Технология использования карпатских пчел на опылении культуры огурца в теплицах Кочетов Анатолий Степанович

Технология использования карпатских пчел на опылении культуры огурца в теплицах
<
Технология использования карпатских пчел на опылении культуры огурца в теплицах Технология использования карпатских пчел на опылении культуры огурца в теплицах Технология использования карпатских пчел на опылении культуры огурца в теплицах Технология использования карпатских пчел на опылении культуры огурца в теплицах Технология использования карпатских пчел на опылении культуры огурца в теплицах Технология использования карпатских пчел на опылении культуры огурца в теплицах Технология использования карпатских пчел на опылении культуры огурца в теплицах Технология использования карпатских пчел на опылении культуры огурца в теплицах Технология использования карпатских пчел на опылении культуры огурца в теплицах
>



Кочетов Анатолий Степанович. Технология использования карпатских пчел на опылении культуры огурца в теплицах : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.04 Москва, 2004 244 с. РГБ ОД, 71:06-6/18

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние вопроса опыления в защищенном грунте 7

1.1. Приспособление растений к перекрестному опылению 7

1.2. Пчелы - основные опылители сельскохозяйственных расте - 9

1.3. Биология цветения и опыления огурца в защищенном грунте 14

1.4. Пакетное пчеловодство и его значение в опылении 34

Глава II. Условия и методика проведения исследований 43

2.1. Природно-климатические условия Республики Саха-Якутия 43'

2.2. 58

Глава III. Породы медоносных пчел и кормовая база пчеловодства 67.

3.1. 67

3.2. 74

3.3. 87

3.4. Кормовая база пчеловодства Республики Саха-Якутия 94

3.5. 98

3.6 100

3.7. Нектаропродуктивность основных медоносов 103

3.8. 108

Глава IV. Летная и опылительная деятельность карпатских пчел 111

4.1. 1-11

4.2. Нектаропродуктивность цветков культуры огурца в тепли - 114

4.3. 120

4.4. Дрессировка пчел на опылении культур огурца в теплицах 133

4.5. Сроки оптимального опыления и кратность посещения пче- 139

4.6. Зависимость урожайности различных гибридов огурца от 143

Глава V. Технологические основы опыления культуры огурца 145

5.1. Предварительная подготовка теплиц и размещение в них 145

5.2. Технология подготовки пчел после зимовки к опылению в 147

5.3. Заготовка и хранение медовых и перговых сотов для теп- 150

5.4. Поддержание тепличных семей в рабочем состоянии в усло- 156

5.5. Особенности содержания пакетных семей и защита их от 163

5.6. Подготовка пчел к зимовке 169

Глава VI. Расчет числа пчелиных семей пасеки и экономическая эффективность использования карпатских пакетных 172

6.1. Расчет числа пчелиных семей пасеки при опылении культуры огурца в теплицах карпатских пчел 172

6.2. Экономическая эффективность использования карпатских (пакетных пчел при опылении культуры огурца в теплицах 177

Выводы и 184

Введение к работе

1.1. Актуальность работы. Пчеловодство является источником высокоценных продуктов, мёда, воска и других биологически активных веществ, которые находят широкое применение в народном хозяйстве. Производство товарного мёда ежегодно составляет около 50 тыс. тонн в год с незначительными колебаниями на протяжении последних 10 лет, а производство воска - 2,2-2,3 тыс. т.

Большое народнохозяйственное значение принадлежит пчеловодству,
как фактору, обеспечивающему опыление около 150 видов энтомофильных
сельскохозяйственных культур (гречиха, подсолнечник, рапс, плодовые и
кормовые, в том числе семенники клевера, люцерны и др.), которые
занимают в Российской Федерации около 9 млн. га. Стоимость
дополнительного урожая, получаемого ежегодно благодаря
пчелоопылению, значительно превосходит стоимость основной

продукции пчеловодства. Большое значение имеет использование медоносных пчел и при опылении овощных культур в защищенном грунте. Общая площадь защищенного грунта в настоящее время составляет около 3000 га, в том числе теплиц под стеклом - 2787 га и плёночных - 595 га Среди возделываемых в защищенном грунте культур ведущее место занимает огурец, пользующийся большим спросом у населения. С каждого квадратного метра полезной площади в настоящее время собирают по 14-15 кг огурцов. Дальнейшее повышение урожайности овощных культур и увеличение эффективности их производства связано с улучшением агротехники и применением медоносных пчел на опылении в разных климатических зонах нашей страны. При этом, важным вопросом является использование новых пород и линий пчел на опылении культур в защищенном грунте, особенно в связи с повсеместной метизацией пчёл и изменением экологии и кормовой базы пчеловодства.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка технологии использования карпатских пчел на опылении культуры огурца в защищенном грунте в разных зонах нашей страны.

