Биологические, организационно-технологические особенности опыления пчелоопыляемого огурца в пленочных теплицах Губайдуллин Ильдар Наилевич

Биологические, организационно-технологические особенности опыления пчелоопыляемого огурца в пленочных теплицах
<
Биологические, организационно-технологические особенности опыления пчелоопыляемого огурца в пленочных теплицах Биологические, организационно-технологические особенности опыления пчелоопыляемого огурца в пленочных теплицах Биологические, организационно-технологические особенности опыления пчелоопыляемого огурца в пленочных теплицах Биологические, организационно-технологические особенности опыления пчелоопыляемого огурца в пленочных теплицах Биологические, организационно-технологические особенности опыления пчелоопыляемого огурца в пленочных теплицах Биологические, организационно-технологические особенности опыления пчелоопыляемого огурца в пленочных теплицах Биологические, организационно-технологические особенности опыления пчелоопыляемого огурца в пленочных теплицах Биологические, организационно-технологические особенности опыления пчелоопыляемого огурца в пленочных теплицах Биологические, организационно-технологические особенности опыления пчелоопыляемого огурца в пленочных теплицах
>



Губайдуллин Ильдар Наилевич. Биологические, организационно-технологические особенности опыления пчелоопыляемого огурца в пленочных теплицах : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Уфа, 2006 157 с. РГБ ОД, 61:06-6/357

Содержание к диссертации

Введение

1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 10

1.1. Биологические и технологические особенности пород пчел используемых для медосбора и опылительной деятельности в защищенном грунте

1.2. Заменители углеводных и белковых кормов для пчел 20

1.3. Морфофизиологическая и технологическая характеристика пчело-опыляемого огурца

1.3.1. Выраженность пола растений и их отношение к свету 44

1.3.2 Отношение к температуре почвы и воздуха 48

2.0. Собственные исследования 51

2.1. Материал и методы исследования 51

2.2. Результаты собственных исследований 59

2.2.1 Влияние проращивания семян огурца с биологически активными продуктами пчеловодства на опылительную деятельность рабочих пчел, нектаропродуктивность и концентрацию сахара в цветках

2.2.2 Продолжительность жизни цветков огурца при проращивании семян с биологически активными продуктами пчеловодства

2.2.3 Влияние коррегирующих подкормок с использованием сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами и пробиотического препарата «Апиник» на продолжительность жизни пчел (садковые опыты)

2.2.4 Влияние на воспроизводительные показатели и функциональную активность потомства семей пчел в защищенном грунте сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами в комплексе с пробиотиком «Апиник»

2.2.4.1 Динамика выращивания печатного расплода 79

2.2.4.2 Динамика массы однодневных рабочих пчел 82

2.2.4.3 Яйценоскость маток в семьях пчел 84

2.2.4.4. Летная активность пчелосемей 87

2.2.5 Биохимические показатели организма рабочих пчел различных генераций и разных методах их коррекции в защищенном грунте

2.2.5.1 Динамика изменения содержания сырой массы 90

2.2.5.2. Динамика изменения содержания азота 92

2.2.5.3 Динамика изменения содержания жира 97

2.2.5.4 Динамика изменения содержания гликогена 100

2.2.6 Влияние корригирующих подкормок на экстерьерные признаки 103

рабочих пчел различных генераций при использовании пчелосе мей в защищенном грунте

2.2.6.1. Динамика изменения длины хоботка, условной площади 3-его тергита и 3-его стернита

2.2.6.2. Динамика изменения площади крыла и кубитального индекса 111

2.2.7 Технологические показатели использования улья Дадана-Блатта 116

с новой системой вентиляции гнезда в теплицах пленочного типа

2.2.8 Экономическое обоснование результатов исследований 123

3. Обсуждение результатов исследований 129

Выводы 142

Практические предложения 145

Библиографический список 146

Введение к работе

Одним из важных звеньев в технологии выращивания культуры пчело-опыляемого огурца в защищенном грунте, по сравнению с огурцом партено-карпическим, является организация эффективного опыления его в течение вегетационного периода. Опыление пчелами - самое дешевое средство повышения его урожайности и улучшения качества семян. Исследователями установлено, что использование пчел на опылении культур в защищенном грунте позволяет повысить урожайность и выход плодов до 30- 40 кг с 1 м2.

Теплица, как среда обитания, является замкнутым пространством, имеющим высокую температуру, повышенную влажность оказывающих отрицательное влияние на жизнедеятельность пчел. Для успешного опыления культуры огурца в теплицах пчелиные семьи должны выдерживать сложившийся в них режим температуры и влажности, сохраняя при этом работоспособность. Это основа получения высоких и стабильных урожаев хорошего качества (И.А. Левченко, Л.К. Бондарь, 1983; И.И. Буранбаев, 2004; А.С.Кочетов , 2004; А.Г. Маннапов, с соавт., 2004).

