Так, в контроле максимальная продолжительность жизни у пчел составила 24 дня, а у особей в садках I группы отобранных из семей, получавших эпибрассинолид, - 27 дней, во II группе (цитокинин) - 33 дня, то есть, пчелы, из семей получавших фитогормоны в условиях среднего медосбора, отличаются более высокой жизнеспособностью по сравнению с пчелами, выращенными в безвзяточный период.

Увеличение продолжительности жизни пчел, выращенных в отсутствии стабильного поступления кормов, можно объяснить действием подкормок сахарным сиропом с фитогормонами. Фитогормоны, как уже отмечалось выше, содержатся в пыльце и нектаре растений и являются неотъемлемой частью питания пчелиной семьи.

Пчелиные особи, выращенные в условиях стабильного медосбора с применением подкормок с фитогормонами, так же отличались более высокой продолжительностью жизни.

Таким образом, применение в безвзяточный период в составе подкормок фитогормона цитокинина увеличивает продолжительность жизни пчел, а в условиях среднего медосбора положительное влияние потребления с сахарным сиропом гормонов цитокинина и эпибрассинолида на продолжительность жизни пчел выражено в еще большей степени.

Медовая продуктивность пчелиных семей

Принимая во внимание литературные данные и полученные нами результаты, можно сделать вывод, что мы достигли нашей основной цели — увеличение темпов роста пчелиных семей в весенне - летний период.

В наших исследованиях мы применили подкормки сахарным сиропом в весенне - летний период с добавлением синтетических аналогов фитогормонов эпибрассинолида и цитокинина. Как отмечалось выше, перед нами стояла основная цель - увеличение темпов роста пчелиных семей в весенне-летний период. Для достижения этой цели нужно было решить ряд задач. Так, основная проблема в весеннее время - это резкое снижение яйценоскости пчелиных маток и как следствие этого - снижение силы пчелиных семей.

После применения препаратов заметна резкая разница в яйценоскости маток опытных и контрольных семей. Так, благодаря применению эпибрассинолида в 2002 году яйценоскость маток не только не снижалась, а постоянно росла, достигнув к концу мая (30.05.) своего максимума. - 2211,9-яйца в сутки. При применении цитокинина этот показатель также увеличился, достигнув своего максимума - 1952,4 яйца в сутки (30.05.). В контрольных семьях яйценоскость маток достигла максимальной точки также в конце мая и составила 1595,2 яйца в сутки. Как видно из полученных данных, матки в семьях, получавших фитогормоны, максимально использовали свой потенциал и не снижали темпов яйцекладки до конца учетного периода. Большинство применяемых подкормок направлены, как правило, на увеличение яйценоскости маток либо на предотвращение падения яйценоскости при отсутствии в природе поддерживающего взятка. Кроме того, яйценоскость является важнейшим показателем для увеличения силы пчелиных семей, как при медосборе, так и при подготовке пчелиных семей к зимовке. Благодаря применению синтетических аналогов фитогормонов эпибрассинолида и цитокинина мы предотвратили снижение яйценоскости в безвзят очное время, а также в наиболее полной мере использовали потенциал молодых карпатских маток. Опосредовано гормоны повлияли на развитие пчелиных семей.

В 2000 году нами впервые проведены исследования с применением фито гормона эпибрассинолид а, который показал хорошие результаты. Благодаря высокой яйценоскости маток в пчелиных семьях, получавших эпибрассинолид, увеличилась сила пчелиных семей 11.07.2000 г. по сравнению с контролем на 8,9%. Максимальное количество печатного расплода в семьях опытной группы 11.07.2000 г. составило 248 сотен ячеек, что на 43,4% больше, чем в контрольных (173 сотен ячеек). На протяжении всего учетного периода опытные семьи развивались лучше, чем контрольные, а при подготовке пчелиных семей к зимовке эта разница составила 17,6%.