В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:

  1. Дать характеристику пород медоносных пчёл, кормовой базы в местах проведения работы.

  2. Изучить лётную и опылительную деятельность карпатских пчёл в теплицах.

  3. Разработать и испытать технологические приёмы опыления.

  4. Рассчитать объём опылительной пасеки и дать экономическую эффективность при использовании карпатских пчёл на опылении огурцов.

1.3. Научная новизна. Впервые было изучено содержание и использование карпатских пчел на опылении гибридных огурцов в условиях Крайнего Севера Республики Саха-Якутия и Центральной зоны нашей страны. По единой методике обобщены и даны результаты исследований по кормовой базе Республики Саха Якутия и Московской области, биологии цветения гибридов огурца в теплицах, нектаропродуктивность цветков огурца, времени опыления, кратности посещения пчелами цветков огурца. Выявлена динамика летно-опылительной деятельности карпатских пчел и возможность сочетания лета пчел в теплицу и на «волю». Для усиления посещаемости цветков в теплицах изучены разные способы дрессировки пчел Определено оптимальное место размещения пчелосемей в теплицах. Установлена связь кратности опыления цветков и завязываемости плодов огурца. Показана высокая экономическая эффективность использования карпатских пчел в семеноводстве гибрида Эстафета в современных пленочных теплицах с автоматизированным микроклиматом

1.4. Практическая значимость. В результате длительных

научных исследований разработана технология содержания и использования карпатских пчел для опыления высокоурожайных гибридов огурца (Майский, ТСХА-1, ТСХА-77, ТСХА-761), семеноводческого гибрида огурца Эстафета в условиях Центральной полосы России и Крайнего Севера.

По материалам диссертации были разработаны рекомендации производству по технологии содержания и использования медоносных пчел карпатской породы на опылении овощных культур в защищенном грунте.

Апробация работы. Материалы исследований и основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Всесоюзных и Республиканских совещаниях, на Международных научно практических конференциях, а также прошли производственную проверку в совхозах «Ленский» и «Новый» Центральной Якутии, в совхозах «Тепличный», ЗАО «Нива» Московской области и Овощной опытной станции имени В.И. Эделыптейна МСХА.

  1. Публикация результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в журналах Пчеловодство, Плодородие, Уральские Нивы, Известия и других изданиях ТСХА, в научных трудах РСХН, ТСХА, НИИ Пчеловодства. Всего по теме диссертации опубликовано 38 работ.

  2. Объем и структура диссертации. Работа изложена на 244 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Она включает 35 таблиц, 19 рисунков и 16 приложений. Библиография насчитывает 346 источников, в том числе 29 на иностранном языке.

Пчелы - основные опылители сельскохозяйственных расте

Среди многочисленных форм подобных приспособлений можно выде f лить следующие: Пространственное разделение мужских и женских генеративных органов. Наиболее наглядно оно выражено у двудомных растений, у которых на одних растениях развиваются только мужские цветки с тычинками, а на других - только женские с пестиками (ива, клубника, конопля, клён, тополь). У однодомных раздельнополых растений, так же как у двудомных, цветки однополые (они имеют или тычинки, или пестики), но они развиваются на одном и том же растении (огурец, тыква, дыня, кукуруза, дуб и др.). Изоляция генеративных органов цветков происходит у растений некоторых видов и в обоеполых цветках (например, у гречихи, первоцвета лекарственного). При этом в цветках одних растений тычинки длинные, а пестик короткий, а в цветках других, наоборот, длинный пестик и короткие тычинки. Пыльники у цветков находятся на такой высоте, на какой находятся рыльца у других цветков. Такое строение генеративных органов цветка получило название «гетеростилия» (разностолбчатость). Интересно то, что в пыльниках коротких тычинок образуется более мелкая пыльца, которая в случае попадания на рыльце длинностолбчатого пестика, как правило, не может осуществить оплодотворение, так как прорастающая коротенькая пыльцевая трубочка не доходит до завязи.