В условиях защищенного грунта пчелы постоянно испытывают белковое голодание, а использование в качестве углеводной подкормки сахарного сиропа еще более увеличивает износ организма рабочих пчел. В теплицах площадью 1000 м2, где выращивают огурцы, в улей в течение дня поступает около 3 г пыльцы при потребности семьи 45 - 50 г в сутки (И.А. Левченко, Л.К. Бондарь, 1983; А.Г. Маннапов, с соавт., 2004).

Анализ производства в тепличных хозяйствах России показывает, что, недополучение товарной продукции связано с недостаточно эффективной организацией технологии тепличного пчеловодства. Повышение рентабельности пчеловодства в системе овощеводства защищенного грунта возможно только при выработке оптимальных биологических, организационно-технологических, особенностей содержания семей пчел в защищенном грунте и естественных условиях в целом. Это важнейшее требование к пчеловодству как к отрасли /Н.А.Бальжекас, 1985; Н.Н. Зарецкий, 1990;

Д.Т.Шакиров, 1992; М.Г.Гинниятуллин, A.M. Ишемгулов 2001; В.И. Лебедев 1995., 1999; Н.И Кривцов, 1999/.

Для быстрого перехода пчелиных семей из состояния покоя в активное состояние учеными рекомендовано за 10-12 дней до их выставки в теплицы из зимовника провести побудительную подкормку, состоящую из сахарно-медово-пыльцевой смеси, из расчета по 0,5 кг на каждую пчелиную семью.

Несмотря на то, что в теплице выращивается преимущественно монокультура и семья находится в ней практически в полной изоляции от окружающей среды, необходимость в дрессировке не отпадает. Напротив, она нужна особенно в первый месяц после постановки пчел в теплицу. Дрессировку проводят посредством внутриульевой подкормки пчел сахарным сиропом, насыщенным ароматом цветков тех растений, опылять которые им предстоит (Губин А.Ф., 1940; Машинская Н.Д., 1982; Кочетов А.С., 2005; Мамаев В.П. 2005). При выращивании пчелоопыляемого огурца для дрессировки пчел производят настаивание мужских цветков в сахарном сиропе и по 100 мл скармливают их пчелам в ночное время. Для усиления летной активности пчел в сахарный сироп с настоем цветков огурца добавляют ароматизирующие вещества (эфирное масло: анисовое, фенхельное, лавандовое, аирное, из расчета 2-5 капель на 1 л сиропа) повышающие ат-трактивность пчел. Повышение привлекательной способности цветков пчелоопыляемого огурца достигают также вывешиванием в шахматном порядке сотов в теплицах залитых с ароматизирующим сиропом, а также опрыскиванием цветков. Однако до настоящего времени не исследована возможность увеличения привлекательной способности цветков огурца проращиванием семян с использованием прополиса, меда, жидкости после перетопки соторамок и ароматизирующих средств.

Если микроклимат защищенного грунта в меньшей степени неблагоприятен для содержания пчел, то ограниченное пространство и использование агрохимикатов отрицательно влияют на жизнедеятельность пчелиных семей. Продолжительность жизни рабочих пчел сокращается, в среднем до 21 дня, пчелиные семьи слабеют, а в отдельных случаях поги-

бают. Оптимизация биологических и организационно-технологических аспектов управления жизнедеятельностью семей пчел в защищенном грунте способствуют уменьшению этих отрицательных воздействий.

Исследования по этим проблемам недостаточны. Сегодня актуальными являются вопросы изучения оптимизации хода обменных процессов в организме пчел, находящихся в условиях защищенного грунта; исследования факторов, регулирующих силу и качество семей пчел; определения влияния коррегирующих подкормок на закономерности роста, развития семей и качественные показатели рабочих пчел нескольких генераций в защищенном грунте (в пленочных теплицах).

Принятая в большинстве тепличных хозяйств России и СНГ система докомплектации недостающих семей пчел к началу каждого тепличного сезона себя не оправдывает и не обеспечивает стабильного и высокоэффективного опыления культур в пленочных теплицах.

Цель наших исследований - изучить биологические, организационно-технологические особенности эффективного опыления пчелоопыляемо-го огурца в пленочных теплицах.

Задачи исследований:

  1. Определить влияние на нектаропродуктивность, концентрацию сахара в цветках и продолжительность их жизни, завязываемость плодов огурца и опылительную деятельность рабочих пчел проращивания посадочного материала с использованием прополиса, меда и жидкости после перетопки соторамок.