В 2002 году на группах семей, вышедших из зимовки, мы провели новый эксперимент, добавив второй гормон - цитокинин. Как известно, весной в течение месяца происходит смена перезимовавших пчел на новое поколение. В это время сила пчелиных семей резко сокращается. Если не будет установлен положительный баланс, пчелиная семья может погибнуть. После применения подкормок с фитогормонами в семьях опытных групп произошло незначительное снижение численности рабочих пчел. В контрольной группе произошло снижение силы пчелиных семей на 0,5 улочки (24.04.02 г.) вследствие смены поколения перезимовавших пчел. При дальнейших учетах в группах, получавших гормоны, сила семей была выше, чем в контроле. Перед поддерживающим медосбором, который проходил с 20.05. по 10.06., сила пчелиных семей, получавших в подкормках эпибрассинолид, на 64%, а цитокинин на 43% превышала силу контрольных семей. При сравнении опытных групп видно, что семьи, получавшие цитокинин, отстают от семей, получавших эпибрассинолид, на 1,4 улочки (р 0,05). После прекращения медосбора сила семей, получавших эпибрассинолид, возросла на 38,2%, а цитокинин на 40,6% (табл. 4). Увеличение силы пчелиных семей напрямую связанно с количеством печатного расплода. Через месяц после подкормок увеличилось количество печатного расплода в пчелиных семьях, получавших эпибрассинолид на 53,8%, цитокинин на 35,2% по сравнению с контролем. К наступлению медосбора эта разница составила в семьях, получавших эпибрассинолид, 53,6%, цитокинин 31,5% по сравнению с контролем. Бо время медосбора карпатские пчелы не ограничивают яйцекладку матки и продолжают интенсивно выращивать расплод до конца медосбора. После медосбора отмечено максимальное количество печатного расплода во всех группах. Благодаря интенсивной яйцекладке пчелиных маток количество печатного расплода возросло и составило в семьях, получавших эпибрассинолид, - 241,4 тыс. ячеек, цитокинин - 234,3 тыс. ячеек, а в контроле - 191,4 тыс. ячеек.

В 2003 году мы провели аналогичные исследования на семьях, сформированных из бессотовых пакетов. Несмотря на подкормки пчелиных семей сахарным сиропом с добавлением фитогормонов, наблюдается незначительное снижение силы пчелиных семей в среднем на 0,3 улочки (27.06.03 г.). В период второго медосбора, проходившего с 28.06. по 12.07. пчелиные семьи наращивали силу. После медосбора сила пчелиных семей, получавших эпибрассинолид, увеличилась на 55,6% (2 улочки), цитокинин на 50,0% (1,8 улочки), а контрольные на 27,8% (1 улочка). Кроме того, увеличилось количество печатного расплода в семьях, получавших эпибрассинолид, на 38%, цитокинин на 26,9%, по сравнению с контролем. Максимальное количество расплода зафиксировали в начале августа, которое составило в семьях, получавших эпибрассинолид, 132,9 тыс. ячеек, цитокинин 120,0 тыс. ячеек, а в контроле 87,9 тыс. ячеек. Что, согласно данным Лебедева В.И., очень важно. В это время закладывается поколение пчел, идущих в зиму. При дальнейших учетах количество печатного расплода закономерно снижалось в связи с подготовкой пчелиных семей к зимовке. Сила пчелиных семей достигла своего максимума к августу (14.08.03 г.). В семьях, получавших эпибрассинолид, сила пчелиных семей увеличилась на 7,8 улочки, цитокинин 7,4 улочки, а в семьях контрольной группы 6,2 улочки (табл. 6).

К концу сезона мы имели дело с достаточно сильными семьями, получавшими фитогормоны, эпибрассинолид - 7,1 улочки, цитокинин - 6,6 улочек. Разница в силе пчелиных семей по сравнению с контролем составила: эпибрассинолид - 1,6 улочки, цитокинин - 1,1 улочки. При сравнении групп между собой мы не смогли выявить статистически достоверной разницы по показателю силы семей между ними.

По данным литературы сила пчелиных семей может увеличиваться не только в результате наличия в природе цветущих растений, нарождающихся пчел, но и благодаря продолжительности жизни пчел. Перед нами встала задача выяснить, как зависит продолжительность жизни пчелиных особей от наличия в природе поддерживающего взятка, а также применения подкормок с добавлением синтетических аналогов фитогормонов.

В 2002 году мы отобрали пчел из семей, когда их развитие в личиночной стадии совпало с его отсутствием. В результате проведенных исследований мы установили, что на продолжительность жизни пчелиных особей оказали влияние подкормки цитокинином. В группе садков сформированных из семей получавших цитокинин, продолжительность жизни пчелиных особей возросла на 2,6 дня по сравнению с контрольными с высокой степенью достоверности (р 0,01). В садках с пчелами из семей, получавших эпибрассинолид, продолжительность жизни составила 0,6 дней. В этой группе не выявлено существенной разницы в продолжительности жизни пчелиных особей. Таким образом, подкормки пчелиных семей фитогормонами в безвзяточное время позволяют увеличить продолжительность жизни пчел а, следовательно, увеличить силу пчелиных семей. В 2003 году мы повторили опыт с таким расчетом, чтобы особи во время личиночной стадии получали с веже принесенный нектар и фитогормоны. Исходя из полученных данных, видно существенное увеличение продолжительности жизни во всех группах садков.