Разновременное созревание мужских и женских генеративных орга нов. Вследствие разновременности созревания пыльников и рылец самоопы ление становится невозможным. При этом наблюдаются случаи, когда пыль ники созревают раньше рылец (протерандрия), например, подсолнечник, иван-чай (кипрей), крыжовник, герань. Созревшие пыльники лопаются, пыльца из них высыпается или собирается насекомыми. Ко времени созрева ния рылец, ее в этом цветке не остаётся, а опыление происходит за счёт пыльцы с других цветков этого или другого растения. У ряда растений пыльники созревают и пыльца с них осыпается раньше, чем созревают рыльца (протерогиния), как у яблони, груши, подорожника и других. Опыление происходит пыльцой с других цветков до того, как созреет собственная пыльца. 3. Физиологическая несовместимость. У многих растений пыльники и рыльца созревают одновременно, но при попадании на пестик собственной пыльцы самоопыления не происходит. Это объясняется тем, что собственная пыльца, даже попав на рыльце, совершенно не прорастает или в некоторых случаях прорастает значительно медленнее, чем пыльца с другого цветка (у клевера и других бобовых кормовых трав). Это явление называется самобес плодностью или автостерильностью. У других растений пыльца не прорастает не только на рыльце собственного цветка, но и на рыльце многих цветков того же растения. У многих сортов плодовых и ягодных культур (яблоня, груша и др.) пыльца не прорастает даже на рыльце другого растения того же сорта и перекрёстное опыление возможно только между растениями разных, иногда строго определённых сортов. 4) Привлекающие приспособления. Это прежде всего выделение нектара, приманивающего насекомых и служащего для них источником корма. Более тяжёлую, липкую, более шероховатую, менее сыпучую, чем у ветро-опыляемых растений, пыльцу, насекомые легко могут собрать, сформировать в виде обножки, перенести в гнездо для выращивания расплода и собственного белкового питания. Цветки энтомофильных растений, как правило, намного крупнее и заметнее, чем у ветроопыляемых растений. Мелкие цветки часто собраны в крупные соцветия, легко обнаруживаются с дальнего расстояния. При этом у отдельных видов (например, у подсолнечника и других сложноцветных) часть цветков вокруг корзинки лишена генеративных функций и яркая окраска сильно развитых лепестков служит как бы зрительной приманкой для привлечения насекомых. Установлено, что цветки у большинства энтомофильных растений имеют такую окраску, которую легко различают насекомые (жёлтую, синюю, белую), или отражают легко воспринимаемые насекомыми ультрафиолетовые лучи. Огромное значение для привлечения насекомых имеет аромат цветков, особенно тех, которые не отличаются яркой окраской лепестков, например, липы, борщевика, некоторых зонтичных и других растений.

Основными опылителями энтомофильных сельскохозяйственных растений являются медоносные пчёлы. Вместе с интенсификацией земледелия, систематическим уничтожением мест гнездования и сокращением площадей и естественных медоносных растений, резко сокращается численность диких насекомых опылителей: шмелей, одиночных пчёл. Огромное влияние на этот процесс оказывают химические меры борьбы с болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур. Единственно надёжными опылителями энтомофильных растений в условиях крупного хозяйства являются медоносные пчёлы, роль которых возрастает с повышением культуры земледелия и его химизацией.

Медоносная пчела является единственным насекомым, вылетающим за взятком во множестве ранней весной в то время, когда шмели, одиночные пчёлы и другие насекомые показываются в это время только единичными экземплярами, так как не перезимовывают большими семьями (Г.А. Аветисян, 1967,1975; Л.Б. Фри, 1972; Н.И. Кривцов, В.И. Лебедев, Г.М. Туников, 1991; Н.И. Кривцов, Н.Н. Гранкин, 2004; Н.И. Кривцов, 2004).

По данным ряда авторов, на долю пчёл приходится 71,8-86,8 % посещений цветков сельскохозяйственных энтомофильных растений и только 13,2-25 % посещений осуществляют дикие насекомые (I. Lekomte, 1968; L.B. Free, 1966,1970; Н. Collinson, Е.С. Martin, 1970; Д. Джордани, 1972; П.Ф. Ро-мисандо, Д.М. Мерлетто, 1972; В.А. Бородачёв, 2004).