  2. Установить влияние на продолжительность жизни рабочих пчел в садковых опытах коррегирующих подкормок с использованием сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами и пробиотиком «Апиник».

  3. Изучить в условиях защищенного грунта влияние сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами в комплексе с пробиотиком «Апиник», на воспроизводительные показатели и качество потомства пчелиных семей.

  4. В сравнительных опытах, в условиях защищенного грунта, определить влияние сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами в комплексе с пробиотиком «Апиник», на экстерьерные показатели пчел

5. Разработать эффективную систему вентиляции гнезда в улье Да-
дана-Блатта, обеспечивающую защиту семей пчел от перегрева в теплицах
и жизнеспособность их при изоляции, на период действия ядохимикатов,
после профилактических и лечебных мероприятий с культурами защищен
ного грунта.

6. Предложить научно-обоснованную систему организационно-
технологических способов управления жизнедеятельностью семей пчел в
условиях защищенного грунта.

Научная новизна. Впервые для повышения привлекательной способности пчел, нектаропродуктивности, концентрации сахара в цветках огурца, эффективности их опыления предложена система проращивания семян замачиванием в биологических композициях с продуктами пчеловодства.

Впервые предложены композиционные формы коррегирующих белковых подкормок с использованием сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами и отечественного пробиотического препарата «Апиник», стабилизирующие расход азота, жира, гликогена в организме в период опылительной деятельности, усиливающие хозяйственно-биологические и технологические показатели при использовании семей пчел среднерусской породы в теплицах.

Модернизирован и усовершенствован для тепличного пчеловодства улей Дадана-Блатта, в котором разработана новая эффективная система вентиляции гнезда, позволяющая защищать семьи пчел от перегрева и отравлений при профилактике и лечении культур защищенного грунта. Разработана научно-обоснованная система управления жизнедеятельностью семей пчел в условиях защищенного грунта.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований расширяют знания о содержании, разведении, использовании пчел среднерусской породы в тепличном пчеловодстве и представляют по-новому технологические аспекты управления их жизнедеятельностью в критические периоды роста и развития. Предложенные биологически активные продукты пчеловодства для проращивания семян огурца с исполь-

зованием коррегирующих подкормок семей пчел, на основе сыворотки гид-ролизованной, обогащенной лактатами в комплексе с пробиотиком «Апи-ник», усовершенствованного улья Дадана-Блатта с новой системой вентиляции, изоляции, кормления способствуют повышению сохранности и эффективной организации опыления культур защищенного грунта в пленочных теплицах.

Реализация результатов исследований. Разработаны и внедрены в технологию пчеловодства защищенного грунта усовершенствованный улей Дадана-Блатта для содержания пчел среднерусской породы, подкормок семей пчел на пасеках Республики Башкортостан.

Предложенная научно-обоснованная система управления жизнедеятельностью семей пчел в условиях защищенного грунта позволило повысить урожайность огурца в зимних теплицах площадью свыше 10 тыс. м2, в среднем за 4 года, с 14,6 до 20,3 кг/м2 (на 139,04 %).

Внедренная технология в комплексе с модернизированным ульем обеспечивает полноценную работоспособность каждой пчелиной семьи не менее 3-4 сезонов в защищенном грунте. До внедрения разработанной технологии за один сезон на каждые 1000 м2 защищенного грунта израбатыва-лось и погибало по 3-4 пчелиные семьи. Продолжительность их использования в условиях защищенного грунта составляла не более 3 месяцев. Экономическая эффективность от внедрения результатов исследования составила более 2092 тыс. рублей в год.

В настоящее время полученные результаты исследований внедряются в тепличных хозяйствах Челябинской, Тюменской, Пермской областей, Мордовской республике.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Башкирского ГАУ (2003, 2004), на Международных научно-практических конференциях-выставках «Интермёд» (2003,-2005, г. Москва), Международных научно-практических конференциях (Уфа, 2004, 2005). Основные положения диссертационной работы доло-

жены на расширенном заседании кафедры пчеловодства и зоологии Башкирского ГАУ (Уфа, 2005).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 15 работ в тематических сборниках и научно-производственных журналах.

Структура и объем работы. Диссертация написана на 157 страницах компьютерно набранного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, результатов собственных исследований и обсуждения, выводов, практических предложений и библиографического списка. Работа содержит 33 таблицы, одну схему. Список литературы включает 254 источника.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

  1. Нектаропродуктивность, концентрация сахара в цветках, продолжительность их жизни, завязываемость плодов огурца и опылительная деятельность рабочих пчел при проращивании посадочного материала с использованием прополиса, меда и жидкости после перетопки соторамок.

  2. Влияние коррегирующих подкормок с использованием сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами и пробиотиком «Апиник» на продолжительность жизни рабочих пчел в садковых опытах.

  3. Воспроизводительные показатели и качество потомства в семьях пчел, в условиях защищенного грунта, при подкормке сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами в комплексе с пробиотиком «Апиник».

  4. Экстерьерные признаки рабочих пчел, при подкормке семей сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами в комплексе с пробиотиком «Апиник», в условиях защищенного грунта.

  5. Новая система вентиляции гнезда в улье Дадана-Блатта, обеспечивающая жизнеспособность семей пчел в теплицах при изоляции, на период действия- ядохимикатов, после профилактических и лечебных мероприятий с культурами защищенного грунта.

Биологические и технологические особенности пород пчел используемых для медосбора и опылительной деятельности в защищенном грунте

Опыление огурца осуществляется насекомыми (пчелы медоносные, шмели, мухи), при их отсутствии может применяться искусственное, например колебанием шпалеры вручную, электрическим вибратором, нанесением пыльцы кисточкой (Филоненко О.Г., 2002). Однако, как считают ученые, одним из важных звеньев в технологии выращивания культуры пчелоопы-ляемого огурца в защищенном грунте, является организация эффективного опыления его в течение всего вегетационного периода (Борисов А.В., Крылов О.Н., 2000; Король В.Г., 2001; Король В.Г., с соавт., 2003; Кочетов А.С., 2004; 2005).

Родина огурца - районы тропической Азии, отличающиеся влажным климатом и равномерно высокой температурой. Поэтому огурец требователен к относительной влажности воздуха и почвы (оптимум соответственно 80-90 % и 70-80 % от НВ), а также к теплу — оптимум (25 ±7С).

Для этого, как подчеркивают исследователи, необходимо знать как биологию цветения конкретной культуры, так и породы пчел используемых для опылительной деятельности в специфических условиях теплиц (Кочетов А.С., 2004; Маннапов А.Г., с соавт., 2004; Циколенко СП., 2004).

Некоторые специалисты полагали, что в теплицах лучше будут чувствовать себя пчелы, приспособленные к теплому влажному климату. Для опыления культур защищенного грунта в Российской Федерации используют несколько пород пчел (Зарецский Н.Н., 1985; Маннапов А.Г., с соавт., 2004; Кочетов А.С., 2005; Мамаев В.П., 2005).

Среднерусская пчела (Apis mellifera mellifera L.) встречается в центральной и северной зонах европейской части Российской Федерации. За Урал, в Сибирь, они проникли во второй половине XX в. Окраска тела темно-серая без желтизны. Длина хоботка рабочих особей от 5,9 до 6,3 мм, ширина третьего тергита от 4,8 до 5,2 мм, масса пчел при выходе из ячейки 110 мг. По сравнению с остальными породами пчел в РФ у среднерусской пчелы самый высокий кубитальный и самый низкий торзальный индексы (Кривцов Н.И., 1995; Маннапов А.Г. с соавт., 1996; Косарев М.Н., 2000).

Пчелы элобливы, сильно беспокоятся при осмотре гнезд, сбегают вниз и повисают гроздьями на нижних брусках рамок. Гнезда от нападения пчелы защищают слабо. Сильно привязаны к однажды выявленному источнику медосбора. Склонность к флоромиграции выражена меньше, чем у других пород пчел (Гранкин Н.Н., 2004). Особенно хорошо используют короткий и бурный медосбор с липы и гречихи (Шакиров Д.Т., 1993; Гиниятуллин М.Г., 1999). Приспособлены к промышленной технологии использования, так как мед складывают сначала в магазинную надставку, а потом в гнездо (Жилин В.В., 2000). Печатка меда белая (сухая). Гнезда прополисуют слабо. По зимостойкости не имеют себе равных (Нугуманов Р.Г., 1998). Однако данная порода пчел очень ройлива. В роевое состояние приходят 50-70%, а иногда до 100% пчел. Трудно переключаются из роевого состояния в рабочее.

Весеннее развитие семей начинается сравнительно поздно, заканчивается около середины июля. Наступление медосбора не ограничивает выращивание расплода (Жилин В.В., 2000). Плодовитость маток 1600-1800 яиц в сутки в период интенсивного развития, иногда достигает 2000 яиц.