В настоящее время опубликовано большое число работ, показывающих значение перекрёстного опыления растений, выявляющих роль пчёл в повышении урожайности энтомофильных сельскохозяйственных культур (И.Н. Клинген, 1912; П.Н. Веприков, 1929; А.Ф. Губин, 1948; А.Н. Мельниченко, 1960; В.А. Колесников, 1972; Я.С. Нестеров, 1972; Т.А. Алиев, 1972; Д.И. Андулядзе, 1972; М.Д. Левин, 1972; Л.Г. Кушнир, 1972, 1975; Р. Б. Козин, 1972; М.Г. Мизе, 1975; А.Н. Мельниченко, Р.Б. Козин, Ю.И. Макаров, 1995). Остановимся коротко лишь на вопросах перекрёстного опыления и на некоторых особенностях опыления растений пчёлами.

Своими исследованиями ещё Ч. Дарвин (1939) подчёркивал особую роль медоносных пчёл в процессе перекрёстного опыления: «Необычайное усердие пчёл и множество цветков, которые пчёлы посещают в течение короткого времени, так что каждый цветок посещается по нескольку раз, должно сильно увеличить вероятность того, что каждый цветок получит пользу от другого растения».

Природно-климатические условия Республики Саха-Якутия

Ввиду своеобразных экологических условий Республики Саха-Якутия, мы считаем необходимым, прежде чем перейти к изложению методики проведения исследований, дать краткое описание природных и агротехнических условий, в которых мы проводили исследования.

Согласно природно-климатическим условиям республика, занимаю-щая площадь 31032,2 тыс. км делится на 5 зон (Система мероприятий по внедрению сельского хозяйства Якутской АССР, 1958): 1. Природно-тундровая и лесотундровая. 2. Индигарско-Колымская озерно-низменная. 3. Горно-складчатая северо-восточная. 4. Южно-Алданская горная. 5. Центральная. Земледелие, а в частности овощеводство, развито в основном в Центральной зоне, занимающей 27% территории республики. Саха-Якутия расположена в области широкого распространения мощных толщ многомерзлотных пород, оказывающих огромное влияние на физико-географические процессы. Многолетняя мерзлота, представляющая собой водоупорный горизонт для атмосферных осадков, выделяет в период сезонного оттаивания грунтовую влагу, способствуя этим увлажнению почвы. На большей части территории Центральной и Северо-Западной зон глубина сезонного оттаивания изменяется в пределах от нескольких десятков сантиметров до 2-3 м и зависит от географического положения, рельефа местности, характера растительности, типа почвы и ряда других факторов. Засушливый и резко континентальный климат Якутии, многолетняя мерзлота, состав материнских пород и особенности гидрологического и тем 44 пературного режимов грунтов обусловили весьма широкое распространение своеобразных мерзлотных почв. В Центральной зоне наибольшее распространение получили таежные мерзлотные почвы на лессовидном карбонатном суглинке. По характеру гумусового горизонта и составу гумуса они делятся на дерново-таежные и таежные. Мерзлотно-оподзоленные почвы широко распространены в междуречье Лены и Вилюя, в бассейнах нижней Амги. По морфологическому строению и физико-химическим свойствам среди них выделяются нейтральные и кислые. Перегнойно-карбонатные почвы, развитые под луговой злаково-разнотравной и лугово-степной растительностью, часто бывают засоленными. Около 3,5% площади пахотных земель республики в разной степени засолены, особенно большое распространение они получили в Центральной зоне. Еще большему засолению тепличных грунтов способствует применение в большинстве хозяйств Центральной Саха-Якутии поливной воды с высоким содержанием солей ( от 0,95-1,65 г/л ), а также отсутствие дренажной системы, и наконец , бессистемное применение удобрений. Характерная черта растительного покрова преобладание в лесной зоне лиственничных лесов. В Центральной зоне встречаются участки степей, солончаки, лиственничные леса и сосняки. Наряду с указанными растениями необходимо отметить медоносы лесов, лугов, вырубок (ивовые, малина и др. ягодные, кипрей, бобовые травы, губоцветные, сложноцветные, зонтичные и др.), которые имеют важное значение для развития пчеловодства. Степная растительность, представленная многими видами многолетних злаков, осо-чек, разнотравья и бобовых — типчака ленского, тонконога степного, ковыля, костра сибирского, полевицы, степных мятликов, служит хорошим кормом для скота. 2. Условия Центральной зоны и ее особенности. Эта зона разделена по производственной специализации и территориальному расположению на четыре подзоны: 1. Приленская левобережная подзона молочно-картофельно-овощного направления, куда входят Камский, Якутский, Орджоникидзевский районы. 2. Подзона Лено-Алданского междуречья - мясо-молочного животноводства и земледелия, включающая Амчинский, Усть-Майский, Мегино-Канчаласский, Татинский, Усть-Алданский, Чупарчииский районы. 3. Привилюйская подзона мясо-молочного, картофельно-овощного направления, включающая Вилюйский, Верхне-Вилюйский, Кюрбинский, Сус-тарский, Кобяйский, Горный районы. 4. Юго-Западная приленская зона земледелия и мясо-молочного животноводства, в составе Олекминского и Ленского районов. Зона Центральной Саха-Якутии представлена Центрально-Якутской і низменностью и прилегающей к ней территорией Средне-Сибирского плос когорья. Центрально Якутская низменность по своему строению представляет огромную впадину, опоясанную со всех сторон системой горных хребтов, высоких плато и открытую лишь на север в направлении низовий реки Лены. Особенности строения поверхности, наряду с резко выраженным анти циклоном, состоянием воздуха зимой и частыми вторжениями холодного воздуха с севера с очень малым содержанием водяных паров в летний пери од, обусловливают крайне континентальный и засушливый климат этой территории, особенно ее центральных районов (Агроклиматические ресурсы Якутской АССР, 1973). Температурный режим. Характерной особенностью температурного режима Центральной зоны в теплый период является быстрое нарастание среднесуточных температур весной их падение осенью (табл. 1)