Одну из популяций среднерусской пчелы представляет собой башкирская бортевая пчела. Ареал этой пчелы совпадает с территорией Бурзян-ского района Республики Башкортостан. Здесь пчелы живут в дуплах на высоте 15-20 м при зимней температуре -35...-38С и более (Шафиков И.В., 1999). По ряду морфологических признаков (а именно: длина крыла, ширина третьего тергита, длина воскового зеркальца) башкирская бортевая пчела несколько отличается от степных среднерусских (Косарев М.Н., 2000; Юмагужин Ф.Г., 2000). Пчелы чрезвычайно злобливы. Лёт и работу в поле начинают при более низкой температуре и раньше, чем пчелы степной популяции, и позже заканчивают. Кроме того, башкирские бортевые пчелы работают в поле и в пасмурную погоду, устойчивы к падевому токсикозу. Все это способствует росту их продуктивности, которая достигает 60-80 кг. Украинская пчела обитает в степных районах Украины. По происхождению представляет собой южную ветвь среднерусской породы, с которой имеет много общего в своих признаках. Окраска тела пчел чисто-серого цвета, несколько светлее среднерусской. Длина хоботка от 6,3 до 6,7 мм, ширина третьего тергита от 4,6 до 5,1 мм, масса пчел при выходе из ячейки 105 мг (Лебедев В.И., Билаш Н.Г., 1993).

Поведение пчел при открывании гнезда более миролюбивое, чем среднерусских. Печатка меда в основном белая, но встречаются промежуточные варианты. Зимостойкость и устойчивость к заболеваниям довольно высокие, почти такие же, как у среднерусских пчел. Менее ройли-вы, чем среднерусские пчелы, при срывании маточников легко переключаются из роевого состояния в рабочее. По воскопродуктивности уступают пчелам среднерусской породы. Отличаются высокой медопродуктивно-стью в тех же условиях медосбора, что и среднерусские пчелы. Плодовитость маток 1100-1700 яиц в сутки в период интенсивного развития (Ше-метков М.Ф., с соавт., 1987).

Серые горные кавказские пчелы (Apis mellifera caucasica) обитают в горных и высокогорных районах Грузии, Армении, Азербайджана и Северного Кавказа. Серые горные кавказские пчелы превосходят среднерусских по длине хоботка (6,9—7,2 мм), длине и ширине передних крыльев. Однако уступают им по массе и размерам третьего и четвертого тергитов (Аветисян ГА, 1985).

Миролюбивость пчел серой кавказской породы впервые было подмечено А. М. Бутлеровым (1891). При осмотре гнезд они продолжают спокойно работать на сотах, вынутых из улья. Печатка меда мокрая. Исключительно сильно выражено прополисование гнезд. При наступлении медосбора серые горные кавказские пчелы складывают мед сначала в расплодную часть гнезда, а затем в магазинную надставку. У кавказских пчел отмечена склонность к пчелиному воровству. Они предприимчивы в отыскании новых источников медосбора, малоройливы. При подготовке к роению отстраивают небольшое количество маточников. Наблюдается тихая смена маток. В природно климатических условиях Кавказа зимуют хорошо. Для этого подвида характерно наличие нескольких популяций (мегрельской, абхазской, карталинской, кахетинской и др.), отличающихся друг от друга рядом морфологических и биологических признаков (Лебедев В.И., Билаш Н.Г., 1993)

Итальянские пчелы (Apis mellifera ligustica) по распространенности и популярности занимают первое место в мире. Их естественный ареал -Италия. В настоящее время встречаются от Канады до Аргентины, от Финляндии до Австралии. Известно три вида этой популяции: темная итальянская — совершенно без желтизны, итальянская трехполосая и итальянская золотистая, выведенная на основе скрещивания итальянской трехпо-лосой и кипрской золотистой и дальнейшего одностороннего отбора по окраске тела.

Результаты собственных исследований

Влияние на опылительную деятельность рабочих пчел, нектаропродуктивность, концентрацию сахара проращивания посадочного материала в композициях с биологически активными продуктами пчеловодства представлено в табл. 1, 2, 3 и 4.

Анализ результатов исследований представленных в таблице 1 показывает, что максимальная работа пчел в теплице регистрируется от 9 до 11 часов дня. При этом наибольшей привлекательной способностью пчел обладают цветки огурцов 4 и 5 групп, семена которых проращивались соответственно в жидкости после перетопки соторамок в комплексе с медовой сытой, прополисным молочком и фенхельным маслом. Разница значений между показателем контрольной и опытных групп высокодостоверна. Так, описываемый показатель в 4 группе составил в среднем 23,12±0,50, а в 5 группе - 23,50±0,52 шт. При этом максимальный показатель опылительной деятельности рабочих пчел, регистрируемый в 5 группе, был больше, по сравнению с аналогичными данными 1 контрольной группы, в 1,27 раза (на 7,0 рабочих пчел), 2 группы - в 1,1 раза (на 2,25 рабочих пчел), 3 группы - в 1,09 раза (на 2 рабочих пчел), 4 группы - в 1,01 раза (на 0,38 рабочих пчел).

Следовательно, проращивание семян огурца замачиванием в жидкости после перетопки соторамок в комплексе с медовой сытой и прополисным молочком, и особенно, в жидкости после перетопки соторамок в комплексе с медовой сытой и фенхельным маслом делает их цветки наиболее привлекательными для посещения рабочих пчел в период цветения в защищенном грунте.

В привлечении пчел для опыления цветков большое значение имеет выход нектара. Количество выделяемого нектара в женских и мужских цветках неодинаковое. Данные о показателях нектаропро-дуктивности женкских и мужских цветков огурца в теплицах в зависимости от обработки посадочного материала приведены в таблице 2, рис. 2. Данные представленные в таблице 2 показывают, что женские цветки нектара выделяют в 2,5-3,1 раза больше чем мужские. На этот процесс положительное влияние оказывают варианты проращивания семян огурца. Нектаропродуктивность цветков огурца по результатам наших исследований был выше в 3 и 4 опытных группах. Так, нектаропродуктивность женских цветков огурца в 3 опытной группе составила при многократном отборе 9,40 мг, а от мужских - 5,00 мг, в 4 опытной группе - соответственно 9,80 и 5,20 мг. При разовом отборе эти показатели были соответственно равны 6,30, 2,00 и 6,20 и 2,10 мг. При этом различия в показателях между контрольной и опытными группами были высокодостоверными (Р 0,99).

Аналогичная тенденция нами выявлена по отношению концентрации сахара в нектаре цветков (табл. 3).

Уровень содержания сахара в женских цветках огурцов 3 и 4 групп изменялся в сторону увеличения, по активности этот процесс был более выражен, чем в 1 контрольной и 2 опытной группах. Невысоким, по уровню, описываемый показатель регистрировался в 5 группе.

Максимальный уровень данного показателя регистрировался у женских цветков огурца 3 опытной группы. При многократном отборе у женских цветков он составил 27,4 %, а при однократном - 19,5%.

Максимальный показатель уровня содержания сахара в женских цветках огурца 3 опытной группы при многократном отборе был выше, по сравнению сданными контрольной группы, в 1,09 раза (на 2,4%), 2 опытной группы - в 1,04 раза (на 1,2%), 4 опытной группы - в 1,02 раза (на 0,6%), 5 опытной группы - в 1,04 раза (на 1,0%).

Уровень концентрации сахара в мужских цветках был сниженным по сравнению с таковыми данными женских цветков. Так максимальный уровень концентрации сахара в мужских цветках огурцов 3 опытной группы при многократном отборе составил 19,7%, а в контроле он был ниже на 0,5%, во 2 опытной группе - на 0,2%, в 4 опытной группе - на 0,6%, в 5 опытной группе - на 0,7%. Аналогичная тенденция в уровне концентрации сахара в мужских цветках огурцов наблюдалась нами также при разом отборе.

Динамика выращивания печатного расплода

При содержании пчелиных семей в теплицах они постоянно испытывают белковое голодание. Цветочная пыльца - ценнейший источник белкового корма для пчел. Она представляет собой природный комплекс аминокислот, минеральных веществ, микроэлементов и витаминов, Пыльца содержит белки, ферменты, жиры и жироподобные вещества, органические кислоты, стерины и каротиноиды, гормональные вещества. Всего в составе пыльцы обнаружено около 250 различных соединений /В.Г. Чудаков, 1979; Е.В. Кучерова, СМ. Сираева, 1980; А.Э. Астраускене, К.В. Кадзяускене, 1990/.

Установлено, что в огуречных теплицах с полезной площадью 1000 м2 среднесуточное поступление пыльцы в улей составляет примерно 3 г при потребности пчелиной семьи 45-50 г.

При отсутствие поступления белковых кормов в гнездах рабочие пчелы используют резервные материалы собственного организма и быстро истощаются. Наиболее интенсивно данный процесс в теплицах происходит с 15 марта по 25 апреля. При этом выращиваемый расплод также становится неполноценным, карликовым, с массой не соответствующей стандарту породы. Вследствие этого нами изучено влияние сыворотки гидролизованной обогащенной лактатами в комплексе с пробиотиком «Апиник» на воспроизводительные показатели и качество потомства в семьях пчел в условиях защищенного грунта.

Исследования, проведенные по изучению динамики печатного расплода в пчелиных семьях по вариантам опыта в защищенном грунте, представлены в таблице 15.