Кормовая база пчеловодства Республики Саха-Якутия

По плану породного районирования, утвержденному в 1988 г., среднерусские пчелы заявлены в основном в местах их традиционного разведения. Но наряду с этой породой во многих областях рекомендована для разведения и карпатская пчела (Мордовия, Удмуртия, Брянская, Владимирская, Волгоградская, Воронежская, Калининская, Калужская, Куйбышевская, Курганская, Липецкая, Московская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Псковская, Саратовская, Смоленская, Тамбовская, Ярославская области).

Серые горные кавказские пчелы занимают Грузию, а также некоторые горные районы Армении и Азербайджана. На Северном Кавказе эти пчелы вытеснили желтых кубинских пчел, но в последние десятилетия заметно уступили карпатским пчелам.

Планом породного районирования разведение серых горных кавказских пчел предусматривается в Закавказье, на Северном Кавказе, в Литве и в некоторых областях Украины и России.

Родиной карпатских пчел является Закарпатская область Украины. За последние 20-30 лет пчелы этой породы широко используются для разведения в России и других странах СНГ, и в настоящее время карпатских пчел можно считать одной из наиболее распространенных пород на обширном евроазиатском пространстве стран СНГ. Планом породного районирования она утверждена для разведения в 71 республике, области и крае.

Благодаря ряду положительных хозяйственно-полезных показателей, определивших большой спрос на пчелиных маток и пакетные семьи, на репродукцию карпатских пчел перешли ведущие пчелоразведенческие хозяйства (пчеловодческие совхозы «Кисловодский», «Кабардино-Балкарский», «Бе-канский», «Джаганаский», «Раздольный» и др.).