В начальный период исследований (5 марта) показатель количества печатного расплода в семьях пчел через 19 дней после выставки в защищенный грунт варьировал от 21,5 до 33,8 квадратов. В последующие сроки наблюдений количество печатного расплода в семьях пчел увеличивалось. Более интенсивное повышение уровня показателя печатного расплода регистрируется в семьях пчел 5 и 6 опытных групп. Так к 17 марта количество печатного расплода в семьях пчел 5 опытной группы увеличивается, по сравнению с первоначальным сроком наблюдения в 2,46 раза (на 47,1 квадрата), а с 1 контрольной группой - в 3,69 раза (на 57,8 квадрата). В 6 опытной группе описываемый показатель увеличился соответственно в 2,72 раза (на 58,3 квадрата) и в 4,28 раза (на 70,6 квадрата).

Максимальный показатель печатного расплода, регистрируемый в семьях пчел 5, и особенно 6 опытной групп к концу эксперимента, был выше показателя 1 контрольной группы в 1,91 и 2,06 раза, 2 группы - в 1,68 и 1,81 раза, 3 группы - в 1,1,62 и 1,75 раза, 4 группы - в 1,53 и 1,65 раза. Численные значения показателей печатного расплода описываемого срока наблюдений составили в 1 контрольной группе 95,6 квадратов, во 2 группе - 109,3 квадратов, в 3 группе - 112,9 квадратов, в 4 группе - 119,5 квадратов, в 5 группе - 183,4 квадратов и в 6 группе - 197,6 квадратов.

По отношению к первоначальному сроку от начала экспериментов количество печатного расплода увеличилось по 1 контрольной группе в 4,44 раза (на 64,1 квадрата), по 2 группе - в 4,75 раза (на 86,3 квадратов), по 3 группе - в 3,98 раза (на 84,2 квадратов), по 4 группе -в 4,02 раза (на 89,8 квадратов), по 5 группе - в 5,69 раза (на 151,2 квадратов) и по 6 группе - в 5,85 раза (на 163,8 квадратов).

Сравнительный анализ динамики печатного расплода в конце эксперимента показывает, что во 2 опытной группе ее показатель увеличивается, по сравнению с контролем, в 1,14 раза, в 3 группе - соответственно - в 1,18 раза, в 4 группе - в 1,25 раза, и особенно заметны эти тенденции в 5 и 6 опытных группах. В описываемых группах печатного расплода было больше в 5 группе в 1,91 раза, в 6 группе - в 2,06 раза. Следовательно, поступление белковых кормов стимулирует воспитание расплода в семьях пчел и способствует плавному преодолению критического периода в развитии семей пчел.

Таким образом, скармливание пчелиным семьям пыльцы в комплексе с сывороткой гидролизованной обогащенной лактатами и про-биотического препарата «Апиник» (5 группа) и, особенно перги в комплексе с сывороткой гидролизованной обогащенной лактатами и про-биотического препарата «Апиник» (6 группа) способствует более быстрой смене перезимовавших пчел на молодых, весенней генерации, усиленному их накоплению во втором периоде роста и максимальному их содержанию в семьях пчел занятых опылительной деятельностью.

Динамика изменения площади крыла и кубитального индекса

Рядом авторов отмечается, что жизнедеятельность и работоспособность пчелы зависит как от развитости грудных мышц, так и параметров крыла (длина, ширина) определяющих полезную площадь, обеспечивающую их летную активность.

Белковый недостаток в кормах пчел находящихся в условиях защищенного грунта отрицательно сказалось и на площади переднего правого крыла. Результаты исследования влияния различных видов подкормок семей пчел находящихся в защищенном грунте на показатель площади правого переднего крыла представлено в таблице 26.

При отсутствие дополнительного источника белковых кормов в 1 контрольной группе у нарождающихся молодых рабочих пчел регистрируется снижение численного значения площади переднего крыла. К концу опыта в 5 поколении рабочих пчел описываемый показатель уменьшился, по сравнению с первоначальным его уровнем, на 0,7 мм2 и составил 27,24 мм2. В опытных группах, по сравнению с аналогичными данными 1 контрольной группы, наоборот, отмечается повышение описываемого параметра. Однако их численные значения отличались по уровню. Так во 2 и 3 опытных группах показатель площади правого переднего крыла различались незначительно друг от друга. По сравнению с 1 контрольной группой разница в параметре площади правого переднего крыла во 2 опытной группе составила 4,11 мм2, в 3 опытной группе - 4,52 мм2. В конце эксперимента описываемый показатель в 4 и 5 опытных группах был примерно на одинаковом уровне и составил соответственно 32,08 и 32,02 мм2.