Касаясь плана породного районирования пчел, необходимо отметить, что из зарубежных пород пчел заявлены для разведения в Узбекистане, Туркмении, Таджикистане, Эстонии, Адыгее итальянские пчелы, в Казахстане и Литве краинские пчелы. В настоящее время Научно-исследовательский институт пчеловодства по согласованию с Агентством по пчеловодству предлагает новый план размещения пород пчел на территории России, который в значительно большей степени ориентирован на региональную однопородность пчел по сравнению с предыдущими планами породного районирования (1979; 1988; Н.И. Кривцов, Г.Д. Билаш, 1995). Вносимые изменения в план породного районирования пчел в столь короткие сроки имеют объективные причины, главной из которых, без сомнения, можно считать дефицит разведенческого чистопородного материала и, в первую очередь, плодных пчелиных маток (Ю.А. Черевко, 1994; Ю.А. Черевко, С.А.Абдель Баги, 1994). Несмотря на разный уровень хозяйственного использования, а следовательно и разведения разных пород пчел, сохранение их естественного генофонда важно не только как сохранение биологического объекта, но и в связи с возможностью использования разных пород в перспективе при их чистопородном разведении и улучшении. Морфологические отличия медоносных пчел как с зоологической, так и с зоотехнической стороны изучены довольно хорошо. Впервые точную характеристику некоторых морфологических показателей среднерусских пчел дал Г.А. Кожевников (1900). Большой вклад в изучение варьирования длины хоботка и окраски тела пчел разных пород внес Б.П. Хохлов (1916). Довольно подробную морфологическую оценку среднерусских и других пород пчел провел В.В. Алпатов (1948). В дальнейшем морфологические особенности этих пчел нашли отражение в работах А.Я. Шекшуева (1966), Ю.А. Черевко (1968) Н.В. Гаделия (1969), Ю.А. Субботина (1969), Ю.И. Макарова (1969), И.К. Давиденко (1969), А.Е. Тимошиной (1971), Ю.В. Страйгиса (1974, 1975), В.П. Кидалова (1974), И.В. Шафикова (1976, 1977), С.А. Костенко (1987, 1988). Эти исследования показали, что среднерусские пчелы отличаются по сравнению с другими породами более крупным размером тела, большей площадью крыльев и коротким хоботком (по данным В.В. Алпатова длина хоботка колеблется от 5,7 до 6,3 мм). Среднерусские пчелы имеют темно-серую окраску тела, которая при движении пчел на сотах или стенках улья отдает темным блеском. Наличие на брюшных полукольцах желтизны у среднерусских пчел, что наблюдается часто в настоящее время, говорит о влиянии на них желтых кавказских, кубинских или итальянских пчел. Серые горные кавказские пчелы светло-серого цвета имеют меньшие размеры тела по сравнению с другими породами, но в то же время они самые длиннохоботные из всех известных пород пчел. Карпатские пчелы по размерам тела занимают промежуточное положение между среднерусскими и серыми горными кавказскими. Средняя длина хоботка карпатских пчел находится на нижней границе этого показателя серых горных кавказских пчел, а меньшая длина хоботка не ниже наибольшей величины этого признака среднерусских пчел (В.А. Губин, Ю.А. Черевко, 1988). Карпатские пчелы имеют серую окраску тергитов. Несмотря на многообразие литературных источников по морфологии пчел вообще, данных по;породоотличительным признакам, по которым проводится основной контроль чистопородности пчел, мало. Многие исследователи используют при характеристике морфологических показателей разных пород пчел около 10-15 показателей. Большинство из этих показателей имеют незначительные породные различия, их крайние варианты накладываются друг на друга и они не могут служить для точного определения породной принадлежности пчел. В нашей стране как породоопределяющие контрастные признаки наи более часто используются длина хоботка, кубитальный индекс, дискоидаль-нре смещение.

Нектаропродуктивность цветков культуры огурца в тепли

В теплицах совхоза «Новый» наибольшая нектаропродуктивность (приложение 6) в период массового цветения отмечена для гибридов ТСХА-761 и Майский, для ТСХА-1 - в начале цветения. Наименьшее количество нектара женскими цветками у всех гибридов выделяется в конце цветения, что не согласуется с данными, полученными в совхозе «Ленский» особенно по гибриду ТСХА-1. Это объясняется тем, что температура в теплицах совхоза «Новый» была несколько ниже, чем в совхозе «Ленский», были незначительные различия и в агротехнике. Из приложения 5 видно, что в совхозе «Новый» больше всего выделяется нектара в женских в период с 7 до 14 часов.

У мужских цветков наибольшее выделение нектара наблюдается в период с 7 до 16 часов (приложение 6). Максимальная нектаропродуктивность мужских цветков приходится у гибридов ТСХА-77 и ТСХА-1 на 13 часов, а Майский на 10 часов.

В приложении 7 показано, что у женских цветков изучаемых гибридов наибольшая концентрация сахара в нектаре содержится в начале и середине цветения и резко сокращается в конце цветения. Нами установлено, что в среднем концентрация сахара в нектаре женских цветков в совхозе «Ленский» у изучаемых гибридов огурца в 1,5 раза выше, чем мужских, а в совхозе «Новый» в 0,9 раза.

Интересная тенденция наблюдается в четырех совхозах в течение 30 лет по концентрации сахара в нектаре (табл. 23).

Из таблицы видно, что во всех хозяйствах концентрация сахара в нектаре гибрида ТСХА-1 при многократном отборе в 1,2 раза больше, чем при разовом, (у гибрида Майского - в 1,4 раза, у гибрида ТСХА-77 - в 1,3 раза). Самая высокая концентрация сахара в нектаре по четырём хозяйствам наблюдается как при многократном, так и при разовом отборе у гибрида ТСХА- 1, потом идет гибрид Майский, и на третьем месте — партенокарпический гибрид ТСХА-77.

Если мы проанализируем концентрацию сахара в нектаре изучаемых гибридов огурца, то наблюдается такая тенденция: самая высокая концентрация сахара в нектаре женских цветков наблюдается в совхозе «Тепличный» -23,6%, потом идет ЗАО «Нива» - 23,2%, совхоз «Ленский» - 22,1% и совхоз «Новый» - 16,9%. В среднем, по четырем хозяйствам концентрация сахара в нектаре составляет 21,4%.

Обращают на себя внимание данные по очень высокому содержанию сахара в нектаре партенокарпических огурцов (56,72-63,0%) в утренние часы (7 час.) (приложения 7, 8). У гибридов ТСХА-77 в начале и в период массового цветения наблюдается наибольшая концентрация сахара. Это имеет большое значение при эффективном опылении этих гибридов в начальный период цветения, так как медоносные пчелы охотно посещают цветки с нектаром высокой концентрации. Аналогичные данные были получены при производственных испытаниях эффективности опыления в подмосковном совхозе «Тепличный» в 1979 г., в теплицах акционерного общества закрытого типа «Нива» в 1998 и 2003 гг., и на Овощной опытной станции им. В.И, Эдель-штейна МСХА в 2002-2004 году при использовании карпатских пчел в семеноводстве гибрида Эстафета.

Ограничение пространства лета пчел пленкой создает определенные трудности в жизнедеятельности пчелиных семей.

С момента постановки семей пчел в теплицу, особенно в солнечную погоду, они, стремясь подальше отлететь от улья, ударяются о влажную внутреннюю поверхность остекления или пленочного покрытия, в результате чего многие из них прилипают к пленке или, ударяясь о стекло, погибают. Пчелы ударяются о ярко освещенные солнцем торцевые и боковые стенки теплицы, особенно при высокой температуре воздуха (выше 30). Гибель пчел наблюдается также и при расположении улья у южной стенки теплицы при вылете и возвращении их в улей.

Объясняется это тем, что пчелы совершенно не видят стекло и пленку и случайно находят вылет из теплицы через открытые вентиляционные фрамуги или разрывы в пленке. В течение 30 лет мы делали специальные окна в разных частях кровли как блочных пленочных, так и обычных теплиц и всегда наблюдали одну и ту же картину: пчелы только случайно находят вылет из теплиц через отверстия или фрамуги, как в пленке, так и покрытых стеклом.

Многочисленные наблюдения показали, что если южную стенку теплицы затенить каким-либо непрозрачным материалом, например, матовой пленкой или листами фанеры, то пчелы сразу прекращают биться в эту стенку.

Следовательно, в жаркие дни обязательно необходимо затенять южную стенку теплицы, а также поставить ориентиры внутри теплицы и снаружи, чтобы пчелы могли их находить.

Наши наблюдения показали, что медоносные пчелы в условиях пленочных теплиц Республики Саха-Якутия, так и в условиях Московской области с цветков огурца собирают одновременно нектар и пыльцу (табл. 24, рис. 7-11). Наши результаты согласуются с работами многих авторов (С.А.Розов, 1937; А.Н.Невкрыт, 1953; М.Ф.Шеметков, 1958; Л.И.Боднарчук и П.А.Харченко, 1974 и др.). По нашим данным, пчелы в теплицах в утренние часы посещают мужские цветки для сбора пыльцы и этим самым способствуют опылению женских цветков богатой смесью пыльцы. Усиленное посе-, щение мужских цветков в теплицах в утренние часы объясняется отсутствием в семьях в это время запасов перги - основного источника белкового корма. В качестве примера, подтверждающего это, можно привести результаты следующих наблюдений: 12 мая 1975 г. с 9 до 10 час. утра каждый цветок посетило в среднем за 30 мин. 29 пчел, а женский —лишь 10 пчел.