Максимального значения описываемый параметр достиг у нарождающихся молодых рабочих пчел 5 поколения 6 опытной группы к концу опыта, составив соответственно 33,14 мм2. Здесь площадь правого переднего крыла была выше, по сравнению с аналогичным показателем 1 контрольной и 2-5 опытных групп, соответственно в 1,21, 1,05, 1,04, 1,03 и 1,03 раза. Таким образом, восполнение белка семьям пчел находящимся в условиях защищенного грунта способствует рождению полноценных молодых рабочих пчел, которые могут обеспечить полноценное опыление культур огурца.

По данным профессора Алпатова В.В. (1948) кубитальный индекс у рабочих пчел не подвержен сезонным и возрастным колебаниям. Поэтому он определен как основной породоопределяющий признак. Использованные нами в работе семьи пчел были среднерусской породы. Они характеризовались типичными для данной породы биологическими признаками: пчелы в основном имели темную окраску тела без признаков желтизны, при осмотре гнезда пчелы сильно беспокоились, быстро сбегали с осматриваемого сота к нижней части рамки и образовывали грозди. Печатка меда, в основном сухая, белая. При неосторожном осматривании гнезда семьи пчел (без лицевой сетки) и предварительной обработки дымом из дымаря они были агрессивны.

В зоотехнической литературе в работах Свечина К.Б., Шмальгау-зена И.И. показано, что при недостатке протеина в рационах животные отстают в росте и развитии. Следствием этого является несоответствие стандарту породы параметров их экстерьерных признаков. Учитывая результаты исследования показателя площади правого переднего крыла у нарождающихся рабочих пчел в условиях защищенного грунта, мы провели изучение их кубитального индекса - основного породо-определяющего признака, использованных семей пчел.

Данные исследования динамики кубитального индекса рабочих пчел контрольной и опытных групп представлено в таблице 27. Анализ данных изучения кубитального индекса у нарождающихся рабочих пчел 1 контрольной группы показывает, что при дефиците белка его показатель от первого до пятого поколения уменьшается от 59,97 до 59,07% и не соответствует нижней границе стандарта породы (60,0%). В то же время восполнение белка семьям пчел находящимся в защищенном грунте способствует не только поддержанию их летной опылительной деятельности и параметров правого переднего крыла, но кубитального индекса. Во 2 опытной группе описываемый показатель у второго поколения пчел достигает 61,07% и соответствует нижней границе стандарта породы. В остальные сроки исследований данный параметр колеблется незначительно, достигает максимума у нарождающихся рабочих пчел четвертого поколения составляя, соответственно 62,18%.

В 3-6 опытных группах кубитальный индекс превышает аналогичный показатель 1 контрольной группы во все сроки исследований, и соответствуют стандарту породы. Максимальные параметры кубитального индекса зарегистрированы нами у молодых нарождающихся рабочих пчел из 5, и особенно 6 опытных групп. Разница максимальных показателей в описываемых группах в конце эксперимента, по сравнению с аналогичными данными 1 контрольной группы составила по 5 группе 4,88%, по 6 группе - 4,77%, со 2 опытной группой, соответственно 2,54 и 2,43%, с 3 -ей опытной группой - 1,21 и 1,1%, с 4 -ой опытной группой -1,11 и 1,0%.

Таким образом, восполнение белка семьям пчел находящимся в условиях защищенного грунта способствует рождению полноценных молодых рабочих пчел, которые имеют достаточную площадь крыла, объем брюшка и длину хоботка обеспечивающих полноценную опылительную работу медоносных пчел в теплицах культур огурца.

Технологические показатели использования улья Дадана-Блатта с новой системой вентиляции гнезда в теплицах пленочного типа Для ослабления негативного влияния тепличного микроклимата на пчел устраивали специальные помещения для ульев, применяли кожухи, а также были предложены различные конструкции тепличных ульев. Так в 1954 г. агроном В. С. Сорокин для ангарной теплицы ВДНХ СССР предложил тепляк для круглогодового содержания пчел. Тепляк размещали снаружи теплицы, переключение лёта пчел в теплицу или на волю осуществляли открыванием и закрыванием летко-вой задвижки / М.Ф. Шеметков, 1957/.

В 1954 году, также был сконструирован специальный улей для тепличного пчеловодства, состоящий из двух доньев. Улей помещался в плотный кожух с крышкой. Донное пространство этого улья разделено перегородкой на 2 камеры. Поступление свежего воздуха с воли регулировалось задвижкой в рукаве. Режим в камере зависел от температуры воздуха в теплице и вне неё. Для устранения теплого воздуха, поступающего через щель для прохода пчел в теплицу, устанавливалась вытяжная труба с задвижкой / А. А. Допельмейер ( 1954), цит. по Зарецкому Н.И., 1990/.